[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Номинационные списки Роскона за год
Боб
В рамках фестиваля Роскон 2018 составлен список впервые опубликованной в 2017 году на бумаге фантастики, и крупной и малой формы. Посмотрите (пока не удалили), это очень интересно:
http://roscon.convent.ru/nominations

О полноте списка сужу хотя бы потому, что туда включены и рассказы из "НеСТРАШНОГО леса", и из "Самой страшной книги", и из сборника "Аэлита", и из проекта "Зеркало", и очень многие наши журнальные публикации (в "Уральском Следопыте", в "Мире фантастики").

Немного о цифрах - 870 изданных самостоятельных романов за год (отдельно доставляет один из авторов, умудрившийся впервые издать за год 14 романов) и еще 76 в межавторских проектах, 70 детских и подростковых. Всего получается больше 1000 наименований!
1226 рассказов (тут могли что-то и не заметить, но в целом статистика впечатляющая и работа составителями проделана колоссальная).
Плюс список из 81 критической статьи.

По списку видно также, где в принципе издается сейчас фантастика в России и где она критикуется.

К сожалению, составители пока ограничиваются только бумагой (а значит, видят далеко не все). Но и в таком виде - это крайне познавательно.
Боб
Цитата(Дон Алькон)
К сожалению, а может - к счастью. :)


Для здоровья рассудка составителей может и к счастью. Впрочем, нехитрые подсчеты подсказывают, что и в бумаге наверняка 90% изданного - опасно для здоровья. И вряд ли этот процент сильно от чего-то зависит.
Spiritum
внезапно не увидел Пехова, но увидел множество биологических версификаторов. Ну ещё Провода и Констпа увидел
Эллекин
Академия магии при Храме всех богов. Наследница Тумана.
ВОТ ЭТО НАЗВАНИЕ
Волнушка
Эллекин, после названий "Высшая школа библиотекарей. Боевая практика книгоходцев" и "Академия Попаданцев" уже трудно чем-то удивить :kz:
Эллекин
Волнушка
академия попаданцев - это норма, на литературы-нете одна дама клепает книжки с названиями "Попаданка в академии драконов", "Попаданка в академии драконов 2" и сейчас вот "Попаданка в академии драконов 3" пишется. Над аннотациями она тоже не особо думает. В текст не заглядывал, но полагаю, там та же картина.
А вот школа библиотекарей - это мощно.
Волнушка
Эллекин
С "академией попаданцев" прикол в том, что мы одно время в шутку так называли литэровский "формат". И тут - внезапно! - появляется произведение с точно таким названием :weird:

Цитата(Эллекин)
Попаданка в академии драконов

это роскошно, конечно :kz:
Боб
По ссылке в первом сообщении постепенно (как я понял) появляется обзор всей фантастики на русском языке за 2018 год.
К сожалению, где сохраняются обзоры за прошлые годы я не знаю, может и нигде. Но вот сейчас можно уже посмотреть список романов. Довольно любопытно.
Если я правильно посчитал, 821 фантастический роман издан в 2018 году.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.