[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Живые и мёртвые
Spiritum
Наверное, большинство и так знает, что это за произведение такое (книга, фильм), но всё-таки есть и те, кто не читал, и тема как раз для них. Живые и мёртвые - роман-эпопея в трёх томах, рассказывающая в первую очередь о войне, а уж затем про людей, которые на этой войне погибали, защищая родных и друзей, Родину. Это не тот роман, где всё радужно и гладко. Война не может быть без потерь, и буквально каждый фрагмент говорит об этом. Первый том переносит читателя в самое начало войны. Война уже началась, и в людях живёт ужас. Чем ближе подбираются передовые бои, тем сложнее сохранить холодную голову. Второй том переносит читателя в адский котёл зимнего Сталинграда. Да, перелом уже близко, но до него ещё стоит дожить. Третий том отличается некоторой мягкостью, ведь победа уже близко, весь скоро конец, что, впрочем, не мешает смерти совершать свою работу. Конкретно этот том я так и не смог дочитать. Мне не давали покоя отчаянье, рождённое первым томом, и ярость - детище второго.
Тем не менее, к прочтению рекомендуется.

//Естественно, сказано достаточно мало. Не хотелось вскрывать основной сюжет и его повороты.
Merapi
Тоже люблю эту трилогию. Первая книга мне кажется самой сильной.
О жизни и смерти говорится ясным спокойным языком. Особенно о смерти. То, что люди делают, думают, ещё пытаются сказать, умирая - и то, что им удаётся или не удаётся. Вспомнить хоть Зайчикова, хоть Серпилина. Смерть в книге настоящая, словом, и это мне было непривычно после киношных и литературных стереотипов. И от этого весь текст воспринимался более подлинным и человечным. Как будто слушаешь кого-то, кто не станет врать.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.