[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Доспехи для белки
Страницы: 1, 2, 3, 4
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Доспехи для белки»


Текст рассказа: «Доспехи для белки»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)
Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Куки
Прочитал рассказ.

Понравилось. Немного неясно стало, за что судили старика, потом вроде прояснилось. В принципе, его жертва ощущается, хотя, конечно, не так, как, уверен, хотелось бы автору - маловато подробностей, не понимаешь всю цену. Также маловато мы знаем, где и как, собственно, жили все эти звери, когда мальчик вырос. Они, по собственным словам, города штурмом берут - в мире, значит, что-то постоянно бурлит, но узнаёшь об этом только в нужный удобный момент, никакого напряжения, никакого отражения на жизни. Флешбеки о том, как мальчик учил зверей и ковал им доспехи и оружие, прекрасны. Мир старика уже какой-то вакуумный, тяжесть и необходимость суда неясны :(
Концовка очень сбила настроение вот этим пассажем:
Цитата
окно разбилось и в зал влетело звено голубей, одетых в крепкие округлые шлемы и узкие составные накрыльники, закрывающие крыло до маховых перьев. Пернатые убийцы с поражающим спокойствием разорвали строй котов на кучу израненных полутрупов

Ассоциации вызвало с "Городом" Клиффорда Саймака и почему-то "Ваятелем" Мотыжника.
Ева лех
Креативно, интеллектуально, аллюзии опять же. Достойный рассказ
Rusty_looser
Я прочитал ваш рассказ и изумился.
По началу подумалось, что это какой-то ремейк Рикки-Тикки-Тави.

Что понравилось:
Сеттинг. Какая-то смесь ночных стражей со сказкой.
Персонажи.
Форма. Если там были какие-то шероховатости, то я зачитался и не заметил. Может быть позже придет кто-то нудный и скажет, что-то умное и полезное по этому поводу (наверное). Не слушайте. Пишите ещё.

Чего не хватило/не понравилось:
... Боевых сцен? Превозмогания? Да вроде и не надо... Конфликта может быть. Но не сказать, что без него история что-то потеряла.

Мой вердикт:
12 стальных когтей из 12. Потрясно. Плюсанул.
Junto
Забавная вещь. И чисто написанная. Речь живая, действие бойкое.

Немного по вычитке:
"Мрачный приземистый сарай за зданием суда размерами своими больше напоминал хлев для новорожденного теленка, ибо взрослая корова не поместилась бы в такое маленькое здание. С другой стороны, и здание суда едва ли серьезно превышало по высоте этот памятник животной архитектуры." - очень много "зданий".

"главного виновника всех бед об окрестностях." - опечатка.

В общем, спасибо. Мне понравилось.
Бледная Тень
Почему Морок? Т.е. это такая Тмутаракань, что чисто тьма невежественная, которую Светоч так и не смог развеять? Или это вроде как фантом, город, невозможный в реальности? Утопия, иначе говоря? Ладно, чой-та я докопался... Там еще есть, где копать.
Сегмент в самом начале - бесполезен, в общем-то, НО! таким его видишь до финала. Рефрен неплохой, порадовал. Долгоиграющие добрые шутки я люблю. А вот возвращение прописано наотлюбись.
Цитата
Мрачный приземистый сарай за зданием суда размерами своими больше напоминал хлев для новорожденного теленка, ибо взрослая корова не поместилась бы в такое маленькое здание

Здание суда какое-то низковатое. Ну серьезно, там едва ли человек в полный рост сможет стоять...
Цитата
уже много лет лишь один преступник удостоен чести заточения в эту темницу.

Так, утопия отпадает... Погоди, а мелкие преступления? Кражи, драки? Тоже на съедение? Жестко.
Цитата
Дюжина котов, привычным маршем на задних лапках, вошли в тюрьму, окружив одно-единственное отверстие в полу, способное стать пристанищем для человека.

Так занятно получилось. Наводит на мысль, что просвещение выветрилось за последние годы и звери подражают людям, видя в этом истинную цивилизованность и интеллект. Красиво получилось. Ну, или просто коты на задних лапах - это забавно.
Цитата
- Преставился Тедди. Вчера мясо раздали на площади.

Надеюсь, Тедди был хорошей лошадью или быком. А не котом. Ибо как-то мерзко, знаете ли...
Почему судья не знает его отца? Архивы пустили на разжижку?:)
Цитата
Догматы солнцепоклонников исключают просвещение зверей как нечто невозможное.

Вам не хватило одной фразы - "И по традиции солнцепоклонников, вы решили сжечь еретика в знак покаяния всего города". Это не только я заметил, судя по всему. А так - ход вполне себе имеет место быть.
Так, предположим, Итону было около сорока, когда он ушел из города (хотя я не уверен, что мангусты живут настолько долго). Вернулся он через двенадцать лет, т.е ему пятьдесят два. И тут же(наверное) попадает в тюрьму. И на момент суда ему около восьмидесяти двух... тридцать лет в тюрьме?! ЗАЧЕМ?!!!
Буду думать, что его просто долго оформляли...
Цитата
- Если бы оружие могло спасать жизни, парень – я бы не отходил от горна до самой смерти. Но, как видишь, у меня все еще есть выходные.

Эти слова нужно выгравировать на заводе Старк Индастриз. Нет, правда, хорошо сказано. Заезжено, но хорошо.
Флешбеки. Неплохо. Достаточно киношно. Черт возьми, но хорошо ведь!
Цитата
- Ваша правда, Итон. Френсис, убери железку, интересно же! – возмущенно прикрикнул судья.

Так, я не понял! Почему этот парень не в моем королевстве?! (Рассказ, разумеется.)
Цитата
- Безумец! Если бы не ты, наша семья не разорилась бы!!! – закричал мужчина в теле со странным кучерявым гербом на шерстяной кофте.

А чем конкретно занималась семья этого парня? Т.е. как на разорение повлияло вооружение зверей? Охотники? Или крупные фермеры?
Цитата
- Господин де Лаффт, покиньте здание суда, вы нарушили мою просьбу не перебивать, - устало произнес судья.

- Сэр Гамильтон, но почему же ему сошло с рук прерывание вашей речи?! – вскричал овцевод.

- Потому что он – подсудимый и его выгнать из здания суда без оправдательного приговора я не могу. Пошел вон, - тихо и четко проговорил Гамильтон.

Ох, неплохо, товарищ автор... я почти заржал.
Вашу ж машу, я ж не железный, ну зачем... Перныш... Летоун... блин, никнеймы зачетные (на деле рыдаю, как девчонка, но об этом никто не должен знать).
Явление мангуста народу - великолепно. Правда, это стоило бы либо рисовать, либо моделировать. Описывать это не так удобно. имхо же ж, все ж в курсе?
Цитата
Как ты собираешься их убивать, Рикардо Третий, внук Рика?

Погодите, тот самый Рикардо? А наш - это который по счету?
Цитата
Разве что за закатами в Миянно наблюдать.

Разве что закаты в Миянно наблюдать. Так ровнее будет.
Цитата
На браслетах оков старым ржавым гвоздиком было выведено «Все-таки я их ковал». Мангуст грязно выругался.

Ладно, я проржался. НО ЭТО ВСЕ ТОТ СТАРЫЙ АНЕКДОТ!!!
Цитата
На листе бумаги было написано – «Все мы ученики. Все мы учителя. Пока не умрем и думаем, что не зря».

- И это все? – недоуменно спросил мангуст. И опять выругался.

Коридор был пуст. Светоч исчез. Но свет остался.

Я получил удовольствие. Нет смысла плюсовать - он и так пройдет в полуфинал. Хотя и тут есть, что исправить.
Спасибо, автор.
Миша Гамм
Прочитал. Это было необычно.
Цитата
Зрелый муж, скорее, муж Совета, нежели муж Силы,
Не понял смысл фразы, а ведь она первая. Настораживает. Можно подумать, что муж скорее умный, чем сильный, но там с заглавных, типа названия. А дальше по тексту я этих Советов/Сил вроде не встречал. Стоило ли их в самое начало ставить?
Итон на суде говорил, что 17-му легиону до города год топать, а вот мангуст как-то сильно торопился, будто инквизиция уже на подходе. Или мне показалось?
Свернутый текст
Честно говоря, всё время ждал, когда в рассказе появится ёж пастафарианец. Не встретился. Даже жаль...)
Бледная Тень
Миша Гамм
Так был же еж. У мангуста раунда два назад, рассказ про енота с обсидиановым клинком. Я ему даже енота лепил...
Фрекенбок
Автор, спасибо за рассказ!
Столько юмора!
Хорошее Настроение обеспечили на весь день.
Мультфильм можно поставить по рассказу.
Миша Гамм
Цитата(Бледная Тень)
Так был же еж. У мангуста раунда два назад, рассказ про енота с обсидиановым клинком. Я ему даже енота лепил...

Вот. Его и надеялся встретить. Старый знакомый.
Бледная Тень
Миша Гамм
Так тогда надо франшизу перекупать(мангуст вроде без рассказа).
Волче
Рассказ прочитал с улыбкой)

Живая история, написанная хорошим языком, с яркими персонажами и гуманистическим посылом - с меня плюс!))
Largo von Decken
Рассказ прочитал.
Немного скрипел зубами от неуместной канцелярщины, ну её не так много, но спотыкался.
Сложилось впечатление, что писал знающий пролётовскую кухню, ну или человек без фантазии обозвать мангуста Рикардо Тави. Серьёзно?
Напомнило "Чародея с Гитарой" Фостера.
Годно.
Феникс
Я прочитал рассказ.
Признаюсь начинал я читать с небольшой тоской и неудовольствием, думая, что сейчас наткнусь на капустник с пасхалками. А так человек то я новый, то не пойму ни фига.
Прикольно получилось, как-то по доброму. Особенно с появления на процессе мангуста.
+
Грэг
Занятная сказка, хоть и малость бредовая. ) Читать было приятно. Плюса не жалко.
Только это не боевик. Что делает в моём королевстве не понятно )
Бледная Тень
Грэг
Сам не знаю - еле отбил на двойное гражданство. Куки нашел драчку и всех смутил.
Грэг
Так ты эту сказку себе забрал?
Бледная Тень
Грэг
Нет, двойное. Юмористический боевик) Можно на Юмор-сказку перековать. (как жаль, что отсылку никто не поймет())

Грэг
Я бы сказал, что это больше ирония. Но на безрыбье...
Бледная Тень
Грэг
Пф. Мы Хорошо послал и роялевую шняжку приняли. Думаю, с иронией тоже справимся.
Тэхсе ан Фогейр
хороший рассказ) ну, аллюзии, да, но и без них он вполне такой ироничный, светлый и грустный - хотя половину этой грусти мне пришлось додумывать, а хотелось бы прочитать.
По структуре тут анилизировать почти нечего - флешбеки построены грамотно, чтобы не наскучивали, кроме, разве что, первого лица мангуста - это было и внезапно, и не нужно. Я так и не понял, зачем оно, когда там даже тон не меняется. Ну то есть, тут вообще все говорят авторским тоном, конечно, но в рамках одного ПОВ это смущает не так сильно, как при переключении без пояснений. Что оно за мангуста, становится понятно уже после лагеря - и зачем так делать? Ну опять же, понятно, что рассказ не выглажен - повторы, некоторое количество странных оборотов, - но целый кусок-то явно специально так писался. А сбивает он хорошо...
В остальном - красиво) И по идейной части мне прям любопытно, вон то, про Тедди - это сознательный намёк, что в городе только что умерла и съедена сказка?) Ну, даже если нет, я порадовался)

А вот по идее хочется поговорить отдельно, потому что как-то оно у меня не до конца складывается. Настолько, что возникает ощущение, что это в принципе недоработали - или изначально думали спустя рукава. Но раз уж оно в рассказе есть, раз уж тут не только аллюзии - получите) Итак, изначально идея здесь - непротивление силой, избежание лишний смертей, что полностью логично в парадигме героя, если не считать того, что оно - ферма. Или в этом мире на коров надо охотиться, чтобы покушать стейк? Но ладно, тем более что эта парадигма тут чисто сказочная. Нет лишним смертям. И вот тут... слова, сказанные в первой сцене, с этим стыкуются. Записка - противоречит. По сути слова в сочетании с запиской означают: превзойди учителя, учи животных профессионально воевать - и мы видим, что так оно и вышло. Более того, мы видим, что это - единственная возможность относительно спасти городишко, потому что легион точно одной жертвой бы не удовольствовался. То есть, война - суть решение, пусть ситуативное, и герой в конце это принимает, но... именно как ситуативное. И вот тут кроется та грусть, которой мне не хватило. О тех городах ПОКА не знают, ага, а когда узнают? Таки война, и второго светоча уже не будет. То есть, всё, на что способно непротивление - это выиграть немного времени, а потом - всё равно йок, потому что передавать дар напрямую уже некому, а при обучении новых поколений он неизбежно будет размываться, потому что таки животные становятся людьми - и началось это ещё при Светоче, с бобрами вон. Подделка документов, чисто человеческое) То есть... рассказ проводит моральную линию, проводит идею, но умалчивает о том, что оно на деле ничего не даёт. Увы. И чем заниматься армии, когда нельзя обороняться или нападать? У них была идея - найти Светоча, а потом идей-то не было. Заветы... ну, религия может работать, но тут всё-таки не Иисус и христианство - да и то неизбежно разбилось по направлениям. Технологическая база, как мы видим, тоже устаревает. Старые когти и прочее будут теряться, ломаться, новые делать некому. То есть, финал рассказа - это не только отсрочка и страх, но и деградация. И ответа на самом деле на проблему - нет в принципе, но и действия героев - не ответ. Впрочем, уже то, что об этом задумываешься после чтения - уже круто-круто, не спорю)

А, ещё как-то у меня вопрос по таймингу. Герой сидел в яме много лет? И судят его потому, что инквизиция - ок, это понятно, но за что его изначально посадили-то? Нарушение статус-кво? Ну в целом ок, никому не нужно божество, когда жизнь уже наладилась, но хотелось бы это как-то в тексте увидеть. Потому что долгонько как-то, да и способности, которые позволяют стока десятилетий в тесной одиночке не потерять ни гибкости, ни силы, ни зрения, у героя не особо прописаны) Магия-с?)

В общем, спасибо, автор! Я не уверен, насколько оно задумывалось, с таким-то мангустом, но получилось вполне умно и хорошо, я прям порадовался)

Цитата(Бледная Тень)
Надеюсь, Тедди был хорошей лошадью или быком.

если имя говорящее, то - медведем же)
Бледная Тень
Тэхсе ан Фогейр
Я подумал про лошадь, потому как Тедди вытаскивал Итона из ямы. Мб и мишка. Но тогда совсем грусть-тоска.
А города эти, судя по всему, располагаются еще дальше и глубже в (простите за резкость) Дальних Еб*нях, так что Светоч выиграл все-таки вполне достаточно времени. Хотя финал может быть и более слезливым. Третий Рик мог повести те силы, что у него есть, на легион и - дальше еще одна вилка гнета безысходности - либо победить и остаться без войска и все равно огрести, либо победить и поработить людей, что так бесцеремонно погубили Итона, либо проиграть, дать людям возможность выпытать тропу к трем городам и погубить последнюю надежду. Но Светоч же и не спаситель. Он только учит, а решения принимают его ученики, как только станут к этому готовы. Или не готовы, как в одном из флэшбэков.
Я, кстати, подумал на досуге по поводу длительности заточения. Закрыли то его за ересь по отношению к переписанному Кодексу, это понятно, а сидел он, скорее всего, пару лет. Хотя тут неприятный пробел в рассказе.
Тэхсе ан Фогейр
Бледная Тень,
так в любом случае цели и будущего у поселений нет. Отступать всё дальше - а докуда? рано или поздно земля закончится, да и от горы уходить тоже нельзя, если только там нужное сочетание минералов.
Бледная Тень
Тэхсе ан Фогейр
Есть предположение, что Светоч ушел просвещать людей. Дабы спасти своих первых учеников. Хотя с такой концовкой я могу сюда и Бога-Императора присовокупить))
Vedotschka
Здрапвствуйте автор!
Я прочитала рассказ. Интересная идея и хорошее исполнение. Было бы странно, зажать плюс.)
Удачи Вам!
Бледная Тень
Цитата(Vedotschka)
Было бы странно, зажать плюс.)

Я тоже так подумал и зажал) Да ладно, 11 штук, как-нибудь пройдет.
Vedotschka
Цитата(Бледная Тень)
Я тоже так подумал и зажал)

Видно жала - не дожала) Но главное, что справедливость восторжествовала))
Бледная Тень
Vedotschka
А я не могу тринадцатый плюс втащить! Будем ждать... *затаился*
Весёлая

Цитата
- И это все? – недоуменно спросил мангуст. И опять выругался.

- вот эту цитату можно смело оставлять вместо комментария у рассказу. Но правила обязывают немного расписаться...

Пока читала, в голове пронеслось столько западных мультов про говорящих животных... А когда закончила читать, вспомнилась Нарния. Книга, а не фильм. Так вот, Нарния мне показалась даже убедительной, хотя это сказка для детей. А ваш рассказ нет.

Охотники вырезающие всех подряд - мне бы очень хотелось на это посмотреть)))))) Судя по миру, огнестрельного оружия у них там ещё не придумали. "Стая оленей" - напоминает анекдот про "стаю товарищей")))) Олени стадом пасутся. И вырезать целое стадо... Автор, вы всерьез считаете, что олени - это коровы в загоне?
Я уже молчу про прочую лесную живность. И даже если предположить, что охотники и впрямь супермены, способные ловить и валить всех животных подряд, интересно другое - а нафига?.. Охотники убивают с какой-то целью (добыча мяса, шкур, других органов, которые можно использовать либо продать). А если валить всех без разбора - получается ради забавы? Но тогда мне так и представляется кучка безмозглых мужиков, пытающихся сбить с дерева одну белку. На то, чтобы поставить капкан у них мозгов явно не хватит.
Ещё один момент - если все животные разумные, чем питаются хищники?
Опять же - никак не могла сообразить, ЧТО Итон делал с животными? Он просто учил их человеческой речи? Но речь - ещё не разум. А у вас животные вопреки всем инстинктам и здравому смыслу организуют набег на лагерь охотников.

Гусь - советник? Про кухарку, которая может управлять государством, слыхали, да? К тому же у вас "с усмешкой спросил гусь из первого ряда". Покажите мне усмехающегося гуся! Я хочу видеть это!

Судья - дядька вообще невразумительный. Больше напоминает любопытную бабку, сидящую у подъезда.
Голуби превратили котов в полутрупы? Ну-ка, ну-ка поподробнее... Каким образом? У меня предложение только, что они их просто прицельно обоср..ли. Но от этого ещё никто не умирал.

Опять же... Животные - разные. У них разные повадки. У вас же все очеловечены до безобразия и все одинаковы. Абсолютно. Разница только в названиях. А замените кота на крысу, гуся на волка, голубя на мангуста - разницы никакой.

В конце Итон предлагает мангусту "А этот грязный городишко, что некогда был моим домом, сожги..."
И тут же:
"Я сдамся и пойду на костер. После они, верно, захотят проверить город на предмет ереси, так что все желающие должны будут пойти с тобой. "

Так быть или не быть? Жечь или не жечь?

Единственное, что наводит на мысль, что рассказ писался специально для Пролёта - мангуст Рикардо. Видимо, потому всем так зашло)))) Но я б влепила минус, не серчайте.




Алёна
Цитата(Весёлая)
Ещё один момент - если все животные разумные, чем питаются хищники?

Не вижу противоречия. Люди тоже разумные, а друг друга убивают. Про разумных животных, которые спокойно охотятся друг на друга, полно сказок и фэнтези. Да хоть "Ветер в ивах".
Весёлая
Алёна , в том-то и дело, что животные редко убивают ради забавы - это бессмысленно. А если тут животных наделили человеческими чертами, то такой мир должен быть уже погружен во мрак и полную анархию. Хотя нет, с кукушками-анархистами они вроде как уже справились))))))
Бледная Тень
Цитата(Весёлая)
У вас же все очеловечены до безобразия и все одинаковы.

пхах, вы не заметили, как ответили на свой вопрос)
На вот этот:
Цитата(Весёлая)
ЧТО Итон делал с животными?

Цитата(Весёлая)
Видимо, потому всем так зашло))))

Ну да, именно поэтому) Правда, Рикардо появляется лишь в паре сцен и к кульминации не имеет прямого отношения.

Крошка Элли
Прочитала рассказ. Есть претензии. Причем их довольно много. Я бы не смогла поставить плюс, честно.
С чего начнем? С идеи, наверно. Хотя, прочитав первый абзац, у меня возникло стойкое желание больше не читать дальше. Что за ерунда-то? Какой такой муж Силы или муж Совета? Это вообще о чем? Ну да ладно. Про стиль - позже. Все-таки с идеи начали))
Догматы Свода впервые переписаны. Бобры думали, что я не замечу и вписали себя в пару самых первых соглашений, - устало произнес человек. - это начало истории? При чем здесь бобры? И какие догматы они переписали? Далее.
Обвиняетесь в нарушении догматов церкви солнцепоклонников, приручении животных сверх меры, вооружении животных, оскорблении жителей города… Это обвинение? Почему через столько лет? И почему столько лет никому не было дела до говорящих и думающих животных? Нестыковка.
На чем тогда строится сюжет? На спасении Светоча? Очень, кстати, вовремя подоспел Рикардо. И как узнал? Наверно, как в плохих сериалах - просто так сценарист придумал))
Но больше всего у меня замечаний по стилю.
Теленок не может жить в отдельном хлеву. Априори. Предложения с однородными членами построены неправильно. Даже нелепо как-то: "В комнате собрались четверо и осколки окна" - ?! Или "засаленные кандалы". Или "животная архитектура". Или отверстие стало пристанищем. Ну и так далее. В общем, вроде и неплохо. Но - плохо. В языке штампы, сцепки в сюжетных линиях грубые - "Ко мне прибился зверек". Что значит - прибился? Ветром принесло или волной притаранило?
И название мне не понравилось. Здесь же речь не о белках все-таки...
Бледная Тень
Цитата(Крошка Элли)
И почему столько лет никому не было дела до говорящих и думающих животных?

Обвинение сфабриковано, разумеется. Он просто неудобная деталь. Думаете, второе пришествие очень нужно нынешней церкви?)
Полагаю, переписывание догматов без местного ИИсуса пошло куда быстрее и по прошествии лет, когда Итон вернулся, любое его действие было бы ересью в том или ином виде. Ведь он сделал животных похожими на людей.)
Цитата(Крошка Элли)
Теленок не может жить в отдельном хлеву. Априори.

Почему? Крошка Элли запрещает?)
Цитата(Крошка Элли)
Предложения с однородными членами построены неправильно.

Цитата(Крошка Элли)
"В комнате собрались четверо и осколки окна" - ?! Или "засаленные кандалы". Или "животная архитектура". Или отверстие стало пристанищем.

Ни в одном из примеров не вижу фундаментальных ошибок. Первое - гэг, второе - старые грязные кандалы вполне себе могут засалиться, особенно если смазывать их, не очистив от пыли. Животная архитектура чем вам не угодила?
Цитата
"Ко мне прибился зверек".

Значение слова прибиться
Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
прибиться
прибьюсь, прибьёшься, пов. прибейся, сов. (к прибиваться) (простореч.).

Стать прибитым, прикрепленным к чему-н. гвоздями. Доска хорошо прибилась.

От толчков, ударов прижаться, приплюснуться, пригнуться к какой-н. плоскости, к полу, к земле. Пыль прибилась к земле. Рожь прибилась к земле во время бури с градом.

Присоединиться, пристать к кому-чему-н. (обл.). Чужая корова прибилась к стаду. Даль.
Цитата(Крошка Элли)
И название мне не понравилось. Здесь же речь не о белках все-таки...

Нормальное название. Эпизод с доспехами очень показательный. И главное - он есть. (А ваше любимое произведение - побег из Шоушенка?))
Крошка Элли
Цитата
Полагаю, переписывание догматов без местного ИИсуса пошло куда быстрее и по прошествии лет, когда Итон вернулся, любое его действие было бы ересью в том или ином виде. Ведь он сделал животных похожими на людей.)

Так почему никто раньше не был против??
Цитата
Почему? Крошка Элли запрещает?)

Не-а, не я. Он с матерью живет, пока не окрепнет))
Цитата
Ни в одном из примеров не вижу фундаментальных ошибок. Первое - гэг, второе - старые грязные кандалы вполне себе могут засалиться, особенно если смазывать их, не очистив от пыли. Животная архитектура чем вам не угодила?

Не могут сочетаться четверо людей и осколки окна. Это грамматическая ошибка. Задание номер 8 - ЕГЭ русский язык)
Зверек не мог просто прибиться. Причина-то должна быть, по которой он пришел открыто к человеку. А слово само по себе нормальное.
Цитата
(А ваше любимое произведение - побег из Шоушенка?))

Плохое произведение?)) Не самое любимое, кстати.
Бледная Тень
Цитата(Крошка Элли)
Так почему никто раньше не был против??

Он исчез лет на тридцать, вроде бы. Приехал обратно - и тут-то попался.
Цитата(Крошка Элли)
Плохое произведение?))

Название - отражение содержания)
Цитата(Крошка Элли)
Он с матерью живет, пока не окрепнет))

А когда окрепнет?) Там нет приписки "новорожденный". А теленком быка зовут, пока не подрастет до "бычка".
Цитата(Крошка Элли)
Не могут сочетаться четверо людей и осколки окна. Это грамматическая ошибка.

Не буду вам читать лекцию по основам юмора. Скажу лишь, что абсурд в юморе не только допустим, но и обязателен. Ой, я закончил.
Цитата(Крошка Элли)
Зверек не мог просто прибиться.

Вы не читали рассказ? Этот момент даже отдельным флешбэком выделен.
В общем, код 2. Не читал, но не понравилось.
Грануаль
Цитата(Крошка Элли)
Не-а, не я. Он с матерью живет, пока не окрепнет))

*почесывая затылок*

Неа. Если телка оставлять с коровой, то он будет подсасывать её и молока для людей станет меньше. К тому ж, корова доиться будет хуже, так как молоко начнет удерживать для дитяти.
Поэтому теленка убирают от матери и выпаивают из ведра, если цель была получить от коровы максимум продукции. И именно поэтому дежурят в роды, чтобы он к вымени не приложился и раздаивают корову вручную. К слову, молозиво варят, посыпают сахаром и едят.

А телка, меж тем, отселяют в отдельный баз и там выкармливают молоком, отрубями.
Простите, что вмешалась. Душа деревенской девки не выдержала)))
Крошка Элли
Грануаль
Да вмешивайтесь ради бога))) Просто у мамы соседи держат корову и пару бычков. И весной молока у них вечно нет, все теленок высасывает практически. А ну если молоко семье необходимо, то тогда в другой загон отселяют. Но никак не в отдельный хлев))
Бледная Тень
Цитата(Крошка Элли)
Но никак не в отдельный хлев))

То есть отдельный загон - можно, а хлев - нет?) Почему?)) А если места нет в хлеву с мамой?) Что за ахинею несете, прошу прощения?)
Грануаль
Цитата(Бледная Тень)
То есть отдельный загон - можно, а хлев - нет?) Почему?))

Потому что ему холодно будет. Отёлы обычно зимой, и в отдельном хлеву он, грубо говоря, не надышит тепла))
Потом, когда подрастет, его уже можно отселять в отдельный хлев, конечно. Если место позволяет.
Крошка Элли
Бледная Тень
Цитата
А если места нет в хлеву с мамой?

Вы знаете, что такое хлев? Если коров много, то строится ферма. А хлев - это жилище для всего скота. Они там все вместе находятся за разделенными перегородками. Никто не будет строить отдельное помещение для одного теленка. Вот где ахинея-то)))
Бледная Тень
Цитата(Крошка Элли)
А хлев - это жилище для всего скота. Они там все вместе находятся за разделенными перегородками. Никто не будет строить отдельное помещение для одного теленка. Вот где ахинея-то)))

Вы в деревне хоть раз были вообще? Понимаете, что не всегда существует возможность строить что-то целенаправленно? Иногда приходится перегонять барашков в старый свинарник, иногда - перегонять теленка в отдельный хлев. И не все постройки подчиняются какому-то особому архитектурному плану.
Если не уверены - то хотя бы признавайте свою неправоту вовремя.

Добавлено через 1 мин. 24 с.

Цитата(Грануаль)
Потому что ему холодно будет.

Не знаю, на Кубани отличные зимы. Не бывает настолько холодно.
Masha Rendering
Цитата(Крошка Элли)
Вот где ахинея-то)))

А у меня,кстати, вопрос. Я прочитала и тут и там ваши комментарии и вот, что мне стало интересно: а вы вообще допускаете, что автор живой человек и может ошибаться? Или все, вердикт- хлев=ахинея?( мне то все равно, но уж чтоб определиться окончательно с вашей позицией)
Бледная Тень
Цитата(Masha Rendering)
Или все, вердикт- хлев=ахинея?

Меня больше беспокоит фраза "Теленок не может находиться в отдельном хлеву. Априори".
Цитата(Крошка Элли)
Теленок не может жить в отдельном хлеву. Априори.

Я проспал сто веков и априори теперь значит что-то иное?)
Крошка Элли
Бледная Тень
Цитата
Если не уверены - то хотя бы признавайте свою неправоту вовремя.

Почему вы все время пытаетесь меня убедить, что я в чем-то не уверена?))
Я вам не говорю про ситуацию у вас на Кубани. Я вам говорю, что в принципе у крестьян не было возможности строить домики для каждого теленка. Ну это же элементарно, Ватсон. Или с этим тоже будете спорить?
Бледная Тень
Цитата(Крошка Элли)
Я вам говорю, что в принципе у крестьян не было возможности строить домики для каждого теленка.

А кто вам сказал про домики для каждого теленка?! Господи, да прекратите фантазировать! Хотя бы в комментариях!!!
Junto
Цитата(Бледная Тень)
Меня больше беспокоит фраза "Теленок не может находиться в отдельном хлеву. Априори".

У нас свободная страна. Если теленок законно пребывает на ее территории, то вправе сам выбирать, где ему находиться.
Persian_Cat
Крошка Элли
А два хлева у одного хозяйства не могло быть? И в одном корова, а в другом - телёнок?
Крошка Элли
Masha Rendering
Цитата
Или все, вердикт- хлев=ахинея

Это не мое слово. Бледная Тень сказал. А я ему ответила, что ахинея - считать, что у теленка должен быть отдельный хлев. Это слово не к автору рассказа относилось. Ни коим образом. Это просто ошибка. Хотя некоторые комментаторы таких ошибок не могут допустить. Так что, вы меня просто неправильно поняли)))
Бледная Тень
Цитата(Junto)
У нас свободная страна.

Конечно, пхахахах, но да, де юре - все так и есть. Если только Элли не запретит - тогда все плохо. Депортируют обратно в страну коров.

Господа, давайте прекратим обсуждать проблемы содержания скота в разных климатических условиях. Вы уже очень далеко отошли от темы рассказа.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.