[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Билет в новую жизнь
Страницы: 1, 2
Кайрэ
Глава 1.
Чем сон отличается от реальности.

[attachmentid=24555]


Имя: Мит
Фамилия: Флинстерн
Возраст: 26 лет.

Род деятельности: Исследователь с непобедимой жаждой знаний. Ботаник.
Внешний вид: среднего роста, худой, выносливый, но не сильный. Темноволосый, кареглазый, с прямым носом. Лицо усыпано веснушками.
Мировоззрение: считает магию мечтой лентяев.
Личностные характеристики: Нелюдим, ворчлив и вспыльчив. Обожает читать книги. В детстве читал все подряд, а став взрослым - только на научную тему.
Влдение оружием: грамм - автоматом. Чуть лучше - пистолет. Но вот с точностью выстрела - проблемки…



Добавлено через 2 мин. 50 с.

Дверь креокамеры открылась с характерным шипением. Оно было довольно интенсивным и плотным, словно выпускающий пар компрессор и изнутри воспринималось совершенно иначе, чем снаружи. Он это знал. Он это помнил. Откуда-то... Ах да... Кажется, его уже замораживали. Однажды. Или дважды? Верно... Мит покидал эту планету для стажировки и возвращался обратно и если бы не эта замечательная разработка Института Внедрения люди бы никогда не смогли бы предпринимать таких путешествий, они банально бы состаривались и умирали в пути. Сейчас будет покалывать конечности, довольно сильно, но терпимо. Сам он стоять не сможет, поэтому его подхватят транспортировочные ленты и уютно разместят на койке медблока, затем войдет ассистентка, миловидная хрупкая девушка... Почему-то они всегда были именно такими или же казались таковыми после многолетнего сна. Пока будут отмирать конечности и девушка будет проверять работу всех органов да трещать о каких-то пустяках, пытаясь завязать разговор, в памяти подгрузиться информация обо всем, что он пропустил за эти годы и что ему следует знать для его миссии... Миссии... Почему-то эта ячейка памяти была пуста. Чип памяти был все еще там за ухом, он его чувствовал по небольшому натяжению в шраме, что остался после имплантации, но он совершенно не помнил, что он должен был делать, когда его разморозят. Это открытие стало не единственным неприятным событием на сегодняшний день. Транспортировочные ленты не сработали и он просто плошмя брякнулся о пол. Довльно ощутимо, кажется даже разбил нос. Ничего серьезного, но пара капель крови все же осталась на полу. Руки и ноги стало колоть. Возможно в программе транспортировки из отсека креокамер произошел сбой, но где же тогда ассистентка? К нему не подходил никто, ни миловидной девушки ни уродливой, ни молодой, ни старой, ни обычной не было видно. Постепенно белые круги перед глазами стали таять и перед ним предстала не совсем приятная картина. В этом отсеке уже очень и очень долгое время никто не бывал. Это было видно по слою пыли. Перевернутый металлический стул, словно кто-то в спешке сбегал. Разбитая колба и пару листков на полу. Галлографический экран на столе. Креоблоки. Пустые. Кажется, кроме него тут никого не было. И отсутствие какой-либо информации о пропущеных годах. Голова трещала. Теперь было понятно, почему каждый раз ассистентки настаивали на принятии спазмалитика по пробуждении.
Рик Каргонес
- Черт… Что за… - выдавил из себя Мит, когда смог хоть более-менее сесть на пол… Ну, точнее, оперется спиной о дверцу криокамеры - Черт! Прибью того, кто забыл меня разморозить раньше…

Несколько минут после этих слов Флинстерн сидел, пытаясь хоть как-то отойти от заморозки, попутно обругивая того подлеца, что его тут оставил. Боль не проходила. Мит решил встать и поискать этот злосчастный спазматик - наверняка он тут есть…

Хотя, судя по тому, как тут было запущено, шанс найти препорат был очень мал. Да и не факт, что он ему поможет. Чертова память… Почему она не может ему подсказать, есть ли у спазматиков срок годности?!

И эти листки на полу… Может, они смогут ему подсказать, что тут произошло, черт побери?! И проэктор надо проверить - наверняка там есть послание для него… Или всем тем, кто здесь был… Да блин, почему они ЕГО не разморозили? Сбежали, бросили его… Почему? ПОЧЕМУ?! Почему информ-система не сработала? Почему не загрузила инфу в его чип?

Столько вопросов… Мит надеялся, что найдет на них ответы…
Кайрэ
Ноги не гнулись и первые шаги были сродни шагам младенца. Мит чуть ни зарылся, вовремя схватился за столешницу пальцами, которые тоже не гнулись, зато это предотвратило падение и он довольно плавно соскользил вниз, вего-то немного ободрав бок. Но все же приземление было удачным, как раз возле листиков, которые могли пролить хоть немного света, на то что черт подери тут стряслось.
К сожалению это был обычный отчет о состоянии... о его состоянии. Такие отчеты печатались каждый триместр заморозки, хотя нет... Этот был особенный, он включалв себя не только биохимические показатели Мита, но и рассчет изменения температур, а значит был распечатан накануне планируемой разморозки. Только вот судя по слою пыли на листках, разморозка эта должна была состояться много лет назад.
Спазмалитика нигде не нашлось. Обычно это был шприц с веществом, которое ассистентка вкатывала на тележке с прочими приборами и оборудованием. Только вот тележки такой нигде не было видно.
Пришлось ждать. Около получаса ушло на то, чтобы конечнсти пришли в норму, зато по ощущениям все было в порядке. Мит смог добраться до стола с проектором.
Компьютер был мертв. Вернее даже не так. Никаких видимых повреждений на нем не было, но скорее всего отсутствовало электричество. Как же ему повезло, что креокамеры питались от отдельных генераторов, способных вполне себе автономно работать несколько десятков лет. Теперь было ясно, почему не подгрузилась нужная информация. Раз компьютер дохлый, то и мечтать нечего. Впрочем, если вспомнить, где эти генератоты то за пару дней можно разобраться как подсоединить к ним комп и узнать, что здесь произошло или попытаться найти информацию по его делу и наконец-то восстановить пробел в ячейке "миссия". Или выйти наружу и узнать у местных жителей, почему это крыло Института заброшено и его не транспортировали в другое. Может его оставили тут на карантин и забыли? Серьезно? Какие же бредовые мысли иногда лезут в голову после "спячки"! Никаких следов карантина видно не было ни оранжевых лент на дверях, ни сигнальных лампочек, ни карантинного распоряжения на двери. Ах да... двери... Стеклянные, раздвижные, автоматические двери, которые как и вся техника здесь работали от электричества, которого в свою очередь нигде, кроме креокамер не было...
Снаружи послышался странный звук, словно в пещеру съехало и ударилось о землю несколько камней и песок.
Рик Каргонес
Надо бы подключить генераторы криокамер к компу. Поискать ответы на его вопросы. Потом Мит собирался подключить генераторы к общей сети, чтобы не выламывать двери - мало ли ещё из зарплаты вычтут из-за порчи казенного имущества.

Жалко, что листики никакого нормального ответа не дали. Скорее всего, его хотели разморозить, но… Либо автоматика подвела, либо… Его тут решили оставить. Но зачем? Даже записки не чиркнули…

Звук его насторожил. Что-то тут не так…
Кайрэ
Звук был не единственным, что оказалось странным. В коридор за стеклянной дверью падал свет откуда-то сверху и сбоку. На сколько помнил Мит сбоку было окно, а вот сверху люков и окон не было. Еще несколько странноватым выгоядел пол. Буквально в полуметре от того места, где лежали листки он казался несколько темнее под пылью, словно что-то грязное волокли по полу за стол.
Странный звук пока не повторялся.
Рик Каргонес
Увидев вышеописанное, первое, что пришло Миту в голову - что здесь была драка... и, наверное, темное пятно на полу - это кровь... Вздрогнув от своей догадки, ботаник, стараясь не глядеть на пятно, аккуратно подошел к стеклянной и ещё закрытой двери.

Неужели... Что-то случилось с крылом Института? Блин, да что могло произойти, пока его не было?!
Кайрэ
А с крылом института что-то случилось. Насколько позволял видеть свет, падавший на коридор, тут был обвал, причем довольно странный, словно Институт погрузили под земню.
Снова послышался странный звук съезжающей вниз породы..
- Пошли, еще немного осталось! - раздался юношеский голос, разносясь гулко по коридору института.
- Ты же знаешь, сюда нельзя. Надо сообщить патрулю!- стал протестовать в ответ девичий голосок.
- Ой, да ладно, я тебе сейчас такое покажу!
- Но тут может быть газ!
- Да нету тут газа! Говорю тебе! Я вчера наверху копал яму, когда оказалось, что это вовсе не холм. Чудом чуть ни свалился, в последний момент за ветку уцепился. А тут целый дворец! Держись за руку, - послышалось, как скатываются и падают на пол камни или что-то по крайней мере твердое. Звук частично заглушал голоса
- ... вчера обрушилось?
- Ну конечно, тут же ... холм и лес. А оказывается не холм .... Круто да? Осторожно ...асть, смотри под но...
Некоторое вреям продолжались звуки спуска, пока Мит пытался расссмотреть, кто же сюда шел.
- Как думаешь, кто тут раньше жил? - голоса приближались.
- Ха! Жил...- раздался торжествующий ответ. - Сейчас сама увидишь кто!
- Как это, он что еще тут? - перешла девочка на шепот.
- Ну... как тебе сказать, тут... наверное.
- Что значит "наверное".
- Ну, знаешь, как Милли бабочек собирает и за стекло их. Ну и этот так же... Вон, смотри туда! В следующей комнате, она лучше всех сохранилась.
За стеклом появились посетители. Это были дети, вернее подростки, наверное. Парень выглядел вполне обычно, если не считать татуировки на лице. Впрочем, появившаяся за ним девчушка тоже была ими украшена, только вот помимо татуировок на не выросшем до конца организме, которые с его ростом растянутся и станут уродливыми, у нее была одна особенность,у девушки был хвост, похожий, скорее, на львиный, с пушистой кисточкой на конце. Не то чтобы Мет никогда не видел модификаций... Да сплошь и рядом! Но они были запрещены для несовершеннолетних. Хотя... возможно, за время его сна законодательство поменялось. Если бы только загрузка новых данных в чип сработала, он бы знал...
Рик Каргонес
…он бы знал…

Знал ЧТО?! О том, как тут что-то случилось, что-то нехорошое, причем настолько давно, что эти дети даже не знают, куда «вкопались»?! Да тому, что случилось, наверное, уже несколько веков, если эти подростки не слышали о таком месте от взрослых.

Ученый отлично знал себя в детстве - если он услышал бы что-то о «зарытом странном подземелье» от старших, а потом нашел это место (или похожее на него) он бы, будь в детстве пообщительней, прихватил бы дружка и рассказывал бы ему об этой «легенде» половину дороги. А судя по тому, что парень не талдычет подруге об этом, никто о зарытом крыле Института на поверхрости не знает.

Черт! Да сколько времени он смог ПРОСПАТЬ?!

Мит теперь понял, почему его вытащило из разморозки.

Генераторы тоже сдохли, и наверняка компьютер скомандовал им отдать последний заряд на разморозку его тела.

Чеееерт… Что теперь делать?

Хм… Дети…

Наверняка они что-то знают о случившимся. Но, блин, как с ними познакомится… Так скажем, «помягче»?

Просто выйти из-за дверей и сказать «Привет! Я потерявшийся ученый, поможете мне?» будет выглядеть ужасно глупо. Да и бедных детишек он наверняка перепугает до смерти, как минимум, потому, что «бабочка за стеклом» вдруг ожила. Он бы и сам перепугался от такого открытия…

Но, блин, ничего путного в голову не лезло. Кроме того, чтобы уйти в темный угол криогенной и дождаться гостей. Потом встать за их спинами и заговорить.
Кайрэ
- Вон там? - девушка указала пальцем на криоцентр.
- Ага, пошли-пошли, я вчера тут камни подобрал, можно и быстрее, не упадешь! - заверил парнишка и схватив девчонку за руку под бежал к двери.
- Ну... И где твоя... "бабочка"? Что-то я ничего не вижу, - разочарованно и немного каризно заявила девчонка, рассматривая комнату.
- Да он был там, честно! Вон в той штуке стоял, как солдатик.
Девчушка приложила ладони к стеклу и уткнулась в него носом.
- Да не виджу я там никого.
- Да я сам вижу , что нет его там сейчас.
- Ты меня это зачем в такую даль припер? - подозрительно зыркнула девица на мальчишку.
- Да я тебе зуб даю, там был человек! - стал горячо заверять ее парень. - Да... Ох йо! Да если он вышел, значит он сейчас где-то тут! Ну или уже выбрался наружу...
Девчушка попробовала толкнуть дверь. Ничего у нее не вышло.
- А двери тут открываются? - спросила она.
- Ну я пробовал, у меня не получилось, - рассеянно почесал затылок парень.
- Я таких странных дверей еще не видела.
- Да тут все странное...
Парочка принялась исследовать двери, видимо в поисках рычага или ручки.
Рик Каргонес
Мит постарался исчезнуть в темноте как можно сильнее, но с учетом того, чтобы можно было быстро встать у выхода. Он очень надеялся, что ничего плохого не случится из-за его поступка.
Кайрэ
Тем временем парень прислонился к текла двумя руками и попробовал то сначала толкнуть, а когда ничего не вышло - сдвинуть.
- О! Я кажется знаю, как их открыть! - он вцепился пальцами в щель между створками. - Они должно быть раздвигаются!- высказал он свою догадку.
Дети были так увлечены своей находкой, что наверняка бы не заметили Мита, стань тот прямо перед их носами.
- Раздвигаются? Вот уж точно все странное... - тем не менее девушка вуепилась рядом и оба подростка кряхтя и пыхтя стали пытаться раздвинуть двери.
Сначала, казалось у них и не выйдет, но затем девушка внесла предложение:
- Погоди, я сейчас больше силы вложу, - она сделала какой-то странный жест, провела ладошкой по кисточке своего хвоста, словно ей вот прямо сейчас захотелось погладить пушистую шерстку, и снова вернулась к прежнему занятию.
Что-то скрипнуло и двери стали расходиться, продолжая так же противно скрипеть. Видио пазы забились пылью и мелкими кусками породы, удивительно, что двое детей справились с такой задачей.
Буквально через минуту открывшейся проем был уже достаточно большим, чтобы туда протиснулись подростки и они не долго думая так и поступили.
- Тут все выглядит так... не тронуто... - таращась во все глаза на креокамеры заявил парень.
- Ага, особенно скелет под столом... - согласилась девушка.
Она стояла за тем самым столом, у которого Мит ранее нашел странные пятна, видимо, все же крови.
- Да ладно! Дай гляну! - обалдел парниша и тут же присоединился к созерцанию того, что не увидел в свое время Мит.- Какая странная одежда.
- Ага... - Девушка присела и спряталась за столом полностью. - Это была женщина, наверное легкого поведения, - вынесла она свой вердикт.
- С чего ты взяла?
- А кто еще станет на таком ходить? - она вынырнула обратно, держа в руке обычную женскую туфлю на высоком каблуке.- Я что-то похожее видела только в распутном квартале.
Дети снова были погружены в свои находки и у Мита организовалась неплохая возможность.
Рик Каргонес
Мит задумался, пока «детишки» (коих он уже в нормальном понимании этого слова не принимал) открывали двери.

«…Силы вложу…» что она имела ввиду под «силой»? И что за странные телоподвижения? Магия, что ли? Какой бред! Нет, но что-то, наверное, близкое со стороны непосвященного. Тут все странное? Да вы сами странные!»

Флинстерн решил сменить тактику: вместо того, чтобы перекрыть выход, и заговорить, он решил выйти на свет и поболтать с ними, благо тема для этого была, причем, наверное, интересная для девочки: мода «прошлых лет».

Мит лишь надеялся на нервы детей: ему не понравилось упоминание некой «силы», которая при первоначальном плане могла быть применена её облодательницей с большей вероятностью. Свежеиспеченый план тоже этого не исключал, но вероятность была чуточку ниже от первоначального.

«Итак, начнем…» - сказал себе мысленно Мит и выступил в свет:

- Не думаю, что это так, мисс. В мое время все женщины обожали ходить на каблуках. Я считаю, что это была медсестра, которая должна была встретить меня после долгого сна. Жалко, что этого у неё не вышло.

Мит изобразил лицо этого «профессора кислых щей» с добрым прищуром и, наклонив голову немного набок, как бы рассматривая новоприбывших «детишек», говорил спокойным «профессорским» голосом.
Кайрэ
Трофейная туфля тут же полутула в Мита, сопровождаемая визгом девушки, а вот парниша отодвинул девчонку за себя и стал как-то странно крутить пальцами и кистями, то-ли пытаясь завязать фаланги в морской узел, то-ли чего по-хлеще.
Рик Каргонес
Чутье подсказало Миту, что лучше увернуться от туфли и бежать. Хотя бы выбежать за дверь.
Кайрэ
Коридор выглядел ужасно. Он был с одной стороны завален обрушившимися конструкциями, землей и проросшими корнями деревьев, с другой, откуда пришли детишки, он был несколько расчищен, видно что наспех. Сверху, вместо потолка было невероятное переплетение множества корней, в которых то тут то там виднелись обломки стен. Отсюда тонкими лучиками проникал свет. Единственный путь к отступлению был именно там, откуда пришли дети. Он утопал в темноте и затем снова выныривал в кругляше света от лаза сверху.
Парень завершил свои махинации с руками и теперь просто напряженно стоял перед девушкой выставив ладони вперед.
- Это он, - охреневши от такого "счастья", выдавил мальчишка из себя.
- Кто? - так же раздалось от девушки.
- Бабочка!
- Эй! - раздалось уже вслед беглецу, который к тому втемени добрался до первой границы света и тьмы. - Стой! Ты куда?
Рик Каргонес
Мит остановился и обернулся.

Кажется, пронесло. Наверное, просто небольшая неадекватность после криптосна. Блин, нервы после разморозки ни к черту - даже визг девчонки его перепугал.

Приведя кое-как в порядок уцелевшие нервы, Флинстерн ответил:

- Эм… На свет хочу. - биолог немного нервно хохотнул (достаточно громко, чтобы дети его услышали) - Я же «бабочка».
Кайрэ
Повисла тишина.
Парниша все так же держал ладони впереди, словно убери он их и "бабочка" ринется в атаку. Впрочем, у девушки с руками тоже что-то было не ладно, по крайней мере выглядело это буд-то она держит на ладошках невидимые чаши.
- Он что, действительно бабаочка? - шепотом поинтересовалась девушка у своего друга, не сводя глаз с Мита.
- Не знаю, - так же тихо ответил тот. - А... Ты... Вы.. ну... тут живете? - уже в полный голос поинтересовался он.
Глаза девушки расширились и что называется челюсть отпала, она щелкнула пальцами, вернула руки в более нормальное для адекватного человека положение и направила свой ужасно возмущенный взгляд на парня.
- Эдри, мы что по твоей милости вторглись в чье-то жилище?! да ты в своем уме? В твою баранью бошку не пришла мысль проверить? Да нас же... да нас же заклеймят! Прощай карьера! - стала бурно наезжать она.
- Да тише, успокойся, Найла, - парень явно приготовился получить тумаков, но по-прежнему выдерживал свою нелепую позу и опасливо косился на Мита. - Я все проверил, этот лес просто лес, он не принадлежит никому конкретному и тут не числиться поселений.
- Так вы, незарегистрированный отшельник, что ли? - любопытно спросила девушка у биолога. - Да? И поэтому хотели сбежать? Мы не миграционная служба, мы не причиним вам вреда, - миролюбиво стала она уговаривать. - Убери это, - Найла пихнула Эдри локтем в бок.
Тот еще раз зыркнул на Мита, на Найлу, снова на Мита и смахнул в воздухе рукой, буд-то стирает пыль с какой-то поверхности.
Рик Каргонес
- Снаружи вас никто не ждет? - первым делом спросил Мит, заглядывая наверх. Вдруг они кого ещё привели и оставили там - Если нет, поговорим наверху, мне хочется на свежий воздух.
Кайрэ
Дети переглянулись и отрицательно покачали головой, а затем направились к выходу, причем парень так и держался настороже, в то время как девушка, казалось расслабилась.
Путь наверх был довольно сложным после криптосна и детям даже пришлось немного подсобить Миту. Это определенно стоило того.
Снаружи был воздух! Не просто воздух, а свежий, лесной, с запахом хвои, коры и мхов. Лучи солнца приятно согревали, а беззаботное пение пташек в ветвях бесконечных деревьев расслабляло. Во времена Мита тут этого не было. Да, вокруг исследовательского центра был разбит сад, но было сложно даже представить, чтобы он разросся в лес. Более того, дерево, которое возвышалось над биологом, было ему неизвестно. Конечно, он не ботаник, но свои знания в этой области он оценивал гораздо более высшие среднего, по крайней мере для этих широт.
У дерева был скрученный ствол, словно оно выворачивалось из-под земли, коры почти не было, а та, что клочьями еще висела на стволе и ошметками валялась внизу, обладала странным слегка фиолетовым отливом. Листья были широкими, мясистыми и темными с темно-бордовыми, даже почти баклажановыми прожилками.
От созерцания странного экспоната ботаники, Мита отвлекли два любопытных взгляда, пристально наблюдавших за ним, но не торопивших его устно, детей.
Рик Каргонес
- Хм… С чего бы начать… - задумался Мит, с трудом отрывая взгляд от диковинки и переведя взгляд на раскрывших от любопытства свои глаза детей - Хм… - ученый сел у ствола дерева, и пригласил детишек присесть тоже - Хм… Представьте себе, что вы можете… хм… с помощью определенных средств уснуть на много-много лет. И при этом остаться молодым. Двести лет, пятсот - разница мало сказывается на тебе. Люди живут, а ты спишь, пока тебя не разбудят в нужный момент. Я, и, наверное, ещё несколько человек также уснули, но… - биолог потер лоб - …на этот раз нас никто не разбудил. Как минимум, меня. И я долго-долго спал, пока сам не проснулся и не обнаружил вокруг себя вот ту комнату, где ты… - Мит кивнул на мальчишку - …меня увидел. А через некоторое время я увидел вас. Вот и вся моя история. - мужчина улыбнулся - Наверное, вы хотите узнать о прошлом? Ведь так, да? Договоримся так - расскажите мне, что у вас, а потом я расскажу о прошлом, каким помню, хорошо?
Кайрэ
- Мы хранители,- город заявили детишки.- Мы и так знаем историю!
Эдри почесал переносицу.
- Но мы не слышали о таком применении мутации, которое позволяло бы так долго спать не старея... Пару недель в лекарских целях...
- Ну месяц, если раны слишком тяжелые... - подхватила Найла.
- Может отвести его в центр? Если он такое умеет, наставники будут рады познать его мастерство!- предложил парень.
Рик Каргонес
- Не так уж все и просто. Я вот так просто уснуть не могу. Нужно несколько людей из нескольких областей науки с определенными знаниями и приличное количество определенных ресурсов. Это больше возможность, чем способность. Кстати, а кто такие Хранители? Видимо, я столько проспал, что даже это пропустил. - ученый грустно улыбнулся.
Кайрэ
- Хранители? - Дети снова переглянулись и устраивались на странного человека. - Хранители основа и порядок общества, обладая мудростью наших предков, они ведут нас к светлому будущему, обеспечивая порядок, мир и справедливый суд всем преображенным и нет,- заученным текстом выдал парень, в то время как девушка многозначительно кивала.
- Выходит, чтобы погрузить кого-то в сон, нужно несколько преображенных и материалы, верно? А какие? Пыльца Асфилиса, молочко из Ардезии, камни из грота Вымерших?
- Мы все равно еще такого не можем, - прошептал ей парень.
- Ну так и не сможем никогда, если нам никто не расскажет!
Рик Каргонес
- Эм, подождите? Каких преображенных? Обычных людей с определенными знаниями. Да и я вообще специализируюсь лишь на том, что с человеком происходит во время сна. Что за ингридиенты вы перечислили? Я их даже близко не знаю. Хотя… Грот Вымерших… Это, случаем, не связано с тем, что произошло после того, как я уснул? Может, вы сводите меня туда? Когда-нибудь?
Кайрэ
- А когда вы уснули?- тут же поинтересовалась девушка.
Рик Каргонес
- Очень давно, видимо. Ведь я и половины ваших понятий не знаю. Но на сколько лет уснул - я не знаю. Да летоисчесление мне неизвестно - наверняка оно у вас не с рождения Христа.
Кайрэ
- Эм...А кто такой Христ?- последовал очередной вопрос.
Рик Каргонес
Мит вздохнул:

- Может, потом расскажу, хорошо? Мне-то надо знать, что случилось пока я спал.
Кайрэ
- Так откуда рассказывать-то непонятно... - растерянно ответила девушка.
Рик Каргонес
- Все, что знаете. - улыбнулся ученый - Или, если надо будет рассказывать много, то с того времени, как начала установатся текущая жизнь. Если что, я скажу, что знаю, а что нет.
Кайрэ
Парочка снова переглянулась.
- Ну, около тысячи лет назад люди вышли из света, что возникал то тут, то там. Наши первые предки жили разрозненными общинами, которые в основном делились по приобретенным способностям, которыми их наделил свет. Это была эпоха войн и междуусобиц, где каждая община боролась с остальными за свою территорию. В ходе Великого Разлада было утеряно много знаний и длился он много веков, пока не появился Первый Хранитель. Никто не знает, какой именно общине он принадлежал. Старинные тексты, говорят, что он появился неоткуда. Первый Хранитель сумел объединить множество общин в Первое Государство. Его примеру последовали и другие, что привело к образованию Второго, Третьего и Четвертого государств...
Названиями тут похоже не заморачивались.
Рик Каргонес
- А что такое «свет»? Из света так просто не появляются… Да государства при мне уже были. Может быть, не те, что у вас, но были.
Кайрэ
- Свет? около тысячи лет назад он появлялся по всей земле и в тех местах, где он освещал день мало кто выживал, но тех, кому удавалось выжить он наделял силой.
Рик Каргонес
Мит задумался над словами девочки.

Прошло, наверное, с минуты две, когда до туманного от криптосна сознания биолога дошло, что произошло в мире:

- Боже мой… - выдохнул он - Термоядерка…

Неужели в его отсутствие произошла термоядерная война?! Но как? Как люди умудрились дотопать до неё?! Да и как выжил он, в этой консревной банке под названием «капсула криптосна» в Институте? Никто же его как бомбоубежище не строил… Или строил? Чертова память…

Честрн помолчал ещё с минуту, а потом спросил:

- А до «света» что было?

Но биолог отлично знал ответ.
Кайрэ
- До света...эм... Ну...- Парень озадаченно почесал затылок.
- До света был мир во всем мире и процветание общества, к которым нас сейчас и ведут мудрейшие Хранители!- гордо заявила девушка.
- На самом деле никто толком не знает, - робко вставил парень,- но по тем немногим письменным артефактам, что удалось найти, выходит, что да... Мир и процветание...
На счет бункера память Мита ничего не выдавала, но безопасность была как у секретной лаборатории, так что может статься, что Институт изначально строили с оглядкой на возможные военные действия.
Рик Каргонес
Ответ был ожидаемым. Ну, хотя бы Мит знает, что случилось с миром.

Биолог ещё раз посмотрел на детей. Стоит ли им говорить? Наверное, пока нет. Как минимум он должен узнать их поближе и получше. Судя по всему, девчонка сильно верит в «Хранителей» - кто бы там они ни были на самом деле - и правдиво верит в их, так скажем, «верование» и её цели. Мальчишка, скорее всего, - реалист, или рассматривает культ «Хранителей» более приземленно, чем подруга. Мда, не самая лучшая компания для знакомства с постапокалептическим миром.

Да, кстати, о мире вокруг - биолог глянул на интересное растение - стоило бы расспросить детей об этом. И имена тоже. А то все «девчонка» и «мальчишка» для их обозначения крутятся в голове - нехорошо. Также стоит спросить их о местном населении…

«Так, стоп, хватит.» - прервал Честерн начавший разрастаться список «того, что срочно надо узнать» - «Сначала спросим хотя бы о последнем, а потом решим, что дальше делать»

С этим решением Мит, вздохнув, встал, ещё раз осмотрел лесок вокруг и спросил:

- Ну, спасибо и на этом. - биолог улыбнулся - Может, пройдемся до вашего дома? И, да, кстати, как вас зовут? Меня Митернфор, а если кротко, то Мит. Мит Честерн.
Кайрэ
- Меня зовут Эдриан, а это Найла.
- Наверное, лучше пройтись до Центра, к наставникам. Вы ведь так и не объяснили, откуда Вы тут взялись.,- рассудила девушка.- Можно тебя на пару слов, Эдри?- она отвечала мальчишку в сторону и что-то завоевала тому на ухо.
- откуда нам знать?- удалось разобрать Миту.
- А может он новый хранитель? Как тот, первый,что появился из неоткуда?- мальчишка был не таким тихим.
Подростки оба повернули головы в сторону Мита и снова стали перешоптываться, теперь уже тише, разобрать ничего не удавалось.
- Пойдемте, - улыбнулась девушка, подходя к проснувшемуся, а Мит заметил, что ее внешние отличия, не единственные, у нее были удлиненные клыки, что делало ее еще более схожей с каким-нибудь представителем семейства кошачих.- Мы отведем вас в наше... поселение. Мы называем его городом,- сообщила она.
Эдри попытался чуть в стороне, он явно был не совсем с чем-то согласен, но видимо, девчонка выиграла этот спор.
Рик Каргонес
Мит сделал вид, что ничего не слышал, однако слова его немного насторожили. Что-то девчонка задумала…

- Хорошо - ответил Честерн и пошел рядом с Найлой. Биолог помолчал с минуту, обдумывая ситуацию и разминая память (вроде как это помогает после разморозки), а потом, не удержавшись, спросил:

- Найла, а твоя… кхыхм… внешность - это от природы?
Кайрэ
- От природы?- не поняла девушка.
- Он спрашивает родилась ли ты с хвостом,- хмыкнул парень, за что был награжден жгучим взглядом. - Нейла - котоген,- пояснил он следом. - Один из народов, вышедших из света.
- Наши хвосты - гордость!- вернула она носиком.
- В основном, потому как они источник силы котогенов,- задумчиво добавил парень.
- Не правда! - взьелась девушка. - Они... они... Просто красивые!
- Да брось дуться, Нейла, я ж не говорю ,что они некрасивые, но ты ж сама знаешь, где у вас силы сосредоточены,- пошел на мировую парень.
- Мог ды и промолчать, - фыркнула девица.
Рик Каргонес
- Хм… Понятно… - кивнул на ответ Найлы биолог - А у тебя, Эндриан… Эм… Какие силы с рождения?

Так… Мозаика начала потихоньку складыватся. Судя по всему, термоядерка каким-то неведомым образом не затронула мутировавших людей, а «Хранитель» - скорее всего, такой же обычный человек, как и он, также, как и Мит, попавший в схожую ситуацию. Видимо, к его пробуждению знания о прошлом и технологиях уже были потеряны, а «Хранитель», скорее всего, использовал себе это на пользу… Ведь биолог не мог остатся в этом мире один?!

Честерн прервал ход мыслей. Не стоит пока углублятся в составлении истории этого мира. Не сейчас. Позже.
Кайрэ
- Я ученик разведчиков, - сообщил парень.
- Поэтому и является, где ни попадя, - продолжила ворчать девушка.
Они шли по лесу, дикому, явно нехоженым путем, видно было лишь, что сюда через траву уже однажды кто-то проходил. Вероятнее всего это и был Эдри, когда впервые обнаружил "бабочку". Растительность была... странная. Вон то дерево вроде бы клен, но строенные листья. А это вереск, он вовсе не должен расти в такой местности. Мит даже заметил кустик черники с ядовито-розовыми плодами. Похоже, его знания с течением времени стали бесполезны.
Рик Каргонес
- Чтож… - хмыкнул хмуро Мит, оглядывая необычный постбомбовый растительный мир - А сколько лет этому лесу? Я помню лишь то, что здесь был небольшой сад… Да и вообще, что можете рассказать о вашей обыкновенной жизни?

//Большущее извините. Надеюсь, что вернулся сюда на время подольше чем один день. В реале сдача экзаменов, поступление в универ - не особо до ролевушек было. Вообще подумывал бросить, да черт меня дернул глянуть свои посты к играм. Теперь я - здесь. Надеюсь, не обижаетесь на меня. :raincloud:
Кайрэ
- Сколько лет лесу?- не понял парень. - Да он всегда тут был, - Эдриан озадаченно оглядел растительность вокруг
- Погодите-ка, это как жто "помните"? Сколько ж вам лет-то тогда?- девушка даже остановилась.
Судя повысоте дересьев, зарослям и состоянию почвы под ногами, лесу не менее лет пятиста, если, конесно, война не изменила скорость роста всего живого.

// Да ничего страшного. Поступил-то хоть? :)
Рик Каргонес
Мит понял, что сболтнул лишнего. Он попытался выкрутится:

- Двадцать шесть. Я же говорил, что не знаю, сколько проспал. И лучше… Пока оставим этот вопрос, мне самому на него ещё найти ответ надо, хорошо? И, кстати, ваш город далеко?

//Угум. Поступил. На Иноформационную Безопасность. :) А что с форумом? Че-то совсем глухо, похоже…
Кайрэ
- В часе отсюда, где-то.
Девушка кидала задумчивые и даже опачливые взгляды на Мита, а потом все же спросила.
- А что же вы помните из последнего?
Лес,лес,лес - куда ни глянь - всюду лес. Да, конечно тут и раньше было много деревьев, но это были скорее дикие заросли. Пели птицы, совсем незнакомые песни. Их щебетание были скорее похожи на чириканье попугаев. Где-то в ветвях деревьев раздавались шорохи, возможно это были белки или то, что стало с ними после "света". Правда ребята на эти шорохи внимания не обращали, значит, опасности не было.
// Поздравляю! А в каком городе-то поступил? Да тут как-то совсем вымерло все. Народ как исчез, но мы не сдаемся :)
Рик Каргонес
Мит обратится к памяти. Видимо, она ещё не отморозилась - о событиях, что происходили непосредственно перед его усыплением, у него в черепушке ещё не было. Вполне могло быть, что его и погрузили в связи с войной, как и многих других сотрудников его и других профилей. Возрождать цивилизацию, типа.

Флинстерн мысленно усмехнулся самому себе:
«Щаз! Так просто бывает только в книжках для глупых подростков. Жизнь всегда сложнее…»

- Честно, не помню, что происходило непосредственно перед моим сном. Пока. Просто… Эм… Один из побочных эффектов использования моего приема - временная амнезия. А так как некоторых нужных лекарств не было на месте после моего пробуждения, я не знаю, сколько она продержится. - на несколько секунд биолог замолчал, решая что-то для себя - И… Мне бы хотелось узнать, какие проблемы решают Хранители и что они вообще из себя представляют в реальности. Мне это очень важно - я ведь здесь почти ничего не знаю обо всем вокруг. И если можно, то ещё какие организации существуют в мире?

//Да и не особо далеко - в соседний город Пятигорск.

//Жалко, что форум ещё сильнее захирел, не смотря на увеличившееся кол-во пользователей. (Как я понял, это «Пролетчики» и другие любители писательского дела?)

//+Кстати, ещё просьба: Мит планирует у города попросить детей пока ничего и никому не говорить. Мало ли, вдруг Хранители - далеко не то, что представлятся из заученных слов Найлы.
Кайрэ
...вас поместят в блок дельта. Когда вы будете пребывать во сне в организм введут необхшдимое оборудование, - мило улыбаясь сообщила девушка лаборантка.
- Мне никогда не нравилось определение "необходимое оборудование", я предпочитаю знать наверняка, что собираются вводить в мое тело, - стараясь быть как можно мягче сообщил Мит.
- О, ничего сверх обычных препаратов и имплантов. Усиление мышечных тканей во время активности, несколько необходимых прививок, предотвращающих грибковые заболевания, воспаления и отмирание тканей, укрепление иммуниета, а так же возможность записи воспоминаний.
- Последнее меня не очень радует, - хмыкнул парень.
- О, не беспокойтесь, эта модель успешно прошла все клинические испытания. Имплант полностью безопасен и во многом облегчит вашу работу, ведь вам не нужно будет беспокоиться о записях, батареях, картах памяти и прочих мелочах. Все будет храниться прямо тут, - девушка вдруг развернулась и приставила пальчик ко лбу биолога.
Слегка волнистые светло-русые волосы, голубые глаза и чуть вздернутый носик. Она была очень мила. Конечно ей было далеко до мисс мира, вернее было бы, по мнению Мита, если бы не этот живой, веселый и так въевшийся в лушу взгляд.
Воцарилось неловкое молчание и лаборантка смутилась, убрала руку и пробормотала "извините... следуйте за мной". Она развернулась и потопала дальше.
- Молли...- через некоторое время окликнул ее следовавший за ней биолог.
Девушка наверное была погружена в свои мысли. По крайней мере она вздрогнула, услышав свое имя.
- Когда я вернусь... может сходим в кофейню , что открылась на площади глицинии?- голос Мита и сам звучал довольно смущенным.
Девушка в некотором недоумении обернулась, а затем счастливо улыбнулась.
- С удовольствием!
Она проделывада последние тесты и проводила необходимые процедуры перед заморозкой в тот день. Последним воспоминанием была ее улыбка, взгляд с которой пошатнувшись сьехал, теряя четкость по периметру, и туфли... те самые туфли на каблуке, которые по мнению Нэйлы наверняка принадлежали распутной женщине...

Воспоминание возникло внезапно, настолько неожиданно, что заставило остановиться.

// не гони лошадей, попробуй сначала дойти до города. Мухахаха!!!! :furious:
Рик Каргонес
«Тьфу ты. Все шло как обычно. Детишкам нечего об этом говорить…» - подумал Мит и продолжил идти дальше:

-Простите, мысль неожиданная попалась.Так… Вы можете ответить на мои вопросы?
Кайрэ
- Хранители управляют благополучием общества,- снова стала выдавать девушка.
- Да она собственно всем управляют, - влез парень. - И патрулями и разведкой и даже ценами на рынке.
- Вот еще чего, - фыркнула Нейла.- Скажешь мне тоже, какая им разница до цен?
Парень вдруг резко останосился и придержал рукой подругу, а Мит чуть ли ни врезался в девушку. В пожухлой листве под ногами что-то прошуршало. Это бул далеко не единственный шорох, но именно теда смотрел парнишка.
- Глициния,- еле слышно сообщил он.- Медленно обходим слева.
В довершение своих слов он медленно продолжил движение, обходя участок, где Ммит увидел довольно мясистую лиану в траве. Та снова пошевелилась и медленным змееобразным движением поползла в из сторону, шурша листьями.
Рик Каргонес
- А что будет, если её побеспокоить? - шепотом спросил Мит, осторожно следуя за детьми.

Вот. Ещё один представитель фауны… или флоры? Да, термовойна создала действительно причудливых созданий…

Но, черт. Если Хранители такие всепроникающие, то им показыватся как человек из прошлого точно не стоит - захапают за будь здоров. Честрн теперь был точно уверен в решении упросить детей ничего не говорить взрослым про его "прошлое" происхождение.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.