[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Самодельная солнечная панель
Вейлор


Сегодня один из немногочисленных солнечных дней зимы, и я наконец смог протестировать в практических условиях самодельную (из покупных компонентов) солнечную панель.

Она задумывалась для автономной зарядки мобильных устройств, т.е. цель была – 5 вольт, 2 ампера, которой почти удалось достичь (при соблюдении идеальных условий - панель должна быть направлена на солнце и не должно быть туч, и это ток КЗ). При подключении нагрузки выходит уже менее ампера, а как только солнце спускает ниже, уже выходит около 0,6 А (на обычном USB разъёме компьютера 0,5 А - т.е. это медленная зарядка).

Есть надежда, что получится более полноценно использовать летом.

[attachmentid=26080]


Не считая времени, суммарные расходы составили примерно 2000 р. на 2 панели (1000 р. каждая).

Использовалось:

1) Монокристаллические солнечные батареи 156x58.5 мм (номинальное напряжение 0,5 вольта). Очень хрупкие, с непривычки легко сломать.

[attachmentid=26081]


2) Лужённая медная шина для их соединения (сначала была попытка использовать изернетовские провода, по рецепту Креосана, но оказалось что эта овчинка не стоит выделки).

3) В моём случае соединено последовательно 8 батарей, но лучше бы работало на 10.
Спаяны последовательно (контакты соединяются по типу обычных батареек - плюс к минусу, шины с верхней стороны переходят на нижнюю). Контакты + и – в итоге выводятся на более толстые провода. Отдельно продаётся флюс для пайки панелей, в моём случае использовалась обычная канифоль растворённая в спирте.

[attachmentid=26082]


4) Самодельная рамка из алюминиевого уголка 10x10. Стекло для защиты панелей (на верх и низ) толщиной 4 мм. Вышло это сильно тяжелей чем хотелось, но чем тоньше стекло, тем оно дороже, и повышается риск его разбить. Возможно стоило не заморачиваться и делать из простых фоторамок из Икеи (с тонким пластиком вместо стекла), либо вообще брать другие, более прочные элементы, не требующие защиты.

5) Панель клеится нижней стороной к одному из стёкол и закрывается другим сверху. Рамка также приклеивается к стеклу силиконом и герметизируется.

[attachmentid=26083]


6) Опционально провода + и - сделал в виде 2х коннекторов PCI-E (6-Pin) (т.к. в теории может хватать на 2 заряжаемых устройства).

7) Для выхода на нужное напряжение подключен преобразователь постоянного напряжения имеющий возможность регулировки (в него ещё желательно будет впаять небольшой конденсатор).

[attachmentid=26084]


8) далее медный провод (я брал аудио-провод, т.к. он мягкий), который заканчивается нужным разъёмом, в моём случае микро-USB.

Ссылки на компоненты c алиэкспресс

Батареи - /item/20pcs-6X2inch-Hight-Efficiency-Mono-Photovoltaic-Cell-156-58-5mm-Monocrystalline-Silicon-Solar-Cell-for-DIY/32791909229.html
Шина (и опционально флюс) - /item/20m-66ft-328feet-1-80x0-16mm-solar-bus-bar-wire-for-PV-Ribbon-Tabbing-wire/32777744447.html
DC-DC преобразователь /item/1pcs-MT3608-2A-Max-DC-DC-Step-Up-Power-Module-Booster-Power-Module-For-Arduino/32582625142.html
Разъём микро-USB /item/10-4-1-DIY-Micro-USB-5/32833082428.html


Ярун
И как? Удалось? Теперь осталось посчитать период окупаемости и срок службы...
Вейлор
Цитата(Ярун)
И как? Удалось? Теперь осталось посчитать период окупаемости и срок службы...


90% что летом при нормальном солнце всё будет ок, но для этих испытаний жду терпимой погоды (сейчас толком на улицу и носа не показать - холодно, дождь, телеги в грязи вязнут, солнце глубоко за облаками - депресивно всё).
Срок службы в теории бесконечный (пока не разобьётся).

Период окупаемости считать смысла нет, т.к. здесь вопрос не экономии основной электроэнергии, а создание резервного источника, на случай отключения (такие приколы не часто, но минимум пару раз на моей памяти уже были).
Roadwarden
Ну и как она показала себя летом? :) Жалею, что не залез в эту тему раньше. Компоненты на Алишке брал, кстати?
Вейлор
Летом не довелось испытать, т.к. свет не выключали, а сегодня выключили на примерно час. Попробовал - работает, но не так стабильно как хотелось бы.

Надо было по другому делать.
Компоненты с али - ссылки там под катом, в первом сообщении.
Aeirel
Вейлор а чому бы не добавить в конструкцию концентратор чтоб повысить стабильность работы установки?

Вообще я свое мнение о годности установки придержу, я здесь потому что мне самопал нравится, вообще любой. Ещё чего делаешь, или как-то поостыл к самопалостроению?

И в роли оффтопика: мне кажется странным что тема науки на данном форуме находится в жутчайшем загоне с 2015-16 года. Ну то есть тут с полным основанием можно утверждать что в старые добрые времена, ещё до того как я свалил, на пролёте была наука. А сейчас всё скатилось в говно.
Вейлор
Цитата(Aeirel)
а чому бы не добавить в конструкцию концентратор чтоб повысить стабильность работы установки?

Конденсатор я впаял) и передалал выходной разъём на просто USB с микро, для универсальности.

Самопал худо-бедно каждый день в работе. Сегодня вот разобрал маршрутизатор, убрал его корпус, чтобы было лучше охлаждение.
А так да, всё скатилось.
Aeirel
Вейлор непорядок, нужно как-то поднимать народное самопалостроение! Кстати, а чего ты себе ветряк не воткнул до кучи? Некуда?
Вейлор
Сложновато (строить мачту, в первую очередь) + непредсказуемо в части ветра.

На случай зобми-апокалипсиса было бы полезно иметь такую штуку, или приделать двигатель к вращающемуся колесу тренажёр (но это тоже довольно мудрённая конструкция).
Но вероятность такого события не высока. И проще забить.
Aeirel
Цитата(Вейлор)
На случай зобми-апокалипсиса было бы полезно иметь такую штуку, или приделать двигатель к вращающемуся колесу тренажёр (но это тоже довольно мудрённая конструкция).
Но вероятность такого события не высока. И проще забить.

знаю одного мужика который похихикал и забодяжил себе паровой электрогенератор. Сказал что даже в случае зомби-апокалипсиса найдется что отправить в топку. Бедные зомбаки, это ж блин топка Локалхоста! (подумал я).

Вообще конструкции ветряков бывают разные, ротор на трубе например, или ветряки башенного типа (хотя вот их строить как раз жопа, а энергия с них - зависит от режима работы).
Aeirel
не, Вейлор, паровой электрогенератор - негодная штука, КПД низкий, и плюс разве что в том что жрёт любое топливо, хоть отходы древообработки (кстати на этом и работал - пока лесопилка не сдохла, вырубив всё что годится на кругляк в округе). Низкий уровень технологий. Вот ещё один мужик - тот не стал выпендриваться, взял китайский бензиновый генератор, переделал его под газ и поставил рядом газген, работающий ровно на том же дерьме что и паровик, только геморроя с обслуживанием меньше. И это ещё не всё, есть способ ожижения органики, что позволяет грубо говоря, гнать дизтопливо из любых органических отходов. Процесс, правда, больно матанный и нужно закончить нефтехим чтобы это нормально продумать. Плюс нужны прямые руки чтоб сделать, а это всё не всегда есть. Лайт версия - гнать топливо из бурого угля, если рядом есть дешевый. Тоже нужно нефтехим закончить, плюс разоришься на очистке.
Дон Алькон
Цитата(Aeirel)
знаю одного мужика который похихикал и забодяжил себе паровой электрогенератор. Сказал что даже в случае зомби-апокалипсиса найдется что отправить в топку. Бедные зомбаки, это ж блин топка Локалхоста! (подумал я).


Цитата(Aeirel)
Вот ещё один мужик - тот не стал выпендриваться, взял китайский бензиновый генератор, переделал его под газ и поставил рядом газген, работающий ровно на том же дерьме что и паровик, только геморроя с обслуживанием меньше.


А я слышал про такую вот штуку.
https://zen.yandex.ru/media/ecoenergetics/g...3a05800b39d4935

Правда как на этом электричество вырабатывать - не очень понятно. Весь этот бинарный цикл влетит в копеечку, а выхлоп будет - и побриться не получиться.
Aeirel
Цитата(Дон Алькон)
Правда как на этом электричество вырабатывать - не очень понятно.

как вырабатывается - понятно, непонятно нафига такой геморройный способ.

И самое главное, для северных районов, где отопление и электроснабжение актуально - это не годится из-за такой штуки как вечная мерзлота. А глубоко копать не даст закон о недрах.
Дон Алькон
А мне не очень понятно, если каждые 100 метров температура растёт всего на 3 градуса, как можно вообще электроснабжение организовать. Отопление - да, а электроснабжение - это надо на вулкане сидеть, чтобы.

И все это не для наших условий, это верно. Уж проще купить на том же али элементы Пельтье
https://habr.com/ru/post/145090/
Замонтировать их так, чтобы использовать разницу температур - и если в доме живут зимой, то будет наверное зарядка работать.

Aeirel
Дон Алькон вот именно, только следует ещё помнить про разницу температуры воздуха и земли. Зимой у тебя грубо говоря на улице - 30, а в шахте +5 - это уже разница температур на которой можно строить какое-то хреновое двигло. Правда теоретики которые пытаются это делать не учитывают крайне хреновую теплопередачу, а потому их тепловой насос тупо вымораживает всю подземку, вынуждая бурить шахты "кустом" и заморачиваться с полями для трубопроводов. Так что да, можно организовать отопление, но хоть сколько-нибудь вменяемое электроснабжение -это фантазии.
Ярун
фига се. Это вы о панели?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.