[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: «Пригоршня осенних листьев»
Призрак Форума
Финалист второго Нокаут-конкурса "Пятёрка" (Лето 2016 года)

Рассказ можно прочитать здесь: Пригоршня осенних листьев

Приветствуются комментарии читателей.

Голосование до 31.08.2016 23-59 на конкурсную почту contest@rpg-zone.ru (нужно расставить финалистов по местам с первого до пятого). Принять участие в голосовании могут все, кто хотя бы раз участвовал в “Пролёте Фантазии”, “Штрихах Пролёта” или “Пятёрке” в любом качестве (участник, член жюри, член оргкомитета).

Участникам голосования просьба не раскрывать результаты своего голосования.

Авторам просьба не раскрывать авторство до объявления результатов.
Vladimir
Все рассказы читал с мобильника, так что режима "комментирую по ходу чтения" не будет ни для одного. Только финальные впечатления.

Этот рассказ - самое "не моё" из всего, что вышло в финал. Вот просто наинемоёвейшее не моё. Отрывки я не читал. Когда по ним голосовали, я был в параллельной реальности, но ни аннотация, ни название, ничего не вызвало у меня интереса. Рассказ читал последним из всех, и, внезапно, был приятно удивлён!

Да, рассказ, в общем-то, состоит из фентезийного саспенса, который меня цеплять не должен, но всё же автору это удалось. И удалось продержать меня до самого конца в некотором напряжении. А сюжет... Линейные сюжеты я не люблю, их может спасти только яркая концовка, и здесь она удалась! Отличный удар, автор. Замечательное решение героини! И великолепная картина алого листопада, предвещающая приближающегося пушного зверя всем этим городским мракобесам, неспособным подняться против кровожадных божков. И даже героиню зауважал в конце за... Ох, тут могу перечислить сразу много причин.

В общем, спасибо, автор! Желаю победы!
daniuse
Если вот честно, то "ниосилил". В плане, прочитал всё как миленький и даже перечитывал непонятные моменты, но, к сожалению, мало что понял из текста.
Понимаю, что написано что-то довольно красивое и атмосферное.
Понимаю, что сюжет запутанный и с некоторой долей неожиданностей.
Понимаю, что образы разнообразны и несколько необычны.
А что именно происходит в рассказе - не понимаю, хоть убей.
Возможно, я перечитаю его в более осознанном состоянии, сразу ближе к октябрю. Пока что, не могу оценить по достоинству.
Боб
Христос - блудница, это интересная тема. Острая, я бы сказал. Возможно, стоило её ещё больше обострить, но не уверен, что мы бы тогда смогли опубликовать :) А так получилось чуть пресновато и концовка смазанная, зато с точки зрения чувств верующих не подкопаешься.
Теб-тэнгри
Написано весьма неплохо. Но история меня не вставила, как-то слишком шаблонно. С листьями находка хорошая, остальное в рамках женского романа. Не впечатлило. Хотя это только мое мнение.
Лиса
Очередной рассказ, который был не в моей группе при отборе.
Отодвинула этот рассказ из-за чистой вкусовщины! На самом деле рассказ выигрывает на фоне аннотации. Как ни странно.
Цитата(Теб-тэнгри)
остальное в рамках женского романа

Кстати, вполне соглашусь. Все эти "они мной пользовались", "а вот оно настоящее чувство напоследок" и она такая блудница, и он такой весь князь ... Но рассказ не переслащенный. Автор знает меру! И стиль хороший. И, как мне показалось, рассказ довольно индивидуальный
Свернутый текст
может быть я не увлекалась женскими романами?

Но вот лично у меня рассказ оставил вопросы. Казалось бы, автор разложил все ружья по ходу действия и выстрелил в конце (капля-амулет под кожей, приход князя к Рогнеде). Но у меня кое-что не увязывается: зачем к ней ходили горожане? Тоже хотели заполучить защиту от проклятья? Что произошло в развязке? Палач он же проповедник в нее влюбился и убил? Зачем князь "влез" в сознание/тело Рогнеды? Они упали вместе в разных местах или в одном? Что будет с городом? Он исчезнет совсем? ...
Да, слишком у меня много вопросов)))
А вот насчет воплощения темы ... довольно завуалировано. Снова смерть - как пустота и освобождение
Но даже при таком раскладе, рассказ выше некоторых конкурентов)
По моему, сугубо личному мнению)

Aster
Из всех рассказов финала этот мне показался наиболее цельным, осмысленным и художественным, ну, и мне нравится центральная идея. Хотя с темой сочетается слабо, имхо)))

Цитата
зачем к ней ходили горожане? Тоже хотели заполучить защиту от проклятья?


Затем, что уроды - в этот момент прямо Догвиллем повеяло.
Ну, или в их понимании - чтобы приобщиться к чему-то сакральному,видимо.

Цитата(Лиса)
Что произошло в развязке?


Правитель, который одновременно жертва, умирающая за город в тяжёлые времена - тема, уходящая своими корнями в глубокое прошлое. Здесь правитель оказался несознательный, но ответственность свою решил проявить, разделив с Рогнедой последние мгновения, ради этого создал с ней магическую связь(и одновременно - чтобы не прокляла). Но Рогнеда оказалась не так проста, от судьбы не уйдёшь)))
Лиса
Aster
согласна, что этот рассказ наиболее художествен. А с темой вышло приблизительно.
Цитата(Aster)
Затем, что уроды

:raincloud:
С развязкой все примерно понятно. Но она так прописана намеками, что можно только предположить. Мне финал чем-то напомнил финал рассказа Хроник "Бумажная лилия палача".
Отвлекаясь от темы, Aster, а что за пугающая аватарка? Подготовка к осеннему пролету? Все-таки будет жуть?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.