[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Невеста наследника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28
Кайрэ
В последние дни дворец пребывал в каком-то особо удрученном настрое. Помимо бесконечных потерь на войне, добавилось еще нечто. Оно было едва уловимым, словно тонкое чужое присутствие, невидимое, но ощутимое затылком, как когда тебе смотрят в спину или следят за тобою. Мирель все никак не могла понять, откуда эта вязкая и липкая перемена, которую она так явно ощущала.
С фронта не было никаких новостей, вернее никаких хороших новостей. как было уже давно. Последняя радостная весть была о том, что отец вернулся целым и невредимым, и отзвучала она с неделю назад. Примерно тогда и появилось эта неуловимая напряженность вокруг. Юная принцесса пыталась выяснить в чем дело, унять свое любопытство, но у кого бы она ни спрашивала и куда бы она ни совала свой любопытный носик, все твердили, что ничто не поменялось. Отчего ей стало вдруг так тревожно и что было рассадником этой тревоги, она все никак не могла понять, до тех самых пор пока, повинуясь воле отца, она не переступила порог его кабинета.
Да, несомненно тревога исходила от него. Здесь все было буквально пропитано ею. Государь восседал за своим могучим дубовым столом, вернее он сидел боком к нему, глядя на дворцовый парк, что простирался внизу. Он не взглянул на дочь, когда та зашла, а лишь подал слугам знак убраться. Последними вышла стража. Это было по крайней мере странным. Отец никогда вот так вот не отсылал всех, даже когда отчитывал своих детей за необдуманные поступки. Что же сейчас натворила Мирель, что так разозлило отца, она и представить себе не могла. Впрочем, он не выглядел злым. Он был задумчив, опечален чем-то, сосредоточен, словно не один день посвятил решению какой-нибудь особо важной государственной задачи, но не злым. Да, скорее всего он действительно принимал накануне каое-то важное для короны решение и это решение далось ему не легко, а еще он все еще сомневался в его правильности. Да, верно... Оно было тяжелым и неподъемным словно скала. Серым, словно тени, что залегли под карими глазами Демернтра Первого и заставляли морщины на его лице выглядеть еще более глубокими.
- Присаживайся, дитя, - велел отец.
Его голос прозвучал неожиданно, грубо оборвав наблюдения юной принцессы. Казалось, из-за того, что в кабинете они остались вдвоем, каждое слово отлетало от стен эхом. Только сейчас Мирель заметила, что на дубовом столе нет военных карт, которые стали такими привычными за последние пять лет.
Кресло отца слегка качнулось и монарх повернулся к дочери. Обычно отец не был скуп на проявление чувуств, но сейчас его улыбка была лишь на уголках губ, в то время как глаза оставались серьезными и словно оценивали сидящую перед ним девушку.
- У нас с тобой будет нелегкий разговор, дочь моя, устраивайся по-удобнее, - предложил он.
Когда же Мирель изрядно поерзав, все же устроилась на предложенном ей кресле, король родолжил.
- Несколько месяцев назад у старика Дэно было видение, - начал отец.
Взгляд его переместился на стол, куда за пару мгновений до этого были лодочкой сложены крепкие руки монарха.
- Это видение отличалось от всех предыдущих.
Отец замолк, так толком и не начав. А Мирель осталось лишь мучиться вопросом о том, что же такого увидел их древний как этот мир прорицатель, в ясности ума которого, порою все сильно сомневались, но пророчества которого доселе сбывались всегда.
-Дэно поведал мне о поражении альянса вэтой войне, - снова неожиданно прозвучало в кабинете, заставив Мирэль чуть ли ни подпрыгнуть в кресле.- Поначалу, я было решил, что старик выжил из ума. Эта война длинна и изнурительна, но тогда не было никаких причин полагать, что мы можем уступить демонам. Но я бы не был королем, если бы не подвергал сомнению очевидное. Я потратил несколько месяцев на встречи с нашими союзниками и на наблюдения, на разведку ситуации в разных уголках Альянса... К моему глубочайшему сожалению, пророчество Дэно правдиво. У Альянса истощаются припасы и силы. На севере Ульдена было повстание. Крестьяне не в силах производить больше сырья. Запасы железа в рудниках пригорной Аделии опасно сократились. Население Святоречи сократилось втрое. Мы потеряли половину своих элитных войск и на их места стали неопытные новобранцы. Казна к сожалению, тоже не бездонна... Все молчат, не желая признавать очевидного - мы сможем продержаться еще год, но исход не минуем, мы падем под огнем демонов.
Видишь ли... Даже если все мои рассчеты ошибочны пусть даже на 50%, а я уверен, что такой огромной погрешности я не допустил, даже если мы выиграем эту войну, экономические потери будут столь велики, что голод и болезни, нужда и неурожай, разорвут наше государство изнутри, - отец горько усмехнулся и устало прошелся ладонью по лицу. - Государство... От всего государства в лучшем случае останется тысяч десять. Мы не в состоянии защитить деревни, люди сконцентрируются в городах, начнется разбой... Тебе лучше не знать, что в таких случаях происходит, - прервал он сам себя, тяжко вздохнув.
С чего бы это отец вдруг решил поговорить с ней о войне и ее последствиях Мирель не понимала, но это явно было неспроста.
- Как хороший король я должен позаботиться о своем народе. И я задался воросом, как предотвратить порабощение моих людей. Как защитить наше государство... - снова пауза. - Оказалось, что правитель демонов, человек дальновидный, и к моему удивлению не кровожадный. Я предложил ему сотрудничество. Он получает доступ к морю, чтобы быть успешнее на фронтах с Фертиром и Гретто, я в свою очередь склоняю на нашу сторону Короля Торвальда, мужа твоей сестры Изэльды. При таком исходе война закончиться быстро, пострадает значительно меньше населения. Мы с Торвальдом сохраним суверинитет своих государств и свободу наших народов, а сочетание наших технологий и магии демонов, позволит избежать бессмысленных потерь на других фронтах. Осталось лишь закрепить нашу сделку с правителем Телсии...
Карие глаза снова поднялись на дочь, словно оценивая, насколько та готова к последующим новосям.
- Гарантом того, что ни одна сторона не предаст другую, будет наше родство. Ты должна будешь выйти замуж за принца Рейдана, который в последствии станет королем, а твой брат женится на его сестре, по достижении той шеснадцати лет, до тех пор принцесса будет воспитываться у нас во дворце.
Повисла тишина, на этот раз король действительно закончил и теперь смотрел на дочь, ожидая ее реакцию на новости.
Отражение
Мирель
изображение

Тревога, которая витала вокруг, передалась и Мирель. И по мере рассказа отца о том, как обстоят дела в стране, тревога только усиливалась. Впрочем, где-то там, на краю сознания брезжила надежда. Отец должен был что-то придумать. Найти какой-нибудь выход, ведь на то он и король. Ведь не просто так он позвал её на этот серьёзный разговор, чтобы просто рассказать, как всё вокруг плохо. Принцесса мяла в руках кружевной платочек и ждала.
И дождалась.
Новость прозвучала как гром среди ясного неба. И дело было даже не в том, что отец предлагал предать союзников Альянса. Политика дело такое: с одной стороны предательство, с другой спасение. Но выйти замуж за демона! Мирель давно бы вскочила с места и принялась громко возмущаться, если бы её ноги не подкашивались от одной мысли о том, что ей придётся приблизится к этим демонам безоружной. А не просто подойти, а жить среди них всю оставшуюся жизнь.
- Ты... Ты хочешь отдать меня демонам!? - возмутилась Мирель. лихорадочно ища аргументы в свою пользу. - А если... Если они тебя обманут?
Кайрэ
- Как нехорошо это звучит из твоих уст...- сокрушенно вздохнул отец и после небольшой паузы продолжил.- Я тебя не отдаю, а выдаю замуж, так же как и они выдают замуж свою дочь. Ваши браки являются гарантом нашего союза. Ваша свадьба состоиться сразу по твоему прибытию в Телсию, а наша договоренность вступит в силу лишь после заключения союза между вами.
И вот вроде бы все звучало уже красиво и вполне себе приемлемо, если бы Мирель не понимала, что они с той другой принцессой словно заложницы в этом союзе.
- Твой супруг - будущий король общирных земель и сильного народа. Если ты хочешь стать мудрой правительницей впоследствии, ты должна постараться расположить его к себе. В таком случае мысли об обмане наверняка обогнут его сознание стороной.
Отражение
Легко сказать, расположить. Будь это любой нормальный мужчина, Мирель так бы и сделала. Но демон! Эти дикари, которые уже отняли у неё одного брата!
- А если Изельда не согласиться на сделку? Ты пойдешь войной и против неё?
Согласится ли король Торвальда, принцесса даже не спрашивала. Уж сестрёнка то знает как уговорить мужа. Но она не будет его уговаривать, если ей покажется, что сделка не выгодна их государству.
Кайрэ
- Торвальд разумный правитель, рассмотрев все мои доводы он не будет долго раздумывать, я в этом уверен,- прозвучало это действительно уверенно, но несчастью Мирель нисколько не помогло.
Судорожное собирание в кучу всего, что она знала о демонах, так же не дало результатов. Она еще никогда не видела их вживую, лишь слышала рассказы, о том, как те могут обращаться в крылатых чудовищь, шпулять огнем или молниями, за пару минут затапливать местность вдали рек - кучу всего такого, что можнобыло описать лишь в сказках. И они были совершенно непривычны к технологиям. Поговаривают, что в их деревнях даже нет водопровода и ходят они на горшки.впрочем, сколько в этом правды, принцесса сказать не могла, мало ли чего подгулявшие после возвращения с битвы воины готовы наплести, ради внимания дам. Но одно она знала точно, кто-то из них убил ее старшего брата Эдвина, и кто знает, может быть даже этот самый Рейдан...
Отражение
И это наверное был последний разумный аргумент, кроме не хочу - не буду. Последний и довольно болезненный для всех. Мирель даже несколько секунд собиралась с духом, чтобы его озвучить, беспокойно ёрзая в кресоле.
- И вы действительно хотите заключить союз с теми, кто убил Эдвина? - наконец поинтересовалась принцесса.
Кайрэ
Король молчал дольше чем обычно. Взгляд его был оращен снова на парк, в глуби котрого в фамильном склепе поились останки несчастного старшего брата.
- Это война, дитя,- наконец произнес отец.- На войне бывают потери. Я уверен, они были и с их стороны. Сейчас я предпочитаю думать не об ушедшиих, а о тех, кто еще жив и у кого еще есть шанс на достойную жизнь,- уклончиво ответил король.
Отражение
А вот ей было всё равно, скольких демонов они убили. Жаль, что не убили больше. Тогда бы ей не приходилось вступать в этот сомнительный союз.
Мирель вскочила на ноги. Когда-то давно Изельда говорила ей, что королям и королевам не стоит привязываться к своим детям, особенно к девочкам, ведь порой их очень удобно использовать в качестве разменных пешек в игре престолов. Но одно дело с умным видом кивать и поддакивать своей старшей сестре, признавая правоту её слов. А совсем другое оказаться самой в качестве этой пешки. Принцесса была зла на отца, за такой план, на этих проклятых демонов, на всех во дворце, ведь они наверняка давно были в курсе, на весь мир. Но больше всего Мирель была испугана. Хоть она и готовилась когда-нибудь уехать в другую страну, которая станет ей домом, она и не подозревала, что ехать придётся в такую страну.
- Вы всё уже решили! - девушка попыталась высказать это зло, но получилось скорее обиженно. - Сколько у меня есть времени до отъезда?
Кайрэ
- За тобой прибудут к вечеру,- последовал спокойный ответ.
Воспользовавшись замешательством дочери от очередной новости, отец встал и подошел к ней, мягко взял за плечи.
- Нечего бояться, дитя мое. Они не слишком отличаются от нас, а твой шарм и красота, что передалась тебе от матери, помогут тебе растопить их сердца,- сухие губы короля коснулись лба Мирель.
Отражение
Девушка же стояла как громом поражённая. Вечером... Всего несколько часов и вся её жизнь перевернётся с ног на голову, а ей придётся навсегда покинуть родной дом. Мирель даже не ощутила прикосновений отца, отгородившись от него пеленой паники.
Принцесса сама не заметила, как изобразила книксен и вышла из кабинета отца. Она шла, не разбирая дороги, пока не очнулась на конюшне. Ну конечно! Всего то и нужно, что сбежать из дома! И тогда не нужно будет выходить замуж за демона! И все её проблемы решаться сами собой!
Мирель рванула к стойлу, где стояла её любимая Тучка, намереваясь собственноручно оседлать ту, совершенно не заботясь о том, в какой вид придёт её платье от подобных манипуляций.
Кайрэ
Тучка флегматично жевала свежую траву, не подозревая о состоянии и тем более о намерениях своей хозяйки. План юной принцессы был так дерзок, так спонтанен и так глуп, что она не приняла во внимание отсутствие седла. Его не было ни на лошади ни даже в видимости. Забраться же в платье на неоседланую Тучку... а потом еще скакать... до первой лужи... нет, сегодня явно был не ее день во всех отношениях. Сестра бы устроила ей разнос по полной програме, узнав, как младшая решила поступить. Запятнать честь семьи, пойти против воли отца и короля, постыдно сбежав из дома, поддавшись чувствам и не воспользовавшись разумом...
Отражение
Мирель уткнулась лбом в тёплый бок лошади и выдохнула. План был действительно глуп. У неё не было денег, еды, ремесла, которым она могла бы впоследствии зарабатывать себе на хлеб. К тому же, если она сбежит, война продолжится, а значит её стране грозят все те ужасы, которые описал отец. И тогда она наверняка встретиться с этими демонами лицом к лицу, но уже не как принцесса, а как какая-нибудь оборванка.
Девушка подняла голову и поглядела на лошадь. Нет, всё-таки придётся взять себя в руки и быть примерной дочерью и принцессой. Изельда как-то говорила, что у принцесс нет личной жизнь, а только общественная, что у них нет личных желаний, а только забота о благосостоянии страны. Но... Как же наверное здорово живётся простым горожанкам!
И всё-таки проехаться было надо. Иначе она позорно разрыдается, пока будет складывать свои платья в сундуки.
- Эй! Кто-нибудь! - громко позвала Мирель. - Оседлайте мою лошадь! Я хочу прокатиться.
И получив положительный ответ на свою просьбу, принцесса отправилась в свою комнату. Нужно было переодеться в соответствующее платье для верховой езды и дать распоряжение служанкам, чтобы те собирали её вещи.
Кайрэ
В покоях Мирель ожидала королева. Статная женщина с идеальной осанкой и безупречной прической. Как ей это удавалось, было загадкой. Но даже когда Мирель очень-очень старалась повторить подобное, у нее то тут то там хоть один волосок да выбивался из общего ансамбля.
Королева Дайана была видной персоной и надежной опорой своему супругу. Хоть дворцовые сплетни и говорили, что между супругами давно нет ничего большего, но даже если и так, то они не выдавали этого ни единым взглядом или жестом.
Она была всегда спокойна и рассудительна, хоть и довольно жестка в наказаниях что с прислугой, что с собственными детьми, и если бы ни ее прославленная справедливость в эти эпизоды, она вполне могла бы прослыть тиранкой. Впрочем, для детей она всегда была матерью в первую очередь. Ее упрямую причуду, самостоятельно выкармливать своих отпрысков и держать их с рождения в своих покоях обсуждали всем корололевством. Где же это виданно, чтобы дама ее кровей растила своих высокородных чад как какая-нибудь простолюдинка без кормилиц да своры нянек, что приносили бы ей холеных карапузов трижды в день, поумляться их розовым щекам. Обычно знать не очень-то хотела иметь дело с орущими младенцами да обделанными пеленками, но Дайану это, видимо, никак не смущало. И хоть унее и были в этом нелегком деле помощницы, но она предпочитала активно учавствовать во всем этом сама. Возможно, именно поэтому у детей с матерью были особые отношения, гораздо более тесные, чем с отцом.
И вот сейчас, прознав, про такой необычайно скорый отъезд дочери, она была тут как тут, готовая помочь, подсказать и забрать часть страхов на себя. В комнате больше не было ни души, словно сегодня все разбегались как тараканы, стоило появиться где-либо членам колоревской семьи.
Мать ласково улыбнулась дочери и раскрыла объятья, готовая заключить свою несчастную кровинушку в возможно последнюю каплю нежности в ее жизни.
Отражение
Мирель не хотела идти к матери, потому что наедине с королевой не смогла бы сдержаться и дала бы волю чувствам. Но зачем ей заплаканное лицо и красные глаза? Тем более накануне встречи с женихом. Или кто там за ней вечером приедет?
Но Дайана была здесь и была одна, так что Мирель не удержалась, всхлипнула:
- Мама! - а затем ринулась в материнские объятия и разрыдалась. Она конечно пыталась за всхлипами рассказать, какую судьбу уготовил ей отец, но получалось плохо.
Кайрэ
— Я знаю, хорошая моя, я все знаю,- мать некоторое время просто баюкала дочь в обьятьях и поглаживала по волосам, а потом мягко отстранила и вытирая той слезы сказала:
- Рано или поздно это случается с любой из нас. Мы вырастаем и нас выдают замуж и это пугает. Покинуть отчий дом и переехать к людям, которых ранее не знала, в государство, законов и устоев которого не понимаешь. Так резко поменять всю свою жизнь... Это тяжело. Но каждую принцессу готовят к чему-то подобному. Ты благовоспитанная, прекрасная юная леди с хорошими манерами и всеми навыками, которые помогут тебе создать безупречную репутацию в любом обществе, не так ли? Так что же тебя так страшит, хорошая моя?
Видимо, из-за сумбурности рассказа Мирель, прерываемого частыми всхлипами, мать не поняла, что именно так не устраивает дочь.
Отражение
Казалось бы уж мать, которая с такой нежностью растила их, должна была понять. Но... Нет. Неужели никто не понимает её горе?
Мирель кое-как успокоилась, вытерла слёзы. Ведь продолжать всхлипывать она могла долго, но это ничего не решало, а только отнимало драгоценное время.
- Матушка, если бы меня отдали замуж за любого другого известного принца или короля, да пусть даже за какого-нибудь барона! Я бы с радостью исполнила свой долг. Но... Я боюсь этих демонов. Вдруг в них нет ничего человеческого? Вдруг они нас обманут и убьют меня, как только вывезут из дворца? Эдвина же они уже убили! Может это просто хитрый манёвр какой-нибудь.
Кайрэ
- Глупая моя, - улыбнулась мать. - Какой смысл убивать принцессу. Вот если бы ты наследовала трон, тогда иное дело. А что до демонов... Они такие же люди как и мы. Ну почти. Демоны они лишь тогда, когда прибегают к своей магии. Как бы тебе объяснить...
Королева ненадолго задумалась.
- Они прибегают к особому заклинанию, - Да, кажется, это так называется, - словно что-то припоминая, подтвердила она свои слова. - И это заклинание позволяет им принять форму демона. Но в любое другое время они обычные люди как мы с тобой.
Отражение
И всё-таки мать не понимала. Или делала вид, что не понимает, чтобы успокоить её. Мирель не знала, как ещё высказать свои опасения.
- Они не обычные люди. Они уже много лет убивают наш народ, - упрямо заявила принцесса, насупившись. - Как я смогу спокойно чувствовать себя среди убийц?
Кайрэ
Королева тяжело вздохнула.
- Мне тоже не по душе эта затея отца, - призналась она.- Но он с неделю не вылазил от старика Дэно. Говорит, тот просматривал все возможные пути в будущем и этот - единственный благополучный. Мы мало что знаем о "демонах", милая моя, может, они не так уж и плохи, как о них говорят,- снова попыталась утешить мать дочь.- Если тебе будет так легче, подумай о том, что они напали на земли Юстаса, а не на наши и мы вступили в эту войну добровольно. Хоть твой отец и верит своему троюродному брату, но я увы не разделяю этой точки зрения, мне кажется, что что-то тут не так. Столько столетий демоны жили, считай, рядом и никто о них ничего не знал, а потом они вдруг нападают на земли Юстаса? Зачем? - прочем, что это я...- отмахнулась мать.- Вот,- она вынула из прически длинную заколку и протянула ее дочери.- Это не простая заколка. Если нажать вот на этот камень ты вынемешь небольшое лезвие. Убить никого таким не выйдет, но его достаточно, чтобы выиграть время. Более чем достаточно. Даже если оцарапать им врага, лезвие пропитано настоем, парализующим жертву на некоторое время. На часа пол должно хватить. Надеюсь, это тебе не понадобиться, как в свое время не понадобилось мне, но все же, мне будет так спокойнее. Ну что ты так смотришь? - усмехнулась мать, - Когда меня выдавали замуж за Дементра, я тоже была не в восторге от этой затеи. Я считала его тираном и дикарем. Из моего любимого замка в сердце теплой и солнечной Аталии, мне предстояло ехать в эти промозглые северные морозы, к неотесаным мужланам не почитающим исскусство,- усмехнулась она своим воспоминаниям. - Жизнь, порою преподносит сюрпризы, моя дорогая, не вешай нос...
Отражение
Мирель конечно никогда не питала иллюзий на счёт того, любят ли отец с матерью друг друга. Но ей казалось, что взаимное уважение присутствовало всегда. А тут выходит, что нынешняя королева была почти в таком же отчаянном положении. И кто ей дал эту заколку? Её мать видимо.
Принцесса прижала подарок к груди, затем поцеловала руку матери.
- Благодарю вас, матушка. Надеюсь, я смогу так же хорошо справиться со своей ролью, как вы.
Хотя Мирель всегда мечтала стать такой королевой, как её мать. Но сейчас выходило, что для достижения цели придётся приложить гораздо больше усилий, чем она полагала. Главное, остаться при всём при этом живой.
Кайрэ
Мать снова обняла дочь.
- Я буду скучать, милая моя. Надеюсь ты будешь мне писать, хотя бы краткие весточки. Может твой жених позволит передавать их сюда с прочей корреспонденцией?
Далее последовали наставления. Вести себя достойно, не лазать по деревьям, в седле спину держать прямо и если не знаешь ответа на поставленный вопрос ссылаться на мигрень, блюсти этикет, даже если в их землях так не принято, познавать тонкости инородной культуры... много еще чего было оговорено. К разговору присоединился и младший брат. Правда тот невзначай спросил, не знает ли сестрица, что демоны едят сырое мясо и ей выходит тоже придется, ведь на праздничном столе явно будет... за это младший отхватил от матери подзатыльника, такого, что по его словам звезды из глаз посыпались. Пришел и ныне наследный старший сын. Он был мрачен, хоть и пытался скрыть это. Сестре достался изящный кинжал на перевязи, а так же он подтвердил, что внешне "демоны" такие же люди, пока не наколдуют на себя всякого. Неформальная семейная посиделка затянулась до самого ужина, который прошел в напряженном молчании, иногда прерываемом попытками младшего пошутить. А затем и вовсе началась канитель. Принцессу готовили к отбытию. Собирали вещи, мыли, причесывали, одевали.
Ее свита была невелика, но она всех знала хорошо. Три служанки, четыре гвардейца и старушка, что помогала матери с самого рождения Мирель. Настало время отбытия.
Она ступила в один из залов в северном крыле. От этого все еще больше казалось мрачным. Северное крыло было самое старое, конструкции его были громоздкими и неотесанными. Высокие потолки зала не были украшены фресками или лепниной, а скорее напоминали какую-то пещеру, серостью своего камня. Огромный камин, словно черная жадная пасть, развергался справа. Тут собрались лишь доверенные лица, поскольку Мирель покидала замок под завесой секрета. Альянс не должен был ничего прознать о решении Дементра.
Принцесса не совсем понимала, почему все собрались именно здесь, ведь тайно лучше было бы выезжать из южного крыла, так бы экипажу не пришлось проезжать мимо всего замка. Но как только она додумала до того, что в такое опасное путешествие через фронт ее отправляют с ужасно малым количеством воинов в середину зала вышел отец и положил на пол небольшую монету. Монета засветилась и свет стал расти, завораживая переливами и крутящимися формами лучей. Вскоре перед Мирель открылась странная картина, словно посреди их северного зала открылась дверь совсем в иное помещение, за которой тоже стояли люди.
Стража заметно напряглась. Отец подошел к проему, сопровождаемый воинами, с другой стороны к проему двинулся высокий широкоплечий мужчина с черными волосами и аккуратно остриженой бородкой. Он вовсе не походил на тех дикарей, которых рисовало воображение, разве что одет был в странный жилет на голое тело, да и руки его были покрыты какими-то рисунками. Мужчины обменялись парой фраз, а затем обернулись каждый к своей дочери, подавая знак.
Настал тот самый час... Прощание с родными произошло еще за пределами северного крыла и теперь члены королевской семьи ограничились лишь кивками. Только мать, наплевав на этикет, подошла и поцеловала дочь в лоб.
- Пусть удача сопутствует тебе, дочь моя,- еле слышно произнесла она, развернула Мирель и легонько подтолкнула к отцу.
Отражение
Мирель была рада семейным посиделкам. Даже шуткам братца, хоть они и пугали. Наверное только старший ныне брат в полной мере разделял её беспокойство. Ведь ему тоже предстояло породниться с тем, кто ещё вчера был врагом. Хотя ему везло больше - он останется дома.
Принцесса забыла, что велела оседлать себе лошадь. Сейчас она пыталась урвать себе семейного внимания и тепла. Кто знает, когда она ещё увидит родных. И увидит ли?
Сборы проходили в больших хлопотах. Хотя Мирель и не приходилось самой собирать свои платья, ей предстояло решить, что брать, от чего стоит отказаться, что ей может пригодится, и что не дискредитирует её. Она настояла, чтобы заколку, подаренную королевой, вплели ей в волосы. Повесила она и кинжал, что подарил брат. Конечно, эти безделушки не защитят её от толпы демонов, но с ними девушка чувствовала себя спокойнее.
От чуда, что произвёл король в центре казалось бы знакомого зала, у Мирель скрутило живот от очередного приступа страха. Она то думала, что у неё будет ещё целая дорога, чтобы подготовиться к встрече. А тут...
Сердце стучало так, что казалось вот-вот выпрыгнет из груди. От этого грохота уши, казалось заложили ватой. По крайней мере слова матери доносились как-будто издалека. Принцесса сосредоточилась на том, чтобы хотя бы внешне держаться подобающе. Спина прямая, голова высоко поднята, шаг твёрдый, плавный, несмотря на ватные ноги.
Мирель подошла к отцу, страстно желая, чтобы всё побыстрее закончилось, пока она не упала в обморок от чрезмерных переживаний.
Кайрэ
С той другой стороны к иноземному королю подошла совсем еще девочка, до шестнадцатилетия ей наверняка было еще лет пять-шесть. Она была явно напугана и держала себя куда хуже, по крайней мере, подойдя к своему отцу она наверняка со страху забыла про все приличия и вцепилась в того, заключая в крепкие объятия.
Впрочем, вражеский монарх не высказал своего неудовольствия. Напротив, он тепло улыбнулся дочери и припал на одно колено, так, что теперь смотрел на девочку снизу вверх. Он что-то сказал той на непонятном языке и потрепал по щеке. Девченка улыбнулась и даже хихикнула, правда один мимолетный взгляд в их сторону и снова страх в глазах...
Затем король поднялся, взял дочь за руку и торжественно сообщил во всеуслышание:
- Я вверяю руку своей дочь тебе Дементор Первый, как знак наших добрый воли и подтвержение наш договоренность и мир. Заботься о Ратифь, как о своей и она стать достойной жена твой сын.
Отец взял ладонь Мирель и легонько ту сжал.
- Я, Дементор Первый вверяю тебе владыка Саргарос руку своей дочери, Мирель, в знак нашей доброй воли, мира и родства между нашими народами. Пусть сын твой бережет ее, как берег я и союз детей наших дарует нам процветание на многие годы.
Мужчины одновременно передали дочерей один одному. Руки Мирель коснулась теплая и несколько грубоватая рука Владыки демонов. При переходе же по телу пробежали мурашки и возникло ощущение, словно волосы дыбом встали, подгоняя страх до панического предела. От владыки пахло какими-то странными травами и этот аромат тут же заключил ее в свои объятия. Как ни странно от него стало спокойнее и паника прошла, заставив ее лишь нервно и несколько более шумно, чем она ожидала вдохнуть.
- Так тому и быть! - заключил "демон".
Вслед за девушками через барьер стали проходить их свиты. И к удивлению Мирель, свита Ратифь состояла всего из одной молодой женщины и крепкого бойца.
- Это не привычка, это пройти,- вдруг тихо обратился к ней Саргарос, положив вторую ладонь на нее ладошку, уже и так покоившуюся в его хватке, и осторожно погладив.
Отражение
Мирель даже стало немного жаль подругу по несчастью. Такая маленькая, а уже вынуждена покидать родной дом.
Впрочем, дальнейшие события вытеснили мысли о девочке из головы.
Принцесса была благодарна отцу за такой мимолётный жест поддержки. Но стоило королю выпустит её из рук, как девушка чуть было не ухнула в пучину паники, цепляясь только за то, что ни в коем случае не должна внешне показать своего страха.
Владыка демонов не выглядел кровожадным тираном, которым его себе представляла Мирель. Впрочем, будь он таковым, принцессе наверняка было бы спокойнее. Этот странный успокаивающий аромат, ласковый жест, который никогда бы не позволил себе её отец. Всё это приводило Мирель если не в состояние паники, то близкое к нему. Принцесса из последних сил постаралась взять себя в руки, чтобы голос звучал спокойно:
- Рада приветствовать вас, Ваше величество, - Мирель изобразила реверанс, постаравшись предварительно освободить свою ладошку из хватки мужчины.
Кайрэ
Владыка чуть склонив голову на бок, внимательно наблюдал за новоявленной невестой своего сына. Останавливать ее он не стал, равно как и удерживать ее ладонь, но Мире показалось,, что ее прииветствие немного озадачило Саргароса.
К спине владыки приблизился худощавый мужчина одетый в вышитый цветными узорами балахон и что-то прошептал на их странном языке. Владыка понимающе кивнул.
- Я рад видеть вас в здоро... здар, здравии,- поправился он и протянул девушке руку. - Мой сын, ваш супруг еще не вернуться с битва, посему я показать вам дворец.
Наверное это была большая честь, что сам владыка вызвался проволить ей экскурсии.
Он сделал мимолетный жест и к ее свите подошли слуги, освобождая тех от их ноши. Гвардейцы напряглись и это не ускользнуло от внимательного взгляда правителя.
- Здесь нет причины опасаться. Замок охраняться лучший маг. Вы безопасность. Безопаснее дома,- улыбнулся повелитель. - Ваш статус есть неприкосновение, никто не сметь вам причинить нехорошо.
На гвардейцев его заверения никак не подействовали,они все так же настороженно следили за действиями слуг и навернка подчинялись лишь самой Мирель.
Отражение
Может это и было большой честью, но Мирель предпочла бы закрыться в своей комнате и никуда оттуда не выходить. Жаль, что сделать так было нельзя. Впрочем, хоть одна хорошая новость была: встреча с будущим мужем откладывалась. А если повезёт, он вообще не вернётся.
От мыслей о своей тяжёлой участи принцессу отвлекла её свита, которая, кажется, боялась за неё ещё больше самой девушки.
И действительно, что гвардейцы смогут сделать против мага, который охраняет весь дворец?
- Генри, прошу вас меня сопровождать. Остальные могут отнести мои вещи в мою комнату, - велела Мирель своим людям, затем снова обратилась к королю. - Для меня большая честь, что вы решили потратить своё время на меня. И я с радостью познакомлюсь со своим новым домом.
Принцесса надеялась, что она ничего не напутала. Стоило, конечно, оставить с собой служанку, а не гвардейца, но было слишком страшно для этого.
Кайрэ
Владыку наличие гвардейца немного озадачило, правда он решил не акцентировать на этом внимания. Наверное, это все же было не лучшей идеей и показывало недоверие принцессы к самому Саргаросу. Однако, свою оплошность Мирель осознала, когда гвардеец послушно стал за спиной дейвушки на рассточнии, достаточном, чтобы вмешаться, случись что.
Только сейчас она заметила, что тут было гораздо теплее, чем в их краях и гораздо больше сюда подходила безрукавка на голое тело, чем ее теплое платье с наглухо закрытой горловиной. В подтверждение этому на глаза принцессе попалась дама, одетая в диковинный наряд из струящихся тонких тканей с полностью обнаженными плечами и прозрачными полосами тканей на руках. Похоже, здесь это никого не стисняло и не являлось неприличным.
- Сибилла, свет мой, позволь предствавить тебе принцесс Мирель, будущий супруг наш сын, - Владыка сделал шаг в сторону женщины, которую с таким любопытством рассматривала девушка.
Названная дама сделала шаг навстречу и к удивлению девушки в струящихся тканях оказались глубокие разрезы, что при ходьбе обнажали еще и ноги. Зато уж в таком платье тут явно не жарко. Владычица внимательно наблюдала за будущей невесткой, оценивая ту и почти не скрывая этого. На лице ее не было улыбки, ранво как и других эмоций. Любое ее движение, осанка, малейший поворот головы были столь отточеными и величественными, что сомнений в том, кто перед Мирель не возникало. Точеная рука женщины протянулась к девушке в изящном , но совсершенно непонятном жесте, и замерла в ожидании.
Отражение
Мирель стало стыдно за свою оплошность, поэтому девушка попыталась жестом отослать гвардейца чуть подальше, чтобы тот не маячил прямо за спиной. Нужно будет потом поменять его на кого-нибудь из служанок. Когда выдастся случай.
Вид королевы же вызвал новый приступ стыда. Принцесса представила, что ей тоже придётся ходить на людях в таком виде, а ведь придётся рано или поздно, если она собралась здесь жить. И ни одно её даже самое лёгкое и открытое платье не сравниться с платьем королевы по лёгкости и открытости. Впрочем, Мирель постаралась всё же не пялится на королеву и очень надеялась, что ей удалось оставить свои щёки по-прежнему белыми. Ведь с королевой стоило подружиться. По крайней мере наладить дружественные отношения, так как мать будущего супруга могла хорошо испортить девушке жизнь при желании.
Новый приступ паники вызвал неизвестный жест королевы. Мирель постаралась исполнить реверанс так же безупречно, как и перед королём.
- Я рада познакомиться с вами, Ваше Величество.
Кайрэ
Владыка телсии сказал пару слов Владычице, видимо, что-то поясняя. Та все так же внимательно смотря на будущую невестку и не менее величественно вернула руку на место. Мирель наверняка и тут пропала впросак, но местных обычаев она не знала, а посвятить ее в них не успели. Сибилла произнесла пвру фраз и выжидающе перевела взгляд на своего супруга. Кажется, тот был несколько удивлен.
- Сибилла уметь видеть чувства, - обратился Саргарос к Мирель. - Она сказать, вы сильно бояться и... стыд?
в это время королева снова произнесла пару фраз.
- Не надо стыд за свой платье, это поправимо, - он поднял руку и щелкнул пальцами, где-то зсади открылась дверь. - Но я есть заметить, что для юный особ у вас есть выдержка, - кажется это была похвала.
Королева же вернулась снова к созерцанию невестки.
Отражение
Мирель же почувствовала новую волну страха и стыда. Стыда за то, что снова попала впросак с местным придворным этикетом. И страх потому, что королева оказывается видела её насквозь. Ну почти насквозь. Но тем не менее, её сложно будет обмануть. Не то чтобы принцесса собиралась обманывать всех в подряд в своём новом доме. Но кто знает, что понадобиться?
Девушка снова повернулась к королю и присела в реверансе.
- Благодарю вас, Ваше Величество за такой щедрый комплимент. Я стараюсь соответствовать своему положению.
Может стоило отпроситься в комнату и немного придти в себя? С дороги она, конечно, не устала, но переодеться ей действительно нужно. Иначе она рискует подхватить тепловой удар.
Кайрэ
Владычица отрицательно покачала головой и снова что-то сказала, после чего усмехнулась и взяла девушку под локоть, довольно пренебрежительным жестом отсылая своего супруга прочь.
Владыка же звучно щлепнул себя ладошкой по лбу.
- Я не догадаться! Конечно! Сибилла побеспокоиться обо все, ступайте, показать дворец позже,- улыбнулся он, а его супруга потащила девушку к выходу, расположив ее ручку у себя на локте.
Отражение
Мирель даже вздрогнула, когда её рукой завладела королева. Как-то принцесса не ожидала такого поворота событий и теперь совсем не знала, как себя вести. Разве что позволить себя увести и... И неизвестно что. И не спросишь же. Сибилла кажется совсем не понимает их языка. Как и Мирель.
Тем не менее принцесса дала себя увести, стараясь по прежнему держаться невозмутимо. Выбора то особо не было.
Кайрэ
Они шли по просторному замку. В отличии от замка отца, здесь были высокие витражные окна, отчего конструкция казалась легкой и воздушной. Огромное количество переходов и арок, а так же мостиков через залы. Везде висели гобелены с гербом рода изображавшим пылающий шар на темно-зеленом фоне. Мирель заметила несколько залов застланых множеством пушистых на вид ковров со щедрой россыпью валиков и подушек, непривычно низкими столиками и совсем без стульев. Впрочем, она пока не видела ни единого стула. Неужели они настолько отсталы в технологиях, что у них не бывает даже этого предмета мебели? Но вот замок же как-то построили... или завоевали?
Задумавшись над этим вопросом Мирель и Владычица минули еще один зал в котором самопроизвольно мела метла. Вот совсем. Ее никто не держал, она не была привязана за веревку и не поддерживалась никакой конструкцией, она просто была там, последи зала и самостоятельно подметала пол.
Отражение
Мирель шла подле королевы, всеми силами стараясь соответствовать. Спина прямая, шаг плавный. А ещё она очень старалась не вертеть головой, глядя по сторонам. Только украдкой рассматривала принцесса свой новый дом, стараясь запоминать дорогу. Обстановка тут разительно отличалась от того, что было дома. Всё было очень любопытно, хотя от постоянных сравнений с домом, щемило сердце.
Вид же метлы, которая сама собой висела в воздухе, особенно сильно впечатлил Мирель. Девушка сдержала удивлённый возглас, но не взгляд. Хотелось невзначай спросить про метлу, но не знала как этого сделать, не зная языка.
Кайрэ
Удивление девушки не ускользнуло от Владычицы, но та лишь усмехнулась, проводя ее мимо. Уже совсем скоро они оказались у кованой причудливыми узорами двери. Наверряка такая весила столько, что понадобились бы ну очень хорошо смазанные петли и пара сильных пажей, чтобы открыть их. Но никого рядом не было. Сибилла повела рукой, и те беззвучно распахнулись. Даже в ухоженносм замке отца, где дверные петли регулярно смазывали, те издавали звуки, а тут нет. Никак снова эта их магия.
Будущая свекровь завела невестку внутрь, а вот в грудь следовавшего по пятам воина уткнулся пальчик и она авторитетно заявила:
- Алех ано де ита, но тера паса,- после чего, словно нашкодившему ребенку погрозила тому, тем же пальчиком.
Они стояли в чьих-то покоях. Тут было пару изящных лежаков, снова ковры и подушки, низкий столик и огромная кровать, расположенная снова необычайно низко, словно это был просто матрац на полу. Сверху на ложе ниспадал балдахин.
Из противоположного проема завешеного нитями с голубоватым бисером, вышли две девушки с явно местными нарядами в руках.
Отражение
Девушку удивило и испугало как легко и бесшумно такая огромная дверь отворилась от одного лишь жеста. Что ещё можно сделать таким жестом?
И как бы не страшно было оставаться совсем одной с этими людьми, Мирель повернулась к своему охраннику и сказала.
- Генри, останьтесь здесь. А лучше... Найдите мне Луизу.
Наверняка горничная будет сейчас гораздо больше к месту, чем гвардеец. Да и горничную пустят в спальню, где собираются переодеть принцессу. Ведь они её переодеть собираются а не съесть?
Кайрэ
Несчастный Генри, который в замке явно ориентировался так же, как и Мирель и языком иноземцев владел так же как и принцесса, поклонился и покинул покои. Дверь за ним бесшумно затворилась и женщины окружили напуганную девушку. Владычица просила подносить ткани к лицу несчастной и отметала наряд за нарядом. Длилось это правда недолго. Вскоре, та останосила свой выбор на фамильном темно-зелоном цвете. Они уже было принялись помогать Мире переодеться, когда Сибилла вдруг нахмурилась, подошла к Мирель вплотную и, положив той руки на плечи, сказала:
- Те ано навахе. Эт эн дера де виста. Асэ!
Она сделала глубокий вдох и закрыла глаза, и Мира вдруг почувствовала, что от того, места, где руки Владычицы соприкомались с ее плечами стало снисходить облегчение. Страх и паника буквально расстворялись, оставляя за собой лишь легкость.
Отражение
Генри было конечно жаль, но его сложно было спутать с местным, так что скорее всего его проводят к её покоям. Так или иначе. Хотя со сложностями перевода нужно было что-то решать.
Мирель в выборе наряда не участвовала. Принять участие в обсуждении она всё равно не могла. Да и не знала, что здесь полагается носить принцессам. Так что оставалось положиться на королеву и её вкусы.
Когда же владычица шагнула к Мире и схватила ту за руки, девушка готова была бухнуться в обморок, пока паника и страх чудесным образом не ушли, оставив после себя разве что огромное удивление. И всё эта их магия. Хотя несмотря на то, что магия помогала, Мирель была не особенно рада тому, что это неизвестное нечто применяют к ней.
Тем не менее девушка склонила голову.
- Благодарю вас, Ваше Высочество.
Кайрэ
- Сэно бито тель са,- несколько устало ответила Сибилла, потирая правый висок.
Одна из служанок подхватила ее под локоть и помогда добраться до лежака, после чего протянула Владычеце бокал с бурой жидкостью с ближайшего столика.
- Атэй, Илана,- тозвалась сибилла, а вторая горничная принялась бороться с завстежками платья принцессы.
В самом переодевании королева не учавствовала. Она лишь наблюдала, как постепенно обнажают будущую невестку, нахмурилась, когда увидила следы от тугого корсета на кое, но ничего не сказала. Далее девушку отерли влажными губками, поскольку та успела промокнуть под теплым платьем, намазали каким-то молочком, с приятным цветочным ароматом и стали облачать в местные одежды. Владычица выбрала своей новой игрушке более закрытый наряд. То ли она понимала чувства девушки, то ли свободой обнажать оределенные части тела обладала тут не каждая. Те же струящиеся ткани, полупрозрачные на плечах и руках были приятны телу и даровали долгожданную прохладу. Когда с платьем было покончено, королева дала еще одно краткое распоряжение, а затем поднялась и обошладевушку кругом, придирчиво осматривая. Остановилась сибилла напротив, снрва подошла вплотную, изящным жестом коснулась пряди волос Мирель и стала освобождать волосы девушки от шпилек и прочих, удерживающих прическу мелочей. Была вынута и заколка, подареная мамой накануне отъезда. Одна из служанок стала подле принцессы с подносом со всяческими украшениями, которые явно предназначались для волос принцессы.
Отражение
Принцесса привыкла к тому, что её раздевают и одевают служанки. Да и девушки порой менялись, так что она практически не обращала на них внимание. Но вот присутствие при переодевании королевы сильно смущало. Но не просить же владычицу выйти!
Избавившись от платья, Мирель почувствовала облегчение. Всё-таки в этих краях было слишком жарко. Интересно, как далеко они от её родного дома?
Причёска тоже оказалась не той, что принцессу опять расстроило. Казалось, она всё делает неправильно с тех пор, как попала в этот дворец.
Впрочем, спокойно наблюдать за сменой причёски девушка не стала, а первым делом выудила мамину заколку, как только ту вытащили из причёски. Не то чтобы Мирель рассчитывала воспользоваться её защитными свойствами. Просто это был мамин подарок, и он придавал девушке сил и мужества.
- Это матушкин подарок, - попыталась объяснить Мирель, прижимая заколку к груди.
Кайрэ
Владычица некоторое время рассматривала заколку в объятьях девушки, затем осторожно протянула к той руку и спросила.
- Ортэ?
Видимо она хотела рассмотреть вещицу поближе.
Отражение
Отдавать заколку совсем не хотелось. Когда она ещё увидит мать, чтобы получить от неё столь же памятный подарок? Но нельзя было и перечить королеве в первый же день своего пребывания во дворце. Но вдруг она найдёт секрет заколки и это выльется в скандал?
Мирель колебалась некоторое время, прежде чем всё-таки протянула заколку Сибилле, надеясь, что на этот раз всё обойдётся.
Кайрэ
Сибилла аккуратно взяла вещицу, покрутила в руках, поглядела на невестку, обошла ту кругом и сказала пару слов служанкам. Те тут же стали сооружать Мирель новую преческу. Это была странная коса с кучей переплетений. В основание ее была вставлена и заколка девушки и пара полупрозрачных лент, гнущихся так, как того хотели создательницы прически. Когда все было завершено, Владычица еще раз обошла девушку, придирчиво оглядывая их совместное творение и удовлетворенно кивнула. Одна их девушек выкатила большое и изящное зеркало во весь рост в раме из так любимых местными жителями переплетений, изображавших ветви растений и цветы.
Каким бы непривычным был этот наряд, но он чертовски шел принцессе. Она выглядела хрупкой, женственной как никогда , легкой и нежной. Зеленые тона тканей подчеркивали выразительность карих глаз, а невероятные переплетения косы в довершении с лентами делали ее волосы пышными, словно их у Мирель на голове втрое больше, чем было. Струящиеся ткани ничпадали на пол, а изящны поял подчеркивал тонкую талию. Лиф платья был украшен тончайшими узорами золотой нити с инкрустированными небольшими камушками в каждой завитушке, добавляя изящества и подчеркивая своей тончайшей отделкой непростое происхождение носившей его теперь девушки. Явись она в таком виде на какой-нибудь бал, все кавалеры были бы у ее ног. Правда тут, мужчины наверняка привыкли к таким нарядам и совершить захват сердца принца наскоком наврядли выйдет.
Отражение
Смотреть на себя в зеркало Мирель сперва опасалась. Наряд и причёска должны были быть непривычными, а может быть и слишком откровенными для принцессы. Но то, что она увидела в зеркале, восхитило её. У владычицы был великолепный вкус, раз она смогла так точно подобрать наряд, причёску, что внешность Мирель заиграла новыми красками. Правда, понравится ли это принцу? Этого девушка знать не могла. Хотя, выбора у него всё равно нет. Как и у неё самой.
Мирель не стала скрывать восхищённого взгляда, который мог быть лучшей похвалой. Тем более, что она не представляла, как поблагодарить королеву словами. Девушка немного покружилась у зеркала, разглядывая себя во всех подробностях. Затем она обернулась к Сибилле и снова присела в реверансе, что делать было несколько непривычно без корсета.
- Благодарю вас, Ваше Высочество, за такой шикарный подарок! У вас великолепный вкус.
Кайрэ
Пребывая в восторге от своего нового внешнего вида, Мирель совсем забыла про разрезы в юбке и изящный реверанс превратился в какую-то несуразицу с торчащей голой коленкой и пяткой. Одна из служанок не сдержала смешка, за что получила замечание от Владычицы в весьма холодном и довольно резком тоне. Девушка пролепетала извинения поклонилась, сложив руки лодочкой и удалилась прочь.
Отражение
Мирель выпрямилась. Внешне она оставалась спокойной, но внутри так и клокотали досада стыд и злость на эту глупую служанку. Хотя больше всего девушка злилась на себя, что стала посмешищем для слуг. Кто вообще придумал эти разрезы? Как принцесса может выглядеть достойно с голыми ногами?
Но больше всего Миру расстраивало, что в этом странном наряде теперь придётся ходить всю жизнь. И нужно как-то научиться двигаться так, чтобы не обнажались ноги. Интересно, если попросить нормальную юбку, это не будет выглядеть неприличным?
Кайрэ
Сибилла же подошла к своей подопечной и снова заговорила:
- Эс сита но ано де пака. Этэ до носетэ, этэ вика.
После чего она учтиво склонила голову и сделала плавный жест ладонью от сердца в направлении юной принцессы, словно показывала, что она дорога ее сердцу. По крайней мере так бы сама Мирель интерпретировала этот жест, увидь она его при иных обстоятельствах. Здесь же так, видимо, было принято вместо полонов и реверансов. А еще при такох обычаях не обнажались ноги.
Владычица повторила жест снова, а затем жестом же пригласила Мирель изобразить его самостоятельно. Пришлось постараться, но Владычице все не нравилось. Тогда она встала рядом с Мирой и оставшаяся служанка переместила зеркало перед ними. Так было гораздо проще копировать движения и вскоре Сибилла довольно улыбнулась, наконец отстав от девушки.
Ни Генри, ни Луиза так и не объявились. Зато, Владычица повела девушку дальше.
Началась обещаная экскурсия по замку. К дамам присоединился Владыка. Они обошли далеко не все помещения. Арки, переходы, резные мостики, комнаты с пестрыми подушками, просторные залы с огромными стеллажами заставлеными странными светящимися шариками, сады, прямов самом замке, с водопалами и кучей пестрых бабочек и маленьких попугайчиков - все смешалось в один боьшой пестрый ком и выйди Мира в эти залы снова одна, наверняка бы заблудилась. С другой стороны здесь было действительно красиво. Не то, чтобы она свой дом считала унылым, но эта красота была какой-то другой. Наверняка ей доставит большое удовольствие исследовать этот замок. Особенно его внутренние терассы, с прекрасными видами, веранды и внутренние парки.
Приметила принцесса, однако, что никакими технологическими вещицами "демоны" не обладали. Тут не было лифтов, фонтанов, рычагов для вызова прислуги...
Они остановились в одном из залов. Владыка и Владычица устроились на лежаках, расположившись на них в довольно фривольных позах. На столике возле каждого стояла чаша с фруктами и бокал с каким-то напитком.
- Вам нравиться новый дом? - поинтересовался Саргарос.
Отражение
Мирель очень старалась повторить жест, который, как она надеялась, использовали здесь вместо реверанса. Ведь королеве вовсе незачем учить её неприличным или сомнительным жестам. И принцесса была очень рада, когда жест получился. И разумеется благодарна королеве, что она тут же и высказала.
Дворец был очень красивым так, что порой захватывало дух. Мира позволила себе заинтересованную улыбку во время осмотра, но в целом старалась не выдавать своих чувств. Правда, девушку не отпускало и чувство тревоги за своих людей. Заблудились они что ли? Или их заперли где-то?
Когда владыки расположились на лежаках, Мирель осталась стоять, не зная, можно ли ей сидеть в присутствии короля и королевы. И если можно, то как это сделать в отсутствии стульев?
- У вас великолепный дворец! Я буду счастлива жить среди такой красоты! - сдержанно восхитилась девушка. Разумеется она не стала добавлять, что наличие элементарных технологий сделает его только краше. И что отсутствие привычной мебели очень выбивает из колеи.
- Только я беспокоюсь о своих людях. Возможно, у них возникли какие-то затруднения с пребыванием здесь.
Кайрэ
Заметив, что Мирель так и осталась стоять, Владычица указала той на свободный лежак. Видимо тут были гораздо менее строгие нравы, чем привыкла Мира.
- Беспокоиться? Почему? - удивился Владыка.
Сибилла же взяла в руки бокал и жестом пригласила принцессу последовать ее примеру.
Отражение
Мирель попробовала так же легко и величественно опуститься на лежак, чтобы сесть, подобрав под себя ноги. Лежать, как это делают владыки, казалось ей неприличным. Впрочем, бокал она всё же взяла.
- Я просила гвардейца прислать мне одну из служанок. Но до сих пор не видела ни его, ни её. Они тоже впервые во дворце, так что могли заблудиться, - ответила девушка.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.