[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Восьмые врата распятого факира
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Восьмые врата распятого факира»


Страница рассказа на сайте конкурса Восьмые врата распятого факира


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Dia
Написано неплохо. Не зацепило, но по диагонали прошлась до конца. Идея лечения сказками показалась милой.
daniuse
Приветствую, автор!

Заранее прошу простить, не умею я писать отзывы на хорошие рассказы. Что о хорошем писать, оно и так понятно, что хорошее)

Тут всё здорово - мораль, написанная буквально в аннотации, правда-выдумка, смесь европейских, арабских и Миадзаковских мотивов, отлично выдержанный ритм повествования: переход между линиями сделан в самое подходящее время, напряжение нагнетается ровно настолько, насколько надо, чтобы в конце сработала обманка с неожиданным его разрешением. Очень хорошо сделана тайна с личностью Сказочника. Раскрывается в конце так мягко, что приходится ещё раз пробежаться глазами по тексту, но всего лишь один раз - и всё встаёт на свои места.

Рекомендую рассказ - всем, кто любит фантазию, необычные миры и необычные сказки, построенные практически целиком на недосказанности.

Автору - спасибо! Надеюсь, что после деанонимизации смогу найти другие ваши тексты)
Эллекин
Крайне странный рассказ. Толком так и не уловил, про что он вообще и как связана история, которую рассказывал Сказочник, с болезнью. Или он может читать что угодно?Короче, непонятни. Тем не менее, у рассказа мощная атмосфера и идея. Скорее да, чем нет.
Solace
Ну что же.
Выражусь, как обычно.

Общее впечатление:
Смутное

Язык:
Здесь все Хорошо
По технической стороне работы вопросов нету. Довольно умело, без чрезмерной тошнотворной экзотики, в меру художественно. Порой красиво, че уж там. Очепятки не вылавливаю, посему на эту тему сказать нечего.

Антураж:
Вот здесь трудно сказать.
С одной стороны - эффекта погружения я не ощутил, с другой - позволь себе автор больше красок и деталей - лично я бы повесился со скуки. Однако это замечание в другое место...
Антуража недостаточно, но больше не нужно. Вот такая вот странная оценка ::D:
Но, в принципе, сойдет. Вполне себе Нормально

Персонажи:
В обеих плоскостях рассказа - Плохо
Не стану говорить, что они картонные, но и живыми их не назвать. Даже полуживыми. На каждое действующее лицо откровенно плевать, за ними не интересно следить, а так же глубоко ... в общем, их судьба тоже оказалась делом десятым.
Как в рамках данной работы сделать иначе - даже не представляю. Да и надо ли?

Сюжет:

Вот тут беда.
Нет, мне понравились - и даже очень - авторские находки, приукрашенные моей больной фантазией. Практически 2 истории, уникальные по своему. Однако, откровенно говоря, было ужасно скучно.
Несмотря на свой достаточно скромный объем, осилил лишь с 3го раза. НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ принял равнодушно, больше радуясь тому, что рассказ наконец то кончился.
По моему это весьма Плохо

Конечно, это исключительно субъективный отзыв, поэтому, справедливости ради, оставлю сразу 2 оценки:
Объективно: Неплохая, хорошо скроенная работа без излишеств, с моралью и неожиданным поворотом. 4 котика из 5.
Субъективно: Скучно донельзя, хотя видимых причин назвать не могу. Не могу даже представить, как можно столько интересностей представить читателю в таком тягомотском виде. 2 котика из 5
Millia-Rayne
Понравилось. Как-то захватило, переживала за факира, так что конец обрадовал. Герои, и правда, несколько плосковаты, хотя, думаю, из-за того, что повествование идёт от первого лица, это нормально - мы видим то, что видит рассказчик.
daniuse
Цитата(Millia-Rayne)
переживала за факира, так что конец обрадовал.

О_о
Факир умер в агонии, с помощью своей жертвы заставив демона служить людям. В какой-то степени всё сложилось для факира хорошо, но прям радоваться за умершего жестокой смертью - странновато, на мой взгляд)
Millia-Rayne
Цитата(daniuse)
Факир умер в агонии, с помощью своей жертвы заставив демона служить людям
Я так поняла, что Сказочник он и есть, иначе отчего у него руки чёрные, и он управляет огнём?
Если нет - значит, чего-то от меня ускользнуло(
daniuse
Millia-Rayne
Сказочник - это демон, как я понял. Там было несколько на это намёков, самый толстый из которых "теперь мой помощник". Ифрит так называет высокого человека в шляпе, который раньше появлялся как помощник факира. Если он "теперь мой", то значит раньше был "не мой", значит Сказочник не может быть факиром.
Алексей2014
"Затем, что город не имел богатств,
Затем, что расхищались караваны,
Затем, что смертью Царь ему грозил,
Так что на улице над ним глумились,
Он из живой скалы в слезах и в поте
Лицом к восходу высек образ бога." (с) - Киплинг

Магия: оказывается, мой вчерашний отзыв не дошёл! Повторюсь, тем более, что "правду говорить легко и приятно"(с) Итак, мне понравилось. Причём весьма! В самую меру восточного колорита (сам постоянно пересаливаю), в самую меру назидательной морали. Разбивка-членение текста с помощью вставки-сказки очень уместно и стильно, прямо как у Далии Трускиновской в "Шайтан-звезде", по мотивам "Тысяча и одной ночи". Идеей жертвенности, долга этот рассказ напомнил прошлогодний "Прималь". Если Автор не против, я бы попробовал сделать иллюстрацию. Спасибо, Автор! Удачи.
Millia-Rayne
daniuse, ладненько, перечитаю) Надеюсь, автор простит мою невнимательность :raincloud:
Lancasters
Весьма интересно.
Поначалу очень интенсивно заставляет углубляться, к середине - плавно зависаешь, не меняя уровень погружения, и в конце меня ожидал поворот по причудливой траектории. Не столько неожиданность, сколько передача настроения. Есть, что сказать по этому миру и вне рассказа, определённо. Понравилась концепция о целебном свойстве сказок, видно, что автор умело справился бы с задачей по написанию фэнтези на конкретную, заданную тему, а не свободную, и нетривиально смог бы раскрыть. Надо полагать, сие творение - безоговорочный претендент на финал. Совершенно не обратил внимания на какие-то ошибки, будучи поглощённым историей. Сюжет перессказывать смысла не вижу, что-то в нём выискивая, а насчёт образов и оборотов - всё это в той же степени оспоримо каждым из читателей, в коей приживается и кажется родным и близким к пониманию. У любого из нас свои представления о попадании словом в яблочко, о таком даже мусолить грешно. За исключением, конечно, безоговорочных шероховатостей. Здесь обошлось без них. Автору спасибо, творчеству - процветать, вектору творчества - тянуться и тянуться.
Lordi
Необычный рассказ. Смесь восточных мифов и чего-то этакого, что не укладывается в рамки обычного фэнтези. Лечение сказками, пороки, изменяющие людей – все это задает таинственную и непонятную атмосферу. Сначала хочется узнать больше о мире, понять его – но затем приходит мысль, что объясни нам автор свою вселенную, то пропала бы эта сказочная загадочность.
Сюжет здесь неплохой. Заложен он в рассказываемой сказке, а лечение это уже дополнение к ней. Но, в общем, связаны два этих повествования хорошо. В конце – неожиданный поворот, который с рассказом сходится.

Минус в том, что произведение трудно читать. Как-то местами нудно, местами приходиться усилием вчитываться в текст. Где-то приходилось возвращаться и перечитывать. Но результат того стоил.
Миша Гамм
Тысяча и одна ночь Шахерезады, сказка в сказке. Хороший рассказ, энергичный. Даже, показалось поначалу, перебор с экспрессивными выражениями на единицу текста. Но потом ничего, либо их стало меньше, либо кошечка втянулась. :) Но, может, так и надо, дело вкуса.
И ещё, народ на площади собрался больно отважный, без инстинкта самосохранения. Им бы разбегаться кто куда, в землю зарываться, а они стоят, смотрят, как камни с неба падают, как эфрит безобразничает, напалмом их сжигает. Странно это.
Кстати, читали ли вы рассказ Джекрич "Трепач"?
Jah
Динамика в рассказе на высоте. Ни секунды передышки, читается запоем. Отличные образы, переплетение двух сюжетных линий, идея и ее исполнение, — все супер. Драчка с Ифритом на любителя, но общего впечатления не портит. Интересно, что в таком коротком и быстром рассказе автор успел и показать мир, и раскрыть характер героя. Да, отличный рассказ. Спасибо.
Eric
О как! Прочел, остался под впечатлением :smile: Согласен с daniuse:

СПОЙЛЕР!

Свернутый текст
Сказочник - это Ифрит. Волосы-то у него рыжие, искрящиеся, да и "чистое пламя тоже с чёрными руками ходит" ::D: Не стоит забывать и о вратах, опутанных проводами и светящихся зеленым светом. Книга ведь такая же. Именно Ифрит "свободен от пут времени и пространства". Длинного уже упомянули, да. Составив пазл, понимаем, что фокусник подчинил демона, который теперь служит людям :%): Лечит их, понимаешь ли, а еще ворчит: "Не то чтобы мне хотелось, нет. На моих плечах лежала тяжёлая, залепившая собой всё вокруг обязанность, и сбросить это бремя с плеч, увы, не мог никак."

Идея - класс :respect: Особенно на фэнтези-конкурсе, куда каждый сказку приносит и отыгрывает свою роль Сказочника :smile: Понравился прием "книга в книге". Знаете, на каком-то из Пролётов была история с флэшбэками, но рассказ при этом выглядел рваным (да простит меня автор). Здесь же все цельное, переходы гладенькие, будто гальку в руках держишь. И не только за счет интересного сплетения двух историй в конце: стиль не скачет, темп ровный, но не без интересных открытий (особенно для внимательного читателя :cool: ). Оттого и затягивает.

Но и придраться я тоже могу :wink:
Цитата
Сказки лечат, так что, будь проклят тот, кто убеждает в обратном.

Запятая лишняя.

Также соглашусь с Lordi. Странно ведь, что люди не разбегались. Однако в рамках данного рассказа, знаете, как-то даже не резануло глаз. Возможно, потому, что неплохо прикреплено к человеческой сути такими фразами:
Цитата
Любопытные, как водится, старались стать поближе

Цитата
Толпа – что с неё возьмёшь.

Эдакое изображение "любопытной Варвары" :%):

Живо, красочно, "горячо" :wink:
P.V.Blanos
Я бы возможно проникся этой чудной историей о жертвенном факире, если бы мозг мне не сломал вопрос: за каким чертом ты собираешь народ на площади, если собираешься устроить там разборки с огромным демоном? Ифриита на службу людям это неплохо, но людей зачем было жечь? Ещё и пошлятина эта со спасением детей. Парень молодец, конечно. Но у меня идейка получше: а как насчёт не призывать, бл*#@ь, могущественного огненного демона на людную городскую площадь?!
Честно говоря, финт с хитрым планом факира меня просто убил. Какой смысл просто сказать, что все это был хитрый план, если суть этого хитрого плана остаётся как минимум нелогичной, а как максим м людоедской? Могучий ифриит повелитель огня не мог управлять огненным смерчем? Это круто, чё тут скажешь. Жду вторую серию, где водяного затянет водоворотом. И факир специально дал демону нахрен пожечь все городские постройки вокруге, чтобы создать огненный смерчь с сильным восходящим потоком, который их затянет? Ого, парень, ты такой самоотверженный! Так радеешь за людей. Заманил всех на представление, потом устроил в городе Хиросиму и пожег кучу зевак. Напоминаю, это было не трагическое стечение обстоятельств, а хитрый план факира, как сказал нам автор. Зато потом какого то черт знает какого короля спасли от черт знает чего милыми детскими сказочками. Нормальный размен - все для людей. И как трогательно-то!
Я просто офигеваю, дорогая редакция :facepalm:
Just D
У настоящей работы чёрные руки. Это да.

Неоднозначный рассказ.
С одной стороны - куча оригинальности: история в истории, идея лечения книгами...

С другой - избыток недосказанности в описании (и сам мир, и король, и другое), а также странности по ходу дела (например, необходимость привлечения толпы для по умолчанию опасного, запланированного баттла. Эффектно, конечно, однако... Не гуманно).

Динамика есть, интересные речевые обороты есть.

В принципе, я бы не отказалась почитать, что ещё написал этот Автор. Но в другом стиле.
Eric
Цитата(P.V.Blanos)
Могучий ифриит повелитель огня не мог управлять огненным смерчем? Это круто, чё тут скажешь. Жду вторую серию, где водяного затянет водоворотом.

Там был огненный смерч? Где? А то я как-то пропустил этот момент :confused:
P.V.Blanos
Eric
Свернутый текст
Цитата
Увлекшись расправой над наглецом Факиром, Ифрит пропустил момент приближения монстра – чёрной трубы с раззявленной пастью. Он не учёл силу обратной тяги и не успел догадаться: всё это и придумал, и подстроил Факир, заставив поднять бурю огня. И не прятался противник у Ифрита за спиной – заманивал, заставлял возмущаться пространство. Это была его тайна и последний шанс.

По смыслу черная труба - это именно огненный смерч, получившийся из за того, что ифрит сжёг все вокруг, и затянувший обоих силой тяги.
Eric
Цитата(P.V.Blanos)
По смыслу черная труба - это именно огненный смерч, получившийся из за того, что ифрит сжёг все вокруг, и затянувший обоих силой тяги.

И все-таки я представляю это как сплошную обратную тягу, черную из-за пепла и втягивающую все вокруг, в том числе пламя. А то, что она "поднимает бурю огня", всего лишь описывает ее свойства. Иначе труба не была бы черной, верно? Огненной, например, янтарной - если выражаться художественно. Мне так кажется. Но дождусь автора, чтобы ненароком не дезинформировать.

А вот по поводу того, что он подверг людей опасности - он еще перед тем, как разрушить кольцо, предупредил:
Цитата
— Разойдитесь! – крикнул фокусник глухой толпе.
Но ошеломлённые зрители только наблюдают, как сфера густеет и превращается в огненный шар.

Грубо говоря, потанцевал с пламенем, поиграл своими талантами на публику, удовлетворил ее любопытство и все. Тут больше вопрос к инстинкту самосохранения у зрителей ::D: Но и об этом уже писали выше.

Плюс в контексте куда более глобальной идеи Факира - идеи подарить людям послушный огонь - сожженные на площади дураки - малая жертва. Тот случай, когда овчинка выделки стоит. А сколько жизней такой дар спасет в будущем? Тут уж надо смотреть на преимущества в перспективе.

Свернутый текст
Что уж говорить, если он и сам сгорел ради этого.
Векша
Как-то не впечатлило. Слишком много вопросов возникает. Почему возле умирающего короля только две медички? Почему ифрит-сказочник работает "не по профилю"? Какая вообще связь между огнём на службе людям и чтением лечебных сказок? Какие-то кольца с неба свисают, и опять же, непонятно, как они связаны с ифритом.

Толпа эта безумная, совершенно картонная - стоит себе на месте, хоть её режь...

Больше похоже на описание яркого, но нелогичного сна, чем на рассказ.
Боб
Это какая-то глубокомысленная притча, глубокомысленность которой я, признаться, понял не до конца.
Спасибо другим комментаторам, что просветили насчет личности Сказочника, стало понятнее.
Но при чем тут король и лечение сказками - все равно ускользает.
То есть я понимаю, что хорошая история, особенно правдивая, видимо, лечит душу. Но ведь эта хорошая правдивая история может быть какой угодно? И рассказать ее может кто угодно? Или что - как болезнь связана с факиром и ифритом?

И это, на протяжении всего рассказа не мог отделаться от мысли - почему "больного" не зафиксировали прежде чем лечить, раз уж он такой опасный? Ну, я понимаю, его королевское достоинство. Но банку, значит, на голову с ушным хрустом можно, а к кушетке привязать - нет?

Но я понимаю, что это мелочь и автор пытался сказать о другом, а все несуразности действия можно списать на жанровые особенности.
Волнушка
Спасибо тебе, автор, за то, что в рассказе твоем понятно, что происходит!
Я не шучу, я сломала себе мозг уже несколькими сумбурными и запутанными рассказами, и какой же кайф, когда я понимаю, что происходит :kz: Просто нереальный. Я опять почувствовала, что не такая уж я и глупая. Я даже поняла сама, ещё до чтения комментариев, что факир заставил ифрита служить людям. Правда, не поняла, каким именно образом - но это уже дело десятое.
В другое время я бы, наверное, нашла, к чему придраться, но сейчас я просто рада найти неплохой рассказ, и мне этого достаточно :%):
Lina
Хороший рассказ.
Упоительный слог, на мой вкус. Хорошая идея и реализация.
Еще мне образ болезни, которая обезличивает понравился. Сказки могут достучаться до тех, кто борется с внутренними монстрами. Ммм, красота.
Хороший темп, повествование цепляет, читать интересно.
Пламенно благодарю, автор, за ваш рассказ. :smile:
Мотыжник Рассвета
Сильно извиняюсь, что не написал сразу. Находился под впечатлением.
Цитата
Несколько проводков пульсирующими жилками проползли к нужным разъёмам и вошли в них.

ЧИВО!?
Цитата
— Та, на чьей шее ажурной вязью блестит паутина?

Как это связано с именем? Или это РЕАЛЬНО прямой перевод? Смеешься:?
Цитата
Эта история сильна, очень сильна.

Хм, чтение, как аналог магии. Ничего так, остроумно.
Цитата
— Свободен от пут времени и пространства… – еле слышно произнесла.
И я ушёл, сопровождаемый теперь моим помощником. Только искорки стряхнул с плеч да поправил рыжие свои волосы: право, надо же выглядеть достойно в глазах людей!

Какого лешего? Это конец? Какие путы? Зачем постоянно делать рефрен на название:?! А, да сколько ж можно. Рассказов здесь, по сути, два. Ни один не закончен. Вроде как автором это задумывалось, как интрига. Я вижу в этом неумелый ход, когда упущен хороший момент для точки в развитии(ой, о чем это я) персонажа. Правда, все развитие проходит за кадром или на страницах книги, но это мелочи. Итог: ...
З.Ы. 6,50 из 9,95. Что, неприятно, автор?
Рикардо Дель Тави
Цитата
Нужен был такой фокус, который затмит солнце, который перекричит страх и осядет на площади пеплом истории.

Красиво. :respect:

Дочитал.
Что-то анализировать в рассказе не вижу смысла.
История цельная, в чём-то притчевая, с долей хорошего, годного пафоса. Написано технически хорошо. Прочёл с интересом, но без восторга.
Рассказ в финале абсолютно заслуженно, автору успехов. :smile:

П.С.: Прочёл комменты. Так сказочник — ифрит? Хм, ну ок. Как-то не поражает такой финт. Почему бы? Ах, ну да, персонажи-то никакие, сопереживания нет.
Xronik
Кровавенько так и без лишнего драмматизма. Людей не жалко, они как сухие веточки в рассказе безличные и одинаково тупо-любопытные. Да какой нормальный человек будет пялиться на ифрита, когда все вокруг горят? :weird: И автор акцентирует на этом. Напоминает овец в загоне которых режет волк. О мире пика мы знаем мало и это нормально. Он цветное стёклышко в каледоскопе, сквозь него видно основные мысли автора. Правда в конце, нам ещё этим стеклом на всякий случай зарапают нос "вот что мечты животворящие делают". Если двигаться по умолчанию, то всё нормально, если вникать, то:
1) Как факир призвал чёрную воронку, нам говорят "он спланировал".
Он нам преподносится магом, но акцента на его духовных силах в событиях нет, они есть постфактум когда мы видим сказочника эдаким гибридом существ. А вот как так, нам дают деликатное "страница выпала.
Рассказ понравился. Читать интересно и легко. Есть завершённость.
Eric
Матчасть. Матчасть. Матчасть. Эйрела ругают за переизбыток, других – за недостачу. Правильно подметил Lordi: разобрать мир и ситуацию на детали можно, но зачем? Да, пропала бы уйма «почему», но и изюм тоже. Изначально я не планировал писать нечто с отполированной до блеска матчастью. Предположим, загружу текст географией, политическим устройством. Допустим, объясню, почему именно сказки и почему именно Ифрит. Но рассказ в целом… Перекособоченный, налившийся информационным свинцом, грузный, с тянущимся по земле брюхом, объемом под 40к зн., он бы потерял лёгкость, нотку загадочности и стал бы просто текстом. Для такого лаконичного сюжета считаю излишним раздувать предложения до абзацев, а абзацы – до страниц.

Но это лишь ИМХО. Теперь по порядку.

Dia,
Свернутый текст
спасибо за внимание) Жаль, что только по диагонали.


daniuse,
Свернутый текст
«А вот и первый читатель из моей аудитории», подумал я :smile: Очень приятно, что вы прочувствовали все нотки написанного и первым сложили пазл. Рассказ проходил через ряд бета-ридеров. Все как один заявляли, что Сказочник – Факир или слияние Ифрита с Факиром. 3 или 4 раза текст подправлялся, вносились всё новые подсказки. Но уж очень не хотелось делать из читателя дурака, тыкая носом в признание «Я Ифрит!» Спасибо вам за внимательность и отзыв :respect:


Эллекин,
Свернутый текст
конкретно история никак не связана. Но там было упоминание:
Цитата
Я ни секунды не сомневался в выборе рассказа. Эта история сильна, очень сильна. Её энергии хватит, чтобы выдернуть нужные эмоции и украсть у смерти того, кто потерял лицо.

Грубо говоря, чем запущеннее болезнь, тем тяжелее «вытащить» больного. Сказочник вырывает эмоции, и для этого находит максимально подходящее чтиво с вплетенным в него эмоциональным надрывом. Спасибо за ваше внимание к этой вещице :smile:


Solace,
Свернутый текст
ну хоть язык мой тебе нравится – уже хорошо ::D: Спасибо большое за субъективную и объективную оценки. Правда, думаю, очень сложно абстрагироваться от личных предпочтений, чтобы посмотреть на текст в целом-общем. По себе знаю)


Millia-Rayne,
Свернутый текст
благодарю) Вы правы, повествование от первого лица несколько связывает руки. Правда, в этот раз я делал персонажей гораздо более «живыми», не голливудскими, в противовес моим прошлым «пробам». Применил даже соционику, наделив главных героев конкретными типами информационного метаболизма :wink: Но… Видимо, приём рассказ в рассказе всё равно немного сплющил это.


Алексей2014,
Свернутый текст
а я-то переживал, что ж вы пробежали мимо?) «Неужели всё так плохо?» – подумалось мне. Ан-нет! Читатель вернулся, разобрал, похвалил. Спасибо, мне приятно) За иллюстрацию буду безмерно признателен, если желание ещё не угасло :wink:


Lancasters,
Свернутый текст
благодарю за отзыв и уличение в оригинальности :smile: Безумно приятно, когда читатель не просто отмечается, но и проявляет недюжинную наблюдательность, отчетливо видя траекторию сюжета и отдельные его элементы. Ну и отдельное спасибо за пророчество в отношении финала)


Lordi,
Свернутый текст
спасибо за ваше внимание :smile: Повторюсь, вы прямо-таки проиллюстрировали в отзыве мою мысль. Не то чтобы я не задумывался о матчасти. Просто посчитал углубление излишним, рвущим дымку. А вот как улучшить процесс прочтения… Право, даже не знаю. Старался сделать рассказ максимально воздушным, невесомым. Если вас не затруднит, укажите, пожалуйста, здесь или в ЛС, какие моменты были особенно трудными для прочтения/восприятия. Спасибо)


Миша Гамм,
Свернутый текст
рад, что удалось выдержать энергичность. Как раз усердно работаю над динамикой, и это действительно очень полезная оценка. Люди ведут себя как стадо, опомнившееся слишком поздно, это верно. Но в рассказе Сказочника они больше декорации, нежели персонажи. Кто знает, может быть, сам Ифрит их видел такими? :wink:


Jah,
Свернутый текст
и снова оценка динамики! Мне везет :smile: Значит, не зря работаю. Значит, есть результат. Спасибо за небольшой, но при этом исчерпывающий отзыв :respect:


Eric, а вот тебе я отвечать не буду :kz: Нас не так поймут.

P.V.Blanos,
Свернутый текст
спасибо за критику) Чем ее больше, тем больше баллов я набираю в каждом последующем конкурсе. За это ее очень ценю. По ряду моментов отписался ранее. Над остальным буду думать, работать, вострить лыжи с чем-нибудь учитывающим замечания на осень :wink:


Just D,
Свернутый текст
согласен с недосказанностью: ее много. И, что самое странное, одним читателям (и даже ряду судей) такая недосказанность зашла на «ура», а другие настойчиво требуют продолжения банкета. Хм. Данный момент ставит меня в тупик, поскольку таинственность – чуть ли не главная изюминка этой вещицы. Спасибо)


Векша,
Свернутый текст
также благодарю за критику :smile: Она полезна. Буду смотреть, крутить рассказ, думать. Но, как я и писал выше, некоторые вещи просто должны остаться за завесой. А вот часть из них можно и доработать, это верно.


Боб,
Свернутый текст
она может быть какой угодно, но чем запущеннее болезнь – тем сильнее (в эмоциональном плане) должна быть сказка, об этом упоминалось. За замечания спасибо :smile: Приму к сведению.


Волнушка,
Свернутый текст
ваш комментарий прям душу греет) Рад, что вы поняли главное и поняли правильно. Спасибо!


Lina,
Свернутый текст
приятно! В особенности за то, что отметили слог, идею и темп: буквально 3 главные составляющие. Спасибо большое :smile:


Мотыжник Рассвета,
Свернутый текст
мне приятен анализ. Оценками не напужать того, кто воспитан рельсами Эйрела и зубами Мангуста. Мне хорошо заходит критика: это как лимоны для будущего лимонада :smile: Спасибо за разбор. Но на деле рассказы закончены, и точка поставлена. Хотя, если у вас есть свои варианты на этот счет, я бы хотел их почитать для лучшего понимания.


Рикардо Дель Тави,
Свернутый текст
а это что-то новое. Я еще никогда не был зализан и укушен одновременно ::D: Спасибо за отзыв!


Xronik,
Свернутый текст
благодарю за отзыв :) Хроник, до тебя первый бета-ридер тоже заявил о гибриде существ. Тогда я внес еще парочку моментов-подсказок. Вносить еще больше просто смысла нет. Тогда уж легче написать «Читатель! Сказочник – это Ифрит!», а так неинтересно :%): Черная воронка – это обратная тяга. До появления трубы есть момент:
Цитата
Все последние годы он жил в обнимку с огнём, узнал многие секреты пламени – от маленькой искорки до бушующих, сжигающих всё на своём пути огненных столбов. Узнал Факир и одну тайну

Рад, что в целом рассказ понравился ;)


Еще раз всем ОГРОМНОЕ человеческое спасибо! С каждым раундом я всё выше, и это только благодаря вам, дорогие товарищи по перу! :wink:

P. S. Могут быть очепятки и тавтология, за что глубочайший пардон. Дело к ночи.
Мотыжник Рассвета
Eric
Не обращай внимания. Но точка развития персонажа не очень крепкая. Можно было бы гораздо лучше завершить его образ. Либо уйти в многовероятную концовку, либо сделать ее в духе двух сущностей в одном теле. (Или более явно сделать это). Хоть за сеттинг стоило бы спасибо тебе сказать. И за отсутствие драконов.
Миша Гамм
Eric, кстати, ссылка лечение историями от Джекрич, если ещё не читали: http://samlib.ru/z/zheka/trepach.shtml
DariaRu
Мне очень понравилась история про сказочника. Так ярко написано, сильные образы: и король, превращающийся в монстра, и медички.
А история про Ифрита как-то не зашла... и вот вроде бы она тоже ничего, сама по себе, хороший язык, нетривиальный ход с обратной тягой... но, возможно, именно на фоне такого яркого динамичного начала показалась затянутой и скучноватой. Мне не верится, что король мог справиться с такой жуткой болезнью благодаря этой истории, как-то ей не хватает мощи.
И слишком уж быстро произошло излечение, вот он бьется, борется, все еще монстр, а как только история заканчивается - так сразу и вылечился. Возможно, стоило бы показать, как меняются черты лица, от эпизода к эпизоду, все больше становится человеческого... и в конце - излечение.
Но в целом рассказ все равно неплохой, держит внимание и запоминается.
Волнушка
Eric
хорошо, что вас не обидел мой отзыв. Потому что потом я его перечитала и подумала: чёрт побери, что за чушь я написала? :brr: Но когда писала, была единственная мысль: наконец-то нормальный рассказ! )))
Eric
Миша Гамм, спасибо) Обязательно посмотрю.
DariaRu, благодарю за детальный разбор. От победителя раунда особенно ценно :wink:
Волнушка, нет, все хорошо)

Итак, комментаторам нужно выставить баллы. Не хочу никого обделить, так как каждый отзыв ценен по-своему, но на конкурс комментариев заявились не все здесь присутствующие, а потому "влеплю" по 5 баллов следующим господам:

Алексей2014
daniuse
Рикардо Дель Тави
Эллекин
Мотыжник Рассвета

Еще раз спасибо всем прокомментировавшим :respect:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.