[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Ящеры
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Ящеры»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_YAshchery


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Mixtura
Песня в тему:
Свернутый текст
И сидит ящер, ладу-ладу
На ореховом кусте, ладу-ладу
Орешки лущит, ладу-ладу
И очками плёщет, ладу-ладу

А в болоте, на колоде
Линь воду колышет
Линь воду колышет

И сидит ящер, ладу-ладу
Орешки лущит, ладу-ладу
Веретёно точит, ладу-ладу
И жениться хочет, ладу-ладу…
(«Иван Купала»)


Стихотворение в тему:
Свернутый текст
Вы слышите, как пахнет тишиной?
Смотрите, до чего же запах вкусный!
В его движениях такой покой искусный,
В его улыбке столько милой грусти,
Что хочется ей вторить немотой.
Вы видите, как пахнет тишиной?
Прислушайтесь к беззвучия оттенкам…
На языке покоя сам покой
С безмолвия для вас снимает пенки, –
Теперь вы знаете, как
пахнет
тишиной…
(Травнiкъ Т.)

Затравка:
Свернутый текст
Далеко-далеко от вас, в краю, где комары ростом с ворону, где названия деревень всегда из двух слов и второе слово — «болото», где ландыш пахнет сероводородом, а лягушки пожрали соловьев… (Слава Сэ)

Собственно о рассказе:
Свернутый текст
Сказать нечего :%):
По-видимому, для здоровья читателей полезнее считать, что перед нами — произведение в жанре утопии.
Событий в рассказе нет, герои – схематичны, пейзажи — монотонны, интриг и загадок – ноль и не предвидится.
А что есть?
А вот ящеры и есть, в этом смысле рассказ точно соответствует названию.
Симпатичный такой реликтовый этнос, занявший свою экологическую нишу, и способный просидеть в ней неограниченное время. Все достоинства первобытнообщинного строя, без особых недостатков. Способен органично войти в крупное произведение, где с ним что-нибудь всё-таки произойдет.

Картинки:

Возможный облик представителей народа каан:
http://2.bp.blogspot.com/-1kkYFv7v_zk/T68t...izard-hires.jpg
http://apachan.net/images/201102/18/oyd0v3gk1vls.jpg

Так мог бы выглядеть шаман:
http://i.imgur.com/EG6FTEr.jpg

Вычитка:
Свернутый текст
Цитата
до селе с нею не был знаком

... а также после селе и во время селе :%): . "Доселе" — слитно
Цитата
не смотря на то, что они сильнее меня

В данном случае — "несмотря на"
Цитата
Помимо помощи шаа-с-каану я так же принимал участие в строительстве и ремонте домов

— здесь "также" — слитно
Цитата
то, что для каана на один зуб мне – полноценный обед из двух блюд

— после "зуб" нужна запятая. Специально я запятые не искала, но отсутствие некоторых очень бросалось в глаза
Цитата
Кроме каанов в болота никто не лез иначе чем по собственной глупости или же потому что они оказались по пути.

— длинно и трудночитаемо. Лучше переформулировать и проставить запятые.
Цитата
удар хвоста каана по моему смертелен

— в данном случае — "по-моему" и выделить запятыми
Цитата
мощные челюсти способны если и не прокусить кольчугу, то уж переломать все кости тому кто её носит — точно.

— нужна запятая после "способны"
Цитата
кааны имеют традиционную для рептилий нервную систему, которая обеспечивает им высокую реакцию независимо от мышления

—- ? имелась в виду "высокая скорость реакции, независимо от ясности сознания" или что-то другое?
Цитата
и научил их земледелью

— м.б. земледелию? С чего вдруг поэтический штиль?
Раймон
Начну с общего впечатления от рассказа: сыро, как в болоте. Очень много плохо согласованных предложений, нередки случаи тавтологии, местами на обе ноги хромает логика. Текст явно нуждается в доработке. Это, так сказать, чисто технический аспект.
Теперь о форме и содержании. Сама по себе форма неплоха. Эдакие этнографические записки. Но подробное бытописание, любопытное само по себе, не добавляет увлекательности, потому что - как верно было подмечено предыдущим рецензентом - внятной, цельной истории в рассказе нет. Несколько не связанных между собой эпизодов сюжетом можно назвать только с натяжкой. Желание автора рассказать о придуманном им народе буквально всё я вполне понимаю. Однако "информационный блок" смотрится слишком громоздким. Он затмевает и самого героя-рассказчика, и других персонажей. Хотя верхний лимит знаков вполне позволял внести в "Ящеров" хоть какое-то подобие динамики, интриги, чувств и так далее.

Итог. Задумка хорошая, но исполнение подкачало. Желаю автору успехов и вдохновения на его дальнейшем творческом пути.
lightmila
У меня такое ощущение, что я только что прочитала учебник по предмету из какой-то фэнтезийной школы. Хотя нет, скорее не учебник, а курсовую работу студента-троечника этой самой школы, ну либо отчет о практике – такое себе "Описание быта каанов" :weird:
Фантазия у автора есть и он старался – это огромный плюс. В тексте не очень много ошибок, но огроменные абзацы просто убивают – стена текста, которая давит на читателя и вгоняет в уныние :scary:

Успехов автору в дальнейшем творчестве и самосовершенствовании!;-)
Wadim
К середине рассказа я устал читать эти записки "юного натуралиста". Такой текст интересен, но надо его разбавлять диалогами. Можно оформить, как беседу двух путешественников в баре. Добавить юмора. Тогда будет очень пристойно.
Алексей2014
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей (С) - А. С. Пушкин

Стиль напомнил "Рассказы для чтения по истории Древнего мира" или аналогичные "для Средних веков", те из них, что заботливо стилизованы под письма путешественников. Всё бы хорошо (мне вот - нравится, без шуток!), но сомневаюсь, что найдутся ещё любители...Впрочем, если сделать нечто вроде "Альманаха записок Странников по чужим Мирам", то - вполне!
Гидротехник
Здравствуйте все.
Автора уже достаточно "попинали" за то, что нет диалогов и экшена.
Не хочу повторяться: да, нудновато и явно затянуто. Просто какой-то учебник по бытописанию.
Но!
Много и канцелярита.
Например:
"в качестве топлива" - почему не написать просто: "как топливо используют..."?
И такого - много.
Словно читаешь не рассказ, а инструкцию.
Советовал бы Автору поработать и над этим.
А если не полениться, и дочитать - то вполне ничего себе рассказ.
Нормальная Идея.
Автору - самосовершенствования и терпения при выслушивании критики.
Shantel
А теперь немного о рептилоидах
[attachmentid=22230]

Автор, конечно, кропотливо и с любовью описывает особенности местной фауны, но как-то всё же хотелось не просто прогуляться по тропинкам фентэзийного мира... Рассказ какими-то моментами напомнил помесь "Робинзона Крузо" с "Джоном Картером", если бы не закадровый голос Николая Дроздова, щедро приправленный канцеляритом. В целом, работа могла бы стать частью фантастического романа, если в довесок к антуражу придумать мега-крутой сюжет;) Удачи автору.
Вейлор
Если автор играл в HoMM-3, наверняка, любимый его замок был болотный :) Два юнита и его атмосфера описаны норм)
Мир прописан хорошо, расса каанов тоже, а вот сюжета особо нет (это некая завязка истории о персонаже который путешественник/учёный/авантюрист, но при этом сразу и финал, так что как-то оборвано).

В целом рассказ читать было интересно. Но выход в финал под вопросом.

Раймон
lightmila
+1
Дон Алькон
Рассказ понравился.

Построен он в стиле отчета путешественника в некую страну, где живут загадочные ящеры - разумные.

Автор - через главного героя и повествователя, воспроизводит общества, культуру, философию и даже науку этих самых ящеров.

В целом увлекательно и забавно вышло. Очень оригинальный рассказ и необычный. :respect:
В стиле Свифта.

Чего только там не попадалось - а когда этот путешественник выполняет переливание крови у ящеров - тут я выпал в осадок и стразу простил автору несколько неумелое владение языком, лишние слова и тавтологию. И накрутил сейчас на счетчике пять баллов рассказу. Вполне достоин.

Но - на будущее, советую вам язык подтянуть.

Вот вам литература - дял ознакомления
Свернутый текст

1. По стилистике

"Слово живое и мертвое" Нора Галь

https://flibustahezeous3.onion.to/b/138618

Прочитать хотя бы половину

Стивен Кинг "Мемуары о ремесле"

https://flibustahezeous3.onion.to/b/356901

В середине он про стилистику пишет, см. поиском "ящик с инструментами"

2. По композиции и самым распространенным ошибкам начинающих авторов

Брюс Стерлинг, Льюис Шайнер "Словарик юного графомана, или Turkey City Lexicon"

https://flibustahezeous3.onion.to/b/288492


Удачи и пишите еще. :respect:
Miriyka
Ну и племечко, брутальнее Масаи, но хилее Мурси. Мирок ящериц напомнил одновременно Black Desert, Героев (стаарых таких, 3-х) и Warlords Battlecry.
Ящерки, живущие по законам диких людей, ящерогорода, ящеролюди, ящерицы ходячие, шипящие, смердящие- классика фэнтези. А тут у нас- бытописание жизни племени каанов. В целом это нормально, было даже не скучно, но не для конкурса, конечно. А так- для любителей изучения фантастических рептилий, живущих в авторском воображении. Пишите ещё- добавив сюжет :wink:
изображение
Вейлор
Цитата(Miriyka)
не скучно, но не для конкурса, конечно.

Почему не для конкурса? Вполне хорошая работа :)
Я вот что-то заволновался за ящеров, решил заглянуть. Запомнились они мне :smile:
Miriyka
Вейлор, дорогой, прикиньте- берёте вы с полки книжку фантастическую, там всё это ящеробытописание. Читаете, глядя одним глазом в телик, медленно засыпая и роняя недожёванный бутерброд. Спокойного сна, спасибо каанам.
Картинка вторая- читаете конкурсные рассказы, потому что хватило ума вписаться в комментаторы. В одном- маги мочат гоблинов, в другом- вампиры женятся на големах. Экшн, сюжеты, все дела! И тут- посреди этого бесовства- мирный рассказ про ящеров, что живут себе на болоте и в свой рептилий ус не дуют. И, вы согласитесь со мной, полагаю, Автор не косорукий. Он знает, что делает и делает это недурно. А под формат не попадает, лучше сказать -у этого рассказа мало шансов быть оценённым в рамках конкурса фантастики, где полно коротких, остросюжетных штуковин. :wink:
Aster
Мне понравился стиль и увлечённость автора, а так же любознательный и несущий знания другим герой. Отдохнул на этом рассказе от безысходности и мрачняка многих других осенних историй. Главный минус - читая текст, можно и слишком хорошо отдохнуть, в смысле, уснуть)) Местами всё же слишком монотонно для путевых записок и наблюдений учёного. Чуть больше страсти бы, возможно, разбивки наблюдений на даты - и текст бы заиграл.
Но в целом - достойный рассказ.
Помню, читал как-то похожий текст. Тоже была история с обрамлением и описание жизни племени в "центре". В финале шла повседневная жизнь героя, то, как он изменился после жизни в одном из племён - привычное стало выглядеть для него странным, обычную свою жизнь он увидел совсем другими глазами. Возможно, здесь не помешало бы что-то подобное - учитывая медитативное спокойствие жизненного уклада ящеров.
В любом случае - автор заслуживает уважения. Необычный и прочувствованный текст.
Jah
Мне очень понравился спокойный медитативный тон рассказа. Некоторые сцены описаны великолепно , погружаешься в повествование; другие же — довольно скучны (например про строительство дома для ГГ меня не впечатлило). Отличная идея с описанием цели путешествия самого рассказчика: повествоване не висит в воздухе, оно часть цельной истории. Автору спасибо, необычный расказ.
Боб
Рассказ, в котором Эйрел сел на своего любимого конька и забыл с него слезть. В итоге получилась стилизация под мнэээ… допустим, Свифта. Читать интересно, но довольно однообразно и не очень похоже на современное художественное произведение. Нет сюжета. Это записки европейца, попавшего к дикарям.
Дон Алькон
Хм, да - зря я по стилистике книжек Эйрилу накидал - ему, глубоко закоспирированному агенту, это не нужно :kz:

Только, что может на вычитку больше время тратил.

А так сказать больше нечего, мнение у меня такое же, что выше - рассказ мне понравился, оригинально.

Эйрил :respect:
Caster
Чего-то тут ругать, зная автора, все равно что Маяковскому пенять на странные рифмы. Конечно он знал что делает и так любезная ему матчасть можно в тщетных попытках найти несоответствия проверять с технической документацией по теме. Так же понятно почему эта работа не заинтересовала членов жюри. Записки натуралиста не пользуются широкой популярностью. Думал поприкалываться над Эйрелом, но работа сильная и не вызывает желания насмехаться. Старый Пролетовец просто выбрал не всем интересную тему.
Алексей2014
Ещё раз просмотрел рассказ. Заметил сходство, скорее, не со Свифтом, а с дневниками Л. Уофера и У. Дампира, послужившими основой стилизации - отчасти пародийной - для "Гулливера". Мне такое по вкусу. Спасибо!
Aeirel
Дон Алькон на самом деле я просто жестоко проспал дедлайн, поэтому история получилась скажем так, не очень. В следующий раз сделаю всё заранее.

Caster да это вообще лютый неформат, и я думал прежде всего о том как бы не спалиться;)


Алексей2014 ну, каждый видит своё сходство. Я люблю косить только под двух авторов - Хэммета и Уэллса, а здесь не тот случай.
Раймон
Aeirel
С одной стороны - жаль, что твой рассказ вылетел. С другой... я не возьму назад ни единого слова из своего отзыва.
Но если рассматривать рассказ как этнографию придуманного мира - то задел хороший.
Aeirel
<-взгляни сюда.

А ещё меня удивляет что никто не догадался что это мой рассказ. Ведь я король ящериц.
Раймон дык а стесняться, всё так и есть. Креатив сырой как болото, я же писал выше про дедлайн. Что такая халтура вылетела - это нормально, бро.

Рикардо Дель Тави
Цитата
до селе с нею не был знаком 

Доселе
Цитата
Вода там плохая, воздух пахнет тухлыми яйцами (самый ужасный запах для каана, памятуя что они яйцекладущие)

Хорошая психологическая деталь. :smile:
Цитата
Однако, именно этим оно, как оказалось и ценно – надев свою плотно прилегающую к лицу маску с длинным клювом, через который можно было дышать очищенным с помощью фильтра воздухом.

О, «Мифриловая поленница», привет. :cool:


Я понимаю, почему рассказ не набрал баллов. Это не рассказ, это блин, статья в журнал «Биология и социология разумных рептилий». Статья познавательная, но не особо увлекательная. Где сюжет-то, события где? Полевой дневник это прикольно, конечно, но хотелось бы видеть нечто большее, чем досконально сконструированное описание расы говорящих динозавров.
Aeirel
Рикардо Дель Тави я тебя расстрою, это именно описание расы разумных ящеров.

Aster проект давно закрыт как раз по причине того, что читать про биологию разных рас может быть интересно только очень узкому кругу ДМ-ов фэнтези-миров, а читателей от него в сон клонит. Кого вообще интересуют шатания протагониста по планете, встречи с расами параллельно развивающихся разумных видов и неутешительные выводы о том, что хотя те и имеют какой-то прогресс, человечество - увы - развивается куда быстрее, и в силу этого является доминирующим видом, которому требуются ресурсы, и отобрать эти ресурсы военным способом - слишком дорого. Цель миссии ГГ - налаживание торговых связей и изучение культур - там, где военный поход обходится слишком дорого, торговец приносит прибыль; вместо чиновников и послов лучше всего посылать ученых - потому что есть язык, который понимают и те, кто облачен в перья, и те, кто облачен в чешую - язык знания. Нечто подобное было почти во всех культурах, посещенных протагонистом.
Ящеры прекрасно понимают ценность странников, которые несут свет знания, и тем, кому нужна помощь - тащат за собой канат от тех, кто может помочь, и поэтому Лейре с гордостью называет себя облаченным в перья кааном, служащим своему Шаа.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Aeirel)
это именно описание расы разумных ящеров

:mrgreen:
Ну, в таком случае претензий не имею. Отличное описание, охватывающее хозяйственные, социальные, культурные и психологические аспекты.
Aeirel
Рикардо Дель Тави а вычитку я не успел сделать так как очень спешил - до дедлайна оставались считанные часы, и мне надо было как-то более-менее внятно оформить эту хрень в рассказ.
Aster
Aeirel, эй, ну я написал может про сон, но тут имеет место субъективный фактор - последние пару месяцев сплю хорошо если больше трёх часов))) А объективно говоря проект очень даже интересный. Понятно, что массовое внимание вряд ли может привлечь, но хуже от этого не становится.


Aeirel
Aster чисто как прикладное пособие по созданию нормальных рас, вместо шаблонных.
Джени
Очень понравилось, с огромным удовольствием прочла.
Великолепно описана другая раса, вплоть до языка, письменности, картографии. Социальное устройство и особенности характера каанов очень здорово переданы. И это не сухой научный текст, это живое повествование увлеченного своим делом человека. Все очень ощутимо - лес, болото, жилища. И стиль хороший.
Замечательно ))) Спасибо за этот рассказ!
Aeirel
Джени а если по десятибальной шкале?)
Джени
Aeirel ты не про голосование сейчас, а просто про оценку, как в "Мастерской писателей" или на СИ? Т.е., когда нужно просто оценить рассказ, а не выстраивать топ? Ну не меньше девятки ))) Мне особо не к чему тут придраться, я очень люблю такой формат историй. Разве что немного побольше можно было бы сказать про гг - и тогда было бы десять.
Mist
Я рассматриваю текст как двойной социальный эксперимент. Один заключён в рассказе, а второй прошёл непосредственно на конкурсе: как отнесутся читатели и судьи к этнографической зарисовке вместо рассказа? Увы, результат второго эксперимента оказался вполне ожидаемым. Сюда бы хоть какие-то зачатки сюжета, может, интересную мифологию. И вычитка тоже не помешала бы...

Но за коммунизм с ящерицами - двенадцать по десятибалльной! :wink:
Aeirel
вообще было интересно прикола ради создать пару-тройку разумных рас со спецификой, зависящей от их вида.

К примеру у каанов есть несколько подвидов, пустынные - желтого цвета, менее развитые (все интересы - только жратва и исследование окружающего пространства), и серые горные (цвет шкуры напрямую диктуется местностью в которой кааны живут - маскировка кагбэ, болотные и лесные кааны - зелёные). Горные более развитые потому что в горах холодно, чтобы выжить им пришлось жить в зоне вулканической активности (не в смысле "где вулканы пыхают", а где гейзеры и тепло), и добывать огонь. Изучая выходы на поверхность разных минералов - допетрили до металлургии. Дальние родичи каанов живут в морях и плохо развиты - ловят рыбу, живут в норах и с переменным успехом дерутся с хищниками.

Их пернатые соседи - стайные, довольно пугливые, но падкие до красоты. Вот из любви к искусству у них и появилась наука, а от опасностей внешнего мира они избавляются строя гнезда в таких дебрях, куда никакие хищники не доберутся (а кто доберётся - познакомится на своей шкуре с некоторыми изобретениями пернатых). Главгерою было довольно трудно до них добраться, но добравшись он поимел довольно вменяемую карту той части мира, что обследована птицами, и некоторые научные данные - птичкам всегда было интересно почему одни вещи блестят, а другие нет, почему одни вещи твердые, а другие нет, почему птицы летают, а ящеры нет - так что их наука это прикладная гидродинамика (о, какие у них там водопады!), искусство выращивания кристаллов, ботаника, алхимия (птичий трактат "извлечение свойств и сущностей" - это вот как раз на тему того, как из камня сделать пар и придать ему аромат роз) и так далее. Но вот от местной научной ассамблеи (в народе "птичий базар") башка заболит у кого угодно, к тому же общение с многими птичками требует MAD SKILLZ в музыке (хотя есть виды, которые в состоянии говорить на любом языке).

В общем-то люди в этом мире занимают "тёплые" земли, где нет проблем с пропитанием, предпочитая не соваться в горы, в холодные земли, в дремучие леса и океаны, но так как страсть к исследованиям всё же есть у всех рас - их представители встречаются и находят общий язык.

Есть миры, в которых есть всеобщий торговый язык. В моем - всеобщим является язык науки. Такой вот фантдоп.
Дон Алькон
Mist
Цитата(Mist)
Один заключён в рассказе, а второй прошёл непосредственно на конкурсе: как отнесутся читатели и судьи к этнографической зарисовке вместо рассказа? Увы, результат второго эксперимента оказался вполне ожидаемым. Сюда бы хоть какие-то зачатки сюжета


Поправочка - "как отнесутся два судьи и двадцать читателей, что высказались". :kz:

Мне рассказ понравился. В топ, может, и не поставил бы - но за оригинальность точно бы не на дно положил.

Тут ещё во много зависит - какие другие рассказы в списке оцениваемых, из-за этого позиция может смещаться.
Eric
Плюсы
Рассказ интересен с точки зрения новых рас, описанных в подробностях. Понравилось внимание к деталям, в том числе к питанию, социальному устройству, религии, поведению, традициям и т. д.

Минусы
Однако кроме описания рас и местности выделить больше нечего. Ни динамики, ни какого-то развития сюжета с наличием мощной кульминации. С другой стороны, ни в жизнь бы не подумал, что это рассказ Эйрела (когда узнал автора, то понял, ибо "Король ящериц", вот только под анонимностью не распознать ::D: ). Если проба нового стиля, то однозначно успех. Его бы подтянуть немного, поработать над текстом чуть больше, вычистить от тавтологии и ошибок. Но, как я понял, это было написано за несколько часов до, так что касаемо ошибок и прочего... :smile: Жаль. Хотелось бы увидеть более серьезную работу.

Придирки
Свернутый текст

Цитата
до селе

доселе
Цитата
всё же я надеюсь преуспеть. Надеюсь ты получишь

Цитата
Если их будет больше, нечем будет кормиться

Цитата
Чего, в общем то и следовало ожидать

"в общем-то" + запятая после.

Придирок, на самом деле, в разы больше. Не стал заострять внимание.
Aeirel
Eric дооо, я многогранен и всё больше скатываюсь в какое-то говно.
Eric
Цитата(Aeirel)
Eric дооо, я многогранен и всё больше скатываюсь в какое-то говно.

Ну не сказал бы, чтоб прям в говно, но хотелось бы увидеть былого Эйрела во всей его красе. Встряхни весенний Пролёт :wink:
Aeirel
Eric в какой красе? я старый тощий ворчун о старых временах. Уже не торт, короче.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Aeirel)
я старый тощий ворчун о старых временах. Уже не торт, короче.

Отставить хандру!
Ты ещё способен дать Джазу! :cool:
И не хуже меня это знаешь.
Осталось обрести мотивацию к деятельности и найти ресурс. :smile:
Eric
Цитата(Aeirel)
Уже не торт, короче.

Да торт же. Люди-то тянутся к плодам творчества, значит все ок. Мангуст верно про мотивацию говорит. Освоение новых стилей, кстати, неплохо подстегивает :smile:
Aeirel
не в этом дело. Мне чтобы писать, нужно топливо. А топлива нет.

Я временно сменил сферу деятельности, работу и образ жизни. Не помогло.
Eric
Цитата(Aeirel)
Я временно сменил сферу деятельности, работу и образ жизни. Не помогло.

Остается одно: интрижка ::D:
Aeirel
я что, похож на этого п@#$страдальца Ремарка? Мне это не нужно.
Дон Алькон
Не ханри, Aeirel

У всех бывает - и проходит. "Ящеры" точно хорошо - до сих пор помню переливание крови - а это что-то значит. Ты видел мой коммент, пока карты не вскрылись - даже не думал, что твоё.

И "Марион" - оригинально, да. Уж точно не говно. Добъёшь? Или ещё не созрела мысль - куда разворачивать историю? Тут вопрос ведь - что ты хочешь со всем этим делать, перечитай снова начало - может, придет мысля - в хорошей завязке оббыно и развязка скрывается.
Дон Алькон
И кстати - тема секса у этих ящеров не поднятна вроде бы. А взаимотношения полов? :kz:
В Гулливере было?

Пару абзацев хотя бы.
Aeirel
Дон Алькон полагаю фраза "они яйцекладущие" вполне описывают эту тему. И да, у них нет сисек. Они ящеры.
Дон Алькон
Соловьи тоже яйцекладущие, однако самцы же поют - и ещё как :kz:

Впрочем, не суть важно - и так хорошо.
Дон Алькон
Aeirel,

посмотри на досуге:
Свернутый текст


оно с твоим рассказом пересекается - и мне понравились оба, но Урсула копнула глубже, конечно - у неё повесть и всё такое...
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.