[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Гнилой камень
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Гнилой камень»


Страница рассказа на сайте конкурса Гнилой камень


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Dr. Grim
Городское фэнтези? Не такое уж оно и городское. Хоррор? Ни единого намека на жуть или ужас. Мистика? Может быть, но где положенная мистике загадочность и атмосферность? Что же это? Не бойтесь, ответ найден: банальщина! Это великолепный, неплохо написанный образец банальщины - как положено, от начала и до конца предсказуемой, со стандартными персонажами, стандартными конфликтами и стандартным их разрешением. Ни единого отступления от канонов, сформированных трудами сотен и тысяч графоманов писателей самого разного полета и жизненного опыта! Герой-неудачник, который на самом деле избранный, роковая женщина, которая на самом деле вовсе не женщина, древнее зло, которое с начала времен жаждет поработить мир и только теперь как-то вдруг решается заняться этим вплотную (а если бы Павел Павлович таки вышел бы на лестницу, а? Оно ждало бы еще пару тысяч лет? Пока не появится более общительный "реликт теологической науки"?), сон, который на самом деле вовсе не сон - все здесь есть. Все что нужно. Идеальный набор.
Кстати, автор, вы уверены, что на кафедре богословия занимаются изучением воззрений давно исчезнувших племен? Полагаю, племенами должны заниматься археология, антропология и этнография. А теология и богословие - это немного про другое.
Алексей2014
"Пророк! Укрой меня рукою
Твоей от демонов ночных, -
И я главой паду седою
У алтарей твоих святых.
Дай, чтобы стены крепки были,
Противостали адской силе,
Дай, чтобы когти черных крылий
Сломились у окон моих!
" (с) - В. Гюго

Не знаю, где Автор нашёл "кафедру богословия" с подобным составом из "дам бальзаковского возраста": резануло с самого начала. Да ещё опечатки... Потом душно повеяло фильмом "Тёмный мир", всё стало предсказуемым по сюжету и мутным по идее. Фанфик? В чём смысл подобного творчества? Извините, очень не понравилось.
Hobbes
Как-то расслоились в моем восприятии два пласта текста - жизненно-бытовой о престарелом профессоре и мистический о вороне и стороже.

Сюжет незамысловатый, с "вотэтоповоротом".

Идея и конфликт. Хм, идея-то в чем? "Не заигрывайте с загадочными аспирантками, а то, неровен час, устроите конец света"?))
Гнилой камень - это главный герой? Мол, оказался слабым звеном, чем и воспользовался ворон?
Конфликта я не увидела, с героем просто произошла какая-то фигня.

Язык - простой и симпатичный.

Атмосфера - была в самом начале, благодаря "жизненным" деталькам.

Итог - рассказ не впечатлил.
Таити
Пишет-то человек нормально. Но вот что нам хотели сказать?
Зачем столько внимания уделять возрасту дам на кафедре, если это не играет роли в сюжете?
Девушка Таня оказалась злодейкой, но почему-то милостиво всё разъяснила главгеру. Поцарапала щеку на память - зачем? И съела предыдущего стража - тоже зачем?
В рассказе никак не отыгрывается гнилой камень, а ведь это образ. Если под ним подразумевается ГГ, который не сумел совершить поступок, спасти мир, то где убедительное обоснование этому? Да и вообще, он просто старик-профессор, за что его так - гнилым камнем? Обосновать бы. Ну а если просто ради красного словца, то и говорить не о чем.
А зачем в конце новенькая аспирантка, Лена? Учёный просто подписал ей книжку и всё.
Вопросы, вопросы.
А ведь можно было выжать из этой истории столько всего интересного. Усложнить героя, добавить конфликты - внутренний и внешний. Ярче прописать образ девушки-красавицы-злодейки. Красиво преподнести легенду о воронах. И главное - выписать кульминацию. Ах, да, еще бы интриги доложить.
А так, жил дедок-профессор, съездил куда-то с девушкой, что-то там ему приснилось, вернулся, живет дальше. Только ворон больше стало. Впрочем, начало текста про тетушек пенсионного возраста и не обещало ничего интересного.
Боб
Прочитал и тоже не очень понял. Ворона использовала старого ловласа как проводника - и? То есть замах в целом неплохой, но как-то нужен же ещё и сюжет.

И в одном месте здорово изменило автору чувство меры. Мне, конечно, не "под 70 лет", но мне кажется (могу ошибаться) не ездят старые профессора в таком возрасте с презиками в кармане. Вот зачем он ему? Детей что ли боится в таком возрасте нажить? Да он гордиться должен если получится :)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.