[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Солнечный зайчик Великого Зеркала
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Солнечный зайчик Великого Зеркала»


Текст рассказа: «Солнечный зайчик Великого Зеркала»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Поперёк_сознания
Такое впечатление, будто я прочитала синопсис к полноценному роману.
Начало многообещающее, но в итоге мы имеем: размытую концовку, незавершенность, недоработанность идеи. Поэтому не могу сказать, что мне очень понравилось или не понравилось, эмоционально я осталась равнодушна к прочитанному.
Хочется отметить неплохой язык, лично мне было легко читать, нигде не спотыкалась. Кое-где, конечно, есть пунктуационные ошибки, но они не смертельны.
Итог: рассказ выглядит больше зарисовкой будущего романа.
Deamonne
Занятный рассказ. Мне понравилась идея с Зеркалом: стройная теория, замешанная на знакомых и наблюдаемых концептах и сдобренная идеализмом. И респект автору, что приберег веру в светлое будущее для самой концовки, а мир показал таким, какой он есть, с несправедливостью, жадностью и всем прочим :respect:

Повествование выстроено нелинейно, но это не идет в ущерб пониманию. Все части взаимосвязаны, и четко ясно, что произошло за чем. Всем событиям даны объяснения, и каждому герою - мотивация. Финал хорош! Единственное, жаль, что так мало информации про Орден. Было бы любопытно узнать побольше.

Текст читался легко. Я заметила только два повтора, которые не показались обоснованными, в остальном же все образно и логично.
Цитата
Из неё изготавливали особый состав – джург, который обладал удивительной способностью усиливать свойства смесей и составов, в которые его добавляли.

Цитата
Приходилось поджимать плечи в лавках, чтобы не сшибать товар, в опере — чтобы не задевать соседей. Экипажи я ненавидел: голова упиралась в крышу, колени в подбородок, плечи чуть не из окон торчали.



Just D
Первая ассоциация
С первых строк видно Автора - НЕ новичка :respect:

Плюсы рассказа
1) отличная читабельность :respect:

2) Идея Зеркал.

Минусы рассказа
1) шерстяное дерево. Слишком странно и непривычно;

2) приключений как таковых нет. Описание жизни героя да флэшбеки;

3) практически не показана ведьма "в деле";

4) слитая концовка. И как, кстати, простые люди поняли бы Идею Зеркал, того, что надо творить добро? Даже при видимости Зеркала? Им объяснили бы ведьмы? Непонятно.

Вывод
Интересное фэнтези, написанное хорошим языком. Но слишком... Спокойное.

Советы Автору
Попробуйте добавлять больших опасностей для героев в рассказах. Больше движения. Успехов.
Бирюза
Автор мне очень понравилось.А про дерево особенно.Что -то дрогнуло в душе ,а это дорого стоит поверьте мне.Не так уж прост задеть во мне струны души.
Я желаю ВАм удачи.Есть ошибки которые мангуст не пропустит("кузнеце").
.И наверное еще есть ,я слишком торопилась узнать финал.Это настоящее фэнтези,самобытное и талантливое .спасибо!!"
Алия
Понравилось. Пробрало. Хороший язык. Плавно идет текст. И никаких особых действий, а цепляет. От меня поклон и плюс.
Лютеция
Она обхватила мои запястья, и мир погрузился во тьму.
У неё должно быть длинные пальцы, очень длинные пальцы.
Не все люди могут обхватить собственное запястье, а уж женщина, запястье великана.
Спишу на фантдоп))

Добавлено через 5 мин. 44 с.

Этой шерсти не было цены. Из неё изготавливали особый состав – джург, который обладал удивительной способностью усиливать свойства смесей и составов, в которые его добавляли. Медицина, промышленность, металлургия – джург любили везде.
Зачем в художественном тексте заметка из справочника?
Медицина, промышленность, металлургия - эти слова в моей голове не вяжутся с фентези. Возможно, но тогда при другой подаче.
Но я мало понимаю в фентези.

Добавлено через 9 мин. 20 с.

Цитата
сильно она приподняла мою голову,

Не могу представить, как можно сильно приподнимать голову.
Лютеция
Цитата
залетал под полог, оседая на горячем лице.
А вот тут как раз не понятно. на чьём лице оседал)
Цитата
Не потому что я раб. Не потому, что поверил в сказку о Зеркалах.
Угадайте в чём тут дело.

Цитата
Я улыбнулся. Теперь нам всем придётся понять, что сила не в хитрости и жадности, а в доброте и любви.


Автор низкий поклон вам. Очень красивая и правильная легенда.
Лютеция
Вот такие рассказы читать надо, а не с тремя комментариями.
Лизетта
Цитата(Лютеция)
Вот такие рассказы читать надо, а не с тремя комментариями.

Да всё надежда не оставляет, что там жемчужины затерялись. Одну маааленькую нашла.
Лютеция
Цитата(Лизетта)
Да всё надежда не оставляет, что там жемчужины затерялись.

Очень надеюсь, что будет что-то ещё.
Но для меня этот - пока лучший.
Миша Гамм
Да, это хорошо, но финал хотелось бы поярче. В рассказе много горя, и на его фоне концовка не даёт особой надежды на добрый мир. Как сделать - не знаю. ::D:
Хотя, может, я и придираюсь.
Автору спасибо.

Добавлено спустя:
А система-то поощрений не равновесная. Вот есть братья, которые творят добро. Значит, им должно воздаваться, а их судят и один брат погибает. За что же их наказали?
Ладно, судят, допустим, из-за свободы воли других людей, но почему тогда эта свобода не ограчена в злых делах, но ограничена, когда прилетает ответка? Ведь стражников "заставляют" погибнуть в драке. Да и ответка очень уж крута. Поколотил кого-то - получил ещё большее зло. Геометрическая прогрессия, однако. Передохнут людишки-то.
Опять же, наверное, я слишком много хочу от фэнтези. :blushes:
Таити
Исходя из названия ожидала детскую историю. Очень резкий контраст серьёзного мрачного повествования со сказочным названием.

Стиль отличный, на пять баллов из пяти. Плавно, красиво, каждое слово используется к месту. Это самая сильная сторона рассказа.

Концовка разочаровала. Здесь просится какое-то большое событие, может, даже битва. Антагонист бы хоть какой-то захудалый вылез, который был бы против такого устройства мира. Зеркала, конечно, красивый образ, но из-за них идея произведения выглядит наивным декларированием прописных истин.

Плюс поставила за атмосферность, стиль и правильную идею, пусть и поданную, на мой взгляд, неидеально.
Junto
Канцелярит по тексту надо уничтожать. А в остальном все цельно, логично и производит впечатление.
В общем, мне понравилось. Спасибо.
Графоманъ
И да простит меня автор...
Но так рекомендовали, так рекомендовали...
Ну и что сказать?
Все в общем-то правильно говорили - красивое фэнтези, писанное хорошо поставленной рукой.
И вроде бы - не пустышка, есть призыв к разумному, доброму, вечному... :mrgreen:
Словом, все хорошо, все на месте... И на этой оптимистичной ноте можно было бы и закончить.
::D:
Но это если не по-гамбургскому счету. А он кому-то нужен - этот самый гамбургский счет?
Думаю, автор сам может оценить этот рассказ.
Не знаю, может, и согласится, что он здесь сработал не в полную силу. Не на 50%, а, скажем, на 90%.
Вместо того, чтобы выложиться на 110%.
Довольно много маленьких нестыковочек, что-то автор оставляет за кадром, потому что ему было лениво подрасписать какие-то моменты.
Ну, например, если на братьев напала такая пруха, то почему получилось у Рэнди участок отсудить? Почему погиб Конрад? Словом, если пруха, так пруха должна быть. И вот это самое Зеркало - ну просто за уши притянуто.
Словом, если не по-гамбургскому - то очень приличный рассказ, если по-гамбургскому... слегка автор схалтурил, чего уж там...
Поставлю сейчас плюсик, но это плюсик - "пролетовский", а не "аэлитовский", там требования гораздо строже.
А вообще, с удовольствием бы прочел что-то у этого автора, где он вкладывается не на 90% а выкладывается на 110%... ::D:
Лютеция
Цитата(Графоманъ)
Ну, например, если на братьев напала такая пруха, то почему получилось у Рэнди участок отсудить?

А почему погибли все остальные владельцы шерстяных деревьев?
Но с братом да - немного сомнительно получилось.
В свете того, что начали погибать все кто вредил Рику (кто-то тайно любит Пуфыстика :mrgreen: ) у меня была мысль, что брат был замешан в махинациях.

Лютеция
Цитата(Just D)
Но слишком... Спокойное.

Оно эмоционально напряжённое))
Лютеция
Думала над финалом.
Посмотрела, что народ ругается и думала. Мне всё нравится.

Но если прикопаться...
Почему когда люди причиняют зло Рику - это им возвращается?
А если друг другу - нет?
Ведь если бы зеркало действовало на всех одинаково, то такое началось бы...
Не бывает людей, которые ни разу в жизни плохого не сделали.
А должно возвращаться.
Мне кажется, что в такой ситуации человечество вымрет.
Надо как-то объяснить.
Эллекин
Начал я читать, и всё было прям прекрасно ровно до этого момента:
Цитата
— В одном из миров всё сущее окружают Великие Зеркала...

И тут я огорчился. Мистическая хренотень с неудачами врагов ГГ оказалась банальной кармой, очередной реализацией чудесной сказки про "бумеранг" добрых и злых дел, в который некоторые и в реале верят. Естественно, с логикой тут всё очень печально: Блумст, который всего лишь отжал кусок земли с деревом, сгорел в пожаре, два стражника, которые всего лишь притащили мужика в камеру и побили (так ведь не просто же так вдобавок), погибли, дознаватель, который вообще всего лишь выполнял свою работу, пусть и скверно - сломал ногу. То есть зеркало отражает дела хаотично, по какой-то своей, особой морали, да ещё и не менее хаотично усиливает и ослабляет эффект. Более того, в колдовстве обвиняют именно главного героя, потому что у него такая вот удача во всём - он что, блин, единственный добрый человек в округе? И почему тогда не получают люлей остальные злыдни, которые вредят НЕ главному герою? Да пока он томился в темнице, должен был перемереть весь персонал сего достойного пенитенциарного учреждения, а кроме того, весь местный аппарат власти. Все торговцы должны были разориться, ну и так далее. Видимо, зеркало хитрым образом настроено только на ГГ.
Короче, концовка слита напрочь.
Ева лех
Понравилось очень. Ярко и светло. Не плоско.
Лучший рассказ из прочитанных (около сорока прочитала).
Концовка норм.
Не всех адекватно наказали, так это, как в жизни.
Стопроцентная пруха уничтожает и рассказ, и смысл жизни.
"Нет приключений", странное замечание. Даже скажу - подозрительное.
Про сестер маловато, хочется больше, но это, как автор захочет.

Спасибо за кайф от чтения.
Dreamaska
Ошибки

С чего всё началось? С Шерстяного дерева?
Я заметил...
=== Неудачное начало - ритм бьется

ещё по-детски зелёного ствола, разгрёб в стороны камни.
=== ствол дерева - это уже нечто довольно большое, тут, скорее, стебель

Сроду в нашем краю не росло Шерстяных деревьев.
Я и сам это знал. Шерстяные деревья росли… да где им вздумается.
=== усиление, нивелированное следующей фразой. Если Шдеревья растут где им вздумается, то то, что они где-то сроду не росли - ничего не значит.

Официальное название – Древо Мира – почти не использовалось
=== Канцеляризм


Этой шерсти не было цены. Из неё изготавливали особый состав – джург,
=== Во-первых, не состав, а вещество; во-вторых, а в чем прикол шерсти, если ее все-равно перерабатывают? Ну пусть бы были Джурговые деревья
Ок, понятно почему оно Шерстяное, а почему Древо Мира? Да и как-то нестыкуется: получить сначало такое пафосное название, а потом такое простонародное. Например, если бы Царь-Пушку называли Громыхалкой, или как-то так...

Тусклый свет из крохотного зарешечённого оконца под потолком осветил длинный белый плащ, высокий острый капюшон, бледное лицо, полускрытое тёмными локонами.
=== автор, перебарщиваете. Свет, падающий ВЕРТИКАЛЬНО из крохотного ... и так далее... на капюшон и темные локоны - НИКАК не может высветить лицо, только если это не лицо питекантропа, вылезающее на 10 см вперед. Или у нее такое было?

Запах пыли, солнца и смятой травы проник вместе с ней
=== Как мы прочитали, солнце там уже было, а насчет идеальной чистоты и отсутствия пыли тоже сомневаюсь. И откуда у нее запах смятой травы? Или это аллегория на запах критических дней?

Я увидел капли воды, бисером рассыпанные по её капюшону, и понял, что на улице дождь, и запах пыли – это на самом деле запах дождя.
=== вот это поворот...


Потом в шуме дождя проявились другие звуки: глухой стук копыт, скрипы, чьи-то неясные возгласы. Повозка – понял я.
=== Мы уже невысокого мнения о его дедукции

повеяло сыростью
=== или пылью

Мне всё равно. Ничего не хочу.
— Пей!
Пить хочу. Ужасно хочу пить.
=== А вот есть не хочу.
- Ешь!
Ужасно хочу есть. Но потенции никакой.
- Удовлетворяй даму!
Ужасно хочу даму!



Дама непочтительно пихнула меня, протискиваясь к козлам.
=== Козлы удивленно переглянулись

Уселась, хлестнула лошадей.
=== Виски "Лошадей" было любимым пойлом козлов

Пара неспешно тронулась
=== Но санитары прибыли вовремя

— Магический удар, — непонятно объяснила дама. – Скоро пройдёт.
Дождь сыпался мелкой крупой, залетал под полог, оседая на горячем лице. Было темно, ни звёзд, ни луны, я не понимал, как дама умудряется править.
=== - Магическое зрение, - непонятно объяснила дама.


Я не мог разобрать выражения лица в темноте, но в повороте головы, во всей позе читалось удивление.
=== Так, ну, допустим, я могу представить себе позу удивления, но когда представляю холодную даму-мага, до того презрительно молчавшую, вдруг принявшую на козлах такую позу, меня берет смех


Теперь, в лунном свете, стало видно, как она красива. Я подивился, что не заметил этого в камере. Нежная линия скул, тонкий нос, большие тёмные глаза с каймой пушистых ресниц, чётко прочерченные гордые брови.
Полные губы дрогнули
=== Ну, стандартный набор, товарищи: нос, губы, глаза, ресницы, брови. Ключиц не хватает, но их было сложно впихнуть. Про волосы мы уже слышали. Стандарт красоты одиноких умных брюнеток


У соседей то мор скота, то неизвестные эпидемии.
=== автор, это то же самое, что написать: то болезни, то неизвестные болезни


Рэнди приезжал ещё несколько раз, уговаривал, увеличивал суммы. Через некоторое время пришёл иск из окружного суда: Рэнди Блумст заявлял о неточном межевании земель и претендовал на участок у Белой скалы.
=== *подавляя зевок* вооот этооо повооорооотттт...

— Конрад, это же такое чудо. Сколько их всего?
— Четырнадцать.
=== А они что, вечные? И как-то тогда странно смотрится пассаж о том, что они произрастают, где хотят. Тут бы давно целую академию организовали по изучению


Рэнди Блумст погиб в пожаре. В пожаре погиб и мой брат.
=== О! Автор подбросил пищу для размышлений: если дерево покарало соседа-говнюка, то почему погиб брат? Размен?

Рэнди Блумста я поджёг, чтобы не отдавать законно принадлежащий ему участок с Шерстяным деревом
=== Это из разряда: а что, так можно было???

Стражники, два дюжих мужика, скрутили меня
=== Слабак, а хвастался-то, я такой крутой


Дня через два, ночью, в камеру пробрался рыдающий кузнец.
=== Через мышиную нору, видимо


Орден Бестрепетных Сестёр – всего лишь богом забытый монастырь
=== рукалицо... Автор, Орден - это объединение, организация, а монастырь - сооружение


Ну, красивая. Бесстрашная
=== Дааа, не испугалась молодого безобидного парня свалить мощным колдунством, такая смелая, Мересьев практицки

Она помедлила, будто собираясь с силами, и продолжила:
— В одном из миров всё сущее окружают Великие Зеркала. Они далеки и невидимы, о них никто не знает, но каждый может почувствовать. Сделает человек злое, и зло уходит странствовать по мирам. И странствует до тех пор, пока не встретит Зеркало. И тогда, отражённое могучей силой, зло возвращается обратно, к тому, кто его сотворил. Могут пройти годы и годы, прежде чем встретится Зеркало, но оно встретится обязательно, ибо мир состоит из зеркал, как улей из сот.
— А если Зеркало не встретится слишком долго, и злодей состарится и умрёт? Зло останется безнаказанным?
— Не в этой, так в следующей жизни, но к человеку вернётся всё. Да, добрые дела тоже. Жаль, что люди не понимают этого. Творить добро труднее, чем зло, любить сложнее, чем ненавидеть, но это всё равно… — она запнулась, подыскивая слово.
=== И тут пошел мощный космогонический бред. Так Зеркала в ОДНОМ ИЗ миров или за всеми мирами? И почему они Великие? Есть Малые? Если их могут почувствовать, то КАК Б...Ь ВЫШЛО что о них никто не знает, и как о них знает эта баба???!!! Что значит "странствовать" и что значит "пока не встретит"??? Зеркала же по периметру как бы стоят. КУДА и КАК зло должно выйти и попасть, чтобы наткнуться на Зеркало??? И что это за могучая сила, что увеличивает зло? Почему, на каком основании? И что значит эта эпично-авотятаквывернулсякруто-фраза "мир состоит из зеркал"? Если мир такое, то почему зло мгновенно не отражается? И что это за послание про другие жизни? Рассказ уже заканчивается, а мы, читатели, ни сном ни духом про это.
И где видно, что добро возвращается, усиленное в разы?


— Что ты несёшь, ведьма! – хотел я крикнуть, но получилось лишь простонать.
=== Автор, потрудись выучить, как такие пассажи оформляются знаками препинания

Можно сказать, что дерево – это солнечный зайчик, отражённая энергия человеческой любви.
=== Круто... А как насчет того, что оружие, сделанное из шерстяной настойки дерева, убивает и хороших людей?

— Зеркало – это ещё и грань другого мира. Ритуал должен был истончить границы миров, сделать Зеркало видимым.
=== О, пошли уточнения к космогонии. Итак, Зеркала невидимы, но если близко подойти - видимы. Что-то вроде комаров...


— И что теперь?
Киара пожала плечами.
— Попробуем ещё что-нибудь.
=== Попробуйте секс

Победит добрейший. Звучит, как шутка, достойная анекдота. Конраду бы понравилась.
=== Так а чего такая грусть? Другие жизни - раз! Другие миры - два! Возможность сделать ОЧЕНЬ хорошее дело, которое вернет брата живым здоровым - три! Куча вариантов!


Так, что касается по стилистике и прочему. Очень хмэээ слабо. Ну, не очень, но слабо. Посмотрите, как вывалено описание героини: вот прямо сразу, все красиво, части тела - и пошли дальше. Брат - какие-то намеки. Нам именно говорят, что он добрый, умный - отдельные фразочки - но никак не показано. Вообще не понятно, кто там кто. ГГ - ему вроде сопереживаешь из-за НАБОРА фигни, с ним произошедшей: умерли родные, потерял землю, несправедливость и так далее. Но не более того. Он какой-то тюфяк.

Дали бы химию какую между героями, что ли - все интереснее. А то она красивая, а он ее даже за попу не потрогал.
Космогония, на которой держится весь рассказ - полная бредятина. Автор хотел красиво и чтоб раскрыть мысль, которую вдруг решил обыграть: добрым быть выгодно. Раскрыл почти никак.

Если бы не простота языка и желание узнать, чем там закончится с Деревом, была бы ПОЛНАЯ скукотень...

Это фэнтези - ну да, в общем, да, натуральное такое. Есть аллюзии на наш мир, конечно. Я против этого, но как говорится могу только высказать свою позицию - и все.

Рояли из кустов - несколько крупных. Орден - который монастырь - вдруг! Зеркала - вдруг! Ничто не предвещало.
Могу поспорить, если бы тут развитие сюжета было, эта баба оказалась бы либо главой Ордена, либо ее дочкой, либо метящей на место главы.
Какой-то такой вот стандартный прикол

Да - и я так и не понял: а что за прикол со смертью брата? Он что, просто вот так погиб случайно и все?

Резюме: Автор хотел написать фэнтези про то, что добрым быть выгоднее. Куда это приведет в перспективе? Попробуйте представить. Наверное, кто-то обидится, что ему не дали того за его доброе дело, чего он именно хотел. Кроме того, остаются ведь и просто что-то вроде обиды, мести - но за добрые дела такого ведь не получишь? Короче, тема ОЧЕНЬ сложная, раскрыта очень-очень слабо...


Надежда есть - что автор научится, наберется опыта - желаю ему - хоте думаю, что это она - этого
Sokol
Хороший рассказ с приятной стилистикой и запоминающейся историей. Название немножко настроило на детскую сказку, ну да мои проблемы.
Главная претензия: финал скомкан, и это ясно как дважды два. Например, "Киара проводила ритуал" – это не литература, а газетная заметка. По идее, герой вообще не должен знать, что это ритуал. Пусть Киара разложит какие-то блюдца, соленья, травы, будет бормотать странные фразы, герой спросит, мол, что ты делаешь, она ответит – ритуал. И в остальном действие так же, неторопливо, обстоятельно. Пишите, не торопясь.
По тексту.
Цитата
— Да. Конрад… Тебя обвиняют в убийстве брата.

— Он был для меня всем, моей семьёй. Я не убивал его.

Не совсем естественная реакция. Больно спокойная, а ведь выше Вы сами пишете, что упоминание о брате вызывало у героя бурные эмоции.
Цитата
Он повёл рукой, я невольно проследил взглядом.

Ну, что за графомань? Во-первых, кривое предложение: проследил взглядом за чем? Во-вторых, какая его смысловая нагрузка? Стереть – и ничего не изменится.
Цитата
Я знаю, как ты любишь нашу землю. Ты здесь хозяин гораздо больше, чем я.

Вы бы так брату сказали? Вот так, напыщенно. Нет. Значит, в прополку.
Лютеция
О, добрались таки критики))
Horra Ora
О, да если б существовало Великое Зеркало, то людей бы было наперечёт ::D:
Как написано, понравилось. Не всегда нравится читать обрывочное повествование из разного времени, но здесь кусочки отлично складываются в мозайку в моей голове.
Герои понравились. Зримые, прописанные. Вот только не понятно, чем же герой так хорош, что именно у него выросло это дерево, коих всего 14(!)? В чём его изюм, особенность? Нипаняна.
Сюжет хорош. Финал слегка разочаровал. Я не почувствовала кульминации истории, её накала.
Идея так себе. Делай добро — и тебе это отзеркалит? Ага, как же)) даже дети в это не верят. В финале все, видимо, должны понять, что нужно делать лишь хорошее, и будет всем счастье. Но очень я сомневаюсь, что там всё закончится хорошо. Так народ и вымрет ::D:
Написано грамотно, большое спасибо.
Взвешивая плюсы и минусы, не поставила бы ничего... Но, случайно глянув в зекало, подумала, что от меня не убудет, если я поставлю плюсик. Авось... :wink:
Hobbes
Мне очень нравилось, как написано и что написано. Чувствуется в повествовании какая-то спокойная зрелость что ли) История героя, конечно, стара, как мир - пал жертвой чужой алчности. Но написано здорово. И все же в конце впечатление подпортилось: 1) слишком прямолинейной моралью, 2) непродуманной концепцией мгновенной кармы. Финал, на мой взгляд, исполнен на порядок хуже, чем остальной рассказ. Очень жаль.

П.С. Читала вслух - одно удовольствие. Но в нескольких местах для плавности текста не хватает союзов. Например
Цитата
Направо были ворота, за ними дорога сквозь наши поля до самых белых скал. Налево – пустующие конюшни, кузница, лес.

А вот здесь после "травой" лучше бы другой знак препинания, не запятую - нужна пауза побольше.
Цитата
Я посмотрел на старую брусчатку двора, кое-где поросшую травой, нам всегда не хватало времени как следует её чистить.

Но это так, имховщина)
Яичница
Идея понравилась. Но подано сумбурно. Если в начале все круто, интрига и все такое, то после того, как гг отрубился и очнулся где-то на улице, все пошло слишком быстро и непонятно. И почему близнец умер? Он сделал какое-то зло во время пожара, которое тут же ему вернулось?
Наверное, это надо расписывать на больший формат, чтобы не было смятения от прочтения и чтобы концовка не затяралась. Сейчас конец вообще не ощущается, как по мне.
Шерстяное дерево понравилось (: название хорошее и описано вкусно.
Спасибо
Алексей2014
"— Зеркало – это ещё и грань другого мира. Ритуал должен был истончить границы миров, сделать Зеркало видимым."(с)[attachmentid=25621]
Лютеция
Рада, что вы в финале.
Жаль только комментов мало.
Persian_Cat
Название обещало что-то детское, сказочное... Сказка она и есть, только в меру мрачная, интригующая, что очень мне понравилось :respect:
Прочитала взахлеб. Автор, спасибо! Поздравляю с финалом! :smile:
Devos
Цитата
С чего всё началось? С Шерстяного дерева?
А может, всё началось с появления Киары?

Автор, а что "всё"? Появление Киары стало следствием появления Шерстяного дерева. Или герой не силён в причинно-следственной связи?
Цитата
осветил длинный белый плащ

Как это удобно - длинный дорожный белый плащ.
Цитата
Она обхватила мои запястья, и мир погрузился во тьму.

Схватила.
Основной вопрос: зачем она это сделала? Здоровенная туша потеряла сознание и валяется теперь в тесной камере. Кто её будет оттуда выволакивать и запихивать в повозку? Охранник? А оно ему надо? Сама магиня?
Здоровяк ожидает смертной кары, можно просто зайти и сказать: "я купила твоё помилование, если хочешь жить - пошли со мной." Любой нормальный человек именно так бы и поступил.
Цитата
Я очнулся. Повозка остановилась, сдвинулся в сторону полог, повеяло сыростью и прохладой. Неясная тень быстро скользнула внутрь.

Подождите-ка, откуда она узнала, что гг очнулся? Он не стонал, ничего не говорил, не бил ногой в потолок. Чудеса...
А может она так каждые пять минут останавливалась? Ну, для эффекта.
Цитата
Раздался хлопок открываемой бутылки

О, самое время для шампанского!
Цитата
Вода была прохладной и свежей.

Хм, а что же хлопало тогда? Повозочный в ладоши бил?
Цитата
Совсем невысоко в полумраке белел потолок... Сейчас ночь... Было темно, ни звёзд, ни луны,

Откуда тогда полумрак в повозке?
Цитата
— Не лучше ли дождаться рассвета, леди? – спросил я. – Ночью небезопасно управлять повозкой.

Герой туповат. Она ж как-то управляла до его очухивания.
Цитата
Она лишь коротко глянула, не удостоив ответом.

Но ведь темно, как у негра в ж... Куда она там коротко глянула?
Цитата
но в повороте головы, во всей позе читалось удивление.

Автор, пожалуйста, поверните голову и станьте в позу удивления. Очень любопытно посмотреть как это выглядит. Тем более ночью.
Цитата
зубы влажно блеснули в улыбке

Чё?! Аж мороз по коже, какая красавица с влажными зубами.
Цитата
После смерти родителей всё постепенно пришло в упадок, в нынешнем сезоне мы даже не могли нанять работников

Т.е братья были лоботрясами и бездельниками? Вкалывали только родители?
Цитата
За день земля высохла, но ударив по ней киркой, можно было заметить под слоем пыли влажную почву.

Влажная почва под слоем пыли. Всё просто.
Цитата
На юге округа выгорели две фермы. Дотла. Я сам день и ночь патрулирую земли, как бы не загорелись

Понятно. Всё лето день и ночь патрулирует и не спит. А если загорится, то что? Бегут траншеи рыть? Может лучше заранее это сделать, глядишь, и фермы бы не выгорели.
Цитата
Не хотел я показывать дерево никому

Конечно не хотел. Потому и соседа привёл на свои земли. И не оградил дерево так, чтобы его нельзя было разглядеть.
Цитата
Ведь чуть бы правее и на моей земле, а

Автор, обычно свои земли, от соседских, принято чем-то ограждать. Ну там чтоб мусор не перекидывали, не лазили по твоему урожаю и так далее.
Цитата
Ночью загорелся дом... У них даже была полная бочка воды

Бочки воды хватило, чтобы потушить дом?
Цитата
Какой-то язычок пламени, может, одну-единственную искорку, мы всё же упустили – огонь ушёл в поля. Сильный ветер погнал его к поместью Блумстов.

Но ведь Блумст день и ночь патрулирует земли, защищаясь от пожара?
Цитата
Рэнди Блумста я поджёг, чтобы не отдавать законно принадлежащий ему участок с Шерстяным деревом, брата убил по той же причине – завладеть деревом и поместьем.

Чё?! У Рэнди есть наследники, которым принадлежит его имущество. Или если убить хозяина земли, то решение суда автоматически отменяется? Брату земля с Шерстяным деревом уже не принадлежит.
Логика, эй!
Цитата
Стражники, два дюжих мужика, скрутили меня и здорово поколотили в камере

Автор, но ведь в камере Рик едва-едва сам помещался. А тут ещё двое, которые бьют. Вы забываете сами о чём писали раньше.
Цитата
Дня через два, ночью, в камеру пробрался рыдающий кузнец.

Это ведь так просто: пробраться в охраняемую камеру к преступнику и убийце. Ау, где стражники? А если кузнец решил помочь ему сбежать?
Цитата
Божилась, что ночью всё было нормально, а «вот вы утром и отвечайте».

Что за срань у вас творится, автор? Если чп случается в ночную смену - то спрашивают с ночных дежурных. А не с тех, кто их сменяет утром. Вы там что, белены объелись?
Цитата
Меня могли опоить, оглушить.

Что тут происходит? Ты же был в камере, кто тебя "опоил или оглушил"?
Цитата
Они сами себя наказали, к ним вернулись их злые поступки

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Ну да, стражники, которые выполняли что прикажут, судья, у которого такая работа, кузнец, которому приказали. А вот гг может разбить нос дознавателю. Ненуачо, он же по-доброму?!
Цитата
В одном из миров всё сущее окружают Великие Зеркала. Они далеки и невидимы, о них никто не знает, но каждый может почувствовать.
Однажды одно из Великих Зеркал подошло близко к этому миру

Кто сотворил эти Зеркала, почему они сами по себе ходят, почему они так хаотично отражают добро и зло, почему отражённое добро - это Шерстяные деревья?

Извините, автор, для меня этот рассказ - просто адский и нелогичный бред. Спасибо.
Mik
Очень хороший рассказ. Мне понравилось и в целом, и в деталях (например, Шерстяное дерево :respect: )
Делал отметки по ходу прочтения, и хотел попридираться, а потом оказалось, что многие моменты читатели уже обозначили. Но чем больше думал, тем более логичной казалась история, а то, что виделось ляпами, приобретало смысл. Мне кажется, это очень продуманный рассказ, и смысла в нем больше, чем кажется на первый взгляд.

Вот, например, это:
Цитата(Графоманъ)
Почему погиб Конрад?

Цитата(Миша Гамм)
им должно воздаваться, а их судят и один брат погибает. За что же их наказали?

Цитата(Лютеция)
Но с братом да - немного сомнительно получилось.

Вот я тоже так вначале подумал. Странно это. Ведь Конрад в представлении Рика такой хороший. Да и дерево неспроста на их участке выросло.

Однако если вдуматься, всё логично. Это Конрад устроил пожар. Чтобы подлому соседу не досталось дерево. Ну, или если не он поджёг, то он сделал так, что огонь ушёл на соседскую землю. Вряд ли из алчности - нет, из любви к брату.
Цитата
Я знаю, как ты любишь нашу землю. Ты здесь хозяин гораздо больше, чем я.

Цитата
Конрад улыбнулся и сказал:

— Не поносить нам бесценных шерстяных рубашек.

И так он это сказал, что было ясно – его это нисколько не огорчает.

Не нужно Конраду было это богатство. Это Рик вырастил дерево, ухаживал за ним. А Конрад устроил пожал, чтобы дерево не досталось никому, чтобы хоть так восстановить подобие справедливости. И поплатился.
Цитата
Я сел в траву, уронил голову на руки.

— Ты знаешь, что я права.

— Что ты несёшь, ведьма! – хотел я крикнуть, но получилось лишь простонать.

Именно поэтому у Рика такая реакция на слова ведьмы. Он догадался, что к чему.

Цитата(Эллекин)
Естественно, с логикой тут всё очень печально: Блумст, который всего лишь отжал кусок земли с деревом, сгорел в пожаре,

То, каким образом Блумст этого добился, осталось за занавесом. Возможно, он многих подкупил, запугал и т.д., толкнул на преступление судью, соблазнив его деньгами, нашёл ложных свидетелей и т.д. Так что возмездие может быть и адекватное.

Цитата(Эллекин)
два стражника, которые всего лишь притащили мужика в камеру и побили (так ведь не просто же так вдобавок), погибли, дознаватель, который вообще всего лишь выполнял свою работу, пусть и скверно - сломал ногу. То есть зеркало отражает дела хаотично, по какой-то своей, особой морали, да ещё и не менее хаотично усиливает и ослабляет эффект.

Не думаю, что бить закованных заключенных - это работа стражи. Наверное, они просто садисты были. Дознаватель же всего лишь сломал ногу, а не погиб, при этом несправедливо отправил человека в тюрьму - здесь наоборот возмездие слишком милосердное. А то, что зеркало может отражать криво, не выглядит таким уж ляпом.
Цитата
— Зеркало всего лишь отражает, оно не хорошее, не плохое.


Цитата(Лютеция)
Но если прикопаться...
Почему когда люди причиняют зло Рику - это им возвращается?
А если друг другу - нет?
Ведь если бы зеркало действовало на всех одинаково, то такое началось бы...

Цитата(Эллекин)
И почему тогда не получают люлей остальные злыдни, которые вредят НЕ главному герою?

Цитата(Эллекин)
Видимо, зеркало хитрым образом настроено только на ГГ.

Так ведь именно так и есть. Зеркало сильнее реагирует на Рика, не зря ведь именно у него выросло дерево. С другими это не так заметно.

Поотвечал на вопросы форумчан, но если что, я не автор этого рассказа :smile:

Теперь то, что не понравилось лично мне:

1.
Цитата
Официальное название – Древо Мира – почти не использовалось, в народе дерево называли Шерстяным. Достигнув зрелости, оно круглый год давало коробочки, навроде хлопковых, но с шерстью.

Этой шерсти не было цены. Из неё изготавливали особый состав – джург, который обладал удивительной способностью усиливать свойства смесей и составов, в которые его добавляли. Медицина, промышленность, металлургия – джург любили везде.

Ткани из этой шерсти невозможно было спутать ни с чем: тонкие, гладкие, как шёлк, ослепительно-белые, мерцающие непередаваемым жемчужным светом. Стоили они баснословно дорого, мало кто мог похвастаться вещицей из шерсти дерева в своём гардеробе

Вот эти вставки "от автора" ни к чему. Такая лекция для читателя, посвящающая его в курс дела. Выглядит неестественно. Лучше подавать эти подробности по ходу повествования. Как раз и дополнительная интрига - чего все так носятся с этим деревом?

2. Рваное повествование. Воспоминания - действие - воспоминания - действие. Кому-то это видится нормальным. На мой взгляд, в данном случае не пошло рассказу на пользу.

3.
Цитата
Рэнди приезжал ещё несколько раз, уговаривал, увеличивал суммы. Через некоторое время пришёл иск из окружного суда: Рэнди Блумст заявлял о неточном межевании земель и претендовал на участок у Белой скалы.

Это очень интересный поворот и вообще очень эмоциональный. Но как-то глупо всё это. Всего четырнадцать (!) чудесных деревьев в мире. Почти неисчерпаемый источник богатства, и такой редкий. И оказывается, судьбу этого богатства может решить какой-то местечковый суд, какое-то межевание. Вот если, к примеру, я у себя во дворе найду сундук с золотом, оно что, мне достанется? Нет, оно принадлежит государству. Потому что таков закон. А почему такой закон? Потому что государству это выгодно, оно может забрать себе сокровища, и оно забирает, ну, не считая определенного процента, которое оставят нашедшему. Так и здесь. Обнаруживается невероятное сокровище, и почему-то никто кроме жадного соседа на него не претендует. А как же местный король или кто у них там правит? Разве он не должен был прислать рыцарей и объявить дерево собственностью короны? Или там полная анархия? Ну, тогда какие-то бандиты, или влиятельные аристократы, могущие нанять наёмников. Нестыковка тут.

4.
Цитата
Победит добрейший. Звучит, как шутка, достойная анекдота. Конраду бы понравилась.

Тут абзац надо. Чтобы усилить акцент на финальной фразе.
Цитата
Победит добрейший. Звучит, как шутка, достойная анекдота.
Конраду бы понравилОсь.

Вроде мелочь, а кажется, что так лучше :smile:


В целом очень хороший рассказ, автору спасибо!
Лютеция
Цитата(Mik)
То, каким образом Блумст этого добился, осталось за занавесом. Возможно, он многих подкупил, запугал и т.д., толкнул на преступление судью, соблазнив его деньгами, нашёл ложных свидетелей и т.д. Так что возмездие может быть и адекватное.

А я думала пожар устроил Блумст, чтобы избавится от соперников.
По логике таких блумстов Рик ни в коем случае не должен был согласиться с заключением суда.
Братья могли обратиться в другие инстанции... поэтому я думала, что всё логично.
блумст пытается уничтожить соперников, устраивает поджог, и погибает, потому что зеркало возвращает ему поступок...
А вот брату поджигать после того, как суд проигран уже нет смысла.
Достаточно не подержать претензии Рика.
Но там что с братом непонятное. Понятно Рик редскостный экземпляр и видит его в несколько розовом цвете, но вот объяснения его гибели нет вообще.
То есть он должен быть всё таки причастен к пожару, раз погиб. Может быть, он взял какие-то деньги у Блумста?
А может действительно поджигал он, но так же по договорённости с Блумстом.
Но чтобы погибнуть самому, он должен был пожелать брату смерти.
Но брату-близнецу? Как-то не верится.
Чтобы в это поверить мне нужно понять причину. Желание вырваться?
Нет. Если он хотел и ненавидел брата, то должен был попытаться раньше, и без шерстяного дерева.

В общем смерть брата - для меня пока непонятна.

А вот насчёт вмешательства вышестоящих. Как бы согласна. За это должны рвать глотки.
Но Рик скрывал дерево, и Блумст тоже мог скрыть причину, почему он хочет перемежевания.
То есть что-то вроде игры в тёмную, с попыткой утаить причину.

А вот появление стражи и т.п. вполне можно было бы объяснить уже более массовой делёжкой.
И если все хозяева всегда погибали, то почему Рик не в курсе?
И вообще о каком массовом использовании во всех отраслях промышленности может идти, когда деревьев так мало. И какая там промышленность, если никакого намёка на индустриальную революцию в быту нет вапче? Мир с магией, а пояснялки в начале из мира без магии. Пояснялки, они вообще ни к чему.

В общем дописывать, расписывать, объяснять, убирать пафос и может получится, а может и нет от автора зависит.
Боб
Есть в людях надежда, что придет кто-то мудрый и сильный, расскажет что такое хорошо и что такое плохо, накажет плохих и наградит хороших. Зеркало из рассказа, правда, на поверку оказывается скорее сильным, чем мудрым - "награждает и наказывает" не слишком то логично. Но это не важно, главное - люди теперь со спокойной совестью могут сказать: ну что мы, это же все Зеркало.

В общем, интересный рассказ о локусе контроля, заставляет задуматься. Причем сделать несколько шагов - и ты уже размышляешь над соотношением понятий "Зеркало" и "Бог".

Сам по себе фантдоп с этими зеркалами заковыристый и довольно богатый. Механический, неживой и даже неразумный бог - это вообще тема занятная и не сказать, чтобы сильно разработанная фантастами (насколько я, конечно, знаю).

Записано хорошо, за стиль не цеплялся.
EauVive

А вообще неча на зеркало пенять, коли рожа крива. :furious: :%):
Эллекин
Цитата(Mik)
То, каким образом Блумст этого добился, осталось за занавесом. Возможно, он многих подкупил, запугал и т.д., толкнул на преступление судью, соблазнив его деньгами, нашёл ложных свидетелей и т.д. Так что возмездие может быть и адекватное.

Ну так этого нет в рассказе, вот в чём беда. Додумывать за автора - это хорошо, но это и палка о двух концах. Вы вот додумали объяснение, а другой может додумать ляп. В смысле, логически правильную структуру обозвать ляпом, потому что он сделал какие-то выводы и применил их.
Гостья из прошлого
Цитата(Боб)
Сам по себе фантдоп с этими зеркалами заковыристый и довольно богатый.

согласна... но не доработанный.
Вон сколько вопросов и домыслов вызвал) Значит, интересен. Но не совсем понятен.

Мне кажется, что всё же Конрад - злой человек (условно). А Древо появилось благодаря Рику.
Очень жду деанона и объяснений автора.
Фрекенбок
Читая рассказ, вспомнила дерево латекс в Тайланде, и продукцию сделанную из латекса нам показали: подушки, матрацы, медицинские перчатки и т д. Страна живёт за счёт латекса и туризма, там даже слоны получают пенсию.
Фрекенбок
Для Бога нет плохих людей, они все его дети. Он радуется своему блудному сыну, который вернулся к нему. Это люди, по причине своего несовершенства, делят всех на плохих и очень плохих, хорошего почти не видят в других людях. А Бог совершенен, он как солнце одинаково согревает всех. Автор умело навязал своё несовершенство в рассказе о людях.
Nekto
Дорогие мои критики, вы были так добры ко мне, спасибо вам большое!
Наверное, я слишком сумбурно выразила свою мысль, но сказать хотела о том, что каждый сам себе судья, зеркало лишь отражает наше доброе и злое, но не наказывает и не вознаграждает. Оно не гарантирует безопасность хорошим людям, они вполне могут пострадать от рук плохих. Но а тем, плохим, отразится.
Конечно, Конрад был светлым человеком. Потому и погиб, как это часто бывает в жизни. Потому что честные и отважные первыми бросаются на помощь.
Почему дерево выросло именно у братьев? Видимо, потому что в сумме их светлой энергии оказалось достаточно.
Меня поразило высказывание Боба о механическом Боге. Я не писала о Боге! Сами, сами себя судим. И так, и этак я крутила эту мысль.
А потом вдруг поняла, что если как-то и представляю божий суд, то именно так: бездушные весы Фемиды (при полном отсутствии самой Фемиды), а всё участие Бога сводится к тому, что каждому предоставлены эти весы.
Jah
Грамотно выстроенный сюжет, в котором все ниточки связываются воедино, кроме одной: непонятна осталась концовка. Получается все таки ритуал удался или нет? :confuse: Насчет рассуждений о доброте... на мой взгляд о всяких отвлеченных понятиях лучше молчать. Пусть читатели сами делают выводы, а автору лучше сосредоточиться на конкретных целях, которые стоят перед героями. Трудностей и их преодоления как раз не хватило в рассказе. Его нельзя назвать динамичным, но все рассуждения органично вплетаются в сюжет, благодаря чему я не выпадал из потока.
Понравилось, что хорошо выписаны особенности мира и они непосредственно влияют на развитие сюжета.
Герои. Девушка "дама" получилась харизматичнее ГГ. Он большую часть рассказа страдает, а от него хочется действия, проявления характера. Но это фича, а не баг, просто мои личные желания :smile:
Рассказ вполне достойный финала. Спасибо :smile:

Nekto
Jah, спасибо! Вы настоящий труженик - целый комментарий!
Цитата(Jah)
Девушка "дама" получилась харизматичнее ГГ. Он большую часть рассказа страдает, а от него хочется действия, проявления характера.

Ну вот, видимо, не получилось "влезть" в мужскую шкурку.) Я ведь совершенно серьёзно писала мачо (в пику интеллигентному брату). :dead:
Nekto
Цитата(Jah)
. Получается все таки ритуал удался или нет?

Конечно, удался.
Я зачем-то придумала, что пусть будет небольшая интрига: всем текстом дать понять, что "светлый" человек, благодаря которому выросло чудесное дерево - это добрый, интеллигентный ботаник Конрад. Но он погибает - ритуал невозможен, всё пропало... И тут - о, чудо! - выясняется, что оболтус Рик тоже сгодится, что он тоже "светлый", хоть и не такой ботан.
В итоге я всё это не вытянула, потому что очень торопилась, не успевала. Да и на историю это особо не сыграло, как выяснилось к концу работы (придумала я ещё в начале, когда сама не знала финала). Более того, читатели принялись бог знает в чём подозревать Конрада из-за моей недоработки. Более того - финал невнятен. К моему огромному удивлению.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.