[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Пять минут до рассвета
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Пять минут до рассвета»


Текст рассказа: «Пять минут до рассвета»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Яичница
Не мое. Как-то нудно показалось. И злодеи слабоватые и герои неинтересные. Не хочется читать, когда нет симпатии к героям хоть какой-то.
Наверное, понравится другим. Удачи
Artarg
Прочитал целиком, что уже неплохо. Но вычитки тут не хватает. А еще крепкого финала. А еще какой-никакой морали. Рассказ завершился, и я подумал - ну ок, ладно. Не было ни выводов, ни интересных мыслей. А если автор ставил на экшн, то зря - действие тут хоть и показано неплохо, но оно скучное какое-то. В плане сюжета складывалось впечатление, что подобное я где-то уже видел, чувствуется некоторая вторичность, заезженность темы ("Перекурщики" Кинга - первая же аналогия, что пришла в голову).
В общем, не понравилось. Извините.
Just D
Первая ассоциация
Рассказ о мечте всех графоманов? ::D:

Плюсы рассказа
1) сносная читабельность;

3) идея конкурса-мышеловки.

Минусы рассказа
1) несопереживательные герои;

2) перебор с боёвкой;

3) нездолейские и вообще странные злодеи со странной мотивацией;

4) а где красотка - новая девушка для главгера в конце? :smile:

Вывод
Стрёмное фэнтези про начписов и попадалово. На один раз, увы.

Советы Автору
Попробуйте в следующий раз больше прорабатывать другие миры. И делать более симпатичных героев. Успехов...
Куки
Здравствуйте, автор!

Поначалу очень радовался от текста: гладко, бодро, читать легко и читать хочется - даже интересно. Но потом текст начал провисать, а с пробуждения группы литераторов повеяло мощной такой голактекой, уж извините. В итоге интересная задумка и хороший язык (как, чёрт возьми, как?!) сменились долгим экшоном и внезапным, совершенно ненапряжным финалом, не вызывающем никаких эмоций, кроме: "Э? Погодьте... Их убили? Ему повезло? Чё?"

Меняющиеся впечатления по мере чтения.
Начал читать и взвыл от восторга - настолько бодро и бойко, что, думаю, вот он - ещё один финалист. Но вот здесь вой оборвался:
Цитата
не причем

ну как так-то? :( Автор, вы впечатление начписа не производите, вам не простят :)
Первый диалог малость неестественен: "я давно ждал твоего звонка", "у меня только всё налаживается"... так сейчас молодёжь говорит? :) То есть, неплохо было бы, конечно, но, по-моему, они мы не такие :) И... девушка, не бросающая трубку после слова "тварь" в её адрес? Эм... такие, отзовитесь! :)))))
Цитата
в трудно доступном районе

- У вас какая зубная щётка?
- Обыкновенная, пластмассовая.
- А почему не [название суперщётки]? Она поможет вам почистить зубы в труднодоступных местах.
- Вы знаете, у меня нет зубов в труднодоступных местах. (с) ЧП в составе Сборной XXI века.
Цитата
напротив друг друга

Так... это за порнография скамеечная? Друг напротив друга!
Нельзя, пиша, пися, писая, пища с таким хорошим слогом делать такие ошибки!
Цитата
18:50

Быстро прячьте! А то тут Мангуст лютует.
После прибытия в дом текст подсдал :( повторы появились, какие-то неуклюжести... странно это при таком-то языке. Как будто младший брат подгадил.
Цитата
— Интересная история, Изольда, вы, пока что, мой фаворит. А вы, Никита, что молчите, понимаю, вкусный кекс, но поделитесь, о чем ваш рассказ, в двух словах? – спросила Полина.

Ох,
i know how it feels, bro
http://i0.kym-cdn.com/entries/icons/mobile/000/005/393/IKIFEEL.jpg
:) пытаешься передать разговорную речь, а выходит, что все эти словечки надо обособлять - читать невозможно :)))
Цитата
В разговор немедленно вклинились еще двое парней с набитыми ртами,

Вот это было бы зрелище!
Экшн - ой...
Цитата
Неожиданно прозвучал выстрел из дробовика. Дорогой костюм на неизвестном с меняющимся лицом серьезно пострадал, вся ткань на плече была разодрана в клочья, правая рука противника отпустила Никиту, но сам враг даже не шелохнулся, только прорычал что-то сумбурное.

Цитата
единственная оставшаяся в живых девушка сказала, что все равно не сможет пользоваться оружием.

Одну убили - видел. А остальных? За кадром, что ли?

Думал - намечается что-то интересьненькое. Оказалось - ещё одна история про подростков, борющихся со злом (уж извините, но в особенности эпизод разделения группы по функциям, ролям и дарованиям напомнил именно такие произведения). С начала боёв за дом сменился общий тон, начала даже проявляться некоторая голактичность, например:
Цитата
Сильный хлесткий удар, и дело сделано, очередной финалист конкурса отлетел к стене и больше не двигался.

Цитата
Никита бросился к комоду, именно там он оставил зажигалку и замотанную тканью отломанную ножку стула, которая изображала факел.

Почему это "изображала"? Подбор слов неясен.
Цитата
принялся стрелять в слоновью голову с двух рук.

Подозреваю, в случае рукопашной Охотник бил бы с ноги и с руки.
Цитата
обугленный нож

Крепко горят.
И почему-то анимешные ощущения опять от розового тумана...


Писать у вас получается неплохо, взглянем на первую часть. Младшего брата к компьютеру не подпускать :) И сюжеты продумывать :) Все мы мальчики (кроме тех из нас, кто девочки), все мы любим экшн, но он, увы, не главное в истории :)

P.S. и да, название навеяло :)
WoodNight
Такое чувство, что автор писал крепкнький рассказ, запланировав уйму сцен и действий, приключений главных героев. И так увлекся, что с ужасом заметил, как часы показывают почти полночь, а на календаре - шестнадцатое апреля этого года. Поэтому и прислал на конкурс всё, что успел напечатать. А вот финал не успел. Нет финала. Абзац, который должен выглядеть как финал, вообще не сравним с тем, что его предваряет.
И при этом рассказ улыбает) Особенно, если провести параллель между написанными диалогами героев во время поедания отравленных сладостей и тем, что происходит на "Пролёте" ))) Закрадывается надежда, что это всего лишь выдумка автора и мы не увидим самовары, и кексы с вишенкой :mrgreen:
Mik
Рассказ скучный.
Почему?

Начнём с малого.
Повествование затянуто и изобилует ненужными подробностями. Например, вторая сцена начинается с описания того, как герой ищет адрес.
Цитата
Жуткий ветер завывал и грозился сбить с ног тщедушного паренька в простой ярко-красной зимней куртке и довольно дурацкой полосатой детской шапке с помпончиком. Никита спешил по скользким переулкам и отчаянно старался не упасть, гололед оказался бедствием куда более сильным, чем ему представлялось. Морозный вечер сковал улицы плотным слоем накатанного льда, уже у метро пришлось продемонстрировать окружающим свою реакцию и вовремя схватиться за фонарный столб, чтобы не свалиться на скользкой, хоть и щедро посыпанной реагентами дороге.

Парень уже не раз пожалел, что надел свои модные рыжие ботинки, эта псевдоармейская обувь американских морских котиков пустыни уже в который раз подводила на скользких зимних тропинках заснеженного центра города. Витиеватые улочки, сугробы, лед, ветер, все это раздражало не меньше, чем опасения опоздать хотя бы на минуту. Никита свернул с оживленной улицы в какое-то пространство между старыми пятиэтажными домами, затем оказался в узком проезде и через минуту уперся в арку. Вроде все, как и указано на схеме маршрута к искомому зданию.

— Ну и дыра! – проворчал тщедушный парень, поправив очки, съехавшие на кончик носа.

«Главный Дом Писателя» представлял из себя неожиданно приятное трехэтажное здание, больше похожее на усадьбу XIX века, но очень скромно затерявшееся среди непонятных строений промышленной эпохи. Именуемый в распечатке ГДП оказался в трудно доступном районе, даже если очень захотеть, найти этот дом без точного знания дороги не получится. Никита в мыслях поблагодарил организаторов за подробную схему и описание пути от метро до самых дверей. Номер пригласительного билета также был указан на распечатанном листочке, который норовил вырваться из рук под напором ревущего ветра.


Первые три абзаца смело можно выкинуть и начать с четвертого:
Цитата
«Главный Дом Писателя» представлял из себя неожиданно приятное трехэтажное здание, больше похожее на усадьбу XIX века, но очень скромно затерявшееся среди непонятных строений промышленной эпохи. Именуемый в распечатке ГДП оказался в трудно доступном районе, даже если очень захотеть, найти этот дом без точного знания дороги не получится. Никита в мыслях поблагодарил организаторов за подробную схему и описание пути от метро до самых дверей. Номер пригласительного билета также был указан на распечатанном листочке, который норовил вырваться из рук под напором ревущего ветра.


Диалог по телефону в первой сцене - зачем он? Не двигает сюжет, не несет информации о мире. Он говорит о взаимоотношениях героя с девушкой. Но девушка в рассказе больше не появляется и даже не упоминается. Вот если бы герой не собирался идти на церемонию - мол, ерунда, не хочу и т.д. - а после разговора на эмоциях решил бы идти, то диалог был бы оправдан. С другой стороны, диалог забавный:
Цитата
Ты меня не слушаешь, какая же у нас будет семья, если ты меня не слушаешь?
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Подробное описание церемонии и чаепития также затянутая, так и подмывало читать через строку. Нужно обязательно сократить.

Дальше. Пунктуация и грамматика. Ошибки есть, их необходимо лучше вычитывать.

Ну, а теперь о главном. Почему происходящему не веришь и почему рассказ неинтересный? Проблемы в сюжетной логике. Большие проблемы.
Цитата
Прошу всех в другой зал, там мы хотели провести церемонию, но боялись, что всем не хватит места. Поверьте, там гораздо удобнее, чем в общем зале. Вас ждет удобная обстановка и горячий чай
Бывают такие церемонии? Почему нельзя огласить победителей в зале, а потом идти на фуршет. Уже подозрительно, но герой ничего не замечает.
Цитата
Никита открыл глаза, перед ним в немой позе с довольно хмурой миной застыл один из литераторов: светловолосый тип в клетчатой зеленой рубашке, который готовился отвесить еще одну пощечину. Ладонь застыла в воздухе в стадии замаха.

— Очнулся?! Поднимайся, время не ждет. Буди остальных. Бей по лицу, пока не очухаются! – резко проговорил младолитератор, чье имя Никита так и не запомнил во время общей беседы.
То есть Охотник - один из авторов, которых пригласили на церемонию? Почему же он не предупредил всех сразу? Не сказал, что нельзя пить этот чай?

Цитата
Скоро все финалисты были уже на ногах, недоуменно переглядывались и переговаривались шепотом.  Парень в зеленой клетчатой рубашке ненадолго вышел из комнаты через открытую нараспашку дверь, вернулся с сумкой, набитой огнестрельным оружием,
Откуда оружие? Парень принес сумку на церемонию?

Цитата
Первый этаж ? самое опасное место, но хромоногая Изольда прошептала, что с Охотником будет безопаснее, и пять человек все же остались на первом этаже и обустраивали себе баррикады. Остальные с каждой минутой трусили все больше, встреча с загадочным противником неизбежна, и большинство литераторов попрятались в разных частях дома.
На фига все разбрелись по разным углам? Не разумнее ли было найти комнату без окон и забаррикадироваться всем вместе? Ведь им не обязательно убивать драков, можно было просто сидеть и ждать рассвета. Нарочитая тупость героев смешна и наивна.

Цитата
— Всем оставаться на местах! – еле слышно сказал Охотник. – Следить за входом, я наверх, проверю, что там.
О, ну конечно! Единственный человек, который хоть что-то в происходящем понимает, в критический момент неожиданно уходит. Зачем? Конечно же, чтобы герои остались без прикрытия - так придумал автор. Но автор не придумал внятного объяснения тупому поведению. Ну, что же так?

Цитата
Одновременно, дверь кто-то начал выламывать. Тяжеленная дверь поддавалась.
А мебель нельзя было туда подтянуть, чтобы задерживать врагов? У героев целый час на это был!

Цитата
— Вас нельзя оставить даже на минуту! – с упреком проговорил Охотник, спускаясь с лестницы и перезаряжая свой арбалет.
Правильно, идиот! Эти люди ничего не понимают в происходящем и не умеют обращаться с оружием. Конечно, их нельзя оставлять!

Цитата
— Я думал их будет больше.
И всё равно свалил погулять!

Цитата
Если бы было оружие получше жалких пистолетиков с серебряными пулями и этого древнего хлама! – он указал на арбалет со стрелами. Затем перевел дыхание и продолжил. – Пули их ослабляют, но убивать драков ими долго, а стрел у нас мало.
Так... Этот парень, похоже, долго готовился. Вон, целую сумку с оружием приволок. Стрел у него мало! Ну, ты же готовился к этому, что же стрел не запас?

Цитата
Первым делом разлили по всему дому горючую смесь, так, чтобы она сразу полыхнула.
До этого про горючую смесь не было ни слова. Откуда они её взяли?

Цитата
— Серебро снижает их защиту, а такими стрелами их можно добить! – он показал на деревяшку, отдаленно похожую на стрелу. – Это самодел. Но сойдет, видели, как они горят? Не вздумайте бить их стрелами сразу, сначала серебро, были бы у нас мечи или ножей побольше, рубить их ? одно удовольствие! А так, сначала постреляй, потом стрелой, сгорают на раз. Еще огонь хорош, но взрывчатки у нас больше нет. А так, заряжаешь бомбу с серебром, заманиваешь и все, только успей убежать.
Похоже, эти драки - серьезные ребята. Трудно их убить. Столько пуль в них герои выпускают, стрелы и все такое.
Но как же вначале:
Цитата
Тут им открылось еще одно неприятное зрелище, двое во фраках валялись на полу у входа. У каждого из груди торчала рукоять ножа.

— Это же организаторы! – удивилась хромоногая Изольда.

— Не смотрите, что они похожи на нас, это ? личина, внутри они другие.
То есть иногда и достаточно одного ножа.

В общем, ляп на ляпе. Очень сырой рассказ, непродуманный. Считаю, что в этом его слабое место.

Удачи.
Junto
Крайне нудное начало. Потом такая же нудная боевка. Герой вызывает стойкую антипатию. Не знаю уж, какую он там конкуренцию составлял этим товарищам в костюмах, и какие он там миры мог чувствовать. Откуда взялся блондин с арсеналом? Ему что надо было?
В общем, мне не понравилось. Извините.
Hobbes
Добавлю, что в целом написано живо так, отторжения не вызывает. Но история явно не продуманная и не завершенная.
Боб
Написано бодренько-живенько, хотя и не без изъянов в смысле языка.

При чтении возникло редкое чувство - так и не смог понять, что же хотел написать автор. Понятно, что это жанровая вещь, не претендующая на особую глубину. Персонажи схематичны, сюжет высосан из пальца и т.д.

Автор при этом привязался к лит.конкурсам и их аудитории. Причем сделал это весьма правдоподобно. Первая часть рассказа с гарантией попадает в большую часть потенциальных читателей если не во всех.

И дальше я видел три пути: либо это будет детектив, либо приключения, либо хоррор. Ну, мог быть еще, конечно, юмор, но там как-то быстро эту возможность сняли.

Детектив про маньяка-охотника, запугавшего литераторов своими больными фантазиями как-то тоже почти сразу отвалился.

А вот хоррор или приключения - возникла интрига. Чего хочет автор, закрутить сюжет или попугать? Начальная привязка к литераторам и вообще вся обстановка вроде бы была за хоррор. Но концовка оказалась... хм-хм, какой-то вообще не страшной. ГГ просто отпустили? Серьезно?

Ну а для приключений тут уж очень мимоходом прихлопнули потенциальную девушку главного героя. Да и сам ГГ как-то не показал себя храбрым приключенцем. Все его подвиги заключались в том, что над ним нависал очередной плохиш, а в это время с плохишом разбирались другие.
Хотя само развитие линии "расстался с девушкой - пришел куда-то - встретил новую - вместе что-то делают" как бы намекало. Но не срослось.

В качестве пожелания автору - все-таки жанровые вещи писать так, чтобы читатель понимал, на каком он свете находится.
EauVive
«набирать в чашки горячий чай»
— наливать?
«принялся на ощупь искать свои очки, а когда надел найденные на полу очки, то обнаружил вокруг»
— многовато очков :weird:
«сожрал оружие, как будто это был не металл, а вкуснейшее лакомство.»
— про лакомство неуместно. Сбивает пафос сцены. :confuse:

«Похромав прочь, парень решил, что главная его премия: целая жизнь»
И вырастит гг целую плеяду новых писателей, которые уже пройдут военную подготовку ::D:
Алексей2014
"Очнулся он у стены на первом этаже, с трудом поднялся и повертел головой: вокруг ? никого и следов битвы ? нет. Солнечные лучи озаряют ярким светом нетронутый старинный интерьер. Одев красную куртку, спокойно висевшую в гардеробе, и выйдя на улицу, Никита заметил, что и внешне дом совсем не пострадал. Похромав прочь, парень решил, что главная его премия: целая жизнь."(с)[attachmentid=25595]
Фрекенбок
Я смеялась, понравилось, автор с юмором
Marbles
Начало показалось интересным,но во второй половине рассказа всё спустилось до чтива для малолетних дебилов.Не обижайтесь,но тут в основном всё такое,одинаковое.Начинаешь читать и хочется бросить на первых строчках.Я художник,но картинки сначала должны возникнуть в голове.Из всего прочитанного (5-10 рассказов) я не вдохновился на творчество.Это какая-то заумная малолетская хрень,возникшая то ли под влиянием комп. игр,то ли западных боевиков.Конечно,буду читать дальше,что бы найти что-нибудь для себя,но,маловероятно.Я лучше почитаю русскую или советскую классику.От Чехова до Шукшина.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.