[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Борейская империя
Taliesin
Император - Сервий Аквиллий (пятый из династии Аквиллиев, третьей династии Империи).
Флаг - черно-красно-зеленый (горизонтальные полосы).
Герб - Врата, обрамленные башнями, которые держат боевой конь и грифон. Свиток, начинающий дорогу во врата под ними. Императорская корона со скрещенными мечом и скипетром над ними.
Гимн Борейской Империи
Свернутый текст
Пережили мы ад
И крушенье миров,
Путь сквозь бездну до Врат
По веленью Богов.
Континент мы от края до края прошли,
Воздвигая Империю новой земли.

Припев:
Во славу Императора – вперёд!
Священный стяг судьбы над нами реет.
Пребудет вечен и силён наш род
И край родной – могучая Борея.

Каждый шаг окроплен
Кровью предков сполна,
Каждый наш легион
Освятила война.
Но потомкам оставили в дар навсегда
Храмы, кузницы, пашни, сады, города!

Припев.

Крепче крови земли
Наша вера и честь.
Император, вели –
Я отдам всё что есть,
Защищая свой край от любого врага,
Чтобы множилась слава Бореи в веках.

Припев.


Летосчисление в Империи ведется от Великого Исхода. На момент начала игры идёт 998 год от в.и.

Государственное устройство.
Империей правит император, который некогда был самодержцем, но в данный момент вынужден опираться Большой и Малый государственный совет. Феодалы формально - все вассалы императора, но реально имперская власть сейчас не очень сильна. Вражда благородных семей то и дело грозит перерасти в гражданскую войну.

В Малый совет (17 членов) входят: главы древнейших родов, архимаг имперской гильдии магов(назначается императором из пяти сильнейших магов империи), ректор магической академии Сильвергейта (всегда маг или жрец Мистры, избирается магами) верховный жрец Тира(верховный судья, избирается таинством), Верховный Главнокомандующий (почти всегда паладин или жрец Темпуса\Хелма, назначается императором), Лорд Канцлер (назначается императором), Лорд Казначей (назначается имперетором), Лорд Теней (назначается императором из числа гроссмейстеров - командующих разведкой и контрразведкой), старший из жрецов Латандера и Чонти (как лидеры самых популярных конфессий). Малый совет имеет право вето и реально ограничивает власть императора. Может даже законно его сместить по ряду причин.
В Большой совет входят все взрослые принцы, главы герцогских и графских фамилий, главы всех одобренных конфессий, все архимаги, командоры рыцарских орденов. Имеет совещательное значение и вообще собирается редко.

Имперская администрация (три уровня империя-герцогство-баронство):
Первый Лорд - Префект провинции - Префект баронства. Советники императора, герцогов, баронов. Руководители администрации. Обладают правом временного вето на решения местных лордов.
Лорд Канцлер - Канцлер провинции - Канцлер баронства. Заместители и первые помощники первого министра и префектов. Занимаются юридической работой кроме судопроизводства, а также кадрами администрации. В их ведении находятся нотариусы.
Лорд Юстициарий - Верховный судья провинции - Первый судья баронства - судьи. Им же отчитываются “арбитры” - избранные судьи, занимающиеся мелкими гражданскими и административными делами. Тут же прокураторы - следователи.
Лорд Казначей - Казначей провинции - Казначей баронства. В их подчинении находятся сборщики налогов, Монетный Двор, императорский банк.
Лорд Ментор - Ментор провинции - Ментор баронства. Занимаются образованием, немагической наукой, пропагандой, театрами, библиотеками и некоторыми архивами.
Лорд Интендант - Интендант провинции - Интенданты баронств и имперских замков. Следят за имуществом короны, состоянием зданий, запасами.
Лорд Верховный Маг - Магистр провинции\ордена - регенты капелл - маги империи.
Лорд Фабрикант - Мэтр фабрикант провинции - Управляющие промыслов и доходного имущества, бестиариев и конных заводов.
Лорд Меркатор (адмирал-меркатор, Верховный табеляр\гражданская почта\, префекты дорог, меркаторы провинций)
Лорд Маршал - Маршал провинции - Коменданты крепостей.
Лорд Консул “Света и теней” - Консулы\резиденты - смотрители.
Лорд Эксплоратор - Главы экспедиций и ректоры
Taliesin
Рыцарские ордена Империи:

1. Орден Серебряного рассвета. Бог покровитель - Латандер. Древнейший из орденов, в котором состоял первый император людей. Богатый и очень престижный. Главный замок - в Силвердейле.

2. Орден Стражей небес. Бог покровитель - Акади, повелитель ветров. Стража небес - всадники на грифонах, символ независимости и могущества Гриффенрока.

3. Орден Теней. Бог покровитель - Красный рыцарь (аспект Темпуса). Скрытные, хитрые и безжалостные к врагам Тени издавна стоят на страже Империи там, где другие могут даже не видеть угрозы.

4. Орден Карающей длани. Бог покровитель - Тир. Охотники за головами, инквизиция и миротворцы в одном флаконе.

5. Орден Чистого огня. Бог покровитель - Коссут. Специалисты по уничтожению нежити, иных рас и опасных тварей. Яростные миссионеры. Печально известны расизмом и экстремизмом. Базируются преимущественно в Айсмаре и Орсинуме.

6. Орден Священного семени. Бог покровитель - Чонти. Любимые в народе защитники и лекари, наставники и покровители простого люда. В ордене почти нет знати, а те, что есть не именуют себя дворянскими титулами.

7. Орден Полуночной Леди. Бог покровитель - Мистра. Рыцари, защищающие магов и ученых, разыскивающие новые магические силы, знания. Первопроходцы и исследователи.

8. Орден Зеленой стражи. Бог покровитель - Сильванус. Основан в Сильвании, но действует и в других. Цель - объединение друидических сил для защиты Империи и природы.
Taliesin
Провинции Империи:
1. Оствальд (дальневосточная провинция, место игры).
Герцог Эдуард Остинус
Герб : золотое солнце на голубом фоне, встающее над черным морем.
Девиз: “Без устали вперед!”

2. Айсмар. (Северная провинция)
Герцог Кай Урсинус.
Герб: Белый медведь в герцогской короне, с топором и факелом.
Девиз: “Огонь храним!”

3. Гриффенрок (самая западная провинция Империи, частично расположена на Грифоновых островах, на которых первые борейцы и обнаружили могучих зверей, ставших одной из опор империи)
Герцог Магнус Аэций.
Герб: всадник на грифоне, целящийся копьем в звезду. Сверху - герцогская корона.
Девиз: “Бьём без промаха!”

4. Сильвердейл (столичная провинция, северо-запад, самая древняя)
Принц Марк Аквиллий.
Герб - имперский, но на свитке выдержка из Завета Творца: “Наша судьба - в наших руках”, что и является его девизом. Говорят, эта фраза была на первом гербе императоров, но была позже убрана, как святотатственная.

5. Хайлэнд (центральная провинция, горная)
Герцог Альберт Гордон.
Герб: молот на фоне горы под герцогской короной.
Девиз: “Отвага и мастерство!”

6. Пратия (к юго-западу от Оствальда, к востоку от Хайлэнда, самая плодородная провинция)
Герцог Иолай Бонисагус
Герб: святая книга Чонти под герцогской короной, обрамленная колосом пшеницы и саблей
Девиз: “Крепкие корни.”

7. Орсинум (между Айсмаром и Оствальдом)
Герцог Гектор Фурий
Герб: Под герцогской короной скрещенные мечи над тремя черепами, что символизирует разгром трех рас: голиафов, орков(и гоблинов), великанов.
Девиз: “Кровь за Империю!”

8. Сильвания (к югу от Хайлэнда и Пратии)
Герцогиня Амира Валерия
Герб: перекрещенные стрела и сабля на черном щите со звездами, обрамленном зелеными дубовыми ветвями. Сверху - герцогская корона.
Девиз: “Мудростью побеждаем.”
Taliesin
Титулы империи
К титулованной знати империи относятся: император, принцы, герцоги, графы, виконты, бароны, баронеты. Титулованные дворяне имеют свой герб и девиз. К нетитулованой знати относятся - рыцари. Они носят герб своего ордена, храма или сеньора.

Император имеет почти абсолютную власть, отчасти ограниченную лишь Малым советом и Небесным Престолом (то есть прямым вмешательством богов империи). Традиционно император не выбирает покровителя среди богов до самой смерти, хотя большинство императоров не были беспристрастны в вопросах религии. Обращение - Ваше Величество, мой Император.

Принцы приравниваются в правах к герцогам. Традиционно взрослый наследник правит провинцией Сильвердейл, а остальные учатся и иногда занимают другие высокие посты в империи.
Обращение - Ваше Высочество.

Герцоги - главы семей, правящий провинциями империи. Титул всегда наследуемый с преимуществом мужской линии. Исключительно человеческая раса. Подсудны только императору (да и то с определенными формальными ограничениями). Их власть в провинциях ограничена имперской администрацией и рядом указов императора.
Обращение к принцам и герцогам - Ваше Светлость.

Графы - второй по старшинству титул империи. Обращение - Ваше Сиятельство. Чаще всего наследуется с понижением на ступень (до виконта). Только человеческая раса (изредка допускаются драконокровные или магически измененной кровью). Титул получают рыцари и виконты за исключительные лидерские качества, воинские подвиги или иные достижения большого значения для империи. Титул дается герцогом, а полностью наследуемый - после согласования с императором (обычно формального). Имеют право посвящать в рыцари. Подлежат суду в составе: герцог, верховный судья провинции, верховный жрец храма Тира в провинции. Имеют право просить апелляции у императора. Им отдается преимущество при назначении на высшие должности имперской администрации и армии.

Виконты - титул, который даруется герцогами рыцарям за выдающиеся личные заслуги. Обращение - Ваша Милость. Наследуется с понижением на ступень (до рыцарского) или полностью наследуется. Виконты могут занимать высшие административные посты при отсутствии кандидатов-графов. Виконтам отдаётся преимущество перед рыцарями при назначении на любые командные должности. По незначительным делам подлежат суду баронств (в составе барона, первого судьи и главы местного храма Тира). По значительным - суду герцогского уровня.

Графы и виконты имеют ограничения на право крупного землевладения. Чаще всего они состоят на постоянной службе.

Бароны - титул, который связан с правами и обязанностями лэндлордов - крупных землеправителей. Баронам запрещено занимать любые другие должности в администрации и армии. Земли баронств находятся в собственности герцогов или императора. Бароны выполняют роль наместников герцогов и сотрудничают с имперской администрацией на основе строго разделенных полномочий. Обращение - ваша Милость.
Все сыновья баронов по праву рождения - рыцари. Их также называют баронеты. Приемные дети баронов и бароны, лишенные должности наместника - также баронеты. Бароны сами не посвящают других рыцарей, но их рекомендации о посвящении редко отвергаются.

Рыцари - обращение "сэр", "леди". В ближнем кругу так могут называть друг друга и титулованные дворяне. Статус всегда наследуется законными детьми кроме случая отречения от них. Мальчики обретают право на статус после воинского испытания. Девочки - после обучения и формального принятия (но могут выбрать испытание). Официальная жена рыцаря имеет право называться "леди". Статус даёт такие преимущества:
- преимущество при назначении на воинскую должность (а также ряд административных), при принятии их и их детей на обучение;
- суд равных (суд баронского уровня, только благородные в составе суда, право просить апелляции в герцогском суде);
- пенсия. Обычно более высокая оплата на должностях;
- право решать некоторые вопросы на дуэли (с ведома барона или командира);
- право на лучшие места на большинстве мероприятий, доступ к "высшему свету", право первоочередного приема в администрации;
- право требовать почтительного отношения простолюдинов;
- право на особое отношение при аресте;
- их запрещено пытать при следствии и подвергать унизительным (например, телесным) наказаниям;
- преступления против них караются более строго;
- запрещено обращать имущественное взыскание на их личное оружие, лошадь и доспех.
(этот список неполный)

Купля-продажа титула или рыцарства считается преступлением и аморальным позорным поступком. Безосновательное обвинение в этом - тяжелым оскорблением.

Эсквайром - называют молодую особу, которая по рождению имеет право пройти испытание на посвящение в рыцари и еще его не прошла, хотя получила базовое воинское обучение. Право на эту приставку также можно получить, поступив на службу в один из элитных рыцарских орденов.
Само по себе это звание дает скорее престиж, нежели реальные права, но ряд преимуществ всё-таки имеет:
- собственно возможность служить оруженосцем в одном из элитных рыцарских орденов или у выдающегося, прославленного рыцаря.
- право на особое отношение при аресте;
- одобрение на пытки или телесные наказания должно быть дано рыцарем-наставником или другим уполномоченным благородным человеком;
Эсквайры воспринимаются обществом как будущие рыцари (почти всегда это именно так и бывает), что дает им определенное уважение. Обидеть эсквайра очень часто означает обидеть его рыцаря-наставника.
Хотя большинство эсквайров служат оруженосцами, далеко не все оруженосцы - эсквайры.
Taliesin
Торговля в империи
Благородным, включая рыцарей, считается недостойно лично заниматься торговлей. Однако распространенной практикой являются "торговые дома", основанные благородными людьми.
Торговый дом действует от своего имени, платит налоги, его управляющего назначает основатель. Основатель отвечает за долги торгового дома, если собственных средств торгового дома не хватает. Управляющий несет личную ответственность. Торговые дома герцогских фамилий имеют огромное влияние.
Неблагородные торговцы действуют от своего имени или объединяются в "компании" ( почти то же самое, что торговый дом). Лично просить или требовать преимуществ для своего торгового дома считается недостойным поведением для благородного.
Запрещено существование торговых структур или мануфактур, за деятельность которых основатели не несут финансовую ответственность.

Гильдии империи - официально зарегистрированные объединения торговцев, наемников или ремесленников. Между крупнейшими из них и имперской администрацией обычно заключаются договора о контроле за качеством и стандартами. Они также выполняют роль страховщиков, помогают защищаться в суде, от произвола властей и т.д. Кроме того гильдии стараются мешать вести дела конкурентам.

Оплата труда и доходы в империи (средний уровень после уплаты налогов и сборов)
Доход неквалифицированных работников, слуг, батраков, малоземельных крестьян - 3-10 зм/мес
Доход подмастерьев, квалифицированных слуг, стражников, солдат, сержантов, клерков - 10-30 зм/мес
Доход мастеров-ремесленников, средних служащих, младших офицеров стражи и обычных частей армии, приходских жрецов, учеников-магов - 30-100 зм/мес
Доход воинов элитных отрядов, выдающихся мастеров-ремесленников, обученных магов в армии - 100-300 зм/мес
Доход руководящего состава администрации баронств, старших офицеров армии, рыцарей элитных имперских орденов, капитанов военных кораблей, старших жрецов храмов - 300- 600 зм/мес
Доход более высокопоставленных лиц сугубо индивидуален.

Налоги и сборы
Налоги собираются в империи раз в год по месту жительства или местонахождению лавки, мастерской, порту приписки корабля. Основным видом налога является подоходный, который платят все неблагородные, имеющие очевидный доход. Те, чей доход невозможно определить, но кто имеет постоянное место жительства платят подушный налог. Есть также некоторые акцизные сборы и дорожные сборы с товаров. На импортные товары собираются таможенные сборы.
Рыцари и титулованные дворяне налоги не платят (точнее платят через свои торговые дома).
Уровень налогового бремени в среднем составляет около 30%, но в некоторых случаях может колебаться от 10 до 50 %.
Налоги собирают совместно бароны и местные администрации (контролируя друг друга). Собранные средства разделяются между баронством, герцогством, императором и храмами.


Для приключенцев может быть важным, что согласно имперскому законодательству, нашедшему клад на территории империи принадлежит лишь половина его стоимости.
В то же время добыча, полученная при уничтожении врагов империи (кроме чьего-то законного имущества), полностью принадлежит победителям, если не относится к реликвиям и уникальным старшим артефактам. Кроме того уставы большинства воинских подразделений, храмов, наемничьих гильдий и т.д. обязывают делиться со старшими.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.