[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Шаг за шагом
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Шаг за шагом»


Страница рассказа на сайте конкурса Шаг за шагом


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Хитрец или Глупец
Интересная история, заставляет задуматься: "А если бы мы это помнили, то разумнее распоряжались бы жизнью и думали наперёд", касательно правописания и подобных ошибок не заметил.
Автору спасибо ::D:
Дионэль
Очаровательный образ - темнота, ступени и прозрачные силуэты. И прыгающие-танцующие искорки, которые срываются как звезды и рождаются в наш мир. Спасибо за красивую историю :)
AlaVita
Красиво завёрнутое Бардо Тёдол! =))
Вроде бы и понравилось, но и сказать конкретного как-то нечего.

Читается с удовольствием, в голове кружатся мысли философские, прослеживаешь аллегории...
Но в оконцовке понимаешь, что это - та самая тибетская книга мёртвых. Хотя для кого-то эта идея наверное покажется откровением, и в этом смысле она оформлена хорошо. У меня так не вышло в своё время.

Написано тоже хорошо - грамотно, вычитано, легко и т.д.

Только на месте, где повторяется почти слово в слово абзац думаешь - глюк, ошибка автора (копи-паста) или рефрен? Для рефрена, однако, букв много, а 2 повторения мало. Лучше бы тогда избежать повтора.

В целом, очень понравилось. Дала 4 звезды.
Джонни Р.
Очень здорово! Даже нечего критиковать, кроме вышеупомянутого момента с повторениями. Автор молодец! Большое спасибо за рассказ, я влюбился в образ танцующей Анны;)

Лишь один вопрос: если Гай в итоге родился, то, как он мог слышать дальше голос Анны? Я-то до самого конца думал, что она тоже родилась. Или нет? Если у кого есть идеи, то прошу разъяснения ::D:
Дионэль
Цитата(Джонни Р.)
Лишь один вопрос: если Гай в итоге родился, то, как он мог слышать дальше голос Анны? Я-то до самого конца думал, что она тоже родилась. Или нет? Если у кого есть идеи, то прошу разъяснения 

Я так поняла, она тоже родилась, и герои там в роддоме переговаривались. Нет?
Джонни Р.
Цитата
Я так поняла, она тоже родилась, и герои там в роддоме переговаривались. Нет?


Наверное. Хотя мне лично кажется, что в таком случае герои должны были потерять способность телепатии. Или нет? В общем целом, сейчас уже не важно, но было бы интересно почитать, что скажет на это автор после раскрытия;)
Pre77y
Цитата(Джонни Р.)
Лишь один вопрос: если Гай в итоге родился, то, как он мог слышать дальше голос Анны?


Мне кажется, это просто объяснялка для читателей: чтобы поняли, кто есть кто, то есть особой смысловой нагрузки не несёт.

Притча. Чуть в духе Рея Брэдбери. Красиво, поэтично показан акт рождения: сакральное действо, истинный смысл которого не ограничивается семьёй, а имеет почти космическое значение... Легко, без кривляний, лишь с внешней незамысловатостью.

Сугубо ИМХО.
И спасибо за рассказ!
ЛейтенантГофмиллер
Вот попадаешь на плохой рассказ и готов написать комментарий на 3к знаков, а если что понравилось - и сказать нечего. Простая, добрая история. Это притягивает. Поднимает давно известные, но не потерявшие актуальности вопросы. Мне понравилось. Удачи, автор! И... спасибо.
Mik
Понравилось. Поэтично и со смыслом.

В какой-то момент я подумал, что история так и окончится: Гай продолжит шагать по ступеням, и мы так и не узнаем, зачем всё это. Поэтому когда началась сцена с Дэном и Мари, даже разочаровался. А после стало понятно, зачем автор так сплёл эти сцены. Атмосферу я почувствовал: эта торжественная темнота, бессмысленный подсчёт ступеней, голоса. Эмоции тоже удалось ощутить. Концовка понятная. Значит, история у автора получилась.

Что нужно поправить, так это язык. Самую интересную идею можно испортить ошибками. Пусть их не так много, но попадаются, преимущественно со знаками препинания.
Несколько примеров:
Цитата
Никто не зналЗПТ откуда они появляются

Цитата
иЗПТ погруженный в безмолвие,

Цитата
ответил онЗПТ нахмурившись.

Цитата
Гай уже не раз встречал голоса на своём пути, это были абсолютно разные голоса, имена, характеры.
Разбивайте на два: Гай уже не раз встречал голоса на своём пути. Это были абсолютно разные голоса, имена, характеры.
Цитата
он мог видеть едва различимый силуэт прозрачного тела своего собеседника в темноте.
Своего лишнее.
Цитата
Никто из анторцев не зналЗПТ откуда они берутся

Цитата
знал что нужно идтиЗПТ не останавливаясь


Итог: хорошо, но нужно ещё редактировать.
Удачи автору!
Волнушка
Этот рассказ был в моей группе.

Идея довольна любопытная, есть интересные аллюзии на наш мир и нашу жизнь (образ ступеней, жизненных путей, которые сходятся и расходятся, "ты сам знаешь, кто ты есть" и так далее). Эмоционально рассказ скорее приглянулся.
Но финал как-то уж слишком в лоб отвечает на все вопросы. "А потом они родились в нашем мире" - это почти что "а потом они проснулись".
К тому же возникает масса вопросов в духе "как герои могут общаться, ведь это новорождённые?", "а мы все из Антора?", "а если все, то почему они помнят, а мы забыли?" - и так далее. Для такого коротенького рассказа хочется более изящного и более мистического финала. Чтобы хотя бы герои не помнили Антор или постепенно его забывали. Или - это было бы ещё лучше - чтобы Антор влиял на наш мир более опосредованно.
В общем, хотелось бы большей мистики и загадки.

И да - образ разговорчивой восторженной Анны, которая пробивает сухую невозмутимость Гая - это так банально...

За рассказ я голосовала, но он стоял ближе к концу моего топа. Попал он туда потому, что образ Антора с его аллюзиями на наш мир показался мне любопытным.
Алексей2014
«Пешеход с риском свернуть себе шею пробирается по этому нагромождению обломков. Он как бы идёт по костяку исполинского скелета.
Представьте себе ребёнка, совершающего этот Геркулесов подвиг.
» (с) – В. Гюго

Хм… Аллегория жизни – ходьба по ступеням? Кстати, если идти со скоростью 1 ступенька в секунду, то 20 миллионов шагов – по тексту – это больше, чем 230 лет без единой остановки… Я понимаю, что здесь условность, но деталь должна работать на подкрепление идей Автора, так? Гендерные различия, отвлечённые знания и знания о том, чего в их мире нет – всё это раздражает нелогичностью, притянуто исключительно для эмоционального воздействия в ущерб здравому смыслу. Да и насчёт вопросов можно поспорить, за чьим авторством вся нынешняя философия, и кто более конкретно-практичен. В общем, если рассматривать, как притчу – неплохо, хотя обобщения слишком растянутые. А как-то иначе рассматривать «предысторию рождения» у меня не получается, извините.
Aleksandra
Цитата(Алексей2014)
Кстати, если идти со скоростью 1 ступенька в секунду, то 20 миллионов шагов – по тексту – это больше, чем 230 лет без единой остановки…

Я извиняюсь ... но... попробуйте на калькуляторе взять среднее время беременности - 9 месяцев, умножить их на средние 30 дней, результат умножить на 24 часа, затем на 60 минут, и в заключение на 60 секунд) результат вас удивит, 23 328 000 секунд длится беременность) и конечно это ооочень усреднённое значение. Хотя я больше склоняюсь к тому, что вы что-то не учли в расчетах, желая скорее дописать комментарий)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.