[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Предпоследняя проблема
Призрак Форума
Финалист третьего Нокаут-конкурса "Пятёрка" (Зима 2016 года)

Рассказ опубликован здесь: Предпоследняя проблема

Приветствуются комментарии читателей.

Голосование до 30.12.2016 23-59 на конкурсную почту contest@fancon.org (нужно расставить финалистов по местам с первого до пятого). Принять участие в голосовании могут все, кто хотя бы раз участвовал в “Пролёте Фантазии”, “Штрихах Пролёта” или “Пятёрке” в любом качестве (участник, член жюри, член оргкомитета) или специально приглашен организатором конкурса.

Участникам голосования просьба не раскрывать результаты своего голосования.

Авторам просьба не раскрывать авторство до объявления результатов.
Shadowdancerrr!
Вот это отличный рассказ. Сюжетные флипы, размышления о судьбе, рабочий фантдоп. Можно поругать за топорную привязку к теме конкурса, но, в целом, читать было приятно.
Vladimir
Рассказ с самой короткой аннотацией из прошедших в финал, видимо, три сотни символов были лишними. ::D: Посмотрим, что из этого вышло.

Цитата
Многие в компании в шутку называют его «полупроводником».

Всегда думал, что это Ивана Сусанина так называют. ::D:

Цитата
...жить сегодняшним днём и смотреть в Зеркало, ожидая счастливого случая

Цитата
Сейчас понимаю, что это был мой первый шаг к фортунизму

Цитата
Обыватели считают нас несчастными бездельниками и мечтателями, но мы-то, в отличие от них, знаем, что такое настоящее счастье!

Видимо, это скорее какие-то хиппующие подростки-неформалы, чем политическое движение. По ходу, в далекой молодости я сам был тем ещё фортунистом. ::D:

Цитата
Если разговаривать с самим собой, с ума сойти можно.

Цитата
«Ладно!» – ответил я сам себе, и зашагал по тротуару.

Видимо, герой уже успел.

Живенько идёт сюжет, без тормозов, провисаний. Это хорошо.

Цитата
Но будь реалистом, Саня

В условиях, где каждый видит собственное будущее, это не так уж и просто. Или наоборот? Хм, даже не знаю.

Цитата
– Но я не понимаю, о каком решении речь! – воскликнул я. – Я же фортунист, Стёпа. Я не принимал никаких решений.
– В этом-то и проблема.

И как его хиппари ещё не выперли из тусовки? Только из уважения к Саньке терпят, наверное.

СУП - это сурово. Люди создают парадоксы, люди же их и устраняют. И никаких лангольеров. А если агент СУП создаёт парадокс, за ним приходит другой агент СУП, или этим уже занимается СуперСУП?

А дальше все заверте...

Последняя часть резко контрастирует со всем остальным рассказом. Герой отсидел в тюрьме, видно, что стал другим человеком. То, что именно отказавшись от Зеркала, он найдёт себя, было понятно с самого начала, да и в аннотации спойлер, но детали становятся на свои места, и даже девушка из видения оказывается настоящей, хоть и не той, кого ждал герой.

Я доволен рассказом. Можно в топ.




Графоманъ
И да простит меня автор...
Но показалось мне, что еще не очень уверена поставлена рука.
И как-то заскучал к середине. И что Юля есть та самая незнакомка, тоже вроде догадался.
Но частично готов что-то и простить автору за "теплый", добрый финал.
Ну и что тут скажешь, кроме...
Аффтар, пеши исчо.
:-))
Боб
Рассказ неплохо написан, бодро и в целом достаточно интересно.
Непонятный скачок повествования от ГГ к его сестре вполне можно автору простить, хотя и не очень понятно, зачем он нужен.
Но - кхм - фантдоп "свет мой, зеркальце, скажи", мне кажется, опоздал лет на двести.
Vladimir
Цитата(Графоманъ)
Но показалось мне, что еще не очень уверена поставлена рука.

Опечатка?

Цитата
Непонятный скачок повествования от ГГ к его сестре вполне можно автору простить, хотя и не очень понятно, зачем он нужен.

Повтор... Стоп, я что, комменты разбираю? ::D:

Урезав с сорока тысяч до двадцати, всё же вошёл в тройку, и этим доволен. А фантдоп не опоздал, наоборот, сейчас актуален как никогда, можно вспомнить то же "Чёрное зеркало". Люди ведь смотрят в него чаще, чем живут. Про топорную привязку - ну, с одной стороны, механизм "прокладывания дорог" пришлось убрать из рассказа целиком, когда я его урезал. А с другой, рассказ, лучше всех раскрывший тему, вообще оказался на последнем месте. ::D:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.