[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Часть четвёртая
Страницы: 1, 2
Vaalnar
Дандлок.

первый день, первой недели, четвёртого месяца.

Козырь, Рональд и иные умники из числа отряда, закрывшись в трюме, пытаются считать и идентифицировать обильную добычу отряда.
Vaalnar
Посланный триумвиратом аэромант установил связь с Мартиным: - Дела идут на лад. Дандлок наш и это хорошие новости. Мастер Кью взял власть в Уэкспорте, в городе умерянные волнения, но Огненное копьё поддерживает нас и его воины помогают мастеру Кью. Виконтесса взята под арест. Армия Гипериона разбта в двух сражениях ловушках. Он перебросил свои резервы для борьбы за Слайго и мы замкнули ловушку. Армия Шварцблюта и Эйброна в тесной связке истрябляют их на востоке отгорода, Ледяное пламя занял Слайго и мешает Гипериону вернуть силы в Арклок. Кириян Больд провёл набор и идёт с юга с огромной армией, чтобы добить уже потрёпанную и малочисленную армию Гипериона, Маги Гипериона поднимают мёртвых и призывают демонов, а некоторые фанатики из армии сектантов Больда способны разрушать своим фанатизмом чёрную магию. Удар будет достойный. Вангард прислал мне весь свой флот и наилучшие пожелания. Нельзя рановаться раньше времени, но всё слишком хорошо, чтобы Гиперион смог выкрутится. Уверен он подкинет нам проблем, но наше превосходство сейчас тотально. - Мартин выглядел утомлённым, но радостным, на секунду он исчез в магическом шаре, слышались отдалённые голоса, потом он вернулся: - Герхард Шварцблют убит в Дублине. Наёмный убийца одиночка. Его армию ведут его генералы, разворота кругом быть не должно, но я должен срочно связаться с ними. У тебя есть какие-то предложения, если хочешь помочь Эйброну то отправляся изголовью Арклокского полуострова. Эйброн сейчас в тесной связке с армией Шварцблюта, ты будешь им полезен, но у Гипериона осталось несколько хороших кораблей Де Марьенского флота, так что будь осторожнее на море.
kupazoid
Томми выслушал Мартина и чуть- чуть не обалдел... убили Шварцблюта. Да, опасный малый... как только от такого защитится...

- Соболезную Шварцблюту... хотел узнать, теперь кто будет вместо него? А насчет планов, то думаю сейчас единственная правильная задача, это уничтожить флот Гипериона т.к. это его единственный шанс спастись в горсткой его командиров. Также я не очень то и доверяю тролям. Поэтому предлагаю сделать так, пусть Троли начнут нападать на флот Гипериона. Я тоже это сделаю. Когда основные силы врага разобьем в море, то вргу ничего не останется как пробиваться через Эйброна и Шварцблюта... там можно уже и в обороне постоять.. Также хотел спросить, ты решил вопрос с змеями-воинами?

================================

На следующее утро был организован найм. Сержанты сами выбирают себе воинов. если есть сержанты, либо интересные личности, то к Томми.
Vaalnar
- Генрих Шварцблют. Старший сын. Не знаю где он, его вообще мало кто знает из посторонних. Точно известно что в Лимерии, ну несомненно старшие офицеры и чиновники его знают. Поэтому мне важно не терять контакт с генераром Штейном. Шульца уволили уже давно. По сути от Штейна почти всё зависит. Ну там Эйброн рядом и Меристан, они приглядывают за ним. С троллями я разберусь, иди к Эйброну берегись флота Гипериона в море. Не могу тебя поддержать, вообще обойдя горный массив северных горцев высади людей, потопить вас могут, на суше проще удержаться. Ну а на месте Эйброн и генерал Штейн тебе объяснят что делать и нужен ли корабль у тебя 3 мага со связью думаю не потеряешься. Насчёт змей то не волнуйся, я в Слайго они в Корке. Только тсссс...
kupazoid
Послушав Мартина Томми сделал некоторые выводы и попрощался с товарищем...

Ближе к вечеру, когда отряд закончил набор, то отряд поплыл в указанную точку.

- Белка , Брил, с вас дозорный на светлое время.

- Тик, с тебя дозорный на темное время.

- Мирт, постарайся найти одинокие корабли врагов.

- Укилон, готовь своих, пока не нужно сильно стараться, но возможно скоро придется или догонять или уплывать от когото...
Vaalnar
- Есть. - Козырнул Белка.

- Завтра я буду сам в норме, а пока пошлю своих, но они только смотрят, драться не обучены. -Пояснил Тик.


- Начинаю. - Сказал Мирт доставая свои магические принадлежности.


- Готовимся. - Закивал Укилон.
kupazoid
Томми рассуждал просто. На море самые главные противники это троли, которые были союзниками. Из людей Гипериона он не мог найти никого, кто бы смог оказать достойное сопротивление воронам, но проблемма была в том, что на чародей работали в основном нелюди. Да и те сейчас заняты. Мерендил сбежал, потеряв более половины своих и даже Текнекруза. Стикс скорей всего охраняет Гипериона, либо рядом с ним. Остаются только гробовщики, но они раза в 2 слабей отряда, да и рядовые капитаны, а тех наверное можно в расчет и не брать... Да и отряду 2 корабль не повредит, ато разрослись...

- ну что, давайте отчаливаем! Мирт веди нас туда, где одиноко плавают враги...

- Укилон, давай музыку... Уплываем..

- Мелвин, давай запевай... Я тут тебе мотивчик для новой песни придумал... Может понадобиться...
Мы в Дандлоке погуляли, погуляли на-славУ,
Мерендила напугали - по ушам ему дали...
Терния короновали сучкастый палкой наяву,
Честь и славу показали не жалея пули!

Томми задумался... Да такой талант пропадает.... Надо было не в капитаны идти, а в барды...
Vaalnar
Укилон не сильно старался, но вот Мелвин смотрел на игру мага на арфе с интересом. Ветер противоестественно наполнил паруса корабль выдвинулся в сторону Арклока. Прошло несколько часов плаванья и Блаз с Гарноком нашли Томми: - Капитан, беда не беда, неприятность крупная. Один из моих новобранцев спёр бочонок серебра. Несколько тысяч Лимериков. Блазу сказал, что мне берёт, но этих денег не видел.

- Тысяч семь капитан, мелкими монетами. - Цепанул и понёс, сказал что Гарнок жалование давать будет и на кольчуги субсидии. А ещё Демерику эти деньги нужно выдать чтоб тот их между кем-то поделил. - Заявил Блаз.


- Но это не Демерика горец а мой новобранец. - Понурив голову заявил Гарнок: - Пацан ещё совсем, на вид дохляк, но на деле жилистый. И не трус совсем. Даже жалко что сбежал, он меня в бою от вора спас, да и он не северянин как помнится, а как раз из южных племён.

- Дохляк дохляк, а тридцать кило серебра упёр и не поморщился. - Заявил Блаз.

- Вахтейных допросили уходил с бочёнком, только сказал там мусор какой-то. Парни после серии пинков говорят, что этот мелкий часто в город в самоволки ходил. По ночам. Зазноба у него там. Любил видать сильно раз осенью вплавь к ней добирался. - Подвёл итог Гарнок.

*************************************************************

- Капитан, корабли. Мелкий быстрый и за ним два линейных как наш или больше. Идут с севера, может кто и за ними. За Мелким магический шлейф, Линейные ещё далеко, что бы понять. - Влетел в Каюту Томми Мирт: - Может и за ними кто есть дальность пока предельная, мелкий корабль не убегает идут с одной скоростью, но мелкий мог бы идти вдвое быстрей.





kupazoid
Томми удивленно слушал Блаза и Гарнока, но потом вызвал 35-го "Позови сержантов ко мне".

- Гарнок, ты вроде не виноват ни в чем. Ты хороший воин, главное что теперь тебя будет сложно убить в твоем доспехе, но всеравно я хочу чтоб ты был поосторожнее. Да и постарайся уточнить про того горца у себя в отряде... может ктото его знает, знает что это за девушка и т.п. Не мог же он не с кем не общаться.

- Блаз, я не понимаю, что происходит? Ты лучше меня знаешь какая оплата у Гарнока и у Демерика. Это явно не 7000! Да и тем более, что это был не старый боец, а один из новых! Да и такая сумма... Блаз, ты же сам знаешь, что я все делаю для сержантов... еслиб можно было вернуть тебе ногу, я бы 10000 на это отдал, еслиб была проблема личного характера, то бы решил ее. Очень похоже, что ты меня кинул, но я не хочу в это верить. У меня был дядя Барт. Он отвечал за хозяйственную часть в отряде. По словам в городе, ты честный и правильный воин. Поэтому давай оставим ситуацию на первый раз такую какая есть... А сейчас нужно немного прояснить ситуацию по деньгам.

Когда все сержанты вошли в комнату, то Томми сообщил:

- У нас ситуация не очень, один из новобранцев воспользовавшись нашим гуляньем и обхитрил Блаза и забрал из казны круглую сумму. Жалко что так. Но сейчас винить можно всех, и дозорных, что не проверили мусор, и сержанта, что не следил за новобранцами, и Блаза, что поверил ему и меня, что дал указание набрать новобранцев в обескровленные отряды. Поэтому давайте устроим так. Теперь все суммы, которые выдаются сержанту и его воинам проходят в воскресение 1 раз в неделю. Остальные выдачи происходят лично сержантам под их ответственность. Суммы свыше 10000 передаются с моего личного согласия, либо с согласия переданное мной через 35-го. А так пока мы в пути, проверьте своих новобранцев... дайте им возможность чтото украсть, либо "схитрить" и проявить нечестность. Если они это сделают, то либо еще раз проверте, либо выкиньте за борт... воры и преступники нам не нужны.

==================================

При возможности Томми скрытно позвал к себе в разное время Рональда и Тика.

- Рональд, я действительно на тебя возложил большую ответственность. Поэтому думаю лишняя работа должна иметь лишнюю оплату. Поэтому твоя плата увеличивается до 45 монет.

****

- Тик, мне ситуация с Блазом не нравится, думаю, что если он и виноват, то днем ничего предпринимать не будет, а ночью вполне может, поэтому иногда приглядывай за ним...

===================================

Когда было получено известие о кораблях, то с одной стороны Томми это огорчило... он хотел встретится 1 на 1 с противником, но с другой стороны обрадовало... давно он уже не воевал на море. Да и противники врядли могли быть более сильнее чем в его отряде...

- Мирт, давай смотри есть ли еще враги. Если есть, то сразу передавай мне... у нас предел, это 3 корабля.

После чего нужно было раздать распоряжение отрядным.

- Брил, Белка, передавайте своим, чтоб готовили повезы... расставьте их по центру. Очень большая нагрузка будет на вас. Нужно будет перестрелять магов, а также не дать особенно зверствовать стрелкам. Белка, отправь когото глазастого наверх, пусть наблюдает.

- Бутти, твоя основная задача, это потопить малый корабль, думаю, что с пушками ты это сделать сможешь. Думаю там засели те, кто может сделать пакость.

- Демерик, разбирайте кошки и штурмовые мостики и готовьтесь к бою. Вы пойдете на штурм первого корабля. За вами пойдет Козырь с абардажными ружьями.

- Рональд, подготовь место для перевязки раненых. В бой не вступать, если только готовься только выпустить одного демона в пушечный порт врага, да и если кто-то выпустить сильного демона, то бери под стражу демона, пока его будут убивать.

- Мирт, помогай Рональду.

- Гарнок, Тик и Блаз ваша задача будет в защите стрелков и магов.

- Мелвин, тоже в бой не вступай.

Сам же Томми выделил своим воинам по гранате и дал указание.

- Наш бой будет такой. Выходим с щитами, за ними и прячимся. Когда корабли будут близко, то закидываем один гранатами сверху и воспользовавшись суматохой, ранеными и оглушением штурмуем его...

- Капитан, пока плыви как есть, пусть думают, что мы их не заметили...
Vaalnar
- Общался, несильно, он больше похож был на того кто говорит редко но веско. Он среди первого десятка был, что я добрал в Дандлоке. В них уже не особо сомневался. Этого вообще думал после нового набора десятником сделать. В нём стержень чувствовался. Он вербоватся раненный пришёл, скажал ножом вор пырныл, но я так понял его во время заварухи с похищением Горина кто-то из гвардейцев Горина его саблей достал. Ну я провёл усиленную профилактическую работу, но сроеди новобранцев у него друзей нет, несколько приятелей которые его около недели знают. - Пояснил Гарнок.

- Я не знаю, как я отдал ему деньги. Он сказал надо. Чётко и уверено. Не просил, не клянчил, не заискивал. Сказал, мне нужно больше пяти тысяч серебра. Гарнок и Демерик должны дать зарплату и купить броню. И встал и ждёт. Ни мышца на леце не дрогнула и голос тоже не дрожал. Да что там говорить мои помошники видели, я не один был, он просто зашёл и взял и ушёл. - Мотая головой бормотал Блаз.

*****************************************************

- Спасибо капитан. А по слухам рядовой боец первый сотни в Ледяном пламени получает 50 СЛ в неделю. Скоро нагоню. Моим недоученикам тоже на хлебушек нужно немного денег. Хотя они этого не заслуживают, я бы им прикупил кое какие учебные пособия, вроде мётл и вёдер.


- Закреплю полукровку за ним. Вообще могу круглосуточное дежурство назначить, моим подданым не нужно много спать. Двух хватит для круглосуточного контроля.


*****************************************************

- Капитан, на скоростном корабле сильный маг или группа магов средней силы. Маги и двух линейных есть, но думаю там стандартный аэромант ускоритель. - Коментировал свои ощущения закативший глаза Мирт.


Приказы отданы, люди готовы.
kupazoid
- Гарнок, ты опытный воин, думаю без проблем можешь отличить резаную рану от стрелянной, ты уверен, что именно резанная была... ато у меня тут есть одно подозрение, хотя оно совсем не входит в вариант того, что я думал об это человеке...

если он вспоминает, что рана стрелянная, если нет.. то не смотреть
- Да, Блаз, в тот момент ты был в сантиметре от гибели. Скорей всего это был неуловимый наш мститель- горец, но я был лучшего мнения о нем. Но в любом случае, теперь выдавай деньги только сержантам, каким бы уверенным боец бы не стоял


==================================

- Рональд, давай я произведу индексацию зарплат после следующего задания, я тебе гарантирую, что ты будешь получать больше, чем должен по законам гильдии. Ой, поздравляю тебя, с учениками, ты не говорил, что взял себе... как тебе они? Да, ты же знаешь, я готов выделить любую сумму на воинов отряда, ты главное скажи что нужно, а я дам указание выделить.

==================================

Если состав кораблей не меняется то ждем... пушки и следопыты проинструктированы, что первый огонь именно по маленькому кораблю.
Vaalnar
- Он был забинтован, крови было мало он приседал и отжимался чтобы показать, что рана его не беспокоит, но морщился. - Пояснил Гарнок: - Ну я допросил и передопросил весь свой взвод, мало информации о нём, будто и правдо таился.

*************************************************

- Ды так взял двух оболтусов, что раньше при купцах писарями были. Один почти благородный, бастард какого-то Басха, а другой сын племянник библиотекаря Максвела Брейха. Надеются стать великими магами. Хе хе... - Злобно усмехнулся Рональд: - Ды ничего не нужно, деньги нужны, как в Корке или Арклоке окажемся.

*************************************************

Меньший корабль показался на горизонте. Бутти занялся пушками. Небольшой кораблик мчался по волнам на высокой скорости несмотря на совсем маленький даже для такого судна парус. Пламя объяло кораблик и оторвавшись от него огненным шаром полетело в сторону корабля воронов, кто-то из канониров по ошибке выстрелил до наводки и корабль качнулся. Пламенный шар пролетел в опасной близости от парусов, но не оставил на них следов. В след за первым неуместным выстрелом поспешили разрядить свои орудия и прочие канониры не обращая внимания на заглушённые первым выстрелом бранные крики Бутти.



На горизонте показались два линейных корабля, они были ещё за пределами дальности орудий. Да и маленький корабль сейчас был наверное на максимальной дальности орудий.




kupazoid
Оказавшись на расстоянии менее 300 метров (максимальная прицельная дальность средневековой корабельной пушки) от первого корабля Томми услышал как громыхнули пушки ="боги войны" и хоть попасть с такого расстояния было достаточно проблематично, но свист выстрелов пролетел совсем недалеко.

- Воины, укрыться за бортами!

- Укилон, ускоряй корабль на максимум. Нам главное достигнуть противников быстрее, чем они вдоволь постреляют, у нас основная сила это ближний бой, а не стрельба.

- Капитан, давай полный вперед на их главный корабль, если тот начнет уклонятся, то мы с бортов его расстреляем, но нам главное быстрее выйти на расстояние полета "кошек"...

- Бутти, перезаряжайся, да потом еще стреляй в их малый корабль... у нас линейный корабль и борта толстые, у них же все хрупче. Думаю до того как мы доплывем, то еще пару раз успеешь бахнуть.
Vaalnar
Укилон не ловко сменил музыкальный ритм, капитан и матросы неуклюже возились с парусами и снастями. А вот Бутти был бескомпромисен, ударом кулака он отправил в накаут канонира неумеху выстрелившего раньше срока и занял его место за орудием. Меньше чем через минуту он положил ядро прямо в центр малого корабля на сокрашённой, но всё равно умопомрачительной дистанции. Небольшой кораблик, не был предназначен для боя против ленейного судна, и получив сокрушительный удар сложился пополам и пошёл ко дну. На верхней палубе замелькали фигуры в ореолах магических вспышек. В воздух поднялся маг на огромных огненных крыльях. Эффект был бы устрашающий, да только Томми и Белка в трубы разгляделе ошарашенное и растеряное лицо волшебника зависшего в воздухе над погружающейся в пучину яхтой. Томми благодаря своему зрению заметил и ещё нескольких выживших в крушении яхты, кто-то держался на волнах а кто-то с невероятной стремительностью ушёл под воду. От разглядывания летащего мага Томми отвлекли брызги. Два линейных корабля встали нос к корме и бортовыми залпами пытались, пока безуспешно достать корабль воронов.


- Зараза далеко. - Заскрежетал зубами Рональд: - Подлетит ближе пошлю красного беса ему на голову. - Выстрелы пушек совсем не интересовали отрядного волшебника чего не сказать о коллеге.
kupazoid
Было не понятно, что сильнее ошарашило Томми. Или удачное попадание во чтото очень интересное типо пороховой бочки или чегото магического, что враз потянуло корабль противников под воду. Либо то, что вражеский маг взлетел на крыльях огня вверх. Да, такую магию он не видел. Однако оставалось пока загадкой то, что делать дальше. Похоже после потопления головного корабля два других встали в оборону. Это было очень противно, ведь Томми задумал увеличить свой флот до 2 кораблей, или хотябы до одного большого корабля. А они были так близко...

- Капитан, сделай так, чтоб эта "бабочка" была как раз между нами и кораблями противников. Я думаю, что он известный маг, и они врядли будут стрелять по нам, опасаясь задеть его. Поэтому как выйдешь на курс, так плыви прямо на него!

- Белка, как подплывем к месту потопа вражеского корабля, то начинай отстрел противников из луков. И Самое главное летуна подстрели, я боюсь, как бы он нам паруса не сжег своими крыльями.

- Демерик, отправь нескольких своих к борту, пусть постараются выловить магов врага. Хоть это не гуманно, но уверен, что на этом корабля много полезных артефактов было, в том числе и у членов экипажа. Гиперион любит артефакты.

- Рональд, блин, давай обустраивай лазарет, не будь на открытом месте, подстрелят. И скажи что это за магия... вроде огонь, но я у Альберта про это ничего не слышал.
Vaalnar
- Он поднимается, уходит с линии огня вверх. - Заговорил поднявшийся на палубу Бутти: - С пушки его не достать.


- Как бы в паруса не влетел. - Поморщился капитан.


Белка демонстративно достал продолговатую шкатулку и расстегнув замочки достал чёрные стрелы. Пару стрел он отдал кому-то из своих лучших стрелков но основную часть оставил себе.


- Не выловим ничего. Скорость большая и обстрел. Посмотрим, но шансы крайне малы. - Развёл Руками Демерик.


- Лазарет ещё успею. Этого хочу сбить. Альберт недоучка. Негоже так о покойнике, но он явно плохо учился. Глянем из какого теста этот. - Неотводя глаз от летающего мага цедил сквозь сжатые зубы Рональд.

***************************************************

Повисев пару секунд в воздухе маг сделал несколько широких махов и полетел в сторону кораблей Гипериона, очень скоро летун уже оставил крылья и спрыгнул на палубу. Рональд бросил ему в след не то проклятье не то бранное выражение на неизвестном языке. Белка пустил пару простых срел для оценки дистанции и ветра, сморщившись он отодвинул чёрные стрелы, его сержанты повторили за ним. Бутти грохотал пушками посылая ядра вплотную к кораблям противника те отвечали чем-то в этом же духе вот только они уже псояли к кораблю воронов ощетинившись двумя бортами пушек, и каждое новое ядро было всё ближе к цели.



kupazoid
- Белка, будьте наготове. дальность полета стрельбы выше дальности применения заклинаний., поэтому когда у вас будет шанс, то постарайтесь успеть дать 2 залпа по тому летающему магу, пусть либо помрет, либо спрячется в трюм, ой не нравится он мне.

- Эх Рональдд, Рональд... я боюсь за тебя. Тут слишком много магов, мне того некроманта с пиявкой хватило чтоб начать бояться магических подстав. Поэтому хчу чтоб ты был скрыт от боя как никто другой. Единственное, чем ты можешь помочь, это если в твоем арсенале будет демон который помешает по нам попасть... к примеру демон- защитник или демон - туман... А так, давай не рискуй лишний раз или по крайней мере скажи что случилось с тем парнем по имени Рональд, которого я знал и который от противников как от огня бежал?...

После чего Томми постарался подумать и максимально защитить корабль и экипаж...

- Капитан, ты както можешь уменьшить шанс попадания по нашем кораблю, если нам надо сближаться с противником? Я бы не хотел чтоб пострадал корабль и люди.

- Мирт, ты можешь сделать корабль невидимым, либо както помешать врагам попадать в наш корабль?

- Укилон, а както можно накрыть корабль туманом? Либо еще както скрыть его он противника до приближения к нему...

Собственно, если ктото предлагает адекватный способ увеличить защиту или броню корабля, то томми дает согласия на выполнение, после чего берет трубу и начинает смотреть на корабли... пытаясь узнать прмерное расстояние до врагов и некую новую информацию о нем... А так плывем сближаемся...
Vaalnar
- Я в дальности магов не очень. Не хочу чёрные стрелы просто так тратить, нужен один хороший выстрел, нечего зря настораживать и злить колдуна. - Отозвался Белка.


- Я не Альберт, меня так легко не обдурить противник серъёзный но я готов. Насчёт защиты, то я смогу пару ядер отбить и на это все силы потрачу, поспрашивайте остальных. - Рональд продолжал следить за магом.


- На пару секунд. Может секунд на пять. - Развёл Руками Мирт.


- Туман легко. Густой и сильный, но тогда ускорения больше не будет, искуственный ветер его сразу разгонит. - Заявил Укилон: - Мелодии слишком разные.



- Нужно уходить дальше в море. Тут у берега маневренность ограничена, а им этого и надо пушек то у них больше. Пока они так щетинятся и жмутся нам к ним для аббордажа не подойти. - Нервно отозвался капитан.


- Может не надо в море? - Отвлёкся от борта Демерик: - Мало ли что. Так хоть берег видно.


Бутти же в очередной раз из своей любимой пушки чиркнул ядром по корме одного из кораблей. На что десять пушек ответили лишь всплесками воды.
kupazoid
Томми осмыслил информацию и, сделав нужные выводы сообщил отрядным:

- Рональд, да не твоя специализация, от тебя демон. Причем либо на голову тому магу с крыльями, либо в трюм к пушкарям. Но сам сильно не подставляйся.

- Мирт, противник стрелять по всем законом морской стрельбы - залпом, стараясь накрыть цель кучностью, но в данном случае мы можел немного схитрить. Подготовься. Я хочу чтоб его последний выстрел, тот который будет когда мы подплывем совсем близко, был заблокирован тобой.

- Нет, Укилон, сейчас противник стоит, и поэтому его стихийные маги сейчас бездействуют, думаю они смогут легко нас рассекретить. Поэтому главное сохранить скорость. Но, если вы умеете быстро переключаться, то можно один раз попытаться навести туман и понадеяться на неоперативнось их магов. И после того как начнут снимать туман опять резко ускориться, думаю это даст нам небольшую но фору.

- Давай капитан плыви, думаю что они врядли осведомлены о карте отмелей этого берега... да и не плавуют сейчас близко к берегам, поэтому держись правее от них. Думаю заход с боку сильно помешает второму кораблю подоспеть к начавшемуся штурму. У нас выгодная позиция, от ядер в нос корабля волноваться не стоит. И людей сэкономим и корабль сбережем. там же двойная толщина кладки, да и под углом....

//короче плывем до абордажа...
Vaalnar
Пушки грохотали, корабли сближались. Капитан маневрировал и уклонялся от залпов на грани возможного. Но вот очередной залп противника вспорол не морскую гладь, а борт и палубу корабля воронов. Огонь и кровь вперемешку со щепками накрывали палубу туманом. Пушки Бутти огрызались, но орудия противника продолжали своим рыком оглашать морской простор.


Сержанты приносили томми донесения:
- Штурмовое отделение разбито...
- Капитан в трюме течь...
- Капитан на канонирной палубе возгорание...


- Мы почти подошли, но они точно дадут ещё один залп в упор. Последние команды перед аббордажем капитан. Мы зайдм между них, чтобы сразу связать бонм оба корабля. - Прокричал из-за штурвала капитан.


kupazoid
Томми не нравилось это попадание, ой как не нравилось, но нужно было срочно привести всех в боевой порядок.

- Мелвин, не высовывайся и давай запевай штурмовую песню...!

- Мирт, блокируй следующий выстрел и можешь скрываться в трюме!

- Брил, начинайте выцеливать магов и стрелков врага!

- Белка, черными стрелами тоже в магов и стрелков, если увидите, то и слабозащиенных сержантов. Также отправь своего плотника в трюм, пусть там заделает щель, пока неразраслась.

- Бутти, всадники, Блаз... ваше дело возгорание и течь, главное чтоб корабль не потонул.

- Демерик, твой правый корабль, мой левый. Как зайдем, то закидывай кошки и прижимай корабль... готовь штурмовые мостики.

- Мои мечники, как зайдем, то кидайте гранаты в оба корабля, по половину на каждый по скоплению воинов. После чего штурмуем левый корабль. Пистолеты по усмотрению.

- Козырь, твоя задача отстрел магов и латников... в бой не лезь, нам главное изначально очистить палубы от врагов...

Расчет был такой. При приближении Мирт блокирует выстрел и наступает роль стрелков и воинов с которыми есть большое преимущество у ворон. Скорей всего враги тоже собрали много воинов на палубе, иначе просто можно получить 2 бочки с порохом по центру корабля и пойти ко дну. Поэтому гранаты должны посеять панику и убить многих... Магов и стрелков должны отстрелять следопыты. А уже с остатками воинов вполне справятся высокоподготовленные бойцы.
Vaalnar
Ядра лупили по кораблю, герметичность трюма была явно нарушено, но время абордажа неумолимо приближалосью.

Пушки бутити невнятно выплюнули картечь в борта противника.


Белка и Брил пытались выцелить элитные цели и подавить прочих стрелков.


Сотня Томми пострадавшая от обстрела спешила занятся привычным делом, но вдруг над левым кораблём возникло мистическое поле. Огненный щит с непонятным знаком повис между кораблями, гранаты, кошки и стрелы отскакивали от него, стрелы и пули противников же проходили сквозь него ища жертв в абордажной группе Томми.


Горцы Демерика тем временем неумело наводили мосты и цеплялись к правому кораблю. Заброшенные взводом Томми гранаты, дали неумелым в морском бою горцам достаточную фору, вот только потери от обстрела и падений за борт горцы несли солидарные с мечниками Томми, хотя в отличии от мечников их небольшая группа уже успела занять небольшой плацдарм на вражеском корабле.


Под прикрытием щитов рядом с Томми оказался Рональд. Взгляд мага был приковал к огненному щиту висящему в воздухе между кораблями. Рональд сжимал посох и яростно скрипел зубами: - Не знаю такого заклинания. Их маг имеет нестандартную, не класическую подготовку. Но поле тает. Скоро выйдет его срок, но он может выкинуть другой неизвестный мне фокус. И он затерялся на палубе среди моряков и стрелков.


Действительного висящий в воздухе огненный щит последние секунды тускнел и становился едва различимым. Враги на левом корабле миняли позиции лучники и немногочисленные мушкетёры отходили вглубь корабля за повезы и иные импровизированные убежища, а к борту пригибаясь и выставляя щиты стягивались бойцы ближнего боя. Тяжёлых латников Томми среди противников не заметил. У Томми сейчас оставалось около пятидесяти боеспособных мечников, но большинство пострадавших от обстрела мечников были живы. Как обстояли дела у Демерика понять было пока сложно. Многие его горцы свалившись с мостков и верёвок возвращались на свой корабль чтобы попробовать себя в непривычном для них абордаже во второй раз.
kupazoid
Томми очень не нравилось начало боя, но ему нравилось, что уже начался ближний бой в котором вороны по идее должны одолеть многих противников, а особенно таким большим составом. Поэтому как только появился щит со стороны левого корабля и стрелы и пули перестали проходить через него, то Томми быстро крикнул:

- Мечники, в щиты. Прикрывай стрелков. Перезаряжайте пистолеты.

- Белка и Брил, весь огонь по правому кораблю!

Пусть после гранат получать тучу стрел....

- Ей, 3-ий десяток, сбегайте за 50 гранатами. Как щит сойдет, мы повторим попытку.

- Капитан, бери матросов и давай в трюм, заделывайте пробоины, да и вверху вам делать сейчас нечего, только под пули попадете. Направь Гарнока с его горцами ко мне наверх. Если корабль идет на дно, то сообщите мне.

- Укилон, постарайтесь снимать огненные чары их пироманта, ато чувствую, что он не закончил, или просто прикончите его.

Томми намеревается поступить так: пока стоит защита, то находится под прикрытием щитов, да и прикрывать стрелков, когда же подтянется Гарнок и его горцы то усилить защиту. Когда же щит пироманта пройдет, то закидать передовых воинов гранатами, да и дать залп в спину каогда они будут бежать от них. После чего вместе с Гарноком пойти на штурм корабля.
Vaalnar
- Может дождь? - Крикнул Укилон.



Гранаты прокатились по палубе, лишившегося огеннного щита корабля. Пехота противника несла потери, перебросивший огонь на открывшийся корабль Брил истреблял стрелков переживших гранатные взрывы. Потрёпаные огнём из под защиты мечники яростной волной стали прокатились по палубе вражеского корабля не встречая мало мальски достойного сопротивления. Адамантиевые кольчуги и кирасы отбивали неумелые атаки и стрелы противника, адамантиевое же оружие крушило всех встречных противников.


На волне успешной атаки на вражеский корабль перепрыгнул Рональд продолжая обшаривать взглядом ряды врагов. Посох он держал странным хватом будто готовился поймать летяшюю в него стрелу когтистой девятипалой рукой Оникса.


Вспышка пламени демаскировала позицию мага, один из мечников Томми прорываясь вперёд уподобился Бетоду собрав на себя сразу кучу противников он продолжал двигаться вперёд через оборонные ряды противника, яркий луч пламени врезался в него неуязвимого для простых рукопашников и обратил в живой факел. Через секунду рядом с пиромантом, стоящим в задних рядах, возник демонический пёс. Маг спасаясь бросил кого-то из солдат в пса и вновь скрылся от взгляда Томми.


Пушки по прежнему переодически молотили по кораблю воронов, но корабль вроде держался. Абордаж Демерика шёл своим чередом, Томми не видел что там происходит, но бой явно был в разгаре победа ни одной стороне явно не принадлежала.


- Мне не нравится маг. - Подал голос Рональд вглядывающийся в ряды врагов: - Он бережёт силы, мог бы больше наших уже перещёлкать.


- Верхняя палуба на три четверти наша капитан. Мага зарубим если достанем. - Отрапортовал десятник мечников.



kupazoid
Томми сам старался в бой лично не вступать, не хотел он чтоб этот загадочный маг убил его заклинанием, как бы давно уже лично пробил бы брешь в обороне врагов. Но его воины как по маслу пошли в палубу и рубили, рубили...

- Даешь залп из пистолетов и бой с 2 мечами!

- Укилон, сделай так чтоб в лица врагов шел ветер, возможно с дождем... пусть нашим это будет в спину и они это не почувствуют, а враги будут морщиться и пропускать лишние удары. Да, я знаю что у вам припасены по молнии в рукаве. Если какието маги будут исчезать, взлетать или еще чтото, то добейте их.

- Гарнок, помогай Демерику!

- Козырь, где ваши выстрелы и гранаты? Ты должен был поддержать Демерика!

- Белка и Брил, десяток стрелков оставьте на уничтожение стрелков и командиров с левого корабля, а сами помогите Демерику. Пусть на тот корабль и вы переключитесь.

- Рональд, куда ты полез, давай обратно, да не показывайся, у нас куча раненых... помоги им.

И громко крикнул, чтоб было слышно всем на двух кораблях:

- Гиперионцы, мне нужны корабли и жизни прислужников чернокнижника, которые пропитаны черной магией. Поэтому Если вы обезвредите или убьете всех десятников, магов и иных своих командиров, то я гарантирую, что сохраню ваши жизни! Абардаж почти уже закончен, зачем вам умирать за них!?

После чего подошел к Мирту и тихо шепнул:

- У тебя есть невидимость?
Vaalnar
Речь Томми потонула в стрельбе и взрывах. Мирта рядом не было. Укилон сменил музыкальный ритм, но погода не спешила менятся. Рональд прочёл какое-то заклинание и сгусток энергии повис в когтях Оникса.


Продвижение мечников замедлилось. Потрёппанные стрельбой и взрывами солдаты армии Гипериона востановили боеспособную линию. Сержанты читали какие-то заклинания, затягивая раны своих подчинённых и выставляя силовые щиты на пути мечников. Это могло быть переломом сражения, но для мечников даже отреставрированная магией армия Гипериона не была достойным противником.


Судя по звукам на втором корабле Демерик с Гарноком и Козырем успешно продвигалисть вперёд. Люди Белки и Брила уже халтурили неспеша выцеливая противников дабы не задеть своих.


kupazoid
Томми понимал, что на этой палубе силы практически дожали противника 3/4 палубы было за ним, а на второй палубе объединенная сила сметает противника только в путь, поэтому ему ничего не оставалось делать кроме того чтоб продолжить бой, но тут была одна загвоздка. Его беспокоил маг врага. Поэтому он беспокоился как бы тот гений не придумал ничего страшного. Он бы сам пошел вперед рубить врагов, но получить молнию от него под конец боя было вполне реально.

- 35-ый, найди Мирта, если у того есть одна подготовленная невидимость, то пусть быстрее наверх поднимается. После чего скажи чтоб Белка направил 2-3 стрелков с черными стрелами на марс корабля, пусть пироманта расстреляют.
Vaalnar
Когда магические щиты начали сходит без лишней спешки мечники Томми пошли в атаку. Азарт их прошёл они шли как на привычную работу, привычно отбивали копья и багры, привычно отсекали головы и руки, на одного своего убитого или тяжело раненного они убивали десять солдат армии Гипериона.


Яркая вспышка в звдних рядах, тающих как лёд на солнце, солдат гипериона высветила мага на новых огненных крыльях. Рональд выпустил в него тёмный сгусток энергии со своего посоха но промахнулся даже по столь огромной осенённой крыльями мишени. Но был в отряде Томми человек более меткий. Маг лишь на метр вознёсся над палубой как чёрная стрела вошла ему аккурат полмеж глаз и вышла из затылка. Крылья начали тускнеть а маг откинувшись назад грохнулся спиной на палубу.


Отвлечённые падением мага солдаты армии гипериона растеряли остаток самообладания. Схватка продолжалась ещё несколько минут. Немногочисленные выжившией матросы и стрелки складывали оружие, понимая безнадёжность сопротивления. Отдельные офицеры и сержанты устроили бои за каюты и трюм, но были сметены адамантиевой лавиной. Приблизительно в это же время на соседнем корабле вместо флага с лиовой молние был поднят горский штандарт с красным орлом.


********************************************************


Отряд захватил два корабля и почти сотню пленных моряков, что служили Гипериону. Чародейского золота и серебра в трюмах не было. Допрошенные матросы говорили что они сопровождали малую яхту с какими-то важными магами. Магов там вроде как было больше одного, но информацией о их деятельости с ними не делились. Корабли эти раньше принадлежали Де Марьенам, как и некторые из пленных моряков.


Рональд осмотрел Тело пироманта, забрал обгоревшую книку и ещё какие-то безделушки: - Пиромант вроде, но не из Лимерийского Триумвирата. - Заявил Рональд: - Эту книгу и его штуки можно дорого загнать пиромантам местным, но я ещё подумаю.


- Наш корабль сильно повреждён. - Заявил Капитан: - Течь частично ликвидирована, но скорость упала, и любые непридвиденные обстоятельства его могут погубить. Новые корабли потсарадали не сильно, но им бы тоже не помешал ремонт.


- Удивительно как они в нас так стреляли. У них пороха в обрез. - Раздался голос Бутти, инвентаризировавшего канонерские палубы: - Видать в арклоке порох в дефиците.


kupazoid
Томми осматривал поле боя и хоть победа уже была, но радости было мало. Опять уйму народу было убито. Опять куча трупов. Опять кровь, кишки, запах пороха и потроха... Одно нравилось теперь вопрос с кораблями был решен. Теперь весь отряд может поместиться и перегрузка ликвидирована. Поэтому быстро позвав сержантов к себе Томми наскоро отдавал приказания:

- Так, срочно пересчитать сколько у вас здоровых и умерших, раненых на лечение. Доклад мне.

- Рональд, давай лечи раненых, думаю твой ученик тебе поможет. бери в помощники того кого хочешь.

- Козырь, вместе с Блазом и Тиком осмотрите трофеи. Это люди гипериона, тут могут быть золото, магические вещи и еще какието особенности. Потом вместе с моими людьми нужно перетаскать наши вещи с корабля на те другие.

- Белка, давай со своими плотниками и Гарноком ремонтируйте корабли.

- Капитан, выбери более лучший, это будет командирским, второй будет вспомогательным. Посомтри на наш старый, если есть смысл его ремонтировать, то давай и его спасем и потом продадим. Если это лишь дырка на волнах, то освободим его и потопим.

- Бутти, контролируй переноску орудий на новые корабли.

- Мирт, ты знаешь людей гипериона, ты за ними следил. Демерик, тоже пошли со мной к пленным. Думаю у вас есть люди, которые могут вязать узлы. Да и просто поговорим.

Дойдя до пленных Томми сказал:

- Как и обещал, я оставлю простых воинов живыми, но если я увижу что кто-то чтото скрывает, либо мухлюете, то все умрете. У меня для вас всего 3 вопроса: Средии вас остались сержанты, офицеры, маги и т.п. руководители? Мне нужны вседения об оставшихся кораблях гипериона, я знаю что вы в курсе этого. И третий вопрос: Как я могу гарантировать то, что потом вы опят не поднимете против меня оружие?
Vaalnar
- Пятнадцать мечников капитан погибли в основном из-за обстрела. Кого стрелой кого картечью достали. Ещё пятеро борются за жизнь. Рональд вроде приступил как всегда 50 на 50 по каждому. Остальные ранены средне или легко, Рональд всё исправит, да и так заживёт. - Отрапортовали сержанты из роты Томми: - У Демерика соотношение такое же как и у нас. Гарнок и следопыты отделались совсем легко, а вот козырь потерял половину своих.


- Посмотрим. - Закивал Козырь, прижимая повзяку к свежей ране.


- Мой плотник не корабел. - Засомневался Белка: - Материалы нужны и время.


- Все корабли из одной серии стпандартные линейные фота Де Марьенов. Наш родной выдержит плаванье но не шторм и бой, эти два почти целы, хотя отметины есть. Опять же если не шторм и не бой нас это нге побеспокоит. - Изучив корабли сказал капитан.


- Так на них полные ряды. Может пары пушек не хватает. Куда лишние о загружать? Наш кораблик чё бросать, он отличный. Мы с парнями его подлатали, теперь точно не потонет. Хорошая посудина. Мы ему даже кличку дали. - Негодовал Гном.


- Я за наёмниками в основном следил. Всех офицеров двадцатитысячной армии мне не упомнить. Проблемы при опознании будут большие. - Развёл руками Мирт.

*************************************************************

- Мы не солдаты мы моряки.
- Нас заставили служить Гипериону.
- Вон тот мужик командовал.
- Ды я якорем командовал, а тебя ваще к нам в Арклоке подсадили.
- Вон у того кольцо серебрянное на пальце. Колдун!!!
- Кольцо отцовское. А ты сам вечно за офицером ходил, в сержанты метил.


Первая группа пленных на корабле захваченном Томми была деморализована и напугана. на бойцов они мало походили и спешили обличить друг друга. Пленные довольно быстро завязав конфлик упрёков разделились на 2 почти равных по численности лагеря. Бывшие моряки Де Марьенов и новобранцы из Арклока. Де марьенские на правах морских волков руководили рядом процессом и муштровали подчинённых при эксплуатации судна, те в свою очередь имели большую причастность к сражению, покойным офицерам и сержантам, но были значительно моложе морских ветеранов, ну и смелость как черта характера в этих сдавшихся в плен Арклокцах была не великая. Кто мог и хотел драться с воронами тот дрался и погиб, остались остатки. Наверное когда Гиперион присваивал этот корабль себе он довольствовался такими же остатками из команды Де Марьенов.

kupazoid
Томми немного осмыслял ситуацию. Вчера они выехали с порта, а уже сегодня на них напали корабли. Скорей всего их специально направили на перехват. Либо дипломаты... но както их было слишком много для дипломатов, да и вооружены не слабо. Жалко, что не получилось захватить их главный корабль.. там скорей всего были более интересные сюрпризы чем в этих, но два корабля, да самого Гипериона. Скорей всего в закормах будет чем поживиться.

- Козырь, получше смотри. Что у тебя случилось в бою, что с рукой?

- Белка, главное корабль подлатать. Чтоб не потонул, а подлатать доски и т.п. это уж вы мастера, да и два других нужно сделать.

- Ладно, ладно, Бутти, не нервничай - улыбнулся капитан - мы не выкинем корабль, а продадим. Все же лучше новые корабли, чем подлатанные. Только жалко что канониров на второй корабль у нас нет.

- Ладно, капитан, если корабли готовы, то давайте обратно в Дандлок, нужно корабли продать, да пленных сдать.

===================================

Видя, что идет разлат и непонимание у пленных Томми помрачнел и потом указал на матросов:

- Вы - не сразу стали гиперионовскими, поэтому на кого укажете, тех и на корм акулам. Но сразу скажу, что я вас всех запомнил, если еще раз против меня будете воевать, то зарублю на месте. Кстати, после того как приплывем в город, то воинов я сдам властям, а матросов и капитана, если осталось отпущу на все 4 стороны. Но знайте, что я буду искать новую команда, если хотите, то и вас найму.

===================================
Vaalnar
- Скользкие палубы у вас. Непривык ещё. Ну так карманы мертвецов их убийцы осмотрели. У вааших воинов добычу из рук не вырвать. Я так ищу что никто не прихватил. Ну корабли эти ценного сами по себе не везли. - Пожал плечами Козырь.


- Как можем сделаем. - Закивал Белка.


- Да и на первом только я нормальный, остальных ещё учить и учить. А морской бой совсем другая наука. - Подбоченился гном.


- Обратно готовы. - Обрадоывался капитан да и все остальные.


*****************************************************************


Моряки пошептались с минтуту и на ноги поднялся временный лидер: - Вон тот маг. Видел как колдует. - Указал новоявленный лидер на одного из пленных: - Вон тот денщик офицера и плёточник. А вот этот просто крыса и стукач. - Притихшие Арклокцы быстро выпихнули из своих рядов троих неудачников, на кого указал избранный моряками старший. Особых протестов среди арклокцев судя по всему жертвы не вызывали.

Оправдания избранных если до них доходит.
Свернутый текст


- Я самоучка, пошёл в армию Гипериона наделся денег заработать и доучится, я три заклинания всего знаю, и даже мажескую надбавку в армии не получаю. - Бледнея бормотал маг.

- Я это, не решал. Офицер подошёл глянул что я сильный и взял меня, чтоб сундуки за ним такскал. Ну ясно дело офицер что говорит делать надо, а когда его не слушаются непорядок, тогда чтоб офицер перчатки не пачкал я за него морды непослушным бил, но этож для порядку и по приказу. Я сам никогда никого не обижал. - Потупив взор мялся здоровяк.

- Так меня то и вовсе насильно в армию взяли. Я сбежать пытался, не вышло. Ну украл пару вешей, так что такого всё же вернул. Просто мне паёк уразали под мизер так хоть краденое на хлеб думал сменять. - Верещал третий аутсайдер.



******************************************************************

До Дандлока отряд добрался без приключений весь морской вояж занял чуть больше суток.[more][/more]
kupazoid
После того как моряки сдали троих своих коллег Томми лично подошел, осмотрел их и выслушал. Конечно возможно они были и правы, но зная тех, кого обычно хотят убить, то придумать оправдание должен был каждый, что они и сделали.

- Возможно вы правы, но как я и сказал, простые воины не виноваты, а маги и офицеры мне во врагах не нужны, у вас был шанс... - быстро достав свои мечи Томми молниеностными движениями левой и правой сабли обезглавил неудачников. Потом вместе с парочкой мечников выбросил их за борт на съедение акулам. После повернулся к остальным пленникам - Собственно я слов на ветер не бросаю. Как приплывем в Дандлок матросы могут быть свободны, а воины... Что с вами делать? Отдать виконту города на воспитание, либо у вас есть какието другие предложения?

===================================

Добравшись до Дандлока Томми думал насчет донабора. С одной стороны тут раньше была база воров и преступников, но с другой местная власть после тех инциндентов устроила на них сильную травлю и поэтому вполне можно было попробовать. Но нужны были исполните и нужно было выполнить еще поручения:

- Рональд, если ничего интересного нет в городе, то расскажи про вещи которые были у пироманта, да и что мы из найденнго сможем использовать?

- Белка пройдись со своими по городу покричите по донабор в отряд, ато у нас потери есть, а может ктото еще появиться.

- Брил, а ты зайди в трактиры, может там когото найдешь полезного для отряда. Немного порадуй трактирщиков серебром, чтоб были поактивней озвучивали наши хотелки.

- Мелвин, у спой на главной площади пару песен про то как мы три корабля на абардаж пустили.

- Бутти, знаю, что гномы хорошие торговцы, может быть ты со своими пойдешь попытаешься продать старый корабль. И закупишь на 4000 монет вина и еды для отряда. Нужно же отметить твой меткий выстрел.

- Козырь Гарнок, оставайтесь на корабле, малоли что.

- Блаз, поищи второго капитана на второй корабль и матросов.

- Тик, возьми доспех того эльфа, может быть тебе удасться его под себя сделать.

- Демерик, давай со мной к главе города, да и наши лди помогут сопроводить пленников. Чем больше ты со мной ходишь, тем более тебя будут уважаь другие горцы, да и с властями поговорим.

//Как и было сказано, что матросов после причаливания отпустили, а с воинами делегация пошла в дворец виконта (или где сейчас Гисс сидит).
Vaalnar
- Книга заклинаний. Кристал, посох. Книга на расшифровке. Кристал источник энергии для поддержания активного заклинания и посох, судя по всему не лимерийской школы магии. Продолжаю работать. Раненных слишком много, чтобы у меня было время серъёзно исследованиями заниматся. Ещё и трупаки эти, а от учеников вреда больше чем пользы. У меня куча всяких штук, которые нужно исследовать конкретно, но времени просто мизер. Закончим с Гиперионом я на месяц другой уйду в отпуск, мне нужен не отдых а время чтобы свести заклинания все и находки упорядочить, а то полный кавардак. Сил нет. - Размахивал руками Рональд.

- Нет проблем. - Закивали Брил и Белка. Мелвин взял свою лютню и побежал следом за ними.


- Капитан, я не могу его продать. Я привык. Ну это ещё пол беды, люди у меня его врятли купят да и стоит он не мало, богачи меня на порог не пустят. - Заявил гном.


- Только памятник его безумному подвигу капитан. - Развёл руками Тик: - Размер и вес не мои. Вот родится новый благородный эльф, тогда будет что дарить. Я себе иногда думаю мифриловую кольчугу взять, но потом прикину и понимаю что и она меня сильно обременит. Я привык ещё легче быть.


- Хорошо. Я с твоими лучниками пошлю своих людей может тоже чуть массу нарастить смогу. И певец у меня тоже есть, ну пускай поучится у твоего пока. - Отдав приказы некоторым горцам Демерик с небольшим боевым отрядом присоеденился к конвоированию пленных.

******************************************************************

- Быстро вернулся Томас. Я пошлю стражу чтобы отвели этих ребят в лагерь ремонтников. Починим город и отпустим если будут хорошо себя вести. Будут ещё пленные вроде этих смирных приводи. У нас работы много, пока Гиперион жив они свободы не увидят. Чем-то могу тебе ещё помочь? - Уточнил Гисс, грозно осмотревший пленных и жестом велевший своим гвардейцам сопроводит робкую толпу из 50 пленных арклокцев.

******************************************************************

Отряды неспеша восполняли потери. Демерик восполнял потери и даже казалось шёл на расширение.


На вербовку прибыли новые лица:


Первым пожаловал лидер отпущенных моряков Де Марьенов с большей же частью отпущенных моряков: - Я бы хотел назватся Ястребом, не хочу афишировать своё имя. Интересует работа капитана на одном из ваших кораблей. Мне и моей команде судно знакомо, я был младшим палубным офицером в армии Де Марьенов, при Гиперионе был понижен до сержанта. Все необходимые капитану корабля навыки у меня есть и у меня есть команда. Мы надёжны поскольку второй раз Гиперион нас в плен не возьмёт. У меня почти пол сотни человек и было бы честно платить нам 120 СЛ в неделю и 250 СЛ для скрепления сделки.


Следом прибыл молодой человек, ярко, но не слишком помпезно одетый: - Здрасте капитан, я Конрад Басх. Да из той самой семьи. Я собирал свой наёмный отряд, но понял что для начала стоит поучится у известных профессионалов у меня сейчас 21 мушкетёр и я готов стать жадным вороном, чтобы заработать и набратся опыта. 500 СЛ подёъмных и 150 СЛ в неделю и я в вашем распоряжении.


Далее на приём к Томми прибыла молоденькая девушка тщедушная и низкорослая: - Я Кайса, ученица Кодары красный котёл. Моя наставница погибла, а я не завершила обучение. Я ведьма. Понимаю язык птиц и зверей. Умею врачевать раны. Чувствую магию. Знаю травы, деревья и магических существ. Многие мои сёстры сейчас служат в наёмных отрядах. В копейщиках весны, белых шарфах бешеных кроликах. все капитаны довольны ими. Возьмите меня.
kupazoid
Томми слушал Рональда и понимал, что совсем замучил парня, но с другой стороны кто же еще? Но неожиданно ему в голову пришла новая идея:

- Рональд, как же я сразу не сообразил. Давай сделаем намного проще. Демерик, у меня правая рука, а ты будешь левой, магической. Т.е. все маги пусть переходят под твой контроль. Ну заклинания и все тому подобное конечноже я сам буду просить у них, но задания на расшифрову, на опознание, на изучения ты можешь теепрь поручить кому угодно. У нас стихийники простаивают, Мирт тоже, поэтому переложи на них грязную работу.

- Хорошо, Бутти, тогда лучше пушками займись и распредели их по тем двум кораблям, проверь качество. Ну чтоб непонятных сюрпризов не было. Да и еще, у меня есть бронька эльфийская. Тогда сходи к кузнецам, пусть ее отремонтируют под меня. Кто как не гном за качество брони может оценить.

- Тик, возьму мою броньку - капитан снял свою мифриловую кольчужку и передал ее эльфу - я себе тогда другую броньку одену. Можешь вместе с Бутти сходить, может и подружитесь. Еще возьмите несколько мечников под защиту. Да, как можно сделать так, чтоб твои эльфы смогли воевать?

===================================

Томми вежливо поклонился Гиссу:

- Ну. если честно сам точно не понял, чтото сразу натолкнулись на врагов. толи они нас ждали, толи случайная встреча, но головной корабль с магами мы потопили, а два корабля сопровождения взяли в абардаж. Вот и подумал, что вам понадобятся пленники на восстановление города, да, а также мы хотим подарить городу свой старый корабль. Такие корабли на острове не выпускают больше. А вы город с портом, думаю вам понадобиться больше, чем торговцам. А насчет помощи, то не стоит - не вежливо было ему напоминать о том, что еще за освобождение города награду не дал - у вас сейчас и так много проблем по востановлению города. Единственное, что пришлите своих людей, я им корабль передам. Да, ну если поможете моему другу Демерику стать во главе южных горцев, то я только буду счастлив.

===================================

- Ястреб, у меня к тебе два вопроса. Первый, ты хочешь чтоб мы тебя взяли, но сам не хочешь даже сказать свое имя. Не кажется ли тебе, что недоверие к капитану это както странно? И второй - 50 человек это много, вроде эти корабли управляются меньшим числом (вроде до этого управлялись 20 людьми)?

- Ну мне нравится то, что ты тот самый Басх. Мы союзники были при защите от теней. Если мушкетеры, то наверное хорошо стреляете. Предлагаю сделать просто, если один взвод твоих мушкетеров проведет стрельбу по мишеням лучше чем взвод моих следопытов, то по рукам. У меня к тебе один вопрос, ты можешь оценить наши пушки и пистолеты. Басхи делают такие же или лучше?

Слушая ведьму капитан вспомнил о том, что говорили про них, что вроде ведьмы есть, а толку от них не много. Но магов Томми любил, поэтому спросил в Мирта "Что известно про Кодару красный котел?", а уж потом ответил:

- Кайса, насколько я помню что копейщиков Весны не стало после того как Эйброн убил всю верхушку. Ну чувствовать магию умеют многие. Мне нужно понять, чем ты можешь быть полезной кроме того как лечить. Можешь сказать ты можешь приручать птиц чтоб они следили за округой, либо варить какоето варево. Т.е. за что платить, и сколько ты кстати хочешь?
Vaalnar
- Ну понаёмничаю и домой вернусь к семье. А так вдруг кому насолим искать будут, мстить. Сейчас я бодрый и весёлый, а лет через тридцать придёт ко мне внук какого-то обиженного вашим отрядом человека и выкатит мне счёт. Я не первый кто имени прозвище предпочитает. 50 на два корабля маловато даже. А чтоб шустрей шло так и вовсе 50 моряков на один борт нужно. - Пояснил Ястреб.


- Конечно лучше у нашей семьи передовые технологии. Лучшие в Лимерии, да и во всём мире. Насчёт стрельбы с лучниками, то пускай они среляют тоже из мушкетов. Куда им со своими деревяшками против оружия нового века. Я шляпу свою съем если ваш лучший лучник пробъёт кирасу. Для моих парней кираса не преграда. Да что там кираса самый тяжёлый рыцарский доспех пробивает насквозь. Одной пулей можно двух рыцарей убить если они в линию станут. - Размаживая руками начал доводить свою позицию до Томми Конрад.


- Мне ничего. Ведьмы не мой профиль. могу руны кинуть или карты разложить, но нужна подготовка. Час или два. - Сказал Мирт.


- Рыжий Танцор почти всех горских ведьм себе забрал. Весна их не жаловала, а они её. А рыжий чужеземец Эйброн, сразу понял силу ведьм. Осыпал моих сестёр дарами и вниманием, красив как Лимер да и кровей он знатных, ктож устоит. Сразу видно лисий сын, матушка плутовка нашептала, чтоб лелеял дочерей земли, и они ему отплатят. Вот есть поговорка раз обидел ведьму, пожалёт семь раз придётся. Вот Весна обидела, после смерти жалет. Ни одна она сгинула весь её род. А я что со зверями пока только учусь говорить, с духами тоже можно, даже с чертями, что колдун двойная молния сюда натащил. Лечить могу как некроманты орденские, хотя резать и штопать плоть как они не умею. Но вот дары земли мне верней чем им служат, яды и противоядия, мази и бальзами могу создавть, были бы травы. Насчёт денег, я не знаю. Никогда и в руках их не держала, не знаю их цены. Назови сам цену капитан, только помни нельзя меня обижать. - Кайса говорила как восторженная девочка особенно упоминая Эйброна, но в конце разговора она посеръёзнела и повзрослела лет на двадцать.


**************************************************************


- Вот наёмник я тебя в дверь ты в окно. Не хотел говорить, но ты меня вынудил. Я вписал тебя в своё завещание. На юге в двух часах плаванья от города верфь. Моя. Ну теперь уже не совсем. О ней знаю только я и мои деверенные люди. Вот её и лес рядом с ней я тебе отписал. Ну и деревушку небольшую. Я напишу управляющему письмо, что ты можешь там распоряжатся, но про наследство пока лучше не говорить никому. Тыж не дворянин и даже не рыцарь, после моей смерти виконт решит каким титулом тебя наградить, а пока ты управляющий от моего имени, но чтоб всё не растащил там сразу я тебя предупредил, что это теперь твои земли. Вот там можешь залатать корабли, там заложен один линейный корабль, но он даже не на половину готов и готов будет нескоро. Там ещё лодки стоят и баржи, но работников там минимум, поскольку раньше я верфь эту держал в тайне, и причин этой тайны раскрывать не буду. Теперь можно особо нетаится, хотя решать тебе. - За закрытыми дверями своего кабинета пояснил Гисс Гутониер. Поясняя Гис написал Томми путевое письмо для управляющего верфи/старосты деревни и приложил к нему перстень печатку: - Проводника тебе выделю, там бухточка хитрая не зная не найти. Ну про наследство помалкивай, виконта пока нет в городе, но как будет я его на твою сторону перетащу, но иные дворяне, особенно безземельные будут крайне недовольны и до ризолюции виконта могут тебе тёмную устроить. Особенно Басхи.


kupazoid
При общении с бывшим пленником с одной стороны было трудновато быть объективным, как минимум он один раз не сознался том что он офицер. Но с другой стороны он всего лишь был моряком, а они как известно боятся магии и всего неизвестного.

- Ну смотри сам. Ястреб. Я готов тебя взять под управление вторым кораблем. Но я не очень сильно тебе доверяю, все же раньше мы были по разные стороны баррикад. Поэтому я попрошу магов чтото придумать дабы ты не обманул меня. Скорей всего магическая пиявка либо еще чтото, но чтоб была безвредная до активации. Поэтому думай сам. Если ты готов на это, то завтра можешь приступать.

- Конрад, я понимаю что ты из известной семьи и считаешь, что обычные военные это более низшая каста. Но в моем отряде все по другому. Да и во многих других наемных отрядах так. У нас все просто. Мы все детали одного механизма. И если к примеру в мушкете ствол из стали, мушка из стали, курок из стали, а к примеру отбойник из золота. То сам мушкет хоть и будет красивым, но на практике он будет как хлам. И тяжелее и больше осечек. Так и у нас. Если ты хочешь быть с нами, то будь готов быть как и остальные. Я знаю преимущества мушкета перед луком, также как и то, что скорострельнось, дальность, бесшумность у лука намного выше. Ты предлагаешь чтоб я дал тебе зарплату как у следопытов. если ты покажешь, что вы достойны, то я только рад.

- Кайса, я не знаю как тебя оценить. Я в магии не очень. Но за все время не было необходимости говорить ни с зверьем, а с демонами и я умею говорить. У меня вот есть один свой, маленький и вредный. А насчет лечить, это хорошо. Ты получается также можешь поднять мертвого товарища? Короче давай поступим так. У меня есть маг - Рональд. Ты у него многому можешь научиться. Да и ему ученика вроде одного нехватало. До первого дела побудешь под его управлением. Потом уже решим сколько ты реально стоишь. Только побольше инициативы. Т.к. я до сих пор не понял о твоих возможностях. Если ты умеешь делать элексиры и т.п. то я готов выделить тебе сумму на покупку необходимых ингридиентов.
Vaalnar
- Я не врал на корабле Гипериона я не был офицером. Нет. Я боюсь магии. Я сбежал от гипериона не ради этого. Насчёт доверия, то я вас боюсь капитан, вы мне легко голову открутите за любой фотрель. Мне некуда пойти, к Гипериону путь закрыт, где мне найти ещё работу офицера на флоте? Да мне нужны деньги, но я не столь рисковый чтобы ссорится со своим последним шансом трудоустройства. Я люблю спокойно работать хоть и под обстрелом, но без всяких лишних волнений. - Развёл руками Ястреб: - Магическая пиявка нет, могу быть капитаном на корабле рядом с вами капитан, думаю приглядите за мной.


- Тащите мишени. Дальность у нас ниже, но убойная сила неоспоримо выше. - Встрепенулся Конрад Басх.


- Надеюсь он не орденский? Если он не из ордена, то попробуем сработаться. Ну помни капитан не обижай меня. - Строгим тоном ответила Кайса.


******************************************************************

- Я с гномом не пойду. От него разит. Ну мечники для защиты это хорошо. - Ответил Тик: - В этом городе есть эльф оружейник, думаю на вас подгонит за день два, хотя конечно так хорошо как на том воине на вас эта броня сидеть не будет, хотя комплекции вы с ним почти одинаковой. Насчёт моих то они не могут брать оружие в руки. Потом может что-то придумаем. Если бы Мерендил сдох, то то неоспоримо главным эльфом острова стал бы Огненное копьё и по его слову ломались бы любые клятвы нашего народа. Когда решим проблему с Гиперионом мне нужно будет очень серъезно поговорить с Огненным копьём.


- Ну по шесть на борт, двенадцать на корабль на новых кораблях и на стором останется 6 орудий их можно продать с кораблём если что. Вот только мне гномов на столько пушек не хватает и людей. - Ответил Бутти.


- Орденские меня не особо слушаются. Ну а Мирт, тоже на своей волне ну ладно теперь я ещё кроме всего прочего и капитанская левая рука. Ох. Ну ладно буду командовать. - Закивал Рональд.


*****************************************************************

- Насчёт Горцев я тебе не помошник у мяня в гвардии есть пол дюжины полугорцев и я могу убедить их в Демерике, но их мнение в кругах их народа мало котируется. - Ответил Гисс Гутониер томми относительно протекции за Демерика.

*****************************************************************

На связь вышел Мартин: - Мы побеждам Томми. Всё по плану или почти. Войска Гипериона окружены Больдом и Шварцблютом. Эйброн осадил стену к Арклоку. Вангард топит флот. Ему в усиление выслали по восточному побережью флот Шварцблюта, десять кораблей. Можешь присоединится к флоту. Вот только непонятные дела в Уэкспорте творятся Мастер Кью было оставил город, но был вынужден вернутся в городе непойми что творится, порядок пока поддерживаем, но что-то там не то затевается. У нас в резерве Огненное копьё если Гиперион не сделает что-то нереальное, то ему конец, но радоватся рано. Он может хотя у нас сейчас огромное превосходство в силах, а уничтоженная Лига теней это вообще праздник. Так что можешь не переживать. Будь на чеку, нам может потребоватся решающий удар в точку. Эйброн сейчас знатно сработал. Ох волнуюсь я, но много резервов у нас много, Гиперион не знаю что должен сделать чтоб нам людей не хватило. Держи меня в курсе Томми, я должен о каждом своём боеспособном отряде быть в курсе.
kupazoid
- Ты не сбежал от Гипериона. Тебя взяли в плен на корабле Гипериона и под флагом Гипериона. Да и этот корабль расстреливал наш, если бы не везение и некое мастерство, то в плену были бы уже мы. Поэтому у меня есть причины почему не доверять вам. А насчет простого присмотра, то я не всегда бываю на корабле. Поэтому не всегда и смогу присматривать. Единственная причина по которой я хочу вас взять - это потому что известно, что лучшие морские волки это люди погибших де Марьянов. Уверен, что вы очень хорошо умеете плавать. Поэтому мне нужна гарантия, что с вами будет все ок. Думаю твоя жизнь, вернее ее отсутствие, при измене будет хорошим сдерживающим фактором. Да и про экипаж: 60 человек много. Думаю 40 будет в самый раз. Поэтому хочу услышать да или нет.

Томми позвал Белку и попросил достать 14 мишеней. После чего осмотрел их и предложил:

- стреляем по 3 раза. Расстояния: близкой-среднее-дальнее, для каждого из 3-х выстрелов. Если твои мушкетеры покажут уровень не сильно хуже моих следопытов, то все ок, если хуже, то вам нужно будет еще потренироваться либо умерить аппетиты.

Капитан уверенно посмотрел в глаза Кайсе:

- Он не орденский. Но ты не ответила на мои вопросы. Это не очень хорошо. Давай еще раз. Я понял, что ты умеешь лечить и умеешь делать растворы. Что ты понимаешь под дарами земли? Ты умеешь поднимать убитых? Умеешь повелевать плицами и животными? Я готов взять тебя к нам в отряд. Но меня смущает 2 вещи. Первая это отсутствие опыты. На войне убивают. Да и молодая девушка в отряде сильных мужчин тоже опасность. Мало ли не услежу. За тебя в первую очередь беспокоюсь. Да и послдний вопрос, ты говоришь, что тебя нельзя обижать.. что ты имеешь ввиду? Тут ведь не игры, тут если сказано, что нужно в выгребные ямы по голову окунуться, то это не ради обиды, а в большинстве случаев ради спасения.

==================================

- Тик, я не понимаю, что с тобой происходит, можешь мне рассказать? Ты хочешь поговорить с Огненным копьем. Тебе вроде даже смотреть на него раньше нельзя было. Я чтото упустил? Да, я думаю Бутти и тут много дел, чтоб пушки хорошо расставить и проверить, да и твой запах ему врядли по душе. Хотя как по мне, то лучше иметь нюх как у меня - все вы мне нравитесь по запаху - засмеялся капитан - ладно, давай к своему оружейнику, но постарайся договориться, чтоб он сделал все гораздо быстрее. Сегодня либо завтра до полудня. Думаю к этому времени покинем порт. Если нужно доплатим за срочность.

После слов Рональда Томми посмотрел на других магов:

- Укилон, Мирт. Нужно помочь Рональду. Я его назначил левой рукой в отряде. Слушайтесь его как меня. Хорошо?

==================================

Томми удивленно слушал Гисса. Неужто ему выделять не только титул, но и деревню с людьми. Мечта потихоньку начала сбываться. Только то, что люди живут долго и скорей всего он не успеет сыграть тут роль военного дворянина и поторговаться званиями в ответ на защиту не получится. Но это был поистину великий подарок.

- Даже не знаю что сказать. "Томми-кораблестроитель". Звучит. Не ожидал - Томми замялся. Он явно был в полуступоре. В голове много чего мешалось. Ничего умнее не придумав он спросил - А так, что я могу с ней делать? Может дадите парочку советов? Как прибавить туда людей, как получить прибыль, как правильно проинвестировать туда? И это, а почему особенно Басхи, они же вроде богатые изза своего производства.

==================================

- Вовремя ты, Мартин, как раз хотел с тобой связаться. Мы как с порта вышли, так скоро на горизонте появились 3 корабля. Или следили или случайно вышло. Но факт, что был морской бой. После выяснили, что в третем корабле были какието важные маги. Один пиромант, с нестандартными заклинаниями. Мы видели огненную стену и огненные крылья. Если учесть, что врядли они за нами охотились с такими малыми силами, то они кудато спешили.. думаю будет праивильно, если ты будешь в курсе. Насчет Уэкспорта не знаю что может быть. Там же вроде сейчас засело Ледяное пламя, которое многих стоит. Да, и то что успели убежать Король теней и Мерендил, т может и их это дело. Не знаю. Я вот, что думаю. Может мы просто по воде обойдем стену и высадимся в тыл защищающимся на стене. Еммешь примерное представление сколько там противников и как они локализованы?
Vaalnar
- Я не сражался за Гипериона ни дня и не минуты. Понаёмничать я решил добровольно, но сражатся не обещаю. Буду управлять кораблём от и до, но оружия в руки не возьму. Я тренировался с саблей, но хорошим бойцом никогда не был и вряли стану. Моё дело корабль. Ну лишних людей могу распустить. Какие гарантии кроме магических я должен дать? Я просто не готов рисковать, подставить известных наёмников и бежать от них, слишком опасно. Надеюсь мы расстанемся на доброжелательной ноте и без взаимных претензий. - Сказал Ястреб.


*************************************************************

- Хорошо что не орденский. Ну не подчинять, а общатся. Вам мужчинам лишь бы подчинять. Дары земли это травы и камни. А поднять мертвеца может лишь некромант орденский, это против природы. Но если я не иду против природы, то природа всегда на моей стороне. Ну капитан мне наверное не стоит идти в бой с вашими могучими мужами плечом к плечу. Дождусь их после и вылечу. Ну или в бой дам им зелья для храбрости. Насчёт обид и грязи то, ни то ни то мне не страшно. Обидеть меня значит поступить со мной не справедливо, не я решаю обидели меня или нет, это мутушка природа решает она за меня и отомстит обидчику. Ну деньгами я не умею пользоватся, пускай ваш маг меня их цене обучит. - Сказала Кайса.


*************************************************************

Следопыты победили в общем зачёте мушкетёров по очкам, показав феноминальную меткость, но даже на дальней сложной для мушкетов диистанции все мишени были поражены мушкетёрами хотя и не все по центру. Конрад и вовсе все три своих пули положил в десятку.


- Вопросы капитан? Всё в цель, а будь мишени в кирасах, мы нанесли бы несорамерно больший урон чем ваши лучники. - Спамодовольно ухмылялся Конрад Басх.


*************************************************************

- Поможем чем сможем. - Закивали маги: - У меня антибуря в стакане капитан. - Продолжил Укилон: - Если нас накроет магический шторм Гипериона я смогу спасти нас от крушения, но на этот стакан против бури я трачу много сил, но это прямой приказ Архимага. На самом деле теперь у нас не один корабль с погодной поддержкой теперь всё сложнее будет.



**************************************************************


- У меня очень острый и нежный нюх, недаром я заматываю лишо шарфом чтоб не чуять ваших запахов. Времена меняются. Если Мерендила и его эльфов не станет мир эльфов изменится навсегда. Огненное копьё совсем другой чем можно было ожидать. Мир эльфов изменится изменюсь и я. И мои люди. - Держал речь Тик: - Впоследствии Тик вернулся на корабль с двумя странными на вид эльфами: - Это оруженики Капитан. Они взяли иструменты и закончат работу в пути. Возьмут чуть больше по деньгам, плюс мы обеспечим им возврат в Дандлок из той точки где будем когда они закончат работу. Ну ещё есть вариант завербовать их в отряд, я работаю над этим, но это сложней чем с людьми.

**************************************************************


- Пока ничего. Если хочешь сохранить вотчину за собой никому не говори о завещании, оно попозже на свет выйдет. Сейчас по моему приказу и с моего позволения ты имеешь полномочия для ремонта кораблей. В права ты вступишь лишь после резолюции виконта, а её может не быть если кто-то узнает о моём завещании. Удержишь тайну, получишь земли, не удержишь виноват сам. Я просто не смогу тебе помочь. Насчёт Басхов их слишком много. И их сгложет зависть что у безродного наёмника есть надел больший чем у любого из пяти старших басхов, не говоря уже о младших безземельных сыновьях, внуках и бастардах. Фияты и твои друзья Тояраны тоже непрочь будут у тебя эти земли отбрать. Ну Тояраны всё бесхозное берут, но битва за город их ряды прорядила и аппетиты умерила, ну а Фияты просто так не полезут им репутация семьи дорожи твоего надела, но опять же если ты даш им реальный повод тебя земли лишить они его не упустят. Насчёт прибыли то в той деревни несколько семей и около 20 работников мужчин. Они за пол года с нуля строят торговую баржу. Кормятся сами, лес готовят сами. Линейный корабль это их навыкам и умениям вызов, поэтому с ним я их не тороплю. Можешь туда ещё работников подвозить, но прокорм там ограничен ещё человек 10 они принять смогут если больше то зимой голодно будет, не пришлёшь весной обоз с провизией и помереть могут. Ну про права и правила тебе виконт растолкует, уже скоро. Вот многое будет зависеть от того как ты с виконтом поладишь, но тут уж я тебе помогу. На виконта я окажу максимальное воздействие, ну а там ты сам за себя. - Пояснил Гисс Гутониер.


**********************************************************************


- Понятно. Ты в Дандлоке? Встречай флот Шварцблюта. Чтоб местные его за нападение не приняли обеспечь, нам нужно его к Арклоку придвинуть. Пусть гиперион продолжает нервничать. А вот встреченные тобой корабли меня волнуют, наверное тебе с флотом Шварцблюта не стоит в бой рватся всеми силами резерв нужно оставить, чтобы Гиперион никого не смог в Уэксфорт доставить. Меристан со мной в Слайго. В Уэксфорте Мастер Кью и Огненное копьё. Насчёт высадки за стеной идея перспективная вот только людей тебе хватит? У Эйброна 10 тысяч на осаде да и Шварцблют младший с 25 тысячами рядом. Хотя с полным флотом Шварцблюта вы сможете перебросиить достаточно сил для разгрома гарнизона стены. У нас просто ещё десять тысяч гиперионовских солдат окапалось под Слайго. И Шварцблют с сектантами истока их никак не могут добить поскольку их армии не способны взаимодействовать при всем моём таланте посредника. Ну хоть друг на друга не нападают и то большое дело. Ну ладно к тебе идёт флот, этот флот потом пойдёт к Эйброну и стене, а потом и к Арклоку, ты его подстрахуй, За Дандлоком и вообще за всем восточным берегом Лимерии приглядывай. Резервы есть, так что если где-то будет большая активность врага сразу мне скажи, я лучше несколько тысяч воинов туда направлю чтоб на корню угрозу устранить, чем потом во время штурма Арклока отвлекатся буду. Вот берег на востоке от Арклока у стены скалистый, для десанта морского, хотя попробовать можно. Самом просится, но у Гипериона тоже ещё остались корабли для полноценного морского сражения, можем весь флот свой потерять, Шварцблют младший сильно огорчится. В нём отцовского спокойствия маловато пока, может какой-то резкий неоправданный поступок совершить, поэтому я риковых ходов стараюсь не делать. Мы неспешно побеждаем, с большим запасом, так что спешить некуда.
kupazoid
- Сражаться можно по разному. И с мечом, и с мушкетом, вот Рональд сражается так, что врагов даже взглядом не касается, а врагом его мои враги тоже считают. Ястреб, если ты из известного рода, то можешь сказать из какого, причем только мне, это никто не узнает. А так, сам понимаешь мне ничего не стоит наложить на тебя какуюто магическую гарантию. Просто хотел быть с тобой честен. Сам понимаешь, что корабль это не кошелек, а по острову бегать и ловить тебя не хотелось бы. Поэтому других способов не вижу, конечно если тебе есть самому чтото предложить...

===================================

- Все так таинственно, Кайса. Вот иногда чувствую себя лопухом из-за того, что не имею магического образования. Давай поступим так - Томми окрикнул Рональда и после того как он подошел уже обратился к нему:

- Ситуация такая, что тут ведьмочка - Кайся, она потеряла наставника, но вроде чтото смыслить в магии и говорит что умеет общаться с природой. У тебя вроде одного-двоих учеников не хватало. Посмотри готов ли ты взяться за нее. Если да, то мы ее берем, если нет, то не судьба.

===================================

Томми удивленно осмотрел Конрада пожал плечами.

- Еслиб вы воевали против моих следопытов в городе или лесу, то из-за скрытности на секунду они были бы быстрее и счет был бы 7-0 не в вашу пользу. Хотя с другой стороны выстрелы хороши. Мне они нравятся. Мы вас берем - Томми выложил 500 монет и вытянул руку для рукопожатия. После тог как ритуал был сделан - Ну и теперь в качестве первого задания я не могу не воспользоваться твоим знанием. Для более лучшей готовности к бою нужно сделать так, чтоб мои воины были одеты лучшим образом. В том числе и про пушки и пистолеты. абардажные ружья я думаю итак хороши. Сможешь договориться о том, чтоб нам заменили наше оружие на более прогресивное?

===================================

- Укилон - у тебя есть ученики. Помогите Рональду, ато у него уже столько всего залежалось, уже устал ждать пока он как-то воспользуется этим.

- Кстати, Рональд, мне новую броню скоро будут перековывать, я вот думаю возможно ли там както использовать рог демона либо еще чтото?

===================================

- Хорошо Тик, у меня для тебя маленькое задание. Этой ночью пройдитесь по крышам, только ногу не сломай. Мне интересно узнать как дело обстоит с лигой и другими темными личностями. Если чтото обнаружите, то попробуйте узнать локализацию. Только это задание с маленьким риском, но подставляйся. Да и по этим двум оружейникам... было бы действительно хорошо, еслиб они были в отряде.

===================================

Да, было бы хорошо поладить с виконтом. Ну посмотрим во что это выльется. Хотя со стооны это и выглядело вполне нормально. Как будто отряд помог городу с людьми и кораблем. В ответ ему доверили управлять тайным портом.

- ну думаю, что одного из спасителей города виконт не захочет ставить в явное противостояние. Хотя с чем черт не шутит... Тогда не буду особенно там появляться лишний раз, хотя было бы хорошо пообщаться с управляющим. Ладно придумаю что-то. Думаю сплаваю туда, отвезу городской корабль на ремонт. Пусть воочию на линейные корабли посмотрят. Тогда только вы и я будем знать об этом. А после разгрома Гипериона я думаю, что никто не захочит просто так иметь с нами дело. А так спасибо. Больше. Если нужна наша помощь, то мы готовы...

После разговора Томми быстро направился в порт и, сев на один из кораблей, и взяв с собой мечников и Укилона с магами для ускорения движения и старый корабль направились в бухту... Своим говорю, что обменял корабль на возможность бесплатной починки и зарабатывании на верфи.

//думаю 3 часа не сильно повлияют на ситуацию.

===================================

- Ну хорошо, я подожду корабли Шварцблюта. И уже потом вместе отправится дальше. Насчет осмотреть побережье, постараемся, но... далеко это, врядли чтото особенного сможем увидеть. Эльфийская разведчика в этом деле лучше нас будет. Вот я думаю про стену. если у Гипериона было гдето 35 тысяч воинов. Вы около 20 тысяч покромсали. 10 стоят под Стайго. Остается около 5 тысяч. Скорей всего по краям по полторы тысячи стоит в центре тысяча. Если флот пойдет к Эйброну, а уже потом дальше, то возможно 200-500 воинов можно через корабли перекинуть за обратную сторону стены, а там уже я со своими 300 смогу взять плацдарм с воротами... Не думаю, что гвардию на стене оставили.. скорей всего инвалидов да стариков. Ну и на каждые 10 таких одного нормального. Прорвемся. Если согласен, но поспрашивай у пленных, они всяко лучше знают как у них оборона стены сделала, где ворота, где казармы и т.п.
Vaalnar
- У меня семья в Банейском королевстве. Я не дворянин, но планировал стать им пойдя на службу на флот, тем более после морской академии. Раз со службой у Вильяма и Билла не сложилось то обеспечить своё благополучие я должен путём накопления денежных средств. После накопления я вернусь в своё родной город, поищу работу поспокойнее. Стану пайщиком в каком-нибудь местном торговом доме. В Лимерии мне не нравится, но только в Лимерии сейчас можно заработать быстрые деньги. Ну и ссорится с опасными наёмниками мне не нужно. Лично капитану я могу сказать свой родной город куда планирую вернутся после службы. - Ответил Ястреб.

*****************************************************

- Ну посмотрим, как мы с ним сработаемся. - Сказала Кайса.

- Охох. - Хмыкнул Рональд.


*****************************************************


- Ну продажа сейчас свободная. У нас длинноствольные мушкеты. Отличные, пушки. Абордажные ружья в сравнении с длинноствольными мушкетами баловство. Дистанция совсем не уважительная. Ну могу договорится чтобы отряду это всё продали по внутрисемейным ценам. - Сказал Конрад.


******************************************************

- Мои ученики ещё внутриорденские заклинания не освоили. Поручить им что-то требующее навыков и ответственности опасно для них да и для окружающих. Ну конечно какие-то мелкие подсобные работы они выполняют. - Сказал Укилон.


- Я использовал рог для модификации посоха. Рука Оника и рог красного демона позволяют мне призывать новых демонов. - Ответил Рональд.


*******************************************************

Свой старый корабль вороны сдали в ремонт. Скрытая бухта не впечатляла она была способна едвали вместить полтора линейных корабля. Несколько рабаков ловили рыбу, на берегу расположилась небольшая деревушка, окружённая прореженым вырубками лесом. Староста, изначально испуганный прибытием чужаков, принял корабль и наказ Гисса Гутониера направил рабочих осмотреть фронт работ.


********************************************************


- Флот идёт жди в Дандлоке. У Слайго блокированы 10 тысяч солдат Гипериона. Эйброн легко пробил бы стену и вошёл в земли Гипериона, но армия за спиной его напрягает. Шварцблют и исток должны уничтожить эту армию чтобы развязать руки Эйброну. Эйброну же нужно беречь силы. Стена не преграда, а вот огромное кладбище за ней сулит не мало проблем. Вот эта некромантия в армии Гипериона нам путает планы. Трудно вести учёт сил Гипериона если почти каждого солдата приходится убивать по 2-3 раза. У нас нормально с разведкой в войске и отвратительно с разведкой в штабе Гипериона. За счёт магии он может спланировать и провести операцию быстрей и точнее меня и мне останется только минимизировать потери. Точнее сделать потери неважными для нашего дальнейшего продвижения. Ладно победа очень близка. - Сообщил по магическому каналу Мартин.


********************************************************

Семь кораблей по флагом Шварцблюта прибыли в Дандлок. Офицеры флота сразу же в порту бросились на поиски Томми. Вскоре на встречу с наёмником прибыл адмирал Шлицман.

Молодой для своей должности адмирал протянул Томми руку и предложил сесть. Его помошник спешно разложил на столе модели кораблей.


- Капитан, нам нужно действавать совместо, слажено, быстро и жёстко. У Гипериона чуть больше линейных кораблей, но Вангард топит их один за другим. Нужно опередить тролля и добить весь флот колдуна одним ударом. Я направил своих людей в город, они пополнят пороховые запасы. У меня профессиональная абордажная команда только на 1 корабле, но остальные корабли должны осыпать флот Гипериона дождём из ядер. С вашей тактикой я знаком и предлагаю ваши корабли соединить с моим абордажным. Мы выдвинемся на противника единым строем, потом я сыграаю серию уловок используя самые быстрые и манёвренные из своих корабле чтобы дать вам возможность сблизится с наиболее опасными в перестрелке кораблями Гипериона. Ваш отряд и мой абордажный корабль должны связать в ближнем бою не менее пяти линейных кораблей флота Гипериона. Я же огневой мощью подвлю все остальные и поспешу вам на помощь если это будет нужно. Выявить опасные корабли во флоте гипериона, а так же разбить их строй моя забота, ваша же задача укрепить свои корабли, поскольку от всех вражеских ядер мне вас уберечь не удасться, а так же подготовить ваши команды к бою против абордажных групп сразу нескольких кораблей противника. "Окровавленный трезубец" - лидер вашей тройки. Мы укрепили этот корабль как смогли, на нём три сотни самых проворных и отчаянных бойцов и стрелков. Пушками на этом корабле мы пожертвовали оставивив только четыре малых, для работы картечью по палубам. Я буду на "Чёрном громе". Там пушек достаточно. Надеюсь план вас устраивает капитан: - Адмирал показал на примере игрушек как он разделит вражеский флот и как в него должны вклинится три корабля когда остальные корабли продолжат кружить и обстреливать противника. Адмирал в речи и движениях оказался ещё более живым и проворным чем казался по началу, но и твёрдости в нём тоже хватало: - Пока не известно сколько сейчас кораблей у Гипериона, но линейных точно меньше пятнадцати. Но врятли они вступят против нас все разом к томуже они несомненно недоукомплектованы людьми и оружием. Мелкие суда могут доставить неприятности вам когда бы войдёте в абордаж, но я буду топить их по мере сил. Единственное что вызывает у меня сомнения это магия Гипериона. Если бы не магия я бы несомневался в нашей чистой победе и том что мы не потеряем ни одного корабля. Мне триумвират выделил трёх магов поддержки, чтобы смягчить вмешательство Гипериона. Вот эта формулировка меня не радует. Они не устранят вмешательство а только обещают его смягчить. Ещё немного подобных формулировок и стану магофобом.


kupazoid
- Чтото разговор затянулся. Ладно, давай говори и мы еще сделаем одно гарантийное условие пока ты не в курсе и все будет хорошо. Можешь собрать людей и начать обживать корабль.

=================================

- Хорошо, Конрад, договорись по внутрисемейным ценам. На пушки. Также если Козырь хочет, то пусть ему эти длинноствольные мушкеты дадут. Да и еще договорись с Блазом, чтоб продали все лишнее. Пушкли старые, абардажные ружья. Ты из дворянского рода, покажи начинай показывать чему тебя там научили.

=================================

Когда старый корабль был сдан в ремонт Томми осмотрел верфь и подошел к старосте:

- День добрый. Я Томми. Меня назначили управляющим этим местом. И я хочу, чтоб эта бухта стала одной из самых лучших мест. Поэтому говорите начистоту, что нужно для этого. Людей, продовольствия, инструментов? Говорите, я подумаю что для этого нужно сделать.

=================================

Капитан слушал Шлимана. В его словах была доля смысла, но с другой стороны идея вклиниваться в центр сражения сулила и возможные потери. Поэтому Томми немного сомневался в плане.

- капитан, все конечно здорово, но по последним сведениям у Гипериона большая проблема с порохом, поэтому есть предложение изначально вести перестрелку с врагами, у меня один корабль тоже хорошо обвешан пушками. Думаю что флот Гипериона решит изначально вступить в ближний бой с вами. И тут уже мы перехватим их главные потрепанные силы и будем быстро захватывать корабли... А насчет того чтоб усилить корабль я не понимаю. Толщину мы не сможем увеличить по понятным причинам, а другие способы это только при строительстве можно использовать. Давайте закупайтесь и двинем быстрее к врагам. Да, кстати, у нас есть маги. У одних заготовлен "антишторм". Возможно он пригодится.
Vaalnar
- Приступаю. - Покинул Томми Ястреб.


***************************************************

Конрад кивал, но когда томми напомнил о его принадлежности к дворянскому роду в глазах Конрада блеснула злоба. Дальше глаз эта злоба не ушла, да и заметна была едвали: - Сейчас в городе мало наличных денег в ходу. Оружия много, а денег выгодные сделки нужно на этом строить.


****************************************************

- Ну у нас нормально мужчин работников. Хотя путных плотников маловато. От дополнительных инструментов бы мы не отказались, но нужней всего нам эксперты по кораблям. У нас пацан из гильдии строителей сейчас то одно скажет делать то совсем другое. Поэтому работа медленно идёт. Ну от еды нормальной мы бы тоже не отказались, огородики у нас маленькие да и растёт всё плохо, а от рыбы многих уже выворачивает особенно горцев бывших. Вот неплохо было бы разрешение в город ходить, а то мы по приказу господина Гисса тут безвылазно сидим. Хоть не в город хоть в соседнюю деревню бы ходить разрешили, там провизии много, да и девок незамужних тоже. Вот еслиб туда ходить да немного деньжат иметь можно было бы и свинок на развод купить, и девчат засватать. У нас тут пять семей старожилов, и двадцать парней молодох горячих. Ясно дело деревня наша цель имеет корабли строить, но если развивать это место господа планируют, то нам однозначно нужны вложения в дичь домашняю да в невест для парней. Господин Гисс обещал по сдаче корабля каждого платить, ну за баржу и яхту мы быстро жалование получили, ток маловато, почти всё на прокорм и инструменты потратили, а с линейным кораблём мы встряли. Нам людей новых подвозят, провизию да материалы, а жалование не платят, чтоб молодые не разбежались. Вот думаю если не нам то хоть соседям заплатить, чтоб нас кормили да привечали, а то совсем скиснем. - Рассуждал староста деревни.


******************************************************

- Мои подданные проверили Дандлок, местная лига теней мертва. Старый Гутониер запугал всех достаточно. Все бывшие бандиты предпочли своё прошлое забыть. Хотя парочку мест и лиц мои люди приметить смогли, но и там зачистка идёт. Имена и вывески меняются персонал перераспределяется, но отследить можно. Однако, во времена лиги эти люди власти не имели были мелкими винтика в этой организации и прошлое вроде как отринули. Вот слушок был будто некий музыкант хочет выкроить гильдию убийц отдельно, как до лиги было, но люди к нему не идут. Воры, нищие и контрабандисты крепче были с лигой связаны и после разгрома лиги структуру утратили. Может отдельные умельцы или связки в других городах остались, но вновь кооперироватся преступники не спешат. Думаю король Теней и Владыка Терней мертвы. Убиты вероятно своими же, чтобы не мешали приближённым растворится в новом мире. - Отрапортовал Томми Тик после возвращения того в город: - капитан вы в интересном месте были, там южнее бухты лес густой говорят там старый эльф отшельник живёт. Вот к нему после победы над Гиперионом сходить хочу очень.


******************************************************************

- Интересная информация. - Почесал затылок адмирал: - Ну на пару залпов думаю у них пороха наберётся, ну и маги опять же. Но твоё замечание серъёзно меняет дело. Я разгружу ещё один свой корабль, и два моих самых проворных судна станут приманками. Выманять у противника все заряды что будут. Ну а потом в дело вступлю я. Самыми стреляющими кораблями подавлю противника, а там по их реакции будем план менять, пойдут на сближение продолжим стрелять да трезубцем и вами прикроемся, рассредоточатся тогда сами пойдём плотным строем на сближение. Зная искуство гиперионовских моряков я планирую захватить не менее пяти кораблей для флота барона. Можно повреждённые, но пригодные для ремонта. Потопить весь флот гипериона мне кажется не сложной задачей, вот зачем выгоду упускать. Нам бы эти пять кораблей пригодились, а может и больше. антимагия это хорошо, мои тоже какие-то штуки держат на готове, если дело выгорит обещаю своё месячное жалование триумвирату пожертвовать. Ну что выступаем?



kupazoid
Томми мимолетно глянул на Конрада и он ему не очень понраился, но делать было нечего. По ходу от него будет, что ждать непритяного.

- Конрад, представляешь этот город мне обещал Гиперион в награду, если бы я был с ним. Но я выбрал другой путь и теперь некоторые дворяни думают что я простой солдат и ничего не стою. Надо было в Уотерфорде попросить в награду не деньги, а положение, тогда бы и огромный кусок земли дали. Ех, жизнь наемничья. Ладно, хорошо что ты не такой. Скажи какой бизнес ты тут видишь, я плохо в бизнесе разбираюсь, а мой торговец в другом городе засел? Случаем не знаешь где крутые вещи тут купить можно?

==================================

Видя старосту капитан призадумался. Вольной они захотели. По городу ходить. К девкам захаживать. Не ну тогда к черту будет это скрытое место. Да и разбегутся.

- Ну, Гисс, умный мужик, о вас же заботится. Еслиб вы к примеру в город ходили, то поверь мне на слово, всех бы вырезали. Я даже знаю кто, когда и как. Слава богу, что недоброжелателей стало меньше, правда они все равно все есть. Поэтому пока пусть все останется так как есть. Насчет оборудования, еды, живности, то надо записать мне это на бумаге, либо продиктовать я сам запишу и в скором времени привезу вам. Не бесплатно, потом по результату работы спишу с выплаты. Насчет соседней деревеньки подумаем что можно сделать. Мне нужно Гипериона раздробить сначала. А насчет плотников и спецов по кораблям, то мне нужно знать где их найти. Постараюсь доставить когото стоящего.

===================================

- Тик, ну давай сходим сейчас к примеру к вот этому сержанту - увидев на улице стража с какойто властью Томми указал на него - расскажем ему про те места, что ты нашел. Облегчим их жизнь, если сейчас нечего серьезного нет, то это хорошо (собственно сливаем инфу про локализацию групп лиги при возможности). А то что гильдия убийц будет отдельной это даже хорошо. Пусть лига раздолбиться сильнее, тогда уже она перестанет представлять существеную силу. а насчет эльфа, что ты раньше не сказал про него. Что в нем интересного?

====================================

- ну у меня тоже есть 1 стреляющий корабль с неплохими канонирами и новыми пушками. Помогу чем могу. Ну а насчет кораблей, то думаю что тоже постараюсь поживиться одним пусть уж у меня будет троица Де марьяновских кораблей. Они ой как неплохи. Постараюсь их флагманский захватить. думаю там воины посерьезнее чем на других. Ладно давайте, выступаем. Думаю, что нефиг матросам на берегу делать. Ато сопьются еще. Давайте вы пойдете гдето впереди, я чуть позади. Думаю что после того как я в одиночку подавил 3 корабля противника они мои флаги будут за версту обходить, а так пока они только вас увидят. Возможно рискнут.

Попрощавшись с адмиралом Томми вернулся на корабли и проверив необходимую закупку. Новые пушки, мушкеты, гранаты. Продажу старых пушек. Обновление пороха, припасов... Собрал капралов.

- Так у нас 2 корабля. И нам нужно постараться работать в паре. Поэтому для начала поделимся пополам. 35-ый буде нашей рацией, если что то можно и крикнуть, мы недалеко друг от друга будем. Так со мной на корабле будут: Белка, Рональд и другие маги, Тик, Блаз, Гарнок и Конрад. А с Ястребом, конечно Демерик, Брил, Тиль, Козырь и Бутти. Смысл простой второй корабль участвует в обстреле и отвлекает на себя противника, в это время мы под ускорением магов идем на абордаж. Потом вы тоже подтягивайтесь. Ну а также с нами идут люде Шварцблюта, пусть они первые начинают стрельбу и по ним уже целятся сначала... вот такое дело. Ладно давайте свои вещи распределяем, еду, воду и т.п. Казна будет у меня.
Vaalnar
- Ну у меня пока нет доли в семейном бизнесе, только мой отряд мушкетёров. - Замялся Конрад.


*********************************************************

- Ну пилы, канаты, гвозди. Вообще, нам бы кузнецу свою оборудовать с кузнецом. Талантливый не нужен, чтоб гвозди делал и инструменты правил, а то нам всё это привозили из города под заказ раньше. - Подумав заключил староста.


*********************************************************


- Ваше слово капитан. Ну скажите сами или человека пошлите. Не знаю насчёт массовых арестов но пару бывших воров точно приберут. - Усмехнулся Тик: - Про эльфа я только сегодня узнал. Ну люди про него мало знают, известно что он очень старый, владеет магией. Но насчёт магии сведения не точные, для людей мы все колдуны. Ну судя по его нелюдимости он отлично чувствует себя в лесу, и враждовать с ним бессмысленно, а вот встретится и пообщатся очень интересно.





Vaalnar
Корабль №1

Томми 100 мечников
Белка 35 следопытов
Рональд 2 ученика + Кайса
Мирт.
Укилон 4 ученика.
Тик 3 полуэльфа шпиона, 2 эльфа оруженика.
Блаз 20 алебардиров.
Гарнок 40 горцев.
Конрад 21 мушкетёр.
Капитан 30 матросов.
4 расчёта канониров.
(отрядное серебро)


Корабль №2

Ястреб и 40 моряков.
Демерик и 110 горцев.
Тиль "не любитель троллей"
Бутти Бутс и 6 расчётов канониров.
Козырь и 10 человек.
Брил и 28 следопытов.


Vaalnar
Адмирал Шлитцен вёл объеденённый флот в сторону Арклока. Чёрный гром скрывался в глубине построения, Ласточка и Вольный ветер то вырывались вперёд, то замедлялись дожидаясь основной флот.

Дважды в пути на арклок единый флот сталкивался с кораблями Гипериона. Лёгкие разведчки предпочитали уйти в океан от грозной морской армии после первого же залпа. Шлитцен отрядил в погоню за первым ласточку, а за вторым вольный ветер, но со временем ласточка вернулась без добычи.


С момента выхода из Дандлока прошло почти двое суток. Перед флотом так и не встретившим сопротивления стоял Арклок. Облако смога окружало город, столб дыма исходил из неправильной башни Гипериона. Рассмотреть город из-за задымления непредставлялось возможным, боеготовго флота так же не было видно, но Арклокский порт и прилегающие к нему бухты выгляделе однозначно неприветливо.


Томми вызвал на совещания Шлитцен, но прежде на связь вышел Белый Мартин.


- Томми, Эйброн идёт на Арклок. Он плюнул на десять тысяч в тылу и пошёл напролом. Он уже должен быть у города, хотя большая армия замедляет его. Он жалуется, что Гиперион затуманил видимость, а из земли встают мертвецы. Но судя по настрою осады не будет, будет штурм. Рональд ладит с Ларсом, можете держать связь с ним, поможите ему с моря. Увы кроме вас и Эйброна в Арклоке больше никого не будет. У Эйброна более 10 тысяч солдат, в Арклоке меньше трёх. Вы справитесь, Гиперион покинул Арклок несколько дней назад, я с Меристаном и Архимагом Алариком Слайгийским идём за ним. Берите город как сможете, ваш крайний резерв Вангард он между Арклоком и Слайго в море у него пять кораблей, но они слабо укомплектованы, хотя он и его личная гвардия имеет вес на поле боя. Город берите как сможите, но в башню не лезте. Зачистите город свяжитесь с Личесом, Пиро с триумвиратом с кем угодно из сильных магов и оцепите башню. Если не выйду на связь в течении двух дней то значит дело плохо. Гиперион водил нас за нос. Он близ Уэксфорда. Крепость зелёные врата - портал в иной мир, пока она запечатана, но предчувтвие у нас нехорошие. Окружённая армия Гипериона обезумила и вроде как разгромила силы секты истока, Кириян Больд бежал не то в Лимерик не то в Тралли, но Генрих Шварцблют около Слайго преследует армию Гипериона идущую на юг. Так если нас потопят помни, Черноглазый в Дублине, он нужен нам у зелёных врат, но мы смогли ему передать это сообщение. Полукровка, будь он не ладен, нечуствителен к магии предвиденья как и его папаша Стикс. Вот между прочим берегись Стикса и Мерендила, оба сейчас выпали из моего кругозора. Они или с Гиперионом или где угодно...


*************************************************************



kupazoid
Выслушав Мартина Томми немного подумал и потом решил уточнить:

- Я правильно понимаю, что черноглазый пошел против своего отца - Стикса? Да, удивил Гиперион, победив Больда. Явно не в отца тот пошел не в отца. Как там ситуация с Огненным копьем? Они могли бы легко затормозить передвижение Гипериона, да и в лесах его прижучить... Да, профессионалы. Ладно я тогда сейчас пойду к Шлитцену, у него вроде есть есть голова на плечах, чтото сообразим.

После чего взяв с собой Рональда с магическим шаром и Демерика Томми направился к Шлитцену. Рассказав тому все что сказал Мартин про обстановку предложил прямо при нем связаться с Эйброном и согласовать атаку города...
Vaalnar
- Ну тут дело такое. Черноглазый никогда не видел и не знал своего отца. Его мать изнасиловал неизвестный путник, которого за полгода не смогли отыскать лучшие охотники и следопыты клана скалорубов . И из-за провала расследования Регину Висельницу казнили за супружескую неверность. А некий Рухим травник приходящийся ей родственником вырезал из живота Висельницы семимесячный плод, за что был изгнан из клана как пособник неверной женщины вместе со своей семьёй и друзьями. Вот он и воспитал Черноглазого, насколько Меристану известно Черноглазый давно ищет встречи со своим настоящим отцом, и хочет предьявить тому определённые претензии. Пиро - сотник сотни магов отряда ледяное пламя обследовал Черноглазого и установил его возможное происхождение, что сузило круг поиска. В Лимерии Пиро тоже помогал Черноглазому в поисках анализируя легенды, учитывая заточение Оникса и отсутствие иных сынов Нитаэля Пиро сузил круг подозреваемых. Ну ты видел Пиро на собрании капитанов, он сторонник системного подхода к любой проблеме. Кириян мальчишка, птенчик в золотой клетке, но шальная армия Гипериона весьма неожиданно консолидировалась и контратаковала. Надеюсь Шварцблют младший добьёт их. - Развёл руками Мартин: - У Уэксфорта у Гипериона нет большой армии, но там он сам. Среди эльфов Огненного копья и горожан есть сторонники Гипериона, но мастер кью давит их всеми силами. Однако, если лично Гиперион пойдёт на город у мастера Кью не будет шансов до нашего прибытия. Ладно твоё дело взять вместе с Эйброном Арклок и блокировать башню. Триумвират лопнет по шву от недовольства, но вероятно первым на зачистку башни прибудет Пиро со своими людьми и парой триумвиратских подмастерий.

********************************************************

- Засада. Каждой порой чувствую запах засады. Зайдём в бухту не выйдем из неё больше не выйдем. Можем обстрелять город отсюда если от этого будет прок. Можем отойти назад и в часе-двух от города высадить десант на пригодном пляже. Что там этот Эйброн? - Нервно метаясь по комнате говорил Шлитцен.


В мутном шаре Рональда возник встревоженный и растрёпанный Ларс: - Рональд? У нас тут жарко. Эйброну и Фиятам башни сорвало. Они на остатках коней рванули в сторону города. Нас Мертвецы тут совсем на марше достали, а эти решили голову змеи отсечь чтоб магию анулировать. Ну а я как самый скромный веду пехотные силы. С Эйброном его ведьмы, клянутся что вместе они уложат Гипериона и разрущат магию. Чёртово болото и торфянники дымят и клубятся видимости никакая. Не знаю далеко ли нам до города. Эйброн отъехал 2 часа назад, когда узнал что Гипериона в городе нет. С ним было 600 всадников, сколько доехало не знаю. Связи с Эйброном у меня теперь нет. Одно хоть радует у меня почти 9000 злых солдат, если бы не злобный капитан Феликс моему бы счастью не было предела. Вы то там как? Я нормально, а вот Танцор как бы не встрял. Сможите ему помочь?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.