[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Не обуза!
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XV Осенний Пролёт Фантазии 2015»

«Не обуза!»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015o_Ne_obuza!


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Solace
Вот честно... для такого маааааленького рассказика слишком много претензий.
Во-первых в начале происходит ... непоймичто. Странный стиль письма у автора не встретил отклика у меня в сердце. Обрывисто, жадно, чрезмерно лаконично. Благо, дальше идет сносное письмо, либо уже успеваешь привыкнуть.
Во-вторых - ну лично от меня - не понимаю, вроде цивилизованная (как сама заверяет) девочка, а слова какие-то произносит, обереги заговаривает... Ну, может не в тех деревнях у меня бабушки живут.
Ну и самое главное: на кой оно вовсе написано? Есть ли тут вообще смысл? Сюжет? Цель? Мораль?

Возможно, у меня отсутствует литературное око, и вообще я тварь дрожащая, но сие произведение забуду уже через Минуту... 59... 58...
Silent dreamer
Многоточия… многоточия… многовато выходит многоточий. Грамматические ошибки, увы, встречаются. Не много, но все-таки есть. Где-то в пыльных закоулках памяти мелькнуло воспоминание о добром старом мультике, но чего-то не хватило. Атмосферы, действия? Не могу точно определиться.
Aster
Приятная трогательная история, хотя не очень люблю, когда используются подобные приёмы(смерть близкого человека в сочетании с умилительными деталями детства, да ещё и домового зовут Кузьмой). Но, тем не менее, мне рассказ показался искренним, и флёром этой искренности понравился. Ещё понравилось название, живые образы героев, самой деревни, то, что к героине вернулось волшебство и детство. Сам стиль очень лаконичный, приятный, есть интересные находки. Но полностью от ощущения некоторой игры на эмоциях избавиться не удалось - может быть, из-за того что история совсем небольшая, хотя для такого простого сюжета количество знаков вроде бы и достаточное.
А многоточий, и правда, многовато.
Oleg
Очень даже милый рассказ. Не стоит искать глубокого смысла. Просто приятно читать было
Miriyka
Не люблю, когда капитан- очевидность оставляет свой след в сюжете: жизнь- смерть, свет- тьма, ангелы- демоны. И уныло с самого начала. Тут вот повезло- нет такого.
Цитата
бездумно пялясь в одну точку,

Ну ,"пялясь".Ладно

А, вообще не очень и дурно. Что Автор умеет? Детально представлять и нескучно описывать обстановку. ГГ действует не как шизофреничка или робот, а вполне себе как девушка)
Цитата
У неё были жутко непослушные кудряшки.

Тут бы и закончить, но Автор умеет и так
Цитата
Тысячи маленьких бесят! Каждый норовил сбежать из-под шапки на улицу, где шёл снег. Приходилось «договариваться»: умолять… угрожать. Лишь тогда они начинали слушаться, и не ломали заколки. Но только после того, как по ним проходил гребешок – издревле лучше оружие против нечисти!

А потому- пирожок ему.

Сюжет прост как ситцевые трусы: до У Карины умирает бабушка, она едет к ней в Дребеня, предаётся воспоминаниям, попутно теряя гребешок. На улице темнеет и на встречу со старой знакомой вылезает.. Дальше читайте сами.
Никаких орков, никакого секса и кровавых убийств! Сказка для взрослых. Простая, но приличная :wink: Не для финала, конечно, но имеет полное право на существование.
Вот Вам, Автор:
изображение


Sergio King
Цитата
– Кто гонялась за мной, дразнилась, ремешком окованным стегала? – протараторил Кузьма возмущённо.

Кто ваша доказательства? ::D:

Коротко о главном:
Свернутый текст
Я под вечер приду, под звезду,
В тишину твоей старой обители...
До утра просидим, говоря про беду,
Ты - не красавец, да и я на любителя.


Мне понравился рассказ :smile: Атмосферный, ладно написанный, с мистикой и сказочным героем.

Гуд:
+Атмосфера. Прям люблю детальки, которые автор прописывает для погружения. Куры, кровать, печь, наушники спутанные ::D:
+Язык. Ровный такой, подходящий, и читалось легко
+Концовка. Поначалу от тоски захотелось выпить, уехать в деревню, колоть двора, носить воду с колонки и грустить на печи, но ближе к концу рассказ перешел на сказочно-позитивный лад, который выветрил грусть ::D:

Нот гуд:
- Сюжет. Приехала внучка, со старым кентом перетерла, уехала. Наушники в уши, занавес. Тяжело будет такой миньке с большими рассказами соревноваться. Баллы рассказ точно наберет, а вот финал... сильно сомневаюсь :confuse:
Aster
Цитата
Сюжет. Его же нет. Приехала внучка, со старым кентом перетерла, уехала.


Так она забрала же его. Как бы преемственность поколений, всё такое. Мне понравилось, что в отличие от многих подобных историй, волшебство не проходит с детством, а продолжает жить, и героиня даже сумела вернуться к нему и унести с собой.
Sergio King
Aster, ладно, признаю, что нечетко выразил свои впечатления. Просто сюжет получился ну совсем скоротечным) Идею-то я понял и оценил, но все как закончилось настолько быстро, что я даже не успел втянуться :smile:
Wadim
Милый детский рассказ. Больше ничего не добавить, ни убавить. Согласен с SVK182 , рассказу будет тяжело пройти в финал.

Претензии.

Цитата
Девушка огляделась, тщательно отирая грязь, прилипшую к подошвам кроссовок, тряпкой, валявшейся под лавкой, на которой стояли… гнезда


чудовищное построение.

Цитата
и лишь теперь заметила, что в них плачет Ярославна, которая была её спутницей, пока она брела от станции к деревне по распутице


Я этого не понял."плач ярославны"? Она оперу слушала?

Цитата
коричневый половичёк, стёкшего со свечей, которые расставили вокруг гроба.


расставляли. Ведь похороны уже прошли, и гроба, как и свечей нет. а воск остался.

Цитата
Случалось тяжко приходилось


некрасиво..

Цитата
– Не береди душу, – всхлипнула Карина, перетащила за лямку через плечо походный мешок и зарылась в него, чтобы добыть выпивку.
– Будешь? – спросила она, доставая крынку молока, которую ей щедро вручила троекратно помянутая соседка


Слово "выпивка" подразумевает у нас, русских, алкоголь, поэтому тут неуместно.
Эльза
Ой, спасибо, автор :smile:
Хорошо-о-о.
Просто, уютно, грустно, но "печаль светла".
Рикардо Дель Тави
Цитата
  вызвала такси. Но до бабушкиного дома за околицей деревни пришлось добираться на поезде – даже вездеходы застревали на дорогах в местных дремучих лесах.

Что-то как-то. Вездеходы, сталбыть, застревали, а поезд так запросто? Вот прям до деревни без всяких рельсов?
Автор, не очень понятно что ты хотел сказать.
Цитата
  Бабушка держала кур в сенях. Говорила, что из-за аллергии. Но на самом деле она просто терпеть не могла квохтанья клуш при всей мягкости своего нрава.

Ну так это вроде нормально, не? Отдельная стайка для птицы с электрообогревом. Или что там совсем глухая деревня, даже без электрификации?
Цитата
  полати над давно не топленой печью, заставленные банками с вареньем

Если полати над печкой, то там тепло, так? Так. А поставит ли нормальная хозяйка закатки в тёплое место, где они быстрее испортятся? Сомневаюсь что-то.
Цитата
шагнула к двери и щёлкнула допотопным выключателем. 

Ага, значит есть электричество.
Цитата
  Зловещие тени расползлись по углам горницы. Ничего ужасающего в ней не осталось.

Эти два предложения несколько противоречат друг другу, не? :confuse:
Цитата
– Эй! Кто там есть! Ану вылась!  

Вылазь.
Цитата
И снова икнула. 

Снова? А первый раз когда был? :weird:


Дочитал. Диалог с домовым какой-то дурацкий, но именно поэтому выглядит достоверным. Концовка улыбнула, спасибо, автор. :smile:
Wadim
Рикардо Дель Тави

Цитата
полати над давно не топленой печью, заставленные банками с вареньем


А теперь ваш коммент.

Цитата
Если полати над печкой, то там тепло, так? Так. А поставит ли нормальная хозяйка закатки в тёплое место, где они быстрее испортятся? Сомневаюсь что-то.


Если печь давно не топлена, то там вполне можно ставить и варенье и грибы)
kenn
Соглашусь, что здесь чего-то не хватает...
И не додумаешь даже.
Может, что эмоции/мысли в какой-то момент автор внезапно отключил.
Чуть раньше, чем надо было бы.
Jah
Согласен с Aster, чувствуется какая-то игра на эмоциях. "Бедная бабуля тут жила одна, а ты такая-сякая". А потом девочка раскаялась и забрала его с собой. По мне так банальнейшая история.
Сумбурные мысли ГГ мне показались лишними. Не понятно, что автор хотел ими сказать.
Диалог написан интересно. Чувствуется, что герои знают друг друга и у них есть общие воспоминания.
В целом, рассказ слишком короткий и схематичный, чтобы на что-то претендовать.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Wadim)
Если печь давно не топлена, то там вполне можно ставить и варенье и грибы)

А зимой, когда печь нужно топить, что переставлять в срочном порядке?
А не идиотизм ли это, дорогой наш любитель грибов?
Shantel
Один вопрос, почему внучке не сообщили? Мегаполис, телефон, все дела...
Цитата
После этого самообладание покинуло девушку. Обхватив себя руками за плечи, Карина уселась на кровать.
*робко* может, "уселась на кровать" грубовато после потери самообладания? пусть сразу слёзы...

Рассказ эмоционально бьёт. как хорошо что финал тёплый!

Очень понравился...

о грустном, личном. очень отразилось на восприятии рассказа
у меня была бабушка Маша, которая тоже учила "чёрт-чёрт, поиграй, да назад отдай"
Эльза
В укромном уголке
За печкой сияет уголёк?
Нет. Это домовой.
Он очень одинок.
Via
Интересная история и хорошо написанная, к тому же. Мне бы тоже было жалко Кузьму одного дома оставлять. Воть. :hug:
Раймон
Забавный рассказ.
Вроде бы о серьёзных вещах, но шутейно. Как бы о чепухе, но на полном серьёзе.
Надеюсь, домовому понравится в городе. Если что, пусть спросит Колыбельного Кота с любой старой берёзы. Тот поможет устроиться :wink:

Спасибо автору.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.