[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Логово дракона
Страницы: 1, 2
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Логово дракона»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Logovo_Drakona


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.
Аравин
Прекрасный рассказ, от прочтения я получил несравнимое удовольствие, и не зря у него все оценки - это пятерки.
Легкий и отчасти юморной язык позволяет читателю переноситься с одного элемента повествования к следующему без всякого напряжения. Персонажи-архетипы раскрылись в полной мере, они кажутся очень живыми, хоть и неоригинальны.

К замечаниям стоит добавить то, что первая часть (вплоть до битвы) рассказа воздушная, почти сказочная и пропитана книжной мудростью и юмором, поэтому внезапные убийства (даже злодеев) кажутся совсем не к месту. Это тот случай, когда хочется, чтобы повествование обошлось без смертей, иначе рассказ, который можно было давать детям читать, теперь уже нельзя. Существовало много способов обезвредить их, тем более почти все же были под гипнозом! Зачем их надо было убивать? В общем внезапно рассказ скатился к чернухе, слишком резко и неожиданно, да так, что от первой части чувствовалось даже что-то от Миядзаки, то от второй не осталось и следа. Даже кажется, что писали два разных человека.

В целом это мое единственное (но крупное) замечание. Рассказ хороший, то, что мне понравилось, я уже написал. В принципе он стоит в одном ряду с "Цвет мантии", но выглядит лучше именно персонажами.
Niji
Впечатления по итогу остались приятные :smile: Добротное фэнтези и вполне себе такая история, законченная, интересная. В сюжете, правда, накала совсем нет. Люлей отхватывать враги явились сами, ни тебе приключений, ни тебе финтов и "ВОТ ЕТА ПОВОРОТ"ов. Однако не скажу, что это недостаток: история и так вышла увлекательной. Да и ружья выстрелили - уж как на них старательно автор делал акцент )) Юмор также неплохой, заметил использование современных шуточек-мэмов; и если "охапка дров" использована, по мне так, не к месту совсем, то вот "одинокая независимая женщина, живущая с кошкой" и "ой, всё!" в последнем абзаце вызывают широкую улыбку :) Только это, выходит, героиня писала сама о себе? Хорошая самоирония :smile:

В общем, не впечатлила меня история только потому, что здесь нет сквозной идеи, "морали", которой были бы подчинены сюжет и герои. И ещё описания заклинаний, на мой взгляд, топорные. Эффект конкретного спэлла они, конечно, передают, но выглядит как попытка сэкономить знаки и не напрягать лишний раз фантазию. Также согласен с Аравином: смерти в этом рассказе выглядят не органично. В остальном, увлекло, а это, наверное, одна из главных особенностей, которой должна обладать история, тем более в жанре фэнтези :smile:

П.С. Заметил:
Цитата
Бгдар небрежно вытащил из-за пазухи небольшой серый клинок.

Точно из-за пазухи? Может, из-за спины всё-таки? И я так понимаю, клинок голый, то есть, без эфеса, раз Бгдар его в ружьё сумел затолкать? И что за ружьё он использовал? Одно из тех семи, которые висели у дракона в прихожей? Но выше дракон говорил, что из этих ружей стреляли "драконьим ядом, смертельным цианитом, убийственной росой". Сомневаюсь я чего-то, что и клинком можно из них эффективно стрелять. Или Бгдар принёс особое ружьё с собой? Вроде как нет. В общем, тут совсем какая-то сказка пошла.
Wadim
Честно говоря я увяз, прочел первую часть и не было желания продолжать. Там идет путаница, непонятно кого как зовут. Кошку все таки лучше чаще называть кошкой, чем по имени, которое читатель с первого раза не запомнит.

Скажу, что язык неплох, ошибок не заметил.
Аравин
Цитата(Wadim)
Честно говоря я увяз, прочел первую часть и не было желания продолжать. Там идет путаница, непонятно кого как зовут. Кошку все таки лучше чаще называть кошкой, чем по имени, которое читатель с первого раза не запомнит.


Друг мой, я вот заметил, что ты вообще очень невнимательно читаешь. Ты уже минимум к трем рассказам такие отзывы оставляешь. Что за фигня? Это что хитроумная попытка "утопить" рассказы противников? Или ты реально такой невнимательный и неусидчивый читатель? Зачем тогда комментировать? Везде "скучно", "не дочитал", "гиде экшн!!!11?", "увяз". Тут вообще тут литературный конкурс.
Jah
У меня были проблемы с определением возраста девочки. После первых ее реплик показалось, что она совсем маленькая лет пять-семь. Когда она очистила лицо от сажи, кажется ей лет тринадцать-пятнадцать. Когда она рассуждала о сказке, написанной драконом, ей уже можно дать все семнадцать. И вот так у меня в голове скакал ее возраст, пока автор где-то в конце не упомянул, что второй вариант правильный.
Упоминание "половых признаков" и "техники безопасности" немного сбивает.
Идея с роялем в кустах улыбнула. :respect:
В целом, рассказ написан бодро, легко. Не могу сказать, что он привел меня в восторг, но и плохим его не назвать. Где-то посередине. В первую очередь, наверное потому, что он довольно стандартный по сюжету, и не настолько забавный в плане юмора, чтобы надолго засесть в памяти.
Wadim
Аравин , то что не нравится, читаю невнимательно, что увлекает, то увлекает надолго. Я же не могу себя заставить "пить прокисшее молоко". А по поводу "утопить конкурентов" - это же нелепо. Наши комментарии практически ничего не решают, ведь есть же независимое жюри.
Брат cерый
Вот не ожидаешь увидеть такое "чудо" на Пролёте -а оно раз и случается
Брозерс анд систерс, тут у нас с вами винегрет из Рока и Проводника
Для неверящих, что такое возможно специально сделал ссылки
Да-да - пародия на фэнтези-рассказ прошлого раунда плюс пародия на наш форум плюс пародия на фэнтези вообще плюс если учесть Чиханто пародия на всю литературу целиком
Разбирать не вижу смысла - если пройдёт выше отборочного тура - тогда вернёмся и попробуем предупредить судей, чтобы они не выставляли себя на посмешище с высокими баллами данному творению
Miriyka
Мне понравился аргумент девочки «Ой, всё!». Есть стёб, безусловно, моментами забавно. Язык хорош. Нормально, Автор.
Рикардо Дель Тави
Начало меня напугало - уж слишком тупая какая-то сказка. Потом я выдохнул - старый дракон, в маразме уже, наверное.
Цитата
Стук повторился. Еще раз. И еще. Громкий, нетерпеливый, частый, короткими очередями, через маленькие промежутки. По стуку всегда можно определить, кто за дверью. Сейчас это был

Определённо Шелдон!
Цитата
не заправленная рубаха

Слитно.
Цитата
Две ночи назад варвары во главе с кровожадным сыном осадили королевский дворец!

Щито?! Так этот тупой, не выдерживающий критики сюжет - маразматическая галлюцинация дракона? Это замысел автора? :facepalm:
Цитата
но все свои умения использует беспорядочно и ни к месту

Не........................
Цитата
войдешь в мой кабинет без проса

ПросО. Интересные правила у дракона. А танец урожая тоже надо танцевать, перед тем как войти? :weird:
Цитата
По всем повадкам и привычкам это был мальчик. Только вот природу не обманешь: по половым признакам это была девочка.
Во всех поступках Мэйси угадывались заложенные Пилошем привычки

Цитата
тяга к ругательствам – это явно дело уст королевских следопытов Яшмира, Надура и Тави

Эм, Тави? :confuse: ::D:
Цитата
живешь отшельником среду неприступных гор?

Цитата
Не один человек не смог

Ни.
Цитата
юркий худой Тави. Сопровождал их еще один следопыт – серый мангуст

:roll: :brovi:
Цитата
в пасти она цепко держала убитого мангуста

Неееет!!11

Рассказ понравился. И стало очень интересно, кто же из форумчан его написал?

Что в рассказе хорошо.
Чувство юмора автора.
Сцена появления девочки в доме дракона вызвала улыбку. :smile:
Цитата
Ты говоришь, как капризный критик, который не умеет ничего, кроме как ругать чужой труд!

Отличная шутка! ::D:
Цитата
-Да, знаю я! Ой, все!

::D: Аргумент :)
Цитата
Твое первое испытание в этих стенах – приготовить нам ужин!

Ха! А дракон-то тоже умеет в юмор. ::D:
Цитата
-Если в первой частице книги на стене весит ружье, то в третьей частице оно обязательно выстрелит, — задумчиво произнесла Мэйси. – По-моему, это сказал великий сказочник Чиханто…

:respect: :smile:
Цитата
-Что-то нашел, Тави?
-Да… тут в кустах, эмм, стоит рояль!

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
*вытирая слёзы* Великолепно!
Дон Алькон
Итак, послушал.

Достоинства:
1. Хороший и приятный рассказ, юмористический по форме, с отсылками к классику - это прям постмодерн какой-то по жанру уже.
2. Есть пара смешных гэгов - рояль в кустах и ещё несколько шуток попроще.
3. Сюжет вполне вменяемый. Что происходит всё понятно. История вполне интересная, если очистить её от груды ненужных подробностей.
4. Язык на слух не вызвал неудовольствия, видно что это далеко не пятый рассказ у автора.

Недостатки:
1. Рассказ затянут. Серьёзно затянут. Я уж замучался ждать, пока он закончится. Т.е. в 30-35 кб с пробелами эта история смотрелась очень хорошо. А тут уже не очень. Постоянно идут повторы и длинноты, ну от этого зевать хочется. И хочется взять и перестать слушать-читать рассказ. Нельзя так автор, чувство меры должно быть. Возьмите ваш рассказ и прослушайте в аудио(ссылка в основной теме форума), если не верите. Не нужно специально тянуть под верхнюю планку - когда движухи мало по сюжету, от этого зевать хочется, а все ваши находи по сюжету и шутки просто вязнут. В общем - сокращать, сокращать и ещё раз сокращать.
2. Есть все же некий налёт дилетантства и ученичества по форме, а не по содержанию. По содержанию у автора явно с воображением все нормально.

Вряд ли этому рассказу светит первое место, и зря вы, автор не послали эту историю на Котофан - там бы даже с этим недостатками у рассказ был шанс взять приз.

Рассказ явно писался на Котофан в этом году(тема кот и змея)

Вердикт - хорошая интересная история, сильно подпорченная избытком "воды".

Пишите ещё и пилите скилзы, автор. В общем мне рассказ понравился.
Sergio King
Цитата
-Старый дракон Рибок! Мя зовут Мэйси! Я тебя совсем не вижу! Я ослепла. Говорун Пилош ослепил меня…

Опечатка или реклама спортивной марки? :wink: Рибок или Найк?

Цитата
-Если в первой частице книги на стене весит ружье, то в третьей частице оно обязательно выстрелит, — задумчиво произнесла Мэйси. – По-моему, это сказал великий сказочник Чиханто…

Антон Палыч, жму руку! Вы к нам надолго?

Цитата
-А-а-а! Какое первое правило логова драконов?
-Никаких «но» в логове дракона…

И Тайлер Дёрден на огонек заскочил? Веселая компания собирается :smile:

Цитата
Всего лишь смешать «зуд», «вибрацию», добавить «ослабление» защиты! Охапку дров и ты — готов!

:confuse:

Коротко о главном:
Свернутый текст
Терпение и труд - Ой все! перетрут!


Гуд:
+Язык. Читалось легко, легко забывалось воспринималось. Вычитка приличная - ошибки, хоть и есть, но в единичном количестве.
+Юмор. Он в рассказе есть, в самой разнообразной форме. Иногда выглядит нелепо и притянуто, как в случае с "охапкой дров", но в целом получилось забавно. Много пародий узнаваемых и не очень - с ними, как по мне, лучше не перебарщивать, иначе получится "Самый смешной фильм".
+Понравилась главная героиня, что девочка; этакая непоседа, бунтарка, но в то же время грамотейка и чародейка! Где-то я уже это видел...

Нот гуд:
-А вот дракон оставил какие-то смешанные чувства. Он по-своему забавен, но как-то не вяжется все то могущество, слава, уважение и магические способности, которыми он себя окружил, с тем что мы видим. Сумасшедший старик, живущий с кошкой и пишущий сказки под пледом... Это тоже юмор такой? :plotting:
-Автор попытался в одном флаконе смешать сказку, юмор и что-то, напоминающее сказочный боевичок. Как заметили предыдущие ораторы, получилось не очень удачно. Уж была сказка, надо было сказкой и заканчивать! Мангуста тоже жалко... Это, конечно, не тот странный рассказ про дракона и стоматолога, что я читал двумя буквами раньше, но все равно впечатление немного портит!

За рояли в кустах и ружья на стенах - вот вам грамота в ваше авторское логово! :wink:
Раймон
Рассказ с подковырочками. Как в отношении литературного процесса вообще, так и отдельных литераторов, включая, как я подозреваю, в том числе коллег-конкурентов.
Что ж, все ружья выстрелили, рояль сыграл, зло повержено, а добро напоролось на то, за что боролось. Претензий к сюжету у меня нет, к языку, в принципе, тоже. Лишь один раз взгляд зацепился за слово "итак", хотя по контексту там необходимо было раздельное написание.
У меня есть лишь один вопрос: для чего всё это писалось на самом деле?

Итог: хороший рассказ, написанный со знанием всех особенностей внутренней кухни литературного творчества. Будет жаль, если этот рассказ окажется прощальной песней одного из наших постоянных авторов. Такие драконы не должны умирать.
Via
В который раз убеждаюсь, что мои литературные вкусы не совпадают с мнением большинства.

Что понравилось.
-От рассказа веет добротой.
- Смешные шутки.
- Заклинания очень понятные, т.е. не нужно сложных выражений, типа "Вингардиум лавиоса", чтобы заставить пёрышко взлететь.
- Произведение структурировано, а именно адекватно поделено на 3 части.

Что не понравилось.
- Почему "частица"? Это звучит глупо и по-детски.
- Ридос вроде бы и добрый весь такой, но в то же время заставляет ребенка самостоятельно делать всю работу по дому, вскапывать огород, оставляет частенько без еды (на одном луке и чесноке), не заботится даже об элементарном удобстве бедной девочки (она спит либо на коврике на полу, либо в поле в рояле(!!!)). Как она там не загнулась только от такой жизни? :weird:
- Мэйси, конечно, тоже хороша... С первого, пятого и даже десятого раза не понимает, что магию использовать нельзя... Не иначе, как после трагических событий в королевстве немного тронулась умом.
- Дракон умер - и мне его не жалко. А ведь он положительный герой...
- Так легко произошли убийства трёх следопытов, которые, в сущности, ни в чем не были виноваты... Может стоило их спасти?

Итог. Я поставила "3". Вроде и рассказ нормальный, и все в нем есть: и завязка, и становление героини, и финальная схватка... Но меня не зацепило совсем, скажу честно. Наверное, просто не для меня написано :smile:
Jah
Вначале у меня возникли ассоциации с

Свернутый текст
https://www.youtube.com/channel/SWWxZMue7r3PM



Очень проработанный сюжет. Развешивать ружья — любимое занятие автора и оно ему великолепно удается. Сказка не разочаровывает, разве что, когда начинаются стрелялки и беготня, но наверное так и надо для сказки. Сложно сказать, чего рассказу не хватает. Может быть, чрезмерная пародийность играет свою роль или количество ружей слишком велико. Пожалуй, соглашусь с Дон Алькон, что рассказ затянут и поэтому восприятие слегка притупляется ближе к концу.

В целом, хорошо. Для меня рассказ будет близко к десятке лучших.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Via)
произошли убийства трёх следопытов, которые, в сущности, ни в чем не были виноваты...

Да-да. Особенно Тави жалко и мангуста. :cry:
Штурман
Цитата(Брат cерый)
Да-да - пародия на фэнтези-рассказ прошлого раунда плюс пародия на наш форум плюс пародия на фэнтези вообще плюс если учесть Чиханто пародия на всю литературу целиком

А мне показалось - фанф на:

Свернутый текст
изображение


kenn
Для стёба явно не хватило остроты, а для истории - картинки.
Djindjery
"Погода была прекрасная, принцесса была ужасная" :)))
Написано - Хорошо.
Образы - Прекрасные.
Дракоша сказочник в халате с котятами... :mrgreen:
Первая половина, как водится жива, крута и обаятельна.
(Хоть присутствие, некоторых персонажей, да рояля в саду, навевает смутные подозрения на свежие камни в чьём-то огороде).
Так же, появляются всё более явные и явные подозрения, что Дракоша крайне безответственно отнесся к сказке. Например:
Цитата
Давным-давно в одной замечательной стране все было хорошо. Ведь правил в этой стране самый добрый на свете царь. Мудрый, справедливый и невероятно сильный! Страна при нем процветала, еды было всегда вдоволь; все жители имели крышу над головой и надежную защиту у границ. Было у царя двое детей. Старший – сын и младшая — дочка. По закону, младший из отпрысков становился после смерти царя правителем страны. Независимо от пола. Именно дочь с малых лет обучали всем наукам и искусствам самые мудрые маги и ученые мужи. Но вот незадача: однажды кто-то отравил короля.
и
Цитата
Сам брат превратился из веселого и шумного мальчика в злого и кровожадного предводителя. Как будто кто-то околдовал его – заключила Мэйси.
Ещё, где-то было про её отравленного отца.
Т.е полностью повторяется сюжет не дописанной сказки.
Осторожней со словами, господа волшебники.:)

Неожиданно(ну, для читателя)) появились многолики. Эта часть понравилась меньше.
Вообще, рассказ можно развернуть от 40к+
И Дописывать спокойно, без оглядки и спешки. Дабы не творить торопыжек перед финальной чертой.
В любом случае, рассказ прочитан с удовольствием и теперь уже хорошим настроением. Спасибо!:)
П.С
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Определённо Шелдон!

Точно. ::D:

Мора, вот куда ты подевалась.:)
Aster
Мангуста жалко!! И Тави!! Хотя я всю дорогу напоминал себе, что это разные персонажи)))

В целом, понравилась сказка, что-то в ней есть пиксаровское - закрученный сюжет с обаятельными героями для детей и множество мемов для взрослых. Только вот "половые признаки" убрать бы, тогда как детский рассказ будет отлично! Объяснение магии, в частности, очень наглядно и поучительно, подходит не только для объяснения магии как таковой. Центральные персонажи очень выразительны и органичны - дракон действительно мудрый, девочка действительно сорванец. Сюжет непредсказуем и даже содержит интригу))) Стиль живой и замечательный - ни юмор, ни драконья ностальгия не мешают друг другу, прекрасно сочетаются. Может быть, стоило бы посерьёзней прописать печальные моменты - всё-таки смертей многовато для этого жанра, и поданы они как-то слишком легковесно.
Но в остальном - очень симпатичный рассказ, спасибо автору за хорошее настроение))
Eric
Плюсы
Язык неплохой, фантазия у автора работает.
Цитата
-Да… тут в кустах, эмм, стоит рояль!
Рояль в кустах разлетелся на части.

Оригинально ::D:
Дракон хороший, единственный, кому можно сопереживать.

Минусы
Но на этом все. Собственно говоря, мне хватило одного только начала, чтобы далее испытывать неприязнь к чтиву. Главный герой - девочка. И ладно бы она была в образе нормально соображающего для своего возраста адекватного человека, как, например, здесь. Нет. Она дуреха.
Цитата
Маленькая чертовка с разбегу ударилась лбом о стену.
-Дурацкая сказка, — заявила наследница, развалившись в чужом кресле.
-Извини, Багор. Забыла предупредить. «Отрыв дверей» я наложила еще до «гашения». Оно заглушает заклятия, но не нейтрализует.

Жесть, товарищи. Глупая, невоспитанная, так еще и самолично разберется со злодеем под конец. В общем, все по шаблону. Так и хочется выбить из нее всю эту мимими, я принцесска мерисьюшность увесистым ремнем. Тьфу. Бесит. А когда ГГ бесит, автор, это провал. Также добавлю, что характер героя сорванца подойдет только мальчику. Почему? Потому что мэрисьюшный сорванец женского пола - это как-то нет. Совсем нет. Хотя такой мальчик меня бы тоже бесил, наверное.
Цитата(Jah)
У меня были проблемы с определением возраста девочки. После первых ее реплик показалось, что она совсем маленькая лет пять-семь. Когда она очистила лицо от сажи, кажется ей лет тринадцать-пятнадцать. Когда она рассуждала о сказке, написанной драконом, ей уже можно дать все семнадцать. И вот так у меня в голове скакал ее возраст, пока автор где-то в конце не упомянул, что второй вариант правильный.

Соглашусь. Да и девочка, простите, эдакая типичная... девочка. И, разумеется, она всех победила. Все слабаки и дураки, а она сильная и умная :kz:

Короче, автор, не сердитесь. Девочковые рассказы о девочках - вообще не мое. Практикуйтесь, наделяйте своих персонажей четко очерченными характерами, а то и женские, и мужские персонажи какие-то наивные и... женские ::D:

Придирки
Свернутый текст

Цитата
Мя зовут Мэйси!

Меня? :weird:
Djindjery
:))) Карлсон, тоже ох как бесит. Вредный, жадный, постоянно подставлял друга. Жуть.
Данный образ напоминает взятый вот от сюда
А ещё Эмиля из Лённенберга.
Sergio King
Djindjery
А мне еще вот этих товарищей напомнило ::D:
Свернутый текст
изображение
Джени
Оказывается, я прочла этот рассказ еще в самом начале раунда. Но напрочь забыла.
В целом забавно.

P.S. Мангуста жалко Т___Т
Айфрит
Как известно, я старый зануда и брюзга, поэтому промотал весь йумор первой части, морщась и скучая, и вернулся к рассказу во второй половине, где началось стремительное развитие сюжета. Очень понравилась присказка про плохих, хороших и мудрых драконов, да и вообще от рассказа веет какой-то искренностью и доброжелательностью, что, разумеется, идёт ему в плюс.
Но в целом довольно ровные у меня ощущения от прочитанного. Ругать, как поначалу собирался, рассказ не стану, но и хвалить тоже.

И да, интересная тенденция - где бы ни встречал драконов в рассказах нынешнего раунда, они либо умирают, либо уже мертвы изначально.
AlaVita
Неплохой рассказ, но как-то действительно без души. Сказка - не сказка, т.к. если ГГ 10 лет, то, по идее, это целевой возраст, но обилие ружей на стенах и убийств заставляет в этом усомниться, к тому же остутствует мораль, а тогда вообще смысл типа сказку писать? Про пародию, как тут предположили, в жизни бы не догадалась ибо не в курсе всяких тут подковёрных игр. Это конкурс художественных рассказов в жанре фентези или где? А так, инструментарий у автора достойный.

Кое-где внимательней над внутренней связностью событий надо:
Свернутый текст
- "и старый толстый сказочник исчез" - один из эпитетов лишний, т.к. это не речь автора, а прямая речь персонажа + это пятое и последнее его упоминание в абзаце - совсем не время вводить характеристики по толщине, даже если это очередное ружьё на стене - вешать его надо раньше!
- когда чумазый ребёнок вламывается, это первое, что бросается в глаза, а она вдруг спустя полстраницы оказывается сразу отмывающей копоть!
- дракон был так расстроен, что испорчен пергамент, а через пару абзацев оказалось, что он, как два пальца, его обелил?
lightmila
Приятная детская сказка (если не обращать внимания на завуалированные подводные камни и намеки).
Очень понравился дракон - к его образу у меня претензий нет - он раскрыт и вызывает позитивные эмоции. В общем всё как надо.
Но вот девочка-принцесса получилась какая-то картонная (да и остальные герои не особо удачные - по ходу всё авторское мастерство исчерпалось на драконе) :raincloud: Я честно пыталась её понять и проанализировать её действия, но как-то не особо получилось - образ ГГ у меня так и не склеился в одного реального человека.
Я бы дала почитать этот рассказ-сказку детям в качестве разнообразия, и для того, чтобы они познакомились с образом хорошего наставника в виде дракона (исключительно после того как они начитаются классических хороших сказок, и у них уже будет сформированный образ правильного главного героя!)

Весьма достойная работа :respect:

Успехов Автору в дальнейшем самосовершенствовании!;-)
Брат cерый
Ну чтож, вкратце вернёмся к этому шедевру, так сказать, подводных камней и намёков.
Потому что только из них эта писанина и состоит. В этом так сказать её главная фишка и смысл.
Попробуйте убрать все эти междусобойчики и намёки -что мы получим в сухом остатке?
Серую ничем не выделяющуюся историю, такую же как тысячи других.
Язык тут псевдосказочный, подделка исключительно для стёба.
И как вообще можно давать хоть какие-то баллы рассказу, где есть прямые отсылки на совершенно другой рассказ?
Это просто лоскутное одеяло.
Цитата
Но вот незадача: однажды кто-то отравил короля.

Чистый стёб
Цитата
от чего все ружья на стене прихожей начали покачиваться в своих петлях.

Чистый стёб
Цитата
плед с узором из милых котят

Чистый стёб над Эриком
Цитата
Надо бы чем-то заполнить пустоту. Так и напрашивается в это место какая-нибудь большая статуя.

Чистый стёб над внешним видом форума
Цитата
-Двадцать третий век от сотворения Мира

Чистый стёб
Цитата
-Ты говоришь, как капризный критик, который не умеет ничего, кроме как ругать чужой труд!

Чистый стёб
И так далее
Короче чистый стёб
А раз это стёб - то писал явно не начпис, а тутошний завсегдатай, и писал не ради совершенствования стиля или роста мастерства, а просто побаловаться.
Я считаю, такие поделки должны уступать даже откровенным голактегам, но написанным искренне, от души, с желанием придумать и пофантазировать
А тут нет ни фантазии, ни души - чушь одна какая-то

Добавлено через 1 мин. 0 с.

Цитата(lightmila)
Успехов Автору в дальнейшем самосовершенствовании!

Да да
Возьми молоток и по пальцам себе - успешного попадания
lightmila
Брат cерый
Цитата
А раз это стёб - то писал явно не начпис, а тутошний завсегдатай, и писал не ради совершенствования стиля или роста мастерства, а просто побаловаться.
Я считаю, такие поделки должны уступать даже откровенным голактегам, но написанным искренне, от души, с желанием придумать и пофантазировать

Ну вот никак не могу согласиться! Что плохого в стёбе? То, что он задевает чьи-то чувства и якобы пишется со злым умыслом - унизить? Но есть еще и такое понятие как дружеский стёб, цель которого - посмеяться.
Чтобы так "побаловаться" надо не хило постараться. Это вполне самодостаточный неплохой рассказ, почему его надо оценивать ниже каких-там, как Вы выражаетесь, голактег от которых глаза выпадают? Только из-за того, что автор голактеги якобы старался, а автор сего творения развлекался? Несправедливо и нелогично. Иногда и для того, чтобы повеселиться надо ой как постараться. Нужно приложить немало усилий, чтобы завуалировать стёб под полноправное произведение. И в конкретно этом случае у автора получилось весьма увлекательно.
Не спорю, завсегдатаи этого форума поймут намеки (даже я уловила некоторые моменты, хоть и относительно недавно приобщилась к местному обществу). Ну а если этот рассказ прочитает человек вообще не знающий о форуме? Уверенна, что он оценит данную историю как обычную (возможно, местами не совсем удачную) сказку. А голактега, как была голактегой - так ней и останется для любого читателя (литературных извратов не будем учитывать)
Sergio King
В очередной раз удивляюсь противоположности читательских мнений на Пролете. Те, кто хвалил мои откровенно, слабые рассказы, этот, на сегодня самый удачный, откровенно поругал. И наоборот ::D:

В завершение этого долгого раунда скажу пару слов.

Писался рассказ легко, легко придумывался, легко ложился на бумагу, ибо писал я его искренне: писал именно ту историю, которую мне хотелось рассказать!

Красивую и легкую мэрисьюшную историю, но не очередную шаблонную интерпретацию о героях, принцессах и драконах, а историю, написанную человеком, который далек от всех этих сказок. Спасибо тем, кто оценил, спасибо и тем, кто поругал!

И тем, кто приписывал мне фанфики на Машу и Медведя, на свой собственный рассказ прошлого раунда и на «Рок» (который я не читал, но обязательно ознакомлюсь)

На самом деле, я вдохновлялся тремя вещами: Арья Старк (нравится мне эта чертовка, как и сама актриса Мэйси Уильямс), девочка Элли (игра «Одни из Нас»), и моя маленькая племянница десяти лет, чрезвычайно умная и невоспитанная (перемножает в уме двухзначные числа, но без просу отправляет с моего телефона смс начальнику с текстом «Как дела, сладкий?»)

Все остальное – это уже мнение читателей. Я сам с удовольствием поиграл в игру «а на что похож рассказ». Было весело, спасибо за ассоциации :mrgreen:

По стебу над форумом, который мне приписывал Брат Серый. Рассказ я писал почти год назад, когда не знал ни о форуме, ни о его обывателях, а потому претензия на стеб «Пролета» выглядит безосновательной (ни Эрика, ни внешний вид форума, ни форумного Мангуста я в своем рассказе не подразумевал). Потом, почти написав, я решил отложить рукопись в сторону, и заняться «Проводником» (на который здесь тоже ну никак не ссылался), а к «Логову» вернулся и дорабатывал уже зимой, когда ознакомился с «Одни из нас», и понял, какую героиню хочу видеть в своем рассказе.

И твое пожелание отбить молотком себе руки – выглядит оскорбительным, как и сравнение рассказа с «Голактекой» - я так понимаю, что ты в тексте усмотрел авторство какого-то конкретного человека и уже под него копал, вырывая цитаты из текста

Жаль, что некоторые форумчане повелись на твою провокацию, благодарю тех, кто остался при своем. Никаких подковерных игр, никаких внутряков. В Шреке вот тоже много пародий и стеба над сказочными стереотипами, другими картинами и поведением героев (Кстати, там Осел ведь тоже докучал Огру), но никто не приписывал ему подковерный стеб над коллегами по кино и всему кино в целом.

Что касается героини (к претензии Эрика): Мэйси, вроде как, дурехой не была, я в самом начале постарался заложить, что она умная «лишность», только дерзкая и неусидчивая, и все действия дракона были направлены не на то, чтобы сделать из тупой умную, а из непослушной послушную :smile: Хотя, ремня я бы ей и сам всыпал :wink: Ну не нравятся тебе мэрисьюшные рассказы, значит, не попал ты в ЦА рассказа. А если герой бесит, как по мне, это еще не провал (меня поначалу героиня самого бесила). Провал, если рассказ просто не вызвал никаких эмоций, и ты прошел мимо него, даже не оставив свое мнение.

По смертям героев: я глобального сбора мнений не проводил, но вот как коллеги по работе, так и друзья, и дети (я в подростковом клубе подрабатываю) сошлись во мнении, что злые герои, если избавляешься от них, должны обязательно умереть (даже если это следопыты под гипнозом). Цитирую знакомого ребенка: «пусть лучше умирают, а то потом вернутся и будут дурацкие продолжения на пять частей»

По мангусту: на дорогого нашего Рикардо тут намека и быть не может, ибо этот эпизод был придуман и прописан до моего прихода и знакомства с форумом. Я Мангустов люблю (Рики Тики Тави), но тут во мне сыграл Джордж Мартин (который есть в каждом из нас) и его история закончилась именно так :blushes:

По затянутости, ну вот не знаю, история пришла в голову и улеглась ровно в сорок килознаков, и не хотел я из нее ничего выкидывать, кроме мелочей и незначимых деталей, писалась, кстати, спецом на конкурс «Пролета», а не на «Котофан», о котором я тоже знать не знаю :smile:
Еще раз спасибо всем осилившим и оставившим комментарии, рад, что кому-то понравилось и что судьи оценили это творение, пропустив в финал, ведь писал я искренне. Без злых умыслов и скрытых смыслов...

Осенью приду еще, но с совершенно другой историей)
А, ну и баллы за комментарии раздам)
Sergio King
Кстати, немного расстроился, что до рассказа не добрались многие комментаторы, в том числе Микстура, Tttttt и Shadowdanser, cat walking-alone, думал, они тут наворотят мне комментариев ::D:
cat-walking-alone
Понимаешь, у тебя не настолько ужасный рассказ, чтобы я писала на него комментарий) Что определенно должно тебя радовать)
Sergio King
cat-walking-alone
Спасибо и на этом ::D:
В юморе у меня пока получается лучше, чем в хорроре :mrgreen:
Боб
SVK182

Я когда получил этот рассказ (кажется, одним из первых) подумал, что человек с таким именем и фамилией не вправе писать плохую фантастику.
Sergio King
Боб
А на деле плохой оказался? ::D:
Я пока учусь писать и активно шишки набиваю, пытаясь найти свой "стиль" и "нишу" и до славы однофамильца пока очень далеко ::D:

Я уже и на Осенний пролет хочу засылать готовый рассказ, руки чешутся)
Круто тут у вас)

Ежели будут какие дела и командировки на родине Бажова, обращайтесь за помощью,
мы с "Аэлитой" и "Уральским Следопытом" немного дружим и помочь всегда будем рады :wink:
Боб
Цитата(SVK182)
мы с "Аэлитой" и "Уральским Следопытом" немного дружим и помочь всегда будем рады :wink:


Мы тоже, как многие знают, немного с ними дружим
Свернутый текст
http://scontent-ams3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xpf1/v/t1.0-9/11013059_717776484999540_6756889277851781490_n.jpg?oh=d4c175484b1c6b325bad551d6a8f3472&oe=565BAB3F

К сожалению, не так крепко, как хотелось бы (в основном по нашей вине), но обязательно исправимся :)
Eric
Цитата(Брат cерый)
Цитата
плед с узором из милых котят

Чистый стёб над Эриком

Не понял ::D: По котятам у нас Solace больше.
Цитата(SVK182)
ни форумного Мангуста я в своем рассказе не подразумевал

А вот это удивительно. Бывают же совпадения :confuse:
Цитата(SVK182)
Мэйси, вроде как, дурехой не была, я в самом начале постарался заложить, что она умная «лишность», только дерзкая и неусидчивая

Не знаю. По-моему, дерзость и неусидчивость в таком-то возрасте граничит с глупостью. Я вот в детстве очень тихим был, потому что не знал, как вести себя среди людей, да и понимал, что, в случае чего, мне всегда могут наподдать те, кто выше и старше. Это логично, это работа мозга. А если перед нами мелкая наглая козявка, которая уже пытается из себя что-то строить и не понимает, что может последовать сдача или простая воспитательная оплеуха, то, с моей точки зрения, она просто несмышленая. Дети по своей натуре глупы, это факт, но вот конкретно такой типаж очень выводит из себя.

В любом случае, что хочу сказать-то. Плюйте вы на всю критику пролетевших: на то они и пролетевшие. Лучше равняйтесь на финалистов, особенно тех, которые в ваших глазах самые сильные. Но если осенью зашлете рассказ с таким же чаром, боюсь, сюжет у меня снова скроется за кровавой пеленой ненависти к оному, и нормальную критику выдать попросту не смогу :kz:

Боб, подружитесь с "Эксмо" :smile: Ну пожа-а-а-а-алуйста :blushes: Эйрел их ругает, а у меня вот куча эксмовских книг валяется. Почти что детская мечта - попасть к ним в сборник ::D:
Sergio King
Цитата(Eric)
Но если осенью зашлете рассказ с таким же чаром, боюсь, сюжет у меня снова скроется за кровавой пеленой ненависти к оному

Да нет, с маленькими дурехами и юморком пока решил завязать, да и не особо он тут в почете, как я смотрю)
Произведение на следующий раунд будет куда темнее и серьезнее ::D: Надеюсь схлестнуться в финале :wink:
Брат cерый
Цитата(SVK182)
По стебу над форумом, который мне приписывал Брат Серый. Рассказ я писал почти год назад, когда не знал ни о форуме, ни о его обывателях, а потому претензия на стеб «Пролета» выглядит безосновательной

Ага давай отмазывайся
Ещё скажи что претензия на стёб над Чеховым выглядит безосновательной
Мне это вообще нравится - написал фанф на собственный рассказ и всё в ажуре
Sergio King
Сколько волка не корми, он все равно на Дрема смотрит.
Удачи, Серый, в твоих потугах.

Напиши, кстати, где ты тут отсылки к "Проводнику" усмотрел?
Мне интересно стало, как я фанфик к рассказу умудрился раньше самого рассказа написать)
Раймон
Eric
Цитата(Eric)
Это логично, это работа мозга. А если перед нами мелкая наглая козявка, которая уже пытается из себя что-то строить и не понимает, что может последовать сдача или простая воспитательная оплеуха, то, с моей точки зрения, она просто несмышленая. Дети по своей натуре глупы, это факт, но вот конкретно такой типаж очень выводит из себя.

Сказал - как в лужу ветры пустил. Уж извини.
Дети бывают разные по характеру. Кто-то тихий, скромный, себе на уме. Никому ни слова поперёк не скажет, каждый колючий куст стороной обходит, яблоки ест только те, что мама дала, предварительно вымыв. А есть шумные сорванцы, которые якобы случайно зафутболивают мяч в окно зловредной пенсионерке, шарятся по подвалам и чердакам, на спор ныряют с обрыва в незнакомом месте, мастерят взрывпакеты. Такие за словом в карман не лезут и от толпы пацанов с соседней улицы не бегают, даже если твёрдо знают, что охватят горячих. И далеко не факт, что первые интеллектуально превосходят вторых.
И, к тому же, дети не глупы по своей натуре. Они просто чуть менее опытные и образованные, чем взрослые. Хотя здесь опять же надо сравнивать конкретного ребёнка с конкретным взрослым.


SVK182
Поздравляю с рассказом-финалистом. Не зря ружья вешал и рояль настраивал :respect:
Eric
Раймон, ой, фу, г-н Раймон. Не думал, что вы такой отвратительный в сравнениях тип ::D: Вроде и джентльмен, а вроде и совсем наоборот.
Цитата(Раймон)
шумные сорванцы

Цитата(Раймон)
зафутболивают мяч в окно зловредной пенсионерке

Цитата(Раймон)
шарятся по подвалам и чердакам

Цитата(Раймон)
ныряют с обрыва в незнакомом месте

пока не разобьют голову.
Цитата(Раймон)
мастерят взрывпакеты

пока все ту же голову не оторвет к чертям. Признак высокого интеллекта, вестимо. Хотя такими и взрослые бывают, но это уже клиника, конечно. А так да, детская глупость основывается на отсутствии некоторого опыта в основном. Вроде бы на этот счет детальных пояснений не давал, но раз уж вам поверхностного "дети глупы" недостаточно, то вот, объясняю вашими же словами.
И нет, г-н Раймон, я хоть и был тихим, но ни от кого не бегал и стоически отхватывал за промахи. Тут уж вы какие-то крайности моделируете.
Продолжать не хочу, потому как детей не переношу на дух: могу в ходе диалога выйти из себя. Надеюсь, ответ был достаточно исчерпывающим.
Раймон
Eric
Достаточно. Хоть я и не такой умный и утончённый, как вы.
Дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной, ибо ни к садистам, ни к мазохистам не отношусь.
Свернутый текст
Пояснить? Или так дошло?

Хотя ещё одну ремарку всё же позволю. Не все дожившие до совершеннолетия или даже старости были усидчивыми пай-мальчиками. И это - железобетонный факт.
Sergio King
Раймон
Благодарю за отзывы и похвалу!
Надеюсь встретиться с вами в осеннем раунде :wink:
Раймон
SVK182
Мне рассказ понравился, и каких-то противоречий, приводящих кого-то в бешенство, я здесь не увидел.

оффтоп
Хотя на счёт Арьи Старк... До отбытия злосчастного семейства в Королевскую Гавань - да, это именно что сорванец, "мальчишка в юбке", который даже всамделишный меч воспринимает, скорее, как забаву. Однако в результате дальнейших событий из девочки (впервые сознательно убившей в десять лет!) может вырасти ТАКОЕ чудище, что Григор Клиган пушистым зайчиком покажется. Не садист и мучитель вроде Рамси Сноу, а хладнокровный как белый ходок убийца, для которого человеческая жизнь что дорожная пыль на сапогах. Смахнул небрежно и дальше пошёл. Без ненависти, без сочувствия.
Извини, просто Арья для меня уже не та милашка из первых глав пилотной книги.
Sergio King
Раймон
Свернутый текст
Вот насчет Арьи - да, ее становление и взросление Мартин ух как расписал! Одна из моих любимых героинь, да и актриса в сериале нравится, отсюда и имя Мэйси (девочку Мэйзи Уильямс зовут), думаю, под конец саги это ружье еще сильно бабахнет, причем по своим же (Мартин такой Мартин). У меня, признаюсь, в начальной версии было похожее, дракон был не мудрым советником, а убийцей в отставке (этакий Хитмэн), а девчонка поступала к нему на обучение (и в конце убила учителя), но от этой идее я отказался, главным образом, из-за лимита, ушел в сторону мэрисьюшности :kz:


Eric
Ты, кстати, где-то писал, что мои рассказ не читал ранее, я тут сел свой "Проводник" с прошлого раунда переделывать, и первым там идет твой комментарий ::D: , причем довольно положительный на фоне остальных)
Eric
Цитата(SVK182)
я тут сел свой "Проводник" с прошлого раунда переделывать, и первым там идет твой комментарий

О, тот самый "Проводник"? Да, рассказ неплохой. До сих пор его вспоминаю :smile: Жутенький такой, ощутимый. Странно, что не получил ни одного балла.
Sergio King
Eric
гордость кота сгубила
Там, как я понял, судьи усмотрели, намеки на продолжение, которого в конкурсных рассказах быть не должно, ну и рандом, понятное дело ::D:
Sergio King
Тээкс, ништячки по конкурсу комментаторов!
Оценил всех ругавших и хваливших, написавших в теме больше двух ПОЛЕЗНЫХ строчек. И "асиливших" рассказ до конца)

Аравин - 5 баллов! (твой первый коммент заставил воспрянуть духом, ну и спасибо, что защищал перед дядей Вадимом :wink: )
Рикардо Дель Тави - 5 баллов! (отдельный респект за Шелдона, долго избегал "Теорию", в итоге досматриваю шестой сезон)
Раймон - 5 баллов!
Djindjery - 5 баллов!
Aster - 5 баллов!
Eric - 5 баллов! (и ремня Шутю, шутю - вся критика по делу :wink: )

Вроде, никого не забыл?
За сим извольте откланяться до осени, пойду в последний раз вычитаю и отправлю свой рассказ для пятнадцатого (Карл!) пролета!
Provod
Что из рассказа запомнилось лучше всего – это кошка, которая толстый мужик. Это, по-моему, довольно спорный ход, который ничем особо и не объясняется, вызывая чувство смутной озадаченности и неудовлетворённости. Потому что за кошку болеешь, а за толстого неведомого мужика - уже как-то и нет. Слишком резкий переход.

Гиперактивная маленькая машаимедведьобразная девочка всё-таки стереотип. Мне кажется, со временем подобные персонажи предаются и уже не могут так развлечь, как того хотелось бы автору. С каждой новой маленькой гиперактивной девочкой вся их братия становится всё вторичнее и скучнее.

Чем этот рассказ выделяется - так это самой слитой в мире историей и мотивацией злодея. "Кровожадный сын" и всё тут. Прямым текстом.

Мне бы понравилась фишка с ружьями, если б на ней так сильно не акцентировалось внимание. Вот с Мангустом роялем получилось тоньше.

То, что меч зарядили в ружьё, вызывает у меня некоторе недоумение, так как мне случалось видеть и мечи, и ружья. На этом фоне даже как-то меркнет тот факт, что убиение сильного героя сверхредким оружием, которое предназначено только для убиения героя - это как-то не очень оригинально. Ну захотелось автору драматически порешить протагониста, который вышел слишком мощным для того, чтоб умереть от руки всякой вражеской шпаны - ну получайте "!Материнский клинок". В общем, если автору захотелось угробить героя, то ничто не в силах ему помешать.


Понравился многоликий. Вот хорошая нелюдь, и разделались с ней хорошо.

Но я так и не смог определить целевую аудиторию рассказа. Точно знаю, что мне эта история ни в каком возрасте не пришлась бы по душе, поэтому тут и гадать не буду.


Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.