[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Только вперед!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Пантера
Похоже сегодня будет необычайно тяжелый день, снова эти сны. Похоже они не оставят ее никогда, но в этот раз привиделось что то новое.

Двое, разговаривают у камина. Первый сидит в кресле с высокой спинкой, и его не видно отсюда, но она знает, это тот, кто называет себя Хранителем. Второй стоит рядом в пол оборота, судя по мундиру - военный офицер, о нем Александре вообще ничего не известно.
- За такой долгий срок Баланс так и не был восстановлен - Как всегда спокойным, почти равнодушным голосом произносит хранитель. - Как думаешь что это может значить?
- Трудно сказать. Самый простой вариант - баланс не был нарушен.
- Но одна тройка была потеряна, значит вместо нее должна быть создана другая.
- Возможно это лишь видимость.
- Согласен, я вижу далеко, но не все.

В комнате темнота, только цифры 03:17 светятся не далеко, там, где при свете находится тумбочка возле кровати, сообщая Александре, о том, что следующий рабочий день начнется в тумане недосыпа, а сон засел в голову необычайно крепко, его не получается отогнать привычным "только вперед"...
Сэр Дрейк
«Нет, пожалуйста, только не это», - Александра отбрасывает одеяло, со вздохом встаёт с кровати и тяжелыми шагами идёт на кухню. Рука тянется к дверце шкафчика с аптечкой, но на полпути останавливается.
«Все равно не усну,» - решает Саша, ставит на плиту чайник и открывает дверь на балкон. С балкона можно смотреть на небо, если повезёт удастся рассмотреть звезды.
«Я в порядке, я в полном порядке. Это все в прошлом, ничего уже не вернуть, и для меня нет дороги назад. У меня нет сил, я как пустая раковина, выброшенная волной на песок. Просто оставьте меня в покое,» - мысли путаются, цепляются одна за другую, не дают ровно дышать.
- Я не бросала вас! - вырывается у Саши. Она знает, что ответа не последует, но молчать так тяжело.
Пантера
Звезды в городе... Всего лишь призрачное напоминание о великолепии настоящего звездного неба, но изредка даже тут можно увидеть что-то интересное, так и сейчас, взглянув вверх она четко увидела росчерк падающей звезды. Помнится в детстве верилось в то, что если загадать желание на падающую звезду, то оно непременно сбудется, в прочем статистика это так и не подтвердила. Кто знает, может быть это все таки сработает хотя бы раз, ведь можно пожелать чего угодно, например чтобы воспоминания и сны отступили.

Чайник нарастающим свистом оповестил о том, что горячая вода готова и надо ему уделить немного внимания. Ответа нет, как и всегда. Мир, о многогранности которого она когда-то так хорошо знала оставляет ее наедине с тяжелыми мыслями.
Сэр Дрейк
Саша заваривает душицу и мяту, ставит чашку на подоконник, достаёт из пачки сигарету, чиркает зажигалкой, медленно затягивается. Ответа нет и не будет, как не будет больше новых миров и путешествий.
Здесь и сейчас все ограничено, здесь и сейчас есть только эта реальность. Здесь и сейчас есть Александра Гринёва и уже нет Кассандры, той мечтательницы, которой она когда-то была.
- Нечего распускать нюни, дорогая моя. Ты сама выбрала, в каком мире остаться. Нечего жаловаться на жизнь и опускать руки. У тебя все хорошо, - вслух сама себе говорит Саша, смотрит на небо, курит и ждёт, пока чашка остынет.
«Если бы я все ещё была в деле, то мое желание непременно бы исполнилось. А так... Разве что забавы ради», - думает она, но все равно загадывает. Загадывает чтобы те двое, с которыми она прошла свой путь, простили ее, и были бы удачливее с той, что заменила ее.
Пантера
На парковке, возле ее дома, среди прочих машин стоял минивэн. Матово-черный, с тонированными же стеклами, не различимый в темноте, если бы не свет фонарей. В общем то ничем не примечательная машина, разве что матовый цвет встречается редко, Александра и не обратила на нее внимания, когда выходила на балкон. Внутри сидят двое и не громко переговариваются
- Макс, может ты мне просто откроешь туда дверь? - Спросил тот, что сидит на водительском месте.
- Нет. - Коротко бросил пассажир уткнувшись в ноутбук, раскрытый на торпеде авто, весь монитор которого был заполнен какими-то графиками, которые отражались на стеклах очков его владельца.
- Смотри - Водитель ткнул пальцем в один из графиков - При такой не стабильности разговор может получиться....
- Дэн, не мешай. - Оборвал его пассажир.
- Ладно, ладно. Мыслитель у нас ты. Думай, это твоя задача. - Водитель устроился поудобнее у задумчиво уставился в боковое стекло. В машине повисло молчание на несколько минут. - Странно все это. Раньше мы использовали совсем другие вещи, простые и понятные. Несколько предметов, пара особых слов и вуаля получаешь то, что тебе нужно.
- Ну... - Макс отвлекся от ноутбука, поднял очки в тонкой оправе на лоб и устало потер глаза. - Например этот ноутбук тоже не просто компьютер, ты даже не представляешь какую свободу в аналитике он мне дает, с этим не сможет сравниться ни одна из наших старых технологий. Да и ты тоже я смотрю не особо скучаешь по нашему старому транспорту. - Усмехнулся он.
- Машину не отдам! - Однозначно заявил Дэн - Это мой боевой конь... Корабль...
- Вот видишь... О, смотри - Внимание Макса снова переключилось на монитор - Судя по всему оптимальный вариант - это навестить ее завтра утром, сразу после начала рабочего дня.
Весь внешний вид Дэна говорил о том, что ожидание для него смерти подобно.
- Поехали, тут нам делать больше нечего. - Заявил Макс - Надо еще кое что подготовить, небольшой фокус.

Едва слышно завелся отлаженный как часовой механизм двигатель, к свету фонарей добавился ближний свет фар и машина начала маневрировать, покидая парковку.
Сэр Дрейк
Докурив, Саша залпом выпивает так и не успевший остыть травяной напиток, ставит чашку в раковину, закрывает балкон и возвращается в комнату. Включает свет, достает ноутбук и дорожный атлас. Раз поспать не удалось, так может хоть поработать получится.
Она любит свою работу. Разработка новых направлений в крупной турфирме - занятие интересное. Некогда хандрить, много новых людей, новых мест, впечатлений. Когда она с головой уходит в работу, прошлое отступает и старые раны забываются. Можно включать фантазию, можно представлять себя первооткрывателем, почти можно мечтать. Да, краски уже не такие яркие, но ведь не обязательно гореть ярким пламенем и привлекать всеобще внимание.
Пантера
Время до утра пролетело не заметно. Так бывает, когда с головой погружаешься в какое-нибудь дело, особенно если дело нравится.
Уже пора собираться. Еще раз кофе, чтобы не заснуть по пути, сумка с ноутом на плече, пора двигаться в свое, личное небольшое путешествие. До остановки совсем не далеко, она всегда игнорирует автобусы и ждет именно трамвай, она сама не смогла бы объяснить почему, что такого в этом откровенно устаревшем виде транспорта. Но тем не менее даже в те времена, когда многие трамвайные линии были закрыты нужная ей все же осталась и работала до сих пор.

- Осторожно, двери закрываются, следующая остановка... - Дальше Александра уже не слушала.

Тут как всегда ранним утром много людей, не так много как в метро конечно, там откровенная давка. Если присмотреться можно можно попытаться угадать кто, куда и зачем едет, но это опять же детская игра. Трамвая дребезжа так, словно готов развалиться катит по рельсам, но действие кофе начинает заканчиваться и бессонная ночь дает о себе знать. Уснуть не позволяет только объявление нужной остановки, пора готовиться к выходу.

Теперь осталось самая малость: добрести до офиса, разобраться с утренним хаосом дел и возможно будет небольшая возможность передохнуть.
От мыслей Александру отвлек незнакомый человек, она столкнулась с ним буквально лоб в лоб, чудом не уронив сумку с бесценным ноутом, там вся ее работа и соответственно зарплата.
- Проснись! - Молодой человек схватил ее за плечи с слегка встряхнул, как бы действительно пытаясь разбудить, тут же отпустил, сделал шаг в сторону и бодрым шагом продолжил свой путь, не дав Александре даже вставить слова. Просто по инерции она обернулась, но он уже затерялся в толпе. В остальном ничего не обычного, люди, каждый куда-то спешит по своим делам, вдоль обочины вереница припаркованных машин, один минивэн слегка отличается: матово-черный не часто встретишь. Однако время поджимает, надо идти дальше.
До офиса осталось совсем чуть-чуть, когда Александре преградила путь девушка, она появилась словно из ниоткуда, заставив остановиться.
Девушка заглянула ей в глаза и не громко, но тоном, которым говорят, когда абсолютно уверены в своей правоте заявила: - Это все не настоящее. - И так же ловко растворилась в толпе, не дав опомниться.
Сэр Дрейк

Саша останавливается и старательно трёт кулаками глаза. Потом взъерошивает рукой волосы, благо ассиметричная стрижка позволяет не беспокоиться об укладке, и подставляет лицо холодному ветру. Стоп. Откуда здесь взяться холодному ветру? Бывают, конечно, резкие порывы, но чтобы именно в тот момент, когда ей этого захотелось...
«Успокойся. Это всего лишь совпадение. Ты уже давно не можешь менять ткань реальности по одному своему желанию,» - говорит внутренний голос. Саша склонна согласиться с ним, но откуда-то из недр памяти всплывают сами по себе слова силы. Силы, которой у неё больше нет.
Голова слегка кружится, по ночам все же положено спать. Недолго думая, Саша усаживается на ближайший бордюр, нисколько не беспокоясь о чистоте костюма или мнении окружающих. Рука тянется к подвеске из муранского стекла, висящей на шее. Саша сжимает стеклянный прямоугольник разных оттенков синего и ненадолго закрывает глаза. Да, магия мечтательниц ей больше недоступна, но она отлично помнит все ощущения, сопровождающие действия подобных ей из прошлого.
Пантера
***
- Вот теперь. Только теперь можно нанести визит. - Макс как всегда не расставался с ноутбуком, то, что он видел там больше всего напоминало графики биржи, но для него они имели совсем другой смысл.
- Кто пойдет говорить? - Поинтересовался Дэн позволяя машине катить вдоль тротуара со скоростью пешехода.
- Конечно ты. И не спорь со мной, все уже посчитано, так будет лучше.
Почти бесшумно у Александры за спиной останавливается машина, водитель покидает свое место и усаживается рядом с ней на бордюр.
***


- Вы поможете мне с путешествием? - Вдруг слышит она рядом с собой мужской голос, знакомый до невозможности.
Сэр Дрейк
Возможно, будь Саша моложе, она бы вздрогнула, испугалась, обрадовалась,словом проявила хоть какие-то эмоции. Сейчас же ни один мускул не шевельнулся на ее лице. В голове метроном ровно стучал ритм 1/8, рука по-прежнему сжимала подвеску. Саша думала над ответом, попутно анализируя свои ощущения.
По её меркам прошло около двух минут, прежде чем она открыла глаза, повернула голову и с лёгкой улыбкой ответила:
- Я предпочитаю не обсуждать рабочие вопросы вне офиса.
Внешне она казалась совершенно спокойной, только тонкая складка между бровей выдавала напряжение. Саша смотрела на собеседника, пытаясь найти еще что-то общее, кроме голоса.
Пантера
Конечно. Он всегда обожал черный цвет. Черная рубаха и черные брюки - это его стиль. Манжеты рубахи расстегнуты и подняты к плечам, сокращая длину рукава вдвое и сообщая некоторую небрежность в общем то классическим элементам одежды. Растрепанные, короткие волосы пребывали в обычном для него хаосе. Но было и кое что новое: например шрама протянувшегося от локтя до кисти на левой руке не было, при чем лечили его обычными методами, видны следы от хирургической иглы. Да и беспроводные гарнитуры когда они общались в прошлый раз как то не в ходу были.
- Да ладно. - Беспечно отозвался Дэн - Что там в офисе такого есть? Я просто в двух словах расскажу и сразу все станет ясно.
Сэр Дрейк
- Кофе с соленой карамелью. В офисе есть кофе с соленой карамелью, - отвечает Саша, отводя взгляд.
«Да, он всегда носил чёрный, я почти один только красный, а третий из нас носил синий и фиолетовый. Это было негласное правило, которому мы все следовали. Определенный набор цветов, оружия, заклинаний...Значит ли это, что он все ещё в Игре? Или и это не больше чем совпадение?» - Саша вздыхает и поднимается с бордюра.
- Александра, - твёрдо говорит она, протягивая руку собеседнику.
Пантера
***
- Она делает вид, что не узнала тебя. Продолжай, и следи за погодой. - Не важно, что Макс находился буквально в метре от них, за дверью автомобиля с тонированным стеклом, шумоизоляция у таких машин на высоте и его мог услышать только Дэн через ту самую гарнитуру.
***

Дэн взял Александру за руку, но вместо рукопожатия, принятого в современном деловом обществе, поцеловал, идеально соблюдая на сколько наклониться ему самому, и на сколько поднять женскую руку к себе по правилам старого этикета.
- Дэн, к вашим услугам, миледи. - Устаревшие манеры и фразы должны были произвести сильное впечатление.
Сэр Дрейк
Саша лишь пожала плечами.
- Приятно познакомиться. Что до услуг, то если я верно вас расслышала, скорее вам требуются мои, нежели мне - ваши, - девушка сопроводила слова весьма характерным движением брови. В прошлом ее спутники шутили, что могут понимать свою мечтательницу без слов, по одним лишь жестам да выражению лица.
«Вот и посмотрим,» - подумала она про себя.
- Пойдёмте? До офиса рукой подать.
Пантера
***
- Какой-то кошмар, я не могу в это поверить! Слушай, она собрана покруче, чем ты во время боя, просто чудовищный самоконтроль, столь эффективно скрывать свои эмоции... Невероятно для мечтательницы. Как она этого добилась? Или правильнее задать вопрос кто с ней это сделал? - Теперь уже связь приобрела какой-то смысл, пара удалялась от машины.
***

- Пожалуй да, так будет точнее. - Согласился Дэн жестом приглашая Александру идти вперед, указывая дорогу к ее офису. - Кое кто из знакомых рассказывал мне про очень интересное место, говорят там может произойти что угодно. Это невероятно и интересно, дух захватывает, стоит только подумать о приключениях, которые могут там ожидать.
Сэр Дрейк
- Придумывать дороги к невероятным приключениям - это моя специальность. Постараюсь помочь, - кивает Саша. Больше за всю дорогу до офиса она не произносит ни слова.
Когда за ними захлопывается дверь в ее маленький кабинетик, она кладёт сумку с ноутбуком на стол и открывает окно.
- Надеюсь, вы не против. На ночь вентиляцию отключают и здесь становится душновато. Присаживайтесь, пожалуйста, - Саша указывает на кресло-качалку, которое смотрится в этой комнате примерно так же, как жаба на туалетном столике какой-нибудь благородной дамы.
- Кофе? - спрашивает она, позволяя себе улыбку чуть более открытую и расслабленную, по сравнению с дежурной рабочей.
Помимо кресла-качалки и стола в комнате книжный шкаф,, доверху забитый картами,атласами, путеводителями, кулер с водой и капсульная кофе-машина. Второго кресла или хотя бы стула Дэн не заметил.
Пантера
- Значит я пришел по адресу. - Не обнаружив второго сидячего места Дэн технично проигнорировал предложение присесть. - Думаю специалист вашего уровня как раз то, что нужно, для построения столь не обычного маршрута.
Взгляд Дэна непринужденно блуждал по офису, отыскивая что-то, что могло бы пригодиться. Почему только одно кресло? Кажется это кресло-качалка мне что-то напоминает. Карты и атласы? Раньше с ними чаще работал Макс, ей они были попросту не нужны. Взгляд скользнул по окну. А что там с погодой, Макс обычно знает что говорит.
Сэр Дрейк
За окном виднелась радуга. Дождя не было, солнца тоже, а вот радуга была. Ещё Дэн заметил, что в комнате пахнет свежескошенной травой и нагретым асфальтом одновременно.
Вопросов Саша больше не задавала, повторять приглашение присаживаться тоже не стала. Быстрыми привычными движениями она готовила кофе.
- Сливки, где-то здесь точно были сливки. И сахарная пудра, - несколько неожиданно для себя она промурлыкала это вслух.
Пантера
***
- Похоже ты на верном пути, не останавливайся. Хотя... Не знаю, не знаю... У меня тут какой-то сумбур в данных - Рекомендации Макса были как нельзя к месту, но невероятно отвлекали от сложного разговора.
***

Странный запах, тут такого быть не может.

- Там был дом с верандой, летом стояла жара, хозяева, ухаживая за участком обычно скашивали всю траву и она, медленно высыхая на солнце пахла, сначала травой, зеленью, а затем сеном, но уникальный запах этому дому придавала асфальтовая дорожка, которая накалялась на солнце на столько, что прижигала пятки даже сквозь подошву ботинок, там можно было почувствовать запах нагретого асфальта. Само собой в любом городе полно асфальта, но в городах слишком много машин и сгоревшее топливо перебивает что угодно. Отличное место для отдыха, особенно если добавить озеро в нескольких минутах от дома... - Либо Дэн забылся, либо на что-то рассчитывал, вспоминая тот домик.

***
- Ты что творишь???? Ты хоть представляешь на сколько ты сейчас рискуешь??
***
- Я слышал о нем от одной компании, довольно странной, два пацана и девушка. Ах да, на веранде того дома тоже стояло похожее кресло, вот и вспомнилось....

Макс сидя в машине словно онемел и с раскрытым ртом таращился в ноутбук. Дэн определенно предпринял очень рискованный ход, его последствия не мог предугадать даже он, один из лучших аналитиков.
Сэр Дрейк
- Это был залив моря, вообще-то, а вовсе не озеро. Они ещё спорили всегда, можно ли доплыть до устья фьорда, - сказала Саша, ставя чашки с кофе на стол.
- А вода была холодная и темная, так что если только на лодке, - медленно добавила она, коснулась подвески на шее и тихонько рассмеялась. Потом хлопнула форточка, и тонкая магия момента оказалась разрушенной.
Саша вздрогнула и удивленно посмотрела на Дэна:
- Простите, я что-то говорила? Потеряла нить. Ещё раз прошу прощения, это должно быть бессонная ночь. Как непрофессионально с моей стороны.
Пантера
***
- Ты психопат. - Выдавил из себя Макс, наконец придя в себя и откидываясь на спинку кресла. - Фуууух. Ты.... Ты... У меня буквы закончились.
***

Все эмоции Дэна выразились в почти мгновенном, косом взгляде на форточку и за одно на улицу и его фирменном жесте: Левая бровь взлетела вверх и тут же вернулась на свое обычное место.

- Мы обсуждали предстоящую поездку - Напомнил он слегка улыбнувшись - Или даже точнее сказать целый тур.
Сэр Дрейк
Правильнее было бы сказать «их фирменном жесте». Радуга за окном пропала, обычное утреннее небо, чуточку серое, как в любом большом городе. На мгновение за стеклом Дэну привиделась фигура с песочными часами, но временной промежуток был слишком коротким, чтобы делать какие-либо выводы.
- Поездку, точно, - Саша удобно устроилась прямо на подоконнике, сделала пару глотков кофе.
- Начнём с простого. Какое средство передвижения предпочитаете вы в это время года?
Пантера
- Уж точно не поезд, очень не люблю рельсы - Последнее слово было явно выделено. - Возможно самолет, в полете есть что то не обычное, притягательное. - Со стороны казалось, что Дэн просто странный клиент, и мыслит как то черезчур образно, но для него игра все еще продолжалась. Мысли его в этот момент крутились вокруг совсем другого, что за фигура с песочными часами? Из всех, кого он знал всего несколько человек использовали этот предмет, первым на ум приходил Хранитель, но с чего бы ему вдруг наблюдать за ним? Да и часы он никогда просто так не доставал, надо было как то не заметно проверить не находятся ли они сейчас под каким либо "тонким воздействием", как иногда это называл Макс.
Сэр Дрейк
- Самолёт, - задумчиво повторила Саша и ненадолго замолчала, что-то обдумывая.
В комнате было тихо, сюда не проникал шум с улицы, хотя форточка все ещё оставалась приоткрытой. Дэну показалось, что он слышит легкое шуршание, которое обычно сопровождает перетекание песка из верхней части часов в нижнюю. Больше ничего необычного или подозрительного.
- Гидроплан, может быть? - спросила Саша, нарушая тишину.
- Тогда можно было бы проложить маршрут по северным озёрам, - предложила она и вопросительно посмотрела на Дэна, ожидая ответа.
Пантера
- Что-то будет... - Буркнул Дэн себе под нос в надежде, что Макс его услышит, а вот Александра нет
- Гидроплан? Возможно, Очень интересная идея, вроде бы самолет, но чтобы приземлиться надо найти не землю, а воду. Вообще хотелось бы получить от путешествия нечто эдакое, я понимаю, что такой запрос весьма размыт и не понятен, но не знаю пока что как описать точнее.
Сэр Дрейк
- А не хотите ли прогуляться? - спросила Саша, соскакивая с подоконника.
- Да, я сама предложила поговорить в офисе, но теперь мне кажется, что с вашим запросом проще всего будет разобраться на ходу. В парке или на набережной. И не волнуйтесь, качество от этого не пострадает, обещаю.

*****
- Что там у вас происходит? - услышал Дэн встревоженный голос Макса, - связь пропала, помехи сильные шли. Как будто кто-то глушилку включил или защитный экран выставил.
*****
Пантера
Отличная идея. - Согласился Дэн открывая дверь и галантно придерживая ее. Чутье подсказывало ему, что надо уходить отсюда и как можно быстрее, оставался вопрос: как вывести из здания Александру, но эта проблема разрешилась сама собой.
- Так уж сложилось, я не люблю слишком долго засиживаться на одном месте. - Рассуждал он уже идя по коридору ровно на пол шага впереди Александры, обычно люди в таких случаях идут быстрее, пытаясь как бы догнать спутника.
- Постоянная тяга к перемене мест, интересно, но со временем становится тяжело найти что-то по настоящему стоящее. - Быстрый взгляд за плечо, вдруг получится заметить еще что-то.
Сэр Дрейк
Краем глаза Дэн снова заметил фигуру с песочными часами. Силуэт принадлежал скорее женщине, что несколько смущало, так как отметало версию с Хранителем. Фигура подняла руку, погрозила Дэну пальцем, словно он был непослушным ребёнком, и растаяла.
К реальности его вернул голос Саши:
- Вы легки на подъем, это я уже поняла. А поезда вы совсем никакие не любите? Даже если это будет узкоколейка в горах с красным пыхтящим паровозом, как на старых открытках?
Пантера
- Нет, поезд может ехать только туда, куда проложены рельсы, это ужасно скучно, ни в право, ни в лево.. - Они уже вышли на улицу и Дэн немного расслабился, но по прежнему был собран и внимателен.
***
- У вас там черт знает что творится... Погоди, тут какая-то странная особа, она вас запечатлеть решила, я отвлекусь. - Макс замолк, но Дэн в гарнитуре слышал, как открывается дверь машины и затем с характерным хлопком закрывается.
***

Взгляд выхватил из толпы девушку с фотоаппаратом и она уже целилась объективом в них, похоже именно о ней говорил Макс. И в тот же момент спина Макса оказалась между Дэном и фотоаппаратом, похоже у них там завязался разговор.

- Я предпочитаю бОльшую свободу движения, личный автомобиль, или небольшой самолет, которому достаточно полянки в лесу, чтобы приземлиться. - Чутье слегка успокоилось, похоже уйти из офиса было наилучшим решением. До набережной буквально пара шагов, в том направлении и двигался он, но уже не спеша.

Добавлено через 9 мин. 34 с.

Лера как всякий настоящий фотограф, а она себя считала именно таковой любила шататься по улицам в поисках красивых кадров. Заинтересовать ее могло что угодно, иногда это был просто человек, случайно встреченный на улице, иногда город дарил красивый урбанистический пейзаж, в общем как получится. В этот раз не спеша переставляя ноги в сторону набережной она заметила пару выходящую из офисного здания.
Красивая пара подумала она и руки сами потянулись к фотоаппарату, как стабилизироваться, чтобы картинку в видоискателе не лихорадило она знала отлично, небольшая подстройка основных параметров, немного зума, чуть чуть фокуса, похоже это будет отличный кадр. Спуск... На последней фотке особо крупным планом мужское лицо очки в тонкой оправе и воротник рубашки насыщенного синего цвета.
Лера разочаровано опускает фотоаппарат, момент уже упущен, а этот наглый незнакомец, так не вовремя влезший в кадр стоит прямо перед ней.
- Простите, я кажется вам помешал...
Сэр Дрейк
- И каких же ощущений вы ждёте от вашего нового приключения? Хотите, чтобы оно было похоже на детективную историю, волшебную сказку, квест в стиле Лары Крофт или Индианы Джонса? Что хотите запечатлеть в памяти? Пусть мои вопросы не кажутся вам странными. Вы сказали, что ваши знакомые поведали вам о некоем удивительном месте, но если я верно поняла, то повторять их маршрут в точности вам бы не хотелось. Поэтому я и спрашиваю, чего вы ожидаете от предстоящего путешествия, - Саша улыбнулась.
- Знаете, я верю, что одинаковых дорог не бывает. Даже если вы попадаете в одно и то же место в конечном итоге, сам по себе путь у каждого уникальный.

«Одинаковых дорог не бывает», - эхом отозвался голос Саши в голове у Дэна. Перед глазами появилась картинка - берёг фьорда на закате, Кассандра в красном платье с длинными рукавами и изумительно тонкой вышивкой стоит у самой воды и смеётся, глядя на него:
- Одинаковых дорог не бывает, дурачок.
Пантера
- Одинаковых дорог не бывает... - Задумчиво повторил Дэн.

—-
Дэн спешно одевался, еще мокрый, он только только вылез из воды, очередная попытка доплыть до устья фьорда пешком провалилась, он элементарно замерз и поэтому вернулся. На шее у него болталось небольшое украшение, в начале его заплыва оно было ярко-голубого цвета и кажется даже слегка светилось, сейчас же больше напоминало обычную стекляшку, выполненную в прочем весьма изящно.

- Это какой-то бесконечный спор. Из раза в раз мы пытаемся проделать одну и ту же дорогу, чтобы мы не делали все одинаково: доплываешь до воон того мыса, а дальше никак, даже эта штука не помогла. - Он уселся прямо возле прибоя и стянул с себя украшение. Его все еще бил озноб, но Дэн довольно быстро отогревался и приходил в себя.
Его заявление рассмешило Кассандру, она наблюдала за из спором уже давно, была своеобразным судьей.
- Одинаковых дорог не бывает, дурачок.
- Ну не знаю. Ничего же не меняется от раза к разу.
—-
Кайрэ
- Блин! - выругалась Лера несколько разочарованно.
Такой кадр так бездарно испортить! Еще и этот издевательский вопрос..
- Зачем спрашиваете, раз и так знаете?
Девушка попыталась обойти помеху и глянуть, можно ли словить эту пару еще раз, или момент потерян безвозвратно. Иногда она глупо мечтала, о сказочной возможности останавливать время. Да ее фотографии с этим прекрасно справлялись. Они запечатляли лишь одмн момент из миллиона, четкий, красивый, яркий. Выхватывали всю суть, внутреннее состояние и красоту этого момента, вызывая в людях чувства. Какие? Да самые разные. Ведь в этом и есть искусство фоторгафа: одним моментом, всего лишь одним единственным моментом повлиять на аудиторию. И вот снова она мечтала о том, как бы иногда здорово было бы останавливать время по щелчку пальцев, чтобы всякие очкастые морды в бесвкусных синих рубашках не лезли в кадр.
Пантера
- Так получилось... Случайно. Не могу же я просто развернуться и уйти, это не вежливо. - Заявил ей незнакомец.

Пара неспешно удалялась, похоже они о чем то разговаривали, но это была уже совсем другая история, которую тоже можно рассказать при помощи фото, но совсем не то, на что рассчитывала Лера. Если увеличить картинку в видоискателе на левой руке мужчины, чуть ниже поднятого рукава черной рубахи виднелся длинный шрам от локтя до кисти со следами хирургической иглы, интересно, где он его получил, несчастный случай, или может быть он военный и это боевое ранение?

- Ах да, меня зовут Макс. Может быть чашка хорошего кофе поможет справиться с печалью от потерянного снимка? - Макс лучше, чем кто либо еще знал: ничего не происходит просто так. И если эта девушка решила заснять Дэна и Кэсси это не с проста, как минимум стоило с ней поговорить.
- Я знаю неподалеку отличную кафешку, хороший кофе и прекрасный вид на набережную, особенно если устроиться на балконе.
Сэр Дрейк
——
- Ты меняешься, глупый, - Кассандра надевает снятое Дэном украшение, потом кладёт руку ему на плечо. Ладонь горячая, тепло от неё расходится по всему телу. Дэн позволяет себе маленький каприз - берет руку девушки и прижимает к своей щеке. Ненадолго, но большего ему и не надо.
- Кэсси, - тихо говорит он и зажмуривается, желая сохранить в памяти этот момент.

К реальности его возвращает голос Саши:
- На старте фургончик с каяком на крыше на случай, если захочется поплыть к водопадам или леднику, северное лето, гидроплан для быстрых перемещений под конец. Как вам?
С реки долетает порыв холодного ветра, Саша машинально хватается за подвеску. Дэн чувствует нарастающее напряжение, будто кто-то не пускает его дальше каждый раз, когда он становится чуточку ближе к цели.
Кайрэ
Лера, кажется, не обращала внимания на его болтовню. Она рассматривала этот странный шрам. Эта пара вообще была произведением искусства, вон даже шрам. Казалось бы, простой шрам! А выглядит как-то завораживающе.
- Длинный такой, прям длинной с чью-то жизнь и чем-то похожий на рельсы.
Кажется она сказала это вслух.
Пантера
- Да, да... Отлично. - Рассеяно отвечает Дэн. На самом же деле в голове у него рой мыслей, буквально какой-то хаос, еще чуть чуть и может начаться путаница, станет тяжело различать, что происходит в этом мире, а что там, за гранью перехода, надо было как то собраться.
- Я ее тогда совсем разрядил... - Машинально напоминает он в ответ на жест Александры. - Теперь это просто украшение.
Раз мне кто-то мешает, значит я все делаю правильно. Связь с Максом была прервана и Дэну приходилось полагаться только на себя. Но оставался открытым вопрос кто именно мешает. Во первых это могла быть та, которую он видел в офисе, или еще один вариант, самый пародоксальный ему мешала сама Александра и никак не давала добраться до Кассандры.


- Вы очень образно мыслите. - Заметил Макс. - Я могу кое что рассказать об этой истории, смотрите, шрам почти идеально прямой - это был очень быстрый удар. Такой удар может нанести только машина, или хорошо обученный человек, похоже это случилось довольно давно не месяцы, но годы назад. Рассечение было глубоким, большая потеря крови, едва успели зашить. Судя по расположению следов от иглы хирург либо сильно спешил, либо был слабо обучен, но все же не совсем профан. - Само собой Макс досконально знал историю о том где и как Дэн получил этот шрам, но изо всех сил старался сделать вид, что делает выводы исключительно из того, что видит.
Кайрэ
- Он как-то связан с ней?- похоже Лера восприняла слова об истории слишком прямо.
Девшука перевела взгляд со снимка на Макса, живой и очень заинтересованный, однако вскоре в нем появилось больше сомнений, чем чего бы то ни было.
- Тут что-то не так... Я знаю как это поправить.
Теперь казалось, что эта пара вовсе не пара, как должна была бы быть, а просто случайные люди разделенные... этим шрамом глубоким, поспешным, неаккуратным, а перед глазами стояла картина, один единственный кадр, один момент из миллиона, который станет ключем и поставит все на свои места. Обычно Лера не любила постановочные фото, но
-...если поставить их друг напротив друга, соединить их руки, чтобы был виден шрам, замкнуть цепь на парапете и словить солнце в ладонях...- кажется она снова пробормотала вслух, - это все можно поправить!
Девушка снова посмотрела в сторону удаляющейся пары и нахмурилась, а затем и вовсе потерла переносицу:
- Простите, мне похоже, на самом деле нужен кофе... - виноватым тоном произнесла она.
Сэр Дрейк
- Тогда я поработаю над деталями и покажу вам предварительный план через два дня, хорошо? Вот, здесь есть все мои контакты, - Саша протягивает Дэну визитку. Дэн вспоминает слова Макса о том, что она собранна и сосредоточена, прямо как он сам перед боем. Версия с блокирующим все самоконтролем перестаёт казаться парадоксальной.
Тогда как пробить эту стену, за которой Александра спрятала, можно даже сказать похоронила Кассандру? Как достучаться до той, что была их мечтательницей?
В то, что у неё не осталось сил и поэтому ее вывели из игры и отправили на почётную пенсию, Дэн не верил. Меняющаяся погода, невозможные запахи, кусочки воспоминаний, так неосторожно продемонстрированные после его рискованного хода, подвеска эта дурацкая. Он разрядил ее в прошлый раз, так какого лешего сейчас она снова мерцает голубым светом?
Пантера
- Значит идем за кофе. - Согласился Макс.
Интересно, она сама понимает о чем говорит? Надо исследовать этот вопрос более подробно. Похоже он не ошибся в своих предположениях и девчонка не так проста, как кажется с виду, просто взглянув на Дэна и Кэсси рассуждать о том, как можно "все исправить" это совсем не нормально для обычного человека, однако она совсем не похожа на мечтательницу, а вот кто она оставалось не ясным. Известны редкие случаи, когда девушки становились воинами, или мыслителями, но и на них Лера тоже не походила. Неужели что то новое, что то такое, что Макс - один из лучших аналитиков не смог даже предположить, или просто не заметил, на столько в последнее время они с Дэном были заняты Александрой.

- Почему вы думаете, что фото может что то исправить? Даже если сделать такую фотографию, она расскажет свою историю, просто это будет выдуманная история. А на самом деле ничего не изменится.
Кайрэ
- Не правда!- такое предположени даже возмутило Леру. - Фотографию,- фыркнула она.- По вашему это простые фотографии? Вы мыслите, как праздный обыватель! Это не фотографии, а я не фотограф. Я коллекционер! А это, - она чуть приподняла свою камеру,- моя коллекция. Весь мир состоит из огромного колличества моментов. Это суть песчинки в песочных часах. Некоторые обычные и тусклые, а другие - драгоценные и яркие, ключевые! На них завязаны эмоции, события, неожиданные повороты и даже будущее. Они пробуждают! Да! Пробуждают! Стоит лишь увидеть правильный момент. Словить его. Иногда их можно создавать. Это сложнее, но может тоже сработать. Такие вот созданные моменты они все исправляют, чинят, вносят утеряную гармонию в давно потускневшее и разбитое, зставляют снова ожить, вдыхают эту жизнь во все вокруг! Их надо только словить и потом как кусочек пазла вставить в нужное место или просто показать участникам, чтобы они увидели то, что так долго скрывалось, сами!
Говорила она увлеченно, словно в этом и состояла ее жизнь или как минимум в этом оживала она сама.
- Вы думаете, что я сумасшедшая, да?- вдруг спросила она, прервав свою речь.- Это не так,- уже тихо добавила девушка.- Даже эта пара сможет вспомнить зачем они на самом деле здесь, если вернуть песчинку в поток.
Конечно же он сейчас посчитает ее ку-ку. Многие так считают. Миша часто говорил, что иногда ее речь становиться сумбурной и спутанной, слишком много метафор и иносказаний, слишком много хаотичных образов, которых она не может достойно выразить в словестной форме и оттого изъясняетсся как псих.
Пантера
Все же Дэн полагал, что определенный прогресс все таки был за сегодня достигнут, похоже делать что то еще прямо сейчас просто нет смысла, надо взять перерыв и обсудить все с Максом, уж он то наверняка придумает что-нибудь еще. За это утро накопилась целая куча вопросов, надо их как то осознать.

- Отлично. Два дня совсем небольшой срок для такой разработки, похоже не зря о вас мне рассказывали, как о профессионале экстра класса. - Дэн уже собрался распрощаться и вернуться к машине, но интуиция подсказала ему внести еще один не большой штрих в общую картину сегодняшнего дня. Каждый из них троих был в чем то специалистом, но в тоже самое время хотя бы чуть чуть владел техниками двоих других в тройке. Он сосредоточился на своем небольшом желании, у него это получалось не так хорошо, и что то серьезное он загадывать не рисковал...
- Значит свяжемся через два дня. - Подтвердил он - На этом я вас покидаю. - И ровно в тот момент, когда он завершил фразу послышался характерный "зум-зум-зум" вибровызова телефона и Наутилусы под ту самую мрачноватую музыку поинтересовались: Где, твои крылья, которые так нравились мне?
Дэн потянулся за телефоном, разворачиваясь чтобы уйти.
Пантера
На самом же деле Макс слушал Леру очень внимательно. Каждое ее слово не было пустым звуком, или просто каким то бредом, он уже примерно понимал как это работает и не мог поспорить с ней. Все таки он оказался прав: Эта девушка представляла из себя что то совсем особенное. Макс знал о Воинах, Мечтательницах и Мыслителях, о Хранителе и Мастере часовщике, кое что слышал о Белых Рейдерах и о Профессоре, но вот с Коллекционерами еще не сталкивался, и он подозревал, что еще никто ничего о них не знает.
- Ну почему же сразу сумасшедшая? Если я сейчас начну объяснять чем занимаюсь, мы сможем поспорить, кто из нас более псих. - Они не спешно шли в сторону набережной, где-то там находилась обещанная Максом кафешка, со стороны просто еще одна парочка, возможно туристы, которые любят таскать с собой фотоаппарат и снимать все, что попадается на глаза, ничего странного.
- Ох, извините, мне надо сделать один звонок, это очень срочно. - Макс достал телефон и в пару движений набрал номер, похоже он часто туда звонит, номер был в самом верху списка. Несколько секунд послушал гудки, затем на том конце подняли трубку, тот кому он звонил ждал звонка и не дожидаясь обычного "алло" сразу сказал что-то короткое Максу.
- Хорошо. - Отозвался Макс и сбросил. - Теперь мы можем продолжить.
Кайрэ
Девушка недоверчиво покосилась на Макса. К тому времени, как он закончил звонок, она снова смотрела на мир, через обьектив своей камеры.
- Я могу доказать, что знаю, о чем говорю и оно не менее реально, чем я или вы, - уверенно заявила Лера.
Она отстранилась от объектива и серьезно и решительно взглянула на этого незнакомца в безвкусной рубашке. Почему-то ей именно сейчас надоело, что над ней насмехаются, считают эксцентричной, "на своей волне" или просто сумасшедшей. И пусть она этого типа совсем не знает, но в его лице утрет сопли всем остальным.
- Видите ту пару, возле парапетов? - спросила она, указывая на совсем еще молоденьких парня и девушку, которые несколько растерянно стояли на набережной возле бетонного ограждения. Парень был печален, девушка же, судя по всему даже немного злилась. Складывалось впечатление, что они только поссорились, но никто пока не решался развернуться и уйти.
Лера снова взглянула на пару через камеру объектива, словно, что-то прикидывая. Затем она остановилась, сняла рюкзак и вручила его Максу:
- Подержи, - вдруг перешла она на "ты", а сама развязала завязки и стала копаться в содержимом. На удивление парня, в рюкзаке были отнюдь не кошелек, расчески, косметика и что там обычно бывает у девушек. В рюкзаке лежал старенький палароид, бутылка воды и ровные стопки фотографий.
- Где-то, тут было...- Лера стала перебирать снимки, немного судорожно и торопливо.- Ты видишь, между ними много мелких трещин. - Макс никаких трещин рассмотреть не мог как ни старался,- Ничего серьезного, все мелочи, но они едкие, как паутина, только не липнет, а разделяет. Они неплохая пара, но слишком молоды, чтобы защититься и если это не залатать, все осыпется, станет пылью. Одну нашла, - радостно сообщила она, достала фотографию и словно приложила ее к картине поругавшейся пары, прикидывая, сойдет ли.- Да, вполне!
На фото была надпись граффити, гласящая: "чем искреннее ты меня прощаешь, тем больше я тебя люблю".- Держи,- девушка снова зарылась в стопки с фото.- Не то,- она оглянулась на пару, словно время уходило слишком быстро и она боялась упустить момент.- А, черт с ним!
Лера схватила паларойд и воду, развернулась, отхлебнула воды и прыснула ей в воздух, распыляя прямо изо рта. Последовал щелчок паллароида и вскоре, девушка уже махала карточкой в воздухе.
- Вот и все, что надо,- она продемонстрировала второе фото, на котором был запечатлен радужный перелив в частичках воды, которые она так неизящно отправила в воздух ранее.- А теперь смотри! - Лера буквально выхватила второе фото из руки Макса и решительно направилась к молодой паре, даже чуть подбежав. Все, что она сделала- это положила фото лицом вниз на бетонный блок, возле каждого из пары - свое.
- Хорошего дня!- махнула она ручкой и поспешила обратно к Максу, видимо опасаясь, чтобы тот не улизнул с ее добром.
Парень и девушка удивленно переглянулись, а затем, почти одновременно перевернули свои фото. Некоторое время они озадаченно смотрели на изображение, затем парень улыбнулся и первым протянул свое фото девушке. Взглянув на карточку девушка немного расчувствовалась и порывисто обняла парня, уткнувшись тому носом в грудь, а затем вручила ему свою. Парень обнял девушку в ответ и нежно чмокнул в макушку, что- то тихо сказав.
Лера не оборачивалась, словно знала каков будет результат ее работы и видела эту картину ранее, так что сейчас не было никакой надобности оборачиваться и смотреть снова. Она была уверена в том, что сделала и подошла уже с победоносной улыбкой.
- Так-то!- сообщила она, спаковала паларойд в рюкзак и забрала тот из рук Макса.
Сэр Дрейк
Саша вздрогнула, услышав мелодию звонка, и резким движением опустила руку на плечо Дэна, словно желая задержать его. Из соседнего кафе донеслось: «Однажды он сказал, твой полет - всего лишь сон. И ты летать не стал, стал таким как он.»
Дэн сквозь рубашку чувствовал, что ладонь у Саши почти ледяная.
- Тебе не кажется, что вопрос, поставленный таким образом, звучит слегка эгоистично? Не задумывался ли ты, зачем вообще мечтательниц и мечтателей отправляют в отставку? Не ворошите прошлое и не пытайтесь вернуть его. Вы итак идёте против всех правил. Не жалеете себя - подумайте о ней. Рискуете потерять все, Воин, - чужим, слегка надтреснутым голосом произнесла Саша.
Пантера
Дэн холодно улыбнулся. Эффект превзошел все его ожидания.
- Похоже я задержусь. - Бросил он в трубку, получил такой же короткий ответ и отключился, телефон мгновенно вернулся на свое место.
- Ну, уж как получилось, так и спросил. - Дэн остановился и снова повернулся к Александре. - Я не мыслитель, чтобы просчитать все, до мелочей.
Он всматривался в лицо девушки, стараясь что то рассмотреть в ней. Сегодня утром он уже видел Александру, немного Кассандру, кто перед ним сейчас?
- Эгоистично? Я так не думаю, история каждой тройки, это не только о трех конкретных людях, это истории целых миров. Вспомни Рейдеров, и что бывает с мирами, когда они теряют своих мечтательниц, таких как мы не отправляют в отставку, мы уходим сами, в тот момент, когда почувствуем, что уже пора и в тот момент когда для нас есть замена. - Похоже тот, кто сейчас находился перед ним был очень хорошо осведомлен о их деятельности, можно было не подбирать слова.
- Именно о ней я и думаю, отойди в сторону и предоставь ей самой решать, быть ли ей мечтательницей, или обычным человеком, думаю ее решение тебя очень сильно удивит.
Пантера
- Великолепно... - Восхищенно пробормотал Макс.
- Знаешь, я думаю нам есть о чем поговорить. - Сказал он Лере как только она вернулась. Он тоже перешел на ты не задумываясь и не уточняя. - Я ведь тоже знаю пару интересных вещей, как нибудь я тебе покажу. - Они уже подходили к обещанной кафешке, снова заметили ту пару, которую Лера пыталась заснять возле выхода из офиса, но что то было не так, лицо у девушки как то странно изменилось, Макс заметил их первым. Едва заметно нахмурился прямо сейчас он мало что мог сделать, все его оборудование осталось в машине, но рядом с была Лера с ее чудесным фотоаппаратом.
- Смотри, смотри, снова эти двое, снимай быстрее, не важно красиво получится или нет. - Макс говорил быстро, с запалом, девушку удивило, что же такого он там увидел?
Кайрэ
Достаточно было одного взгляда, чтобы понять, что что-то изменилось. Лера не долго думая достала фотоаппарат и сделала пару снимков, потом удивленно посмотрела на объектив, затем на Макса, потом снова на пару. Она судорожно полезла в свой рюкзак. Спешила и что-то бормотала себе под нос. Что-то про синее и фиолетовое. Пара снимков выскользнуло и упало на асфальт, но она даже не обратила внимания. Выхватила один. Как оказалось их там было не так уж много, просто под фотками лежали еще и объективы. На этот раз Макс заметил на снимке цепь, раздробленую посередке. Лера снова взглянула на пару через объектив, потом на Макса.
- Снимай рубашку, - вдруг сказала она и сморщилась.- Ммм, я знаю это очень странно, но нет времени объяснять! Ты часть этого и синий не подходит! Просто делай что говорю, поверь мне, ладно?- она с надеждой уставилась на парня и тревожно поглядывала через его плечо на пару.
Пантера
- Великолепно... - Еще раз повторил Макс, расстегивая пару верхних пуговиц и стягивая рубашку через голову. - Похоже я не ошибся и ты действительно не просто фотограф. Что дальше? - Поинтересовался он представ перед девушкой с обнаженным торсом.
Определенно она не знала, что делает, но чувствовала что нужно похоже отлично, немного практики и ее навыки возрастут многократно и вот тогда станет по настоящему ясно кто же такие коллекционеры.
Кайрэ
Торс Макса ее нисколько не волновал, она даже не взглянула, просто всучила ему фото и сказала.
- Подходишь и бросаешь ей под ноги - я фоткаю. Не перепутай : ей, не ему. Ты тоже будешь в кадре... так надо, вы вместе... втроем...
Она уже переключала настройки.
- Чего стоишь? Бегом! Каждая секунда важна! Таймер тикает!
Пантера
- Ладно, ладно. - Макс не стал спорить, это действительно могло сработать, он выбрал такой маршрут, чтобы Александра его не могла так просто заметить, заворачивая постоянно к ней за спину, он видел как левая бровь Дэна выполнила тот самый маневр, подпрыгнув и снова вернувшись на место, из них троих только двое умели так, Максу повторить это так и не удалось, хотя временами очень хотелось. Осталось всего пара шагов, в этот момент Макс запустил фотку, как кидают игральную карту, за одно вложив в бросок силу, чтобы какой-нибудь случайный порыв ветра не сумел помешать приземлиться фотографии именно туда, куда он целился. Теперь дело за Лерой.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.