[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Золотая птица Дурхана
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Золотая птица Дурхана»


Текст рассказа: «Золотая птица Дурхана»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)
Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Junto
Сократить раза в три. Потом забыть и сесть за новый рассказ. Из этого продукта штамповального цеха толку не будет.
В общем, извините. Мне не понравилось.
432Hz
Я прочитал рассказ
Цитата
..она впилась глазами в сплетницу,

сколько же можно уже впиваться?
Цитата
Лина кивала в ответ старейшине, а внутри всё обрывалось. Неужели она не будет веселиться вместе со всеми? Ей придётся весь вечер развлекать Дурхана?

Я бы на её месте волновался по другому поводу
Вообще же история банальная и затянутая.
Цитата
Она принадлежит мне, сами боги создали нас друг для друга.

Так себе фраза от человека, который любит
И снова любовные жертвы, и снова печальные песни
А ведь самое плохое, это что я вынужден поставить минус, так как жалко потраченного времени.
В общем то сюжет годный, хоть и затёртый, но ему не хватает изюминки) Да и написано хорошо, больше бы оригинальности.
Автору удачи в творчестве!
Nvgl1357
Я прочитал рассказ.
Язык/стиль. Не без провалов в стилистике, вроде "атмосферы" или странных ошибок "пол часа", канцелярита " Моя задача не поменялась", но в целом неплохо.
Логика/матчасть. Его величеством называют только короля, никакой другой господин этого не достоин. Про семнадцатилетнюю деву в эпоху средневековья даже говорить странно.
Герои. Стандартные, предсказуемые в своих действиях типажи.
Сюжет. Любовный треугольник с немного нестандартной развязкой.
Anuta
Прочитала рассказ. Спасибо, развязка интересная. Мне понравилось читать. Минус - затянуто.
Koneko
Очень хорошая, продуманная легенда, прямо зачитаться можно. Концовка не совсем добрая, но и не печальная, скорее, закономерная, учитывая все события.
Largo von Decken
Рассказ прочитал.
Рассказ хороший. Не без огрехов, но достаточно уверенная вещь. Было интересно. Автор, спасибо и успехов
Ри 1
История стара как мир, но написана душевно. Никак нельзя назвать рассказ слабым.
Гоблин
Может, и душевно, но негладко.

Цитата
С древних времён они верили, что в пору расцвета природы они должны задобрить богиню Весту, тогда она наградит их обильными дождями и щедрым урожаем.


Многовато местоимений.

Цитата
рассказывать различные сказки

Понятно, что не одну и ту же.

Цитата
у него ботинки с ног стащили

Башмаки были бы более в тему.

Цитата
разговаривал с населением

с людьми он разговаривал! Это же отчет в газете.

Цитата
его величество

Это не царь. Какое величество?

Цитата
Это был кузнец, отец Лянаи.

Был да сплыл. К чему здесь глагол был? Просто бы тире поставили и довольно.

Цитата
Радан прищурился, высматривая в толпе девушку и ответил, когда нашёл:

Лишние слова. После "девушки" можно остальное выбросить.

Цитата
перебила девушку Лина

Ясно, что не парня. Подругу - лучше.

Цитата
неожиданно прозвучал голос парня за спинами девушек.

Голос парня? Ну и зачем это безликое слово? Лучше - веселый голос или насмешливый.

Цитата
присмотрелся к местной звёздочке

Звездочке? Это что, конкурс "Алло, мы ищем таланты"?

Дальше без ущерба для сюжета можно пару абзацев выбросить. Да и с чего деревенская девка ревет? Ей честь оказали! У нее шанс обогатиться. Показать себя.

Цитата
контролировали слуги

Опять неуместное слово.


Цитата
смотрел своими чёрными глазами

А чьими еще ему смотреть? Чужими глазами?

Цитата
заколотил все ставни

Конечно! Проще испортить дом, чем связать девку.

Финал оставил в недоумении. Ну и какая у них будет потом жизнь? Или парень сумеет превращаться обратно в человека? В общем, нет, затянуто и банально. Не понравилось.
Алёна
Об основных ошибках уже сказали, опередили меня в этот раз. Что посоветую:
Безжалостно урезать текст на треть.
Подумать над речью героев, они же все одинаково говорят! А ведь этому в 9 классе учат!
Финал странный, конечно, но аналогии известны, а любящий дракон - лучше, чем ненавистый человек, но лучше бы их куда-нибудь с концами отправить. Потому что как я понимаю, местный владыка такое оскорбление бы не стерпел, устроил бы охоту на чудище.
Олеся
Рассказ прочитала. Читала на одном дыхании! Вроде бы сюжет классический, но мне понравилось как автор его обыграл. Полуфинала достоин! Насторожил момент с лежащей на земле мачехой. Так ли он тут нужен?.. Ну и конец уж очень скоропалительный...
Крошка Элли
Мде... Прочитала рассказ. Смешно стало почему-то. Трагедия, а я ржу)) Ну что за наивняк?? Добротно скроено, сюжет вполне выверен, гармоничен. Но желания читать еще тексты от этого автора не возникло. Хотя, скорее всего, автор еще очень молод. Причем стопудово - это девочка)) Что могу сказать? Трудиться, трудиться и еще раз трудиться. Над стилем, над подачей главных героев, над деталями, над диалогами. Идея банальна, язык штампован. Автор, видимо, понятия не имеет о вводных членах предложения. Это печально. Конкурс-то все-таки международный.
Sokol
Я прочитал рассказ.
Красивая лирическая легенда с логичным сюжетом. Но, к сожалению, первое прилагательное можно отнести только к задумке, но не к её воплощению.
Первое – вычитка. Увы, автор, но пора учиться перечитывать свои тексты. Запомнить простую формулу: "Что (с)делает? -тся. Что (с)делать? -ться". Внимательнее исправлять все опечатки. Пока что с этим плохо.
Второе – ни одного лишнего слова. Описания быта в рассказе в таком количестве не нужны, если не выполняют какой-то важной задачи, если и без них прекрасно понятно происходящее. Здесь происходящее вполне понятно без многого, а чтобы в голове читателя сложилась "картинка" поселения и его жителей, достаточно отдельных удачных деталей. Возьму как пример перегруженности (это далеко не единственный случай и не все из них точно такие, но общий принцип Вы должны понять):
Цитата
Жители Айкалана так же не сидели без дела. Мужчины мастерили большие столы и устанавливали их на главной площади посёлка, женщины пекли пироги из оставшейся с зимы муки, жарили цыплят, варили похлёбки. Незамужние девушки собранными за утро цветами украшали всё, что видели: окна домов, двери, скамьи, столы. Не забыли конечно же и себе сплести венки на голову.
Всё вокруг гремело от стука молотков и низких мужских голосов, вкусно пахло от кулинарных шедевров женщин и преображалось новыми красками от украшений девушек. А самой приятной деталью в этой атмосфере были звонкие голоса детей, что играли на лугах. В этот день им полагалось не помогать взрослым, а веселиться, чтобы приманить Весту, показать благополучие селения.
Совсем убрать эти абзацы нельзя, поскольку они дают "картинку", показывают, что поселение готовится к празднику. Но текст можно сократить, поскольку в нём есть заметные смысловые повторы. Ведь что "мужчины мастерили большие столы и устанавливали их на главной площади посёлка", что "всё вокруг гремело от стука молотков и низких мужских голосов" – говорит об одном и том же. Оставим второе, так как оно не просто сообщает нам, что делают, а передаёт опять-таки "картинку", в данном случае посредством звуков. То же самое с женщинами и девушками. Убираем скупое объяснение, ведь всем понятно, что мужчины слесарят, женщины готовят, молодые девушки наряжаются. Оставляем звуки, запахи, цвета – то, что мы действительно воспринимаем и то, что погружает читателя в мир произведения.
Третье – слова надо выбирать точно. Во-первых, я могу придираться, но с такой мирной и чуть ли не крестьянской деревушкой некоторые современные понятия (атмосфера, тон, шедевр и т.п.) сочетаются не очень хорошо. Во-вторых, Вы пока плохо описываете эмоции. Например, эта часть:
Цитата
она понимала это так, что её хотят оторвать от семьи и увезти в совершенно другой мир, где ей, как она представляла, будет плохо. Но самое страшное, что она уедет от Олана и, возможно, больше никогда его не увидит. Девушка не могла сказать отцу о том, что собирается выйти замуж и честь быть «пташкой» ей не нужна, она боялась, что он разозлиться.
должна очень ярко отзываться в душе читателя, ведь именно здесь мы осознаём, что все надежды героини на счастливую жизнь с возлюбленным рушатся. Однако отклика в душе не получается, ведь здесь это просто сказано. "Будет плохо" – ну это вообще кто пишет, писатель или ребёнок? Другой мир, где нет ни родных, привычных с детства домиков с огородами и курятниками, ни родных, ни друзей… ни Олана! – вот что думает героиня, а что это "плохо", уже сам осознаёт читатель. В общем, просто говорить "будет плохо" не работает. Просто говорить "стало страшно" не работает. Работает показать это, объяснив, почему плохо или почему страшно. И, конечно, здесь не надо этих костылей вроде "как она представляла", "она понимала это так", "возможно" – да, героиня не уверена, но в этой неуверенности сейчас не должно быть сомнений или надежды, в этой неуверенности должно быть отчаяния. Не "возможно, я никогда не увижу Олана", а "увижу ли я Олана ещё хоть однажды?"
В общем, я надеюсь, что понятно объяснил свою мысль. Важно, что о чём писать, Вы уже знаете лучше меня или кого-либо ещё, к самой истории, её логике и жизненности вопросов предъявлять не нужно. Осталось разобраться, как писать, чтобы не было скучно. И я уверен, что у Вас это получится, ведь это, я думаю, не самая сложная часть в творчестве. Желаю успехов!
Тэхсе ан Фогейр
я чуть добавлю о концовке, которая здесь довольно резко выбивается из всего прочего рассказа, который представляет собой по сути лубочную романтическую фэнтези с избыточно затянутым началом. Финал этот резко переводит жанр в миф, и одновременно резко стряхивает дремоту и - выбивается так, словно его взяли из какой-то другой истории. И причина тому, в общем, очень проста.
Превращение героя и продолжение романтики в таком виде здесь слиты воедино - и ни то, ни другое не имеет опоры в тексте. С превращением просто - оно выглядит как бог из машины просто потому, что ни одного намёка на такой вариант нет. Единственное упоминание о том, что хоть какое-то волшебство в мире есть - изменение цвета пламени, которое в тексте никак не играет вообще. В остальном проблематика сводится к романтическим проблемам, магия и волшебство хотя бы на бытовом уровне вроде как не упомянуты вовсе, а если я и пропустил, то роли оно не играет. Всё, что мы знаем о мире богов и жречестве, о ритуальной магии, заключено в том самом костре. То есть, когда оно вот так в змеюку - ну хорошо бы что-то к этому подводило кроме "а вот у меня амулет есть". Но рассказу интереснее романтика - хорошо. Это подводит ко второму пункту.
Превращение в змея с точки зрения любви выглядит переводом на следующий уровень отношений, повышает и планку внутреннего конфликта... ну ладно, не повышает, её тут просто не было. Мальчик идеален изначально, остаётся таковым и в конце. Но всё же... отношения. Вот девочка любила мальчика - ок. Вот мальчик стал змеем... и для неё ничего не поменялось. Я в принципе понимаю концепт "любят не за внешность", но в данном случае концепт требует обоснования. Требует показа такой любви, которая действительно бы оправдывала сохранение чувства в таких условиях. Рассказ этого не даёт - романтика тут самая обычная, классическая. Вот конфликт "не хочу в гарем!!!" она оправдывает, а вот змея - уже не очень.
Или, может быть, здесь не любовь, а вот то самое: "без него мне и жизнь не мила"? Но это работает в первые секунды, а там вроде как она со змеем остаётся ой как надолго. Кроме того, чтобы оправдать даже само нежелание жить без любимого, их любовь тоже стоило показать ярче) Да и учитывая реакцию змея на слова - Олан там вполне остался, а, значит, таки любовь.
Не работает) Слишком оно для такой простой истории, сорри)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.