[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Что мне делать
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Что мне делать»


Текст рассказа: «Что мне делать»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Horra Ora
Бродила я, бродила по названиям, думая, что делать, какой рассказ прочитать... и наткнулась на это название, полностью соответствующее вопросу в моей голове. Но текст рассказа с первых строк никак не хотел укладываться в мозгу. Эта обрывочность повествования вообще взорвала в нём хлопушку. Теперь придётся пить таблетку от головной боли, чтоб продолжить хождение по мукам рассказам.
Изнасиловав парой абзацев мозг и поняв, что ничего не поняла, я попыталась изнасиловать себя прочитать этот шедевр по диагонали. Тоже вышла какая-то лажа. Маньяки, скрипки, постоянно всплывающая какая-то банка колы... В рассказе есть фэнтези, точно... его ж бы тогда не пропустили. Но, увы, я эту фэнтезийность так и не обнаружила. Не суждено. Мы с автором сего шедевра не поняли друг друга.
Ошибок много, поэтому даже не вижу смысла их цитировать. От оформления прямой речи, когда авторская речь продолжается после прямой речи, до перлов, типа, пальцы мучили струны скрипки... Кажется, я совсем не понимаю суть игры на скрипке)))
В общем, не знаю, что подсказать автору на жизненный вопрос "что делать?". Приходит в голову лишь вариант про голову и стену, ну да не буду, эта голова автору еще понадобится. Наверное. А пока поберегу свою и побегу отсюда без оглядки, как от странного маньяка из этой истории.
Vedotschka
Привет, автор! Я не знаю сколько вам лет, но скорее всего, школьные годы близки не только по духу. Если я ошибаюсь - вы мастер перевоплощений, ещё не отточивший своё перо. Впрочем, последнее замечание верно в любом случае.
Интересная история о существах-растениях(?) из другого мира, любящих ловить птиц и проходящих некую стажировку жизни на нашей Земле. Немного больше объяснений не разрушили бы интригу, но помогли бы читателю ориентироваться. Подача через личнные ощущения обоих героев неплоха, но слишком уж один из них необычен. Если бы речь шла о ком-то знакомом - хоть баба-яга, хоть привидения - это бы помогло дорисовать пробелы и лучше понять. А уж если вы решили создать совсем новый персонаж - не поленитесь детально его описать.
Удачи!
Xronik
Первый абзац оставляет много вопросов. С точки зрения автора, вероятно, это крючки чтобы заинтересовать. С моей точки зрения - читателя, это набор бессвязных фраз.
ИМХО
Свернутый текст
Всё, что могли сделать его пальцы, было мучить струны, и там, где у других выходили яркие звуки, у него ничего не вышло.
Родители думали иначе, учительница в сером чепчике говорила: «Ваш мальчик совершает успехи» и макала в горячий остывающий чай сушки. Родители довольно кивали. Само по себе предложение вкусное, лучше оставьте "остывающий", подходит по атмосфере - плохая игра, скука, остывающий чай.
Паша не понимал, почему он должен держать скрипку вместо прогулок по ночной Москве с банкой колы в руках и ветром в голове. Получается он прямо сейчас держит в руках скрипку, а за окном ночь, как бы вряд ли.
Но Паша не мог сбежать. Он мог только учить упражнения, смычок нагревался в пальцах, Паша представлял, что это ключ от какого-то пиратского клада, чудом зарытого в соседнем парке.

Очень рваное повествование. Лето. Паша. Семья. Лето.
Но Паша не мог сбежать: вся семья занималась музыкой. Сестра играла на контрабассе контрабасе, отец на скрипке, мать на виолончели. Может соединить их?

И снова полёт мысли. Кто ушёл, кто боялся? Без намёка это опять не крючок, а бред.

Паша читал плакаты ближайщих ближайших концертов и прикидывал понимал, что пропустит все.


Итак что получилось? Чувственный рассказ полный впечатлений, ощущений, смутных мыслей. Минус - рваное повествование, ошибки, непродуманность.
Лизетта
А ведь что-то в этом есть.
Подозреваю, что прониклась единственно потому, что первый рассказ за день, да ещё и под кофе...
Как поняла, некие люди-растения занимаются ловлей птиц. Для чего забредают в другие миры. Если это делать слишком часто - останешься в чужом мире навсегда, ребёнком. Героя, залипшего в чужом мире, безуспешно пытается спасти его друг. "Что делать" - относится к продолжению попыток спасения с риском для себя или отказу от них. Продолжил, но сильно не сразу.
Это я для тех, кто не сможет увидеть сюжет за рваным повествованием.
Не скажу, что поклонница подобного стиля, но право на существование он имеет. Но при одном условии: если текст безупречен. А здесь достаточно неудачных выражений, которые тормозят чтение, затуманивают и так не слишком явный смысл.
Например:
Цитата
Оркестр играл звенящие манёвры,

Ну, нельзя сыграть "манёвры", даже при высшем уровне метафоричности. Понятно, что автор хотел сказать, но предлагать свои варианты не буду, пусть сам думает
Это же относится и к:
Цитата
Ничем хорошим подобное корни не пустит.

Сделана попытка перелопатить устоявшееся выражение на растительный лад. Попытка провалилась, в первою очередь - из-за рассогласованности, хотя и улыбнуло.
Из фактологических блох: шампунь с запахом свежести. Не видела такого, исключительно стиральные порошки и прочие химические гадости. Запах свежести у них не настоящий. И человек-растение обязательно должен был это заметить.
Можно, можно рассказ вытянуть на приличный уровень.
Думаю, что топтать его будут здесь нещадно, поэтому ставлю плюсик - для вдохновения. Да и потому, что - см. начало, что-то в этом есть.
Куки
Здравствуйте, автор!

История даже трогательной получилась, про людей героев. Их переживания неплохо поданы. Раскрытие фантастической части мира в пределах нормы - чуть-чуть, ровно столько, сколько надо для понимания, это хорошо (многие вываливают всё, что у них в головах). Сам же текст несколько неуклюж, сбивает с толку, особенно в начале. Опять же, предложения, где мальчик планирует проход мимо маньяка, эти скачки по времени - на это надо как следует настроить читателя стилем, иначе будет запинаться.

Цитата
Ловля птиц никогда не предполагала зданий.

Может, "знаний"?
Цитата
поп-корм

Шутки за 300.

В целом, по-моему, рассказ должен пройти дальше :) Удачи!
WoodNight
Цитата
учительница в сером чепчике говорила: «Ваш мальчик совершает успехи» и макала в горячий остывающий чай сушки

Если учительница была у себя дома, то вполне могла и в чепчике быть. Но все же, на фоне банки колы, чепец выглядит жутким анахронизмом.

Цитата
Длинные фонари вдоль моста,

Высокие фонари или длинный ряд фонарей.

Цитата
Вертит сирень в пальцах, какие у него короткие пальцы, и толстые, как стволы борщевиков.

Ствол борщевика и десяти сантиметров в диаметре может достигать)

Лапро ушёл к людям и стал Лёней?)
Интересная история с уникальным миром и уникальными обитателями. Мир, который соприкасается с миром современного города.
Рассказ не портит даже некоторая нескладность повествования и предложения, слова в которых стоят там, где хотят)
Понравилось)
Утка Морена
Цитата
Ну ладно, вы поняли меня, поняли, Лапро?


Рассказ — загадка. Но какая! Загадка со смыслом, поэзией, красотой. И пока что я не разгадала ее до конца, но в этом и есть изюминка: к рассказу хочется возвращаться вновь и вновь.

Рискну предположить, что главные герои — растения, маньяк — газонокосилка, музыка — ароматы...


Понравились флэшбеки, понравился стиль. С самого начала зацепило:

Цитата
Пахнет жасмином, я возвращаюсь поздно, мир погружён в дождливые сумерки, треск колёс по асфальту. Я иду медленно, далеко до дома, но это отдых. Около дороги следы. Подождите, нет…


«Что мне делать?» звучит в рассказе как дыхание. Возникло чувство, что есть в этой фразе обращение к людям...
Иладис
Мысли скачут. Нет ритма. Может рассказ и не плох. Но не зацепил.
Junto
Нет, это не Чернышевский. Кажется, это приквел к рассказу "Паоло".
Наверное, что-то есть интересного в этих дендроидах, да только все так безобразно подано, что я не понял, что именно.
В общем, мне не понравилось. Извините.
Тимелия Люрик
Любопытный рассказ
изображение

изображение
Алексей2014
"Ты просто стал человеком.
Что мне делать?
У вас наступило лето."(с)[attachmentid=25650]
Sokol
Добротный рассказ. По тематике он весьма глубокий и разноплановый – тем удивительнее цифра объёма. Возможно, фрагментарность повествования здесь даже излишняя, не все читатели "донырнули" на правильную глубину, и здесь это вина автора.
По тексту – очень тормозит фокал в пояснениях к прямой речи. Кто говорит, а кто мыслит, становится совершенно непонятно.
Плюс бы поставил :)
Stefn
Простите, что отвечаю так поздно. Большое спасибо всем за отзывы и рисунки, мне очень приятно, что мой рассказ вдохновил. Рассказ содержит аллюзии на перевоплощение и прошлые жизни. Он должен был закончится на этом:
"Ты просто стал человеком.
Что мне делать?
У вас наступило лето".
Но вместо отчаянья закончился на светлой грусти. Пускай бывшие лучшие друзья ничего не помнят ни о себе, ни о друг друге, но они встретились, они вместе сидят на качелях в майское утро, впереди есть выбор, даже у Павла с его нелюбимой работой. Они могут общаться, они в одной школе, пусть и в разных ролях. Скоро наступит ещё одно лето.
И даже если ничего не вернуть, они вместе смотрят на птиц.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.