[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Лисёнок в лабиринте
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Лисёнок в лабиринте»


Текст рассказа: «Лисёнок в лабиринте»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)
Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Светлана Леднева
Здравствуйте, автор!

Я прочитала рассказ. Понравилось ваше внимание к деталям и описание характера рыжей Соньи (вспомнилась героиня комикса Роя Томаса - Рыжая Соня )) Интересно было бы узнать, как она разделается со своими обидчиками после обретения силы. Думаю, жрецу не поздоровится ))

Желаю вам успеха!
Sunny
Рассказ написан динамично, деталям уделено достаточно внимания. Голосую за.
Junto
В принципе, я готов терпеть длинные описания. Если в конце меня ожидает что-то, уж если не сногсшибательное, то хотя бы оригинальное. А здесь... Любой научный труд про пещерные инициации палеолита читать в тридцать раз интереснее, чем этот текст.
В общем, извините. Мне не понравилось.
Salvia Divinorum
Здравствуйте, автор. Я пришла читать ваш рассказ, потому что в названии есть лисёнок, и всё ждала, когда же Сонья в него превратится... Увы. Я не вполне поняла, что и зачем это было. Очень медленный темп повествования - саспенсу нагнать у вас не вышло, а весь экшен растёкся мыслью по древу. Куча обстоятельств, уточнений, ряды прилагательных, когда стоило бы описывать действия, коротко и ёмко. Похоже на то, что вы просто записывали сон, стараясь не упустить ни одной детали. Но нам-то здесь нужны не детали, а атмосфера! Всё расползалось. Очевидные отсылки к Лавкрафту и Толкину. Балрог на мосту - это уже слишком.

Гг не получилась цельной. То, как вы описывали её в начале - умная, пытливая, независимая, храбрая - совершенно не вяжется с тем, как она себя ведёт. Стоит столбом перед Жрецом, что вот-вот её прирежет, хотя жить хочет и в жертвы не верит. Трещит сама с собой и распевает песни, когда стоило бы заткнуться, не тратить последние силы и не привлекать к себе внимания. Сам сеттинг не выглядит особо достоверным, про верования и обычаи сказано мало, то культовое место перед пещерой - словно нагромождение всех знаков и финтифлюшек подряд, без внутренней системы и смысла. Где живут все эти люди - непонятно, чем они занимаются, даже у Соньи в анамнезе только один эпизод из прошлого. А как она жила всё остальное время? Стоило бы описать это, а не каждый шаг в лабиринте. Единственный атмосферный момент - как она подходит к выходу из лабиринта и поёт детскую песенку, которая перемежается описаниями надвигающегося нечто. Это сильно :respect: Как кошки мурлычат, чтобы сами себя успокоить.

Ну вот выяснила она правду о мире богов. Хотя как - правду, кусочек. Ну, стоит балрог на мосту глубоко в горах и дышит жаром. О чём это нам говорит, как раскрывает космогонию? А никак. Ну, камушки исписанные на площади, прям как у Лавкрафта в "Хребтах безумия". Она их даже не разглядывала! Есть ли там другие боги/духи, нет - непонятно. Как она собирается теперь служить истине? Ну, расскажет она всем, что Жрец ошибался (кстати, сколько по времени уже существует этот культ? Жрец - это выбираемая должность, или он сам всё это и придумал?) - и что? В лучшем случае, её просто выгонят из племени, потому что нехрен крушить общественные устои, когда взамен предложить нечего. Что теперь-то, дружно поклоняться балрогу? А как, и надо ли это ему вообще? Вспоминается эпизод из юности Волкодава, когда они в Самоцветных горах случайно разоблачили легенду, так долго питавшую рабов надеждой на побег. Вывод там таков, что не стоит выбивать у людей из-под ног почву, пусть даже основанную на лжи, если на этом зиждятся их жизни и чаянья. Мы вообще не можем предположить, как изменилась бы жизнь вашего мира с Соньиными новостями, если б люди их приняли. Но скорее всего, они не примут, ибо в принципе не склонны терять устоявшуюся картину мира.

Фура с замечаниями подъехала, куда разгружать?
Свернутый текст
Цитата
и, вдобавок, вела на поводу молодую дойную козочку

не нужны зпт
Цитата
Сонья ходила по пятам за матерью, и предвкушала

не нужна зпт
Цитата
что на семью приходился один вопрос аж раз в год!

Вы, должно быть, имели в виду, что раз в год - это мало. Но построение фразы таково, будто это дофига. "Аж" виновато. Типа "скидка аж 20%", "волосы аж до пояса"... Этому продавцов учат: "аж" и "целых" - много, "всего" - мало :wink:
Цитата
и выплыл он – в белой сутане,

...с кровавым подбоем :cool:
Цитата
Сонья вторила за нею

Вторить кому, а не за кем. Вторила ей.
Цитата
Щедро делим с тобой наш хлеб и животных

Странно звучит. Может, наш хлеб и скот?
Цитата
стояли, как вкопанные

не нужна зпт, фразеологизм
Цитата
но Сонья была совершенно не согласна со всем этим творящимся вокруг неё безобразием. И всегда была против дурацких ритуалов и обычаев

перебор
Цитата
Жертвы, жертвы, жертвы…

Безумному Королю нравятся ваши обычаи ::D:
Цитата
Что если именно эти вопросы

зпт после что
Цитата
Наконец, получила по заслугам

не нужна зпт
Цитата
Если твёрдое, почему в нём не застревает палка?

Дык отскакивает же :kz:
Цитата
И вот только сейчас до неё, наконец,

опять не нужна зпт
Цитата
которые не ведали что творили

зпт после ведали
Цитата
Она, наконец, поняла, что к чему.

Во всех этих случаях наконец не вводное, а обстоятельство времени - обособлять его не нужно.
Цитата
– В обитель духов гор могу зайти только я и жертва. Больше никто! – напомнил Жрец. Он обнял Сонью за талию и повёл к арке, за которой проглядывался чернеющий вход в пещеру,

Ох, знаем мы этих священнослужителей... :no:
Цитата
молодая красивая восемнадцатилетняя

Ну, как бы восемнадцатилетняя - это и значит молодая, если только в вашем мире это не возраст пенсии. Избыточность.
Цитата
Или бросить в чертогах гор, в тёмных подземных коридорах умирать от жажды и голода?

просится зпт после коридоров
Цитата
Наверно так бывает в момент смерти?

зпт после наверно
Цитата
а сознание, где-то внутри её головы билось

не нужна зпт
Цитата
Она словно отлетела и смотрела на себя откуда-то со стороны, а её тело само передвигало ноги и выполняло чужие указания. Какое-то странное раздвоение, коего она раньше не ощущала – разум отдельно от тела.

Цитата
сознание, где-то внутри её головы билось, как дикая белая птица о прутья клетки.

Вы не находите здесь противоречие?
Цитата
стоял кривой каменный алтарь, с запёкшейся на нём бурой кровью, неизвестно уж скольких убитых

не нужны зпт
Цитата
ещё бог знает чем

Какой из? Присказка из монотеизма не вполне уместна в языческом мире. Боги, хотя бы...
Цитата
«Как?! Что это?!»

Останки предыдущих жертв, очевидно же. А ещё говорите, что Сонья умная...
Цитата
будто цветы – создания света и красоты – не смогли вынести увиденного.

Хорошо, пока не вспомнишь, что цветы во многих культурах сопровождают похороны.
Цитата
Он начал пригибать её вниз, к вонючему камню, как вдруг… поскользнулся на чьих-то волосах.

Хорошо хоть не на банановой кожуре :facepalm: Маньяк поскальзывается на чём-то, и это не даёт ему сманьячить - избитый комедийный штамп. На образ героини бы лучше сработало, если б она сама ему как-то помешала. А то вся такая умная и независимая, а стоит и ждёт, пока прирежут...
Цитата
Поскольку она всегда отличалась

...умом и сообразительностью ::D:
Цитата
Слишком сильной кричащей боли не было – стало быть, ничего себе не сломала, это прямо везение!

Она бы и не почувствовала её из-за адреналина.
Цитата
протёрла краешком платья, как смогла, зудящие глаза

А оно прям офигенно чистое, да...
Цитата
глазами смотрит и вращает

коряво звучит
Цитата
Она ощущала, что вся поранилась и даже чувствовала солёный запах своей крови

зпт после поранилась
Цитата
решила она подбодрить себя, разговаривая вслух.

...и давая понять Жрецу и ещё какой-нибудь подземной НЁХ, что она здесь :facepalm:
Цитата
мысль, что здесь может быть тупик, и идти дальше попросту некуда

не нужна зпт после тупика
Цитата
может быть тут где-то осталась

зпт после быть
Цитата
И вдруг начала приходить к выводу, что, возможно, она, всё-таки, была не совсем права…?!

Всё-таки можно выделить запятыми, если очень хочется, но тут их и так дофига, так что я бы убрала.
Цитата
Если все вокруг были правы, а я – нет? Может я заслужила это всё, получается.

О, психология жертвы подъехала. Кстати, зпт после может.
Цитата
возможно действительно создавался

зпт после возможно
Цитата
может даже поспать.

зпт после может
Цитата
Но уже на подходе, она ощутила в воздухе влагу, и вся аж тряслась

не нужны зпт
Цитата
она, наконец, встала.

опять
Цитата
апатии

слово в этом сеттинге не годится
Цитата
Её не пугала сама тьма. Её пугало то, что могло жить в этой тьме

Спасибо, Кэп. Как бы, страх темноты на этом и основан.
Цитата
– Вперёд ли я иду? Это вопрос…, – не унималась она. Просто уже не могла остановиться и не болтать вслух.
– Сколько в этой норе лисичек?

Ей уже отвечают?
Цитата
внутренне очень испугалась

А могла испугаться наружно?
Цитата
шелестящий собою пространство

Что-что делающий?.. :weird:
Цитата
хотелось, наконец, узнать правду?

опять
Цитата
Лоскут невесомой ткани завис в воздухе, медленно вытянул кончик самого себя и загнул его вопросительно вверх: «Что?».

Эээ... :weird:
Цитата
Повисев, вопросительно

не нужна зпт
Цитата
медленно уплыл назад к пульсару

К кому?
Цитата
Сколько там этих «штук»?

Зачем кавычки?
Цитата
горячем удушающем тумане

зпт после горячем
Цитата
оторвав медленно от стены голову

Ээ... Вот она идёт, идёт... Мы ничего не пропустили?
Цитата
«Я – маленький лисёнок….»
«Это какой-то древний Храм… »

Фигасе продолжение песенки! :eek:
Цитата
Лабиринт, из которого выглянула Сонья, выводил в ошеломляющих размеров подземный зал: огненный Храм, как средоточие всех путей, расположился странным неестественным образом так глубоко под землёй. Его сводов, теряющихся в вышине, было не разглядеть, а огромные каменные сталактиты на стенах в причудливых ниспадающих формах служили ему украшением. На самом дне бурлила земля, превращённая в огненную раскалённую кипящую смесь, а над нею выстроен величественный древний каменный мост, аркой переброшенный над клокочущей бездной.

Это ж Мория! :boogie:
Свернутый текст
изображение

Свернутый текст
изображение

Цитата
На мосту стоял огромный Демон. И он дышал.

Это уже не совпадение. Это сознательное воровство!
Цитата
начав терять сознание, ухнула на пол, при этом по-дурацки прикусив язык.
Сидя на полу, покрывшись мурашками ужаса, она тупо смотрела

Дык она потеряла сознание или нет?
Цитата
Словно художник-неудачник, носилась она в своем сознании с новой картиной и не могла повесить её ни на одну стену: та никуда не вписывалась и никуда не подходила!

Скорее, галерист-неудачник.
Цитата
Демон был тёмным, но его глаза горели живым оранжевым пламенем, а кожа будто покрыта слоями серого потухшего пепла.

Ну да, всё сходится :facepalm:
Цитата
Стоял он без движения, посреди каменного моста в своём возведённом Храме, кажется, целую вечность и казался древнее самой вселенной.

зпт после вечность
Цитата
горящая расплавленная земля, выдавая в пространство удушающий жар

...как заказ в окошко Макдака. Коряво звучит.
Цитата
она осматривала склон, и возможные варианты

не нужна зпт
Цитата
заползающего ей прямо в мозг

Цитата
у неё откуда-то изнутри выползла настоящая визжащая истерика

Во-первых, тавтология, во-вторых, несуразные метафоры. Кстати, я так и врубилась, на какую такую площадь она свалилась, если внизу была лава?
Цитата
или несколько плит составляющих один большой рисунок

зпт после плит
Цитата
а может быть тысячи других земель и вселенных.

зпт после быть
Цитата
и в них промелькнуло, лишь мгновение,

лишь на мгновение


В общем, идея у вас была неплохая, но развить её должным образом не удалось. Редактируйте, замените балрога на кого-нибудь своего, разработайте сеттинг, и хотя бы просто поразмышляйте, что будет, если Сонья сейчас людям всё-всё расскажет, и к чему это может привести. Ставить ничего не буду. Удачи в грядущем! :bye:
Алёна
Прочитала я рассказ, замечаний много.

"Верховный Жрец из её родной деревни". Даже если это большая деревня, едва ли в ней есть Верховный жрец. Просто жрец - да. Но Верховный - это уж слишком.

"Сонья хлопает глазами, открыв рот и засунув в него указательный палец, пока мать задаёт семейный вопрос, передавая из рук в руки дары, постоянно кланяясь, обсыпая Жреца благодарностями".
Очень многословно. И лучше разделить на два предложения.

"Но вскоре они уже шли назад, беззаботно щебеча, погружаясь в свой обыденный мир".
Щебеча - так можно сказать о двух девочках или девушках, но не о матери с дочерью.

"Хоть клетка и украшена цветами, разноцветными лентами, разрисована яркими узорами и усыпана уже поувядшими лепестками сорванных два дня назад цветов, и пусть всё это делается на благо деревни… но Сонья была совершенно не согласна со всем этим творящимся вокруг неё безобразием".
Опять же, слишком длинно, многословно. А вот слово "безобразие" не подходит совершенно.

"Слишком умная и слишком критикующая".
Причины такого поведения? Откуда у деревенской девочки появились подобные крамольные мысли и откуда она знает слова вроде "критикующая"? Почему вообще у нее возникли сомнения в силе духов и богов?

"Впереди показались два косых острых камня, упавшие миллион лет назад друг на друга, и принявшие форму стрельчатой арки, куда, видимо, они все и направлялись".
Кто направлялись? Камни?

"Какое-то странное раздвоение, коего она раньше не ощущала – разум отдельно от тела".
"Коего" - это напрасно. Не надо так писать, если весь текст не стилизуешь под старину.


"Жрец поднял у входа в пещеру факел и зажёг его".
Лучше - у входа в пещеру жрец поднял факел и жажег его.
Кстати, откуда факел? У входа лежал, приготовленный?

«Жених» повёл свою «невесту» за талию дальше в лоно горы.
"За талию" - лишнее. И дальше лишних слов становится всё больше. Вычитайте, вслух вычитайте и уберите всё, обо что язык споткнется. А потом еще раз перечитайте и сократите еще раз.

"Не отрывая испуганных глаз от густой темноты впереди, она шла, шурша белым платьем, безропотно, а сознание, где-то внутри её головы билось, как дикая белая птица о прутья клетки".
Платье белое, птица белая... И построение фразы нелепое, получается, что это она платьем шуршала безропотно.

Дальше при описании пещеры уберите повторяющееся слово "жуткие". Сделайте так ,чтобы читателям стало жутко от картины, но не давайте оценку.

"У Соньи отпала челюсть. Она размахивала удивлённо руками..."
Сленговое выражение неуместно. И удивленно? Размахивала? Ее сейчас в жертву принесут, а она всего лишь удивляется?


"Жрец затараторил какую-то литургию на неизвестном языке, поднял с алтаря большущий церемониальный серп и начал водить им пассы от алтаря к каменным червям и обратно".
Слово литургия - неуместно. Водить пассы - это вообще коряво.

Дальше она бежит с факелом. Дорогой автор, вы с факелом бежать пробовали? Не как в фильме, когда толпа с факелами штурмует замок злого властелина, а вот как ваша героиня - спасая жизнь, со всех ног? Попробуйте. А потом перепишите этот эпизод.

"Поскольку она всегда отличалась скоростью принимаемых решений и какой-то особенной живучестью, то умудрилась тут же растопырить руки, пытаясь за что-нибудь ухватиться".
Мда.. Это совсем плохо. Прекратите давать оценку. Просто показывайте события, чтитатели сами оценят достоинства героини.

"бог знает где…"
Боги знают, боги! У вас же не монотеизм.


"На всегда весёлом неунывающем лице проступила угрюмость".
Это кто видит? Никто. Так что не надо так показвать ее чувства.


"Вскоре она снова набрела на капли ниспадающей воды..."
Капли ниспадать не могут.


"Глаза бешено вращались"
Это смешно звучит.

"как вдруг «БА-БАХ!» раздался громкий треск и край проёма обвалился цельным куском, прямо вместе с ней!"
А это еще смешнее.

А дальше снова ваше любимое словечко "жуткое". Избавьтесь от него, непременно избавьтесь.


"Но оттуда всё же тянуло".
Чем тянуло?

И вот этот вывод просто ошарашивает. Девушка только что убедилась, что существует иной, непостижимый пласт реальности, и при этом почему-то уверяется в том, что погодой никто не управляет. Странная логика. Или ей эту истину передал Демон? В общем-то не слишком понятно, что он ей вообще передал, и как она изменилась.
Рассказ следует доработать, пока что это только черновик.



Гоблин
Автор, вы бы тех двоих, чьи комментарии передо мной, отблагодаририл как-то. Они же запесплатно вам работу редакторов выполнили. А вы ведь обижаетесь теперь. И зря, потому что я вообще не продрался дальше первой части. Вторую проглядел в полглаза, и даже тормознутный барлог Демон не спас ситуацию.
А если меня опять в анти-феменизме обвинят, таки пусть! Но я скажу. Рассказ плохой, героиня ненормальная. Я Урсулу Ле Гуинн и Б. Хембли уважаю, но бывает женская фэнтези, а бывает просто хорошая фэнтези, и неважно, кто написал.
Боб
Рассказ снят по просьбе автора.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.