[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Выращиваем книгу как дерево
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
Persian_Cat
Пользователь Диалектик предложил организовать игру-эксперимент «Выращиваем книгу как дерево».

Объявление с форума
Цитата
Уважаемые Пролетовцы!
Предлагаю желающим поучаствовать в литературном эксперименте, который я назвал бы «Выращиваем книгу, как дерево». Подобные игры в Интернете, конечно, есть, но лишь подобные, не более. По крайней мере, насколько мне известно.

Суть игры заключается в следующем:

1. Есть "мастер-садовник" (ведущий), который "сеет идею" (т.е. начинает историю) и к нему подтягиваются другие "садовники" (ведомые).

2. Изначально "садовники" проходят анкетирование, исходя из которого будут формироваться пары и группы. Но в процессе выращивания желательно ничего друг другу не объяснять и  ничего не предлагать. Ведущий  начинает, ведомый (или - в случае групповой работы - ведомые в порядке очередности) продолжает, и так далее.

3. Все пишут по очереди, рекомендуемый объем - от пяти до двадцати строк. Каждый участник выделяет свой отрывок присвоенным ему цветом. Свой текст можно вставлять в конец файла или в его  середину, и даже в середину абзаца. Можно разбить абзац на два, если этого требует дополнение. Внутрь предложения ничего вставлять нельзя. Время работы над фрагментом ограничивать строгими рамками не будем, но просьба не затягивать :)
P.S.: Если вы вынуждены на некоторое время выйти из игры или вам надоело играть, пожалуйста, сообщите об этом координатору.

4. Писать надо так, чтобы другие "садовники" или могли понять, что предыдущий автор задумал, или наоборот, чтобы они сами могли придумать, как продолжить дальше. Будьте готовы к тому, что по намеченному вами пути сюжет может не пойти, и в этом случае не обижайтесь на соавторов.

5. Редактировать предыдущие фрагменты можно только с разрешения соавтора (или соавторов), при этом помечая их своим цветом, но оттенком светлее либо темнее. Также вас могут попросить исправить свой же собственный кусок, если в нем обнаружится несостыковка сюжета или явная ошибка (например, персонаж был мулатом, а тут вдруг стал белым).

6. Файл с историей в формате .doc, .docx или .rtf передается по почте.

7. Процесс заканчивается либо когда книга будет закончена, либо когда станет очевидно, что вырос уродец, и смысла продолжать нет.

Полагаю, что сходство с деревом явно прослеживается, на каждом цикле возможно непредсказуемое ветвление сюжетной линии. А что получится в результате – неизвестно. Может, яблоня, а может, баобаб. А может быть, что-то интересное. Мне кажется, что в процессе выращивания придется решать очень интересные задачки – понятно какие, не буду распространяться. А после завершения, если что-то интересное получится, можно выложить для всеобщего обозрения на сайт.

Можно также организовать конкурс рассказов, выращенных по этой системе, но придется решить несколько технических задач. Авторы не должны знать, кто их соавтор. Можно взять всех желающих (если такие будут, разумеется), разбить на пары случайным образом и организовать централизованный обмен файлами, чтобы авторы не могли жульничать и договариваться между собой по электронной почте. Чтобы соблазна не было. Правда, это сложно, кто-то должен будет много времени тратить на эту работу.

Играть можно парами, группами или всей гурьбой. Для участия - оставьте заявку в этой теме (т.е. заполните анкету, и если претендуете на роль ведущего - то опишите идею для истории). Правила - здесь, они понемногу дорабатываются.

В этой теме принимаются вопросы, замечания и дополнения, касающиеся проекта.

P.S.: Здесь мы храним историю с тестового прогона
Диалектик
Предлагаю провести соревнованию по игре в балду, в три круга, например, чтобы избежать случайностей. По результатам составляется рейтинговая таблица, и – на первый-второй рассчитайсь!

И еще такое предложение. Составлять два рейтинга, один для инь, другой для янь, и формировать пары по совпадению порядковых номеров в рейтинге. А тех, для которых пары не нашлось, которые в конце рейтинга, уже между собой спаривать. Не поймите превратно.
Мотыжник Рассвета
Цитата(Диалектик)
Предлагаю провести соревнованию по игре в балду, в три круга, например, чтобы избежать случайностей. По результатам составляется рейтинговая таблица, и – на первый-второй рассчитайсь!

Идея, как я уже должен был сказать(идея с балдой), не выявит ничего. Кроме словарного запаса участников.
Persian_Cat
Даешь "+" в комменты!

Ну и пара дополнений по правилам:

- Я вот думаю над третьим пунктом - может, ограничивать не абзацем или предложением, а количеством знаков? Просто могут попасться те, кто бросается в крайности: одни любят писать длиннющие абзацы, а другие - каждое предложение с новой строки начинают. Хотя, в случае диалогов любые ограничения - это палка о двух концах. Например, если ограничивать абзацем - то каждый автор будет писать фразу за определенного героя и получится иллюзия живого разговора, но тогда инициатива будет скакать от одного к другому, а написание истории затянется. Но если ограничить знаками, история будет писаться более равномерно. Как лучше - кто как считает?

- В шестом пункте уточнить: "явную ошибку в сюжете, противоречащую ранее написанному".
Мотыжник Рассвета
Persian_Cat
Можно писать сценками. хотя есть риск свалиться в нарезку скетчей без сюжетной связки или с номинальной связкой.
Persian_Cat
Мотыжник Рассвета
Как я поняла, суть будет сводиться к тому, чтобы "додумать" за соавтора продолжение сцены, так сказать, продолжить заданный сюжет.
Но да, риск "скатиться" все равно остается
Диалектик
А можно вообще не ограничивать, пусть парочка сама договаривается, в смысле догадывается. Ведь пара будет работать не в соревновательном режиме, а в режиме сотрудничества, на результат, а не на количество.

А плюсики-то где ставить? Я так и не понял. Должно быть, интеллект притупился, весь день по сайту лазаю, разбираюсь, где что и как чего. Одних только администраторов полчаса искал. Кстати, в помощи, насчет обращения к администратору, туфта написана, исправить бы надо. Я вообще считаю, что на главной странице должна быть кнопка, по которой можно связаться с дежурным администратором, который в текущее время находится в режиме онлайн, или близком к нему.
Persian_Cat
Цитата(Persian_Cat)
Даешь "+" в комменты!

Кто хочет участвовать - просто поставьте в комментарии плюсик. Или так и напишите: "Хочу участвовать". Чтоб хоть было представление, сколько людей заинтересовались идеей

Добавлено через 2 мин. 15 с.

Цитата(Диалектик)
с дежурным администратором

Здесь все на добровольных началах и в свободное от работы/учебы время. Дежурных нет, есть только благодетели)
Диалектик
+ Я правильно плюсик поставил?

Я вот тут подумал, насчет балды. Чемпионат по балде – ведь это само по себе круто! Всегда удивляюсь, почему это некоторые люди часто поиграть отказываются. Ведь игра – это основной инструмент развития интеллекта, или нет?
Мотыжник Рассвета
Цитата(Диалектик)
Ведь игра – это основной инструмент развития интеллекта, или нет?

Ну да. В таком случае, предлагаю соревнования по тетрису. Информативность будет на том же уровне.
Грэг
Считать надо не абзацами, а строчками. Например, от пяти до десяти строк.
Мы пару раз на ПКЧ длиннющие рассказы писали в составе десяти человек.
Один начинает, другой продолжает, за ними третий и т. д. Такая ржака получалась,
но у нас изначально был настрой подурковать ::D:
constp
Эх!
А слабо комментарии коллегиальные писать?
Вот, авторы обрадуются...
Диалектик
Вчера, когда мой интеллект, утомленный безуспешными попытками определить самого себя при помощи ограниченного количества смысловых единиц, запросил пощады, я оправил его на заслуженный отдых, бросившись с объятия Морфея. И что бы вы думали? Там, в этих объятиях, та часть моего интегрального (имя прилагательное) интеллекта, которая отвечает за создание и развитие сюжетов, неустанно работала (после того, как отдохнула, конечно) – и вот результаты, несколько способов ранжирования (как я не люблю это слово, а вот почему оно всегда выскакивает, как черт из табакерки?) садовников для разбиения на пары, а также подбора пар другими способами. Привожу их с поясняющими комментариями.

1. Играть в игру на составление слов из букв какого-либо слова. Этот вариант технически проще организовать, чем чемпионат по балде.
2. Провести литературную викторину. Недостаток – трудно найти достаточное количество вопросов, ответы на которые знают не все члены сообщества.
3. Провести анкетирование, и затем подбирать пары сходных анкет. Недостаток – анкету надо сочинять, а ответы обрабатывать. Если делать это вручную, то трудозатраты буду значительные.
3. Выполнить ранжирование по количеству сообщений в профиле. Недостаток – низкая достоверность результатов.
4. Все садовники проходят тестирование на каком-нибудь сайте (их полно, надо только подобрать подходящий), и сообщают результат оргкомитету. Недостаток: если кому-то не повезет, и результат получится не очень, то возникнет соблазн немного приврать.
5. Все садовники на каком-нибудь сайте (их полно, надо только подобрать подходящий) определяют свой психологический тип, и отправляют снимок экрана с результатами в оргкомитет. Последний формирует пары либо по сходству, либо по совместимости.
6. Все садовники участвуют в общей дискуссии в режиме онлайн, и в процессе сами выбирают себе соавторов.

Пока все.
Мотыжник Рассвета
7. Пальцем в небо. Лютый рандом
Диалектик
Забавная штука – жизнь. Кто бы мог предположить, что вчерашний налет банды электриков на мое обиталище, оставивший мой интеллект без инструмента, с помощью которого он зарабатывает на жизнь своего обитателя (меня) и помогает сочинять (это, конечно же, компьютер), приведет к созданию новой темы в форуме Пролета? Отпущенный на волю, интеллект сотворил идею, которую я бы сформулировал так:

диалектическое соавторство.

Где же здесь противоположности, которые едины и борются, могут спросить? А это интеллекты соавторов. Эта гипотеза, являясь ненаучной, не требует обоснований, потому я их здесь не привожу. С этой же, ненаучной точки зрения, любые два интеллекта, вступающие во взаимодействия, в каком-то смысле противоположны друг другу. А зачастую и один, отдельно взятый интеллекта, в каком-то смысле противоположен сам себе, то есть себе же, но взятому в другой временной точке.

Перечитал – и сам не понял. Вот что интеллект может наворотить, если его на тугом поводке не держать.
Spiritum
Цитата(Диалектик)
Где же здесь противоположности, которые едины и борются, могут спросить?

я вижу только условный переход количества в качества. Но не акт что он произойдёт. А вот соответствие исторического и логического явно не наблюдается.
Диалектик
Соавтору

Мы сможем, нет во мне сомнений,
Пройти вдвоем нелегкий путь,
Найти таинственную суть
Чудесных, сказочных явлений.

Пусть боги грозно хмурят брови,
Пусть будет горько, стыдно им,
Мы, не пролив ни капли крови,
Миф новый вместе сотворим.

Или такой вариант последней строки: «Мир виртуальный сотворим».
Диалектик
Spiritum

Цитата(Spiritum)
я вижу только условный переход количества в качества. Но не акт что он произойдёт. А вот соответствие исторического и логического явно не наблюдается.


Присоединяюсь. Я тоже не наблюдаю.
Persian_Cat
Пока по результатам голосования побеждает великий рандом.
И гланое - проголосовали 8 человек, а участвовать - *представьте перекати-поле в антураже мексиканской пустыни*

Диалектик
Народ для начала надо набрать, а потом уже викторины и анкеты устраивать
Nekto
Я бы хотела поучаствовать.
*если вы, Персидский кот, возьмёте дело в свои руки*
Диалектик
Persian_Cat
Цитата(Persian_Cat)
Народ для начала надо набрать, а потом уже викторины и анкеты устраивать


Да, согласен, я тоже так считаю. Но что еще я могу сделать? Я уж и так, и сяк, и прозой, и в стихах. Мне нечего больше сказать.
Persian_Cat
Цитата(Nekto)
Я бы хотела поучаствовать.
*если вы, Персидский кот, возьмёте дело в свои руки*

Аллилуйя! Возьмусь, считайте, уже взялась, только народ нужен.
Грэг
С удовольствием поиграю в эту игру, но только когда меня выкинут из текущего раунда. А сейчас надо пролетные рассказы читать и комментить )
Persian_Cat
Цитата(Грэг)
С удовольствием поиграю в эту игру, но только когда меня выкинут из текущего раунда

Учитывая, как вяленько подтягивается народ, без вас мы не начнем)))
Грэг
Цитата(Persian_Cat)
Учитывая, как вяленько подтягивается народ, без вас мы не начнем)))

Это правильно. Я спец по таким играм )
Братья Ниловы
Ну ежели и Грэг этот титан слова согласился участвовать, то и мы с нашей стороны заявляем наше категорическое да. Ничего, что нас много братьев, а пишем как один?
Nekto
Цитата(Братья Ниловы)
Ничего, что нас много братьев, а пишем как один?

Вот кому-то свезёт с соавтором. Можно всю работу на вас свалить, раз уж вас много.
*сколько, кстати?*
Диалектик
Уважаемые Пролетовцы! У меня появилась мысль написать приключенческий роман. Может быть, кто-нибудь подскажет какие-нибудь книжки подобные? Ну, чтоб методом плагиата воспользоваться, конечно. Или убедиться, что эта тема уже разработана, и смысла заниматься этим нет. Заранее благодарю.

Приключения интеллектика

Итак, люди научились создавать искусственный интеллектик, а затем выращивать из него интеллект, на грядке (позаимствовано и С. Лема «Сумма технологий», правда, кажется, там не интеллект, а информацию предлагается выращивать.) И вот интеллектика создали, посадили в горшок, поставили на подоконник на солнечной стороне, поливают регулярно. Подключили его к компьтеру с выходом в Интернет, он может управлять им как админ. Интеллектик в первый раз открывает глаза, ну, рождается, и начинает изучать окружающий его мир (Интернет), расти и превращаться в Интеллект. По ходу дела знакомится с людьми, может быть с другими, тоже растущими интеллектиками. А может быть, о первом таком интеллектике написать. В какой-то момент он попадает на сайт funcon.ru и регистрируется под ником Диалектик. Ну и так далее.
А в конце приложение с афоризмами, которые он по ходу дела сочинил.
Братья Ниловы
Цитата(Nekto)
*сколько, кстати?*

Кто-то говорит, что нас двое. Кто-то - больше. Так что, сколько нас науке точно неизвестно )))
constp
Диалектик
А о чем роман-то?
О том, что искусственный интеллект посадили, поливают, он растет, и ничего вокруг не происходит?
Это как в доброй половине рассказов на Пролете, куда этот искин приносит еще один рассказ, в котором есть увлекательный квест, но нет смысла.
Диалектик
constp
Цитата(constp)
А о чем роман-то?


Это биография интеллектика, от рождения, и, возможно, до смерти.

Цитата(constp)
и ничего вокруг не происходит?


Обязательно происходит, но только пока еще никто не знает, что. Например, интеллектика перестали поливать - хозяин заболел, например. Интеллектик обиделся и стал хакером, начал всем садовникам мстить. А потом его садовник вернулся и посадил его в каталажку, отключил от компьютера. Да мало ли что? Неисповедимы пути интеллекта.

А что касается смысла – так это обманка, мелкая подачка, которой Вселенная наводит на ложный след человека, который пытается ее понять.
Nekto
Цитата(Братья Ниловы)
Кто-то говорит, что нас двое. Кто-то - больше. Так что, сколько нас науке точно неизвестно )))

Я считаю, чем больше, тем лучше.
*а наука уже могла бы перестать заниматься ерундой и обратить внимание на действительно важные вещи - братьев пересчитать*
Диалектик
Мой генератор идей пошел вразнос, кнопка аварийного останова не работает. Мечусь по Интернету в поисках плодородных сайтов, на которых можно посадить семена сгенерированных идей и где бы они могли прорасти. За что, Господи? Силы меня покидают, пальцы стерлись в кровь о клавиатуру. Если ты читаешь этот форум, прости меня и избавь от этой напасти.

Спасибо, Господи! Ты все-таки прочитал мой пост!
Spiritum
Цитата(constp)
что искусственный интеллект посадили, поливают, он растет, и ничего вокруг не происходит?

хм, какая метафора однако!
constp
Цитата(Диалектик)
А что касается смысла...

В чем смысл, например, "Преступления и наказания"?
В детективном сюжете?
Разве "Трудно быть богом" - мушкетерский роман?
А "Непобедимый" С Лема - сугубо технологическая фантастика о коллективном разуме?
Во всех в них происходят интересные события. Но во всех в них эти события приводят к познанию человеком самого себя, своего отношения к вещам и событиям.

Вселенная в отличие от человека бесконечна, и значит - непознаваема в принципе. Соответственно, создаваемая фантастами картина мира - всего лишь инструмент для познания человека. Как, например, у Стругацких в "За миллиард лет до конца света".

Так о чем роман-то?
Диалектик
constp
Цитата(constp)
Вселенная в отличие от человека бесконечна


Бесконечность – это мираж, пугалка, которой Вселенная пытается защититься от попыток ее познать.

Цитата(constp)
Так о чем роман-то?

Как сказал кто-то из классиков, что бы ни писал писатель, он всегда пишет о себе.
Я присоединяюсь.

Честно – я бы ответил, но не понимаю вопроса. То есть я понимаю, что написано, а вот что именно имеется в виду, мне неясно.

И еще. Человек не может познать самого себя, инструмент познания – интеллект – это лишь часть человека, и, говорят, весьма небольшая. Часть не может познать целое.

По мне, так лучше развивать свой интеллект и наблюдать за его ростом, чтобы уродец не получился, чем пытаться решить неразрешимую задачу.
constp
Диалектик
Да, автор всегда пишет о себе, о своем или надуманном (опять же самим собой) отношении к вещам, событиям, к поведению других людей.
Вот, у вас типа Вселенная дает понять что-то людям - это событие. А смысл романа - отношение героев к этому событию. Они приходят к осознанию этого отношения, принимая участие в событиях или взирая на них о стороны. Как они поведут себя, какое мнение у них сложится - вот где суть. А остальное - антураж, который может быть реалистичным или фантастическим. Само событие так же может быть либо таким, либо другим.

Я давно пишу про искусственный интеллект. И мой опыт говорит о том, что лучшие тексты - это те, в которых описаны взаимоотношения людей и созданного ими разума. В которых проявляется его человечность или бесчеловечность людей по отношению к своим созданиям.
Диалектик
constp
Цитата(constp)
Так о чем роман-то?


Кажется, я понял, чего не понял. Я в постах 28 и 31 написал, о чем роман. Вы их, наверно, не заметили. Причем это только семечко, из которого роман вырастет – или нет.

С удовольствием познакомлюсь с вашими работами про искусственный интеллект, если дадите почитать.


Нет, ошибся, вы видели это посты.
Мотыжник Рассвета
Цитата(Диалектик)
Бесконечность – это мираж, пугалка, которой Вселенная пытается защититься от попыток ее познать.

Найди мне один центр вселенной и найду тебе еще миллиарды точек, что будут его центром. Можно сколько угодно предполагать конец вселенной, но действительность против.
Диалектик
Мотыжник Рассвета
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Найди мне один центр вселенной и найду тебе еще миллиарды точек, что будут его центром. Можно сколько угодно предполагать конец вселенной, но действительность против.


Я не могу найти центр Вселенной, потому что не знаю, где края. Но это не значит, что их нет, просто я до них не добрался.
А как вы сможете найти центр Вселенной, если тоже не знаете, где ее край? Откуда вы знаете, что его не существует?
А кроме того, Вселенная может быть замкнутой. Безграничной, но не бесконечной. Чтобы определить, какая она, надо определить постоянную Хаббла с достаточной точностью. Но вот ведь парадокс! Определяют все точнее и точнее, а критическое значение, от которого зависит, какая она, Вселенная, бесконечная или конечная, всегда находится в зоне погрешности. Вселенная с учеными просто забавляется, а термин «бесконечность», по-видимому, не имеет смысла. Все конечно, хотя границ может и не быть.
constp
Диалектик
В постах 28 и 31 описаны события.
Я же стараюсь вас натолкнуть на мысль, что каждому разумному существу (искусственному или нет) свойственно иметь мнение об этих событиях. Интерес вызывает именно это мнение, на протяжении романа, желательно, меняющееся при взаимодействии с другими разумными.

Если вам интересно, вот этот простенький рассказ иллюстрирует то, о чем я толкую.
Мотыжник Рассвета
Цитата(Диалектик)
Но это не значит, что их нет, просто я до них не добрался.

Рассказываю. Видимая часть вселенной имеет бесконечно много центральных точек. Каждая звезда - центр вселенной. Это один из аргументов бесконечности вселенной.
Persian_Cat
Цитата(Братья Ниловы)
Ну ежели и Грэг этот титан слова согласился участвовать, то и мы с нашей стороны заявляем наше категорическое да. Ничего, что нас много братьев, а пишем как один?

Коллективный разум? ::D:
Отлично, и вас запишем)

Цитата(Диалектик)
Уважаемые Пролетовцы! У меня появилась мысль написать приключенческий роман.

И так далее...
С вещами не по теме просьба шуровать в подвал - там флудят и спрашивают

Цитата(Диалектик)
Мой генератор идей пошел вразнос, кнопка аварийного останова не работает.

:facepalm: Оно и видно
Грэг
Цитата(Диалектик)
Уважаемые Пролетовцы! У меня появилась мысль написать приключенческий роман.

Вот это энергии у человека! Можно лишь позавидовать творческой потенции Диалектика.
Писать в соавторстве, как вы предлагаете, лучше короткие рассказы. Это не так обременительно и быстро не надоест. Как показывает практика, для коллективного творчества наиболее подходят юмористические произведения, сюр, абсурд.
Диалектик
constp
Цитата(constp)
свойственно иметь мнение об этих событиях


Я вас понял, спасибо.
Просто я еще не знаю, какие будут события. В ходе этих событий интеллектик будет взаимодействовать с людьми, может быть, с другими интеллектиками, и в результате будут происходить события, о которых еще ничего не известно. То есть, у меня нет готового плана, только стартовая точка, ну, как семечко. Посажу, буду растить, будут события, а потом и отношение к ним.
Диалектик
Persian_Cat
Цитата(Persian_Cat)
не по теме просьба шуровать в подвал - там флудят и спрашивают


Понял, умолкаю. Тем более господь меня услышал и генератор идей остановил.
Ярун
Уважаемые господа и дамы "пролётовцы",
вам не кажется. что это "выращивание" очень сильно смахивает на то, что мы ФРПГшники называем "игра в рассказ". Идея давно известная. ей посвящено много статей с рекомендациями как и что организовать. Как показывает опыт такой метод имеет очень много недостатков и очень быстро затухает.
В любом случае, если вы всё же решите не бросать эту затею, то мне бы хотелось принять участие в этой авантюре. Ибо Ваш покорный слуга за любой кипиш. Даже готов буду отказаться от всех авторских прав.
Nekto
Цитата(Ярун)
Как показывает опыт такой метод имеет очень много недостатков и очень быстро затухает.

Да нам всего-то один рассказик написать. Скоротать время до конца конкурса.
Если у вас есть опыт, как раз поможете обойти все грабли.)
Ярун
Nekto
да не вопрос. Всё равно я в деле :smile:
Грэг
Десантник из ордена Ультрамаринов верно заметил: недостатков много.
Диалектик говорил о совместимости пишущих. А вот если писать сериал, то разная стилистика как раз на пользу. Я много раз организовывал аудио сериалы по типу баек у костра. Каждый участник придумывает своего персонажа и рассказывает историю от его лица. Последний раз на сайте Библиотека Солнца писали мощнейший фэнтезийный сериал, написали больше двадцати глав, но потом начались раздоры и взаимные обвинения, мол неправильно кто-то описывает чужого персонажа, он в данной ситуации так поступить не мог и т.д. Короче, несколько авторов демонстративно ушли из проекта и сериал завис. Хотя, я еще надеюсь его дописать, осталось-то всего замутить финальную битву с главным злодеем ::D: Но у нас там было несколько сюжетных линий, не просто рассказы героев, но и много действия. А если от каждого участника будет всего лишь история его героя - тогда и накладок не будет ) Как вам такое? Придумываем антураж и причину, почему в одном месте собрались разные персы.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.