[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Наследие
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Наследие»


Страница рассказа на сайте конкурса Наследие


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Nikihomori
"Наследие - это когда кто-то наследил." (не мои слова)

А вообще рассказ не смешной. Пунктуация не идеальная, но сносная.
Сюжет вполне себе предсказуем, но дело тут не в сюжете. Одну и ту же историю можно рассказать по-разному, и эта рассказана очень атмосферно. Поначалу я не впечатлился особо, как-то и название никакое, и первые абзацы бесцветные. Но потом картинка стала очень объёмной, к тому же, у меня за окошком точь-в-точь такая погода, как и в деревушке из рассказа. Персонажа всего три, и они не прописаны до малейших деталей, но оно тут и не надо. Главная героиня очень мне импонирует - тихо, молча, без шума и бравады сделала своё дело.
Даже не неожиданный поворот зацепил, ведь неожиданным он и не был, а что-то тут есть такое, изящное.

Больше сказать особо нечего. Простенько и со вкусом, настроение создаёт.
Iskromet
Неплохой рассказ, законченный, с темой, пусть и избитой. Замечания у меня два:

- Предсказуемость. Очень рано автор спалил развязку.

- Пристальное внимание к ружью. На таком маленьком объеме ему посвящается так много букв. Кажется, что автор изо всех сил старался убедить читателя, что разбирается в предмете. Я лично верю, но мне, как любителю фэнтези, устройство ружья и процесс его зарядки не интересны. Будь это какое-нибудь особенное магическое ружье... А так нет.

Написано складно, автор, совет (если уместно) - придумайте историю более захватывающую и оригинальную. Все остальное у вас в принципе есть.

Удачи!
kenn
Вполне себе приятная история, но концовку несложно угадать.
Надо было чуть уменьшить отца, добавить в самом начале героя-деда, и не подавать его уход в лоб.
А так прочёл с удовольствием, спасибо)
Just D
Рассказ неплох.
Написан очень ровно.
И повествование ведется тягучим, неспешным темпом. Описания встречаются красивые:
Цитата
Бывает, что ветер приносит во двор семена лютиков или пижм, и тогда, летом, дом принаряжается. Теперь же, в разгар осени, остались только акониты. Эти зловещие фигурки в синих капюшонах притаились в буйно разросшейся траве, и воздух вокруг пропитался их горьким ароматом.

Поразило описание подготовки оружия.
Цитата
Делла отгоняет мысли и достает из своей сумки пороховницу. Засыпает меру пороха в ствол. Следом шомполом проталкивает пыж и пулю. Так, осталось засыпать затравку. Она сотни раз заряжала это ружье, но теперь это вдруг непросто: руки дрожат, и она роняет натруску с мелким порохом и добрая половина запаса рассыпается по полу.

Я в этом абсолютнейший профан, поэтому не могу сказать, насколько верно это описание.
Но в целом - неплохая фишка :respect:

Концовка, правда, предсказуема. Без интриги.
Такое уже было (хотя бы взять "Красную шапочку" с Амандой Сэйфрид - но отмечу, что этот рассказ мне понравился мне гораздо больше :smile:

Кое-что не понравилось - но это
мелочи

1. Название деревушки - Лейф
Ассоциации: шлейф, life, leave.

2. В паре-тройке мест хромает пунктуация
Думаю, из-за дедлайна

Итог.
У Автора - неплохие задатки. Успехов :smile:
Рикардо Дель Тави
Цитата
достает из сумки кожаный мешочек и вытряхивает на ладонь тяжелую серебряную пулю. Ту самую, которую ей оставил дед. Тогда она еще не понимала зачем. Только теперь поняла…
Делла отгоняет мысли и достает из своей сумки

Повтор. :no:

Автор, на картинку самой первой охотницы на вроборотней:
изображение


Конфликт произведения.
Внешний: Делла против оборотня.
Характер главного героя.
Делла — прям Ван Хельсинг в юбке! Девица суровая, бойкая и грудастая взглядом может остановить паровоз. По совместительству, внучка знаменитого охотника на оборотней.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается без напряга.
Сюжет простой, линейный и предсказуемый. Я вот развязку угадал. Кого она может удивить, кроме самого неопытного читателя?
Что у автора получилось.
Крепкая история, в которой есть саспенс. :respect:
Не скажу, что в восторге от рассказа, но и не разочарован почти. Единственный минус — предсказуемость, в остальном история хороша.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ»
.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.