[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Встань в один ряд с великими!
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Встань в один ряд с великими!»


Страница рассказа на сайте конкурса Встань в один ряд с великими!


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Veterrock
Эм. Автор, о чем рассказ? :weird:
Здесь нет сюжета, нет интриги. Есть гг, который представил отчёт шефу, а потом поговорил с коллегой, получившим люлей от шефа. Все. Где хоть что-нибудь?! :worry:

Мир рассказа интересный. Ад и Рай (последний только упоминается). Мне этот рассказ напомнил чем-то произведение А.Белянина "Демон по вызову". Но если у Белянина искрометный романт, то здесь - унылый рассказ, тянущийся как прилипшая к подошве жвачка.

Вроде бы намечается конфликт между ангелами демонами за паству, но он тут же быстро сливается, так не набрав обороты. Затем автор намекает на больший конфликт - в верхушках власти, типо это они таки плохие, там наверху, не дают простым чертям/ангелам спокойно работать. И опять! БАМ! Конфликт вылетел в трубу... :raincloud:

Вот что я могу получить от этого рассказа? Да ничего! Потеряла время. Автору удачи, может отыщет свою ЦА.
Jah
Тут идея раскрыта не с того бока. Взяли бы и сделали Есенина главным героем или на худой конец, обычного человечка, который собрался покончить с собой. Ему не нужно знать внутреннюю кухню особо, но результат он бы видел и мир воспринимался бы живее. Кончает он значит с собой, помолившись и приготовившись гореть в адском огне, а тут бах и в Рай попадает. Там по ходу дела он выясняет, что к чему и как честный человек решает восстановить справедливость. Да что я за автора выдумываю. Пока рассказ выглядит как набросок с рефреном: "на небе также паршиво, как и на земле".
PanTata
Как по-моему, то рассказ вообще не о чём. Как отдельное произведение он не тянет. ГГ очень блёклый, история не раскрыта, мир прописан не до конца. Однако, что если автор использует его как спиноф? Я уже нарисовал в голове картину противостояния Ада и Рая, борьба за души, какой-нибудь классический избранный в качестве ГГ, который должен сделать выбор... И тогда, может и выйдет искромётный роман?
Но все горазды критиковать, а формат конкурса романы не подразумевает. Как отдельное произведение - :raincloud:. Как предтеча чего-то большего и интересного - :respect: :respect: :respect:
Рикардо Дель Тави
Цитата
Встань в один ряд с великими!

Да! И точно знаю — будут бить!
Цитата
в этом адском общежитие №10

общежитиИ.
Цитата
Вокруг него стояло четыре стула, которые вот уже тысячу с лишним лет грозились сломаться.

грозили
Цитата
Показатели по вновь прибывшим душам в этом месяце сильно упали. Ангелы провели хорошую рекламную кампанию «Смерть во спасение». Для этого устав Рая был немного подкорректирован и в него добавился пункт, по которому самоубийцы тоже могли обрести вечную жизнь в Райском саду, если наложили на себя руки после специальной молитвы. Говорят, что эту кампанию курировал лично Архангел Гавриил.

изображение

Цитата
в своём мягком, большом, перламутровом кожаном кресле

Дохрена прилагательных. Я так и не понял, кресло из кожи, или из перламутра?
Цитата
Смуглая шея плавно перетекала в грудь

Минуя плечи?! :weird:
Цитата
Готовиться судебный иск в Небесную Канцелярию

Без Ь.
Цитата
– Знаешь, ничего не буду рассказывать. – Сказал Жук

И тут же всё рассказал. :mrgreen:
Цитата
он решил, что день этот длился невыносимо долго

Как и этот унылый рассказ. :raincloud:

Конфликт произведения.
Внешний конфликт эпического размаха: аццкие маркетологи против райских рекламщиков!
Правда это конфликт заочный, и накала в нём столько же, как в шахматной партии в интернете.
Характер главного героя.
Андрей — служащий. Ну да, в аду, но персонаж всё равно скучнейший.
Сюжет и динамика.
Динамика паршивая, текст читается без особого интереса, туго.
Сюжет повествует о жизни клерка в аду.
Что у автора получилось.
Очередная околорелигиозная хрень. Унылое чтиво, что закономерно, ибо адЪ и бесы.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».


Добавлено через 3 мин. 26 с.

____________________________________________________________
Цитата(PanTata)
Как предтеча чего-то большего и интересного

Тоже минус, ибо рекламное завлекалово должно быть ИНТЕРЕСНЫМ!
А в этом случае автор рекламную акцию провалил точно так же, как отдел маркетинга Жука.
Wadim
Автор взял хорошую тему, но расписал плохо, небрежно. Можно было написать рассказ с большим количеством смыслов, но тут даже рассказ не получился. Сделали рекламную компанию, она провалилась, все. Скучно.
Just D
Рассказ вполне ничего.
Боялась, что за пафосным названием скрывается лютый трэш, однако...

Что запомнилось:

1. Колокольцев. Начальник статистического отдела Ада.
Ассоциация - Новосельцев. "Служебный роман" :kz:

2. Эпизод с ИКЕА.
Цитата
– Что такое «Holӫretme»?
– Простите? – переспросил Андрей, полагая, что Дьявол обращается именно к нему.
– На шкафу написано «Ho-lӫ-re-tme». Что это означает?
Шеф посмотрел за спину Колокольцева, прямо на начальника отдела маркетинга Жука, который пытался затеряться в толпе руководителей.
– IKEA. – ответил тот, глядя в пол.
– Я помню, где мы покупаем мебель. – нетерпеливо отреагировал Дьявол. – Что это значит?!


Я поугарала. Рассчитывала на продолжение. Но Автор идею-икею не вытянул :raincloud:

Не понравилась сама идея, что Рай спонсирует самоубийства.
Прочитал молитовку перед тем, как полезешь в петлю - и все ок. Место на небесах забронировано.
В христианстве это никогда не прокатит.

А бизнес в Аду - в целом прикольно.
Макавити
"Нет правды на земле,
Но правды нет и выше"

Шекспир
"Король Лир"
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.