[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Главное
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Главное»


Страница рассказа на сайте конкурса Главное


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Dia
История похищения драконом принцессы. Реальность, неряшливо задрапированная сказочными словами. Штампы на штампах. Ничего оригинального, только раздражение от попыток автора иронизировать. Это ни разу не смешно, это выглядит нелепо... Но язык гладкий, нормальный. Хоть за это спасибо.
Рикардо Дель Тави
Цитата
в 10 соток в Тридевятой области и 5-ю сказочными

Пендюлями. Пятью сказочными пендюлями ты, автор, будешь обладать, если не перестанешь писать числа в художественном тексте цифрами. Буквами, медоед тебя куси! :mad:
Цитата
Погода не нравилась и дракону Евгению, который лежал за одной из лавочек парка. Дождь и срываемые ветром листья обрисовывали вокруг невидимости нечёткий контур, и, хоть прохожих было крайне мало (особенно смотрящих по сторонам), Евгений боялся, как бы его не заметили, а, заметив, не попытались схватить. Ведь драконы просто так в обычные парки не прилетают, за лавочками не лежат и невидимость на себя не накладывают. Горожане могли подумать, что он кого-то поджидает, чтобы съесть или украсть! Так оно, в общем-то, и было… Но такие вещи не афишируют ввиду их двусмысленного восприятия в обществе.

Хе-хе-хе, удачный абзац, нравится. ::D:
Цитата
на пару с «дрконоборцем»

Опечатка.
Цитата
Пока Евгений летел к себе домой (очень умный дракон, ага, – с места преступления сразу домой полетел), Фёкла

Очень тупые (ага) уточнения в скобочках. Автор, сиди за столом своим, зачем ты в рассказ лезешь с репликами? :facepalm:
Цитата
потом долго ходил под впечатлением туда-сюда по стенам и потолку

Гы! ::D:
Цитата
Василия (худого и подозрительного типа в старых потёртых джинсах, утеплённой спортивной куртке, остроносых ботинках и кепке – больше всего он походил на гоблина

Ага, таких гоблинов в каждом дворе полно. :kz:


Конфликт произведения.
Бытовая ссора Евгения и обманщика Василия, которая не привела даже к банальному мордобою. Скучноватый конфликт, конечно, но хоть так.
Характер главного героя.
Фёкла — прыщавый красноволосый и сероглазый девочко пятнадцати годков, любопытный и въедливый. Миленько.
Сюжет и динамика.
Динамика такая себе, вяленькая.
Сюжет... Ну, как в онеме про ОЯШа. Как-то не слишком впечатлил, но и не расстроил.
Что у автора получилось.
Миленький девчачий рассказ.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».
kenn
Судя по композиции, это было что-то глубокое и ироничное, а я так далеко не заплываю.
Успехов, автор! Но с таким началом надо очень, очень стараться!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.