[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Таруст
Taliesin
Переход из общей темы
31 марта 997 года. Вудкастл.
Верти и Тарусту пришлось немного погулять от таверны к таверне чтобы найти свободную комнату по нормальной цене. Накануне праздника было занято больше обычного. Но Эшроад был даже рад, что так вышло, было время поболтать.
- Когда будем в Эйзельхофте, обязательно познакомлю тебя с Рамантис аль Реддин. - обещал он, ведя брата к следующей таверне. - Знаешь, её добрая сотня полуэльфов называет "наша мамаша". Ты бы видел, сколько народу съехалось на её столетний юбилей! Она когда-то путешествовала с отцом и она же познакомила его с моей матерью. Сейчас у неё постоялый двор "Перекресток" на эльфийской стороне Черноводной возле Эйзельхофта. Как раз напротив пограничного форта на острове. Там останавливаются все караваны, которые ходят между Сирилом и Эйзельхофтом. И те, что идут к Великим Вратам тоже. А еще она возглавляет целую гильдию наемников, которые работают в диких местах между Черноводной, горами, эльфийским лесом и городом-призраком. Никто лучше Рамантис и её полуэльфов не знает те места. И караваны тоже нередко они защищают. Знаешь, а ведь всё началось с того, что она влюбилась в арьона, а тот ей сказал, что она полукровка и ни на что не способна. А сейчас многие арьоны обращаются к ней за помощью. И люди, и дварфы. Это она меня надоумила поработать в Вудкастле, кстати. Надеюсь, она что-то раскопает в Эйзельхофте, пока мы здесь.

Потом нашлась подходящая таверна. Хозяин запросил 5 серебряных в сутки за личную комнату, в которой были: кровать с матрасом и чистым бельём, закрывающийся сундук для вещей, стол, стул и достаточно большое окно, пропускающее достаточно света, а на ночь - лампа. В сервис входила возможность помыться в тёплой воде (у хозяина была большая жестяная ванна и несколько "вечногорячиих камней" на этот случай). За дополнительные 3 серебряных в день добавлялось двухразовое питание в удобное гостю время. Комнату обещали ежедневно убирать, если гость не прикажет иначе.

Таруст
Идя по улице человеческого города Таруст озирался по сторонам натыкаясь взглядом на причудливые отличия в планировке и обустройстве города, различмые для него даже в сумерках. он отчётливо осознавал что теперь он возможно на долго связан с Империей, когда он сегодня только приехал в Вудкастл для него эти различия были несуществены и малозначимы.
- Я служил стражем границ в тех местах и, конечно, слышал ее имя. Но я бы никогда не подумал что она путешествовала вместе с отцом когда-то. - Тарост замолчал и постарался подавить грустные слова - воспоминания об отце, которые сам у себя и вызвал в очередной раз перебирая те скудные воспоминания об приездах поверженного предательством воителя. Верти наверно и так тяжело это все пережить, как и ему самому.

Заходя в предложенную братом съемную комнату, сам Таруст слишком плохо разбирался в борейских ценах чтобы судить об чем-то не поверхностно, и осматривая стены помещения ибо уеденение есть первая ступень той медитации что он практиковал.

- Разве тебя отпустят из храма для путешествия на другой конец провинции? Ты же страж святилища? - возможно клирик эльфийского бога мерил и человеческие культы по
своей сособственной мерке.

Taliesin
- Я страж храма богини путешествий. Путешествовать иногда - не только моё право, но и священная обязанность. - подмигнул Верти. - Конечно, на службе я не могу отправиться куда и когда хочу, но иногда можно что-то придумать. Но отчасти ты, конечно, прав. Свободного времени у меня будет гораздо меньше, чем у тебя. Ну, отдыхай.

Верти ушел. Стены в таверне едва ли были толстые, но соседи оказались не шумными, так что никто не мешал отдыху и медитации.

На сколько снимаешь комнату? Сам отнимешь деньги в чарнике? Ну и крути до утра или пока Таруст куда-то не направится. Его до завтрака не тревожат.
Таруст
Таруст распощался с братом, внёс деньги на пару дней вперёд и обговорив вопрос об том где ему разместить своего коня отправился в "Три соловья" забирать своё транспортное средство. Полуэльф был осторожен и старался не лезть в самые тёмные подворотни, да и руки от меча далеко не убирал.

Когда с "Вороном" все будет улажено, Таруст собирался помолиться своему покровителю дабы он послал ему свет
истины во мраке заговоров, да и поспать. Вполне благовоспитанно. Но чтобы он не делал его не оставляла смутная тревога, почти незаметная, но заствляющая обращать внимание на всякие мелочи. Вот в том окне ставни не плотно закрыты не смотря на тёмное время суток, не ждёт ли там возведённый арбалет? Пьяница воткнувшийся головой в стену, не притворяться ли действительно он только пьяным, вылив себе за шиворот дрянной выпивки?

Многие знания, многие печали.

мастер, спиши монеты сам? Забочусь о лошади, плачу за два дня вперёд без еды, медитирую и отдыхаю до завтрака. Меморайзы сменю вечером сегодня
Taliesin
Опасения Таруста оказались напрасны. Поход за лошадью и ночь в таверне прошли совершенно спокойно. Еще за 1 серебряный лошади задали корма и разместили в конюшне. Молитва немного успокоила, но всё равно сон в новом месте был беспокойный, слишком уж полуэльф накрутил себя. Во сне Таруст увидел эльфа-старца, который вёл его по мрачной лесной тропе. Лица старца было не разглядеть, но в конце пути ждал солнечный свет. Это выглядело хорошим знаком.

Луч восходящего солнца проник в комнату и разбудил полуэльфа. Город уже начал оживать: на улице уже возился конюший, который помимо ухода за лошадьми убирал двор. Какие-то постояльцы спешили уехать по своим делам. Самым примечательным во дворе был эльф, голый до пояса, который как раз заканчивал утреннюю гимнастику, похожую на экзотический танец. После гимнастики эльф облился холодной водой из колодца и ушел одеваться к завтраку.

Когда Таруст вышел из комнаты, хозяин приветливо сообщил, что завтрак готов, и спросил, подать его в комнату, или гость будет есть в зале.
Таруст
Добрый знак был как бальзам на рану, на измученные нервы клирика и он вставал полный энергии для нового дня. Пусть толкование знаков сложная наука и все может обернуться лишь видимостью удачи, сейчас для полуэльфа была значима лишь надежда греющая его словно солнечный свет. Он успел заточить оружие и натереть маслом чарника броню до матого блеска перед приходом тавернщика, так что он лишь кивнул на неожиданное предложение добавив спокойно:
- В общей зале, будет лучше. - Таруст помнил что ему следовало экономить скудные свои запасы наличных, но решил что этот ужин будет вложением в интересное знакомство, а возможно и ценную информацию.

Taliesin
Пока Таруст занимался оружием и доспехом, как раз проснулись другие постояльцы. Спустившись в зал, он увидел того самого эльфа, который завтракал в компании двух эльфиек. Возраст, как обычно, определить было трудно, но никто из них не был ребенком и не приближался к старости. Одета вся компания была без изысков, но в хорошую, качественную одежду. Девушки были в длинных приталенных платьях, выгодно подчеркивающих их стройность и красоту. Мужчина надел короткую котту, штаны и сапоги, также при нём было два тонких и изящных эльфийских меча, которые были весьма эффективны в руках опытного фехтовальщика, но малополезны для обычных солдат.

Помимо эльфов в зале завтракали воины-люди, похоже, чьи-то оруженосцы или личные стражи, поскольку все с одним гербом, отличающимся от местного баронского. Эти были при оружии и доспехах. За еще одним столиком вели чинную беседу какие-то служащие, ремесленники или торговцы средней руки. Еще один столик занимал рыцарь со своим оруженосцем. Эльфийки привлекали внимание всех мужчин в зале, но у всех хватало такта не слишком пялиться и не мешать завтракать или попросту были дела. Трактирщик тем временем договаривался с бардом-человеком и бардессой-гномкой о музыке на сегодняшний праздничный вечер.

Жена трактирщика в роли официантки предложила на выбор гостя несколько блюд: суп, овощное рагу, несколько вариантов мясных блюд и салатов. Ну и выпить: пиво, вино, сидр, морс. Были и достаточно дорогие чай и кофе, но Тарусту как-то говорили, что пить эти напитки стоит далеко не везде, чтобы быть уверенным в качестве и правильном приготовлении. Еда в зависимости от выбора блюд могла стоить от 1 с.м. за лёгкую перекуску до 3 с.м. за плотный завтрак с мясным блюдом (включая кружку дешевого пива, сидра или морса, но не включая вино, чай или кофе).
Таруст
Для местных все эльфы были слабо различимы, что уж говорить если Кристоф его вчера за эльфа принял, но вот для жителей эльфийских земель различить малейшие различия в крое ткани и манере держаться было существенно легче. Таруст, посматривая на незнакомцев и расчитывая завязать разговор если его внимание заметят, заказал между делом себе кружку сидра и легкий овощной салат, логично рассчитывая что на празднике ему точно попадется место с едой и дешевле, и вкуснее. Впрочем то что скоро уже будет праздник, он скорее угадывал по суетливому настрою и предпраздничному ожиданию витавшему в воздухе. Сложив два и два, полуэльф уселся за свободный столик и отдал должное слабому сидру с интересом разглядывая всех в этом зале. В конце концов, он впервые был в землях имперцев и их манеры были внове для него.

хочу опознать принадлежность эльфов и примерную цель их прибытия. Что нибудь докинуть?
Taliesin
Подчеркнуто хорошие манеры девушек, собранность их спутника и другие едва заметные признаки позволяли предположить, что они - дочери не бедного, но едва ли благородного эльфа. Непринуждённая изысканность и самоуверенность арьони смотрелась естественно как дыхание. В пользу неблагородного происхождения говорил и выбор таверны средней руки. Мужчина мог быть их дальним родственником, наемным телохранителем или просто спутником, взявшимся оберегать покой девушек.

Путешествия молодых эльфов в человеческие города были обычным делом и считались полезными для знакомства с культурой соседей и опыта общения, так что именно эта цель была самой очевидной из множества возможных. Хотя девушки могли быть и приглашенными для праздничных дел мастерами.

Одежда эльфов была достаточно обычной для путешествующих эльфов, которые не хотели выделяться. В столице были популярны более яркие и сложные платья, но повседневная одежда была не так выразительна. Скорее всего компания была из Ангрена, хотя бы потому, что чаще всего в Вудкастл приезжали именно оттуда. Но особой внешней разницы между обитателями трёх частей государства не было, если не считать отдельные роды, ордена и тому подобных.
Таруст
Что ж отметив для себя лица эльфов, раз они были заняты друг другом смысла навязывать им свое знакомство клерик не видел и молча доел свой салат. Допил сидр. И поднялся чтобы идти на украшенную солнцем улицу. Но прежде поднялся наверх в свою комнату, надел древесный доспех, да застегнул поверх него походный плащ из выделанной кожи дикого вепря, ну а с клинком на поясе он так свыкся за долгие годы службы, что вовсе не обращал на него внимания, и не снимал кроме как для сна.

Собранный Таруст вышел из гостиницы, остановился чтобы запомнить ориентиры по которым можно будет вернуться к этой гостинице, да бодро пошагал куда-то в направлении таверны "три соловья". Разглядывая при свете дня Вудлкастл, полуэльф старался не пропустить, если ему встретиться по дороге рынок или лавка торгующая сырьем. В эльфийских землях он бы легко нашел такое место где можно было купить пару фунтов "паучьей пряжи", а то и сам бы отправился с охотниками в облюбованные этими тварями дикие уголки. Здесь же... Таруст надеялся что возможно ноги вынесут его на рынок и там он может быть что-то найдет...
Taliesin
Сразу после выхода на улицу Таруста догнал мальчишка и торжественно отдал ему записку. Записка была написана на эльфийском аккуратным женским почерком и гласила :
Достопочтенный арьон!
Простите, что тревожу Вас своей бедой, но мне нужна помощь и, боюсь, лишь вы можете мне помочь. Ваше чело отмечено особой печатью, по которой я и поняла, что мне нужны именно вы. Если Вас не затруднит потратить время на помощь, пройдите за мальчишкой, через которого я передала вам записку.
Таруст
Первое о чем подумал Таруст прочитав записку: "Здесь кругом враги!" То что эльфийка упомянула его знак и именовала его благородным потомком говорило скорее о том что ей был известно кто его отец. А разве не от рук благородных эльфов пал полудракон? С другой стороны у людей сегодня был большой праздник судя по общей суете вокруг и разговорам с владельцами гостинец. Скорее всего это связный с религией праздник, потому как радуются в основном простолюдины. Из богов, наверное... да день шутов во имя богини удачи, числа вроде сходятся. Раз это день шутов, не логично ли предположить что в этот день все шутят и разыгрывают друг друга? Логично. Может эта записка как раз и есть розыгрыш, одинокий чужеземец - удобная мишень. С третьей стороны существует возможность что это как-то связанное с дивиацией дело, где на будущем отразился его или его брата образ. Может это письмо написать провидица? Почему бы и нет.

Молчавший минуту над запиской полуэльф мог был принят за неграмотного варвара, но все же он оторвал взгляд от вычурных строчек.
- Скажешь кто тебе передал записку... получишь серебряный. Хорошо?
Таруст проверил как выходит клинок из ножен и приготовился следовать за пареньком. Но прежде желал расспросить у него все что он знает об его нанимателе.
Taliesin
Мальчик удивленно покосился на проверяющего клинок полуэльфа и ответил:
- Конечно, чего тут таить! Мы же к ней идём? Это красивая девушка, думаю, полуэльфийка. Одета не бедно, но просто и скромно, не как дворянка. У неё нет оружия, и она совсем не выглядит опасной. Она сказала, что будет ждать в таверне неподалёку. Место может и не ахти, если считать как кормят, не чета вашим эльфийским хоромам, но туда ходят вполне приличные ремесленники.
Больше парень ничего о нанимательнице не знал, раньше её не видел, а сам он был местный и постоянно тут подрабатывал на побегушках ради карманных денег. Если у Таруста были еще вопросы о девушке, мальчик ответил на них по дороге.

Насчет красоты он не обманул. В уголке средней паршивости таверны сидела девица хоть и в скромном платье, но с очень милым личиком, тонкой талией и приятной формы грудью. Никто из прочих посетителей таверны не вызывал опасения. Девушка почтительно поприветствовала на эльфийском Таруста и смущенно замялась:
- Спасибо, что отозвались, арьон. Мне очень неловко из-за моей просьбы, но мне просто не к кому обратиться! Увидев вас, я поняла, что это мой шанс вернуть сестру, которая попала в ужасную беду! Ах, она сама во всём виновата, но всё-таки она моя сестра, я люблю её и должна помочь. Ой, я так разволновалась, что даже не представилась! Меня зовут Талли. А вас?

Познакомившись, Талли изложила свою беду:
- Во всём виноват острый язык моей сестры. Она красивее меня, всегда привлекала мужчин и иногда теряет чувство меры и опасности. Она бардесса, поёт по вечерам в разных заведениях. И вот вчера к ней стал приставать один из могущественных магов города, а она только подразнила его вечер, а потом отвергла. Знаю, так вести себя некрасиво, но ведь не преступно, да? А он оскорбился и заколдовал её! Превратил, о ужас, в дварфа! Вы же понимаете, каково это? Как ей будет житься в таком теле?! - Талли едва не расплакалась, но взяла себя в руки. - Но маг проявил "милость", хотя можно сказать поиздевался. Он пообещал, что заклятие спадёт, если её поцелует эльф-незнакомец с магическим знаком на челе. Увы, эльфов в городе немного, а есть ли кто-то кроме вас со знаком, вообще неизвестно. Хуже того, чтобы объяснить ситуацию самой, моей сестре приходится познакомиться и поговорить, а после этого спасение от проклятия уже не сработает. Её единственная надежда - это я. И вы! Иначе она будет обречена скитаться в поисках того, кто поверит нам и поможет. А мы бедные, мы не можем позволить себе ни заклятие снятия проклятия, ни путешествовать в приличных условиях, а не как бродяги.

Девушка с мольбой посмотрела на Таруста.
Таруст
- Таруст, это мое имя. Рад... эм, встрече... - клинок сумрака готовил себя несколько к иному приему.
Таруст будучи причастным к миру магии примерно представлял себе пределы возможности магов, пусть даже не имея возможности добиться чего-то подобного в будущем. Полуэльф скромно оценивал свой потенциал и никогда не думал достигнуть вершин архимагов. И точно был уверен что магия так не работает, не может быть такого заклинания с нелепыми условиями снятия. Вот если бы это был жрец или тем более жрец злого бога, тогда вполне возможно было бы получить самое причудливое проклятье. Перебирая логичные варианты, он приходил к единственному варианту. Это лишь обман, учитывая праздник - обман безобидный и шутливый. Таруст пригладил волосы думая об возможности скрыть свою приметную внешность.
- Боюсь вас огорчить, но на самом деле я не эльф. - клирик смущенно улыбнулся не зная как себя вести, и должен ли он пошутить в ответ.
- Я дракон, принявший подобный облик чтобы сохранить инкогнито. Прошу вас миледи Талли, сохранить это в строжайшей тайне.
- И я возможно смогу исцелить вашу сестру, мне знакомо заклинание снятие проклятья, в числе прочих. - Таруст поднялся выражая готовность следовать за девушкой к её мнимой бардессе-дварфу.

[ROLLED=83475] блефую: 1d20-1= 5 (6 - 1)[/ROLLED]
Taliesin
Талли похлопала глазками и восхищенно прошептала:
- Неужели? А можно будет посмотреть в настоящей форме? - после чего тоже встала и повела нового знакомого в дварфийский квартал. По дороге она полюбопытствовала, - А вы давно в городе? Где вообще обитаете? А вы какой дракон... ну... по цвету?

Понять, всерьёз она поверила или притворяется, у Таруста не получалось. Если притворялась, то играла хорошо. Дварфийский квартал был огорожен высокой стеной, не как городская, конечно, но не всякий перелезет, если без лестницы. Видимо, дварфы не очень-то любили гостей. Впрочем, днём вход был свободным, а вот ночью других горожан просили квартал покинуть. Даже была табличка о том, что такой порядок разрешен самим бароном. Внутри квартал казался зажиточным, чистым и благополучным, вроде как богатые кварталы людей или эльфов. Ну и постройки и мостовая отличались добротностью, которую так любят дварфы.

Талли привела Таруста в таверну под названием "Большая бочка". Место выглядело приличным, ухоженным, с почтенной и весьма небедной публикой, в основном дварфами, конечно. Полуэльфу приглянулась изысканная резьба на двери, наличниках, узоры на кружках. Даже люстры с вечными лампами и каминные решетки представляли из себя произведение искусства. Сама "большая бочка", в честь которой была названа таверна, представляла из себя артефакт, похожий на обычную походную "бездонную кружку", но побольше и хранящий вкус лучших сортов дварфийского пива. Часть этих сортов как раз местные дварфы и варили, о чем говорила полная гордости табличка на бочке.

"Сестра" Талли как раз играла на небольшой сцене на каком-то небольшом струнном инструменте в дуэте с дварфийкой, которая играла на флейте. Парочка выглядела весьма заводной и поднимала настроение всему залу веселой мелодией и актерскими ужимками. На полуэльфов обратили внимание, но не более чем несколькими брошенными мельком взглядами. Талли и Тарусту пришлось немного подождать, пока музыканты сделают паузу. Девушка не отказалась от кружки местного пива. Кому за выпивку платить - зависело от Таруста. И от того, захочет ли он воспользоваться временем, чтобы оказать девушке знаки внимания. Она оказалась веселой особой, припомнила при случае с полдюжины дварфийских анекдотов и с любопытством подначивала Таруста тоже что-то рассказать. Не сидеть же скучать молча!
Таруст
- Мы недостаточно знакомы для такого личного вопроса.- Таруст довольно редко обманывал и решил что лучше в таком деле нагнать больше таинственности. Или нет?

Дождаться знаков внимания от полуэльфа можно было едвали больше чем от черствого сухаря. Он был больше занят мыслями зачем он вообще дал втянуть себя в это дело. Довольно глупо.

Пока же он попробовал дотянуться магическим виденьем до сцены и увидеть ауры дварфов, да с некоторым недовереем смотрел на кружку которую ему зачем-то принесли. Отвечал он невпопад и все что смог из себя выжать это некую интропретацию бородатого анекдота про кентавра, единорога и человека пришедших в бар.
Taliesin
Парочка дварфов была окутана несколькими аурами, которые с одинаковым успехом могли быть и заклинаниями, и магическими предметами. Школу магии в этот раз определить не получилось. Учителя обещали, что со временем это будет очень легко, но это время, похоже, еще не наступило. Доиграв мелодию, дварфийские барды подошли к столику Таруста и Талли. Талли представила сестру как Стеренн, а та назвала напарницу Эрну.

Потом Талли объявила, что нашла способ расколдовать любимую сестру и привела того, чей поцелуй снимет с неё проклятие. Судя по лицу дварфов, они были удивлены побольше, чем Таруст, когда сам это услышал. Эрна хихикнула и спросила напарника:
- Значит "Стеренн"? И тебя нужно расколдовать? То-то я смотрю, ты такой женственный! А ты, оказывается, заколдованная полуэльфийка!
- Талли, я тебя убью! - пригрозил сестре дварф.
- Стеренн, мы же договорились? - умоляюще сложила ручки Талли. - Или ты не держишь слово?
- И что мне теперь, его целовать? - дварф покосился на полуэльфа. - Ты бы хоть подружку привела! Я понимаю, все вы ушастые слегка женоподобны, но конкретно этого я даже спьяну с девицей не перепутаю.
- Но ты же Стеренн! - с хохотом напомнила вторая бардесса. - Разве полуэльфийке не понравился бы этот паренек? Э-гей, тангары, глядите-ка, сейчас наш Беррин превратится в Стеренн! Вот только поцелует этого полуэльфа!
- И мы их сразу поженим? - захохотал дварф из-за соседнего столика. - А кто из них будет мужем, а кто женой, а то я не отличу!
- А они будут кости кидать по утрам! - отозвался второй бородач и хохот разлился уже по всей таверне.
- Талли, я тебя убью! - повторил Стеренн-Беррин и вытер рот рукавом. - Значит расколдовывать меня пришел? Спасибо тебе, добрый полуэльф, но мне понравилось быть дварфом. Никаких тебе женских проблем, красивая борода, пива больше вмещается, накостылять кому-то полегче стало. Короче, одни преимущества. Но был мне сегодня ночью вещий сон, что если я не выдам сестру замуж за ... ммм... поуэльфа с печатью на лбу, то проклятье спадёт. Или хуже того - спадет частично. Ну, сиськи вырастут, например, по старой памяти. Не подведи под беду, женись на Талли! Смотри, какая красавица! Готовить, правда, не умеет и в целом в хозяйстве бесполезна, зато в постели - ого-го! И не соскучишься точно. Только никогда не заключай с ней пари, а то больно хитрая. Бери, не прогадаешь. А мы ей приданое справим.

Теперь уже Талли выглядела возмущенной. Остальные веселились, наблюдая за диалогом.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.