[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Кладбище - не всегда конец пути
Abbat
Мартин открыл глаза. Тишина, покой, умиротворение. Могильные плиты и кресты греются на солнце, охраняя последний приют людей, покоящихся здесь. Несколько массивных и старых склепов возвышается в центре кладбища. Парочка чёрных воронов оседлала памятники и неподвижно сидит, моргая глазами-бусинами и изредка поворачивая из стороны в сторону головы. Мартин направился к выходу, его взгляд бездумно скользит по плитам. "Иван Аганесов", "Пётр Васильев", "Джон Кармак", "Мартин Бездомный", "Стив Баркер". Стоп, Марин вернулся к могиле, мимо которой только что прошёл и прочитал текст ещё раз "Мартин Бездомный". Но не это заставило Мартина вернуться и даже не необычные годы жизни "??.??.????-25.02.1981", а фотография - его, Мартина, фотография...
Безликий
И это было странно. Странно даже не то что его фото было на старой могильной плите, не то, что годы жизни были из далекого прошлого. Странно было прежде всего то - что фотография была именно ЕГО Мартина, не одной из его масок. Этот облик Мартин выбрал для себя сам. И пользовался им крайне редко. Только здесь, на кладбище, где он мог быть просто Мартином.
Маска почесал голову, обошел могильную плиту по кругу, пытаясь разобраться. Он не хотел прибегать здесь к одной из своей личности что бы провести спектральный анализ плиты. Но даже без этого он мог сказать, что плита и фото на ней действительно древние.
Это была загадка. Но... он подумает о ней потом. Мартина ждала работа. Внешний мир ждал, а ждать он не любил.
Все еще думая о загадочной могиле Мартин вновь двинулся к выходу с кладбища.
Abbat
- Молодой человек!
В тишине старческий голос прозвучал особенно громко.
- Неужели Вам совершенно не интересно?
Безликий
Мартин напрягся, рука потянулась к карману комбинизона, но затем маска расслабился. Что могло угрожать ему на старом кладбище во Внутренних областях? Мартин медленно обернулся, что бы посмотреть, кто же с ним заговорил в этой обители покоя. Никогда раньше он никого живого здесь не встречал.
Abbat
Рядом с могилой, которая привлекла взгляд Мартина, стоит пожилой мужчина. Свободный правый рукав куртки висит вдоль туловища.
- Неужели Вам совершенно не интересно? - незнакомец повторил свой вопрос.
Безликий
- Все сейчас относительно, - сказал Мартин, - Возможно меня и заинтересовала эта могила, особенно мое имя выбранное мной самим. Но... на данный момент это не является актуальным. Меня ждет работа и кроме меня ее увы никто не сможет сделать.
Но теперь меня заинтересовал еще один факт. Не часто встретишь на этом кладбище человека. Живого я имею ввиду. Вы житель внутренних областей или попали сюда из внешнего мира? Впрочем что я Людям Внешнего мира не доступно это место.
Abbat
- Боюсь Вас озадачить, Я и из Внешнего мира и из Внутреннего одновременно. Я вне пространства и времени. Я... Но, впрочем это не важно. Exactor nec usuris opprimes. Раз Вам совершенно не интересно...
Старик развернулся и медленно побрёл между могил...
Безликий
- Даже так, -пробормотал Маска.
Старик его заинтересовал. В отличие от других Масок Мартин был любопытен сверх меры. И если его могила не могла отвлечь от работы, то заявление этого человека о его нахождении вне времени и системы...
- Постой, человек, - Маска обратился к старику в полный голос, - Что значат твои слова? Я могу узнать подробнее, насчет вашего положения? Меня заинтриговали лично вы.
Abbat
Старик остановился.
- Я... Я всего лишь винтик в механизме времени. ТЫ намного интереснее меня, Мартин. Я вот только не могу понять, как такой безынициативный человек мог творит Великие дела...
Безликий
- Великие, о чем ты, старик? я творю обычные дела, точнее не совсем обычные, то что другие сделать не в силах, но дела эти отнюдь не великие. Они повседневные. Часто опасные и сложные, но это часть моей ежедневной работы.
Мартин пожал плечами. Разговор со стариком заставил его почувствовать нечто новое, какой-то азарт, которого маска не испытывал очень давно.
- Итак продолжим, о каком времени ты говорил?
Abbat
- А вот здесь начинается самое интересное. Тебе будет сложно поверить. Не надо думать, что я сумасшедший, но я знал тебя 2500 лет назад.
Старик невесело улыбнулся.
- И я похоронил тебя в этой могиле, Мартин, в 1981 году от Рождества Христова. Хотя многие не признают не только дату, но и сам факт его существования...
Безликий
- Да же так? 1981? какая древность. Но путешествие во времени...
Мартин задумался. С одной стороны ничто из его опыта не указывало что такое возможно. Где либо в ведомой ойкумене. С другой стороны... Многоплоскостность Внешних миров давало возможность теоретически путешествию во времени...
Маска улыбнулся.
- И ты, можешь путешествовать через плоскости времени?
Abbat
- И не только я, но нас очень мало. Секрет аппарата графа Сен-Жермена ушёл в могилу вместе с ним. А повторить изобретение за тысячелетия никто так и не смог...
Безликий
- Тогда ответь мне,старик, зачем ты здесь? Зачем искал со мной встречи на этом старом кладбище Внутренних областей?
Abbat
- Я и сам не знаю. Ты перед смертью попросил найти тебя здесь. Я нашёл. Но тебе это не интересно. Наверное, ты ещё не созрел для выбора, который вскоре сделаешь...
Безликий
- Возможно, - Маска пожал плечами, - Все в жизни относительно. Сам наш мир расположенный в разных плоскостях. Это странное поле отделяющее внутренние области. Теперь твое путешествие во времени. Я поменял много личностей, носил много масок, что бы удивляться так просто. А уж собственная могила из прошлого... Мне больше интересна твоя машина и ты сам. Расскажи мне что там в прошлом? Кем я был? Кем я был для тебя?
Abbat
- Это очень длинная история. Могу сказать, что мы были хорошими приятелями, но я голословен, и ты можешь верить мне, а можешь и не верить. А что касается машины, то она перед тобой.
Старик с улыбкой подошёл к могиле, провёл по памятнику рукой. Надгробная плита медленно отодвинулась в сторону. Открылась уходящая вниз лестница.
- Ты решил спрятать машину здесь, зная, что будешь часто посещать это место...
Безликий
- Хм, машина значит. Если мы были приятелями скажи как тебя звать?
После этих слов Мартин медленно начал спускаться вниз.
Abbat
- У меня было много имён. Когда мы с тобой творили великие дела, все вокруг называли меня Эшем...
Старик начал спуск вслед за Мартином. Лестница заканчивается небольшой площадкой и массивной закрытой деревянной дверью...
Безликий
-Деревянная дверь - как любопытно.
Мартин провел по ней рукой, а затем попытался открыть, толкая в разные стороны.
Abbat
Дверь открылась внутрь, открывая взору Мартина довольно внушительное помещение примерно 5*10 м. Помещение совершенно пусто, не считая странного агрегата, стоящего у противоположной входу стены. Агрегат представляет собой огромный чёрный ящик со стоящим на нём зеркалом...
Безликий
- Это и есть та машина времени о которой ты говорил? - спросил Мартин, оглядывая агрегат.
Abbat
- Я бы не взялся утверждать, что это машина времени, скорее темпорально-континуумный телепорт. Он просто позволяет перемещаться между такими же агрегатами, разнесёнными как в пространстве, так и во времени. Принцип работы мне не известен, но это чудо паровой техники впечатляет...
На ящике находится около десятка тумблеров и переключателей. Но подписан только один тумблер. Рядом с ним наклеен пожелтевший клочок бумаги с текстом "POWER"...
Безликий
Мартин подошел к машине.
- И как оно работает?
В его голове складывалось авантюрное желание выйти за рамки обыденного. И попробовать нечто новое. Мир не рухнет если один из масок покинет свой пост, ненадолго.
Abbat
- Ну этот прибор, немного отличается от того, благодаря которому я попал сюда. На нём была только одна большая красная кнопка....
Безликий
- чтож посмотрм.
Мартин смело подошел к машине и повернул тумблер с надписью.
Abbat
Зеркало замерцало. Из агрегата повалили клубы пара, что -то внутри ящика пришло в движение, и из передней стенки выдвинулась цифровая клавиатура. Нечто подобное Мартин видел в Музее древнейшей истории. В нижней же части зеркала появилась мигающая надпись: "Enter password"...
Безликий
- Пароль? Ты знаешь пароль от этой штуковины? - спросил Мартин старика.
Abbat
- Ты в прошлом сказал, что ты из будущего без проблем догадаешься, взглянув на надгробную плиту. И никто другой не сможет использовать механизм.
Безликий
Собственно говоря на надгробной плите не было ничего кроме имени и даты смерти. Мартин пожал плечами и быстро отстучал на клавиатуре 25021981
Abbat
Внутри что-то щёлкнуло, зеркало на секунду погасло, а потом снова появилось: "Enter password"...
Безликий
Мартин пожал плечами и решил зайти с другой стороны. Его черты поплыли и через секунду перед машиной стоял Клайд - гениальный механик из внешнего кольца. Мыслещуп проник внутрь машины и начал исследовать механизм на предмет того как обойти схемы безопасности и включить его не вводя пароля.
Abbat
Свернутый текст
[ //15.09.15 17:02:12 ] - Abbat бросил 1d2 с результатом - 2. Комментарий: 1-получилось, 2 - нет.


Прибор был настолько древним, что Клайду пришлось напрячь мозг, пытаясь вспомнить не только внешний вид, но и название деталей. Через несколько минут он вспомнил всё, но нагромождение шестерёнок, клапанов, цилиндров и прочей дребедени никак не складывалось в общую картину. Клайд так и не смог понять принцип работы механизма....
Безликий
Ну не получилось, так не получилось. Мартин попробовал различные варианты комбинаций из цифр на своей могиле.
Abbat
Эксперимент также ни к чему не привёл.
"Должно же быть совершенно простое решение", подумал Мартин и вновь обратился к надписям на плите..."Мартин Бездомный", "??.??.????-25.02.1981"....
Безликий
Мартин почесал голову а затем решил ввести дату своего рождения.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.