[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Общее голосование по финалу // до 27 декабря 2018
Призрак Форума
В этой теме проводится общее голосование XXI «Осеннего Пролёта Фантазии 2018»


Тема будет открыта до 27 декабря 2018 года


Чтобы проголосовать, просто напишите в этой теме ваш вариант лучших рассказов из числа финалистов, от 1 до 6, расставив их по местам:
- на первое 1 рассказ (рассказ получит 4 балла в общем голосовании);
- на второе до 2 рассказов (каждый из рассказов получит по 2 балла);
- на третье 3 до трех рассказов. (по 1 баллу).
Можно выбрать меньше 6 рассказов, однако нельзя выбрать более низкое место при невыбранных более высоких (примеры: выбрать только первое место - можно; выбрать только второе - нельзя; выбрать 1-2-3 можно; выбрать 1-3 нельзя).
Обоснуйте свой выбор.
Выберите один рассказ из числа финалистов в дополнительных номинациях. Выберите один рассказ из числа не попавших в финал в номинации "утешительный приз".

Участники конкурса (любого этапа, в т.ч. вылетевшие) вместо голосования в этой теме можно прислать голос на конкурсную почту. Условие: голоса принимаются только с той почты, с которой пришел рассказ.

Финалисты, проголосовавшие в общем голосовании полно (выбравшие 6 рассказов) и правильно (голос принят), получают +4 балла в общем голосовании.

Результаты общего голосования при подведении итогов конкурса пересчитываются в голос, равный одному голосу члена жюри (победитель общего голосования получает 15 конкурсных баллов, занявший второе место - 12, третье - 10 и т.д.).

Полные правила общего голосования

11.2. В общем голосовании любой желающий вправе выбрать от одного до шести лучших произведений из числа финалистов, которым начисляется 4, 2 и 1 очко соответственно за первое, второе и третье места. На первое место можно поставить один рассказ, на второе не более двух, на третье не более трех. Набранные очки суммируются, формируя голос, равный голосу члена жюри.

11.3. В общем голосовании нельзя голосовать за свой рассказ. Автор рассказа-финалиста, полно и в соответствии с правилами проголосовавший в общем голосовании (выбрал 6 рассказов, дал обоснование своего выбора), получает +4 балла в общем голосовании.

11.4. Общее голосования длится в течение срока голосования жюри в финале. Каждый участник общего голосования должен дать осмысленное обоснование своего выбора. Минимальный и максимальный объем обоснования (комментария) не ограничивается. Голоса без комментариев не засчитываются.

11.5. При равенстве баллов, набранных в общем голосовании, рассказы делят места, а конкурсные баллы за спорные места суммируются и делятся на количество рассказов, получивших равное число голосов.

11.6. Участники общего голосования и члены жюри могут выбрать один рассказ в каждой из дополнительных номинаций. Все номинанты выбираются из финалистов, за исключением «утешительного приза», где номинант выбирается из рассказов, не прошедших в финал.

— Самый интересный сюжет

Самая интересная история, рассказанная автором. Лихо закрученный ход событий, заставляющий читать от начала до конца не отрываясь.

— Лучший мир

Лучшее описание фэнтезийного мира: природа, жители, магия, государства, технология, история мира и т.д. и т.п.

— Лучшая идея

Сравнение главной мысли рассказа. Есть ли в рассказе идея? Если есть, насколько она правильна? Если правильна, насколько сильна?

— Лучший литературный язык

Рассказ, который приятно читать благодаря мастерскому владению словом, удачной стилизации.

— Юмор

Рассказ, который заставил (или дал повод) смеяться. Сюда же относятся сатира, ирония, сарказм и все прочие виды литературного смеха.

— Самый оригинальный рассказ

Нечто странное, необычное, не похожее на других, но при этом интересное, может быть, поучительное или красивое.

— Лучший рассказ для детей

Рассказ (а может, сказка?), который понравился бы детям. Или детям стоило бы его прочитать.

— Самое классическое фэнтези

Рассказ, написанный в традиции классического фэнтези, в мире меча и магии.

— Утешительный приз

Лучший из рассказов, не прошедших в финал

Рассказ, выбранный наибольшее количество раз в номинации и при этом набравший не менее 4 голосов, признается победителем в номинации. В случае равного количества голосов победа в номинации не присуждается.

Победитель каждой номинации получает дополнительно 1 конкурсный балл в общем зачете.

11.7. Общее голосование и голосование по номинациям проводится одновременно в открытом (на форуме) и закрытом (на конкурсную почту) режимах. В закрытом режиме могут голосовать только участники данного раунда конкурса, причем голос отправляется только с той же почты, с которой был отправлен конкурсный рассказ. Члены конкурсного жюри по номинациям голосуют в закрытом режиме. После завершения голосования голоса, пришедшие по почте, публикуются организаторами.



Результаты общего голосования (первая цифра сумма голосов, вторая конкурсные баллы для общего зачета)

1) Три Имени Шаббана Уль'Хаши 44 / 15
2) Чудовище 39 / 12
3) Легкие шаги Лунаи 35 / 10
4) Последняя Стража 34 / 8
5-6) Дождь смоет её следы 24 / 5,5
5-6) Нет защитников тебе 24 / 5,5
7) Наследник 23 / 4
8) Монохром 22 / 3
9-10) Блажен, кто верует 19 / 1,5
9-10) Гончая 19 / 1,5
Буря в стакане виски 12
Бессмертные страшатся умирать 10
Бой ботаника с тигром в храме Мары Камарупы 10
Мотив 9
Последний из рода Алавера 9
Сердечная косточка 9
Где твои чёрные глаза? 7
Песни Олгы 7
Гроза демонов из Цзинь 6
Когда магия - жизнь 5
Наследство 5
Долг перед предками 3
КараваМ 2
Мост над асфальтом 1
Рдеющая искра позднего лета 1
Долг чародея 0
О чем думают камни 0
Охотники за нечистью 0

Всего подано/засчитано 30 голосов.

Получили бонус за голосование следующие рассказы:
Три Имени Шаббана Уль'Хаши
Чудовище
Легкие шаги Лунаи
Последняя Стража
Дождь смоет её следы
Нет защитников тебе
Наследник
Монохром
Блажен, кто верует
Буря в стакане виски
Бессмертные страшатся умирать
Бой ботаника с тигром в храме Мары Камарупы
Последний из рода Алавера
Сердечная косточка
Гроза демонов из Цзинь
Devos
Я прочитал две трети рассказов, вышедших в финал. Больше - не хочу.
Потому голосую за тех, что читал:

1 место - "Гончая".
Рассказ не идеален, с несуразностями, но, на фоне остальных, неплох. И это фентези.

2 место:
"Блажен, кто верует" - прекрасный стиль, но невнятная концовка.
"Дождь смоет её следы" - отличная атмосфера, но все персонажи поголовно - кретины. Очень много чуши.

3 место:
"Наследство" - средний рассказ с открытым финалом.
"Когда магия - жизнь" - много грамматических ошибок и немножко чуши, но неплохой язык и юмор.

Утешительный приз - "Драконоборец". Лучший рассказ, из всех прочитанных осенью на Пролёте.
Лютеция
Поскольку в этом финале нет ничего равного Четверым и Чернокнижнику, я в большом затруднении. ::D:

На первом месте - будет "Нет защитников тебе".
Свернутый текст

Чем обосновать выбор. ну хотя бы тем, что рассказ был прочитан одним из первых и впечатление не потерялось и не затёрлось, хотя, если быть честной - я перечитывала.
Страшный рассказ, о человеке утратившем в себе всё человеческое, о том, как люди толкают других в пропасть, о потере человеческого облика, о людской алчности и злобе. В нём многое перекликается с тем, что часто видишь вокруг, и ничего сделать не можешь. А героиня смогла. Для знатоков боёвки финальная победа может быть и не получилась, может быть далась слишком легко, но для меня как для простого читателя, важен сам факт победы.
Факт, что то, что в нас есть звериного, мы можем победить. Факт, что приняв себя, свою собственную сущность, можно обрести свободу. Факт, что победить можно даже не смотря, что за плечами у тебя тёмный лес.

Спасибо автору за надежду.

На втором месте - будут "Чудовище" и "Где твои чёрные глаза".

Чудовище -
Свернутый текст
за героев нелепых, бестолковых, делающих глупости. Я когда читала у меня всё время вертелось в голове строчка не помню откуда, про несвоевременность. Вот именно эта несвоевременность. неспособность поговорить друг с другом часто разрушает отношения, может последствия и не так кровавы, как в рассказе, но зачастую не менее ужасны для отдельно взятых людей.


Ох, уж эти чёрные глаза!
Свернутый текст
Больше всего мне хотелось бы, чтобы их не было в финале. Простите, Автор, но это только личным причинам, а не потому что рассказ чем-то плох.
Я бы хотела, чтобы хороших рассказов было много и у меня был бы выбор, позволяющий оставить его за бортом.
Но увы... Сам по себе рассказ хорош - красивый, эмоциональный, понравился фантдоп. Немного смутила некоторая "наивность" главного героя. Но об этом я, может быть, напишу более подробно.

Третье место - это будет "Последняя стража", "Наследник" и "Блажен, кто верует"

Последняя стража - хотела дать этому рассказу второе место, но потом передумала.
Свернутый текст
Очень понравился темп повествования такой неспешный, с многими деталями, которые для меня не выглядят лишними, но вот сказать, что они все сыграли на момент окончания повествования - нет. Я не увидела волшебников, не поняла роли отца, не догнала, кого всё таки староста отправлял в бочках, куда и что за монстром таким он был.
Да рассказ об Оливере - закончен. Но мне кажется, что мир автору раскрыть не совсем удалось, и это вообще хорошо. Возможно он допишет и получится прекрасная, легко читаемая повесть. Но вот в рамках конкурса не знаю. В Чудовище того же мира много меньше, но вот больше внутренних неувязок героев.
А в Глазах герой малость простоват, но зато много эмоциональнее получилось. Поэтому вот так.

И это ещё не всё)) Но я уже не могу больше.
Лютеция
Наследник - классная история, с любопытным миром.
Сочетанием фантастики и фентези напомнила мне истории Кристофера Сташеффа.
Понравилась героиня, её финальная выходка, но... Во-первых, автор не рассказал кто есть эта девочка, а мне хотелось узнать. Во-вторых, начало бесподобно-убаюкивающее.
Поэтому только третье место))

Блажен кто верует - тут истории не получилось, но мне понравился герой, и сама попытка раскрыть такую важную тему хороша. Классно, что получилось без пафоса, лицемерия, декларированности. Стилистика тоже хороша, но отсутствие истории не заменит. Так что только за идею. И даже не за идею, а за то как мы это увидели. Потому что у автора мир духов получился интереснее, чем мир веры и духовного подвига, но тут уж каждому своё.

Теперь о главном - об утешительном призе.
Свернутый текст
Тут выбор сложный. Очень.
Когда в прошлом раунде вылетели Метаморфозы и Межкмнатный окунь,проблема была только в выборе между ними, и я выбрала Метаморфозы, как более профессионально написанный рассказ, хотя Окунь получился гораздо более подкупающим. В этот раз финал получился меньше, поэтому в него не уместилось много (вытирает горькие слёзы) прекрасных рассказов.
Мне бы очень хотелось отдать этот приз Равноденствию, но слушать до конца жизни нытьё, что это было нечестно, что нельзя продвигать "своих". Я думаю несколько иначе, но спокойствие дороже.

Поэтому отдам приз "Кошкам-мишкам".
Хотя считаю, что он должен занимать номинацию - самый лучший рассказ для детей.
Отдаю за прекрасно написанную историю, которую мне человеку не очень любящему всё, что связно детьми, было интересно читать. А ещё за колбасофильство)) Потому что колбасофильство - это здорово!

Свернутый текст
Если бы не он. Отдала бы этот Голос дырочке в боку. Как рассказу произведшему наибольшее впечатление на меня, да и на другую публику)) Вообще считаю, что у нытиков рассказы хорошие, только они не туда силы расходуют.



Самый интересный сюжет.
Тут мне было легко определится. Это рассказ, в котором автор умудрился удержать моё внимание на протяжении всего рассказа. И отдельная благодарность, за то что без подробных сцен насилия, жестокости, мерзких чудовищ.
Просто интересно, потому что люди, а люди, мне кажется гораздо интереснее, чем всякие выдуманные монстры. И простые человеческие чувства интереснее, чем всякая даже очень чудесатая магия. И это - Где твои чёрные глаза.
Лютеция
Лучший мир - тут я тоже колебалась.
Свернутый текст
Между тремя рассказами - это Наследник, Последняя стража и Нет защитников тебе.
Вот миры про которые мне хотелось бы почитать ещё. И мне кажется, что авторам есть ещё что рассказать о них.
Подумала и самым интересным миром для меня всё таки оказался мир Наследника.
Девочки выскакивающие из огня и способные отчебучить такую подставу - это не каждый день встретишь, а вот маги и угнетённые девушки встречаются в целом чаще.

Поэтому - Наследство.
_______________
Подозреваю, что речь шла о Наследнике, так и записал.
Боб


Аха! Напутала я.

Лучшая идея - тут у меня не было вопросов.
Для меня всегда лучшее - это там, где мне отвешивают надежду.
Надежду на то, что несмотря на то, что сейчас всё плохо, можно быть человеком.
Поэтому - Нет защитников тебе.

Лучший литературный язык - тут безусловно Монохром.
Свернутый текст
Единственный рассказ, который запомнился мне благодаря этому.
Очень красиво и образно написанный рассказ. Автору огромная благодарность за смелость, такие вещи обычно плохо воспринимаются конкурсными читателями. (Это их Самсин испортил :%): аха)
Ну и за чёрный перевёрнутый снег. По силе ничуть не слабее - чёрного солнца, я надеюсь автор поймёт о чём.


Юмор - тут, из финалистов выбирать особо нечего.
Поэтому отдам эту номинацию Наследнику.
Последний финт в конце, это просто супер. Вот за такую тонкую иронию - корону.

Самый оригинальный рассказ - самый оригинальный рассказ это безусловно Три имени Шаббана Уль Хаши. (я кстати так и не поняла, почему в названии "имени" с большой буквы, может быть в этом какой-то сакральный смысл, но я не догнала).

Лучший рассказ для детей - это безусловно Последний из рода Алавера.
Пусть дети прочитав его узнают, как делать не надо.



Самое классическое фэнтези - эту номинацию отдаю Последней страже.
Что может быть более классическим мира магов, беспрерывной борьбы, отважных стражников, коварных волшебников)) А самое главное классическая тема выбора. И без ёльфов.
AnVeay
Я прочла все, что меня увлекло, и решила проголосовать сейчас, пока не забыла об этом:D

1 место: - «Три Имени Шаббана Уль'Хаши»
Я не увидела ни одной другой истории среди финалистов, которая настолько ярко, красочно и сочно, настолько глубоко погружало бы в себя, в свое нутро, как эта история. Читая этот рассказ, я ощутила всё так близко, словно прожила сама. Понимаю, что есть и другие достойные истории, и все же, первого места заслуживает именно этот рассказ.

2 место - «Бессмертные страшатся умирать» и «Легкие шаги Лунаи»
:!: «Бессмертные страшатся умирать»
Истории не хватило оригинального сюжета и внезапных поворотов событий. Начав ее читать, заранее знаешь, чем она закончиться. И все же большой плюс этой истории в том, что она несет глубокий посыл о жизни, о смерти, о том, что правильно, о смелости, о силе и силы воли, силы духа. Да, история не оригинальна, но она настолько увлекает в себя мощным посылом, что в конце можно испытывать лишь одно чувство - вдохновение, сила героя ощущается, как своя собственная, и хочется творить, хочется жить.
:!: «Легкие шаги Лунаи»
В противовес поставлю именно этот рассказ, потому что именно здесь больше всего ощущается переизбыток невероятных событий. И что самое главное - событий много, но они не давят, они не нагромождены так, чтобы они просто были. Нет, они увлекают, манят, и как бы история не казалась странной, понимаешь, что она в хорошем смысле странная, необычная, уникальная.

3 место: «Гончая», «Дождь смоет её следы» и «Наследник»
:!: «Гончая»
Интересная история, я прочла ее на одном дыхании. Она несет в себе посыл на продолжение, как будто эта была лишь первая глава. И хотелось бы узнать, что же будет дальше.
:!: «Дождь смоет её следы»
Одна из необычных историй, со своим неидеальным уникальным миром. Автору совсем немножко не хватило, чтобы дотянуть до места выше.
:!: «Наследник»
Помню, история мне не понравилась, однако буду объективной, и скажу, что автор заслуживает этого места. Концовка главный финт всего рассказа, и точно знаю, что рассказ стоит того, чтобы всю историю читать и перечитать несколько раз.

— Самый интересный сюжет

Дождь смоет её следы

— Лучший мир

Нет защитников тебе

— Лучшая идея

Бессмертные страшатся умирать

— Лучший литературный язык

Монохром

— Юмор

Рассказ, который действительно покорил своим юмором, к сожалению, не попал в список финалистов.

— Самый оригинальный рассказ

Легкие шаги Лунаи

— Лучший рассказ для детей

э... нет тут такого, а если и есть, то простите, не заметила.

— Самое классическое фэнтези

Последняя стража

— Утешительный приз

Крылатый.
Изначально болела за этот рассказ всей душой, жаль, что не прошел в финал.

На этом все, желаю всем финалистам занять достойное и заслуженное место.
Всем удачи и спасибо за рунд
Big Fish
А кину-ка я теперь пару снежков в авторов ;)
Снег лепился тяжело, определиться долго не могла, но вот что вышло:

1. - "Чудовище"
Автор изобразил, как быть не должно. Отчего-то я больше всего ценю такие тексты. Они, как правило, возвращают читателя от катастрофы к тому, что можно было бы назвать идеалом. Если бы он существовал. Если бы все сложилось "не так". Читатель проходит долгий и сложный путь. А в данном случае еще и с множеством ответвлений от частного к общему.
2. - "Блажен, кто верует"
Очень добрый и проникновенный.
2. - "Легкие шаги Лунаи"
Свернутый текст
Дрем нападал, но рассказ отбился)

Первое произведение, которое я занесла в рекомендации. Психологическая драма, завораживающая печалью и художественной гибкостью. Просто побоялась написать отзыв. Кажется, если напишу, волшебство уйдет.
3. - "Буря в стакане виски"
Я, несмотря на изобилие смайликов, серьезный и угрюмый человек. С улыбкой вообще не дружу. Но, автор, честно, пока читала, пробивало на улыбку. Рассказ замечательный.
3. - "Последний из рода Алавера"
Свернутый текст
Я бы спокойно этот рассказ лет 5-7 назад прочитала. (Кошусь на коммент Лютеции и леплю снежок побольше :) Да, не для детей, но хуже это его не делает.

3. - "Наследство"
Читала с большим интересом. Совмещение сказочности и хоррора. Крысиное проявляется во всех героях, кроме Ады, наверное. Жутковато. Понравился финал.

Номинации:
Надеюсь, что так можно.
Самый интересный сюжет + Лучший литературный язык - "Три Имени Шаббана Уль'Хаши"
Лучший мир - "Мотив"
Лучшая идея + Самый оригинальный рассказ - "Монохром"
Юмор - "Буря в стакане виски"
Самое классическое фэнтези - "Последняя стража"

Совсем забыла.
Утешительный приз - "Перт ткет песнь"
Грэг
Голосование по финалу:


Выбрать топ оказалось не просто. К своему стыду должен признать, что большинство рассказов совершенно не отложились в памяти. Пришлось заново перечитывать. Это, конечно, не есть хорошо. Прошу прощения у авторов, чьи произведения не вошли в мой топ. Шесть претендентов - это слишком мало. Всё, что я здесь понаписал чисто моя вкусовщина и на объективность не претендует.

1 место – «Буря в стакане виски». Этот рассказ один из немногих, что мне запомнился. Яркий, авантюрный, динамичный, ироничный и насыщенный жаркими эмоциями!

2 место – «Гончая». Красивая и немного жутковатая легенда о жизни и смерти, выборе и ответственности за этот выбор. Решил, что это произведение достойно второго места.

2 место – «Три Имени Шаббана Уль'Хаши». Красивая история, рассказанная ярко и образно. Такие рассказы, как дорогое вино и пить его надо медленно и вдумчиво, смакуя каждый глоток, наслаждаясь ароматом и изысканностью оттенков танинов. Очень достойный рассказ.

3 место – «Песни Олгы». Хороший атмосферный рассказ. Очень визуальный. Прямо слепнешь от яркого солнечного света и белых снегов. Прекрасные описания. И легенда красивая. Погрузился с головой в жизнь народов севера.

3 место – «Рдеющая искра позднего лета». Весьма небольшой рассказ, который, однако, вызвал много нареканий со стороны читателей. А мне он запомнился, ибо я не мог его рассматривать, как обычный фанфик на известную сказку. На самом деле, рассказ намного глубже. Глубже и красивее. Скорее всего, автор хотел подарить читателям авантажную историю, полную образов, цветов и запахов. И ему это удалось.

3 место – «Нет защитников тебе». Рассказ, который вызвал у меня вопросы и не во всем понравился. Но он не оставил меня равнодушным. Что-то хотелось исправить, что-то дополнить. А это хороший признак. Значит, автор сумел заинтересовать меня. В целом весьма достойная вещь, а потому, не мог не внести её в свой топ.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ:

Лучший юмор – «Буря в стакане виски»
Самое классическое фэнтези – «Последняя стража»
Лучший рассказ для детей – «О чем думают камни».
Не для маленьких детей, конечно, ибо сказка страшноватая. Но ведь и у братьев Гримм и у Гауфа сказки не слишком веселые ))
Самый интересный сюжет – «Дождь смоет её следы».
Лучший мир – «Песни Олгы».
Лучшая идея – «Нет защитников тебе».
Лучший литературный язык –«Три Имени Шаббана Уль'Хаши».
Самый оригинальный рассказ – «Чудовище».
Утешительный приз – «С дырочкой в боку, или Последняя смена детства». Рассказ, который вызвал такую массу споров – достоин приза. Из-за ерунды народ так бы не распалился )) Лично мне, рассказ весьма понравился.
Dreamaska
Все рассказы очень хороши, замечательный финал
Не хочется никого обидеть, поэтому сделаю минимальный выбор
Если бы можно было, включил бы все рассказы на первое место - но увы увы
Вы все достойны финала, все достойны призов и похвал на этом конкурсе

1 место – «Последняя Стража». На самом деле замечательный рассказ. Изначально сказал ему мало хороших слов, но добавляю теперь. Отличный, достойный самых высоких мест рассказ. Он увлёк меня, под конец выдал потрясающую сцену концовки. Шикарно. Мелкие детали и намёки по ходу отлично украшают текст и придают ему дополнительный интерес. Слог хороший, легко читаемый. Простая и вместе с тем глубокая философия веры в силу и правильность тех, кто уничтожает зло. Шикарно, просто шикарно

2 место – «Последний из рода Алавера». Рассказ, написанный хорошим интересным языком. История о добре и зле, о наказании, о прощении. То есть, о таких значимых и весомых ценностях, которые всегда будут с нами. Подано красиво, антуражно, в средневековой обстановке.

2 место – «Долг перед предками». Очень интересная задумка, интересный мир. Автор ставит серьёзный вопрос выбора перед молодой девушкой. Взросление не обходится подчас без горя и слёз. Название рассказа говорит сам за себя - очень удачное. Автор пишет короткими точными фразами, придающими тексту запоминающийся оттенок.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ:


Самое классическое фэнтези – «Последняя Стража»
Самый интересный сюжет – «Последняя Стража».
Лучший мир – «Долг перед предками».
Лучшая идея – «Последняя Стража».
Самый оригинальный рассказ – «Долг перед предками».
Утешительный приз – «Холодный берег». Очень, просто очень жаль, что автор не получил заслуженной славы и признания от судей. Такая замечательная суровая история любви...
Мурашка
1 место

«Три имени Шаббана Иль-Хаши» - за силу произведенного впечатления (перемножение стилистики на сеттинг), философский контент и внятность сюжета.

2 место

«Где твои черные глаза» [ - тонкое это дело – технофентези, автору все время приходится балансировать между сказкой (в данном случае стремящейся к притче) и отсылками к современному научному мейнстриму, анализирующему как возможности использования ИИ, киборгов и пр., так и этичностью их использования в наших человеческих играх. Ну, и та распространенная идея (Пигмалион и Галатея), которая вычитана мной: да, в природе человека обманываться; но что-то с нами фатально не так, если ГГ влюбляется в киборга.

«Песни Олгы» - взаимодействие культур, колонизация первобытных народов – дело кровавое, жуткое. Элемент фентези – жутковато-наглядный, доходчивый – уместно подчинен идее: цена Севера, о которой мы тут, в нашем времени, не знаем почти ничего и знать не хотим. Рассказ атмосферный, очень визуальный, мощный, проработан по достоверности.

3 место

«Чудовище» - в рамках жанра не так-то просто вскрыть подлинную природу людей и сделать это достоверно. Плюс прием обратного повествования усиливает саму несущую идею рассказа: люди разобщены, люди «не совпадают», люди сплошь и рядом оказываются «нелюдью» - отсюда ощущение трагичности самой жизни, когда она лишь проявление тупой биологической силы и привычного следования шаблонам.

«Буря в стакане виски» - цельная история, мощная образность, саспенс и грамотно выстроенное, запоминающееся повествование (из минусов: не надо было спойлерить развязку в названии)

«Монохром» - есть такой жанр: «политический хоррор»? Наивно сделано, конечно, но за живое задевает. Плюс: некоторые вещи иногда можно описать только языком фентези, а пробить самоцензуру – только ковшом экскаватора. Отдельное спасибо за идеи, восходящие к Замятину и Оруэллу.

———————————————————-
Самый интересный сюжет: «Шаббан»
Лучший мир: «Песни Олгы» - зримо, хоть кино снимай
Лучшая идея: «Нет защитников тебе» - что такое душа? Что делает человека человеком?
Лучший литературный язык: «Шаббан»
Юмор —————————-
Самый оригинальный рассказ: «Монохром» - очевидно выбивается из ряда
Детский ———————————
Самое классическое фентези: «Последняя стража» (экшн + магия+этика)
Утешительный приз: «Драконоборец» (инициация героя – финал его жизни: взаимосвязь по принципу: что посеешь, то и пожнешь)
Промокашка
Очень трудно выбирать. И не потому, что не было однозначно выбивающихся из общего ряда рассказов-победителей. Их было. Только не один-два, а десять или даже больше. Очень сильный финал, очень. Всем авторам огромное спасибо за доставленное удовольствие.

Только какой-то безрадостный у нас финал. Одни сплошные убийства, люди-сволочи и дети-уроды. Рассказы, где обошлось без трупов можно по пальцам одной руки пересчитать:)

Первое место: Легкие шаги Лунаи - очень профессионально, очень хорошим слогом, с интересным фантдопом, но еще, конечно, чистая вкусовщина. Именно этот рассказ как-то запал в душу сильнее других.

Второе место: Чудовище и Последняя Стража. За сложную технику реверса первого и психологизм и неоднозначность второго.

Третье место: Три Имени Шаббана Уль'Хаши,Наследник и Мотив - за чудесный мир и атмосферу, которую совсем не так просто создать.

Самый интересный сюжет: Легкие шаги Лунаи
Лучший мир: Три Имени Шаббана Уль'Хаши
Лучшая идея: Последняя Стража
Лучший литературный язык: Легкие шаги Лунаи
Юмор: Буря в стакане виски
Самый оригинальный рассказ: Монохром
Детский: О чем думают камни
Самое классическое фентези: Гончая
Утешительный приз: У меня сразу три кандидата. Крылатый, А куда пошли, то неведомо и Звезда в сердце Линдеберга .
Если надо из них выбрать один, то Звезда...
Фрекенбок
1) Мотив. Автор создал гармоничный рассказ. Дождь, туман за окном и внутреннее состояние героя не противоречат друг другу.Есть нотка магии в рассказе. Я до сих пор там возле таверны.Спасибо автору.
2) Лёгкие шаги Лунаи. Рассказ будет иметь читателей всегда: лёгкие шаги и девятый вал страстей создал головокружительный напиток, который пьешь и грустишь одновременно.
Спасибо автору.
2) КараваМ. Рассказ запомнился,гадаю до сих пор,почему решение одного человека никогда не бывает правильным.Спасибо автору.
3) Бессмертные страшатся умирать. Рассказ напомнил Мексиканца Джека Лондона.
Рассказ говорит, что Судьба на стороне смелых ,бесстрашных, решительных.Спасибо автор.
3) Последняя стража. В этом рассказе я обратила внимание, что автор очень хорошо знает психологию подростков, поступки детей понятны мне, как читателю.Рассказ не такой простой, интересно показан отец детей, автор оставил нам составить своё мнение о нем.Спасибо автору.
3) Гроза демонов из Цзинь. Рассказ мне очень понравился, я отдохнула, читая его. Женские образы просто великолепны.Я люблю подобные рассказы.Спасибо автору.
Самый интересный сюжет- Наследник.
Лучший мир-Где твои чёрные глаза.
Лучшая идея-О чем думают камни.
Лучший литературный язык- Гончая.
Юмор-Когда магия -жизнь.
Самый оригинальный рассказ-Бой ботаника с тигром в храме Мары Камарупы.
Для детей —-
Самое классическое - Буря в стакане виски.
Утешительный приз- Судьба неизвестного или случай из практики душелова.
Спасибо автору за созданные образы попугая и Элиаса прекрасного!
Также спасибо остальным финалистам за их рассказы, они тоже очень интересны.!
Натанариэль Лиат
Вот такой вот мой топ. Впервые за свою историю на Пролёте прочитала весь финал, и хорошего было много, но вот того, что действительно меня зацепило - не настолько. Ориентируюсь в итоге в основном на это.

1 место:
Лёгкие шаги Лунаи
- за боль героя, в которую я поверила сразу, за мир, такой настоящий, что в него погружаешься естественно и легко, даже за второстепенную линию друзей. И в целом - за рассказ, от которого я не могла отойти весь вечер. Такое не всегда везёт найти.

2 место:
Наследник
- за нешаблонный конфликт без спасения мира и борьбы со злым злодеем, в котором, тем не менее, есть и море печали, и сложный выбор. За неоднозначное разрешение этого конфликта. И ещё - за героиню, которая сильная и особенная (может, даже слишком), но совершенно не мэри-сью.
2 место:
Наследство
- за то самое щемящее, отчаянное желание оказаться внутри любимой в детстве книги сказок, которое я благодаря этой истории очень отчётливо вспомнила.

Вот с третьими уже сложнее...

3 место:
Мост над асфальтом
- за недоучку-студента-волшебника, который хочет всех спасти, и интересный постапокалипсис в знакомых и близких мне и многим моим соотечественникам декорациях.
3 место:
Дождь смоет её следы
- за довольно качественную попытку автора использовать интересный нешаблонный фантдоп: сама идея "нюхачей" уже не так нова, но рассказ смотрится, как по мне, довольно свежо, несмотря на указанные в комментариях логические провисания.
3 место:
Три Имени Шаббана Уль’Хаши
- за чудесный язык, яркий восток, образ джинна и страшные сны. Поставила бы этот рассказ выше, если бы не скомканная и невнятная, на мой личный вкус, концовка (то есть всё от третьего имени и дальше).

Как-то так :smile:
Oriane
Не было времени прочитать весь финал, к сожалению(
Но было бы несправедливо совсем не оставить свои симпатии о рассказах, которые впечатлили.
Поэтому у меня получился такой вот топ:

1 место «Три имени Шаббана Иль-Хаши».
Завораживающе, монументально и изящно. Рассказ, который с первых строк затмевает всё ранее прочитанное своей атмосферностью, ритмом, слогом повествования. Очень тонкая и художественная работа.
2 место«Последняя стража».
За интересный, волнительный сюжет, за противоречивого главного героя и эмоциональный финал. Мне нравится этот рассказ даже со своими шероховатостями и недочетами.
3 место "Наследство"
Приятный, интересный рассказ, который читается легко и с удовольствием.
3 место«Монохром».
За интересную и смелую идею. Как глоток свежего воздуха. Пусть не всё -на мой читательский вкус- вышло идеально… Однако, есть в нём довольно занимательные для интерпретации и размышлений образы, есть хорошая задумка, интересная форма повествования и прекрасное название!

Самый оригинальный рассказ: "Где твои черные глаза" (это было на грани между «что за…» и «шедевр же» :wink:
Largo von Decken
Ладно внесу свои пять копеек:
1 место - "Наследник"
Рассказ очаровал своей непроглядной безысходностью. Щемящая тоска от начала до конца.
2 место - "Песни Олгы" - на мой взгляд самое сильное произведение в таежно-сибирском сеттинге ,
"Дождь смоет ее следы" - интересный детектив, хороший крепкий нуар
3 место - "Последний из рода Алавера", - не плохая вещь о том, что за все нужно платить. Особенно за глупости. Есть в ней свое очарование.
"Три имени Шаббана Уль Хаши", - почему третье место. Красивый, но все таки вязкий сюжет
"Бессмертные страшатся умирать" - интересный рассказ, классическое мозгостирательное фэнтези
Боб
Largo von Decken

Голос без обоснования принят не будет.
Aster
1 место - "Чудовище".
Мощный и эмоциональный, необычный по структуре и задумке рассказ, исполненный мрачной справедливости. При первоначально кажущейся простоте - крутая, очень уникальная работа.

2 место

"Монохром" - серьёзная, зрелая работа, уникальная по форме и актуальная в плане затрагиваемый тем. На первый взгляд кажется, что вся история закручена вокруг вопросов повседневности, но по сути, к сожалению это не так - как и "Чудовище", она на самом деле о природе человека и общества. Но в "Чудовище" можно сказать, что пророчество вестников сбылось, так что что его поставил выше.

"Блажен, кто верует" - прекрасное исполнение и замечательная идея, рассказ впечатлил, хотя тема совершенно не моя.

3 место

"Гончая" - замечательное фэнтези с серьёзной проработкой характеров и жизнеутверждающим финалом.

"Последняя Стража" - психологически очень мощный рассказ, при серьёзной теме - полное отсутствие назидательности и проговоренной морали.

"Мотив" - долго выбирал между несколькими хорошими рассказами, в частности, более крутыми по исполнению "Шагами Лунаи" и "Три имени", понравившимися примерно в той же мере, но этот рассказ своим лиричным эскапизмом почему-то тронул больше всего.

Самый интересный сюжет

"Чудовище" - сюжет выстроен как домино, каждое новое событие запускает следующее. Очень здорово это воплощено.

Лучший мир

"Мотив" - вообще, с мирами в этот раз всё достаточно скромно. Но в этом рассказе проработка мира и его деталей, как масштабных, так и мелких, нужна не для красоты, неотделима от сюжета. При том проработка эта достаточно серьёзная. Поэтому так.

Лучшая идея

"Монохром" - что тут скажешь, очень идейно насыщенный рассказ.

Лучший литературный язык

"Монохром" - единственный рассказ, где работа с языком меня удивила. Да, если более живописные работы, есть более комфортные для чтения - но именно этот рассказ в данном смысле уникален.

Самый оригинальный рассказ

Опять "Монохром")))))))

Самое классическое фэнтези

"Гончая" - классическая, но живая и своеобразная история с запоминающимися героями и сильным финалом.
Somesin
1. Три Имени Шаббана Уль'Хаши.
Не думал, что выбор первого места будет тяжелым, но он был. Тем не менее, это яркая, красивая и стильная вещь, взрослая - и в плане аудитории, и в плане автора, который не новичок. Если бы меня спросили, кто из этого раунда достоин разбавить ряды победителей Пролета, я бы сказал, что это Три имени, поэтому голосую за.
2. Чудовище. Крутая штука, претензии к которой у меня примерно того же уровня, что и к моему первому месту - без всяких скидок, мол, это же пролетовцы, нужно быть снисходительнее. Настоящая серьезная проза с мелкими недостатками, которые вполне могут оказаться чистой вкусовщиной. До последнего раздумывал, ставить или не ставить на первое, и в конечном итоге решающую роль сыграл некоторый крен в сторону чудовищности обывателей, от которого все-таки пострадали героиня и, в большей степени, змееборец.
2. Легкие шаги Лунаи. Его просто было приятно читать. Довольно специфическая история, но язык прекрасен, атмосфера создается глубокая и погружающая, а фишка с танцами интересна - и на конкурсе в принципе мало рассказов с внятными фишками. При этом, ну, не хватает рассказу чего-то для первого места - и я в отзыве рассказал об этом.
3. Монохром. Жаль, что автор не до конца совладал с магией - для меня лично - и не вытащил концовку. Но до нее было чудесно, я и сюр люблю, и турбо, и вообще респектую.
3. Дождь смоет её следы. Ну ооочень романтично-мелодраматично (и это, конечно, для меня скорее недостаток). Но при этом читалось увлекательно, дух ночного города ощущался, ну, и собственная фишка с запахами в наличии.
3. Последняя Стража. Это довольно хорошая и умная фэнтези, фэнтези, которая задается проблемами морального выбора и задает читателю вопросы. Здесь интересные персонажи и местами практически шедевральные диалоги (а местами и провальные, конечно).

— Самый интересный сюжет. Три Имени Шаббана Уль'Хаши. Он довольно грамотно продуман технически, и его действительно интересно читать.
— Лучший мир. Мотив. Возможно, деталей мира оказалось не так много, как хотелось бы, но всегда хочется большего, когда автор в чем-то хорош, по-моему. И одним хорошим фантдопущением дело не ограничилось - здесь вкусные и живые детали, да.
— Лучшая идея. Чудовище. Весь рассказ посвящен одной идее, одному посылу. И подкупает то, как последовательно и сильно автор ее продвигает.
— Лучший литературный язык. Легкие шаги Лунаи. Название во многом раскрывает качество языка - это действительно легкие шаги.
— Юмор. Николас и Леона. Нету такого :(
— Самый оригинальный рассказ. Монохром. Все уже сказано, конкурентов особо и нет.
— Лучший рассказ для детей. КараваМ. Ну, потому что короткий. Современные дети не очень любят читать, знаете ли.
— Самое классическое фэнтези. Гончая. Когда читал - прямо веяло чем-то таким... Андрэ Нортон, Уэйс и Хикмэн, другие авторы фэнтези, которые не стали для меня откровением, но читать которых всегда было круто. Для меня - классика и ностальгия по детству (в хорошем смысле).
— Утешительный приз. Звезда в сердце Линдеберга. Потому что символизирует для меня лучшие из пролетовских историй - которые реально подключают фантазию и хотят сказать что-то свое, свежее.

Была бы номинация за лучших персонажей - дал бы ее Последней Страже. Ибоваистену.
Sokol
Что же, для меня выбор тоже оказался очень тяжёлым. Так что прежде всего спасибо авторам за замечательные рассказы, которые я в финале нашёл и которым был очень рад.
1 место
Нет защитников тебе. Рассказ, который читается очень легко, а по содержанию сложен и временами вызывает ощущение мурашек по коже от некоторых мелочей, деталей, придающих происходящему реалистичность. Сначала кажется, что это женское фэнтези, или даже детское, ведь героиня юна, но на самом деле тематика рассказа важна для всех. Может, это не оригинальная тема – но автор напомнил нам о кое-каком важном моменте.
2 место
Дождь смоет её следы. Великолепный фэнтези-детектив, который прочитался на одном дыхании. Вообще, детектив, нуар, авантюра – лейтмотивы этого раунда (да и Пролётовской осени благодаря одной дуэли, хе-хе). Но конкретно "Дождь…" запомнился мне больше всего, ведь в нём есть неизбитый фантдоп, придающий сюжету и главному конфликту особую остроту, особую пикантность.
Три имени Шаббана Уль'Хаши. Очень атмосферная восточная легенда о человеке, который заплатил высокую цену ради высоких целей. И хотя каждый из нас в целом может представить себе, о какой цене идёт речь, предсказуемым рассказ не становится, ведь он оставляет одну загадку, скрытую между строк.
3 место
Блажен, кто верует. Используя тёплые сердцу славянские мотивы, автор рассказывает нам о вере и о том, что не так важно, во что верит человек, лишь бы эта вера была истинной.
Буря в стакане виски. Интригующий авантюрный рассказ с очень ярким героем. (А ведь жаль, что для персонажей нет номинации – ведь создать сильный образ уметь надо.)
Лёгкие шаги Лунаи. Рассказ неоднозначный, и автор очень рискнул в кульминации. Но тут надо понимать, что в целом тема привязанности людей друг к другу очень сложна, и автор намеренно пошёл на этот риск, чтобы показать нам, до чего может довести в этом вопросе эгоизм. Вдобавок фантдоп с волшебным танцем как средством психотерапии – очень ценная находка.
Номинации
Самый интересный сюжет – Дождь смоет её следы. Автор взялся за сложную задачу, и, может, не смог вместить классический детектив со всеми его уловками и хитросплетениями в конкурсный объём, но написать произведение, которое читается жадно, на одном дыхании и с желанием узнать, что же будет дальше – ему удалось.
Лучший мир – Дождь смоет её следы. О "нюхачах" уже писали и снимали, но здесь запах стал основой авторского мира. Мне (да и всем нам, наверное) нравится иногда читать о том, каков был бы мир, если… – и этот рассказ основан как раз на одном из всевозможных "если…", и происходящие в нём события могут произойти только в этом мире и ни в каком другом.
Лучшая идея – Нет защитников тебе. Спросите себя: что будет с беззащитным человеком? Наверняка Вы сейчас ответили, что он будет страдать или даже умрёт, если, конечно, не сможет защитить себя сам. Но автор, взяв, казалось бы, столь ясную всем тему, дал ещё один вариант ответа: такой человек может превратиться в чудовище. И в то же время автор оставил пусть крохотную, но надежду на лучшее, хотя концовка отчасти открыта.
Лучший литературный язык – Нет защитников тебе. Рассказ читается очень легко, но при этом нет ощущения примитивности. Автор пользуется языком именно так, как того требует его замысел, и даже батальные сцены, кому-то, помнится, показавшиеся неудачными, написаны именно так, как видит их юная, испуганная девушка.
В номинации юмора я и в этом раунде, к сожалению, ничего не выбрал. Конечно, в некоторых рассказах есть ирония, но было бы немного странно выбрать их в этой номинации, ведь ирония в них не является определяющим звеном… как-то так.
Самый оригинальный рассказ – Монохром. Те, кто смотрел "Чёрное зеркало", помнят это ощущение: среди множества сериалов (а в данном случае рассказов) вдруг находится тот, который заставляет тебя поверить в заведомый абсурд. Хоть мне и кажется, что в дальнейшем экспериментальная форма взяла верх над содержанием, полным некоторых противоречий и открытых вопросов, но важнее то, как автор расширяет и пределы своего творчества, и пределы нашего восприятия. Это правда круто!
Лучший рассказ для детей – Нет защитников тебе. Сначала я хотел пропустить номинацию, а потом вдруг подумал: а почему бы и нет? Герои юны (по крайней мере, хотя бы внешне…) и будут близки юному читателю, а проблема, которая в рассказе поднимается, важна для всех возрастов. А что особенно важно – мотивация, ведь один из посылов рассказа, безусловно, в том, что даже будучи юным, можно быть сильным.
Самое классическое фэнтези – Бессмертные страшатся умирать. Я и подумать не мог, что ещё можно выжать из старых добрых эльфов, гномов и компании что-то удобоваримое, но автор внёс туда нечто лучшее, что есть в современном эпическом фэнтези благодаря Джорджу нашему Мартину ::D: Старый фантик, но начинка – ещё не устарела. Да и с чего бы ей, если подумать?
Утешительный приз – Прощай, ragazza carina. Лёгкая, но запоминающаяся мистическая история, которой точно найдётся место в финале и не в последнем ряду: так я думал, прочитав рассказ, но в итоге история запомнилась, а финал, к сожалению, не случился. Тем не менее – почему бы не вернуться к этому рассказу и не отдать ему голос пусть в утешительной, но номинации?
Миша Гамм
1. «Три Имени Шаббана Уль'Хаши»
Нечасто мне настолько нравится сюжет. Этот прямо вот лёг в голову и уютно устроился, словно под меня делали. Как Оазис. :) Путь во власть лежит через обман и предательство. Не помню, кто сказал.
2. «Дождь смоет её следы»
Отличная вещица, хотя с фэнтези тут дефицит. Через месяц будет конкурс Неонуара, вот туда бы её. Ладно скроено, но кое-где не продумано.
2. «Последняя Стража»
За психологизм и маленького героя-предателя.
3. «Где твои чёрные глаза?»
За любовные переживания и динамику.
3. «Когда магия - жизнь»
Луч света в тёмном царстве, капля позитива среди моря тоски и злобы других рассказов. Но как же невычитано! Так что плюсик авансом.
3. «Монохром»
Девочка и продажник очень запомнились.

— Самый интересный сюжет
«Где твои чёрные глаза?»

— Лучший мир
«Наследник»
Мир тут самый правдивый - я поверил. Но нельзя же столько повторяться.

— Лучшая идея
«Три Имени Шаббана Уль'Хаши»
И реализация!

— Лучший литературный язык
«Дождь смоет её следы»
Куча кандидатов у меня, но уж очень некоторые фразы понравились.

— Юмор
«Когда магия - жизнь»
Остальных судьи истребили в полуфинале.

— Самый оригинальный рассказ
«Монохром»

— Лучший рассказ для детей
Не нашлось.

— Самое классическое фэнтези
«Бессмертные страшатся умирать»
Эльфы, благородство, самопожертвование, пафос. Классика.

— Утешительный приз
«Драконоборец»
Ingevar
1 место - Бой ботаника с тигром в храме Мары Камарупы
Сложно было с первым местом, но кто-то же должен его занять. У этого рассказа есть ровно один недостаток - заваленный финал. Я так и не понял, что там произошло, и есть подозрение, что так и было задумано.
Однако в остальном рассказ великолепный. Прекрасный язык, отличный ритм текста, чтение доставляет удвольствие от начала и до конца того момента, пока не перестаешь понимать, что происходит. Иногда встречаются оазисы очень ясных, метких мыслей, вплетенных в повествование не в виде нависающего и дидактичного "смысла произведения", а просто так, шутки ради. Это говорит о высоком уровне автора. Всегда приятно почитать человека, который много думал, прежде чем что-то сказать.
В рассказе немало героев, но они появляются постепенно и все вызывают какую-то долю сочувствия. Главный герой очаровательный и совершенно "своего времени", противостящий более хищному воинственному завоевателю, архетипичному англичанину-покорителю Индии.
Ну и колорит, конечно. Мало того что Индия, так еще и не ригведы с бхадавадгитой, а путевые заметки иностранца, что сильно упрощает понимание непросвещенному варвару вроде меня.
Словом красивое и яркое приключение, хоть и с загадочным концом. Именно этого я от фэнтези и жду.

2 место - Чудовище
Рассказ, который поборолся в моем сердце за первое место, но все таки проиграл. Отличный язык, нестандартная хронология, яркие персонажи - рассказ старался развлечь меня всеми силами, за что ему и автору большое спасибо.
Самой сильной стороной повествования стали, конечно, герои. Им удается выйти за рамки архетипов и стать живыми людьми. Сопереживаешь каждому, даже и содрагаясь под час от отвращения. Но ведь такие люди и есть, сложные, неоднозначные, то красивые, то уродливые. И этим рассказ зацепил, и держал до конца.
Чего не хватило? Самобытности миру. В отличие от героев, сеттинг довольно средний, каких-то любопытных новых штук я в нем не заметил, все уже где-то было. С точки зрения внутреннего мира рассказа, это и не плохо, рассказ ведь про людей, а мир тут в виде декораций, так что это не претензия к произведению, а просто факт. В то же время, куда бы мне хотелось больше: в Индию ученым-ботаником, или в этот не пойми какой город, гореть заживо в таверне? Извините, я как-то предпочту выращивать чай.

2 место - Когда магия — жизнь
Уф, ну тут уже было попроще. Один из любимых рассказов раунда, как ни странно. Казалось бы, история не слишком-то и сложная, местами так даже дикая (это я про фортель с князем говорю, уж очень легко он сдался на милость бессильного деда и деревенской бабки). Но в то же время, она дейстительно смешная. Волшебник, а точнее неволшебник, получился на удивление живым и симпатичным. Опять же, масштаб проблемы перед ним серьезный, целая деревня животом мучается. Все эти контрасты, ловко обманутые ожидания вкупе с живым и хорошо подвешенным языком дают вволю посмеятся над злоключениями незадачливого мага деда.
Персонаж и приключение максимально далекие от того, зачем я читаю фэнтези, но мастерство рассказчика вытянуло рассказ на второе место.

3 место - Блажен, кто верует
Это произведение кочевало в моем рейтинге по всем местам, и наконец разожгло костерок на третьем. Отличный язык рассказа захватил с первых строк и вел за ручку получше, чем кузнец монашка.
Здесь очень хороши герои, диалоги на высоте: люди говорят как люди, но литературно, такому не грех и поучится.
Одна беда - рассказ начался и кончился внезапно, как будто я за героями смотрел через замочную скважину, а потом меня вдруг застукали и пришлось убегать, а ведь, блин, на самом интересном месте. Кто все эти люди и духи? Чего они гонялись друг за другом? Хотелось бы узнать, да не судьба. И вот за такой облом, я эту сильную в остальных отношениях вещь на третье место и отправил.

3 место - Гончая
Замечательный во всех отношениях рассказ. Гладко написан, читать нескучно. Герои симпатичные, оба по-своему любопытные. Язык в меру образный, в меру четкий, автор говорит по делу иногда отвлекаясь на красивости, за что ему большое спасибо.
На третьем месте в моем рейтинге он оказался по единственной причине: все это, я уже читал. И маги, и ушедшие куда-то эльфы или как их тут зовут, и муки стареющего героя, который идет по лесу закрывать гештальт. Сама история не содержит ничего нового, яркого, никакого переживания, чтобы зацепиться и проникнуться. Ни душе, получается, ни в красную армию.
Притом я люблю простые сюжеты, совершенно не обязательно накручивать детектив, но тогда извольте: дайте или место колоритное, или какую игру интеллектуальную, или юмор хороший. А тут лес да руины, предсказуемость полная и суховатый, хоть и приятный слог.

3 место - Легкие шаги Лунаи
Этот рассказ в мой топ попал последним, одержав победу в непростом поединке с несколькими крепкими работами. У меня к "шагам" есть серьезные претензии по качеству проработки персонажей, прочувствовать боль героя мне так и не удалось, а я очень люблю такого рода переживания: боль утраты, кризис, депрессия, мммм, смаковать хочется.
Тем не менее, рассказ хороший. Есть в нем и язык замечательный, и ритм танца, и призрак возлюбленной, вот-вот сердце защемит и слеза навернется, но нет.
Сеттинг показался любопытным, на пунктиром обозначенное позднее средневековье/ранее возрождение ложится интересный способ психоанализа - транс танцем. Шаманская практика, звучит неожиданно, но здорово.
Не знаю, как атору, а мне кажется, что если доработать рассказ слегка, то может получится одно из сильнейших произведений раунда и вообще отличная вещь. А пока третье место.

Теперь по номинациям.

Самый интересный сюжет Чудовище за ретроспективную подачу
Лучший мир Бой ботаника
Лучшая идея Чудовище
Лучший литературный язык Блажен, кто верует
Юмор Бой ботаника
Самый оригинальный рассказ Легкие шаги Лунаи. Ну где еще вы видели танцующих психоаналитиков?
Лучший рассказ для детей КараваМ. Читать с ребенком, с комментарием: "Вот сынок, если ты спасешь меня от врага, я буду тебе благодарен, не то что этот глупый старикан".
Самое классическое фэнтези Бессмертные страшаться умирать. Рассказ мне, вообще, не понравился, но сеттинг в нем классический, этого не отнять.
Утешительный приз "Пять строк дрожащей кистью". Несколько рассказов жаль из непрошедших, но этот был особенно хорош.
Largo von Decken
Цитата(Боб)
Largo von Decken

Голос без обоснования принят не будет.

Исправил
Just D
1 место
"Сердечная косточка"
За поиск себя и переосмысление своей жизни, сопереживательность главгеры и новый шанс в конце. Местами было затянуто и отдавало "Орлом и Решкой", но в целом написано бодро и с моралью. Автор молодец.

2 место
- "Гончая"
За непрестанную интригу, живых персонажей, идею искупления и финт в конце.

- "Чудовище"
За нестандартное построение истории, драму персонажей и Жесть. Конечно, есть вопросы по тексту (в частности, как аспид попал в казнённую и почему её не съел?), но плюсы расска перевешивают минусы.

3 место
- "Песни Олгы"
За холодную, жутковатую и отлично прописанную атмосферу, а также драму представительницы малых народов Севера.

- "Мотив"
За интересный сеттинг, хорошо прописанных второстепенных героев (это мало кто умеет) и детективную линию. Хоть не докрутили, имхо, с преступником, но рассказ хорош. На мой вкус, он гораздо лучше, чем "Дождь смоет её следы", в котором хоть и романтика, и качественный язык - но способности главгера там вообще не оригинальны (см. сериал "Нюхач" с Кяро).

- "Бессмертные страшатся умирать"
За хорошую читабельность и, главное, за то, что главгер собрал-таки волю в кулак и надавал эльфийскому мачо-бэд бою люлей. Да, есть сомнения насчёт того, как он этих люлей надавал, но рассказ вытягивает сопереживательность главгеру и его характер.

Самый интересный сюжет
"Гончая"
За интересных некартонных персов, необычность ситуации и непредсказуемый конец, до которого читала не отрываясь.

Лучший мир
"Мотив"
За мир после падения "железного занавеса" между людьми и волшебными существами, их "тёрки" и притирки друг к другу. А что, вдруг это пророческий рассказ? ::D:

Лучшая идея
"Наследник"
За повествование от лица двух персов, идею их "взаимозависимости", драму и сопереживательность.

Лучший литературный язык
"Блажен, кто верует"
За качественный язык, зримые образы и вообще - "эффект присутствия". В сюжете есть дыры, но богатство языка не могу не отметить.

Юмор
-

Самый оригинальный рассказ
"Три Имени Шаббана Уль'Хаши"
За три Испытания, общую закрученность, восточный колорит и элегантные, к месту, "красивости".

Лучший рассказ для детей
"О чём думают камни"
За легкочитабельность, незамысловатость и доброту. Неплохая сказка, которая напомнила работы Шварца.

Самое классическое фэнтези
"Бессмертные страшатся умирать"
За благородных и не очень эльфов, а также противостояние их с человеком в лучших традициях классического фэнтези.

Утешительный приз
"Пять строк "дрожащей кистью""
За качественную стилизацию, яркость персонажей и мастерский, живой слог без протокольной, безэмоциональной сухости изложения.

P.S.: из тех, на кого места в моём ТОПе не хватило, ещё отмечу "Долг чародея", "Наследство" (оба прокомментировала) и "Последний из рода Алавера" (хороший слог, сочетание флэшбеков и н.в., боёвка, имхо... Но есть вопросы по тексту и вначале было гадко читать...).
Mik
Считаю, что это сильный финал. Много хороших рассказов, которые можно поставить в ТОП, но мест всего 6.

1 место
«Три Имени Шаббана Уль'Хаши»
Очень цельная история, очень колоритная, красиво написанная, продуманная. Мастерская работа.

2 место
«Бой ботаника с тигром в храме Мары Камарупы»
Отличная атмосфера Индии времён колонизации, приятный стиль - лёгкий, ироничный. Ёмкие описания, детали. Единственное, не понравился финал - как-то всё скомканно.

«Дождь смоет её следы»
Единственный рассказ, сюжет которого, несмотря на предсказуемость, держал в напряжении до конца. И Кисуля :respect:

3 место
«Чудовище»
Очень оригинальный способ построения сюжета, никогда такого не встречал. Да и сама история интересная.

«Когда магия - жизнь»
Просто очень симпатичный рассказ, с приятным героем и хорошим юмором.

«Нет защитников тебе»
Симпатичные герои, приятный язык, внятная интересная история. Открытый финал, правда, не идёт этой истории на пользу - на мой личный вкус.

Дополнительные номинации:
— Самый интересный сюжет - «Дождь смоет её следы» . То ли эмоций автор правильно отвесил, то ли ритм верный, но сюжет не отпускал до конца.

— Лучший мир - «Бой ботаника с тигром в храме Мары Камарупы» . Много деталей - уж не знаю, насколько достоверных, но мне хватило. Мир предстаёт настоящим, объёмным, будто книжку из детства прочёл :respect:

— Лучшая идея - «Где твои чёрные глаза?». "Что отделяет разум искусственный от разума человеческого?" Извечный вопрос. Автор даёт свой ответ, и мне он нравится.

— Лучший литературный язык - «Три Имени Шаббана Уль'Хаши» . Очень много ярких образов, метких метафор, всё это выдержано в одном стиле и работает на атмосферу.

— Юмор - «Когда магия - жизнь». Классный, не унывающий герой, весьма потешно выглядящий в непривычных для себя условиях.

— Самый оригинальный рассказ - «Чудовище». Очень оригинальная структура - сцены выстроены в обратном порядке. Никогда такого не видел.

— Лучший рассказ для детей - «О чем думают камни». Единственная сказка, попавшая в финал - для детей нормально.

— Самое классическое фэнтези - «Последняя Стража». Ведьмы и охотники на них, мечи и арбалеты. То ли Мартином веет, то ли Сапковским, но это точно классическое фэнтези.


— Утешительный приз - "Крылатый". Крутой рассказ с интересным героем, захватывающим сюжетом и незаезженным антуражем. Один его недостаток, на мой взгляд - финал.
Тэхсе ан Фогейр
хм. Очень надеюсь, голосование до 27 включительно, а то как-то я подзадержался.
И мде, обоснования. На большую часть ж цельные отзывы писал... эх. Ладно)

1
"Дождь смоет её следы"
За лёгкость, динамику, язык, сюжет, нежность и погружение в мир запахов. Хорошая и цельная триллерная городская легенда с лёгкой примесью нуара.

2
"Легкие шаги Лунаи"
рассказ великолепно написан от лица героя, с шикарной рефлексией, поданной красивым языком. При этом фактически история в истории через психологию, красиво.

"Чудовище"
Не считая избыточной стилизации местами, сама история здесь прекрасна, и реверс использован уместно, под идею, причём реализован очень качественно. И вот эта постепенная подача мира с бытовым и обоснованным сволочизмом и проблемами коммуникации!..

3
"Нет защитников тебе"
красивая классическая история с трансформацией. Хорошая динамика, язык, живые герои с понятными и ясными конфликтами, причём как внешними, так и внутренними.

"Монохром"
Рассказ может мне не нравиться, но сделан он профессионально и сильно. Если бы не финал, который всё же разочаровывает, поставил бы даже выше

"Три Имени Шаббана Уль'Хаши"
Очень и очень редко видишь настолько качественную и не избыточную стилизацию под восток именно в плане атмосферы, языка.


————————-

— Лучший литературный язык
"Дождь смоет её следы"
С точки зрения языка здесь вообще всё отлично, ничего лишнего, чётко, ясно, под жанр и задачу.

— Лучший мир
"Монохром"
Реалии переданы шикарно, ничего не скажу, выпукло и ярко

— Самый интересный сюжет
"Последняя стража"
Две ветки, каждая со своей позиции, причём обе - неоднозначны. Очень красивая задумка

— Самый оригинальный рассказ
"Монохром"
по идейному наполнению и воплощению - крайне любопытная штука.

— Самое классическое фэнтези
"Нет защитников тебе"
приключения, монстры, которые то снаружи, то внутри, мечи и трикстерство и налётом магии)

— Утешительный приз
"Крылатый"
Вот тут выбирать было тяжело, конечно. Много рассказов, которые я ожидал увидеть в финале, но этот, пожалуй, больше прочих запомнился именно атмосферой, ощущением, что ты действительно внутри мира вместе с героем.
Ирбис
1. Лёгкие шаги Лунаи
Тонкий атмосферный рассказ о витиеватостях души. Как я люблю.:heart: Психологическая игра, бред, сон, боль - всё ка надо!

2. Монохром
Покорил необычной экспрессией, яркой героиней и смелым стилем. Тема взаимодействия человека с системой мне близка. Может люблю я её лишь чуток меньше психологических заморочек, поэтому второе. :4u:

3. Дождь смоет её следы
Отличный развлекательный рассказ. В нем нет второго дна, поэтому третье. Зато море романтизма, лампово-мультяшной грусти, интриги и дождя... :rose:
Орлофский
1. Последняя Стража - за неоднозначных персонажей и, как минимум, одну очень крутую сцену (я про финал с сестрой).

2. Лёгкие шаги Лунаи - за приятный слог и классные идеи (с картинами круто)
2. Чудовище - за вывернутую структуру и эксперименты с формой.

3. Дождь смоет её следы - за гладкий слог и понятную историю.
3. Монохром - за стилизацию и актуальность.
3. Бессмертные страшатся умирать - за рассуждение над классической темой и идейность.
Боб
По почте получены следующие голоса:

1) Poly

Первое место: «Последняя стража» - несмотря на избыточность экспозиции, цельный сюжет увлекает, ГГ с характером, прописан хорошо, финал впечатляет, изменения в герое есть, язык «необходимо и достаточно» - гладкий, неизбыточный. Что называется - зацепило.

Второе место 1: «Легкие шаги Лунаи» - красивый образный язык, ГГ вызывает сочувствие, нетривиальный затягивающий сюжет, держит интригу. Из недостатков - к финалу повествование становится обрывочным.

Второе место 2: «Гончая» - органичная последовательная законченная история. Не хватило глубины раскрытия персонажей и их взаимоотношений, герои больше раскрываются через прошлое, чем через их поступки в рассказе.

Третье место 1: «Мотив» - незаезженный сеттинг, довольно цельная детективная линия, приятный ГГ, чудесный язык. Финал расследования не докручен и немного скомкан. Атмосфера и философские нотки присутствуют.

Третье место 2: «Нет защитников тебе» - хорошо написанная история с героями, но тут и там появляется недостоверность, что портит впечатление.

Третье место 3: «Долг перед предками» - цельная история, немного провисающая в середине. При этом динамика есть, переживания есть, героиня есть, сеттинг раскрывается неглубоко, но все же местами - довольно детально.

Дополнительные номинации:

Самый интересный сюжет - «Мост на асфальтом»

Лучший мир - «Гончая»

Лучшая идея - «Наследник»

Лучший литературный язык - «Легкие шаги Лунаи»

Самый оригинальный рассказ - «Монохром»

Самое классическое фэнтези - «Бессмертные страшатся умирать»

Утешительный приз - «Прощай, ragazza carina»

2) cat-walking-alone

Первое место:



- Монохром

Этот рассказ я читала даже три раза (два подряд – в полуфинале, один вот сейчас), и, конечно, к третьему мои эмоции несколько поутихли. Но я прекрасно помню, как во время первого чтения меня прожигало каким-то необъяснимым, экзистенциальным ужасом, будто это про меня, будто это со мной, будто еще не сегодня, но завтра точно будет как-то так. Да, автор не положил объяснений, и большая часть того, что там произошло, остается туманной даже к третьему прочтению. Да, это типичнейший сюр, который я не очень люблю. Но, но… Оно живое. Дышащее. Настоящее. Будто и не конкурсный рассказ.



Второе место:



- Блажен, кто верует

Интересные там дебаты в комментариях, насчет того, хорош ли стиль. Когда читала в первый раз, показалось, что очень хорош (может быть, на фоне других рассказов?), на второй – как-то попроще. Но все равно, видно, что автор далеко не первый год автор и вообще могет. Даже если отбросить стилизацию… Ритмом берет? Читается гладко, интересно, с удовольствием, даже не замечаешь определенные косяки сюжета до самой концовки. Могу представить себе победителем Пролета. Это – уровень.



- Нет защитников тебе

Я долго сопротивлялась этому рассказу. Прямо и так, и эдак, и может быть, вообще в топ не брать. Начало выглядит каким-то оборванным (автор еще не расписался явно), концовка – странная (девочка с поднятой головой идет самоубиваться), чудовище то ли человек, то ли с нечеловеческим лицом, лес то ли обычный, то ли нет. Идея не очень-то нова. Но, ноооо… Я перечитала рассказ снова, а он, в отличие от очень многих, на второй раз не показался мне хуже, прямо вот ничем не. Мне было все еще интересно, что будет дальше (пусть я даже уже знала), я все еще не спотыкалась о фразы (после неудачного начала) и все еще сопереживала героям. Да. Вот наверное, этим он и берет. Я им поверила. Только самоубиваться не надо, ну.

Тоже вполне может выиграть.



Третье место:



- Чудовище

А вот и третий возможный победитель. Не могу сказать, что этот рассказ чем-то хуже моего второго места. Мне вообще сложно было распределять по местам: рассказы примерно равны по уровню, вау нет (почти), но и одинаково сильных – целая куча. Третье просто потому что лично я испытала чуть меньше эмоций при его прочтении. Не косяк автора – только мой. Прекрасно, когда в создании фэнтези авторы заходят дальше эльфов и фей, даже если автор не сам все это придумал. Мне ужасно нравится атмосфера этого рассказа (не равно «я бы там жила»), да и стилизация – тоже. Мне кажется, сюда можно бы еще доложить сюжета: все-таки история не как в «Защитниках», не камерная. Но вообще очень хорошо.



- Три Имени Шаббана Уль'Хаши

Изначально хотела этот рассказ ставить на второе, но потом перечитала, и что-то совсем не зашло начало. То ли автор еще не расписался, то ли не знаю, но встреча с джинном даже написана хуже всего остального рассказа, не говоря уже о том, что она скучная. Поэтому поставила ниже. А вот дальше хорошо. Прям хорошо, не оторваться, особенно часть про рынок. Да впрочем, и остальное тоже. Необычно видеть такой сложный рассказ на Пролете, где многие, скажем честно, идут по пути наименьшего сопротивления. Необычно и радостно. Тоже вполне мог бы победить.



- Наследник

А вот этот рассказ я до последнего брать в топ не собиралась, хотя в первый раз прочитала с огромным удовольствием, не отрываясь. Думала, магия рассеется, если прочитать снова. А вот и нет. Да, не всем зайдет бесконечный ОБВМ, но я, видимо, целевая аудитория, и в заданных рамках автор прямо очень хорош. Будто попадаешь в головы героям – по-настоящему, а не как обычно бывает. Я им поверила. Я ими была. Это здорово.



Номинации (не все, так как юмора и детских рассказов в списке не обнаружила, да и сюжетно меня ни один не впечатлил):



Лучший мир:

Мотив

Ну да, этот мир далек от оригинальности, но так как в этом финале все вообще достаточно от нее далеко, то я выбирала по принципу: в каком мире мне было бы уютно. И да, в мире «Мотива» я не отказалась бы пожить.



Лучшая идея:

Монохром

Идея о том, что будет завтра. Она не «лучшая», учитывая, какая именно картина нам открывается в рассказе. Но это то, о чем стоит задуматься.



Лучший литературный язык:

Монохром

Я так не умею. Так мало кто умеет. Хотя я понимаю, что на слове «литературный», применимо к этому рассказу, многим икалось. Но тут у автора стояла задача сделать язык живым – и он живой. По-настоящему.



Самый оригинальный рассказ:

Монохром

Если он не выделяется среди прочих финалистов, тогда что же?



Самое классическое фэнтези

Бессмертные страшатся умирать

И если это не классика, то что же?..



Утешительный приз:

Монохромный красный пейзаж

Не потому что его написал мой бро. Просто это крутой, интересный, здорово написанный и ужасно недооцененный рассказ.

3) Zaniraya

1 место – «Наследник».

Запоминающийся яркий текст. Совершенно очаровательный мрачно-сырой, зябкий мир. Герои со своей (а не авторской) волей. Психология. Чудеса (местами нф-образные, что доп. шарман). Развитие. Неожиданный, где-то забавный финал.


2 место – «Гончая», «Последняя Стража».

«Гончая». Мастеровитая, детально проработанная вещь. Очень сдержанная, может чутку суховатая, но нигде не сбивающаяся (тональность, лексика, диалоги). Внятная история, не только и не столько о грустном или ужасном, сколько о фатальном.

«Последняя Стража». Умный, внимательный текст со сложными вопросами (границы вины, импульсы, расплата, причины и следствия). Убедительно в интонации и чётко прорисовано.


3 место – «Гроза демонов из Цзинь», «Сердечная косточка», «Мотив».

«Гроза демонов из Цзинь». Довольно мило, довольно смешно. Не такое уж частое сочетание. Хороший ход с противофазой дамского чаепития и холопских тёрок. Без напряжения – авторского, которое каким только ни бывает, но вот тут никакого. Не затянуто (ну, разве что вооот на столечко)).

«Сердечная косточка». Длинно конечно, очень-очень длинно и «разлаписто». Но подкупает наив и какая-то кутерьмовая свобода – лезвия сыплются, косточки светятся, уставшие японцы отваливаются от вулкана, как мошки от лампочки. Кадрики, хорошие кадрики, из которых эх сделать бы что-нибудь киновое! )

«Мотив». Как детектив простовато, как фэнтези... детектив. Но в целом вполне достойная попытка сделать и то, и другое. Не восторги, но зачёт.


Самый интересный сюжет – «Буря в стакане виски». Характер героя, характер ситуации (вот так, щёлкнув кнопочкой, попасть в переделку), характер ведьминых «суперсил» – всё это просто генератор сюжетов. Как оно реализуется… ну, масса претензий, и тем не менее: вещь, можно сказать, по рождению сюжетная. Born to story. Вот за это «благопроисхождение» и голос.


Лучший мир – «Наследник». Мир здесь, кроме того, что такой сырой и зябкий, ещё и умирающий. О декаданс, как говорится. И этот декаданс – он в диссонансе с натурой героини. Ещё и поэтому она не хочет оставаться. Т.е. мир – ещё и своего рода герой. Можно сказать так: героиня НЕ МОЖЕТ остаться, п.ч. у них не получится любви/брака с Колдуном, и НЕ ХОЧЕТ остаться, п.ч. не случилось любви/приятия со здешним миром. Интересный расклад, да.


Лучшая идея – «Чудовище». Ой ты гой еси, убрать бы эту былинщину, так даже и реверс бы ничё, ладно уж, где наша не реверсила... А идея такая: что никто ни от чего не гарантирован. Сегодня кашку варишь, а завтра кишками наружу сверкаешь. Никто не застрахован, а других незастрахованных понять и увидеть не хочет. И каждый в своей темноте барахтается. Тёмный мир. По крайней мере – тот, рассказовый. Ну а про этот – сиди думай... Думаешь? Ну вот. Она и есть, идея.


Лучший литературный язык – «Бой ботаника с тигром в храме Мары Камарупы». При том, что рассказ очевидно не сложился, сказать, что он написан плохо, нельзя. И даже нельзя не сказать, что написан хорошо. Это уровень, и его не спрячешь («Он, казалось, состоял из вежливой улыбки: прилизанные волосы, водянисто-голубые глаза и пышные усы складывались в лицо, которое терялось даже на фоне бутоньерки…»; «В лучах рассвета играет бликами грязь, которая в Калькутте притворяется водой…»).


Юмор – «Гроза демонов из Цзинь». Необходимое (но не достаточное, конечно) условие юмора – ненавязчивость. Здесь так и есть. Выполнено.


Самый оригинальный рассказ – «Лёгкие шаги Лунаи». Будь рассказ не таким тягуче-аутичным, к читателю обращённым... Ох. Было бы всё. Ну, а оригинальности и так хоть отбавляй. Проводники эти, танцы, сны, эротерапия эролюбви к сестре... Что-то действительно необычное.


Лучший рассказ для детей – «Последняя Стража». Хотя ясно-понятно, что часть народу по гроб жизни уверены, что детям лет до пятнадцати нужна чисто «Репка», а потом, плавно, можно и на питерпэнов переходить. Плавно! А этот рассказ – хрясь, и психотравма! Ну, и ещё они, дитяти, не поймут все эти сложные материи и слово «арбалет»... Понятно, что данный конкретный голос – с другой части народу. Да, и голос этот не голосит, что рассказ «детский». Речь только о том, что – ПЛЮС КО ВСЕМУ – если б крошка сын к отцу пришёл, лучше бы отцу на этом рассказе чего-нибудь показать-объяснить. А что до трупов, так в зомбоящике их всяко больше. И там их ещё и смакуют. Там это мясо. А здесь – люди, даже если волшебники. Вот такой выбор. У отца крохи-сына...


Самое классическое фэнтези – «Гончая». Причём, это классика не только «по контенту» (добрели до чудища, победили чудище), но и по духу – повествование во «взросло-сказочной» манере, с хорошим пониманием того, что нужен ДРУГОЙ МИР, а не просто парочка чудес или там крестьяне с рогами, с горячими пирогами.


Утешительный приз – «Второй дом электрика Семёна». Интереснейший, эклектичный, многослойный (стёб, поэтика, масса символов и отсылок) текст. Играющий по своим правилам (если прыжки, то и фокальные, и временнЫе, и «межмировые», и ПРОСТО прыжки – в небо; если боёвка, то с грифонами, и так далее, далее), и тем не менее всё это сцеплено в единую историю. Можно было бы погрозить пальчиком, мол, неканонииичненько, но... но так и сделали. А жаль. «Утешительный приз» в данном случае звучит как-то... Утешать того, чей рассказ вау? Пусть будет признательный приз. Признающий, что всё получилось (а если и не всё, то КАК!), просто Рандомный Бог жесток и странен.

4) Heires$

1 место. Чудовище
Очень сильная работа со сложной закольцованной структурой и мощным послевкусием.

2 место. Легкие шаги Лунаи
Летящий слог и очень эмоционально. Мне не очень зашла финальная сюрщина, но, энивэй, сильная работа.

2 место. Блажен, кто верует
Офигенный стиль, история, которая тащит за собой. Подвел немного только финал.

3 место. Три имени Шаббана Уль'Хаши
Немного тяжеловат стиль, местами мне не хватило глубины-цельности, но сильная работа, красивые образы, хорошая идея.

3 место. Последняя стража
Тут, на мой вкус, много лишних сцен, а вот где как раз надо, там не развёрнуто. Но мне нравится, что автор взялся за антигероя и хорошо его вывел.

3 место. Нет защитников тебе
Беда с логикой, но написано весьма красиво по слогу и эмоциям, которые оно даёт.

Номинации:

Утешительный приз: Звезда в сердце Линдеберга

5) Светлана Цветкова

1 место. Чудовище

Сложно было распределить последующие места, но лучший рассказ из финалистов, для меня, несомненно – Чудовище. Он неидеален, но заметно выделяется на всем фоне. Стилистика местами выбивается, но в целом очень понравился слог, его сказочность. Обратная хронология вначале запутала, но после собрала каждую бусинку на ниточку, раскрыв сюжет и смысл. А здесь уже сила рассказа. Сочетание сказочности, былинности, с жестокой мрачной атмосферой реальности. Герои некрасивые и неидеальные, но от того на них хочется смотреть. Интересная героиня. Рассказ силен эмоционально и структурно, и достоин высших похвал.

2 Гончая

Рассказ держал внимание на протяжении всего прочтения. Это очень ценно. И здесь это самое главное. Он держит и не отпускает до самого конца. Написан технично и стилистически грамотно, несмотря на небольшие орфографические ошибки. Герои прописаны хорошо, они настоящие, им веришь, им хочешь сопереживать.

Тем не менее рассказ неоднозначный. По ходу текста возникают вопросы и несостыковки. Сюжет интересный, но в нем присутствует доля вторичности и нет прям какой-то изюминки, которая заставила бы перечитывать рассказ многократно.

2 Три Имени Шаббана Уль'Хаши

Очень красивый язык. Не очень люблю восточную тематику. Но здесь атмосфера передана так ярко и четко, и возможно даже лучше, чем оно есть на самом деле. Запахи, звуки, я будто оказалась в мире рассказа, ощущая атмосферу своей кожей. Рассказ сильный во всех отношениях, сильны его смысл и посыл. Хотя в целом не совсем мое, объективно он один из лучших.



3 Буря в стакане виски

Легкий динамитный рассказ. Прикольный герой, на котором держится все внимание. Такие рассказы можно читать и читать один за другим, не теряя интерес. Хорош и сюжет, и язык. Рассказ отлично выполняет свою роль – развлекает, хорош для отдыха.

3 Нет защитников тебе

Неплохой сюжет, неплохой язык. Идея не нова, но этот рассказ зацепил своей атмосферой ужаса и печальности, герои такие настоящие, что их чувствуешь, хочешь им помочь, им веришь.

3 Последняя стража.

Очень проникновенная история, эмоциональная. Сцена с попыткой убить Абби пробила до глубины души. Глубокая, наполненная смыслом история. Хороший язык и стилистика.

6) Один Второй

Первое место: «Монохром»

Я там написал довольно большую рецензию, расписывая все плюсы и достоинства этого рассказа. Но если очень кратко, то это очень интересная идея, сложная задумка, при этом исполненная на весьма приличном уровне, да к тому же еще и тема злободневная.



Второе место: «Чудовище» и «Три Имени Шаббана Уль`Хаши»

Первый подкупил меня добротной реализацией, его действительно интересно и приятно читать, он грамотно скроен и динамичен, но проигрывает «Монохрому» в сложности самой идеи, а риверсивное построение сюжета по сути тут особо и не играет, не притаив какого-то поворота «в начале».

Второй же подкупил меня именно что масштабом и сложности задумки и атмосферным исполнением, но неплохо продержавшись половину рассказа, рассказ дрогнул и свернул не туда: сделал акцент на персонажах и сопереживании к ним, но не сумел вписать в лимит знаков интересных и заслуживающих сопереживания персонажей.



Третье место: «Дождь смоет ее следы», «Легкие шаги Лунай» и «Блажен, кто верует».

Первый читается достаточно бодро и есть интересные задумки, но то, что сюжет зачастую двигается исключительно силой авторского произвола не дает мне поставить его выше.

Второй рассказ имеет, на мой взгляд, много избыточного и серьезные проблемы с динамикой, но подкупает, чертяка, необычным фандопом, который реально играет в сюжете, а так же хорошей, по большей части, работой с напряжением. Финальный поворот так же весьма хорош, это вам не мечами махать.

Третий рассказ не имеет каких-то серьезных и заметных достоинств в моих глазах, но ровно как и серьезных недостатков. И хоть меня и огорчает его полная неамбициозность, я не могу не плюсануть за то, что все поставленные автором задачи были, в общем и целом, выполнены.



Номинации:

— Самый интересный сюжет

Монохром

— Лучшая идея

Монохром

— Лучший литературный язык

Три Имени Шаббана Уль`Хаши

— Самый оригинальный рассказ

Три Имени Шаббана Уль`Хаши

— Самое классическое фэнтези

Нет защитников тебе

— Утешительный приз

Звезда в сердце Линдеберга

7) Галина Шкарупа

1 место.
«Наследник». Когда заглянула в комментарии к рассказу, решила почему-то, что в самом тексте будет про рефлексирующего наследника престола, который ходит и ноет, а потому долго боялась его открывать. К счастью, всё оказалось иначе. Возможно, сыграл этот контраст из ожиданий и реальности. Читалось легко, и финал безоговорочно понравился (ну и да, нельзя недооценивать девочек!).

2 место

«Где твои черные глаза?» - пусть самую малость и предсказуемая история, но, тем не менее, зацепила. Красиво и грустно про любовь, которая даже машину превращает в человека.

«Нет защитников тебе» - за мир, за героев, за сюжет, который держал в напряжении всё время.

3 место

«Гончая» - такое редкое «классическое» фэнтези! Крепкая история, живые персонажи, отличные диалоги. Может, хотелось бы чуточку больше динамики в начале.

«Блажен, кто верует» - за язык, благодаря которому рассказ был прочитан на одном дыхании, хотя под финал, честно говоря, я немного запуталась, и катарсиса не случилось.

"Песни Олгы" - за северный колорит, за язык, за саспенс и атмосферу.

— Самый интересный сюжет
«Гончая»

— Лучший мир

«Нет защитников тебе»


— Лучшая идея

«Сердечная косточка». Если я, конечно, эту самую идею правильно поняла. ;)

— Лучший литературный язык

«Три Имени Шаббана Уль'Хаши» .

— Юмор

«Буря в стакане виски». Здесь было сложно выбрать. На этом рассказе не хохотала, но некоторые моменты искренне улыбнули.

— Самый оригинальный рассказ

«Легкие шаги Лунаи».

— Лучший рассказ для детей

«О чем думают камни». Тоже сложно было выбрать. Из всех предложенных, наверное, этот единственный может быть интересен детям.


— Самое классическое фэнтези

«Бесстрашные страшатся умирать».

— Утешительный приз

Из прочитанных нашлось три рассказа, которым бы очень хотелось дать утешительный приз, но, поскольку нужно выбрать один – пусть это будет «Звезда в сердце Линдеберга».

8) Mixtura

1 место «Последняя Стража» – за мощную психологическую драму с живыми героями и конфликтом.

2 место «Три Имени Шаббана Уль'Хаши» – за оригинальность, атмосферность, напряжение и хороший язык
2 место «Нет защитников тебе» – за душевность, проникновенность и красивую историю любви

3 место «Последний из рода Алавера» – яркий, кинематографичный сюжет, все сделано качественно, но, как по мне – собрано из знакомых деталей
3 место «Наследник» – живые герои, оригинальный мир, но история оставляет впечатление неоконченности
3 место «Гончая» – добрый рассказ, красивый и интересный, не хватает основной мысли, четкости конфликта

Номинации

— Самый интересный сюжет
«Последний из рода Алавера» — читать было интересно, рассказ мощно держал внимание и тянул за собой, при этом в сюжете есть неожиданные повороты, он не линейный.

.— Лучший мир
«Наследник» — сочетание магии и техники не смотрится чужеродно, а, наоборот, создает задел для развития истории

— Лучшая идея
«Бессмертные страшатся умирать» — поднимает дух и лечит от комплексов

— Лучший литературный язык
«Три Имени Шаббана Уль'Хаши». Сочный, образный, яркий.

— Юмор — нет

— Самый оригинальный рассказ
«Три Имени Шаббана Уль'Хаши» — выделяется на фоне прочих мистически-восточным колоритом

— Лучший рассказ для детей — нет

— Самое классическое фэнтези
«Последний из рода Алавера» Все элементы соблюдены: средневековье, феодал, русалка, проклятье...

— Утешительный приз
«Не было в мире города прекраснее» — добрая и, на мой взгляд, несправедливо обойденная вниманием , история о правителе и его городе. Об ответственности и любви.



В первое сообщение добавлены результаты общего голосования.
Прошу проверить бонусы. Если вы проголосовали, но в списке бонусов вас нет, то:
1) проверьте, соответствует ли ваш голос правилам,
2) если все в порядке, а бонуса нет, маякните мне сегодня на конкурсную почту.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.