[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Общее голосование // до 28 июня 2017
Призрак Форума
В этой теме проводится общее голосование по XVIII «Весеннему Пролёту Фантазии 2017»


Тема будет открыта с 27 мая по 28 июня 2017 года


Правила общего голосования

7.2. В общем голосовании любой желающий вправе выбрать от одного до шести лучших произведений из числа финалистов, которым начисляется 4, 2 и 1 очко соответственно за первое, второе и третье места. На первое место можно поставить один рассказ, на второе не более двух, на третье не более трех. Набранные очки суммируются, формируя голос, равный голосу члена жюри.

7.2(1). В общем голосовании нельзя голосовать за свой рассказ. Автор рассказа-финалиста, полно и в соответствии с правилами проголосовавший в общем голосовании (выбрал 6 рассказов, дал обоснование своего выбора), получает +4 балла в общем голосовании. (Дополнение от 15.01.2017 г., действует начиная с 18 конкурса).

7.3. Общее голосования длится в течение срока голосования жюри в финале. Каждый участник общего голосования должен дать осмысленное обоснование своего выбора. Минимальный и максимальный объем обоснования (комментария) не ограничивается. Голоса без комментариев не засчитываются.

7.4. При равенстве баллов, набранных в общем голосовании, рассказы делят места, а конкурсные баллы за спорные места суммируются и делятся на количество рассказов, получивших равное число голосов.

7.5. Участники общего голосования и члены жюри могут выбрать один рассказ в каждой из дополнительных номинаций. Все номинанты выбираются из финалистов, за исключением «утешительного приза», где номинант выбирается из рассказов, не прошедших в финал.

- Самый интересный сюжет
Самая интересная история, рассказанная автором. Лихо закрученный ход событий, заставляющий читать от начала до конца не отрываясь.

- Лучший мир
Лучшее описание фэнтезийного мира: природа, жители, магия, государства, технология, история мира и т.д. и т.п.

- Лучшая идея
Сравнение главной мысли рассказа. Есть ли в рассказе идея? Если есть, насколько она правильна? Если правильна, насколько сильна?

- Лучший литературный язык
Рассказ, который приятно читать благодаря мастерскому владению словом, удачной стилизации.

- Юмор
Рассказ, который заставил (или дал повод) смеяться. Сюда же относятся сатира, ирония, сарказм и все прочие виды литературного смеха.

- Самый оригинальный рассказ
Нечто странное, необычное, не похожее на других, но при этом интересное, может быть, поучительное или красивое.

- Лучший рассказ для детей
Рассказ (а может, сказка?), который понравился бы детям. Или детям стоило бы его прочитать.

- Утешительный приз
Лучший из рассказов, не прошедших в финал

Рассказ, выбранный наибольшее количество раз в номинации и при этом набравший не менее 4 голосов, признается победителем в номинации. В случае равного количества голосов победа в номинации не присуждается.

Победитель каждой номинации получает дополнительно 1 конкурсный балл в общем зачете.

7.6. Общее голосование и голосование по номинациям проводится одновременно в открытом (на форуме) и закрытом (на конкурсную почту) режимах. В закрытом режиме могут голосовать только участники данного раунда конкурса, причем голос отправляется только с той же почты, с которой был отправлен конкурсный рассказ. Члены жюри по номинациям голосуют в закрытом режиме. После завершения голосования голоса, пришедшие по почте, публикуются организаторами.

Запрещается участвовать в общем голосовании более одного раза. При выявлении повторного голосования все поданные голоса не учитываются, сообщение о попытке обмана публикуется в теме общего голосования.


Результаты общего голосования:

1. До смерти я свой бранный щит не брошу (1 2 1 2 4 4 4 4 4 1 4 2 1 4 4 1) 43 - 15
2. Каменный мешок людских сердец (1 2 2 1 2 2 1 4 1 4 1 1) 22 - 12
3. Оазис (4 4 4 2 1 1 1 1) 18 - 10
4-7. Свирель нумеролога (4 2 1 4 2 2 2 ) 17 - 5,75
4-7. О превращении в камень живого человека, или история о том, как один молодой офицер пострадал от неумелых колдовских действий шамана при загадочных обстоятельствах (2 4 1 2 2 1 1 2 2) 17 - 5,75
4-7. Колдун и виеса (1 1 4 2 4 1 2 2) 17 - 5,75
4-7. Мир без волшебства (2 4 2 1 2 1 1 4) 17 - 5,75
8. Дочка сэра Фила (1 1 4 2 2 1 4) 15 - 3
9. Лучшее волшебство, на которое я способна (1 2 4 4 1 1) 13 - 2
10-11. Вакансия твоей мечты (4 2 1 1 4) 12 - 0,5
10-11. Восьмые врата распятого факира (1 1 2 2 4 2) 12 - 0,5
Вертячка (2 2 1 2 1 1 1 1) 11
Дело о пропавшей совести (4 1 1 2 2) 10
Онейрон (1 1 1 2 1 4) 10
Маяк среди пустыни (2 1 1 1 4) 9
Азатот (4 4) 8
Стихи для дракона (2 4 2) 8
Дважды рожденная (1 1 2 1) 5
Когда молчит музыка (1 1 2) 4
Стойкий железный солдатик (1 1) 2
Спасительный дом (2) 2
Дед Назар (1 1) 2
Главный урок Виктории Штиль (1 1) 2
Ведьма из Осиновки (1) 1
Инструмент Судьбы 0

Получено 22 голоса.
Первая цифра после скобок - набранные баллы в общем голосовании, вторая - конкурсные баллы.
Мотыжник Рассвета
1 место: Вакансия твоей мечты. Нужно как-то аргументировать? Хороший мир. Персонаж развивается. Понравилось.

2 место: Каменный мешок людских сердец. Интересная интерпретация разумного дракона. Опять дракон, но ничего.
Свирель нумеролога. Довольно оригинальный способ сплетения математики и магии.

3 место: Когда молчит музыка. Довольно лаконичное писание о музыкальной перековке души.
До смерти я свой браный щит не брошу. Ну хороший рассказ, несмотря на слегка скучный сеттинг. Только слегка.
Ведьма из Осиновки. Да и не так уж сильно опирается автор на "Ведьмака".
- Самый интересный сюжет
Вакансия твоей мечты
- Лучший мир
Свирель нумеролога
- Лучшая идея
До смерти я свой браный щит не брошу
- Лучший литературный язык
О превращении в камень живого человека, или история о том, как один молодой офицер пострадал от неумелых колдовских действий шамана при загадочных обстоятельствах
- Юмор
Мир без волшебства
- Самый оригинальный рассказ
Восьмые врата распятого факира
- Лучший рассказ для детей
Азатот
- Утешительный приз
Сомнамбулы
Эллекин
1 место. Мир без волшебства. Мотив? Это офигенный рассказ.
2 место. До смерти я свой бранный щит не брошу. Эмоционально не сильно задел, но написано круто и глубоко.
Вертячка. Короткий, но ёмкий рассказ с сильной мыслью.
3 место. Стойкий железный солдатик. Рассказ, полный ляпов и глупостей, но при этом ухитрившийся в чём-то понравиться.
Каменный мешок людских сердец. Неплохо выписанный рассказ с годной моралью.
Свирель нумеролога. Ну, в нём много и плохого, и хорошего. Но за одну только идею о числомагии, завязанной на реальную нумерологию уже плюс.

- Самый интересный сюжет
Колдун и виеса
- Лучший мир
Свирель нумеролога
- Лучшая идея
Мир без волшебства
- Лучший литературный язык
До смерти я свой браный щит не брошу
- Юмор
Мир без волшебства
- Самый оригинальный рассказ
Свирель нумеролога
- Лучший рассказ для детей
Стихи для дракона
- Утешительный приз
Под взором электрических икон. Хотелось бы ещё отметить "Костёр" и "Жертвы" - но иконы таки мощнее всего.
Бирюза

1 место: Свирель нумеролога
Интересный и оригинальный мир. Очень зримый. Понравилось.

2 место: Стихи для дракона.
Я люблю драконов, я люблю добрые сказки. И жду продолжения!
Вакансия твоей мечты
Мелодраматично, но переживательно.

3 место: Стойкий железный солдатик
Вот зацепил, увлек, и потому голосую.

Когда молчит музыка
Самый интересный сюжет

Мир без волшебства
- Лучший мир

До смерти я свой бранный щит не брошу
- Лучшая идея

О превращении в камень живого человека, или история о том, как один молодой офицер пострадал от неумелых колдовских действий шамана при загадочных обстоятельствах
- Лучший литературный язык

Восьмые врата распятого факира
- Самый оригинальный рассказ

Юмор
Ничего не насмешило

- Лучший рассказ для детей
Почему даю два приза, потому что заслужил!!
Стихи для дракона

- Утешительный приз
Мое маленькое кружевное платье
Рикардо Дель Тави
3 место
Дело о пропавшей совести — отличный развлекательный рассказ. :respect:
Онейрон — нетривиальный злодей, ворующий картины великих художников из истории.
Дочка сэра Фила — замечательное фэнтези о девочке-мантикороборце. Только третье место из-за сюжетного аппендикса про мага.
2 место
Мир без волшебства — классное ироничное фэнтези в котором прототип одного из героев — широко известный в узких кругах мангуст. :cool:
Каменный мешок людских сердец — классическое фэнтези, где герои ведут себя как Люди. :respect:
1 место
До смерти я свой бранный щит не брошу — рассказ, прекрасный во всех отношениях. У меня абсолютно никаких сомнений в первом месте не осталось, как только я этот рассказ прочёл. :respect: :respect: :respect:


- Самый интересный сюжет
До смерти я свой бранный щит не брошу

- Лучший мир
Свирель нумеролога

- Лучшая идея

Каменный мешок людских сердец

- Лучший литературный язык
Мир без волшебства

- Юмор
Дело о пропавшей совести
С юмором в этот раз хорошо на Пролёте. Я хохотал с "Надежды", поулыбался с "Зайки" и "Нецелованной", похмыкал пока читал "О превращении в камень...". Но вот с "Дела о пропавшей совести" я прям ржал в голос и колотил себя по ноге. ::D:

- Самый оригинальный рассказ
О превращении в камень живого человека...

- Лучший рассказ для детей
Дед Назар

- Утешительный приз
Под взором электрических икон — динамичное киберфэнтези с героем-шизофреником.
Jah
1 место: Оазис
Потому что мне понравилась хитрая Лера, понравился сюжет, выстроенный автором и образы которые он нарисовал. Все очень органично переплетается, создавая цельную картинку. Как по мне, рассказ хоть сейчас в печать отправляй.

2 место: О превращении в камень…
Атмосферный заснеженный мир севера, где легенды становятся реальностью, а реальность переплетается с легендами, оставляя читателя в недоумении, что же из этого действительно реально? Плюс отличный юмор, плюс что-то гоголевско-чеховское. Рассказ по истине шикарен и не получил от меня первого места только потому, что нет главного героя, который бы понравился и заставил по-настоящему себе сопереживать.
2 место: Свирель нумеролога.
Необычный мир, где омагичилась математика (которая вобще-то говоря и есть самая настоящая магия). Понравились попытки автора визуализировать математические символы и формулы, более менее живые герои (особенно кинжал) и увлекательное действие, за которым интересно следить. Не понравились притянутые за уши сюжетные ходы и то, что кинжал потеряли.

3 место: Мир без волшебства.
Настоящий киберпанк, замаскированный под милого и пушистого котенка. Интересные рассуждения о мире и способностях отдельного человека его изменить.
3 место: Восьмые врата распятого факира.
Увлекательная сказка, отдающая постапокалиптическим духом безумия.
3 место: Колдун и виеса.
Хорошо выстроенный сюжет и психологически достоверные герои. Сделай автор своего героя не страдальцем во имя человечества, а деятельным и живым, история могла бы потеснить Оазис по продуманности и цельности.

Юмор: Дело о пропавшей совести.
Один из немногих рассказов, над которыми действительно смеялся и радовался, что автор смог так все классно придумать.
Лучший мир: О превращении в камень…
Забористый северный психодел. Здорово и вечно.
Самый интересный сюжет: Оазис.
Люблю, когда у автор все хорошо продумано и подано. Это как смотреть на картину, где все на своем месте и именно так, как надо.
Лучшая идея: Мир без волшебства.
Рассказ с множеством граней, но при этом пропитанный идейной целостностью.
Утешительный приз: Под взором электрических икон.
Православный киберпанк. По степени шизанутости с этим миром может сравниться разве что православный коммунизм Теллурии.
Аленка
Раз уж моя рассказявка каким-то чудом пробралась в финал, решила я на досуге ознакомиться с работами конкурентов проклятых многоуважаемых коллег. Получила массу удовольствия, за что всем авторам огромное спасибо. Ну и мой личный топ:

1 место: "До смерти я свой бранный щит не брошу" - цельный и законченный рассказ о выборе жизненного пути, о стойкости и силе искусства. Понравилось.

2 место: "Каменный мешок людских сердец" - вот чего я не ожидала, так того что все закончится хорошо, а потому ощущение после прочтения было, будто обухом по голове приложили. Отличная атмосфера, умелый акцент на деталях, в конечном итоге ставших ловушкой для дракона. Но лично для меня монолог Ульрики о проклятии звучал уж слишком фальшиво - из-за этого и из-за неожиданного финала (одновременно и плюс, и минус - так как разрушилась эмоциональная целостность) ставлю вместо первого на второе место.

"Свирель нумеролога" - очень необычный рассказ, где магия основывается на математике. Совершенно не мое, но написано неплохо.

3 место:
"Дважды рожденная" - как рассказ очаровал вначале, так разочаровал в конце. Ожидалось чего-то более тонкого и необычного, чем массовое побоище. Кроме того слишком много оборванных нитей и незакрытых вопросов, особенно касающихся жизни Старшей (как развивались ее отношения с подругой и племенем?). И все же чем-то рассказ зацепил, запомнился, а потому третье место топа.

"Вакансия твоей мечты" - и опять же шикарное начало: мрачный дождливый Лондон, безработица, гнетущее ощущение бессилия. А потом автор словно стал торопиться: хотелось бы большего раскрытия душевных терзаний охотника на ведьм, большего раскрытия мира. И опять же конец какой-то невыразительный.

"Вертячка" - вроде простенько, а цепляет. Что-то в этом рассказе есть...


Самый интересный сюжет: "Каменный мешок людских сердец"

Лучший мир: "Вакансия твоей мечты"

Лучшая идея: "До смерти я свой бранный щит не брошу"

Лучший литературный язык: "Дважды рожденная"

Юмор: "Дело о пропавшей совести"

Самый оригинальный рассказ: "Свирель нумеролога"

Лучший рассказ для детей: "Дед Назар"
Алексей2014
1 место - До смерти я свой бранный щит не брошу - за Авторский стиль, мою любовь к Шекспиру и гуманистически-оптимистическую линию произведения.
2 место - Восьмые врата распятого факира - легло на душу: любимый антураж, красиво рассказанная история с чёткой моралью.
2 место - Вертячка - рассказ, заставляющий думать. Кроме того, подкупает форма - минимализм, как в лучших нэцке!
3 место - Когда молчит музыка - прекрасно решённая в классическом фэнтезийном оформлении поэтическая вещь.
3 место - Главный урок Виктории Штиль - удачное переплетение известных мотивов, от Тима Талера до Гарри Поттера... В лучшем смысле этого слова! (не удивлюсь, если Автор - тоже дама)
3 место - Каменный мешок людских сердец - классика жанра фэнтези о драконоборцах, в которой прекрасно соединились и детективная "замкнутая комната", и мотив искушения персонажей, и замечательная мораль "Один за всех, и все - за одного!"

- Самый интересный сюжет
Восьмые врата распятого факира - интерес держался на протяжении всего чтения.

- Лучший мир
Мир без волшебства - я понимаю, что это пародия на наш Мир (отчасти), но лучшего описания места действия на этом Пролёте не встретил!

- Лучшая идея
До смерти я свой бранный щит не брошу - что может быть сильнее лозунга "Ни шагу назад!"?

- Лучший литературный язык
О превращении в камень живого человека, или история о том, как один молодой офицер пострадал от неумелых колдовских действий шамана при загадочных обстоятельствах - великолепная стилизация! Снимаю шляпу.

- Юмор
Мир без волшебства - весьма качественная сатира на всех присутствующих.

- Самый оригинальный рассказ
Онейрон - а вот потому что! (Надеюсь, оригинальное объяснение?)

- Лучший рассказ для детей
Не увидел

- Утешительный приз
Под взором электрических икон - ну, уж если закоренелого противника жанра (меня, то есть) проняло... Это очень круто!
P.V.Blanos
1 место - «До смерти я свой бранный щит не брошу»
История о силе человеческого духа. О его становлении, о бездне падения и о его железной воле и упорстве, которым и смерть не преграда. Декорации великого драматурга, атмосфера вязкого отчаяния и неугасимый огонь в глазах Человека. Дочитываешь последние строки, и в грудь распирает от осознания величия момента. Пусть лишь для одного человека - но это целый мир, усилие всей жизни. Великолепная кульминация!

2 место
«О превращении в камень живого человека, или история о том, как один молодой офицер пострадал от неумелых колдовских действий шамана при загадочных обстоятельствах»

История, покоряющая своим северным уютом и чудесными и загадочными приключениями мелкого чиновника в глубинах своего разума. Да еще и написанная отличным языком. Действительно, несмотря на немного грустную концовку, сам рассказ оставляет ощущения чего-то теплого и печального одновременно. Это непривычно, и возможно поэтому так западает в память.
Сани уносят в снежную даль озадаченного и бессильного бога чужого народа...

«Мир без волшебства»

Прекрасная короткая зарисовка на тему фэнтези литературы. Остроумные подколки нач.писов, живые привлекательные персонажи и горькая ирония о юношеском максимализме.

3 место
«Вертячка»

Рассказ о печальной судьбе бессмертных в нашем безумном мире. Покоряет портретами даже не персонажей, а живых людей. Прекрасная короткая форма. После прочтения нельзя удержаться от глубокого тоскливого вздоха.

«Онейрон»
Единственный рассказ, который смог действительно нагнать жути иррациональной природой страха. Хоть структурно он вышел очень рваным, но те элементы, которые действительно удались смогли испугать почище любых произведений о шаблонной нечисти. В моем городе живут только ангелы... Бррр...

«Маяк среди пустыни»
Рассказ с интересным миром восточных сказок, который к сожалению сильно оказался подпорчен слишком подробными деталями местной космологии. Могло бы получиться намного лучше, если бы автор дал более выразительную и понятную мотивацию героям. Но и в таком виде свой шарм в произведении есть.

Самый интересный сюжет - «До смерти я свой бранный щит не брошу»

Лучший мир
- Азатот
Можно долго ругаться по поводу происходящей в рассказе тотальной неразберихи, но сам мир там действительно интересный.

Лучшая идея - «До смерти я свой бранный щит не брошу»

Лучший литературный язык - «О превращении в камень живого человека, или история о том, как один молодой офицер пострадал от неумелых колдовских действий шамана при загадочных обстоятельствах»

Юмор - «Мир без волшебства»

Самый оригинальный рассказ
- Онейрон

Лучший рассказ для детей
- Дед Назар

Утешительный приз - Под взором электрических икон
Рассказ, которому просто стыдно давать такую награду. Утешительный приз :facepalm: Ладно, надеюсь там редакторы уже взяли в оборот этого молодца :wink:
DariaRu
1 место - "Дочка сэра Фила"
Классика фэнтези, написанная хорошим языком, с интересным сюжетом и яркими образами ( мантикор с красной шерстью запомнится мне надолго)
2 место - «Лучшее волшебство, на которое я способна»
Хорошая идея, приятная атмосфера, напоминающая произведения Макса Фрая. Только второе, а не первое место за немного расплывчатый и слишком уж "женский" финал: не хватило какой-то четкой заключительной фразы, да и упоминание заигрывания босса, и "рева в подушку" вышло лишним, на мой взгляд.
2 место - "Оазис"
Да, я из тех, кому этот рассказ понравился. Отличная фантазия у автора. История напомнила любимые в детстве сказки народов мира: и африканские, и эскимосские. Там обычно главные герои - находчивые дети, которые противостоят духам и разным сущностям, побеждая их хитростью. И отличный юмор.
3 место - "Онейрон"
Рассказ, конечно, имеет недостатки: последняя часть не очень стыкуется с остальными и выбивается из общего стиля, текст нуждается в вычитке. Но читать было очень интересно, с первых строк меня затянуло в этот мир. Впечатление сильное.
3 место - "Вертячка"
Простой по форме, но сильный по содержанию рассказ: размышление о вечности, и о последствиях, которые может иметь бессмертие.
3 место - "Маяк среди пустыни"
Да, это больше похоже на первую главу романа, чем на рассказ. Многое в устройстве мира остается за кадром. Но вот, что интересно - я читала его одним из первых, уже давно, а сейчас отлично помню сюжет, и даже помню, как зовут героев. И хочу узнать, что будет дальше. История зацепила меня.

Самый интересный сюжет - "Оазис"
Мне было интересно читать от первой до последней строчки
Лучший мир - "Азатот"
Рассказ загадочный, но в фантазии автору не откажешь
Лучшая идея - "Лучшее волшебство, на которое я способна"
Не соглашусь, что это гимн серости, как писал кто-то из комментаторов. Это гимн как раз творчеству, творческому подходу к жизни. Просто у каждого свой путь, и нужно искать его, а не следовать всю жизнь своим подростковым идеалам. Ну и как отдельная тема - волшебство, это не только магические трюки.
Лучший литературный язык - "Дочка сэра Фила"
Очень качественный текст
Лучший юмор - "Оазис"
Я люблю, когда шутят вот так, как бы " с серьезным лицом", а не навязчиво пытаются рассмешить - "сейчас будет смешно! "
Самый оригинальный рассказ - "Онейрон"
Ничего подобного никогда не читала
Лучший рассказ для детей - "Стихи для дракона"
Хотя в этом раунде были и более подходящие под эту категорию рассказы: "Краснокожий Буки", например. Но они не попали в финал.
Утешительный приз - "Под взором электрических икон"
Не буду оригинальна тут, сильный рассказ
Хочется еще упомянуть "По ту сторону Миража" и "Акша Локсти",
Mik
1 место:
«Лучшее волшебство, на которое я способна». За правдиво переданные эмоции, которым я поверил сразу. За героиню, которая вызывает симпатию. За интересный мир.

2 место:
«Дочка сэра Фила». За персонажей, которым хочется сопереживать.
«Спасительный дом». Увлекательный сюжет с отличной динамикой и неожиданными поворотами.

3 место:
- «Оазис». Рассказ с каплей безумства и абсурда, но при этом со своей внутренней логикой. Читать было интересно.
- «До смерти я свой бранный щит не брошу». Интересная история, прекрасно переданы эмоции, описано изменение и развитие героя.
- «Дважды рождённая». Рассказ не без шероховатостей (у кого их нет?). Но вот зацепил. Идея о Младшей и Старшей понравилась.

Дополнительные номинации:

- Самый интересный сюжет «Спасительный дом». С первой страницы до последней не понятно, чем всё закончится. И когда кажется, что начинаешь понимать, что произойдёт дальше, история каждый раз делает неожиданный поворот.

- Лучший мир«Свирель нумеролога». – Цельный мир со своей атмосферой, пронизанный числами как символами. Множество интересных мелких штрихов, постепенно раскрывающих окружающее пространство: книга на руке, город мудрецов, Сферы, и т.д.

- Лучшая идея«Лучшее волшебство, на которое я способна». Идея проста и понятна: нужно следовать своей мечте и не сдаваться. И будет счастье. А уж в какой форме оно придёт, это счастье, зачастую мы и сами не предполагаем. Идея раскрыта хорошо, на мой взгляд.

- Лучший литературный язык. Здесь я в затруднении. Не разбираюсь в стилях, и прочих формах. Поэтому выбираю по принципу лёгкости – текст, который наиболее легко воспринимался, и внимание не спотыкалось. В этом же тоже есть мастерство писателя – погрузить читателя в мир без лишних словесных красивостей. Из финалистов таким рассказом, пожалуй, является «Оазис».

- Юмор«Дело о пропавшей совести». Самый смешной рассказ из всех, что я прочёл на конкурсе. Множество разноплановых шуток, общая весёлая атмосфера, комичные персонажи.

- Самый оригинальный рассказ – наверное, «Онейрон». Не всё осталось понятным. Но я точно ничего подобного не читал.

- Лучший рассказ для детей - «Лучшее волшебство, на которое я способна». Во-первых, там никого не убили. Во-вторых, всё закончилось хорошо. Ну и мораль чётко прослеживается: не отступай от своей мечты.

- Утешительный приз«По ту сторону миража». Яркий образ таинственного города-миража, интересный герой. История, у которой хочется увидеть продолжение.
Ирбис
1 место
Азатот

Рассказ, который расширил мой кругозор. Заставил переосмыслить привычное - прекрасное и ужасное в человеке. Можно сказать, что "Азатот" для меня не эпизод, а этап. Переваривая его, я выросла. Он оставил неизгладимый след в уме и сердце. Ради этого стоило прийти на Пролет!

2 место
Свирель нумеролога

Мечтательный полупрозрачный рассказ, раскрывающий внутреннее сподвижение героя, мучения и поиски, приведшие к пониманию нового... Люблю внутренний прогресс.

Онейрон
Как человека, немножко рисующего, разве могло меня не заворожить такое?! Картины настолько яркие, что долго еще была я уверена, будто видела их прежде. Посыл остался для меня загадкой, за исключением того очевидного, что за все приходиться платить... Но впечатление не покидало долго.

3 место
Оазис

Самобытный, сюррный, яркий.

Мир без волшебства
Здесь много двусмыслиц и полутонов.

Ветрячка
Да потому что о простоте и о вечности. Разве может человек хоть раз в жизни не задуматься: "А что если бы жить и жить...?"


Лучший мир - Азатот
Мир цельный и мрачный, необычный, уводящий, затягивающий. До конца не раскрытый. Люблю когда остаются загадки и простор для фантазии.

Лучшая идея - Азатот
Вспомнился отрывок из Евангелия... О демоне, который покидает душу человека, будучи изгнан, но возвращается вновь. И найдя ее не заселенной, вычищенной и выметенной, берет с собой семерых... Злее себя самого. И тогда последнее для такого человека оказывается хуже первего.

Не возможно просто освободиться, нужно наполниться. Нельзя только освобождать от рабства. "Человеческая душа не терпит вакуума" (с).
Будучи одухотворен, ты не просто свободен, а несешь свет другим. Это единстве6ый путь к свободе.

Очень красиво и обоснованно автор это раскрыл. Попутно затронув множество других важных черточек.

Лучший язык - Онейрон
Меня поразила художественность текста. Автор пишет, словно картину рисует! И так рисует и чувства и природу и... все))

Юмор - Мир без волшебства
За "розовые сопли", со всеми вытекающими. И не только...)))

Рассказ для детей - Оазис
Дети любят страшилки)) Но главное - именно такое нужно читать детям! Девочка, не воспринимающая дейтвительность, как должное, неизменное. Стремящаяся преодолеть препятствия, понять подноготную своего мира. Хороший пример для детей. Дети должны понимать, что мир не такой, каким его показывают. Сомнения - начало развития. Способность к анализу привычных вещей делает человека хоть капельку хозяином жизни.
bsv
1 место - "Колдун и виеса" - за целостность сюжета, за человечность чароплета

2 место - "До смерти я свой бранный щит не брошу" - присоединяюсь ко всему ранее вышесказанному других читателей:)
- "Дело о пропавшей совести" - за легкий язык, за отлично прописанных героев, за настроение

3 место - "Вакансия твоей мечты" - за "Найди отчаявшегося. И преврати в отчаянного." - за все время на Пролёте это третья фраза, которую я точно не забуду.
- "Каменный мешок людских сердец" - за идею, за веру в дружбу, в людей
- "Вертячка" - за безукоризненную читабельность, за доброту.


Лучший мир - "Азатот"

Лучшая идея - "Мир без волшебства".

Лучший сюжет - "Оазис"

Самый оригинальный рассказ - "Онейрон"

Юмор - "Дело о пропавшей совести"

Лучший рассказ для детей - "Дочка сэра Фила"

Лучший литературный язык - "
О превращении в камень живого человека, или история о том, как один молодой офицер пострадал от неумелых колдовских действий шамана при загадочных обстоятельствах".
Lordi
1 Место: "Каменный мешок людских сердец". Оригинальный взгляд на типичную для фэнтези ситуацию. Из банальной охоты на дракона, автор создал этакий триллер.

2 Место: "Дочка сэра Фила": добрый и легкий рассказ о девочке, идущей к своей цели. Написано неплохо, да и сюжет хороший. Сам рассказ запомнился надолго.
2 Место: "Когда Молчит музыка": неплохая история. Немного мрачная, немного грустная.

3 Место: "О превращении в камень живого человека, или история о том, как один молодой офицер пострадал от неумелых колдовских действий шамана при загадочных обстоятельствах".
Рассказ с самым длинным названием и самым необычным повествованием.
3 Место: "Дед Назар". Простая и хорошо сделанная история, хоть и банальная – но понравилась и запомнилась.
3 Место: "Главный урок Виктории Штиль": читать было интересно, а почему бы нет?

Самый интересный сюжет: "Каменный мешок людских сердец". Хватает и не отпускает до конца.
Лучший мир: "Свирель нумеролога". Мир очень оригинален.

Лучшая идея: "До смерти я свой бранный щит не брошу". Идея здесь хороша.

Самый оригинальный рассказ: "История о превращении в камень…"

Лучший рассказ для детей: "Стихи для дракона".

Утешительный приз: "Старик Эрграв". Притча, которая заставляет задуматься: а стоит ли добиваться поставленной цели? Хороша.
Just D
Мой исправленный голос.

1 место:
"До смерти я свой бранный щит не брошу"

За Героя. За Идею. Надежду. И мотивацию.
Особенно для пессимистично настроенных меланхоликов-фаталистов. В общем, для таких, как я.

2 место:
"Колдун и виеса"

За интересную историю. За жертвенность героя. И славянскую стилизацию.

"Восьмые врата распятого факира"
За креатив. Динамичность. И вызов Сильному.

3 место:
"Маяк среди пустыни"

За внутренних "демонов". За магию. Силу в одиночестве.
И возможность продолжения истории.

"Онейрон"
За фриковость, саспенс и неплохой язык. Местами было жутко.

"Дочка сэра Фила"
За спасательную миссию. Героя в юбке. И оригинальную мантикору.

Самый интересный сюжет, Лучшая идея, Лучший литературный язык
"До смерти я свой бранный щит не брошу"

Имхо, наиболее цельный и лучший рассказ на этом Пролёте.

Лучший мир
"Маяк среди пустыни"

В рассказе много всего осталось "за кадром".
Тем не менее, хочется увидеть описанный в нём мир подробней.

Юмор
is absent...


Самый оригинальный рассказ
"Восьмые врата распятого факира"

В рассказе много "спецэффектов", и написан он хорошим языком.
И тема противоборства героя, который учится, старается, развивается, чтобы победить могучее существо - хороша.

Лучший рассказ для детей
"Дочка сэра Фила"

Девочка-герой, девочка-спасатель. Рыцарь в юбке, что защищает фамильную честь...
Затронуты темы альтруизма и героизма. Извечные темы добра и зла. По моему, детям подходит.

Утешительный приз
"Под взором электрических икон"

Однозначный победитель этой номинации.
Злой рассказ "со стержнем", Идеей и сильным воплощением.
Надеюсь, он не будет пророческим...

Ещё хотелось бы отметить рассказы:
"Жертвы", "По ту сторону миража" и "Соответствующие заклинания".
Сильные работы, которые наиболее запомнились мне во внефинале.
Eric
1 место:
«Маяк среди пустыни» - Интересное приключенческое фэнтези, которое по-новому обыгрывает жизнь после смерти. Очень яркие образы, уверенный слог и нетривиальный мир, которые в совокупности просто обязаны выбить рассказу высокое место в списке финалистов :wink:

2 место:
«Дважды рожденная» - Рассказ насыщен красочными описаниями. Моментами кажется, что сюжет в них попросту утопает, но это не так: автор мастерски удерживает баланс, приковывая внимание и к описательным частям, и к динамике рассказа.

2 место:
«Дело о пропавшей совести» - Весело задорно, кто бы что ни говорил. Только за юмором, к которому все так старательно придирались, мало кто разглядел хороший слог. Все вместе вырывает заслуженное второе место :respect:

3 место:
«Каменный мешок людских сердец» - Ох и обманщик же автор :wink: Закрутил, заинтриговал и заставил искренне удивиться ближе к концу. Оригинальная подача давно приевшегося всем сюжета. Читал, не отрываясь.

3 место:
«О превращении в камень живого человека, или история о том, как один молодой офицер пострадал от неумелых колдовских действий шамана при загадочных обстоятельствах» - Если по истечении месяца вы все еще можете в деталях вспомнить рассказ, значит, он действительно стоящий. Верите? За все время, пожалуй, только этот и всплывал в памяти. Недурно :smile:

3 место:
«До смерти я свой бранный щит не брошу» - Да, я не из ЦА рассказа, но не могу не отметить, насколько хорошо он написан. Автор знает свое дело: уверенный язык и, несмотря на серую современность, в которой разворачиваются события, вещица занятная. А это надо уметь :respect:

- Самый интересный сюжет
«Каменный мешок людских сердец»

- Лучший мир
«Дважды рожденная»

- Лучшая идея
«Свирель нумеролога»

- Лучший литературный язык
«Дважды рожденная»

- Юмор
«Дело о пропавшей совести»

- Самый оригинальный рассказ
«Маяк среди пустыни»

- Лучший рассказ для детей
«Стихи для дракона»

Утешительный не раздам, так как не прочел все рассказы этого раунда.
Mjbht
1 место:
"Дочка сэра Фила"
Жизнеутверждающий, ломает стереотипы и дает поверить не только в героев, но и в себя. Уютный благодаря атмосфере и стилю написания.

2 место:
"Колдун и виеса"
Хоть сюжет мрачный, читать приятно, заставляет задуматься.

"О превращении в камень живого человека, или история о том, как один молодой офицер пострадал от неумелых колдовских действий шамана при загадочных обстоятельствах"
Небанальный юмор, по-моему, сложно написать, но у этого автора получилось.

3 место:
"Оазис"
Много классных деталей в сюжете, интересно читать.

"Дважды рожденная"
Мне нравится идея того, что ты всегда не один, и тебе помогут.

"Лучшее волшебство, на которое я способна"
Хороший конец, добрая история.

- Лучший литературный язык
"Дочка сэра Фила"

- Юмор
"О превращении в камень живого человека, или история о том, как один молодой офицер пострадал от неумелых колдовских действий шамана при загадочных обстоятельствах"
Графоманъ
Маловато рассказов читал... поэтому проголосую по минимуму, чисто символически.
Первое место - Бранный щит...
Утешительный приз - Электрические иконы.
:-))

З.Ы. Ведь обоснование нужно... а то подумают, что не читал.
Бранный щит - сильная "внутренняя драматургия" рассказа. И то самое пресловутое - "послезвучие".
Электрические иконы - хорошо написанная, ехидная социальная фантастика.
Xronik
1)«Мир без волшебства» Понравилась ирония.
2)«Восьмые врата распятого факира» красочный путанный рассказ.
2)«Колдун и виеса» вроде и простой рассказ, классический герой, но сопереживаешь.
3)«До смерти я свой бранный щит не брошу» идея значимого и бессмысленного и выбора не устаревает.
3)«Оазис» странновато тут у вас, но этот рассказ целый и с некоторым чёрненьким юмором.
3) «Лучшее волшебство, на которое я способна» трогательная история, хотя героев, которые не могут смириться с проф непригодностью в этом раунде многовато, все хотят колдануть, а ты возьми и сшей кота))


- Лучший мир - Азатот
- Лучшая идея «До смерти я свой бранный щит не брошу»
- Лучший литературный язык «О превращении в камень живого человека, или история о том, как один молодой офицер пострадал от неумелых колдовских действий шамана при загадочных обстоятельствах»
- Юмор «Мир без волшебства»
- Самый оригинальный рассказ - "Свирель нумеролога"
- Лучший рассказ для детей«Дочка сэра Фила»
- Утешительный приз "Под взором электрических икон"
Боб
По почте получено четыре голоса

Анатолий Медведев:

1 место
Оазис
Замечательный рассказ о хитрой девочке Лере. Странный мир, в котором ребенок за пару минут произносит клятву верности богам, меняющую всю его жизнь, где приведения выращивают цветы, а у фабрики есть душа. Этим миром надо проникнуться, созреть, и вот тогда... Мир встаёт с ног на голову и становится по-своему логичен и восхитителен.

2 место
О превращении в камень живого человека, или история о том, как один молодой офицер пострадал от неумелых колдовских действий шамана при загадочных обстоятельствах
Ещё один отличный, полубезумный рассказ. Тут герой не сам творит историю, это история творит с ним что попало. Написано здорово, язык соответствует антуражу, без переборов. Фантазия на высоте.

Мир без волшебства
Ну что тут говорить, наизнанку вывернуты грёзы писателей-фантазёров. Прямо-таки Плоский и Круглый миры Пратчетта. Верховный маг гож.

3 место
До смерти я свой бранный щит не брошу
Наверное, самый умело сделанный рассказ. Но слишком по-голливудски предсказуем, пафосен и нравоучителен. Ещё до середины начинаешь понимать, к чему всё идёт и становится не так интересно. Сцена в театре - прекрасна.

Колдун и виеса
Да, за ошибки надо платить... Кровью. Колдуна немного жаль, но что делать. Зато вариант с письмом у него не прошёл, что странно - обычно сюжеты рассказов не радуют такими обломами. Перепалки односельчан очаровательны, очень естественно вышло.

Каменный мешок людских сердец
Психологично, но затянуто. Сократить бы слегка, подправить диалоги, отличная вещица получится. И идея хороша.



- Самый интересный сюжет
Оазис

- Лучший мир
Дважды рожденная

- Лучшая идея
Каменный мешок людских сердец

- Лучший литературный язык
О превращении в камень...

- Юмор
Оазис

- Самый оригинальный рассказ
Свирель нумеролога

- Лучший рассказ для детей
Стихи для дракона

- Утешительный приз
Поруганная истина, потерянная вера



Анастасия Черткова

1 место: «О превращении в камень живого человека, или история о том, как один молодой офицер пострадал от неумелых колдовских действий шамана при загадочных обстоятельствах» (потому что кого-то же надо поставить на 1 место, а ещё - текст у автора живой получился)

2 место:
«Вертячка» (за умение говорить о многом в немногих словах)
«До смерти я свой бранный щит не брошу» (за идею и прекрасное воплощение; однако, где тут фэнтези? и ещё почему-то напрягал американский антураж, даже не знаю почему...)

3 место:
«Лучшее волшебство, на которое я способна» (за искренность)
«Дело о пропавшей совести» (позабавили вы меня, автор, и язык неплохой)
«Дед Назар» (за простоту и ясность, которой недостаёт многим финалистам)

- Самый интересный сюжет
«До смерти я свой бранный щит не брошу»

- Лучший мир
«О превращении в камень живого человека, или история о том, как один молодой офицер пострадал от неумелых колдовских действий шамана при загадочных обстоятельствах»

- Лучшая идея
«До смерти я свой бранный щит не брошу»

- Лучший литературный язык
«О превращении в камень живого человека, или история о том, как один молодой офицер пострадал от неумелых колдовских действий шамана при загадочных обстоятельствах»

- Юмор
«Дело о пропавшей совести»

- Самый оригинальный рассказ
«Вертячка»

- Лучший рассказ для детей
«Дед Назар»


Дмитрий Максимов

1 место. Оазис. Дикий трэш, но очень креативный. Неестественные диалоги, как ни странно, не портят, а лишь подчёркивают гротеск, а сюжет, при всей абсурдности, содержит интересные повороты. Пожалуй, первое место в моём топе за богатую фантазию и глубину идей, подаваемую в ироничной манере.

2 место. Маяк среди пустыни. Тоже неплохая фантазия, но главное здесь – атмосферный и продуманный антураж, интересное устройство мира. Сюжет - увы, менее интересен, но вполне сгодится, не считая рояля в конце, который чуть портит впечатление.
Каменный мешок людских сердец. Вроде и просто, и идея стара как мир – борьба человека с дурным началом, здесь представленным в виде дракона. И сеттинг стандартный. И на первом искушающем диалоге уже было ясно, что впереди ещё три таких же, хоть и в других вариациях. Но посыл добрый, правильный, и это сильно сгладило впечатление.

3 место. О превращении в камень живого человека, или история о том, как один молодой офицер пострадал от неумелых колдовских действий шамана при загадочных обстоятельствах. Рассказ в топе за качество исполнения, а по смыслу – вообще не моё. Тем не менее, надо отдать должное автору. Хорошая работа.
Восьмые врата распятого факира. Опять же – за креативность и антураж, за идею лечения сказками. При этом, в рассказе нравится далеко не всё. Но выбирал из того, что есть.
Дочка сэра Фила. Интересно, по-доброму, может, слегка наивно, но чем-то зацепило. Не верится в то, что мантикора могла выжить, не соприкасаясь с водой, но в остальном – приятная, наверное, даже детская сказка.

- Самый интересный сюжет
Оазис
- Лучший мир
Маяк среди пустыни
- Лучшая идея
Каменный мешок людских сердец
- Лучший литературный язык
О превращении в камень живого человека, или история о том, как один молодой офицер пострадал от неумелых колдовских действий шамана при загадочных обстоятельствах
- Юмор
Не обнаружил (в финале есть рассказы с потугами на юмор, но не насмешило).
- Самый оригинальный рассказ
Онейрон
- Лучший рассказ для детей
Дочка сэра Фила
- Утешительный приз
Под взором электрических икон. За сеттинг, качественное действие и близкие по духу идеи.


Елена Лойко

1 место.
До смерти я свой бранный щит не брошу. Хороший, крепко написанный рассказ, увлекательный, раскрывающий психологическую драму героя и его внутренний мир. Он где-то немного ершистый, этот рассказ. Шекспировская пафосность в сочетании с реализмом в сочетании с картонной парочкой спасителей-хранителей в сочетании с постоянными резкими переключениями фокала и времени действия - как по мне, не все ингредиенты коктейля гармонично сочетаются. Но все же, это, пожалуй, чуть ли не единственный рассказ в финале, который сочетает в себе увлекательность, психологическую достоверность, философскую идею и хороший язык. Ну было б преступлением не проголосовать за него.
Хотя вот я не могу не высказаться: герой так много говорит о том, что он борец, не сдастся и так далее. Но ведь весь его пафос - дутый. Что бы он делал без парочки, которая закинула ему правильные мысли в подкорку? Спился бы да умер. Эта вот ирония над персонажем - она так и задумана?

2 место.
О превращении в камень живого человека, или история о том, как один молодой офицер пострадал от неумелых колдовских действий шамана при загадочных обстоятельствах. Просто шикарная стилизация, живой мир, и совершенно очаровательный рассказ. Читала с большим удовольствием, все органично и гармонично, настоящая жемчужина конкурса. Тот случай, когда читаешь не потому, что интрига какая-то особенная или экшен невероятный, а потому что просто рассказ приятно читать. Единственное, к чему можно придраться - не хватило жирной точки в финале. Но в остальном - спасибо и успехов автору! :)
Стихи для дракона. Просто очень понравился рассказ, он милый, добрый, легко и приятно читался. Единственная претензия - финал. Как-то он слишком оборван, не хватило финальной точки, сюжетные линии повисли в воздухе. Врата открылись? А дальше что? Парень исчез навсегда и никогда уже не вернулся? А как его дедушка? В общем, не хватило какой-то малости, чтобы было ощущение законченности. И да, наверное, я могу до многого догадаться сама, но в случае с этим рассказом мне хотелось, чтобы это проговорилось.
А в остальном я прочитала с большим удовольствием, мне не было слишком сладко, наоборот, мне было сказочно и мило :)

3 место.
Колдун и виеса. История, в которой есть, над чем подумать. Образ главного героя получился интересным, да и история у него нетривиальная, цепляющая, стилизация приятная, образы необычные. В общем, очень приятный рассказ.
Каменный мешок людских сердец. В рассказе очень хорошая интрига, стреляющие ружья и логичный финал. Читать было интересно. Претензии в основном к стилю - текст перегружен определениями и диалоги нарочито-искусственны. Но идея приятная.
Мир без волшебства. Приятная сатира. Я долго не могла понять, чем же меня смущает финал, а потом поняла - он безысходен. После такого веселого, ироничного и легкого начала финал просто размазывает читателя: герой потеряет мечту, мир потеряет целый литературный жанр. Весь творческий порыв уничтожен, творчество раздавлено жестокой системой. Это очень грустно. Особенно для рассказа, претендующего на звание юмористического.
Хотя, возможно, именно это автор и хотел сказать: волшебный мир ужаснее, чем мир без волшебства.

Мне не хватило мест, но я бы еще отметила "Когда молчит музыка", "Вакансию твоей мечты" и "Дочку сэра Фила", тоже очень приятные рассказы.

- Самый интересный сюжет
Вакансия твоей мечты. Как зацепила с самых первых строк, так и не отпускала, пока я не дочитала.

- Лучший мир
Оазис! Уже за демона Максвелла заслужил :)

- Лучшая идея
Восьмые врата распятого факира. Идея об исцеляющей силе историй, возможно, и не нова, но все равно приятна.

- Лучший литературный язык
О превращении в камень живого человека, или история о том, как один молодой офицер пострадал от неумелых колдовских действий шамана при загадочных обстоятельствах. Кто, если не он?

- Самый оригинальный рассказ
Оазис! Рассказ, резко выделяющийся среди остальных своим сумасшедшим миром и необычной историей. При этом рассказ очень грамотно построен, ружья стреляют, загадки объясняются и так далее.

- Лучший рассказ для детей
Дочка сэра Фила. И линия с Мэльхиором удалась, на мой взгляд, она как раз такая по-детски сказочная, как надо, и сама героиня - вполне себе боевая малышка.

Добавлено через 7 мин. 50 с.

Бонусные баллы за участие в общем голосовании получают рассказы:

Азатот
Вакансия твоей мечты
Восьмые врата распятого факира
Дело о пропавшей совести
До смерти я свой бранный щит не брошу
Каменный мешок людских сердец
Колдун и виеса
Лучшее волшебство, на которое я способна
Онейрон
Свирель нумеролога
Стихи для дракона

(Если не нашли себя в этом списке, значит я не смог связать ваш голос с рассказом. Маякните мне).
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.