[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Штрихи Пролета 2019
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
bsv
Определён список финалистов «Штрихов Пролёта 2019» и начато общее голосование!

Галерея финалистов: https://art.fancon.org/2019final/

Финал (голосование Жюри конкурса и общее голосование) будет проводиться с 26 августа 2019 года по 7 сентября 2019 года, а победители будут объявлены 8 сентября 2019 года. Топик общего голосования см. по ссылке.


Список ФИНАЛИСТОВ в виде топиков обсуждения по порядку названия рассказа (нажмите для отображения)   
список рассказов


Список финалистов в алфавитном порядке (по имени автора иллюстрации)
Aichelle Weiss - Тёмный принц идёт убивать Этого Чёртового Дракона
DimaFisher - Кошки-мишки
Oriane Niji - Легкие шаги Лунаи
Oriane Niji - Последняя стража
Zharok - Двенадцать часов на каминной полке
Александр Кожевников - Пленённый ангелами путник
Алексей Криворучко - Пленники снов
Алина Бусырева - Изнанка гобелена
Анастасия Аннина - Охота на волка
Анастасия Иванова - Что спрятано за ухом у эльфа?
Анастасия Фирсова (anfirsova) - Лес без призраков
Анна Пронина - Двенадцать часов на каминной полке
Анна Финк - Плясуньи Его Высочества
Валентин Тюстин (WalenT) - Кошки-мишки
Дарья Левчук (HerbstRegen) - Охота за жизнью
Дмитрий Сыч (Pykasytch) - Тёмный принц идёт убивать Этого Чёртового Дракона
Екатерина Чистякова - Сердечная косточка
Карина Громова - Охота на волка
Карина Громова - Принцесса троллей
Максим Сулейманов - Планета Мечты
Мария Ачкасова - Буря в стакане виски
Мария Дружинина - Двенадцать часов на каминной полке
Надежда Певунова - Астрэйа
Никита Максимов - Гнилой
Олег Полуянов - Неоконченная сказка
Олег Полуянов - Старый Гробгорх
Ольга Прокуратова - Тайна отрезанной головы
Ольга Скороход - Гнилой
Павел Рогатов - Межкомнатный окунь
Татьяна Субботина - Двенадцать часов на каминной полке
Татьяна Субботина - Запах зимы


Обсуждение работ финала. Статистика комментариев предварительного этапа ФИНАЛИСТОВ    
статистика комментариев



Призы: Автор лучшей работы получит графический планшет Wacom Intuos Pro M, автор лучшей работы в номинации отличной от победителя получит графический планшет Wacom Intuos Pro S.

Полные правила конкурса: https://art.fancon.org/rules/

Все работы (предварительного этапа)


Галерея всех работ (предварительного этапа) на сайте конкурса: https://art.fancon.org/all2019

Опубликовано 7 внеконкурсных и 119 118 конкурсных работ (из них 41 выполненных в цифре и 77 традиционными средствами рисования).

Список в виде топиков обсуждения по порядку названия рассказа (нажмите для отображения)   
список рассказов


Статистика комментариев предварительного этапа   
статистика комментариев




Неактуальная информация свёрнута (нажмите для отображения)


Список рассказов для иллюстрирования: https://art.fancon.org/tales2019/

В него, как обычно, могут войти рассказы, которые участвовали:
- в весеннем или осеннем "Пролётах" 2018 года;
- в пятой "Пятёрке";
- в дуэлях в 2018 году на нашем форуме;
- опубликованные вне конкурса в 2018-2019 годах на сегодняшний день (т.е. новые не принимаем).

От автора принимается сколько угодно рассказов, подходящих под эти условия. Т.е. если участвовали осенью и весной, а потом еще в финал "Пятерки" вышли и задуэлились - пожалуйста, выставляйте хоть все.

Не принимаются рассказы, удалённые с нашего сайта по просьбе автора (или по другим причинам).

Для попадания в список нужно прислать заявку по адресу contest@fancon.org
Заявка - это письмо с указанием названия рассказа, имени автора и конкурса (дуэли) - в которых участвовал рассказ.


[attachmentid=26449]





Получено 124 работы от 95 художников.

Не опубликованы работы по отсутствию цитат, а цифровые работы по требованиям к размерам цифровых работ:
Алиса Адлер - Птички летят
Карина Потапова - История шляпы
Карина Потапова - Джули Айгелено
Алина Муратова - История шляпы
Алина Муратова - Птички летят

Если хотите помочь, пишите, мы всегда рады пообщаться. Ну а самое простое, что можно сделать - разместить (или перепостить) наше объявление в ВК или ФБ. Ну или вот баннер наш разместить и объявление где-то на своей страничке. Текст может быть каким угодно, в пришложенном файле просто собраны все нужные факты.




Здесь можно высказывать свои мысли и размышления, задавать вопросы.
Грэг
bsv
Здесь надо заявку подавать на иллюстрацию?
Боб
Цитата(Грэг)
Здесь надо заявку подавать на иллюстрацию?


Когда подавать заявки мы скажем и рассылку сделаем. Пока не нужно.
Грэг
Спасибо, Боб! А то боялся опоздать.
Боб
Новости "Штрихов Пролёта".

Мы определились с датами проведения "Штрихов": срок приема работ 12 августа, результаты 8 сентября.

Сейчас ближайшая наша цель - сформировать список рассказов для иллюстрирования.

В него, как обычно, могут войти рассказы, которые участвовали:
- в весеннем или осеннем "Пролётах" 2018 года;
- в пятой "Пятёрке";
- в дуэлях в 2018 году на нашем форуме;
- опубликованные вне конкурса в 2018-2019 годах на сегодняшний день (т.е. новые не принимаем).

Не принимаются рассказы, удалённые с нашего сайта по просьбе автора (или по другим причинам).

Для попадания в список нужно прислать заявку по адресу contest@fancon.org
Заявка - это письмо с указанием названия рассказа, имени автора и конкурса (дуэли) - в которых участвовал рассказ.
Heires$
Боб

А у меня есть идея-предложение))
Низя ли разрешить желающим авторам писать аналог аннотации только для художников?) А потом выпустить это в качестве обзора. Ну типа вид аннотации:

Рассказ "Кошмары Абиба Бубуба": много фантастических кошмарных существ для любителей рисовать хоррор.
Рассказ "Дети Авиланы": красивые сказочные пейзажи и герои с яркой внешностью.

Ну чот такое:)
Боб
Цитата(Heires$)
аналог аннотации только для художников


Чет мне кажется это стоит совместить с обычной аннотацией. Художник тоже человек!

Не то чтобы я сильно был против, просто пока не понимаю, что предлагать писателям?
Heires$
Боб

Обычная аннотация - это завлекалка на почитать, на интерес сюжета. А я имею в виду какую-то завлекалку художникам именно по тому, что им может быть интересно нарисовать. Типа кто-то любит рисовать файрболы и прочие спецэффекты, а кто-то портретист. А по обычной аннотации не ясно, чего там ждать) А так можно авторам попытаться приманить к себе именно на какой-то особый визуальный ряд. То есть написать предлагается чисто техническую инфу без эгегей, которая была бы полезна выбирающим рассказ художникам.
Боб
Heires$
А несколько менее описательно можешь сформулировать?
Light
Дорогие художники! Прошу вас нарисовать иллюстрацию к моему рассказу-сказке "Вовка в тридевятом царстве". Главный герой - мальчик-школьник попадает в мир сказок. Остальные персонажи: царь (красит заборы), русская печка (печёт пирожки), два близнеца (жрут сладости), старуха у корыта (печалится). Пейзажи: лес, дворец, море."
Heires$
Light

Не, это уже выпрашивание какое-то))) Плюс оно опять не дает инфы толком именно визуальной. Что там за жанр, какое настроение, будут ли там только люди или нет? Короче, мне каж тут именно не в формате просьбы, а просто ориентир для художников.

Боб

Ну, скажем, если бы я писала на свой "Дождь" я бы сделала что-то вроде:

"Нуарные декорации, реализм с невизуальным фантдопом, экшенсцены (драки, погони)".

На "Последняя стража", например:

"Колоритные персонажи (много героев детей), классическое фэнтези с магами и воинами"

Плясуньи:

"Колоритные герои, танцы, военные декорации, драконы"

Короче я это вижу, как какие-то маркеры, которые помогут художнику подобрать вещь под свои вкусы/навыки/интересы/
Выбрать у себя наиболее характерные черты, то есть не перечилять всё подряд, что у тебя есть в рассказе, а именно яркое, что доминирует.

Можно примерно для авторов накинуть категории, какого плана инфа подходит:
жанр (детская сказка, даркфэнтези, героика), наличие колоритных существ, наличие красочных визуальных эффектов (ритуалы, боевая магия, погодные явления), интересная внешность героев (не очень красивая девушка в малиновом платье, а именно какие-то выразительные черты), вообще в принципе какой-то яркий авторский сеттинг, любовные/боевые/бытовые сцены и т.п.

И да, уточнить, что это НЕ РЕКЛАМА, а именно справочная инфа для художников)))
Боб
Цитата(Heires$)
Колоритные персонажи

Цитата(Heires$)
Колоритные герои

Цитата(Heires$)
колоритных существ


Статью по ключевому слову что ли писала? :)

В общем, подумаю, как это внедрить. Так то чем больше информации для художников, тем лучше.
Heires$
Цитата(Боб)
Статью по ключевому слову что ли писала? :)


Ну копирайтер, шо с меня взять))))))))
Но вообще у нас на работе слово отчаяния - "эффектный"! Типа ну как ещё это охарактеризовать?.. ЭФФЕКТНЫЙ!)

Цитата(Боб)
В общем, подумаю, как это внедрить. Так то чем больше информации для художников, тем лучше.


Угу, с заботой о них и подумала, потому что не всегда то, что называется сказка - сказка и так далее)))
Лютеция
Цитата(Боб)
Заявка - это письмо с указанием названия рассказа, имени автора

А как я узнаю имя автора?
Тут же все под никами тусуются.
Таити
А где можно спрашивать "посоветуйте рассказ", прямо здесь или будет отдельная тема?
На всякий случай пока сюда кину объявление: ищу колоритного (ага, какого же ещё :plotting: ) злодея. М/Ж неважно, главное, чтобы сволочь была изрядная и желательно не очень симпатичный внешне. Хотя симпатичных тоже рассматриваю.
Боб
Таити

Когда́ начнется конкурс, будет и такая тема.
Грэг
Цитата(Таити)
главное, чтобы сволочь была изрядная и желательно не очень симпатичный внешне.

Большей сволочи, чем мой Алавера на осеннем Пролете не было. Эта признала большая часть аудитории.
Но не думаю, что он уродлив. Скорее, наоборот, красавчик граф ))
Фрекенбок
Может в тюрьмах поискать, не в наших только..Грэг?!
Алексей2014
Цитата(Грэг)
Большей сволочи, чем мой Алавера на осеннем Пролете не было.
У меня ассоциации к смотрителю маяка в исполнении Рэя Стивенсона в фильме "Атлантида" - и с любовью к русалкам, однако!
Братья Ниловы
Цитата(Грэг)
Большей сволочи, чем мой Алавера на осеннем Пролете не было.

Да ладно! Вы себе льстите, монсеньор )))
В нашем рассказце похлеще был антигерой, отец зла и всяких безобразий — Йозеф по прозвищу Пшик. Но его рисовать, увы, нельзя ещё и потому что рассказец наш был снят, а значит, не является полноценным участником Пролёта.
Грэг
Цитата(Братья Ниловы)
рассказец наш был снят,

А это гордыня. Некрасиво рассказы с конкурса снимать, даже, если их шибко поливают коричневой субстанцией ))
Но то и мужественный автор, чтобы обтереться и с ещё большим усердием ринуться в бой. А вы, братаны, проявили
постыдную слабость. Надеюсь, весной продемонстрируете более крепкие нервы )
Братья Ниловы
Цитата(Грэг)
Некрасиво рассказы с конкурса снимать, даже, если их шибко поливают коричневой субстанцией ))

А мы сейчас не о снятии рассказов, мы о героях низких и демонических. Так вот самый низкий и демонический был Пшик, потому как ниже и демоничнее уже некуда))
Грэг
От Пшика остался только пшик. Раз его нет на конкурсе - значит, вычеркиваем. )
Братья Ниловы
Цитата(Грэг)
Раз его нет на конкурсе - значит, вычеркиваем

Самая главная хитрость дьявола состоит в попытке убедить нас в том, что его не существует. ))))
Ринко
Мне кажется, идея насчёт аннотаций для художников крутая. Будь я художником, я бы была сильно за!

Вот я попыталась породить для своего "Синий дым течёт с горы". Как вы думаете, так оно подходит по формату?

Аннотация для художников:
Описания обстановки, местности с отдельными фант. элементами, разнообразная природа, среднее количество интерьера; бытовые сцены, бытовые сцены с элементами магии; местами необычные ракурсы: повествование с точки зрения травы, ягод шиповника, цветов вишни; много всякого цвета, тёплое время года, направление – фентези, общая атмосфера умеренно-лирическая.
Persian_Cat
Цитата(Ринко)
Аннотация для художников:
Описания обстановки, местности с отдельными фант. элементами, разнообразная природа, среднее количество интерьера; бытовые сцены, бытовые сцены с элементами магии; местами необычные ракурсы: повествование с точки зрения травы, ягод шиповника, цветов вишни; много всякого цвета, тёплое время года, направление – фентези, общая атмосфера умеренно-лирическая.

Сейчас будут придирки

"Описания обстановки, местности с отдельными фант. элементами, разнообразная природа, среднее количество интерьера" - это все слишком обще и ни о чем, а вот "бытовые сцены с элементами магии" - это уже что-то
"местами необычные ракурсы: повествование с точки зрения травы, ягод шиповника, цветов вишни" - это относится к чувствам и ощущениям, которые можно прочувствовать и описать словами, но тяжело сходу визуализировать (если вы, конечно, не хотите получить рожицу на кастрюльке с компотом)
"много всякого цвета" - ну, цвета в работу художник если захочет, итак завезет
"тёплое время года" - это хорошо,
"направление – фентези" - ну, как бы, здесь такого полно - все рассказы с пролета типа фентези, поэтому лучше уточнить, какого толка фентези: ну там, эпоху или принадлежность к какой-то культуре обозначить, например, "в средневековом антураже, со скандинавскими мотивами", что-то в этом духе
"общая атмосфера умеренно-лирическая" - ну, про атмосферу можно оставить, только подобрать что-то такое, что не текст характеризовало бы, а образы, заложенные в рассказе: "атмосфера древних легенд, некоего таинства, и в то же время - простых забот и сезонных радостей"

Что я хотела этим перформансем сказать - если уж писать аннотацию-завлекалку для художников, то делать это с позиций художников: а что может зацепить их именно в вашем произведении и что такого можно нарисовать по мотивам?
Таити
Цитата(Боб)
Когда? начнется конкурс, будет и такая тема.

Понятно)

Цитата(Грэг)
Большей сволочи, чем мой Алавера на осеннем Пролете не было.

В принципе, подошёл бы. Надо ещё поискать. Вдруг более сволочной найдётся :plotting:

Цитата(Ринко)
местами необычные ракурсы: повествование с точки зрения травы, ягод шиповника, цветов вишни; много всякого цвета, тёплое время года,

Эта фраза хорошо получилась, сразу представляется картинка.
Один Второй
Цитата(Грэг)
Большей сволочи, чем мой Алавера на осеннем Пролете не было.


Ну я бы поспорил. В моей "Последней Страже" сволочи как-то поколоритнее. И есть даже уродливые

Добавлено через 1 мин. 41 с.

Цитата(Таити)
Вдруг более сволочной найдётся


У меня сразу несколько, выбирайте. Есть, как говориться, разные сорта.
Алексей2014
А можно самому себе на снятый - привет, Грэг! - рассказ иллюстрацию выполнить? Я-то и так всем по весне сделал, вопрос чисто идеологический.
Боб
Алексей2014

Там запрет на самом деле чисто технический: рассказ должен быть у нас на сайте выложен и не удален. Т.е. это вопрос доступности текста. Не помню навскидку, удаляли твой или нет, но если не удаляли, то особых препятствий не вижу.
Боб
Опубликован список рассказов для иллюстрирования: https://art.fancon.org/tales2019/
Прием в него заявок НЕ закончен, будем обновлять.

Но теперь уже в принципе можно и работы присылать на конкурс - всё для этого есть.

Мы пока в раздумьях над главным призом (это точно будет графический планшет Ваком, не ниже уровнем чем прошлогодний Intuos Pro Medium) и над призом за ч/б и традиционные работы, поэтому не начинаем широкую рекламную кампанию конкурса. Но это в конце-концов - детали.
Алексей2014
Боб, "Тайна отрезанной головы" снята из-за несогласия с размещением другого рассказа (выпад против страны). Текст не удалялся - по крайней мере, я рисовал через месяц после отказа от участия. Ну, если кому нравятся антураж "Тысяча и одной ночи" плюс история с этнографией, можно и этот опус заявить.
Боб
Алексей2014

Хорошо, добавим.
Алексей2014
Боб, спасибо.
Нитка Ос
Зашла сказать спасибо за приглашение! Очень приятно получать такие письма. :heart:
Макавити
Мне тоже было приятно получить письмо
Setu
И мне приятно очень. Вообще не ожидала
AnVeay
Подумываю принять участие, интересный конкурс)
AnVeay
Помогите дураку разобраться с размерами для картинки.
В правилах "Штрихи Пролета" указано: от 2000х2500 пикселей.
2000 - это ширина или длина? Я запуталась окончательно т.т Хееееелп
Грэг
AnVeay, это как тебе больше нравится. Ты можешь рисовать картинку по типу альбомной страницы, а можешь как книжную. Я на прошлом конкурсе использовал альбомную, а большинство книжную.
AnVeay
Цитата(Грэг)
AnVeay, это как тебе больше нравится. Ты можешь рисовать картинку по типу альбомной страницы, а можешь как книжную. Я на прошлом конкурсе использовал альбомную, а большинство книжную.

То есть главное чтобы было соблюдено 2000*2500, а в какую сторону не так важно? Правильно я поняла?
Грэг
Правильно.
AnVeay
Цитата(Грэг)
Правильно.

Спасибо!)
Грэг
У меня вообще картинка вот каких размеров была:
3401 х 2448
вот она: https://art.fancon.org/all2018/#!gallery-31-589
Persian_Cat
Цитата(Грэг)
У меня вообще картинка вот каких размеров была:
3401 х 2448

Без проблем допустили?
Грэг
Цитата(Persian_Cat)
Без проблем допустили?

Абсолютно!
AnVeay
Цитата(Грэг)

Очень красивая!)

Добавлено через 2 мин. 47 с.

Грэг
А в этот раз будете участвовать?
Грэг
Цитата(AnVeay)
А в этот раз будете участвовать?

Думаю, что нет... Времени из-за работы очень мало.
AnVeay
Цитата(Грэг)
Думаю, что нет... Времени из-за работы очень мало.

Ну вот... а я только решила, что нашла того с кем можно поболтать о деталях конкурса, и сразу облом
Грэг
Я люблю красивые картинки. Так что, обязательно буду заходить.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.