[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Общее голосование по финалу
Призрак Форума
В этой теме проводится общее голосование XXII «Весеннего Пролёта Фантазии 2019»


Тема будет открыта до 25 июля 2019 года


Чтобы проголосовать, просто напишите в этой теме ваш вариант лучших рассказов из числа финалистов, от 1 до 6, расставив их по местам:
- на первое 1 рассказ (рассказ получит 4 балла в общем голосовании);
- на второе до 2 рассказов (каждый из рассказов получит по 2 балла);
- на третье 3 до трех рассказов. (по 1 баллу).
Можно выбрать меньше 6 рассказов, однако нельзя выбрать более низкое место при невыбранных более высоких (примеры: выбрать только первое место - можно; выбрать только второе - нельзя; выбрать 1-2-3 можно; выбрать 1-3 нельзя).
Обоснуйте свой выбор.
Выберите один рассказ из числа финалистов в дополнительных номинациях. Выберите один рассказ из числа не попавших в финал в номинации "утешительный приз".

Участники конкурса (любого этапа, в т.ч. вылетевшие) вместо голосования в этой теме могут прислать голос на конкурсную почту. Условие: голоса принимаются только с той почты, с которой пришел рассказ.

Финалисты, проголосовавшие в общем голосовании полно (выбравшие 6 рассказов) и правильно (голос принят), получают +4 балла в общем голосовании.

Результаты общего голосования при подведении итогов конкурса пересчитываются в голос, равный одному голосу члена жюри (победитель общего голосования получает 15 конкурсных баллов, занявший второе место - 12, третье - 10 и т.д.).

Полные правила общего голосования

11.2. В общем голосовании любой желающий вправе выбрать от одного до шести лучших произведений из числа финалистов, которым начисляется 4, 2 и 1 очко соответственно за первое, второе и третье места. На первое место можно поставить один рассказ, на второе не более двух, на третье не более трех. Набранные очки суммируются, формируя голос, равный голосу члена жюри.

11.3. В общем голосовании нельзя голосовать за свой рассказ. Автор рассказа-финалиста, полно и в соответствии с правилами проголосовавший в общем голосовании (выбрал 6 рассказов, дал обоснование своего выбора), получает +4 балла в общем голосовании.

11.4. Общее голосования длится в течение срока голосования жюри в финале. Каждый участник общего голосования должен дать осмысленное обоснование своего выбора. Минимальный и максимальный объем обоснования (комментария) не ограничивается. Голоса без комментариев не засчитываются.

11.5. При равенстве баллов, набранных в общем голосовании, рассказы делят места, а конкурсные баллы за спорные места суммируются и делятся на количество рассказов, получивших равное число голосов.

11.6. Участники общего голосования и члены жюри могут выбрать один рассказ в каждой из дополнительных номинаций. Все номинанты выбираются из финалистов, за исключением «утешительного приза», где номинант выбирается из рассказов, не прошедших в финал.

— Самый интересный сюжет

Самая интересная история, рассказанная автором. Лихо закрученный ход событий, заставляющий читать от начала до конца не отрываясь.

— Лучший мир

Лучшее описание фэнтезийного мира: природа, жители, магия, государства, технология, история мира и т.д. и т.п.

— Лучшая идея

Сравнение главной мысли рассказа. Есть ли в рассказе идея? Если есть, насколько она правильна? Если правильна, насколько сильна?

— Лучший литературный язык

Рассказ, который приятно читать благодаря мастерскому владению словом, удачной стилизации.

— Юмор

Рассказ, который заставил (или дал повод) смеяться. Сюда же относятся сатира, ирония, сарказм и все прочие виды литературного смеха.

— Самый оригинальный рассказ

Нечто странное, необычное, не похожее на других, но при этом интересное, может быть, поучительное или красивое.

— Лучший рассказ для детей

Рассказ (а может, сказка?), который понравился бы детям. Или детям стоило бы его прочитать.

— Самое классическое фэнтези

Рассказ, написанный в традиции классического фэнтези, в мире меча и магии.

— Утешительный приз

Лучший из рассказов, не прошедших в финал

Рассказ, выбранный наибольшее количество раз в номинации и при этом набравший не менее 4 голосов, признается победителем в номинации. В случае равного количества голосов победа в номинации не присуждается.

Победитель каждой номинации получает дополнительно 1 конкурсный балл в общем зачете.

11.7. Общее голосование и голосование по номинациям проводится одновременно в открытом (на форуме) и закрытом (на конкурсную почту) режимах. В закрытом режиме могут голосовать только участники данного раунда конкурса, причем голос отправляется только с той же почты, с которой был отправлен конкурсный рассказ. Члены конкурсного жюри по номинациям голосуют в закрытом режиме. После завершения голосования голоса, пришедшие по почте, публикуются организаторами.
Фрекенбок
1) место Злое лето. ( за талант и новаторство)

2) место Фогельзиктен ( рассказ, как застывшая архитектура, за мастерство)

3) место Клетка. Неперечеркнутое небо. ( за нежность между строк в суровом сюжете)


Утешительный приз " Эпоха синих пятниц " автор Иан Таннуш ( Написал автор для меня, меня не зная.)
Largo von Decken
Ладно. Проголосую.
Первое место: Ловцы жемчуга. Потому, что сильно. Потому, что море. Потому, что ассоциации с дель Торо, Беляевым и Хемингуэем. Потому, что цельная история. И как же классно показана история превращения в морское чудище.
Второе место:
А) Сделка. Вот офигенски. Если бы не тупизна и прямолинейность главгера. Прям быть ему на первом месте. Сильные образы, неплохая интрига, и классная стилистика.
В) Фогельзиктен Тоже просто шикарная история. Хотя мне и читалась сложно. Возникло очень много безответных вопросов. Ну и собственно сам фогельзиктен, не особо играет в рассказе. И опять таки модные ныне утопичные антиутопии: от Голодных игр до Бегущих в лабиринте, от Гаттаки до Дивергента. По-хорошему злой рассказ.
Третье место:
А) Ломоносовское равновесие. Хоть мне и не нравится идея спасительного суицида, но рассказ-то добротный. Хорошо прописанный. Пахнущий апельсинами и корицей, напоминающий АБС.
В) Маргарита и её Мастер Сильный рассказ, про любовь и глупость сомнений и стеснений. Переживательный. Немного скомканный финал. Ну да ладно
С) Злое лето. История взросления, выбора и обретения. Местами неровная, именно поэтому третье место. Чуть-чуть бы поднажать и было бы ух.

Утешительный приз: А замок спал и видел сны. Прям я с этого рассказа тащусь.

Самый интересный сюжет: Ловцы жемчуга
Лучший мир: Фогельзиктен
Лучшая идея: Сделка
Лучший литературный язык: Ломоносовское равновесие
Юмор: Шалварэ
Самый оригинальный рассказ: Камень Груны
Лучший рассказ для детей: Злое лето
Самое классическое фэнтези: Сплошное трюкачество
Лютеция
Так сложилось, что нынче могу проголосовать только за утешительный приз.
Если это вообще возможно - голосовать за что-то одно.
Если нельзя, то нельзя.
А замок спал и видел сны... - утешительный приз ему.
Больше всего мне понравилось то, как автор передаёт нереальность всего происходящего.
Как будто замок видит сны, о героях, о сумасшедших, о голоде...
Этакое полубредовое состояние, когда начинаешь воспринимать всё происходящее с тобой, как картинку на телевизоре.
Состояние, когда мозг уже не может справится с информацией передаваемой ему и аналитическая функция просто отключается.

У автора получилось передать. Провести грань, когда это ещё происходит фрагментарно, и полным погружением во... в состояние, когда мозг уже отключает сам себя навсегда.

Это было клёво.
Хотя править есть что.
Аронис
ещё не всех финалистов прочел, но из тех кого прочитал:
1. Сделка
2. Злое лето
3. Извини, не могу иначе
3. Пёстрая шубка из совиных перьев
возможно будут изменения...
поставил два третьих места, каждый рассказ по-своему хорош, сложный выбор.
да и Сделка с Летом очень равны...сильны.
Tefnut
Подключусь к богоугодному делу.)
1. Сделка. Все-таки атмосфера зла, царящая в рассказе, и единство места времени и действия подкупили меня больше всех. А, и финал, конечно.)
2. а. Ловцы жемчуга. Великолепные описания, море, мафия и справедливое возмездие. Думаю, у этого рассказа есть все шансы на победу.
б. Сплошное трюкачество. Наследники престола, скрывающиеся под масками цирковых артистов, погони и приключения, описанные очень легко и ненавязчиво. Понравились магия и образ отца-тирана.)
3. а. Мечты тетушки Лилиан. Несмотря на непонятный финал, сам рассказ понравился образом главной героини и загадочной свадьбой.
б. Фогельзиктен. Без сомнения очень качественно написанный рассказ с интересным сюжетом.
в. Джульрас. И снова зло и приключения. Привлекла проблема отношений между людьми в экстремальных условиях.

Еще я бы отметила Принцессу. За самую необычную и трогательную историю любви.

Утешительный приз: Договор. Хотелось бы потом прочитать роман.)
Аня Тэ
1 место:
- Маргарита и её Мастер. Текучая атмосфера, нежная история любви, рассказанная прекрасным языком. Волшебство и мистицизм творчества.

2 место:
- Ведунья. Добрая сказка, связавшая поколения и дающая надежду на лучшую жизнь, пусть и не совсем такую, какую хотели герои.
- Клетка. Неперечёркнутое небо. Динамичная история о самом ценном, что есть у человека. О жизни. или о свободе?) наверное, здесь это синонимы))

3 место:
- Искусство кройки и шитья. Добрая и лёгкая история, пронизанная тонким волшебством времени. И призвание, которое мастерство, которое настоящее искусство)
- На том конце красной нити. Странная история, тянущаяся незримыми нитями сквозь пальцы. Герои, за которыми хочется следовать и всё-таки узнать, ради какой мечты они бредут по туману.
- Фогельзиткен. За широкий мир и детализацию. За поэта, в конце концов, он вышел отличным))
Мурашка
1 место Ловцы жемчуга (за великолепную яркую историю, стиль, этику и настоящие, без роялей, неожиданности в сюжете.)
2 место Фогельзиктен (Постап, социалка, драма – в динамике насыщенного фентези-сюжета с запоминающимся персонажем и шлейфом размышлений по прочтении)
Клетка. Неперечеркнутое небо (одна из самых удивительных и хорошо написанных историй финала, колдовская, мрачная, интересная)

3 место Искусство кройки и шитья - симпатичная неторопливая история с проработанным, зримым сеттингом, которую читаешь с удовольствием, потому что хорошо написана.
Камень Груны И этика, и эстетика – все в этом тексте в гармонии. Зримый, продуманный мир, запоминающиеся персонажи.
Принцесса - запоминающийся за счет очень проработанного фокала и знания психологии рассказ

Утешительный приз: Армиллярная сфера (сложный, красивый, сильный рассказ)

Самый интересный сюжет: Ломоносовское равновесие
Лучший мир: Фогельзиктен
Лучшая идея: Кровь ангелов на крылах моих
Лучший литературный язык: не могу выбрать из пяти претендентов
Юмор: Шалварэ
Самый оригинальный рассказ: Фогельзиктен
Лучший рассказ для детей: ——————————-
Самое классическое фэнтези: Пестрая шубка из совиных перьев
Натанариэль Лиат
1. Искусство кройки и шитья
Достойных и сильных рассказов в финале хватает, но в этом для меня – идеальное сочетание содержания и формы. Единственный не вызвал вообще никаких нареканий: нет неподобранных хвостов, переусложнённости, гнетущей кровожадности; изящная история, вызвавшая живые эмоции и прекрасно выполненная.

2. Ловцы жемчуга
Неожиданно завёрнутый сюжет, объёмные герои, со знанием дела прописанный легко представляемый мир – надводный и подводный.
2. В интересах Революции
Очень симпатичный лично мне главный герой, нуарная атмосфера фэнтези-детектива, интересная задумка – жаль только, что развязка не такая сильная, как могла бы быть, поэтому не первое место.

3. Злое лето
Великолепный язык, герои и их взаимоотношения на высоте, классный психологизм. Был бы моим фаворитом, будь здесь побольше фэнтези, мне всё-таки не хватило именно этого.
3. Ломоносовское равновесие
Классное городское фэнтези с необычными героями (много ли пишут подобных историй про деклассировавшихся людей? а про Ломоносова?) и неоднозначным, горько-светлым концом.
3. Сокровище змеиных братьев
Понравился фантдоп: выборочная телепатия, способная свести с ума своей однобокостью – это сильно. Но вот история с «резервными копиями» героев кажется слишком запутанной, поэтому только третье место.
Нитка Ос
В этом раунде потрясающая морская тема. Читательское гурманство!

1. «Джульрас» И напугали и удивили и растрогали. За финал отдельная благодарность, не всем дано умереть людьми.

2. «Сделка» Если бы не возникшие ассоциации поставила бы на первое место. Но язык чертовски хорош и повествование захватывает, держит внимание до конца.
2. «Шалварэ» Искренне рада видеть рассказ в финале! Достоин!

3. «Клетка. Неперечёркнутое небо» Безумные учёные ещё те охламоны, но главгер крут, у него не только клетка стальная …
3. «Ловцы жемчуга» Сеттинг знатный и увлекательный сюжет не оставили Нитку равнодушной. Переживала за главгера, боялась финала, но автор оказался великодушным и к персонажам и к читателю.
3. «Злое лето» Царята действительно получились на одно лицо, лишь иногда ощущался шум их голосов, словно у Нитки диссоциативное расстройство.

Самый интересный сюжет - «Ловцы жемчуга»
Лучший мир - «Камень Груны»
Лучшая идея - «Джульрас»
Лучший литературный язык - «Сделка»
Юмор - «Шалварэ»
Самый оригинальный рассказ - «В интересах Революции»
Лучший рассказ для детей - «Злое лето»
Самое классическое фентези - нет

Утешительный приз: «Мизгирь» - за шикарный авторский потенциал!

Спасибо авторам!
stitch626
1 место В интересах Революции
- очень литературная работа, прекрасный стиль, манера изложения, то, что нужно для рассказа, чтобы зацепил и не давал бросить.
2 место Искусство кройки и шитья -
приятная атмосфера, личные симпатии к жанру взрослой сказки, а это достойный образец.
2 место Клетка. Неперечеркнутое небо.
оригинальная на мой взгляд история, и литчасть на высоте, очень зримо
3 место - Пёстрая шубка из совиных перьев
с принципе не люблю подобные стилизации, но эта порадовала, было интересно и хорошо читалось, завораживало.
3 место Дом с привидениями
очень люблю подобную манеру, когда в реализм вкрапляется чудо, при более развернутом финале, отдала бы 1 место.
3 место Фогельзиктен
есть в нем что-то гофмановское, запомнился однозначно.

Большое спасибо, очень интересно!
Змей
1. Ломоносовское равновесие.

2. В интересах революции.
2. Ловцы жемчуга.

3. Фогельзиктен.
3. Кровь ангелов на крылах моих.
3. Клетка.

Я самый обычный, не слишком искушенный читатель. Моя оценка прочитанных произведений сугубо субъективна. Рассказ мне либо нравится - либо нет. Нравится - это когда запоем, это когда живеш в мире, придуманным автором. Любимая женщина нравится вся целиком. От кончика вздернутого носика, до маленького, кривого мизинца, раскорячившегося на краешке ее теплой ступни. Любой недостаток любимой - это еще одно ее неоспаримое достоинство. И ответить на вопрос - за что я ее люблю, мне очень сложно.
Все шесть, указанных выше рассказов, мне нравятся. Я получил большое удовольствие читая. И я очень благодарен их создателям.
Почему именно в указанной последовательности?
Из первой тройки любой из рассказов мог бы занять первую позицию. Но таковы предписанные рамки. Все три этих текста отлично написаны. Их создатели владеют "пером" и умеют не просто донести до меня свои эмоции, а способны сделать это красиво. Я пробовал найти в этих текстах хоть что-то, что бы меня оттолкнуло. Я не нашел.
Вторая тройка не менее достойна. Но финал каждого из них оставил во мне легкое смущение. Словно официант унес с моего столика еще не допитый бокал. Я ведь не допил, не потому что пресытился. Я растягивал удовольствие.
Пардоньте, что не слишком информативно. Но - как умею.
Волче
1. "Фогельзиктен" - за отличный мир, динамичное повествование и чувственный язык.

2. "Принцесса" - за оригинальную историю в рамках формата, в котором уже, казалось, все было сказано.
2. "Ломоносовское равновесие" - за оригинальный сюжет, легкий сюр и прекрасное повествование.

3. "Мечты тетушки Лилиан" - за уютную историю. Будь композиция рассказа чуть продуманнее - было бы второе место.
3. "Пестрая шубка..." - за яркий текст и нетривиальную историю.
3. "Кровь ангелов на крылах моих" - за красивое (но, увы, не безупречное) исполнение интересной идеи.

Самый интересный сюжет - "Ломоносовское равновесие"
Лучший мир - "Фогельзиктен"
Лучшая идея - "Кровь ангелов..."
Лучший литературный язык - "Ловцы жемчуга"
Юмор - - -
Самый оригинальный рассказ - "Друг человека"
Лучший рассказ для детей - "Злое лето"
Самое классическое фентези - "Пестрая шубка..."

Утешительный приз: вот тут разрываюсь между рассказами "А замок спал..." и "Мизгирь"... Пусть будет "Мизгирь"!
AnVeay
- первое место

Ловцы жемчуга.
Интересная история, держит в интриге до самой последней точки. События рассказа все еще вертятся у меня в голове, и хочется его перечитывать снова, и снова, и снова.

- на второе место

1. Злое лето.
Увлекательная, с потрясающим сюжетом детская сказка. Одно из достойнейших работ финала.

2. Ведунья.
Влюбилась в этот рассказ сразу же, как прочла и до сих пор вспоминаю его с теплотой в душе, потому что так уметь писать в старом стиле, чтобы это хотелось читать - надо уметь. Плюс сюжет, который поглощает с головой, динамичный и в тоже время прост, что не оторваться.

- на третье место:

1. На том конце красной нити.
Красивая история, и слог так легок, что история прочиталась буквально за одно мгновение.

2. Сделка.
Пока читала историю - я была на том корабле вместе с автором, и переживала за героев так, словно реально могу им как-то помочь. Стиль, слог, сюжет - здесь прекрасно все.

3. Джульрас.
Хорошая история, может и немножко с косяками, но посыл и идея - именно то, о чем хочется читать. Плюс подано интересно, автор настолько увлек историей, что мне казалось, будто я тоже присутствую на охоте.

— Самый интересный сюжет: Ловцы Жемчуга.
— Лучший мир: На том конце красной нити.
— Лучшая идея: Джульрас.
— Лучший литературный язык: Фогельзиктен.
— Юмор: Искусство кройки и шитья.
— Самый оригинальный рассказ: Принцесса.
— Лучший рассказ для детей: Злое лето.
— Самое классическое фэнтези: Сплошное трюкачество.

— Утешительный приз: Договор. (Хочу роман, хочу, хочу, хочу...)
Промокашка
Первое место: Ломоносовское равновесие.
Здесь, на мой взгляд, наилучшим образом сплелись вместе стиль, сюжет и композиция. Вот только убитый владелец внедорожника уже как-то перебор.


Второе место: В интересах Революции.
Отдельное спасибо за призрака леволюционера-народника:)
Отличный язык, отличные герои, просто интересно читать.
Только уж слишком длинный пролог с героем, котоый дальше никак не играет. И непонятно, зачем вообще его было убивать. Бывший полицейский, от которого ничего не зависит...

Второе место: Фогельзиктен.
Прекрасная атмосфера. Хороший язык.
Но не хватает отчетливых причинно-временных связей.


Третье место: Кровь ангелов на крыльях моих.
Автор перелопатил несметное количество материала. Такое увлечение летчиками Первой мировой не может не передаться читателю. Но вот Карлсоновское начало и конец подкачали.

Третье место: Друг человека.
Очень неожиданно. Надолго запомнилось. И конец ударный. Правда, Муму не утопили, но ребенок калекой остался. Тоже не хорошо.

Третье место: Шалварэ.
Абсурдно, обаятельно, умело. Чуток стиль подогнать бы.


Утешительный приз: А замок спал и видел сны.
Морана
Первое место: Ловцы жемчуга. Замечательная история, мастерски рассказанная , прекрасный язык, отлично составленные предложения, держит до конца. Автор, браво.
Второе место: тут претендентов несколько.
1) Кровь ангелов на крыльях моих. Очень здорово, очень интересно. За великими поступками порой скрываются совсем иные цели и мысли.
2) Ведунья. Первая часть прям ух! На одной ноте, на высоком взлете. Жаль вторая часть смазала тот полет и ощущение песни, но написано сильно, мелодично, все завитушки легли в масть, ибо заговоры, заклинания все идут в стиле напева.
Третье место:
1) Клетка. Неперечеркнутое небо. Тоже прекрасная история, рассказанная замечательным языком. Видно, что автор не новичок, умеет преподнести грамотно сюжет. Мне не понравилась только концовка. Как-то она обесценила сюжет, подарив уж слишком сладкую конфетку. Ожидалось немного другого, но умение автора и истории на высоте.
2) На том конце красной нити. Потому что хорошо, классно представлены герои, выведена история. Не подкачала концовка.
3) Злое лето. За доверие, Надежду и Преданность.
Извиняюсь, упустила утешительный приз.
А замок спал и видел сны. Рассказ,который достоин большей награды и места в финале.
CityGirl
1 место
Злое лето: яркий, умный, запоминающийся, удивляющий, многозначный рассказ. Мир рассказа огромен и разнопланов, зрим и увлекателен, язык точен и красив, герои интересные, динамика текста и идея супер, фентези и НФ как сюжетообразующие половины не сложены, а перемножены, ну, и 29 братьев и царевна в золотых узорах – это незабываемо. Текст нигде не провисает и читается на одном дыхании

2 место
Клетка. Неперечеркнутое небо: умная трогательная и одновременно мрачная и фантастическая история, заставляющая сопереживать в каждом эпизоде, запоминающиеся герои, мощное фентези-решение
Ловцы жемчуга: история многослойная, яркая, как море в тропиках, интересная и подкупающая справедливой развязкой.

3 место
Искусство кройки и шитья: уютная и милая история, полная хорошо вырисованных и еще лучше обыгранных деталек
Фогельзиктен: жутко, захватывающе, динамично и грамотно
Сокровище змеиных братьев: это хорошо придумано и хорошо рассказано, но прочтение временами похоже на квест

Утешительный приз: А замок спал и видел сны
Самый интересный сюжет: Злое лето
Лучший мир: Злое лето
Лучшая идея: Фогельзиктен
Лучший литературный язык: Злое лето
Юмор: Шалварэ
Самый оригинальный рассказ: Кровь ангелов на крылах моих
Лучший рассказ для детей: Злое лето
Самое классическое фэнтези: Принцесса
Джени
1. "Ломоносовское равновесие" — тяжелая история, облаченная в легкую форму, в которой ложный хэппи-энд бьет сильнее намеренно трагических концовок. Отлично написано, ни одного лишнего эпизода, запоминающиеся герои, законченная история.

2. "Злое лето" — очень яркая необычная история с прекрасно продуманным миром и техномагией. И с потрясающим героем. Рокот меня просто покорил )))

3. "Сокровище змеиных братьев" — сложный сюжет, очень интересная магическая тема, сказочные события, но при этом лишенные сказочной условности.
"Фогельзиктен" — интересный мир, фэнтезийная антиутопия с загадочными погибшими цивилизациями.
"Дом с привидениями" — психологизм, проработанные герои, сюрреалистическая концовка.

И во всех этих рассказах мне нравится стиль.

Номинации затрудняюсь расставить, проголосую только за утешительный приз — "Нижнее солнце"
Mik
Прочитал все рассказы финала. Простите, кому не оставил отзывы - значит, либо совсем не моё, либо сказать было нечего. Много крепких рассказов, пришлось делать непростой выбор.

1 место
"Злое лето". Интересный мир, с переплетёнными детальками фэнтези и НФ, симпатичные герои, увлекательный сюжет.

2 место
"В интересах Революции". Классный рассказ, с интересным сюжетом. Немного подкачал скомканный финал.

"Маргарита и её Мастер". Не всё в этом рассказе мне понравилось, не со всем я согласен. Но, мне кажется, в рассказе подняты очень важные темы, в нём есть смысл и идея. Ну, и живые эмоции.

3 место
"Клетка. Неперечёркнутое небо". В этом рассказе отличное начало, очень интригующее. Если бы в этом ключе было закончено, поставил бы на первое место.

"Джульрас". Тут важная тема - противостояние человека и животного мира. В этом рассказе придуман могущественный зверь, сумевший дать отпор человеку. Может, это повод задуматься о том, как мы сами относимся к тем, кто слабее нас? Я считаю, человек всё же сильнее и мудрее животных, и именно человек в ответе за гармоничное сосуществование.

"Искусство кройки и шитья". Очень добрый и эмоциональный рассказ. Не без недостатков. Но где их нет? Плюсы перевешивают минусы.


Дополнительные номинации

— Самый интересный сюжет - "В интересах Революции"

— Лучший мир - "Камень Груны"

— Лучшая идея - "Джульрас"

— Лучший литературный язык - "Ломоносовское равновесие"

— Юмор - "Шалварэ"

— Самый оригинальный рассказ - "Шалварэ"

— Лучший рассказ для детей - "Злое лето"

— Самое классическое фэнтези - "Сплошное трюкачество"


— Утешительный приз - "Слишком много драконов"
Елена Таволга
Прочитала и прокомментировала рассказы финала. Много достойных работ. Сюда, к сожалению, втиснулись не все, которые мне понравились.

I место
«Ловцы жемчуга» (потому что полный катарсис).

II место
«Друг человека» (потому что Тургенев одобрил бы такой круговорот искусства и действительности).
«В интересах Революции» (потому что это такое фентези, что прямо реализм-реализм).

III место
«Клетка» (потому что показано, как вор может измениться на клеточном уровне).
«Маргарита и ее Мастер» (потому что четко сформулирован главный закон эстетики: появление «Мадонн» напрямую зависит от обретения Маргаритами своих Мастеров).
«Искусство кройки и шитья» (потому что такой закон относительности Эйнштейну и в страшном сне присниться не мог: не только история диктует крой, но и сама зависит от моды).

Номинации

Самый интересный сюжет – «Герои» (потому что вот это поворот!)
Лучший мир – «Ломоносовское равновесие» (потому что в лучшем мире, сколько убыло, столько и прибыло).
Лучшая идея – «Фогельзиктен» (потому что отвечает на вопрос, что делать перед лицом Высшего Разума в иррациональной вселенной).
Лучший язык – «Сплошное трюкачество» (потому что магия, иллюзия и трюкачество присущи самому стилю).
Юмор – «Шалварэ» (потому что в свои 27 он курит, пьет, поёт, путешествует, убегает от волков, и еще он конь).
Самый оригинальный рассказ – «Дом с привидениями» (потому что старая история про разбитое корыто рассказана на новый лад и с надеждой на правильный вывод).
Лучший рассказ для детей – «Злое лето» (потому что сегодня нужен новый Тимур для команды).
Самое классическое фентези – «Принцесса» (потому что фантастическое страшилище в фантастических обстоятельствах находит свое счастье – классика, однако).

Утешительный приз – «Армиллярная сфера» (потому что хочется отдать будущее в надежные руки).
Marinera
1. Ломоносовское равновесие - за то, что фэнтези проникновенно жизненно и реально.
2. Сокровище змеиных братьев - за красивую битву добра со злом
2. Ловцы жемчуга - за погружение в подводный фантастически прекрасный мир
3. Маргарита и ее Мастер - за веру в любовь и творчество
3. Искусство кройки и шитья - за то, что в маленьком переулке действительно существует неприметная дверь в швейную мастерскую. Теперь я это знаю.
3. Шалварэ - за то, что любовь побеждает преграды, сжимает расстояние, соединяет любящие сердца

Утешительный приз: А замок спал и видел сны - за глубокий психологизм

Лучший сюжет: На том конце красной нити
Лучший мир: Фогельзиктен
Лучшая идея: Мечты тетушки Лилиан
Лучший язык: Ломоносовское равновесие
Лучший юмор: Шалварэ
Самый оригинальный рассказ: Пёстрая шубка из совиных перьев
Лучший рассказ для детей: Злое лето
Самое классическое фэнтези: Сплошное трюкачество
Aster
1. Фогельзиктен
Сильный и сложный рассказ с оригинальным миром, интересным сюжетом, отличной стилистикой - точной, образной, сменяющейся при перехлёсте жанров. Но больше всего, пожалуй, порадовала многомерность во всём: в истории, сумевшей вместить помимо судеб конкретных людей расцвет и крах двух цивилизаций; в мифологическом пласте, в образах персонажей. Наиболее уникальная, на мой взгляд, работа финала.

2. Злое лето
Яркий и живой рассказ с обаятельным главным героем, отлично написанный и тоже очень интересный. Очень долго этот рассказ оставался моим фаворитом но с масштабностью и оригинальностью Фогельзиктена ему тягаться всё-таки сложно, а наиболее сильные черты, которые могли бы вывести историю на новый уровень(персонажи, их взросление, дружба, мощный жизнеутверждающий смысл) немного потонули в многословном инфодампе. Но по настрою, тону истории этот рассказ, пожалуй, любимый.
2.Ломоносовское равновесие
Прекрасный рассказ, по сути, в нём вообще нет объективных недостатков, отличная вещь профессионального уровня. Но во многом задача автора тут упрощается знакомыми реалиями и некоторыми пересечениями с классикой, а я ищу в текстах всё-таки то, чего не слышал прежде. Кроме того, рассказ очень депрессивный и довольно беззастенчиво бьёт по базовым эмоциям - и с какой целью? Да просто потому, что это очень сильно заденет многих читателей на том или ином уровне. Эффективный подход, но мне неблизкий - хотя не оценить здесь мастерство, конечно, нельзя.

3. Сокровище змеиных братьев
Отлично, пусть и не без помарок, написанный рассказ, необычное сочетание славянского фэнтези и темы временных петель. Неординарная и яркая работа.

Вообще-то на этом мой топ закончился, но добавлю ещё парочку работ, раз есть возможность.

3. Сплошное трюкачество
Хороший увлекательный рассказ, порадовала цельность исполнения, есть в нём некая обаятельная простота. Ну, и огненную магию я люблю.
3. Дом с привидениями
Отличная репрезентация личностного кризиса, течения времени, смывающего всё пустое и наносное. Хороший язык и убедительно прописанная психология героев. Рассказ спорный, но чем мне нравится "Пролёт" - огромным разнообразием в плане трактовки жанра. В том числе появлением вот таких внежанровых и своеобразных работ.

Номинации:
Мир - Фогельзиктен, объёмный, интересный мир, судьба которого меняется вместе с судьбой героя
Рассказ для детей - Злое лето, отличное подростковое фэнтези
Сюжет - Сокровище змеиных братьев, действительно интересно было разбираться с сюжетом
Самое классическое фэнтези - Сплошное трюкачество, приятная классическая история с симпатичными персонажами
Идея - Фогельзиктен - не та, что про слезинку поэта, а та, что про борьбу с системой и выход за её пределы, память цивилизаций и вот это вот всё.
Утешительный приз - Джунгли будущего. До сих пор часто вспоминаю сновидческие эпизоды из этого рассказа. Сильная и оригинальная история.
bsv
Это очень сильный финал. Много атмосферности, много эмоциональности, легкости в чтении. Все, что я, читатель, люблю.
Спасибо авторам, и не только финалистам. Много-много хороших рассказов! :respect:

1. «Искусство кройки и шитья» - я в восторге.
По делу: четкая структура, легкий, но объемный язык, мастерски выписанные герои - словно смотришь фильм, в меру юмор, который сглаживает тоску от безысходности такой неоднозначной жертвенности. Автору - респект.

2. «Слепая» - за то, что учит добру, правильному отношению к окружающим, к умению видеть самое важно, это рассказ с очень хорошим посылом.
2. «Фогельзиктен» - очень интересный большой мир, такие же большие и вечные затронутые проблемы

3. "Друг человека" - несмотря на некоторые огрехи, это очень проникновенный рассказ, он вызывает искренние эмоции, что очень важно для меня, как для читателя.
3. «Принцесса» - за любовь. (этого же достаточно, не так ли?:) )
3. «Ведунья» - за атмосферность, за свет среди средневекового мрака

Самый интересный сюжет - «Сокровище змеиных братьев»
Лучший мир - «Фогельзиктен»
Лучшая идея - «Слепая»
Лучший литературный язык - «Сделка»
Юмор - «Шалварэ»
Самый оригинальный рассказ - «Пёстрая шубка из совиных перьев»
Лучший рассказ для детей - «Злое лето»
Самое классическое фентези - "Сплошное трюкачество"
Big Fish
В прошлый раз тасовала-перетасовывала с листочком и карандашиком. В этот - полегче сложилось:
1. "Ломоносовское равновесие"
Гармоничный рассказ. Вот всё в нем: и сложные образы, и бойкое смешение стилей, и интересная организация времени и пространства. Снежинки, поднимающиеся с асфальта и улетающие в небо, - образ обрамляющий рассказ - своеобразное искупление вины, очищение, перемотка времени, возвращение к равновесию. При прочтении хотелось рыдать, но рыдать воодушевленно. А я это люблю.
2. "Фогельзиктен"
Здорово сшитый рассказ: сцены-лоскутки, каждая из которых создает сложный многоуровневый (и многопроблемный) мир. Каждый персонаж выписан с любовью. Впечатлила сцена с поэтом, прерываемая внутренним голосом главного героя. И - да, шикарная аннотация. Остальное сказала в теме.
2. "Кровь ангелов на крылах моих"
За ошибки ругали-ругали, но когда отходишь от них, понимаешь, что рассказ уже зацепил, уже поймал на крючок... Сложная система взаимоотношений персонажей. Личное на фоне общего - и подано это здорово. С флером романтизма.
3. "Ловцы жемчуга"
Мне понравилось читать рассказ. Он неторопливый, плавный, навевает то, что в детстве читала. Прекрасно показано двоемирие, где море - область идеального, а суша - царство порока. Интересно наблюдать, как герой осуществляет переходы между ними.
3. "Злое лето"
Богатый мир. Интересная повествовательная манера. В теме видела, что воспринималась как авторский беспредел. Мне показалось, что избавление от личных местоимений подчеркивает эгоцентризм героя. А герой там ого-го!
Больше, наверное, на детскую аудиторию, но так... интересно.
3. "В интересах Революции"
В восторге от стилистики первых двух сцен. Сложные и неоднозначные герои. Хороший, качественный детектив с торопливым финалом.

Номинации:
Лучший мир и лучший рассказ для детей: "Злое лето"
Можно ключевые слова выделить: высота, мозаика, золото, небо. И вот это всё осязаемо: угол зрения читателя меняется - и летишь, и смотришь на мозаичный город, и держишь в руках золото и солнце.
Лучший литературный язык: "Ломоносовское равновесие"
Без сомнений. Очень-очень здорово.
Аронис
Итак, как и обещал, после прочтения финалистов в списке появятся изменения.
1 место - Сделка ( я лично считаю этот рассказ лучшим из всех прочитанных на Пролёте).
2 место - Ломоносовские равновесие ( за чувства кои рассказ всколыхнул в моём "черством" естестве.)
3 место Злое лето ( за семейные скрепы)
Приз за лучшую притчу получает Серединный мир
Приз за самый мрачный рассказ получает Мост
Приз за самый светлый рассказ получает Самая длинная ночь
Приз за лучший мир ( описанный мир) получает Ловцы жемчуга
Приз за самый справедливый рассказ получают - Герои
Приз за мораль безусловное за - Печальной песнью песчаной Эфы
И приз моих зрительских симпатий - Фогельзиктену.
И раз третьих мест может быть три то к Лету добавляю:
3 место Шубка из совьиных перьев и Клетка. Неперечеркнутое небо.
Утешительный приз за самый заковыристый рассказ получает - Извините не могу иначе.
Тигра
Вот как в старые добрые времена - хлеба и зрелищ. Нужно что-то такое, чтоб запомнилось, животрепещущее, так считают авторы... А мне хочется прочитать, и чтобы всё хорошо. А то читаешь такое - там героев встречают смерти близких, членовредительство, гибель, или дурь... Но литературное мастерство оценить следует, даже если жанр не твой. Как быть?

Я разработал таблицу с важными именно для меня критериями рассказов (например, сюжет, язык, ясность мысли автора...). Оценил каждый критерий по десятибальной шкале, просуммировал автоматом и вышло вот что, чему я немало удивился:

1. Маргарита и её Мастер
2. Фогельзиктен
2. Печальная песнь эфы
3. Слепая
3. Ломоносов
3. Сделка

Если интересно, дальше табличка выдала ловцов, шалваре, ведунья, искусство, трюкачество...

Не знаю насколько моя система обосновывает выбор, поэтому пройдусь кратенько по каждому финалисту. Тем более, отзывы писал не всем.

Маргарита и её Мастер
Рассказ произвел на меня сильное впечатление (извините за казенную фразу), потому что перекликается с исследованиями Лазарева (тоже Сергея, но, отнюдь, не певца). Хороший литературный язык вместе с моим интересом к тематике определили эти высокие оценки.

Фогельзиктен
Стимпанк, где сюжет вертится не вокруг фентези, но неотделим от неё. И это круто

Печальная песнь эфы
История о том, что с некоторыми друзьями может стать не по пути, и я сейчас не про змею. Это важно понять, этим и привлекла история

Слепая
Напоминает фильм Любовь зла, полюбишь и козла. От сюжета мне было спокойно, это не зубодробительные рассказы о мясниках или несуразице. Побольше бы таких историй, пусть и написанных детской рукой

Про Ломоносова
Мир такой... Натуральный... Оценил мир рассказа потому что он реален. Ну и история про Бенджемина Баттона говорит о том, что этот сюжет не полная ахинея.

Сделка
Море, Чайка, зеленоглазая красотка... Хороший язык. Страшилка на ночь, такого немного, и это нужно ценить.

По допноминациям:

Про сюжет: Маргарита и её Мастер, потому что здесь недосказанность граничит с необходимостью ясно выражать желания. Вокруг этого и крутится интересность

Про детей: Шалваре
Потому что похож на мультик про богатырей

Про язык: Искусство кройки и шитья. В моей табличке 10ку за язык получил этот рассказ, пестрая шубка, Ломоносов и ловцы. Но эмоций больше вызвали художественные образы этой истории

Про классику: Сплошное трюкачество.
Ну, фаейрболы там...Злобные император... Классика

Лучшая идея: Слепая
Про ассоциацию с фильмом говорил выше, а идея там огого.

Юмор: нет вариантов

Лучший мир: Камень Груны.
Столько сил потратил автор на его проработку...

Самый оригинальный рассказ: пусть будет О красавицах и чудовищах. Вспоминаю Шрека, где за принцессой отправляют монстра, а принц оказывается мерзким типом. Вот так поворот!

Утешительный
Как я отомстил за нашу маму
За совестливого голема, музыку и привкус безумия.
Бирюза
1 место за атмосферу -Ловцы жемчуга
2 за сюжет Сокровище змеиных братьев
3 да здравствует подростковая и детская литература -Злое лето.
4 сказка -Искусство кройки и шитья
5 жуткий жуть -Пёстрая шубка из совиных перьев
6 юмор Ломоносовское равновесие
Утешительный приз и приз моих читательских симпатий [/B]Небо одно на всех[B]
Oriane
1. Ловцы жемчуга
За прекрасный язык и атмосферность! За красивый сюжет и хорошо прописанного Гг.

2. Искусство кройки и шитья
Потому что волшебно и уютно, читается легко и с удовольствием. Чудесная история с очаровательными героями.

3. В интересах Революции
Пусть будет...
За фэнтези-детектив. Потому что слог повествования очень хорош, увлекательно, бодро получилось.
Sokol
В этом раунде много крепких и достойных рассказов. Достаточно сказать, что три я бы поставил на первое место, столько же – на второе, и где-то штук семь на третье, а на утешительный приз и вовсе записал бы… с ещё один финал. На Пролёте стабильно очень высокая конкуренция, что не может не радовать, и я поздравляю авторов с хорошими рассказами – это уже само по себе замечательный результат.
1 место
Ловцы жемчуга.
Драматичный рассказ о людях, море и свободе. Здесь сработало любимое мной погружение в атмосферу – ведь в такую атмосферу ещё как хочется погрузиться и даже окунуться, не подкачала и сама история Риано, отдававшего себя ради бестолкового, но всё-таки брата. Победу отдаю этому рассказу и держу за него кулаки – впрочем, и за другие тоже, ведь дальше у нас
2 место
Ломоносовское равновесие. При всей внешней лёгкости, игривости окружающей героев праздничной Москвы, рассказ пропитывает типично русская тоска, которая заставляет героя опустить руки. Это история тоски, безнадёги и самопожертвования, но это и история надежды.
Фогельзиктен. Рассказ о том, как в умирающем мире готовящийся к смерти человек оказался единственным живым, и спас его предвестник этой самой смерти. Невероятно крутой твист, приправленный необычным для фэнтези антуражем и яркими образами.
3 место
Злое лето. Иногда грустно, что такие истории можно писать только о детях. Что только дети настолько искренни (а для взрослых – наивны), что между властью и друзьями (даже братьями) выберут последних. Но такие истории есть – и есть надежда, что они сделают наш мир чуточку лучше.
Искусство кройки и шитья. Стильный рассказ, героиня которого – молодая и как практически все молодые девушки горячая на авантюры (будь то работа в волшебной мастерской или переезд в другую эпоху) – взрослеет, не только делая ошибки – но и понимая, что исправить эти ошибки уже нельзя.
На том конце красной нити. Психологическая история о борьбе со страхами – своими и чужими – на пути к мечте – своей и не своей.
Номинации
Самый интересный сюжет – Ловцы жемчуга.
За ловкий твист, связавший две сюжетные линии в одно целое, да и вообще за запоминающуюся историю Риано и Диегу, историю грустную – хоть и со счастливым завершением, – и, если призадуматься, очень жизненную.
Лучший мир – Ловцы жемчуга. За максимально возможное погружение в сразу две атмосферы – портового города и глубокого моря. Один мир гряз в несправедливости, убивал и грабил, любил и боролся – другой пребывал в покое и гармонии, флегматично наблюдая за первым.
Лучшая идея – Фогельзиктен. Наверное, идейный мир этого рассказа самый многослойный, в нём очень сложно – но и в то же время крайне увлекательно – разбираться. Но… спасибо автору, что дал мне возможность сделать такую игру слов, ведь идея этого рассказа и лучшая идея финала в моём ТОПе – и есть Фогельзиктен. В мире произведения люди верили в Лигу, считая, что даёт им жизнь; и боялись Фогельзиктена, веря, что тот жизнь отбирает; и в действительности же всё было наоборот. Лига жертвовала людей для туманных целей и умирала от бессмысленных и безжалостных войн, Фогельзиктен же лишь пытался помочь всем, чем мог – даже если помощь была в том, чтобы «закрыть глаза умершим и побыть рядом с теми, кто скоро уйдёт следом».
А теперь раздам сразу две номинации: Лучший литературный язык и Юмор – Ломоносовское равновесие. За то, что автор мастерски воссоздал словом современную Москву, и за то, что лёгкими шутками и игривой предновогодней атмосферой великолепно оттенил трагичную историю главных героев. Жаль, что во второй номинации лидирует другой рассказ – для меня он заметно слабее, но это лишь моё частное мнение, вернее сожаление.
Самый оригинальный рассказ – Фогельзиктен. Во-первых, редкое (и сложное) смешение высокого и низкого фэнтези, когда мир рассказа вымышленный, но фэнтезийное допущение в этом мире воспринимается как нечто необычное и невозможное. Во-вторых, редкий для фэнтези антураж, чем-то близкий, пожалуй, к первой половине двадцатого века. В этом же антураже на конкурсе есть и другие работы, но у меня есть ведь ещё и в-третьих – сложная, даже рискованная подача.
Лучший рассказ для детей – Злое лето. Это очень правильное произведение для подростков, своей искренностью напомнившее мне книги Владислава Крапивина. Сейчас таких книг, как ни печально, мало – я с уважением отношусь ко многим подростковым писателям, и нашим и зарубежным, они пишут замечательные книги, но на этой полке не хватает чего-то… а такие вещи, как «Злое лето», эту пустоту вполне могут и должны заполнять.
Самое классическое фэнтези – Сплошное трюкачество. За неимением конкуренции… Но и вообще это довольно занятный рассказ, который я бы тоже прихватил в ТОП.
Утешительный приз – Беспощадный геометрический ангел. Очень необычная история, напоминающая скорее классику фантастики, чем фэнтези – фантастики тех безбашенных лет, когда вполне нормально было задать вопрос жизни, Вселенной и всего остального, распахнуть дверь в лето, отправиться по координатам чудес… или начать искать нового Бога для Вселенной. Прочитав рассказ ещё в полуфинале, я уже знал, что выберу его именно в этой номинации… хотя надеялся.
Выбор сделан, и я понимаю, сколь многие яркие рассказы так за весь пост и не упомянул – ни достойные высоких мест, ни достойные победы в номинации… Но конкурс есть конкурс, и повторюсь, но мне кажется, что такое большое количество замечательных рассказов только к лучшему. Так держать!
Яичница
блин, не было времени все прочитать
голосую как есть
1 место Фогельзиктен. просто великолепно, как по мне
2 место Злое лето. Интересный, живой. Только конец подкачал, ниочемный какой-то вышел. Не может 10-летний малец бросить все и лететь бороздить звезды. Он к маме хочет
3 место Ведунья. Понравился язык. То, что оставило в задумчивости меня - расписала в теме рассказа
Грэг
Ну и моё имхо. Понравилось, потому что, понравилось. Повторюсь, главное для меня - стилистика. В этих рассказах придираться мне не к чему.

1. В интересах революции - Отличный фэнтезийный детектив, что само по себе не частое явление, и при этом написан прекрасным литературным языком.

2. Сделка - Прекрасный рассказ. Динамичный остросюжетный. Опять же, дело происходит в море. Одним словом, всё как я люблю. И написан мастерски.
2. Фогельзиктен - Понравился своей необычностью. Атмосферой мрачности и безысходности. Думаю, что такие неоднозначные вещи, вызывающие споры и размышления, и должны быть в финале.

3. Клетка неперечеркнутое небо - Хороший рассказ. Увлекательный, динамичный, душевный, с лёгкой грустинкой, но при этом не перегруженный лишними описаниями. Напомнил фантастику 19 века. Автор молодец, пишет легко, доходчиво, не перегружает повествование ненужной образностью.
3. Искуство кройки и шитья - Красивая сказка. Романтическая и душевная. И написана замечательно.
3. Ломоносовское равновесие - Ещё одна чудесная сказка. И хотя образы бомжей вызвали у меня некоторое недоверие, рассказ финальный, без всякого сомнения.

Самый оригинальный Шубка из совиных перьев - полный вынос мозга, убийцы и людоеды, странное поведение персонажей, неожиданные повороты.

Детский - Злое лето. Жалко мальчика )

Классический - Сплошное трюкачество. Чего тут говорить? Автор знает толк в фэнтези.

Утешительный приз - Илья Соль - Интересные герои, хитровывернутый сюжет, хороший язык.
Ink Visitor
Запрыгну в последний вагон.

1 Место "Ломоносовское равновесие".
Добротный фэнтезийный магреализм с яркими персонажами. Михайло с ложкой - прекрасен!

2. Фогельзиткен - Сплав фэнтези, социальной фантастики и паропанка, очень необычный и яркий мир.
2. Герои - хорошее приключенческое фэнтези с твистом, вроде и просто все, но - ничего лишнего, отлично читается.

3. Искусство кройки и шитья - цельная, атмосферная, красивая история. Каррррамба!
3. Сделка - хорошо написанное, мрачное приключенческое фэнтези, в котором столько вариантов развития сюжета, что даже наиболее банальная развязка не разочаровывает.
3.Клетка. Неперечеркнутое небо. Еще одно добротное приключенческое фэнтези с оригинальным фантэлементом.

Выбирать последнею тройку было сложно, в финале много хороших рассказов.

Утешительный приз: Мизгирь. Качественный хоррор.

Номинации:

Самый интересный сюжет: Клетка
Лучший мир: Фогельзиктен
Лучшая идея: Джульрас
Лучший литературный язык: Ломоносовское равновесие
Юмор: Шалварэ
Самый оригинальный рассказ: Фогельзиктен
Лучший рассказ для детей: Искусство кройки и шитья
Самое классическое фэнтези: Герои
Боб
По почте получен один голос


Всеволод Шебкин

1 место: О красавицах и чудовищах.
Прекрасный лёгкий рассказ с хорошим юмором и нестандартными персонажами.

2 место: Ломоносовское равновесие.
Очень качественно написанный рассказ с замысловатым сюжетом и отлично прописанными действующими лицами.

2 место. На том конце красной нити.
Необычный рассказ с глубоким подтекстом, скрытым смыслом и хорошей концовкой.

3 место. Маргарита и её мастер.
Прекрасное начало и невнятный конец. Однако, написано хорошо и с чувствами.

3 место. Сокровище змеиных братьев.
Качественное славянское фентези, пусть и немного запутанное из-за внезапных поворотов и перенасыщенности сюжета.

3 место. Фогельзиктен.
Чтобы рассказать всё, о чем хотел автор, необходимо было ещё 40 тыс. знаков. Тем не менее, даже этого количества хватило, чтобы изобразить необычный урбанистический мир.


Утешительный приз. Осознание убогости.
Немного сумбурный рассказ, однако с очень интересной задумкой и колоритными персонажами.



Бонусы получают следующие рассказы:
В интересах Революции
Герои
Друг человека
Злое лето
Извини, не могу иначе
Искусство кройки и шитья
Камень Груны
Кровь ангелов на крылах моих
Ловцы жемчуга
О красавицах и чудовищах
Пёстрая шубка из совиных перьев
Сделка
Сплошное трюкачество
Фогельзиктен

Если вдруг голосовали, но вашего рассказа в списке нет, срочно пишите на конкурсную почту.
Боб
Результаты общего голосования по финалу:

1. Ловцы жемчуга 48 15
2. Фогельзиктен 43 12
3. Ломоносовское равновесие 39 10
4. Злое лето 33 8
5. Искусство кройки и шитья 26 6
6. В интересах Революции 24 5
7. Сделка 21 4
8. Клетка. Неперечёркнутое небо 17 3
9. Маргарита и её Мастер 14 2
10. Кровь ангелов на крылах моих 11 1
Сокровище змеиных братьев 9
Друг человека 8
О красавицах и чудовищах 8
Пёстрая шубка из совиных перьев 8
Ведунья 8
Джульрас 7
Сплошное трюкачество 7
На том конце красной нити 6
Герои 6
Камень Груны 5
Извини, не могу иначе 4
Принцесса 4
Шалварэ 4
Дом с привидениями 3
Слепая 3
Мечты тётушки Лилиан 2
Печальная песнь песчаной эфы 2
Шахматная партия 0

Первая цифра - баллы в общем голосовании. Вторая - конкурсные баллы.
По традиции обращаю внимание: это НЕ результаты конкурса, а пока только общее голосование, вес которого равен одному голосу члена жюри.
Боб
Победители дополнительных номинаций:

- Самый интересный сюжет
"Ловцы жемчуга" (6 голосов)
Конкурентов нет

- Лучший мир
"Фогельзиктен" (8 голосов)
Конкуренты: "Камень Груны" (5 голосов), "Злое лето" (3 голоса)

- Лучшая идея
"Фогельзиктен" (5 голосов)
Конкуренты: "Слепая", "Джульрас" (по 4 голоса)

- Лучший литературный язык
"Ломоносовское равновесие" (7 голосов)
Конкурент: "Злое лето" (3 голоса)

- Юмор
"Шалварэ" (12 голосов)
Конкурент: "Искусство кройки и шитья" (3 голоса)

- Самый оригинальный рассказ
Победитель не выявлен
Лидеры: "Фогельзиктен", "Шалварэ", "Пестрая шубка из совиных перьев" (по 3 голоса)

- Лучший рассказ для детей
"Злое лето" (17 голосов)
Конкурентов нет

- Самое классическое фэнтези
"Сплошное трюкачество" (10 голосов)
Конкурентов нет

- Утешительный приз
По традиции (которая точно прервется в следующем сезоне с упразднением номинации "Утешительный приз") достается рассказу Тэхсе ан Фогейр "А замок спал и видел сны" (7 голосов)
Также в этой номинации были упомянуты: "В свои забытые дома вернитесь", "Илья Соль", "Эпоха синих пятниц", "Договор", "Армиллярная сфера", "Мизгирь", "Нижнее солнце", "Слишком много драконов", "Джунгли будущего", "Как я отомстил за вашу маму", "Небо одно на всех", "Беспощадный геометрический ангел".
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.