[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Мержелату: игра на поражение
Страницы: 1, 2, 3
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Мержелату: игра на поражение»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Merzhelatu_Igra_na_porazhenie


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.
Mist
А теперь наш следующий кандидат на добровольно-принудительное вскрытие - "Мержелату: игра на поражение"

disclaimer: Всё сказанное ниже является моим личным мнением и не претендует на объективность.

Краткое резюме: Старые счёты, добропорядочность против гедонизма, тридцать сребреников и несостоявшаяся игра
Краткое резюме v. 2: Безнравственность наступает: собачка тоже согласна

Мнение в числах
(По пятибалльной шкале, где 5 - уровень профессионала, а 1 - печаль неземная).
Антураж: 4-
Язык: 4+
Сюжет: 3-
Идея: 3
Общее впечатление: 3+

Текст, в общем, неплох: есть даже проблески психологизма. В плане грамотности заметил только
Цитата
запасы Таккета оказались богаче, чем иного трактира.
Т. е. "чем в ином трактире".
Ну и ещё
Цитата
- Ты знаешь, кто виноват в том, что в ночь на первое октября двенадцатого года в горах Прокливита погиб батальон спецназа Третьего Императорского? – прошипела ему в затылок женщина.
Длинно. Как у неё только шипелки хватило?

Касательно жанровой принадлежности де юре претензий нет, но осталось чувство, что рассказ спешно переписали с НФ на фэнтези - раз уж выдался случай.
Цитата
Религия в век прогресса и торжества науки? Кому она нужна…  в желто-алом магосвете рекламы ...Самая головоломная площадка в истории Игр, самые жуткие монстры, самые запутанные лабиринты!


Но это, в любом случае, второстепенный вопрос. А настоящие проблемы рассказа видятся мне в следующем:

1) Как-то мы не дотянули с противостоянием, которое должно было сформировать идею рассказа. Гедонизм против совести. А точнее, примитивный гедонизм подлеца против ограниченной добропорядочности, которой абсолютно нечего сказать.
Цитата
Эй, парень, ты хочешь свою соседку?! Приди и возьми! А ее сестру, брата, дочку, внучку и собачку? Если они не возражают – вперед!
Увы, главный герой и автор - не из тех, кто может объяснить, в чём здесь проблемка.

2) Мир дан отрывочно: мы знаем, что недавно была война, плюс растёт и ширится какая-то нездоровая религия. И, чтоб не заскучать, намечается опасная и прибыльная Игра (которую нам, впрочем, не покажут). Не так уж плохо, но цельности и выразительности не хватает.

3) Сюжет здесь - главное разочарование. Старательно нагнетаем конфликт (прежние счёты, явная аморальность врага, поступивший на него заказ). И последняя капля - милая девушка после "проповеди" всё-таки решила переспать с этим нехорошим трактирщиком, а ведь ей всего шестнадцать... Ещё главный злодей чуть не убил высоконравственного Мержелату, хотя тот всего-навсего зашёл к нему без спросу, вежливо вырубив охрану.
Ход с извлечённым из кармана подсолнухом и сплёвыванием шелухи на пол, дабы выразить презрение... Автор, уберите это, честное слово.
Фокус с котёнком, внезапно спасшим главного героя за счёт какого-то волшебства, тоже не особо порадовал. "Потому что магия, сынок"...
Но только не думайте, что нам покажут основное сражение. В финале главгерой просто соглашается ликвидировать растлителя слаборазвитых за тридцатку - потому как сумма каноничная.

В общем, снова облом. Досадно, кое-какие надежды рассказ подавал.
Wadim
Мир кажется интересным, опять веет Пеховым. Все что я хотел сказать, сказал предыдущий оратор.
Я еще не понимаю, зачем так много всяких "выпил чуйки", "маголампы" или что там, уже забыл. Для небольшого рассказа перебор с новыми словами.
Главное, нет ничего практически оригинального. Ни одного нового интересного хода.
Jah
Плоский рассказ: рыцарь без страха и упрека против карикатурного злодея. Слишком все черно-бело у вас, автор, как в сказке для детей. Но и для детей этот рассказ совсем не подходит по причине взрослого мира. Сюжет штампованный, мотивация героев мутная, концовка невнятная.
Дон Алькон
Рассказ прочитал, вернее прослушал - привлёк он меня именем главного героя, но не только им, хотя имя интересное.

Раз интересное имя(а это один из признаков хорошего рассказ, если автор озаботился интересными именами, то воображение у него есть, а если даже не удосужился придумать имя г. герою - то ничего интересного от него ждать не приходится)

И я не ошибся. Характер - отличный типаж - бывший спецназовец, сюжет относиться к предыстории, которая нам не показана.

Мир - тоже интересный и необычный и не наш. Вадим прав - веет Пеховым, есть у него такие миры, к примеру, в "Особом почтовом" - этакая гремучая смесь.

Язык хороший, ошибок не слышно, вычитка похоже хорошая, однако как там с запятыми - смотреть лень, рассказ я слушал

Концовка завалена, тут я согласен с Mistом

Цитата
Как-то мы не дотянули с противостоянием, которое должно было сформировать идею рассказа. Гедонизм против совести. А точнее, примитивный гедонизм подлеца против ограниченной добропорядочности, которой абсолютно нечего сказать.


Я понял, что герой не думал на эту тему до встречи с фанатиком. И когда столкнулся, поэтому согласился на контракт, потому что по-другому противостоять не умеет и не знает как. Тут на уровне инстинкта враг - убить, такое мышление. Он не священник, или обыватель - он быв. спецназовец.

Цитата
Ход с извлечённым из кармана подсолнухом и сплёвыванием шелухи на пол, дабы выразить презрение... Автор, уберите это, честное слово.


а вот ту не согласен. Тут ты неправ, сплёвывает он и вдругих местах. И раньше.
Нет, тут другое. Это очень хорошо, что автор озаботился - дал герою отличительную особенность от всех прочих - характерная только для него.Интересная черта - и запоминающаяся, это нужно взять на вооружение - отличительные маркеры для героя.

Цитата
Фокус с котёнком, внезапно спасшим главного героя за счёт какого-то волшебства, тоже не особо порадовал. "Потому что магия, сынок"...


не знаю, мне "волшебный котёнок" богом из машины не показался. Перед этим он пронзает толстенную кожу плаща, я тут удивился, с чего бы - так что одна из странностей котёнка была заявлена ранее

Вот и весь комментарий. Мне далеко, как критику, да уважаемого Mista'а - но всё, что хотел - сказал

Моё имхо - в целом удачный рассказ, на твёрдые четыре балла
Штурман
Линия котенка не вытянута - согласен с предыдущими ораторами. Хотя на его необычность указания были (по крайней мере, у меня они в указания сложились).
А - внезапная и непонятная забота городских властей о здоровье граждан путем отлова котов (из новостей Сплетника - раз, и два - коты упоминаются на сгоревшем новостном листке. Если раз - это случайность, то два, как говаривал чукча - тенденция, однако).
Б - уже упомянутая уважаемым доном Альконом способность полуторамесячного котэ пронзить когтями кожу плаща. Это ж-ж-ж не спроста.
В - потеря ворами арта при бегстве.
Добавляем сюда его название - активный проводник - и версия готова. Хотя, может, это чисто мои фантазии :confuse: Лично мне не хватило более конкретного указания на происхождение кошарика, чтобы не читать между строк шестым шрифтом, ну и попытки потерявших его заполучить обратно пришлись бы к месту.

Цитата(Mist)
И последняя капля - милая девушка после "проповеди" всё-таки решила переспать с этим нехорошим трактирщиком

С нехорошим трактирщиком и его другом, если быть точным :wink:

Общее впечатление - гут. Жил-поживал отставной десантник-офицер, был разведенным, жил в свое удовольствие, участвовал как профи в какой-то хорошо оплачиваемой игре, хранил свой шкаф тщательно закрытым - чтобы скелеты не выпали - и не задумывался, что такое хорошо, и что такое плохо. Пока не ткнули его носом в прошлое - как боевое, так и семейное. И если боевые косяки бывшего друга он еще мог простить, то отзвуки семейного заставили его принять контракт на убийство. Что означает, что общественное нифига не выше личного ::D:

Mist
Цитата(Дон Алькон)
Вот и весь комментарий. Мне далеко, как критику, да уважаемого Mista'а - но всё, что хотел - сказал
(На всякий случай вежливо стесняеццо) Не будем преувеличивать: у моих разборов серьёзный технический уклон, и каких-то тонкостей я порой не замечаю. Как, например:
Цитата(Штурман)
>>И последняя капля - милая девушка после "проповеди" всё-таки решила переспать с этим нехорошим трактирщиком. А ведь ей всего шестнадцать.
С нехорошим трактирщиком и его другом, если быть точным :wink:
Да, и ей не шестнадцать, а четырнадцать. Но собачки с ними уж точно не было. :wink:
Ну и, ход с котёнком всё же более подготовлен, чем мне сначала показалось. Но об этом ниже - заодно с другими замечаниями, которые относятся ко мне.

Цитата(Дон Алькон)
>>Как-то мы не дотянули с противостоянием, которое должно было сформировать идею рассказа. Гедонизм против совести. А точнее, примитивный гедонизм подлеца против ограниченной добропорядочности, которой абсолютно нечего сказать.
Я понял, что герой не думал на эту тему до встречи с фанатиком. И когда столкнулся, поэтому согласился на контракт, потому что по-другому противостоять не умеет и не знает как. Тут на уровне инстинкта враг - убить, такое мышление. Он не священник, или обыватель - он быв. спецназовец.
Но его противник - тоже бывший спецназовец. И ничего, говорит, и довольно убедительно. )
Само собой, главгерой раньше не думал на эту тему, если не знал о "Церкви удачи и счастья". Но инстинкты здесь ни при чём. Можно было бы направить сюжет по другому пути: например, Мержелату добывает доказательства, что Джок просто обогащается за счёт своих туповатых прихожан, и разоблачает негодяя. ИМХО это выглядело бы убедительней, чем запихивать Джока в Игру по принципу "я выиграю, потому что мне нужнее". И, наконец, убить проповедника - не значит доказать, что он неправ. Если у нас в том числе и моральное противостояние - хотелось бы, чтобы этот узел тоже как-то развязали.

Цитата(Дон Алькон)
>>Ход с извлечённым из кармана подсолнухом и сплёвыванием шелухи на пол, дабы выразить презрение... Автор, уберите это, честное слово.
а вот ту не согласен. Тут ты неправ, сплёвывает он и вдругих местах. И раньше.
Нет, тут другое. Это очень хорошо, что автор озаботился - дал герою отличительную особенность от всех прочих
Я понял, что это отличительная особенность - просто, на мой вкус, она низкопробна до чрезвычайности.

Цитата(Дон Алькон)
не знаю, мне "волшебный котёнок" богом из машины не показался. Перед этим он пронзает толстенную кожу плаща, я тут удивился, с чего бы - так что одна из странностей котёнка была заявлена ранее
Пересмотрел текст. Коротко говоря, на этот счёт есть следующие указания: 1) пропал важный артефакт "активный проводник", дающий возможность проходить сквозь стены 2) маги активно ловят бродячих кошек 3) Главный герой пригрел необычного котёнка.
Ещё есть
Цитата
Дрогнула портьера – и женщина обернулась, быстрая, как змея. Рука ее метнулась под полу куртки. Игрок не шелохнулся, но брови его приподнялись: между стеной и занавесью юрким сгустком тьмы проскользнул его найденыш.
Возможно, подразумевалось, что в этот момент котёнок прошёл сквозь стену, но тогда стоило бы сформулировать как-то иначе. В общем, не совсем Deus ex machina, но и не сказал бы, что ход с котёнком хорошо подготовлен.
Айфрит
Слушайте, ну, это не рассказ. Первая глава романа или, может, вступительная часть повести. Пробный камушек, крючок, закинутый в пролётовский пруд, который должен вернуться с богатым уловом из отзывов и дать автору пищу для дальнейших размышлений.
Сеттинг явно рассчитан на объём много больший, чем тридцать килосимволов, поэтому показан лишь кусочками. Из трёх сюжетных линий - Игра, старые счёты Мержелату к Таккету и пропавший артефакт - лишь две последние получили хоть какое-то развитие, но ни одна не завершилась. В общем, улики налицо.
С другой стороны, читать всё равно приятно было. Мне особенно понравилось внимание автора к деталям, его эрудированность, которая временами даже заставляла вспомнить об одном очень уважаемом на Пролёте человеке) Да и главный герой, пусть и положительный порой аж до старомодности, тоже приятный тип. Тот обрывок сюжета, который автор пожелал вложить в текст, вышел интересным. Вообще, я б прочитал продолжение, да.
Крепкая работа, одним словом. Но не рассказ :smile:

Цитата(Mist)
Возможно, подразумевалось, что в этот момент котёнок прошёл сквозь стену, но тогда стоило бы сформулировать как-то иначе. В общем, не совсем Deus ex machina, но и не сказал бы, что ход с котёнком хорошо подготовлен.

Я бы поменял порядок слов - это совсем не Deus ex machina, а вполне неплохо продуманный финт, к которому вел след из хлебный крошек, оставленный автором для внимательного читателя.
Дон Алькон
Mist

Цитата

Не будем преувеличивать: у моих разборов серьёзный технический уклон, и каких-то тонкостей я порой не замечаю. Как, например:


ну, ты крут, мужик, как критик. Мне твои разборы читать по крайней мере интересно.

А то, что ты не всё замечаешь - нормально. Читатель никогда не воспринимает 100% информации, которые в текст автор ввёл

Цитата

Но его противник - тоже бывший спецназовец. И ничего, говорит, и довольно убедительно. )


да, но он там похоже неправильный спец.назовец, раз из-за него столько сослуживцев погибло

Цитата
   
Можно было бы направить сюжет по другому пути: например, Мержелату добывает доказательства, что Джок просто обогащается за счёт своих туповатых прихожан, и разоблачает негодяя. ИМХО это выглядело бы убедительней, чем запихивать Джока в Игру по принципу "я выиграю, потому что мне нужнее".


интересный ход, и да - так убедительнее

Цитата

И, наконец, убить проповедника - не значит доказать, что он неправ. Если у нас в том числе и моральное противостояние - хотелось бы, чтобы этот узел тоже как-то развязали.


да, это ты верно подметил

Цитата

Я понял, что это отличительная особенность - просто, на мой вкус, она низкопробна до чрезвычайности.


а мне наоборот - понравилась. Ну, ест он семечки - и что - учитывая, что мир у автора не русский совершенно, не на завалинке у избушки дело ведь происходит, и не у подъезда на лавочке - то эта особенность ещё и идет в разрез, и сразу запоминается

Цитата

Пересмотрел текст. Коротко говоря, на этот счёт есть следующие указания: 1) пропал важный артефакт "активный проводник", дающий возможность проходить сквозь стены 2) маги активно ловят бродячих кошек 3) Главный герой пригрел необычного котёнка.


да, вполне ценные указания. Пускай автор читает и думает - ценно

Цитата

Возможно, подразумевалось, что в этот момент котёнок прошёл сквозь стену, но тогда стоило бы сформулировать как-то иначе. В общем, не совсем Deus ex machina, но и не сказал бы, что ход с котёнком хорошо подготовлен.


да. Думаю, что стоило бы дать ещё котёнку одну странную черту - так его необычность была бы яснее для большего круга читателей. Я и сам бы проскочил, просто решил было поймать автора на том, что маленький котёнок не сможет проколоть когтями кожаный плащ, однако далее по тексту вон он как отыграл.

Айфрит
Цитата

Слушайте, ну, это не рассказ. Первая глава романа или, может, вступительная часть повести. Пробный камушек, крючок, закинутый в пролётовский пруд, который должен вернуться с богатым уловом из отзывов и дать автору пищу для дальнейших размышлений.
Сеттинг явно рассчитан на объём много больший, чем тридцать килосимволов, поэтому показан лишь кусочками. Из трёх сюжетных линий - Игра, старые счёты Мержелату к Таккету и пропавший артефакт - лишь две последние получили хоть какое-то развитие, но ни одна не завершилась. В общем, улики налицо.


похоже ты прав. По крайней мере сюжетную заваленность концовки это объясняет, а так же не показанная Игра

Похоже у нас тут порезанная донельзя повесть.

С другой стороны, читать всё равно приятно было. Мне особенно понравилось внимание автора к деталям, его эрудированность, которая временами даже заставляла вспомнить об одном очень уважаемом на Пролёте человеке) Да и главный герой, пусть и положительный порой аж до старомодности, тоже приятный тип. Тот обрывок сюжета, который автор пожелал вложить в текст, вышел интересным. Вообще, я б прочитал продолжение, да.
Крепкая работа, одним словом.

вот именно. Герой - отличный характер, чтобы такого создать - нужен опыт. Ну и читать это дело приятно, я согласен.

Я бы тоже глянул продолжение, если наши предположения верны. Ладно, после пролёта надеюсь автор поделится










Штурман
Цитата(Mist)
Да, и ей не шестнадцать, а четырнадцать.

О, точно! Совращение малолетних! Статья на поражение! :x_x:

Цитата(Mist)
Но собачки с ними уж точно не было.

И соседки с внучкой тоже ::D:

Цитата(Mist)
Но его противник - тоже бывший спецназовец. И ничего, говорит, и довольно убедительно. )

Так ему сам Кто-Там-У-Них-Главный велел: он же заявлен как сын священника.

Цитата(Mist)
Возможно, подразумевалось, что в этот момент котёнок прошёл сквозь стену

А мне показалось, что дверь была неплотно прикрыта. Но хотя если Агата лично всё проверила... Может, не сквозь стену, а сквозь дверь?

Цитата(Mist)
Можно было бы  направить сюжет по другому пути: например, Мержелату добывает доказательства, что Джок просто обогащается за счёт своих туповатых прихожан, и разоблачает негодяя. ИМХО это выглядело бы убедительней, чем запихивать Джока в Игру по принципу "я выиграю, потому что мне нужнее". И, наконец, убить проповедника - не значит доказать, что он неправ. Если у нас в том числе и моральное противостояние - хотелось бы, чтобы этот узел тоже как-то развязали.

Имхо, тоже лучше - но не думаю, что утоптабельно даже в сорок кило без пробелов. И, к тому же, жадный циничный проповедник - это так заезженно и скуууучно... А может, Таккет реально верил в то, что говорил? Может ведь такое быть?

Цитата(Айфрит)
Слушайте, ну, это не рассказ. Первая глава романа или, может, вступительная часть повести. Пробный камушек, крючок, закинутый в пролётовский пруд, который должен вернуться с богатым уловом из отзывов и дать автору пищу для дальнейших размышлений.

О! Это объясняет многое. На первую главу тянет вполне, и висяки становятся простительными. Но только в контексте повести/романа.

Цитата(Айфрит)
главный герой, пусть и положительный порой аж до старомодности, тоже приятный тип.

Не понимаю, отчего его все сильно положительным считают? Меня, например, покоробило, как он шарфиком трактирщика пепельницу вытер. И семечек наплевал. И женщину едва не послал - или послал, но культурно. Хам! :rolleyes:

Цитата(Дон Алькон)
Думаю, что стоило бы дать ещё котёнку одну странную черту - так его необычность была бы яснее для большего круга читателей.


Кстати, да. Согласен. Но так-то котенок - это кайф, котенок - это пять ::D:
Айфрит
Штурман, ну, да, хам) Такой обаятельный хам, колюче-щетинистый снаружи и очень с очень правильными жизненными настройками в голове. Шарфиком пепельницу он вытереть может, но вот пройти мимо большой несправедливости - никогда, даже если трижды по рукам сем себя стукнет)
Дон Алькон
не хам, а из войск дяди Васи - десантура. Им можно и огранично - хорошо, что герой хоть в фонтан не ломанулся, хотя в бассейн - да :kz:
Штурман
Цитата(Айфрит)
Шарфиком пепельницу он вытереть может, но вот пройти мимо большой несправедливости - никогда, даже если трижды по рукам сем себя стукнет)

Наверное, Вы правы - все-таки положительный, Наиба Иада его побери! ::D:

Цитата(Дон Алькон)
хотя в бассейн - да

А может, для их мира традиционно - это именно бассейн? И в этом был коварный план Бармалея Таккета :kz:
Дон Алькон
Штурман
Цитата
А может, для их мира традиционно - это именно бассейн? И в этом был коварный план Бармалея Таккета :kz:


нет, не спорьте

Фонтан - без вариантов. И исключительно второго августа :kz:
Sergio King
Цитата
- Молоко из коровы, — оборвал его Сагарис, достал из рюкзака подсолнух, уселся на табурет, забросил в рот семечку и через пару секунд выплюнул шелуху.

Как по мне, "ковбой" с подсолнухом - это не круто, это забавно, это необычно, но не круто.
Автор пытается представить нам крутого ГГ, но подсолнух лично мне портит впечатление)

Цитата
Сплетник – платный распространитель новостей, блуждающий вечерами из трактира в трактир – при внимании к своей горбоносой персоне оживился и затарахтел бодрее, то и дело кивая на Мержелату и подмигивая слушателям.

Вот со Сплетником - хорошая затея, чтобы ознакомить читателя с событиями мира придуманного!

Цитата
- Это не паства. И даже не стадо баранов. Это колония кроликов.

:confuse:

Цитата
- А как же «Бог есть любовь»? – усмехнулся капитан, дотрагиваясь до груди. Чекан, насытившись, умылся, юркнул в ставшее привычным убежище – внутренний карман редингота, и заснул.

А он там не гадит? :wink:

Цитата
Выругавшись, Сагарис зашарил взглядом в поисках лестницы, но уже в метре от него тьма растворяла всё.

Такие вещи подчеркивают особенный талант автора ;)

Коротко о главном
Свернутый текст
Где, мать вашу, крутая игра на поражение с самыми запутанными лабиринтами и жуткими монстрами?


Гуд:
+Идея. Не нова и всячески уже обыграна, но такое я люблю. Игры опасные, игры ужасные, игры смертельные, игры с котятами
+Антагонист мне понравился. Автор явно не глуп и не сильно юн, раз своего злодея впихивает не в деревенского гопника или грозного гангстера, а проповедника. Тут он и речи пылки толкает (которые, правда, совсем не цепляют), и мечтает свой собственный "мирок" построить, и обманывает ГГ!
+Котенок - хорошее такое ружье, которое неплохо выстрелило!
+Язык. Текст вычитан, запятые расставлены. Корявости хоть и встречаются, но в небольшом количестве!

Нот гуд:
-Автор, зачем присылать на конкурс кусок романа/повести? Что это? Повествование обрывается на самом интересном, оставляя читателя "с носом"! Не надо так! На, конкурсе, как я понял, оценивают отдельные, законченные произведения! А тут у вас, судя по всему, только половина истории, как ее оценивать? За отсутствие концовки и законченности крепкий минус...
-Подсолнух. Простите, главный герой :smile:
Ну не получается у него быть крутым. Сильным - да. Злым - да. Логичным? Не знаю. Но уж точно не крутым...
Это лично мое мнение, другие комментаторы могут его не поддержать.

По мне один раз проехались огромными рельсами за то, что я прислал рассказ с намеком на продолжение...
Придумал историю, которую сам же не смог уместить в сорок килознаков.
Ох и сильно меня тогда ругали. Но я свою ошибку усвоил!
Надеюсь, и вы, автор, усвоите :wink:
Дон Алькон
Цитата
Как по мне, "ковбой" с подсолнухом - это не круто, это забавно, это необычно, но не круто.


а как круто - с мальборо?

Цитата

-Подсолнух. Простите, главный герой :smile:


во как. Только мне одному подсолнух понравился?
Ходил ведь Оскар Уальд по Лондону с цветком подсолнуха в петлице - и ничего, ему можно.

А десантуре лузгать семечки - нельзя уж?
А если герою класть на всё мнения бюргеров, как и Уальду?

Что за дискриминация подсолнухов авторских находок на пролёте, я спрашиваю? :raincloud:

Интерсная черта и запоминающаяся. Характерная особенность для героя это гуд.

Дон Алькон
Цитата
Ну не получается у него быть крутым. Сильным - да. Злым - да. Логичным? Не знаю. Но уж точно не крутым...
Это лично мое мнение, другие комментаторы могут его не поддержать.


ну крутым - не знаю, то, что герой уверен в себе и силён - да.

А что такое крутой - это по улице штабелями трупы должны валяться, да?

Перебор, наверное. Сюжет такому мясу и экшену не благоприятствует.
Sergio King
Дон Алькон
Никакой дискриминации авторских находок,
я лишь выразил свое скромное мнение, что подсолнухи - это не по мне)

Как у выросшего на деревенских просторах отрока, подсолнухи у меня всегда ассоциируются с бабушками на лавочках, которые под вечерним солнышком сидят на лавке и шелухой плюются. А вот тебе эта деталь понравилась!

Как по мне, такие находки на любителя! Того же Провода на том пролете с Лосем вспоминаю - много было споров на его счет ;)


Зачем сигареты Мальборо? Котенка вполне хватает :smile:
Tttttt
Цитата(SVK182)
Как у выросшего на деревенских просторах отрока, подсолнухи у меня всегда ассоциируются с бабушками на лавочках, которые под вечерним солнышком сидят на лавке и шелухой плюются. А вот тебе эта деталь понравилась!

24 года регулярно провожу лето в деревне, где полей с подсолнухами — завались, однако бабок так ни разу и не увидел, чего не скажешь о ребятишках. Неправильная деревня, наверное.
Дон Алькон
SVK182
я лишь выразил свое скромное мнение, что подсолнухи - это не по мне)

и котята не всем нравятся. Хотя котэ это наверное автор на Котофан писал, писал - и не дописал. Сюда прислал.

Темой котофана была ещё змея. Тут змеи не наблюдается. Но есть на пролете рассказ и с котэ и со змеей-драконом одновременно. Это точно оттудова

Tttttt,

Ну а тебе, Александр, как котэ и подсолнух?

Или ты не читал пока?

2All,

Если в начале обсуждения подняли такой вопрос - интересны ваши мнения.
Высказывайтесь, кто читал.
Не стесняйтесь

Автору это будет интересно - и может полезно

для таких вещей конкурсы и существуют
Tttttt
Цитата(Дон Алькон)
Ну а тебе, Александр, как котэ и подсолнух?

Я могу держать речь сугубо за подсолнух, ибо контекст вырвал из обсуждений, не читая рассказа.
Поддержу тебя в том плане, что подсолнух — охрененная фишка. Более того, такая необычность как-то чуть украшает и оживляет героя. И в любом случае, наличие какой-то привычки, визитной карточки и прочего всегда играет на руку персонажу.
Дон Алькон
Tttttt

Прочтёшь - скажи, что думаешь по поводу котэ

Пасиб, что сказал.

Я тоже считаю, что гуд.
Читал не так давно учебничек для сценаристов - "100 советов для киносценариста". Так вот такая черта, характеризующая героя - один из советов. Поэтому и обратил внимание.

в общем, судя по тексту, автор опытный писал - раз озаботился.
Sergio King
Дон Алькон
А если эта "черта" вызывает здоровые дискуссии, то еще лучше!
А кинь ссылочку на эти советы? Можно в личку.
Дон Алькон
Да книга бумажная была, взял из библиотеки.

В сети её нету. И как точно её зовут не помню. Впрочем, самое главное я выписал - поделюсь завтра, в этой теме.
Tttttt
Заинтриговали.
Приступлю к чтению.
Начало нравится. Пока что к языку нареканий нет. Третий рассказ после "Конец тьмы" и "Наказание колдуна", где читается легко, а глаз не царапается.
Цитата
- Молоко из коровы, — оборвал его Сагарис, достал из рюкзака подсолнух, уселся на табурет, забросил в рот семечку и через пару секунд выплюнул шелуху.

Очень нравится. Прямо мой тип юмора.
Цитата
- Мержелату? – спросила она.
- Кто спрашивает? – лениво отозвался он.
- Где мы можем поговорить?
- Здесь.
- Один на один.
Он окинул ее взглядом сытого кота перед мышью:
- Ты не в моем вкусе.
- Ты тоже, — огрызнулась женщина. – Так где?

Нравится.

Пометка на полях: мне нравятся имена. Где-то кто-то — уж не Алькон ли? — говаривал, что ежели автор старается над именами, то и рассказ выйдет не тяп-ляп. Пока что убеждаюсь в этом. Звучные, красивые, органичные, а не эти ваши Тыц-Тыц.

Цитата
- Неправильно, — качнул головой Мержелату, сплюнул шелуху и поднялся.

Однако докучает, что автор бесконечно описывает одно и то же действие — сплюнул шелуху. А повертеть подсолнух? А постучать им по руке на манер бубна? А изучить его, поглазеть и прочее? Ну, просто один и тот же акцент чуть подбешивать начинает.

Пометка на полях: что-то не первый раз котейки уже фигурируют. По отзывам понял, что где-то проходил конкурс такой. Ну чо, хреново, что вторичку засылают.

Цитата
Наиба

Хотя иногда с именами я был бы поосторожнее...
Цитата
йагупоп

Онся...
Проповедник Хаксли почитал?) Ах, этот гедонизм.
Цитата
- А никто и не говорит, что это просто, — усмехнулся гость и снова сплюнул. – Хочешь, научу? Держи.

Во! Вот и подсолнух того — сгодился!
Цитата
!!!..

Комбо!
Цитата
в зад ему ногу

Хорошее ругательство.

Соглашусь, что этот рассказ — вырезка. Мир явно обширнее и богаче, продуманнее, нежели нам пытается донести автор. Так все оно накалялось, вот, думал, вылезет из бассейна и даст всем звездюлей, а он вернулся в трактир и подписал бумагу. Ждем второй части, чо.
Язык явно выигрывает на фоне остального прочитанного + все очень хорошо рисуется + диалоги вполне себе неплохие + экшын вполне себе + есть несколько интересных находок, но унылые магосветильники и прочие цуйки я бы удалил. И, знаете, по поводу подсолнуха — под этот антураж хочется что-то иное. Ну, может, посовременнее, потехничнее или даже побрутальнее. Или еще более нелепое, но гармоничное. Подсолнух... Ну, представил сцену фильма и как-то чуть неловко стало.
Про котейку. Ну, мне бы хотелось чуть больше ясности. А то сперва он выстрелил в конце а-ля И ТУТ Я НА ПОСЛЕДНЕМ ИЗДЫХАНИИ КАРОЧ ТАКОЙ... Да, автор нам намекает и про поимку котов, и про прошмыгивание его в комнату, но как бы чууууточку, быть может, поэксплицитнее? Ну, или я такой тупень невнимательный. Но внимание не заострилось совсем. Вот.
В целом же — неплохо, но не претендент на победу, отнюдь. Да и такой облом в конце. Ну, то, что развернул автор, явно масштабнее, оттого хавайте, читатели, акт первый.
Дон Алькон
Цитата

Где-то кто-то — уж не Алькон ли? — говаривал, что ежели автор старается над именами, то и рассказ выйдет не тяп-ляп. Пока что убеждаюсь в этом. Звучные, красивые, органичные,


да. Только это я не придумывал, а Станислав Лем. Завтра, если найду - выложу в редакторской и ссылку тут дам

Цитата

И, знаете, по поводу подсолнуха — под этот антураж хочется что-то иное. Ну, может, посовременнее, потехничнее или даже побрутальнее. Или еще более нелепое, но гармоничное. Подсолнух... Ну, представил сцену фильма и как-то чуть неловко стало.


А Раймон выше сказал, что сеттинг ему показался переделанным из нф. Что, может и так - кто знает? Кроме автора :mrgreen:

Цитата

Про котейку. Ну, мне бы хотелось чуть больше ясности. А то сперва он выстрелил в конце а-ля И ТУТ Я НА ПОСЛЕДНЕМ ИЗДЫХАНИИ КАРОЧ ТАКОЙ... Да, автор нам намекает и про поимку котов, и про прошмыгивание его в комнату, но как бы чууууточку, быть может, поэксплицитнее? Ну, или я такой тупень невнимательный. Но внимание не заострилось совсем. Вот


кста. Тут я согласен, я тоже с этим котенком ступил. Нет, что он особенный я догадался ближе к концу, когда он спас. Ну и что? Что за котяра? Автор, давай подробности, когда закончится конкурс.

Но мог бы легко и проскочить. Да, явно нужно эксплицитнее в начале. Иначе не играет.

Спасибо что прочёл - есть что обсудить :)

Цитата

Да и такой облом в конце. Ну, то, что развернул автор, явно масштабнее, оттого хавайте, читатели, акт первый.


Соглашусь, что концовка так себе. Может ненамеррнно, писалось, писалось, а потом не выписалось. Ноу а может и верно, часть повести.
Tttttt
Цитата(Дон Алькон)
А Раймон выше сказал, что сеттинг ему показался переделанным из нф.

С этими рекламами, словечками, ортодоксами, мини-зажигалками ака ВСЕМИРНЫЙ ТЫДЫЩ... Что ж, вполне допускаю и такую мысль. Причем, очень допускаю, да. Да по сути оно далеко друг от друга не ушло.
Дон Алькон
Очень может быть.

Ладно, будем терзать автора после - так ли :kz:
И, как Айфорит, прочитал бы продолжение, если оно есть
Mist
Цитата(Дон Алькон)
А Раймон выше сказал, что сеттинг ему показался переделанным из нф. Что, может и так - кто знает?
Это ты меня, что ли, с Раймоном перепутал? ) В теме его рецензии нет.
Дон Алькон
Mist

ага, тебя. Не смотрел вверх, по памяти
Извини. Меня извиняет, что вы одинаково комментите :%): В смысле одинаково хорошо
Sergio King
А вот я сейчас сижу и думаю, что помешало автору отправить на конкурс вторую часть этой повести/романа?
Ту, где, наверняка, состоялись те самые легендарные игры и возмездие!
Ее отсутствие? :wink:
Тогда бы история имела какой-никакой конец (если там не больше 40 килознаков, которых хватило бы еще на третью и четвертую часть).
А ввести читателя в курс дела (познакомить с героями, с миром, обозначить конфликты) можно всегда :smile:
Дон Алькон
Цитата
цитата Дон Алькон
Читал не так давно учебничек для сценаристов - "100 советов для киносценариста". Так вот такая черта, характеризующая героя - один из советов. Поэтому и обратил внимание.

Цитата

цитата SVK182
А если эта "черта" вызывает здоровые дискуссии, то еще лучше!
А кинь ссылочку на эти советы?

Лови, советы в Редакторской

Касательно подсолнуха - п. 35

101 урок, который я выучил в киношколе (post #846688)
Дон Алькон
SVK182
Цитата
Цитата
- Это не паства. И даже не стадо баранов. Это колония кроликов.

:confuse:


А тут я не понял. Прояснить можешь? Что это тебя сконфузило? На мой взгляд всё ок.
Sergio King
Дон Алькон
Само сравнение смутило) Я понял, что имел в виду ГГ и автор, смутила форма.
Может, не колония кроликов - я бы написал, кроличья ферма?
Дон Алькон
а я подумал, что плодятся как кролики - устойчивое выражение. И раз паства сравнивается с колонией кролей - тут с одной стороны, что их много, а с другой - что они такие же по уму.

Хм, а ясно. Само слов не нравится. ну да отдаёт зеками - да?

ну может вы и правы.
Sergio King
Дон Алькон
Я вообще к этой вере отнесся с каким-то скепсисом, так и речь проповедника мне показалась неубедительной...
Не цепляет она как-то, говорит он доступно, просто, но его пылкие речи оставляют налет дилетантства что ли)
Особенно силен контраст с безумной толпой, которая исходит в экстазе от его проповеди
Via
Забойный детективчик в духе американского кинематографа... ::D: Главный герой - бывший вояка, крут во всех отношениях, любит животных (ещё +10 к крутости :smile: ). Все персонажи яркие, каждый со своим характером. Да, это несколько банально. Но надо попробовать ещё написать такую банальщину, не у каждого же получится. Поэтому не стану я выделять в своей обычной манере плюсы и минусы... Всё ровно, чётко и прекрасно. Я получила удовольствие от чтения.
P.S. Одна просьба к автору - раскрыть тайну Игры. А то в рассказе всё вроде возле неё крутится, а подробностей я не увидела.:rolly:
Дон Алькон
SVK182

Цитата

Я вообще к этой вере отнесся с каким-то скепсисом, так и речь проповедника мне показалась неубедительной...
Не цепляет она как-то, говорит он доступно, просто, но его пылкие речи оставляют налет дилетантства что ли)
Особенно силен контраст с безумной толпой, которая исходит в экстазе от его проповеди


пояснить можешь? Почему не убеждает? Нет у меня знакомых проповедников, так что я это как-то проскочил.

Т.е. ты думаешь, в плане психологии, священник должен как-то толпу цеплять? Причем цеплять как-то основательно и на основательную зацепки?

А разговоры - делай что хошь - примитивны и на роль зацепки не годятся?
А если так - он верит в то, что говорит - сам не циник и врун, а лжесвятой, скажем?
Sergio King
Цитата
пояснить можешь? Почему не убеждает?

Меня такими проповедями, видимо, трудно зацепить, как и ГГ, видимо, это больше на подростков и дурачков рассчитано, которые в рассказе и прыгают от счастья! Все слишком просто и на поверхности - ешь, люби, ничего не делай!

Цитата
Спаситель наш однажды явился мне в сиянии благодати и сказал: Джок! Твоя жизнь – твои правила! Расскажи об этом всем! И тогда я понял, чего нам не хватает: удачи и счастья! Эй, парень, ты хочешь свою соседку?! Приди и возьми! А ее сестру, брата, дочку, внучку и собачку? Если они не возражают – вперед!

Ну вот тут - одно другому противоречит:
Ты хочешь удачи и счастья? Тогда приди и возьми свою соседку! - ну это уже какое-то насильничество получается...

Я бы так предложил:
Ты хочешь удачи и счастья - тогда сделай счастливой свою соседку - почини ей кран, подари ей плойку! И тогда соседка сделает счастливым тебя!
Эй, соседка! Ты нравишься этому парню, он подарил тебе плойку! Так зачем отказывать себе в удовольствии? Осчастливь его и себя за одно!

Короче, он имеет в виду, нравится заниматься волшебством с друг другом - никого не стесняйтесь - занимайтесь - жизнь слишком коротка, чтобы стесняться и воротить нос!

И еще: он пытается, видимо. вот такую цепочку донести пастве:

Хочешь счастья -> Добивайся/достигай счастья -> получи счастье!

Но из проповеди получается такая цепочка:

Хочешь счастья -> получи счастье!

То есть, второй пункт он благополучно опускает!
А без него счастья не получится - так не бывает, это даже ребенок знает :smile:
Mist
Цитата(SVK182)
из проповеди получается такая цепочка:

Хочешь счастья -> получи счастье!

То есть, второй пункт он благополучно опускает!
А без него счастья не получится - так не бывает, это даже ребенок знает :smile:
Ну почему же не бывает - бывает, любой наркоман подтвердит. Только ненадолго.
Дон Алькон
Цитата
Ну почему же не бывает - бывает, любой наркоман подтвердит. Только ненадолго.


Ребята, пять баллов! :respect: Великолепно рассказ разобрали! :respect:

SVK182, спасибо, что разжевал(не зря я тебе в личку стуканул :kz: ), Mist - это грандиозная находка! :respect:
Я вот всё думал, что с этой сценкой не так тут - а была какая-то смутрая мысль, что чего-то тут не хватает - когда читал.

Да, согласен, философия и мораль для подростков, и чтобы так толпу экзальтировать нужно ещё что-то.
И совсем необязательно, чтобы слова!

Значит, автор слухай сюда и записывай

Свернутый текст
кроме проповедей, помощники этого священника также дают прихожанам "кровь и плоть Спасителя нашего"(у протестантов есть такое во время проповедей) - под видом церковного вина и хлебов, раздают прихожанам пропитанную опиумом для народа новым наркотиком хрень!
Отсюда и экзальтация.


Так все складывается одно к одному! :mrgreen:

Автор, с тебя бутылка! Каждому! :kz: Отличная находка!
Дон Алькон
Via
Цитата

Главный герой - бывший вояка, крут во всех отношениях, любит животных (ещё +10 к крутости :smile: ). Все персонажи яркие, каждый со своим характером. Да, это несколько банально. Но надо попробовать ещё написать такую банальщину, не у каждого же получится.


а что банально и где там банальщина, пояснить не можешь?

точно ведь вы не имели в виду ярких персонажей :confused:
Sergio King
Дон Алькон
С кровью и плотью - отличная находка!
Чувствую, что мы тут до финала столько еще разжуем и найдем путей решения автору,
что он нам целый ящик "крепкого" задолжает! ::D:
Дон Алькон

Цитата(SVK182)
С кровью и плотью - отличная находка!


Ага

Цитата
Чувствую, что мы тут до финала столько еще разжуем и найдем путей решения автору,


ну тут больше искать вроде нечего. Косяков вроде нет.

Как уже сказали выше - нужно показать "игру"

Цитата
что он нам целый ящик "крепкого" задолжает! ::D:


и закуски пускай не жалеет.

:kz:
Via
Дон Алькон Банально в том, что характеры узнаваемы. Но я, допустим, не считаю, что это плохо, просто отметила сей факт, потому что он имеет место быть. :smile:
ГГ напомнил обожаемого мною Брюса Уиллиса в "Крепком Орешке 4", да и много еще кого (люблю я с детства боевики смотреть :wink:. ) Агата - такая типичная дама (в меру строгая и сексуальная), которая нанимает на опасную работу крутых парней. Джок - антипод Мержелату, трус и носитель сомнительной морали (в противовес этому - ситуация с трактирщиком, который пристаёт к молоденькой служанке, а Сагарис за неё заступается).
Дон Алькон
Via

спасибо, что ответили - теперь яснее :respect:

Цитата

Банально в том, что характеры узнаваемы. Но я, допустим, не считаю, что это плохо, просто отметила сей факт, потому что он имеет место быть. :smile:


тут наверное вы имеете в виду не характеры, а типажи, да?

просто на мой скромный взгляд типаж не равен характеру, он несколько уже

Цитата
ГГ напомнил обожаемого мною Брюса Уиллиса в "Крепком Орешке 4", да и много еще кого (люблю я с детства боевики смотреть :wink:. )


т.е. вы читали и во время чтения у вас представился Брюс, да? Если так, то автор рили кул маста :kz: Раз читатели под его героев киноактеров представдяют

Нет, у меня такого не было, у меня скорее было что-то от какого-то вестерна, т.е. тоже американское.

А какой актер - может Клинт Иствуд, но чуть моложе и более мускулистый. Но не Шварц с его Коммандо

Вот :kz:

Цитата
Агата - такая типичная дама (в меру строгая и сексуальная), которая нанимает на опасную работу крутых парней. Джок - антипод Мержелату, трус и носитель сомнительной морали 


ну эти герои прописаны менее детально, штрихами. Хотя священник из них самый яркий похоже.

Цитата
(в противовес этому - ситуация с трактирщиком, который пристаёт к молоденькой служанке, а Сагарис за неё заступается).


а это мне тоже вестерн напомнило.
Ситуацией
Via
Дон Алькон
Цитата
тут наверное вы имеете в виду не характеры, а типажи, да?

Да, вы правы, я неправильно выразилась просто. :smile:

Цитата
т.е. вы читали и во время чтения у вас представился Брюс, да?

Ну, Брюс-то лысый и шляпы не носит (а героя я представила с волосами до плеч, уж не помню, было ли это в тексте или нет), но в целом, по поведению, да, мне напомнил ГГ Джона Макклейна. Детали внешности, естественно, трудно представить за такой небольшой промежуток текста. :smile:

Цитата
Нет, у меня такого не было, у меня скорее было что-то от какого-то вестерна, т.е. тоже американское.

Мне одежда Сагариса навеяла ощущение Дикого Запада.
Штурман
Цитата(Via)
Ну, Брюс-то лысый и шляпы не носит (а героя я представила с волосами до плеч, уж не помню, было ли это в тексте или нет), но в целом, по поведению, да, мне напомнил ГГ Джона Макклейна.

А мне вот такой товарищ представился (кадр из старого венгерского фильма, актер Ф.Пьерсик)

изображение
Aster
Настоящий, классический нуар на конкурсе фентези! За это прощаю любые помарки.
больше всего напомнило вот это)))
Понимаю, что скорей всего автор ничего подобного в виду не имел, но тем не менее))
Кхм.
Вернёмся к отзыву.
Понравился герой, понравилась атмосфера. Стиль достаточно приятный.
Но это, конечно же, не рассказ, а глава или отрывок из романа. Автор, после деанона обязательно оставьте ссылку на роман! Очень интересно, что было дальше.
Раймон
Очень качественная работа!

Во-первых, высокий уровень визуализации. Автор прекрасно работает с образами, создавая чёткую картинку, обеспечивающую глубокое погружением в мир.
Во-вторых, хорошо проработанный главный герой. Детали гардероба, привычки, своя манера речи, биография - в нём есть всё это "и немножко больше".
В-третьих, авторский мир. Его видишь и в него веришь. Он очень близок к нашей реальности... возможно, к её ближайшему будущему которое незаметно вытекает из настоящего.
В-четвёртых, сюжет. Кому-то может показаться, что он незатейлив, но, имхо, это не так. Перед нами развёрнутая история принятия человеком непростого решения, процесс оформление мотивации совершения поступка, который остался за дверями открытого финала.

Я мог бы долго говорить о том, что в рассказе много сильных - по крайней мере, сильно меня зацепивших - мест. Это и коротенький, на пару предложений эпизод с храмом, в который никто не спешит идти. И расправа Мержелату над молодыми пьяными псевдосапиенсами. И, разумеется, проповедь основателя секты. Но я не хочу портить эти и другие эпизоды вольным пересказом, чтобы не гасить, прежде всего, собственное впечатление от рассказа.

Возможно, кто-то не увидит в рассказе морали, а кому-то она не понравится. С моей же точки зрения здесь полный порядок.

Автор! Огромное спасибо за такую отличную историю. И за идею, которую она в себе несёт. Я от всей души желаю этому рассказу победы.

P.S. Будет жаль, если этот мир так и останется в рамках рассказа. Да и герою ещё есть, что сказать и сделать. Насчёт романа судить не берусь, а вот цикл новелл о Мержелату не помешал бы.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.