[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Почему седая Лира
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Почему седая Лира»


Страница рассказа на сайте конкурса Почему седая Лира


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
constp
Связь названия с сюжетом приходится искать, однако.
Это не есть хорошо.

Плохо и то, что текст пестрит описками, которые иногда можно принять за авторские заморочки. Очень уж лихо автор выворачивает наизнанку привычное, применяет наименования, опуская при этом описания получившихся "неведомых зверушек".

Сюжет незамысловат. И оканчивается история, начинавшаяся, как героический квест, слитым финалом. Увы...
Ход неожиданный, но снизивший накал страстей после кульминации.
Рикардо Дель Тави
Цитата
его оруженосцы Фишер и Бир

Пиво с рыбой? :confuse:
Цитата
Фишер потом клался родовым орденом

Цитата
Вот пройдем мы Лес, выйдем на Поле, станете вы драться с Бистарием, ударите ледяным копьем в свое тело, омоете лезвие своей ядовитой кровью,  подпрыгнете прям к его глазу, а потом как всадите копье в глаз Бистарием. Ух! Страшно думать. Упадет Бистарий посреди Поля и придавит вас своим телом деревянным.

:weird: Чот я малость охреневаю от авторской фантазии.
Кстати, Бистария, то есть зверя Зверярия? :facepalm: Блин, автор! А без англицизмов в именах обойтись никак?
Цитата
не был убийцей и не питался мертвыми сердцами, как ведьм.

ведьмы?
Цитата
Ирвин меч упустил, за что и должен был быть проклят.

И нахрен здесь вообще былка? Выкинь её, смысл не поменяется вообще, а вот путаница со временами исчезнет.
Цитата
трусливого Фишера и хельного Бира

хмельного?
Цитата
Он очень устал и теперь просто смотрел на качающиеся по усыпанной хвоей земле.

Чо?
Цитата
присосалась к розовым венам, своими пухлыми губами

Лишняя запятая.
Цитата
Кикимора уже стала раздирать кожу на его груди ногтями и кровь уже полилась из израненного горла, когда Ирвин почувствовал облегчение. Кикимора сначала разжала свои жаркие объятья, потом медленно отстранилась и осела у ног Ирвина.
– Вот и вся любовь – угрюмо произнес Бир. В его руке была огромная пустая бочка. Бир в эту минуты был похож на горный утес. Огромной бочкой, одним ударом он проломил кикиморе голову. Черная кровь сочилась из-под ее волос и ни у кого не было сомнений в том, что самка мертва.
– Зачем ты это сделал? – заорал Ирвин, хватая Бира за бороду.

Что за грёбаный неадекват начался?
И вообще, нахрен я читаю эту ахинею? Ну его в термитник. *махнул хвостом и убежал*


Конфликт произведения.
Ирвин против кикиморы.
Характер главного героя.
Лорд Ирвин, сын Вольфа Темного, стражник Золотого меча и Рыцарь ледяного копья; от природы вдумчивый и степенный. А ещё его длинное тело насажено на белые крупные кости. :weird:
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная. Хоть и так: 0_о, но текст читается.
Сюжет оценить не могу, ибо настолько охренел от градуса неадекватности происходящего, что в ужОсе скрылся.
Что у автора получилось.
Норкомания! Што курил аффтар?!
Довольно странный рассказ. :confuse: Фантазия у автора в наличии, это могу сказать определённо. :confuse:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».
P.V.Blanos
Действительно, очень странный рассказ. Как верно уже заметили, читается он хорошо. Есть пара пропущенных букв и других технических мелочей, но в целом текст более чем грамотный.
Все дело в какой-то очень специфической фантазии автора, который помалу добавляя штрихами вроде как второстепенные подробности превращает рассказ в довольно сюрреалистичную вещь.
То есть, вот вроде обычный приключенческий сюжет, но чем дальше, тем больше вытягивается лицо при чтении.
Цитата
– Всю спину мне искусали эти гады (речь о муравьях, прим.читателя), Лорд! Они на самом позвоночнике собираются и крылышки свои там греют, а мне больно – визжал, как нерожавшая женщина Бир. Ирвин слушал и молчал.

Эээ... чего?
Цитата
Еще Ирвин знал, что дело его правое, он чувствовал это всем своим длинным телом, насаженным на белые крупные кости.

Чего-чего там насажено??
Цитата
мы с Биром маленькие, как медвежата, а Бир еще и пьян все время, как весенняя утка

Ладно, природа оруженосцев до самого конца точно не раскрывается, но пьян как, простите, кто?
Цитата
Сухие листья кружились в воздухе, белые белки проснулись и колотили орехи о кроны черных и красных деревьев, пыльца наконец-то осела и больше не лезла в глаза, Фишер и Бир спали, в неглубокой черной луже.

Медленно медленно крыша съезжает с места.
Цитата
Это было бы похоже на поцелуй, да вот только третий ряд зубов, в котором кипел яд, мог убить Лорда Ирвина быстрее, чем рождаются синие летающие ящерицы.

Едет все быстрее и быстрее...
Дальше там идет эпизод, когда кикимора почти съедает героя, но оруженосец успевает ее убить. После этого герой в ярости (???), а оруженосец поясняет, что просто хотел поесть (???). The roof здесь уже on fire.
Цитата
Ужинали белым кабаном, которого Ирвин рассек мечом. Белая его шкура приятно хрустела на зубах, а желтый жир прекрасно утолял жажду. В этот раз Бир и Фишер ели одну часть кабана на двоих. Сильно объевшись, они упали лицом в кости и уснули, а Ирвин пил теплый желтый жир, разглядывая Лес.

Все. Здесь уже что-то из творчества Яна Шванкнмайера. И что характерно, автор продолжает сохранять полную невозмутимость, а повествование остается исключительно серьезным, с налётом драматического флера.

Вероятнее всего автор просто оригинально пошутил. Иных объяснений не видится.
Mixtura
В воздухе хрюкали комары. Микстура сидела у костра и ждала красное дерево. Автор обещал, что красное дерево обязательно попадается путнику раз в пол-дня, независимо от скорости передвижения.
В котелке булькала перловка:
Свернутый текст
Цитата
Ирвин не  видел небо, а значит, не мог считать луны,  но сердце подсказывало ему, что бредут они уже вторую ночь.

— А солнца и неба из леса вообще не видно? И почему они идут по ночам?
Цитата
небольшая рыба,  и  Фишер потом клался родовым орденом, что это был марлен

— рыба – марлИн, здесь и далее! А МарлЕн – это Дитрих.
— клЯлся
— что за родовой орден? Потом мы узнаем, что там в ходу родовые артефакты.
Цитата
Они на самом позвоночнике собираются и крылышки свои там греют

— муравьи с крыльями? Новое о насекомых…
Цитата
не поняла на него своих красивых серых глаз сироты

— не поДняла, наверное?
— все сироты в этом мире – сероглазые. Запомним.
Цитата
Ирвин запомнил ее нежные черты, длинные пальцы, тихий голос и сильные ноги.

— Черты он видел, пальцы его гладили, голосом она говорила, а ногами? Пиналась, видимо.
Цитата
Также как и мать тогда не подняла красивых глаз на волевого, страшного и мужественного Вольфа Темного, так и Ирвин – сын ее, не взирал на смертельную опасность даже теперь, шагая вторую ночь через Лес

— т.е., герой шел, потупив глаза? А это точно лучший способ идти по незнакомому лесу?
Цитата
скулил под ногами трусливый Фишер.

— Ирвин тоже был не дурак попинаться
Цитата
а мы с Биром маленькие, как медвежата

— странноватое сравнение. Медвежата только рождаются с котенка, а потом вырастают очень даже крупные. Весом и ростом с человека – это еще медвежонок.
Цитата
Род, потерявший символ, быстро разорялся, превращаясь в стадо рабов.

— а разорение-то тут при чем? Разорение – это про финансы.
Цитата
Это тебя каркасные муравьи отросток попортил – не унимался Бир

— какой акцент, аднака!
Цитата
ничего кроме почки с элем не держал

— может, «бочки с элем»?
Цитата
белые белки проснулись и колотили орехи о кроны черных и красных деревьев

— зачем колотить орехи, если разбить их о крону дерева невозможно (да и о ствол, подозреваю, тоже)?
Цитата
Все ее сознание было поглощено животным страхом перед Ирвином.

— а зачем кикимора пришла, если боится?
Цитата
быстрее, чем рождаются синие летающие ящерицы.

— Автор, запомните: быстро только кошки родятся (с)!
Цитата
в то время, когда неожиданно вышло солнце и небо осветилось желтым светом умирающего мира.

— вот, дни можно отмечать не только по деревьям!
Цитата
а желтый жир прекрасно утолял жажду.

— странные у них кабаны. Интересно, автор когда-нибудь пробовал утолять жажду свиным жиром?
Цитата
черные комары хрюкали в воздухе.

— точно не кабаны? Я уже ничему не удивлюсь.
Цитата
– Лежи – сказал кто-то с ударение на «ж».

— во нелюди! Обычно ударение бывает на гласную, а тут кто-то умудрился сделать его на согласную!
Цитата
он стал вырываться из невидимых немых объятий

— А как он узнал, что они немые? Он хотел с ними поговорить? А бывают говорящие?
Цитата
и что-то острое вонзилось в живот Ирвину сквозь доспехи. Лорд Иврин с жалостью взглянул на Фишера и Бира

— суровый аристократ! Его не то убивают, не то дефлорируют с особой жестокостью, а он оруженосцев жалеет!
Цитата
и по порогу дома, который мастерил ему старый плотник Вильке.

— Почему тоска именно по порогу, а не по всему дому? (Дом – строят, а не мастерят)

Микстура подумала о том, что автор прав, но не прав отчего-то. Поймала себя на странном образе мыслей. «Рассказ затягивает. Пора линять!» — решила критикесса, и взглянула на креатив снаружи.

Зрелище оказалось забавное. Имея вроде бы стандартные очертания квеста-медведя, в мелочах креатив был словно вывернут. Косолапые ступни торчали когтями назад. Глаза и уши поменялись местами. Пучками перьев из шерсти торчали неожиданные ассоциации.

Микстура вгляделась:
— Так, причина квеста – кто-то спер родовой артефакт. Кто и зачем спер, почему отдал лесному чудищу – не сообщается. Этот момент мог стать важным нервным узлом — завязкой конфликта. Но не стал.

Поэтому завязка «сползла» на первое упоминание о ведьме – хозяйке леса. Сползла неуклюже: непонятно даже, встретили ведьму герои или нет.
Фраза:
Цитата
Задержала путников и молодая ведьма, которая то и дело превращала мелкие грибы в красных муравьев.

— намекает, что да, встретили. Иначе откуда они, собственно, знают, что в муравьев превращаются именно грибы и делает это именно ведьма?
Но потом:
Цитата
…Ирвин и стал думать о молодой ведьме. Она представилась ему злой девчонкой, покрытой коричневой шерстью…

— Представилась. Упс.

Еще хуже другое. У рассказа словно два круга кровообращения – два конфликта. Конфликт персонажей с необычным миром (Лесом, Зоной и т.п.), т.е. с чем-то огромным, но обладающим своей волей и непостижимым разумом – это одно.

А противоборство с личностью, движимой понятными человеку чувствами и идеями – это другой конфликт, вызывающий совершенно другие переживания. Перевести один конфликт в другой без потери читателя сложно, надо вначале исчерпать первый конфликт.

Представьте, что Рэдрик Шухарт (Стругацкие, «Пикник на обочине», если кто не в курсе) ползет вокруг «комариной плеши» и внезапно обнаруживает, что Зона – хорошо смонтированные декорации, где снимает фильм чокнутый режиссер! Ощущение «слива» читателю обеспечено! Другое дело, если Зону уже разведали до полной безопасности, проложили дороги, и любой дурак по ней на тракторе может проехать. Тогда можно и с режиссером ругаться.

Вот и здесь получился слив: герои еще не выложились как следует, не проявили себя в борьбе с лесом, а ведьме уже попались.

Вообще, персонажи – ахиллесова пята рассказа. Они намечены штрихами, но не раскрыты.
Главгерой с выданным от рождения ядом и фэнтэзийным копьем отчетливо напоминает персонажа игры, что сильно мешает ему сопереживать. Оруженосцы забавные, но их примочки – во-первых, никак не объясняются, что отталкивает , во-вторых, выглядят не смешно, а странно: зачем герой потащил с собой этих дебилов неподходящих личностей?

А уж когда мотивация ведьмы приплетается задним числом одной фразой… Это хвост, автор! В смысле – не надо так. Главная антагонистка – и не вызывает никаких эмоций. Ну нельзя так с читателем!

Что же в рассказе забавляет, что интригует, что заставляет прочесть?
А вот странные сюрные мелочи вроде шерстистых оруженосцев или счета дней по лунам. Но эти мелочи не должны болтаться без привязки, они должны входить в цельный образ.
Автору – успехов в создании образов!
Тая Алтайская
Хардкор какой-то... :weird: И как после такого жить спать по ночам прикажете?.. А если я впечатлительная? )

Автор, помните, на вашей совести душевный покой и, что немаловажно, здоровье ваших читателей! :wink:

Песня в качестве эпилога
"Бессердечность"
Саламандра
Спасибо, Автор!
Я дохохоталась до икоты.
Читала и не могла остановиться. Не смогла удержаться и начала выписывать пёрлы (не для Вас, Автор, если вы употребляете такой язык, то вряд ли поймёте, что я имею в виду).

А вот эта фраза из комментариев:
Цитата(P.V.Blanos)
в целом текст более чем грамотный.

Но оценить такой комментарий «по достоинству» можно только после прочтения самого э… шедевра.

А это некоторые пёрлы:

“мы с Биром маленькие, как медвежата”, что однако не помешало Биру быть похожим "на горный утес”, но это, конечно, “только в эту минуты”.
“длинным телом, насаженным на белые крупные кости”
продираясь через лапы ядовитой брусники”
“Это тебя каркасные муравьи отросток попортил”
“белые белки проснулись и колотили орехи о кроны черных и красных деревьев”
“Все ее сознание было поглощено животным страхом перед Ирвином”. Но это не остановило кикимору, и она «вдруг оттолкнулась на своих длинных ногах и прыгнула на Ирвина”
огромная шишка, размером с яблоко”
“В его руке была огромная пустая бочка” – они вроде путешествовали…
кикиморa, оказывается, может быть самкой!!!! А самцом?
“вышло солнце и небо осветилось желтым светом умирающего мира”
“когда путники прошли два красных дереве
“Он думал о том, что Бир прав, но не прав от чего-то”
“черные комары хрюкали в воздухе”
“сказал кто-то с ударение на «ж».
“ее холодные, немые объятья

Да, "в целом текст более чем грамотный" - жутко грамотный. Молодец, комментатор! Но Автор ещё молодчее!
Ещё раз спасибо, Автор. Рассмешить - это надо уметь! Подскажите, может, у вас ещё есть такие же э... труды?

Здоровья Вам и успехов!
::D:
Jah
Рассказ странный, как песни Мумий-Тролля. Вроде слова понятны, но в чем смысл :confuse: Честно, мне было в интересно погружаться в этот жутковатый сюрреалистичный мирок. Я даже не знаю, стоит ли что-то советовать автору, может быть, он пришел сюда, чтобы выкинуть в топку все привычные представления о сюжетах, конфликтах, героях.
Just D
Решила прочитать этот рассказ по наводке уважаемого P.V.Blanos.

Отмечу, что увидела упомянутое им название.
А самого коммента не читала.
Потом прочла... Уже прифигев... :facepalm:

В общем, сама чуть не поседела при чтении этого рассказа.

Из плюсов...
Сцена с кикиморой - до того момента, как она становится вампиром.
Ну и фишка с ядовитостью крови главгера.

Остальное...
Ох, Автор :raincloud:
Хрюкающие комары... Пьяные утки... :facepalm:

Сюр, фантасмагор и толика стёба. Вот краткая характеристика рассказа в моих глазах.

Нет, конечно, на этом Пролете были и абсолютно нечитабельные вещи - без всякого внятного сюжета, динамики и позитива. Но все равно - странность рассказа зашкаливает.

Если Автор хочет всерьез заняться литературой - ему предстоит еще долгая дорога к Успеху.
Желаю ему пройти её. Если, конечно, это ему нужно.


Всё.
Это мой последний коммент в Пролете 2016.
За сим капитулирую с гордо поднятым подбородком :smile:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.