[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: За горизонтом
Страницы: 1, 2
Ремар
Горы Слез были естественной стеной между королевствами Анхорана и Маэлена. Хотя легенды полнились героями, перешедшими через горы в непредназначенных для этого местах, людям без повышенного уровня героизма в организме оставалось лишь несколько мест, более-менее удобных для перехода. Учитывая же расстояние, Спаду оставался всего один путь, чтобы не искать службы у завоевателей, а перебраться к соседям.
Разумеется, Анхоран стремился контролировать этот путь. Перевал сторожил массивный форт в горах, где все время несли службу не менее сотни солдат... А как гласили слухи, в последнее время и все три.
Ингероид
Главное что-бы его пропустили, иначе придётся перебираться через горы чёрт знает где. А продолжать работу в Маэлене становится опасно - слишком много сволочи на Спада взъелось. Форт близко, Спад идёт вперёд не проявляя беспокойства - с этими как со зверями - покажешь слабость - сожрут. А в данном случае могут не пустить к себе, или пустить но только на собственную казнь. Он подошёл к маленькому КПП где несли службу пара часовых и сказал уверенно, с напором:
-Мне надо поговорить с тем кто тут отвечает за пропуск в Анхоран. Отведите меня к нему.
Ремар
Впрочем, как он быстро заметил, пара часовых была не более чем формальностью: в действительности, если бы враг попытался прорваться, угрозой для него стали бы четыре нацеленных со стен лука, два арбалета, дротик и лазерная винтовка. Что же случилось такого, из-за чего анхоранцы развили такую паранойю?
- А вы, собственно, чьих будете? - осведомился один из часовых, глядя на наемника снизу вверх. К короткому клинку на поясе он, впрочем, тянуться пока не торопился.
Ингероид
-Своих,- продолжил столь-же уверенно Спад. - Я - вольный наёмник Спад Иеру, возможно вы обо мне слышали.
Тут главное - не торопиться, а то могут подумать что мне тут зад печёт - денег попросят или вообще не пустят. Это что-ж произошло если политика ТАК обострилась? Надо будет поинтересоваться при случае.
Ремар
- Наемник? - переспросил собеседник, и явно хотел добавить что-то еще, но его оборвал второй караульный:
- Сбегай лучше, доложи.
- Коменданту?
- Нет, дурья твоя башка! Капеллану. Это его дело, а коменданту доложим, если он к нам наниматься соберется.
Ингероид
Подождав пару минут после того как солдат убежал Спад заговорил, поддерживая разговор:
-Слушай, служивый, чего такие меры безопасности,м? - спросил он обводя рукой стены. - Ведь это же только дежурный расчёт, я прав?
Ремар
- Да нам бы самим знать хотелось, - развел руками стражник, зачем-то оглянувшись по сторонам, - Вроде бы войны и нет, да только гарнизон увеличили втрое, всех наемников направляют сюда, капеллан третью неделю насилует всем мозг на тему бдительности и вражеских диверсантов, да еще Первосвященник три раза приезжал.
Ингероид
Наёмников сюда направляют? хмм. Интересно, может тут прямо и устроиться?
-Наёмников сюда направляют говоришь? А платят сколь? Я всё в поисках работы.
Если тут служить...Неплохо, вполне неплохо. Заодно узнаю, чего ублюдкам здесь понадобилось что Анхоран тут всё усиливает. Рискованно, да, зато если будет большое сражение могу неплохо деньжат поднять. А то и начать военную карьеру на старости лет.
Ремар
- Это от репутации и навыков зависит, - заметил стражник, - Стрелков и магов особенно ценят... О, кажется, за тобой, - он кивнул на возвращающегося напарника, - Сейчас отведут к капеллану, он с тобой побеседует. Если окажется, что ты не шпион, пропустят. Если шпион... Тогда не обессудь.
Ингероид
Спад стоял на месте демонстрируя всему миру спокойное ожидание. Подождав пока солдат приблизится он выждал немного и издал звук обозначающий вопросительную интонацию.
Ремар
На протяжении пути с него не спускали глаз. Видимо, "насиловал мозг" капеллан очень эффективно.
И вот, наконец, Спад оказался в полутемном кабинете. В центре сидел немолодой мужчина в черной мантии, с глазами, горящими фанатичным огнем. В стороне - худощавый человек с невозмутимым лицом, лишенным примет возраста, одетый в серое и что-то записывавший.
Ингероид
Спад сделал шаг вперёд, представился:"Спад Иеру, желаю попасть в Анхоран", сел в кресло, стоящее у стола, поставил локти на стол, опёрся на них подбородком и вперил взгляд своих ярких разноцветных глаз в капеллана.
Ремар
Кажется, "серый" записал больше, чем озвучил Спад?
- Откуда родом вы, дитя мое? - осведомился капеллан тем временем.
Ингероид
Хороший вопрос. Спад всегда любил на него отвечать:
"Я родом из маленькой, занюханной деревни на границе Маэлена и диких земель. Нынешнее название её не столь важно - Маэленцы вырезали всех кто там жил двадцать лет назад."
Ремар
- И вы жаждете возмездия? - предположил священник.
Ингероид
Возмездие? Мило, потом...Жить с гнетущей ненавистью тяжело - сперва Спад срывался - нападал из засады, нанимал убийц. Потом привык и стал выплёскивать ненависть в бою...
-Я не мальчик. Привык уже жаждать.
Ремар
- Ненависть души подтачивает крепы, - дал очень "практичный" совет священник, - Ненависть застарелая в особенности.
Ингероид
Душеспасительные советы, как он, б***ь это любит. А Тонкий думает небось что самый умный.
-Слушай, мне надо пройти в Анхоран а не психику лечить. Чего пристал?
Ремар
- Я вижу, - хмыкнул капеллан, - Но не будет ли угрозою покою королевства столь очевидная агрессия?
- Прошу прощения, - скромно и негромко произнес "серый", - С какой целью, вы сказали, вы направляетесь в Анхоран?
Ингероид
Спад хмыкнул. Логично, странно что не сразу об этом спросил.
-С целью найти контракт-другой,- он пристально посмотрел на капеллана - Не бойтесь, я не нанимаюсь на работу которая может заставить меня сменить страну проживания.
Ремар
Оглядев визитера, "серый" зачем-то вслух констатировал:
- Солдат удачи.
- С этим контрактом вас, скорее всего, отправят сюда же, - вновь заговорил капеллан.
- Ну, если не считать частной охраны или криминала, - добавил "серый".
Ингероид
Ну кто-бы сомневался, а? - подумал Спад а вслух сказал:
-Я не удивлён, судя по тому сколько здесь войск собрано. А вообще, это был намёк на то что мне стоит наняться прям тут, не отходя от прилавка? Тогда меня интересует цена.
Ремар
- Зависит это от того, что вы умеете, - уже привычной инверсией ответил капеллан. "Серый" снова стал изображать пишущую мебель.
Ингероид
-Я дерусь с саблями в двух руках и знаю пару заклинаний, если это вопрос. - ответил Спад
Ремар
- Каких? - ожидаемо последовал вопрос.
Ингероид
-Первое покрывает оружие огнём, а второе создаёт и метает шар кислоты. - С ленцой ответил Спад следя за лицом капеллана.
Ремар
Капеллан спокойно кивнул.
- В таком случае, мы предлагаем три золотых в месяц и дополнительно пять после каждого сражения.
Это были вполне приличные деньги. До доходов дворян, конечно, далеко, но...
Ингероид
-Это... Прилично. Я заинтересован. Какова суть службы? Патрулирование? Охрана? - Ответил Спад вставив паузу после слова "это".
Ремар
- Охрана пока что, - ответил капеллан, - Наш форт - первый рубеж обороны на случай вторжения из Маэлена. Если глупости напасть им хватит, в бой придется вступить нам.
Ингероид
-Жильё, еда - всё это входит в оплату или надо будет самому суетиться? - Вопрос волновавший Спада весьма сильно - с возрастом начинаешь особенно ценить возможность сытно поесть и сладко поспать.
Ремар
- Конечно же, - кивнул капеллан, - Майкл покажет вам, где тут что.
Молчаливый писец, или кто он там, кивнул, убирая свои записи.
Ингероид
-И последнее,- сказал Спад вставая,- Когда выплата денег? Раз в месяц?
Ремар
- Разумеется.
Ингероид
-Тогда я согласен. Пойдём, Майкл, покажешь где тут что.
Ремар
- Пойдемте, - серьезно кивнул молчаливый.
Крепость, как оказалось, была устроена достаточно просто. Буквально через поворот от кабинета капеллана писец указал на низкое здание.
- Вот там казарма. Отдельные комнаты, уж не обессудьте, только у офицеров. К ней примыкает столовая; в трактире у южной стены кормят лучше, но в столовой еда обеспечивается солдатам, а в трактире придется заплатить.
Ингероид
Неплохо устроено - подумал Спад, кивая с выражением интереса на лице.
Ремар
- Наблюдательные башни - там, там и вот там, - продолжал писец, в отсутствие капеллана ставший не таким молчаливым, - Расписание караулов устанавливает вышестоящий офицер; я в этом не разбираюсь, я вообще не военный...
Ингероид
-Я заметил,- С лёгкой усмешкой, ответил Спад и поинтересовался - Где санчасть и медпункт?И где можно найти дежурного офицера?
Ремар
- Магов-целителей в крепости, увы, нет, - ответил Майкл, - Только знахарка и цирюльник. Оба у западной стены. А дежурного офицера, скорее всего, сейчас можно найти в одной из наблюдательных башен.
Ингероид
-Мне идти к нему, или к коменданту? - спросил Спад помня слова солдата.
Ремар
- К нему, - коротко ответил провожатый. Снова что-то записывая.
Ингероид
-Прекрасно. Если это всё то я, пожалуй пойду к офицеру. Где он может быть, не подскажешь? - Спросил Спад собираясь уходить. Сперва надо представится и получить расписание дежурств, потом разобраться с ночевкой, пообедать и разузнать насчёт командования и той знахарки. В сражении всегда важно то, кто тебя лечит.

//Собственно после ответа сделаю всё вышеуказанное в вышеуказанном порядке.
Ремар
С ночевкой, обедом и расписанием дежурств все было организовано весьма четко. По поводу знахарки ему показали местонахождение ее домика и настоятельно рекомендовали с ней не ссориться. Что до командования... Пока что командовал комендант, но говорили, что в скором времени вместе с Первосвященником прибудет один из блаародных со своей дружиной.
Ингероид
Значит так, надо сходить к знахарке и можно отдыхать, целые сутки ещё. Имеет смысл покутить ночью чтобы проспаться днём и завтра вечером заступить на дежурство свежим. Во всём этом важно то как себя подать новому начальству - думая всё это Спад шёл в арсенал - проверить и сложить оружие. Не ходить-же повсюду с мечами, верно?
//Иду в казарму, сдаю оружие в арсенал, и - к знахарке!
Ремар
Знахарка оказалась улыбчивой молодой девушкой с глазами разного цвета: один голубой, другой янтарно-желтый.
- О, привет, кажется, я вас здесь раньше не видела.
Ингероид
-А меня здесь раньше и не было,- ответил Спад стараясь улыбнуться не фальшиво, а говорить спокойно - Вот только сегодня нанялся на 3 золотых.
Ремар
- Ну, тогда добро пожаловать, - рассмеялась девушка, - Искренне желаю, чтобы мои услуги тебе не понадобились.
Ингероид
-Этого желает каждый, кто может этого избежать,- согласился Спад, улыбнувшись,- Парадоксальная профессия, не так-ли?
Ремар
- Это точно, - снова рассмеялась она, - Но, есть у нее применения и попроще. Зато я могу сделать отличный чай с травами. Хочешь?
Ингероид
А почему нет? Вполне не против, у меня сейчас много свободного времени.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.