[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Второй закон драконологии
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Второй закон драконологии»


Страница рассказа на сайте конкурса Второй закон драконологии


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
constp
Предсказуемо.
Увы...
И поэтому читается с трудом.

Эллекин
Меня, честно говоря, зацепило название, и вообще я пошел читать этот рассказ первым. И разочаровываться начал уже с аннотации, которую писал сам кэп Очевидность. Ну да ладно.
Основное разочарование – вообще говоря, название, как мне кажется, намекает на ироническое содержание. Если не юмористическое. Здесь же стоеросовая серьезность. Которая все и портит, даже если абстрагироваться от ожиданий.
Вдобавок абсолютная предсказуемость. За исключением одного: название не обыгрывается никак. Вообще. Можно лишь догадываться, что такое этот второй закон. По факту же реинкарнация древнего как задница мамонта сюжета в той же обертке, только другими словами. Даже, блин, в теме обсуждения схохмили над названием лучше, чем написан весь рассказ.
Я не буду писать о масломасляных «придорожных трактирах» и прочих косяках. Все это устранимо одной правкой. А вот общая канва – нет.

Aleks
Утро в Перидоре выдалось светлым… О чём это бишь я? О втором законе драконологии, конечно!
Синее и золотое утро обещало так много? Не-а! Это автор постарался заинтриговать читателя, но всё обернулось простеньким перевёртышем. Не рыцарь стал драконом, а дракон - рыцарем. Однако завтрак был подан вкусно, сервирован с должным изяществом.
Чувство досады старого рыцаря и дивный энтузиазм мальчишки соединяются в отличный утренний коктейль. Рыцарь настолько теряет терпение, что вываливает на пацана всю неприглядную правду об истинной подоплёке подвигов. Но это не останавливает мальчишку! Так и вижу кого-нибудь из почтенных донов «Пролёта», читающего лекцию новичкам, рвущимся в бой.
Бросьте, господа, эту затею. Ничто их не остановит. Они жаждут подвигов. А их прекрасную даму величают чаще всего просто, но со вкусом: «Литературой». Пусть она несколько сутула и худощава. И ей так же точно наплевать на своих рыцарей-недотёп, как героине рассказа на прекрасного юношу. А служаночка – то ничего… Приятная девчушка. Совсем как деньги за рукопись, набросанную не на совесть и на потребу читателей. «Не продаётся ведь только вдохновение…», как известно.
Выставив щит – планшет, и подняв меч – стиль, они пытаются завоевать «Пролёт» мир! С разбега!
Эх! Даже самому захотелось присоединиться к храбрецам.
И тут на их дороге появляется гадко ухмыляющийся дракон проигрыш. Некоторых проигрыш сводит с ума. Они начинают закидывать «Пролёт» рассказами, назло всем правилам, других только распаляет, третьих превращает в злобных монстров критиков.
Кстати, ящер бронированный живенько получился. Я, правда, всё время видел дракона, блистательно сыгранного Янковским, в шрамах, та ипостась, что в каске, в плащ-палатке и с кривой ухмылкой на тонких губах.
«Дракон» Шварца, «31 июня», «Хроники Нарнии» - отличный интертекстуальный ряд. И «Второй закон драконологии» вписывается в него весьма непринуждённо.
Заинтересовал святой Эйрел. Никогда не слыхал о таком! Видимо, кто-то из святых покровителей славного «Пролёта»? Острый на язык и не лезущий за словом в карман?
Рикардо Дель Тави
Цитата
В конце концов, я опоясанный рыцарь. И, клянусь святым Эйрелом

А-ха-ха-ха!
Уи-хи-хи-хи!
*утирая слёзы* Отличная шутка, автор! :mrgreen: :respect:



Конфликт произведения.
Внешний, между Рикартом и де Ломбредом.
Внешний, между Рикартом и драконом. (оставшийся за кадром)
Характер главного героя.
Де Ломбред — алчный обманщик и трус, но всё же имеющий остатки рыцарской чести.
Рикарт — благородный романтический юноша, воспитанный на идеалах рыцарства.
Хорошие персонажи, годные.
Сюжет и динамика.
Динамика отличная, читал не отрываясь.
Сюжет интересный, непредсказуемый. :respect:
Что у автора получилось.
Классная история! Понравилось, спасибо автору. :respect: :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ»
.


Добавлено через 2 мин. 32 с.

______________________________________
Цитата(constp)
Предсказуемо

Цитата(Эллекин)
абсолютная предсказуемость

Хм... Видимо я читал мало историй о драконах и рыцарях. ::D:
Алексей2014
Рикардо Дель Тави, а этот персонаж никого не напоминает: "Наверняка Рикарта ещё можно догнать"?! А история хороша. И хорошо рассказана. Удачи, Автор!
Рикардо Дель Тави
Цитата(Алексей2014)
Рикардо Дель Тави, а этот персонаж никого не напоминает: "Наверняка Рикарта ещё можно догнать

Не понимаю о чём ты. ::D:
Aeirel
Написано хорошо, хоть и малость дёргано. Рассказ сам по себе оставляет некоторые вопросы - например, финал спорный, тема чародея не раскрыта, общее впечатление смазано, мораль... Морали нету.
Парадокс
Благодарю Автора за интересный рассказ, доставивший мне истинное наслаждение!
Единственно, я не совсем поняла, как там всё у дракошек происходит: что случится, когда яйцо проклюнется? Дракон-то, как я поняла, стал молодым рыцарем?
Wadim
Мне понравилось, читать интересно)

Единственно, что бросилось в глаза

Цитата
опоясанный рыцарь


Я до этого считал, что опоясанными могут быть лишь гридни в Древней Руси, может быть, я ошибаюсь? Историки есть?
Эллекин
Цитата(Wadim)
Я до этого считал, что опоясанными могут быть лишь гридни в Древней Руси, может быть, я ошибаюсь? Историки есть?

При посвящении в рыцари кандидат получал воинский пояс. "Опоясанный рыцарь" тут - логическая тавтология, как - в этом же тексте, кстати - "придорожный трактир" и так далее.
kenn
Цитата(Эллекин)
"Опоясанный рыцарь" тут - логическая тавтология,

Нет. Это устоявшееся выражение. Сенкевич "Крестоносцы", например.
Эллекин
Цитата(kenn)
Нет. Это устоявшееся выражение. Сенкевич "Крестоносцы", например.

Возможно, спорить не буду.
Wadim
Эллекин

Цитата
При посвящении в рыцари кандидат получал воинский пояс. "Опоясанный рыцарь" тут - логическая тавтология, как - в этом же тексте, кстати - "придорожный трактир" и так далее.


А я думал, что только мечом по башке ::D: по плечу и все.
kenn
Цитата(Wadim)
А я думал, что только мечом по башке ::D: по плечу и все.

Минимум в польской традиции - пояс и шпоры.
Dreamaska
Цитата(Эллекин)
"Опоясанный рыцарь" тут - логическая тавтология, как - в этом же тексте, кстати - "придорожный трактир" и так далее

"Опоясанный рыцарь" - не логическая тавтология, суперумный вы наш, а устоявшееся выражение
Ну вот хотя бы
"...- Ни один мой оруженосец никогда не позволит себе смеяться над опоясанным рыцарем, - добавил сэр Найджел мягче. - Я понимаю, это только мальчишеская шутка, без желания уязвить. Но я оказал бы плохую услугу твоему отцу, если бы не научил тебя сдерживать свою болтовню..."
сэр Артур Конан Дойл "Белый отряд"
А употреблялось оно ещё в Средние века для того, чтобы подчеркнуть истинность, "пробу" рыцаря
Употреблялось не везде и не всегда, выходило из обихода, но тем не менее
Предполагаю, что рыцаря не называли ни "ошпоренным", ни "ударенным", ни "загербованным" просто потому, что опоясывание, то есть, вручение оружия - это ПЕРВЫЙ из ритуалов, самый древний. Остальные пришли позже.
Для справки рассказываю, что были люди, которые, в силу двух одновременно выполняемых условий: своего высокого дохода и в силу того, что относились к военным, грубо говоря, ходили с королём на войну, тоже имели право именоваться рыцарями. Но только обряда посвящения никто над ними мог никто и не провести. Как вариант
Эллекин
Цитата(Dreamaska)
"Опоясанный рыцарь" - не логическая тавтология, суперумный вы наш, а устоявшееся выражение

Цитата(Эллекин)
Возможно, спорить не буду.

изображение

Dreamaska
Или вот ещё пример
Биография Диего Веласкеса на вики - наверняка, она там откуда-то переписана
В английской версии https://en.wikipedia.org/wiki/Diego_Vel%C3%A1zquez
используется выражение belted knight
В каком же контексте? А то у нас тут некоторые умные жалуются, что их слова вырываются из какого-то контекста, хотя сути их жалких претензий ни один контекст не изменит.
А в таком вот: Диего написал картину "Менины", где пририсовал себе крест ордена Сант-Яго, но получил он этот крест только спустя три года, после окончания картины. Так вот всё это к тому, что получить награду можно было только состоя в ордене, а в ордене мог состоять только... правильно, как пишут в английской версии, опоясанный рыцарь
Вот отсюда видна ещё одна причина обособить рыцаря, назвать опоясанным - его принадлежность к ордену
Эллекин
Уважаемый, ну не получается у вас издеваться. Ну дилетант вы в этом прекрасном деле. Детские ошибки допускаете, позволяете подловить себя на элементарных вещах. вроде противоречия самому себе в одном и том же посте, как недавно было. Что ж вы все продолжаете-то?
Eric
Начало

С первых строк просматривается увлекательный симбиоз классического и не совсем классического фэнтези ::D: Нравится, как аргументы рыцаря-романтика разбиваются о каменный скепсис барона. Надо сказать, позиция последнего мне больше импонирует. Уже прорисовывается достаточно предсказуемый сюжет, но удовольствия от прочтения это ничуть не убавляет.

Середина
Цитата
Длинные, как у всех представителей Старых Домов, светлые волосы сбегали на оплечья

Цитата
Почти по-женски тонкие пальцы

Ох, как же мне нравится образ рыцаря :brovi:
Цитата
клянусь святым Эйрелом

А вот это особенно классно :mrgreen:

Очень интересное продолжение яркого начала. Читается с большим удовольствием. Теперь барон не кажется столь здравомыслящим, каким предстал в начале. Сдается мне, что дракон ему все припомнит при первой же возможности :smile:
Цитата
и вскоре едва дышащий от стиснувшего грудь леденящего обруча де Ломбред видел перед собой лишь светящийся ярко-оранжевый глаз с вертикальным зрачком.

Слишком много прилагательных. Стоило бы проредить. Да и "леденящий обруч" - не сразу понятно, о чем речь.

Кульминация

Автор очень круто обыграл вечное противостояние драконов (драконА? :wink: ) и рыцарей. Свежо, оригинально. Казалось бы, классическое фэнтези, а поверни до боли знакомое блюдце под иным углом... :smile:

Конец

Концовка подтверждает силу кульминации. Все части взаимосвязаны, что не может не радовать. Приятно и легко читается. Спасибо за увлекательный рассказ :respect:
P.V.Blanos
Честно говоря, читать было скучновато. В первую очередь, потому что как и предыугадывалось с самого начала, сюжет представлял собой слегка модифицированную классическую историю про судьбу победителя дракона. Опять... ну сколько можно то?
Персонажи еще вышли прямо как из набора конструктора "fantasy classic": жадный и трусливый барон, наивный и порывистый рыцарь, хитрый и коварный дракон. Все штампы о драконах так же заботливо собраны: алчность, мстительность, бессмертие, апартаменты в пещере, договоры с приписками мелким шрифтом.
Еще и сам договор этот из ниоткуда появился и на 100% предсказуемо закончился, ну это уж мелочи.
Уважаемый автор, с рассказом все в порядке за исключением того, что в нем не чувствуется ну ни капельки воображения, ни крупинки фантазии...
Mixtura
Рассказ прочла с удовольствием.

Осторожно! Далее спойлеры!
Свернутый текст
Рассказ обвивал скалу и хватал себя за кончик хвоста. Узор из простых, четко обрисованных элементов закручивался, переходил сам в себя. Мелькнула фигурка рыцаря, сидит у пещеры дракон, прекрасная дама ждет в своем замке, а вот опять рыцарь…
«Вечная история», — подумала Микстура, любуясь узорами, расцветившими старую канву: жадный барон с сумками золота, дух старого друга, грозящий трусу...

На скале толпились зрители.
— Ставлю десять против одного, что победит дракон!
— Дюжина против одного!
— Пятнадцать против одного!

Правила оказались такими:
1. Первый закон драконологии: Если рыцарь убил дракона – рыцарь превращается в дракона (получается дракон с душой человека).
2. Второй закон драконологии: Если дракон убил рыцаря – дракон превращается в рыцаря (получается человек с душой дракона)
Замечание мелким шрифтом: Если встреча произошла не в Правильный Момент – счет 1:0 в пользу дракона.

— Мадам, сделайте ставку на рыцаря! Хотя бы монетку!
— Пожалуйста!
— Просим!
Разгоревшиеся, веселые глазки, жадные руки трутся друг о друга в предвкушении…

— Стоп-стоп-стоп. Господа! А на выходе-то что? Когда получается рыцарь, а когда – дракон?
Глазки гаснут, руки опускаются… Общий вздох разочарования.

— В том-то и дело, мадам… Всегда получается дракон. Ведь рыцарь вместе с обликом крылатого змея получает и его повадки. Он поселяется в пещере, начинает летать, жечь, становится проклятьем и кошмаром для всей округи. Дракон, как есть дракон!

— Но чаще рыцарь погибает. И тогда…

— Тогда в мир уходит совсем не тот человек, что пришел к пещере. Он терт и бит не одной – сотней жизней. Помнит, как убивал и погибал сам. Кем бы он ни стал, в драконоборцы он спешить не будет. Хотя бы потому, что понимает бессмысленность этого занятия. Разве это рыцарь? Это дракон.

— Но ведь вскоре родится новый ящер. Подрастет, прославится… Что заставит старого циника в людском обличье идти на подвиг? Рисковать тонкой человеческой шкурой – ради чего?

— Кто знает? Может быть, краткость человеческой жизни побуждает бороться с теми, у кого она длиннее? Или дракон, живя среди людей, очеловечивается и внутренне? Попадает под влияние. Песни, баллады, легенды о рыцарях… Страшная вещь, если вдуматься!

Пара замечаний по тексту:
Свернутый текст
Цитата
вчерашнему бастарду нашего герцога

— что такое «вчерашний бастард»? А «позавчерашний»? :wink:
Цитата
Длинные, как у всех представителей Старых Домов, светлые волосы

— лучше бы «Длинные, по обычаю Старых Домов…». А то создается ощущение, что длина волос задана генами.


P.S. На днях пересматривала "Убить дракона". Похоже, идея вечного противостояния хорошо поясняет его концовку.
Раймон
Спасибо всем, кто прочёл рассказ. И огромное спасибо - тем, кто оставил свой отзыв.

Рад, что смог кого-то порадовать. Жаль, если кого-то разочаровал.

Думаю, в данном конкретном случае нет нужды в дополнительных авторских объяснениях, поскольку история не вызвала особых вопросов и дискуссий. С "опоясанными рыцарями", вроде бы, успешно разобрались и без меня :smile: Однако если у кого-то вопросы всё-таки возникнут - милости прошу. Правда, ответить смогу только через недельку, когда вернусь.

Всем участникам конкурса комментаторов, отметившимся здесь - по пять баллов за мой счёт.
Векша
Очень понравилось. Красивая философская история, чуть-чуть приправленная иронией. Не представляю, какие монстры должны быть в той же группе, чтобы такой рассказ не попал в финал.
Mixtura
Раймон, спасибо за рассказ!

Прочтя про святого Эйрела и Рикарто — подумала, что автор — Мангуст. :wink:

Искренне не понимаю, чем рассказ хуже некоторых финалистов (да хотя бы "Лиса и пустоты")

Утешение здесь одно: такие небольшие, простые рассказы хорошо печатают.
Раймон
Векша
Mixtura
Спасибо за тёплые слова. Но, видимо, в этот раз сыскались более зубастые конкуренты. Что и неудивительно. Впрочем, я с самого начала не делал высоких ставок на этот рассказ. Просто захотелось поделиться такой вот историей.
Свернутый текст
А отрываться от коллектива, наоборот, не хотелось.
P.V.Blanos
Раймон
Сложно не заметить, что вы пишете как правило самые вежливые, тактичные, теплые и одобряющие рецензии. И вот мне теперь стыдно за свой резкий отзыв. Вот она - "soft power" в действии :smile: Век живи - век учись.
Раймон
P.V.Blanos
Зато ваш комментарий был искренним, идущим от души, основанным непосредственно на вашем восприятии текста. И этим - ценен. :respect:
Так что спасибо за откровенность. Тем более, что история действительно вышла не слишком мудрёной. Впрочем, она и не задумывалась как архисложная.
DariaRu
Мне понравился рассказ. Не скажу, что прямо в восторге, но читалось легко и с интересом.
Тема известная, но ее можно обыгрывать сколько угодно раз, мне кажется) Главное, чтобы интересно обыгрывалось.
Мне нравится ваш стиль, язык. Единственное - хотелось бы немножко побольше описаний дракона. И чуть покороче флэшбек(рассказ де Ломбреда Рикарду).
Xronik
Рассказ ладно сделан, читается легко, но без огонька и особой выдумки. Хотелось что-то нарисовать, чтобы прям вот к рассказу, к рассказу, а ничего оригинального не вырисовалось.
kenn
И весьма даже здорово! Внезапно, что приятно вдвойне!
Прочёл на одном дыхании.
Ну, я никогда и не сомневался, что можешь.
Единственное, чего не хватает для вящего торжества- чуть больше ясности в этом запутанном треугольнике кто на ком катался и причём тут договор. Если расширить круг на недалёких читателей моего уровня.
А так - просто замечательно, по темпу, деталям, стилю.
Микропожелание только по чуть вязкому старту.
Микропожелание по старту

Цитата
В помещении царил уютный полумрак, разбавленный огоньками полудюжины свечей, оплывающих прямо на засаленную скатерть.

Надо или выкинуть после свечей, или сократить в духе
" Полдюжины свечей оплывали на засаленной скатерти, колыша уютный полумрак."

Потенциально для меня - лучший из читанных за несколько лет.


Эльза
Забавен юный рыцарь, рвущийся в бой. Непрост немолодой рыцарь, перехитривший дракона. Но лучше всех прекрасный рыцарь, у которого вместо души злобное древнее чудовище.
Прекрасный рассказ, граф :respect:
Just D
"Доблесть и дурость неспроста начинаются на одну букву" :respect:

Образы, на мой взгляд, получились живыми, особенно, плутоватый барон.
Описание дракона классически-хорошее, вот только Смауга мне напомнило...

В классических образах кроются и плюсы, и минусы этого рассказа.
Ну и Рикарта все время немецким Рихардом хотелось обозвать :smile:


Фишка про такое эм... оборотничество - неожиданно.
Только не совсем поняла: если они типа поменялись телами, то когда снова появится дракон? Когда этого драконьего рыцаря прикончат? Возможно, надо бы перечитать.

И закон драконологии, по-моему, зря добавили. Как-то не обыгрывается название. В чем суть первого закона? Что рыцарь обязан убить дракона в своей жизни?

В целом - приятно.
Автору спасибо :smile:
P.V.Blanos
Just D
Думаю, что под первым законом драконологии имелось ввиду, что рыцарь, убивший дракона, сам превращается в дракона.
Just D
P.V.Blanos,
спасибо.
Получается, второй - это когда дракон убивает рыцаря и сам становится рыцарем.
Мда, не сразу до меня дошло...
Боб
Мне кажется, каждый рано или поздно берётся за эту тему. В конкурсе она смотрится слабо, слишком тут читатели искушённые, повидали. С другой стороны, если абстрагироваться от темы - что в рассказе плохо? Да ничего, отличный рассказ, простой, понятный, не лишенный оригинальности даже в рамках такой темы.
Дракона-то, если кто заметил, не победили. Так что я бы не стал характеризовать рассказ как ещё одну историю о судьбе победителя дракона.
Раймон
DariaRu
Спасибо.
Хотя, как мне кажется, дракон описан подробнее, чем все остальные персонажи вместе взятые.
А что до флешбэка... Не получилось у меня ужать эту часть без потери важных, на мой взгляд, деталей.

Xronik
В отсутствии "изюма в колобке" меня уже упрекали. Так что, скорее всего, упрёк заслуженный.
Очень жаль, что рассказ не вдохновляет в плане живописи. :raincloud: Ибо мне очень нравятся ваши рисунки.

kenn
Спасибо. Был приятно удивлён :smile:
А договор - это всего лишь "охранная грамота", владельцу которой дракон не может причинить вреда.

Эльза
Спасибо, милая Эльза. :rose: Твои слова, как всегда, утешают и служат источником вдохновения.
Вот только барон вовсе не перехитрил дракона. И даже сам, наверное, в глубине души это осознавал. Иначе бы не боялся до такой степени.

Just D
Цитата(Just D)
Только не совсем поняла: если они типа поменялись телами, то когда снова появится дракон? Когда этого драконьего рыцаря прикончат? Возможно, надо бы перечитать.

В принципе, правильно поняли. Умрёт рыцарь - и в тот же миг где-то появится дракон.

Боб
Спасибо. Я знал, что тема заезжена. Просто решил взглянуть на неё ещё с одного угла.

Цитата(Боб)
Дракона-то, если кто заметил, не победили.

Абсолютно верно :wink: :respect:
Aeirel
Цитата(Раймон)
Жаль, если кого-то разочаровал.

просто не то слово. Это не креатив а седьмая вода на киселе - ну совсем ничего нового, один и тот же старый конструктор, рыцари-драконы-золото, без морали и такое ощущение что пока ты это писал у тебя там над душой стояла муза с кожаной плёткой. Короче ты походу вообще не напрягался. Это плохо - ведь можешь лучше, можешь!
Раймон
Aeirel
Особого напряжения не было, тут ты прав.
Свернутый текст
Это - не "Костёр...", который выпил из меня всю кровушку все силы.

И знаю, что в потенциале могу лучше. Однако в этот раз я заранее чувствовал, что "вес не возьму"... Но не пропускать же из-за этого всё веселье?

Свернутый текст
Кстати, бро, я надеюсь, что ты не очень разозлился на упоминание твоего ника. Говоря о драконоборцах я просто не смог не вспомнить твой одноимённый рассказ.
Мотыжник Рассвета
Знаете, на ум пришла странная аналогия. Этот рассказ, в отличии от некоторых других, не желает тратить силы читателя на свои внутренние перипетии или сложные для визуального воспроизведения метафоры. Он страстно желает рассказать историю и рассказывает, отдаю ему должное. И история интересная, и персонажи отличные, хоть и имеются некоторые стандартные ходы, но это скорее отсылка, нежели копипаст. А самое забавное - рассказ все же дает пищу для ума, но после прочтения, что невероятно ценно, в этом пролете точно. Наверное, этой осенью мне просто не повезло пока что на еще один такой рассказ.
Mixtura
Прочел размышления по поводу рыцарей-драконов и наоборот. Скажу я вам, таким макаром в любом средневековом фэнтези будет некоторый процент населения в виде драконов промышлять на трактах и большаках. А дилемма решается просто.
Цитата
Дракон может быть только один.

И все. И как бы мы не подгоняли дракона в теле человека под лекала истинного дракона, дракон все еще может быть только один. Я же не сильно навязываю свое мнение? Оно все еще может быть ошибочным.
Эльза
Раймон
Драконы всегда так загадочны и чудесны. Полагаю, что их невозможно перехитрить. я выбрала неточное слово. Немолодой рыцарь не перехитрил дракона, а воспользовался ситуацией с драконом и волшебником в свою пользу :wink:
Особенно удивительны драконы в "Волшебнике Земноморья", слова истинной речи для них родной язык, и драконы могут на нём лгать, а люди, пусть они тысячу раз волшебники, должны говорить на языке колдовства одну лишь правду.
Aeirel
Я знаю, что вы грозный и суровый критик. Но я не согласна. Рассказ интересный. Эта история словно порхала в поле информации и искала своего автора. Рассказ сразу завоёвывает узнаванием и удивляет нетаким концом.
Мотыжник Рассвета.
Согласна с вашим комментарием.
Раймон
Мотыжник Рассвета
Спасибо. Мнение интересное ))) И философское )))

Эльза
Спасибо ещё раз. Вот только не надо меня защищать, это противоречит этикету :wink:
Кстати, я бы не сказал, что попытка схитрить принесла барону такую уж пользу. ::D:
Макавити
Интересно, стечение обстоятельств и неких сил судьбы заставляют старого мошенника отправиться в логово дракона именно к тому самому моменту, как договору обратиться в перел.

И как тут не вспомнить Махабхарату!
"Ты говоришь как человек с умом помутившимся от близости смерти, и сам стремишься ей навстречу. "
Неточная цитата из Карна парвы.


"— Вас мне и надо.
— Вы съесть изволили мою морковь!

— Ну что ж, к барьеру?
— К барьеру!"

Не помню названия советского мультика, но там обыгрывается считалочка про зайчика, который вдруг выбегает.

Рассказ понравился. Правда, не так как костёр. Спасибо.
ЛейтенантГофмиллер
А мне легко зашел рассказ. Незатейливый и короткий, но по-своему хорош. Текст изящный, пусть и не без шероховатости. Видно, что не первый опыт. На победителя конечно не тянет, однако уверенно занимает золотую середину. По мере продвижения, кажется, что мировоззрение автора отражается в характерах барона и дракона.

Цитата
Свою старшую дочку он отдал вчерашнему бастарду нашего герцога. А вторую – и вовсе сплавил старикашке-негоцианту, купившему себе дворянство за взятку.

за взятку Не звучит.
Цитата
А я дал слово победить дракона! – юный Рикарт Эрсвуд тоже не выдержал и впервые на памяти барона возвысил голос.

Слово "возвысил" я бы тоже заменил. Но это мои личные бредни)
Цитата
В глубине души барон понимал, что драконовы деньги не принесут ему счастья. Новый поход к Чёрной Горе де Ломбред откладывал, насколько это возможно. Но всё-таки повторил его.

От названия горы повеяло миром варкрафта. Совпадение?
Раймон
ЛейтенантГофмиллер
Спасибо за честный отзыв.

Цитата(ЛейтенантГофмиллер)
От названия горы повеяло миром варкрафта. Совпадение?

Совпадение. К тому же, я сознательно хотел сделать название максимально "ширпотребным" )))
Aeirel
памятуя что у меня по прошлому пролёту остались долги, решил откомментить несколько рассказов, но едва начать, вспомнил что я его уже читал и каментил. Чтож, к предыдущему отзыву добавлю что рассказ запоминающийся, что уже неплохо. Вот только серенько, без морали, что плохо.
Раймон
Aeirel
Утешаюсь лишь тем, что рассказ без махровой аморальщины.
Ещё раз спасибо )))
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.