[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: «Вражда на маленьком хуторе»
Призрак Форума
Финалист второго Нокаут-конкурса "Пятёрка" (Лето 2016 года)

Рассказ можно прочитать здесь: Вражда на маленьком хуторе

Приветствуются комментарии читателей.

Голосование до 31.08.2016 23-59 на конкурсную почту contest@rpg-zone.ru (нужно расставить финалистов по местам с первого до пятого). Принять участие в голосовании могут все, кто хотя бы раз участвовал в “Пролёте Фантазии”, “Штрихах Пролёта” или “Пятёрке” в любом качестве (участник, член жюри, член оргкомитета).

Участникам голосования просьба не раскрывать результаты своего голосования.

Авторам просьба не раскрывать авторство до объявления результатов.
Vladimir
Все рассказы читал с мобильника, так что режима "комментирую по ходу чтения" не будет ни для одного. Только финальные впечатления.

По ходу чтения ощущения были неоднозначными. Автор балансирует между аутентичностью и читабельностью, выбирая каждое слово и выражение, и хотя читается это тяжеловато, но атмосфера, безусловно, создается живая. Так и чувствуешь, что где-то на соседнем хуторе в это время панночка умерла. Но вот только у Гоголя то жуть берёт, то за живот от смеха хватаешься, а вот здесь, увы, нет ни того, ни другого. Вроде бы автор попытался сделать жуть, но тогда зачем эта концовка?

Не скажу, что рассказ плох, но всё же и хорошим его не назову. Атмосферный - это точно. Может, просто времени не хватило? В любом случае, спасибо, скуки и фейспалмов он не вызывал, чего не сказать о большинстве других.
daniuse
Если коротко описывать этот рассказ, то получится что-то вроде "много шума из ничего".
Возможно мои глаза как читателя меня обманывают, но в этом рассказе конфликт разрешается до неприличия быстро. Остап приходит к ведьме и... магическая сила любви разрешает все демонические проблемы.
Возможно, рассказ был и задуман как очерк сельского быта в заданной эпохе. Тогда я просто не его целевая аудитория.
Возможно, в тексте есть какое-то двойное или тройное дно, параллелизм образов и символизм мотивов. Тогда я просто этого не заметил, снимаю шляпу перед более внимательными читателями.
В любом случае, увлекательного рассказа, увлекательной истории просто не получилось, потому что, повторюсь, развития конфликта нет, а конфликт - главное, что держит интерес читателя.
Если обобщать, то это как если бы Фродо удалось расплавить Кольцо Всевластия у себя в камине, даже не выходя из дома.
Боб
Глядя на размер, можно подумать, что автор проиграл сам себе и не смог написать достойный рассказ по своему отрывку. Но... иногда размер не имеет значения :)
Собственно, в рассказе почти всё есть, что надо для хорошего рассказа. Единственное, чего мне не хватило - описаний места действия. Но это, вообще говоря, на любителя. А так - читается залпом, история есть, персонажи умеренно живые (хе-хе). Даже яркие моменты есть вроде самого начала.
Теб-тэнгри
Такое ощущение, что автор так и не придумал про что писать.
Лиса
Отрывок и аннотация не вошли в личную отборочную группу. Хотя аннотация зацепила, но факт, что тему разглядела лишь в отдалении, оказался решающим при выборе.
Рассказ же, благодаря удачной и яркой (но увы не совсем новой) атмосферности, завлек. Но слишком быстро сгорел. Не знаю, для миньки не хватило эмоциональности, чего-то впечатляющего, сотрясающего мое сознание в финале. А для полноценного рассказа, соглашусь с daniuse не хватило развития конфликта.
Такое ощущение, что автору не хватило времени, желания или вдохновения? Была лишь картинка, атмосфера и идея, пусть и хорошие.
Не знаю, может быть, сыграл тот факт, что этот рассказ я читала последним?


Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.