[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Избыгнев и Перунов меч
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Избыгнев и Перунов меч»


Страница рассказа на сайте конкурса Избыгнев и Перунов меч


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Эллекин
Гой-еси фентези сей рассказ есть. Язык в нём, увы, слабоват:
Цитата
Под мягкой тканью были спрятаны ножны из гладкой змеиной кожи. Они были украшены позолотой и драгоценными самоцветами.

- описания показывают, а не рассказывают, типичная ошибка. Боярские слова навроде «вымолвил» и «норов» соседствуют с царским «казённый», хоть царей никаких в рассказе нет, и «чином», которое пришло из Китая с монголами. И так далее.
Бояре ведут себя скорее как гей-ропейские рыцари, а почему – то неведомо. Хотя нет, и тут я наврал: ни один рыцарь не стал бы драться на равных со смердом. Боярин – тоже. Дать равные шансы – значит признать ровнёй.
Заметны странности в описаниях боёв:
Цитата
Как ни пытался он увернуться от наконечника, ничего не выходило – боярин целил ему прямо в грудь. В последний миг Избыгнев закрылся щитом и почувствовал резкий удар, который выбил его из седла.

То есть до сшибки он много раз пытался увернуться (sic!). Удар получился резкий – зачем это уточнять?
Цитата
А боярин уже выскочил из седла и навалился на него всем своим весом, прижимая к земле.

Что за дурак этот боярин? Стоптать конём, прибить копьём, но спешиваться-то нахрена?
Цитата
Избыгнев преодолел слабость, охватившую тело после удара, извернулся ужом, сбросил боярина с груди и вскочил на ноги.

А как же вот это, былинное – прикоснулся к сырой земле, набрался сил и так далее?
Цитата
Всадники из боярского отряда смотрели на схватку, враждебно ухмыляясь. Избыгнев схватил под уздцы вороного коня, оставшегося без седока, и лихо вскочил в седло.
— А теперь догоняйте! – крикнул он, направляя жеребца к лесной опушке.

Ну то есть они честно ждали, пока он сядет в седло, а потом уже бросились. Благородные люди…

Короче, сюжетно рассказ неплох. А вот стилистика в нём кошмарна. Как стилизация под боярский язык, так и стиль вообще. Крайне рекомендуются к прочтению книги Норы Галь.
constp
О чем этот рассказ?
О том, что холоп остался верен хозяину?
А почему он не отрубил голову - непонятно.
Ну, не смог автор убедить меня, что холоп размышлять умеет. Отсюда и недоверие мое к мотивации героя.
А это создает впечатдение тупого, зацикленного на одной мысли человечешки. Ну, не интересен он мне - бездумный-то.
Salladoretz
Удивительно, что под этим рассказом не разгорелся очередной заклёпочный холивар. Даже обидно как-то за автора. Такой изящный троллинг и впустую.

Отдельное спасибо за отказ от стилизации под древнеславянский слог. Читать было бы скучно и в разы тяжелее.

Ну и решение моральной дилеммы главного героя вышло довольно оригинальным. Такой анти-Дисней. :respect:
Алексей2014
"Мальчик громко прочел начертанные на железе руны:

Немногие могли бы
Предвидеть, что случится,
Когда дитя найдет
Холодное Железо." (с) - Киплинг


Уныло. Это я так себя почувствовал, прочитав сей рассказ. Исторические реалии прописаны слабо. Технические замечания по языку уже сделали выше. Сюжет не то, что вторичен, а совершенно не оригинален. Пафос зашкаливает, ошибки в мат. части режут глаз: " Он выудил из дорожной сумы щербатую саблю". Или: "Однако внимание его сразу же привлек большой меч, висевший у дальней стены над позолоченным креслом. Он был украшен тонкой резьбой, а в рукоятке его сверкал синий самоцвет"... И такого добра - полны короба!
Самурайский вариант поведения ГГ заставляет беспокоиться о будущем "поколения аниме"... Да, был "Васька Шибанов, стремянный", но как же он отличается от Избыгнева (Збигнева?) своим осознанным героизмом!
Вердикт: понравится поклонникам стиля. Для меня - удовольствие ниже среднего, извините. Удачи!
Salladoretz
Алексей2014
А чем вас не устраивает "меч" и "украшен тонкой резьбой"?! Потрудитесь объясниться!!!
Алексей2014
Salladoretz
Меня не смутит "инкрустированный золотом меч". И даже "таушированный благородным металлом". Или даже "с тонкой гравировкой". Но если клинок украшен резьбой, словно деревянный... Я бы его лишь для настенного украшения порекомендовал! Сам бы не взял, это чересчур: как представлю, что он от взмаха (даже не удара!) на куски разлетается - плохо становится. Нет, я понимаю - фэнтези, магия всякая... Однако "резать" что-то по стальной голомени и потом использовать сию вещь в качестве оружия - перебор.
И - да, Ваш замысел организовать
Цитата(Salladoretz)
очередной заклёпочный холивар
вполне может состояться. Надо?
Salladoretz
Алексей2014 Одно существенное "но", делающее ваш высер беспочвенным - МЕЧ МАГИЧЕСКИЙ!!! А магические мечи, они не только с резьбой могут быть, но и деревянные, и хрустальные, и даже из мягкого картона, но вырезанные могучим колдуном.

Постарайтесь не облекать свою зависть к художественной фантазии автора в подобие критики!
Алексей2014
Цитата(Алексей2014)
Нет, я понимаю - фэнтези, магия всякая...


Цитата(Salladoretz)
Алексей2014 Одно существенное "но", делающее ваш высер беспочвенным - МЕЧ МАГИЧЕСКИЙ!!!

Филипп, я бы попросил Вас помнить о культуре общения, во-первых, и внимательнее относиться к чужим комментариям, во-вторых.
Макавити
УSalladoretz
Божечки, похвалил рассказ! С чего бы это?
Эллекин
Алексей2014
Стилизация, говорите кошмарная, а сюжет зачетный? Ещё бы! Согласна полностью! Сюжет зачётный. Не авторский, конечно, потому и зачётный.
Описывать драки не умеет. Но сюжет... узнаю сюжет. Он вечен! Махабхарата? Змей Дурьедхана и его верный Карна с его Брахмаширосом, оружием богов?
— Покинь, о Карна, своего неправого господина, переходи на сторону (дхармы) добра, от тебя лишь одного зависит остановить эту бойню! Или же Опустеют земли Куру! Дикие звери растерзают тела великих воинов, тебя же первого, о Карна! Родная мать не узнает. Заплачут жены!
— Не оставлю я своего друга и господина! Он самый лучший! Где были вы все с вашим (благочестием) добротой, когда меня великого воина гнали и унижали?
Пересказывать Махабхарату, согласно самой же Махабхарате, есть великое благо для тех кто пересказывает и для тех кто слушает.
Поэтому, пусть пересказывает. Пусть даже так.
А Нору Галь почитайте.
Запихнуть индийский эпос в былинный времена можно, но только грамотно.
И зачем такая пошлятина с боярской дочкой? Штамп!
А вообще, все что от самого автора— уныло, а все что классно — не его.


Добавлено через 8 мин. 7 с.

В любом случае, за хорошее знание сюжета Великого Сказания о Битве Потомков Бхараты автору большой респект.

Добавлено через 12 мин. 2 с.

заменить оружие Брахма Перуновым мечом— это ещё далеко не фантазия. И завидовать тут нечему.
Макавити
Сказано, что сталь резьбой не украшают — значит не украшают. Смиритесь. А то "художественная фантазия".
Векша
Почитала немного, стало скучно. Начало в стиле "где я?!": герой вдруг появляется из ниоткуда, кто он такой и как выглядит, непонятно, и дальше информация цедится по крохам. В итоге выходит не очень: из начала рассказа можно уяснить только, что герой предан хозяину, боится колдовства и тискал по ночам боярскую дочку. Как мне кажется, этого маловато для сопереживания ему.

Имя Избыгнев смутило. Мне всё время хочется поставить ударение на Ы, потому что кажется, что это фамилия.

Цитата
Княжеского гнева не боится только тот, кто на колу не сидел.

Это как? Тем, кто сидел, уже поздно бояться.

Цитата
Ты наболтал достаточно, чтобы тебя тут же зарезали на капище, а кровью твоей напоили кумиров.

Странный какой-то момент. То они его хотят на кол, то зарезать - прямо никак не определятся. И мне интересно: действительно ли язычник стал бы называть своих богов кумирами? В моём сознании прочно закрепилась принадлежность этого слова к другой лексике - пост-языческой, христианской. Хотелось бы узнать у сведущих людей, как они смотрят на такой термин.

Lordi
Не зашло. Главный герой какой-то тупой, честное слово. Он не делает ничего особенного, просто тупо ходит из одного места в другое и всем дерзит. Ну и твердит – мой хозяин, самый лучший хозяин на свете.
Если он холоп, так его бы давно уже порубали за его речи. В те времена интернета не было, люди головой отвечали за свои слова. Ладно бы он еще оригинальничал (вроде перебранок в былинах или как Локи на пиру у Одина), так нет, просто банальная дерзость.
Итог: рассказ никакой. Сюжет автор не раскрыл, особой мотивации героям не дал. Они словно марионетки делают, что им заложено и всё.
Just D
Стилизация вроде как есть.
Проглядывают иногда подозрительные словечки (типа "кумиров").

Да, вот ещё странность: фирменное оружие Перуна - топор. Или у него и меч в запасе был?
Ок. Спишем на авторскую вольность. Или я не в курсе.
Кстати, главзлодей - потомок Змея - это, очевидно, отсылка к богу Велесу-Волосу?..

Читается легко, это - плюс.
Не сопереживаешь герою - это минус.

Ну и главзлодей в конце подкачал. Весёлый такой. Влёт сказал врагам, каким оружием его можно укокошить.
Да, угадали, вот этим самым! Муа-ха-ха... :facepalm:

Окончился рассказ пшиком.
Собачья преданность Избоши осталась прежней. Перерождения героя не последовало.
Замечу, что хоть это был бы и шаблонный, банальный ход (слуга понимает, что господин - Зло: так получай же и гори в Аду, и т.п., и т.д.), но он бы понравился мне больше.

Тем не менее, творческих успехов Автору.
Рикардо Дель Тави
Цитата
лес, густой, непролазный и темный, вставал по обеим берегам реки

Берег мужского рода, значит обоим.
Цитата
по узкой тропе, заросшей от того, что по ней давно никто не ступал

оттого
Цитата
Волколак взвыл и разжал зубы, конь звонко ударил его копытом по морде, и хищник взвыл, опрокидываясь на спину.

Повтор.

Конфликт произведения.
Вненший, между князьями.
Характер главного героя.
Избошка — верный пёс Буривоя. Очень объёмно отражена холопская суть персонажа. :respect:
Сюжет и динамика.
Динамика нормалная.
Сюжет сказочный и злой. :twisted:
Что у автора получилось.
Рассказ, в котором в кои то веки показано умное, расчётливое зло. Мне понравилось, спасибо. :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».
Mifograf
Автор внимательно прочитал отзывы. Много думал...
Ссылка на обсуждение появилась на персональном сайте автора: http://morozov.info/izbygniew.html
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.