[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Кот видел меня голой!
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Кот видел меня голой!»


Страница рассказа на сайте конкурса Кот видел меня голой!


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Jah
Интригующее название, а внутри деревенская идиллия. Читается приятно, так и чувствуешь, как дрова в печке потрескивают. Пожалуй, рассказу нечем удивить читателя, но и плеваться ядом на него не захочется.
Тая Алтайская
Открыла из-за названия и... ничуть не пожалела! ::D: Написано складно, стиль и настроение выдержаны. Вещица улыбнула, в общем. Отдельный респект за козу! :mrgreen:

7 из 10
Рикардо Дель Тави
Итак, самое удачное (по мнению одного очень авторитетного зай..., э, человека) название этого раунда. Что же кроется за ним? :plotting:
Цитата
С мужем развелась. То ли потому, что разлюбила, то ли потому, что спился до дебилизма.

Мда. Хреновая картина мира у бабы, раз алкоголизм не считается достаточным поводом для развода. Хреновая, но жизненная, увы. :sad_y:
Цитата
На бардовский фестиваль поехала. Их много летом по стране. Приехала туда, а там

Погоди-погоди, я кажется слышал уже эту историю. ::D:
Цитата
Последняя мысль, которую я подумала, перед тем, как грохнуться в обморок, была: «Кот видел меня голой! Как стыдно…»

Хе-хе-хе! Отлично! ::D: :respect:

Конфликт произведения.
Не обнаружен.
Характер главного героя.
Кот отличный! Домовитый, разумный, привлекательный (три кошки, вот это да!); ко всему прочему ещё и лечебный. Крайне симпатичный персонаж. :respect:
Сюжет и динамика.
Динамика хорошая, ибо в рассказе ничего лишнего.
Сюжет близок к шаблонному про добрых колдунов/ведьм, живущих в необъятных российских лесах.
Что у автора получилось.
Тёплая и ладная история, которую я с удовольствием прочёл. :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».
madamPOLLI
Отличный рассказ! После прочтения остается легкое "послевкусие", как после любого стОящего произведения.
constp
Простенько всё, со славянскими лесными мотивами и непременным котом - другом лесника.
Единственное, что раздражает - спившийся мужик.
Вообще-то, у нормальных жен мужья не спиваются.
А по сюжету она - женщина!
Неувязочка, однако.
Но это моё мнение, не совпадающее с мнением большинства.
Так что, можно на него внимания не обращать.
Рикардо Дель Тави
Цитата(constp)
Вообще-то, у нормальных жен мужья не спиваются.

Ты так говоришь, словно существует только семья, изолированная от социума.
Есть ведь ещё негативное влияние малой социальной группы (рабочий коллектив, где принято "квасить", и чтобы не быть белой вороной мужик...), есть неумение справляться с личными травмами и попытка спрятаться от негативных эмоций в объятиях зелёного змея.
Разные ситуации бывают, однако.
constp
Рикардо Дель Тави
На разные ситуации существуют разные реакции.
Умный мужик при умной бабе (а другого у нее быть не может) не сопьется даже в хреновом коллективе.
Но повторяю - этг мое личное мнение, отличное от мнения большинства.
Рикардо Дель Тави
Цитата(constp)
Умный мужик при умной бабе (а другого у нее быть не может)

Ну здрасьте нахрен!
Константин, ты порой так категоричен, словно тебе семнадцать лет и ты только что понял суть вещей. :confuse:
Умная баба вполне может проживать в какой-нибудь удалённой деревне, где выбор мужиков небольшой, и приходится довольствоваться тем что есть. Уехать она тоже не может, так как, к примеру, имеет больную мать-инвалида, которую не хочет сдавать в богадельню. Вот и приходится умной бабе, у которой таки тикают биологические часы, выходить замуж за не слишком умного, но более-менее подходящего мужика.
constp
Рикардо Дель Тави
Повторяю: мнения могут быть разные.
Это семнадцатилетний может надеяться, что ему повезет. А пятидесятилетний, если умеет присматриватбся и задумываться, понимает, что надеяться можно только на себя. Ну, и на свой выбор.
kenn
Рискну предположить, что это должен был быть перевёртыш.
P.V.Blanos
Легкий и приятный рассказ, который будит в памяти повести Кира Булычева. Живые диалоги, бодрое повествование, мягкий юмор местами, и даже нашлось место медиТативным картинам природы. Все замечательно.

Призрак Зигмунда Фрейда шепчет мне, что взрослые городские женщины истосковались по крепкой надёжной руке неизбалованного излишествами мужчины. И я отвечаю ему, что это, собственно говоря, прекрасно!
Рикардо Дель Тави
Цитата(P.V.Blanos)
медиативным картинам природы

А как связана природа, и один из методов урегулирования конфликтов? :confuse:
Цитата(P.V.Blanos)
Призрак Зигмунда Фрейда

О, старина Сигизмунд Фройд ещё вылез. Ну точно не опечатка. ::D:

изображение
P.V.Blanos
Тут еще с полсотни рассказов нечитанных, а вам хватает времени цепляться к пропущенным буквам в комментариях :smile:
Рикардо Дель Тави
Цитата(P.V.Blanos)
Тут еще с полсотни рассказов нечитанных, а вам хватает времени цепляться к пропущенным буквам в комментариях

Я просто стараюсь наладит диалог с вновь прибывшими. Хочется ведь и пообщаться с умными людьми, а не только рассказы читать.
Или потроллить идиотов, тут уж как получится. :twisted:

П.С.: Кстати, опечатки в постах можно исправлять в течение суток, кажется. Кнопочка "редактировать".
Графоманъ
И да простит меня автор...
Хотя бы за то, что - не кот... А так хочется хотя бы одним глазком посмотреть... :-))
Название рассказа - это нечто... плюс стопицот. Пройти мимо - просто невозможно.
Чтобы хотя бы одним глазком... впрочем, об этом уже писал выше.
Написано - бойко, с юмором, с мелкими перлами по тексту.
Но... Вот все бы и хорошо, но чего-то не хватает. Остается ощущение "конкурсного" рассказа.
В смысле, написанного на какой-то конкурс с довольно узкой темой и ограничением на объем.
Ну, там "Кошки тоже не раздеваются..." (с) А. Вознесенский
И не более 10 килознаков без учета пробелов.
В рамках такого конкурса - явный кандидат на первое место. А вот - без конкурса...
Хотя, пожалуй, в раздел "Повод для улыбки"... а почему бы и нет?
И, все-таки, ощущение, что автор тут вполсилы сыграл.
Хотя коту слегка позавидовал... :-))
Wadim
Понравилось, но чего-то не хватило,не знаю чего. Создалось впечатление, что автор занимается чем-то большим и серьезным, а это рассказ написал с пол-тыка за один день и выложил. Удачи!
Trubadur
Обалденная вещь. Как будто сам в озере купался. Честно, ради этого рассказа сюда пришел. Не читал в миру. Сказали, что тут будет первая публикация.
Сам пишу стихи. Но так, как у автора не получается. Вроде бы и слова те же, и чувствую так же, но когда друзья читают, не смеются и не плачут, как вот над песнями автора.
Я бы в рассказе поубавил или как-то изменил диалог Маши про прошлое, про семью. Как будто не она думает. Не думают так. Вот так не думают.
Нравится. Очень.
valmah
Прекрасное живое повествование, настоянное на традиционной доброй сказочной трансформации. Сюжет и лица нарисованы реалистично, до осязаемости.
Если рассказ кому-то покажется затянутым или скоротечным, то это только от неумения войти в ритм автора.
Думаю, что никого не удивит увидеть это произведение на первом месте конкурса.
Рикардо Дель Тави
Цитата(valmah)
Думаю, что никого не удивит увидеть это произведение на первом месте конкурса.

Лолшто? :mrgreen:

Нет, рассказ конечно миленький. Но на первое место?! Три раза Ха!
Wadim
valmah

Меня удивит...
Бабушка
Нормальный рассказ. Кот прикольный.
Я вот что не пойму. В списке рассказов пункты прыгают. Я в какой рассказ ни зайду, даже если плохое напишу, а все равно он потом вверх перескакивает. Это рейтинг поднимается или что? Я думала, что рейтинг - это звездочки. Объясните пожалуйста.
Алексей2014
Бабушка, это всего лишь очерёдность: какой последний откомментирован...
Боб
Ну что сказать, прекрасный рассказ, на мой взгляд. Очень светлый, читается на одном дыхании с улыбкой на лице. А название - вообще вне конкуренции.

Единственная причина, по которой может не выйти в финал - простота. В рамках поставленной задачи автор сыграл отлично, но сама задача не слишком сложная. Замечал, что жюри иногда стесняется голосовать за такие рассказы. Так было, например, с "Музой и Севрюгиным", с "Перейдя на картофель". С другой стороны, "Ворожеи не оставляют в живых" довольно высоко взобрался.

По тексту глаз зацепился разве что за "наколки на мотоциклах". Долго пытался представить, что это такое :) Ну и может чисто логическая неточность - откуда в избушке лесника широкая кровать? Но это все мелочи.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Боб)
откуда в избушке лесника широкая кровать?

Ну может лесник любит отдыхать с комфортом. ::D:
К тому же зимой какая проблема доставить? Поставил бортиком на сани и повёз куда надо. Смекалистый мужик, он найдёт способы. :cool:

изображение

Ведьма
Кот видел голой ей стыдно, а Иван видел не стыдно? А вообще, как говорится, что естественно, то не безобразно=D
Что-то я не о том... Первый рассказ, к которому, наконец, не хочется придираться. Нашла-таки свое. И сказочно, и любовь есть (мурррр...), и сюжет приятный. Иван-лесник медленно превратился в Ивана-царевича и даже волшебная вода из озера ему для этого не понадобилась. Так что спасибо автору за приятный рассказ, а форумчанам за рекомендацию его почитать!
Графоманъ
Цитата(Боб)
С другой стороны, "Ворожеи не оставляют в живых" довольно высоко взобрался.

Позволю себе не согласиться в каких-то моментах... С одной стороны, рассказы примерно равнозначны. С другой, есть принципиальная разница.
У автора "Ворожей" пока еще нет нужной техники, еще не поставлена рука, какие-то абзацы так и подмывает переписать. Но ведь замысел - очень интересен.
Здесь мы имеем прекрасное, профессиональное исполнение - и придолбаться особо не к чему - достаточно простенького сюжета.
В одном случае - примат содержания над формой, в другом - как раз наоборот.
Было бы, конечно, интересно посмотреть другие работы автора этого рассказа. Где он играет в полную силу.
DariaRu
Забавный рассказ, читать было интересно и весело)
Думаю, Автор - профессионал, а рассказ написал с целью победить на этом конкретном конкурсе. Так мне показалось. Посмотрел финалы предыдущих раундов и написал. "Одной левой". Зачем ему это - вопрос. Может, просто в качестве эксперимента.
Ну и что ж, от этого рассказ хуже не становится. Посмотрим, удастся ли ему победить)
Боб
Графоманъ
Чтобы не плодить споры, выставлю вместо "Ворожеи" другой рассказ: https://fancon.org/2015v_Kolybelnyi_kot/
Gans
Сорокалетняя тетка грохнулась в обморок, поняв, что мужик (местами - кот) косил зелёным глазом на ее прелести? Похоже, это единственный фантазийный момент в рассказе.
Незатейливая пасторалька, ни к чему не обязывающая ни автора, ни читателя. Я до конца надеялся, что героиня превратится в кошку, и у них с Панфутием всё получится. Ан нет.
vit
Фантазия это своего рода желание. Рассказ как раз об этом. Надежное плечо, ласковый кот и кА нешна любовь. Читается вроде легко, но как-то предсказуемо все. Маловато интриги.
Яичница
Вообще никак. Даже не мило. Все эти мурмур только портили атмосферу, делали все искусственным и пресным. То ли настроение у меня такое, то ли что, но я недовольна. Дочитала, но не оценила, простите.
Oryx
Занятно. Но маловато. Стоило мне только проникнуться духом леса, волшебства, и повествование оборвалось. И нет ощущения целостности.

Читалось легко, не было скучно. Повествование захватило и мне искренне хотелось знать что будет дальше. История оставляет приятное впечатление.

Решение автора писать от лица разных персонажей мне пришлось по вкусу. Это помогло еще глубже вникнуть в историю.

Персонажи довольно живые, с учетом формата и количества знаков. Но вот у меня возникают вопросы: а почему Маша не желает вернуться домой? Она что так и останется жить с непонятным мужиком в лесу? А, ну да, Маша влюбилась.

Броское название и неоднозначное содержанее. Скорее хорошо, чем плохо.

Автору творческих успехов.
Millia-Rayne
Приятственный рассказ :smile:
Название вспоминалось до прочтения не раз (у меня дома тоже кот есть ::D: ), всё гадала, что же там скрыто. Ни капли не угадала, но это нисколько не плохо, потому что у автора оказалось лучше.
Чудесное перевоплощение Ивана напомнило "Конька-горбунка".
Рассказ согревает, как раз для чтения в преддверии зимы.
Низкий поклон и спасибо автору!
Векша
Очень симпатичный рассказ. Душевный.
Just D
Краткость - сестра таланта.
Рассказ подтверждает эту фразу.
Лаконично, здорово и приятно.
Даже стильно :smile:
Очень живые образы. И полный позитив.
"Рубленные" главы в этом случае - просто находка :respect:

Манера повествования и настроение слегка напомнили мне творения АБС.
В общем...
СПАСИБО, Автор :wink:


Trozkiy
Ахаха! Занятная вещица... Но тоже очень девочковая. Вообще по стате девочки гасят мальчиков на Пролёте последние годы. По ходу их в жюри больше и в участниках ::D:
Боб
Цитата(Trozkiy)
По ходу их в жюри больше


Ну, это же легко проверить: https://fancon.org/jury/
Бабушка
Мне жалко тебя, мой любимый кот Панфутий. Попробую (если можно будет) забрать тебя отсюда и выпустить на другие неведомые дорожки. Может быть где-нибудь тебя полюбят так же, как и я))
Спасибо всем за добрые комментарии.
kenn
Цитата(Бабушка)
Попробую (если можно будет) забрать тебя

Упс... Неловко вышло.
Вы что, не видели в правилах, внизу, мелким почерком?
В общем, если у вас есть какие-то планы на свои тексты и внутренние органы - придётся отменить...(
Бабушка
Ну и ладно. Пусть тут живет
Графоманъ
Цитата(Бабушка)
Попробую (если можно будет) забрать тебя отсюда и выпустить на другие неведомые дорожки.

Есть много мест, куда можно подать "засвеченный" рассказ. Особенно если его можно подогнать под раздел "Юмор".
Навскидку, что хорошо знаю, - все, что связано с "Аэлитой": сборник, раздел в "Уральском следопыте", конкурс УС.
Кроме того, - конкурс "Фаншико" для отбора в сборник "Антология МиФа", как раз сейчас там набор рассказов.
Вполне может подойти в журнал "Веси", в какие-нибудь "тематические" сборники - по типу "Кошаче-собачьего разговорника" (пишу по памяти, могу переврать немного.
Если не путаю, рассказ чуть больше 10 килознаков, а бывают конкурсы и отборы именно в диапазоне до 10 кило.
Та же премия "Петраэдр" - как раз за такие короткие рассказы.
Думаю, у этого рассказа судьба должна достаточно хорошо сложиться. Чуть еще подшлифовать, капельку сократить, если он вылезает за 10 кило.
Рассказик-то - вполне зачОтный... :-))
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.