[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Волшебное зеркальце
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Волшебное зеркальце»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Volshebnoe_zerkaltce


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.
Рикардо Дель Тави
Цитата
В давние-давние времена, когда в благословенной Франции ещё были короли, герцоги и прочие феодалы, а простые люди верили в волшебство, в маленькой деревушке Сент-Этье-де-Пьер жил мальчик по имени Люк.

Лонг тайм эго ин а фар фар галакси...
изображение

Цитата
больше всего на свете он хотел получить волшебное зеркальце. Ведь зеркальце могло показать ему те места, которые мальчик из крестьянской семьи никогда не увидит

Да-а-а-а... Лет шестьдесят назад о телевизоре мечтал каждый колхозник. КВН-49, прошло твоё время.
Цитата
Да-да, самого настоящего волшебника, и в этом нет ничего удивительного. Ведь если люди верят в волшебство и магию, то к ним обязательно приходят длиннобородые дядьки в остроконечных шляпах с нарисованными звёздами, размахивают фиолетовыми палочками и шуршат халатами чёрного цвета.

Автор немного ошибается. К тем кто верит в магию обычно приходят мошенники. А в особо запущенных случаях - психиатры в белых халатах, размахивающие шприцами с аминазином.
Цитата
А к тем, кто ни во что не верит, волшебники и не приходят, фыркают «не верите — ну и не надо, ноги моей в вашей деревне не будет», такие уж они обидчивые.

Ну прям как некоторые авторы! ::D:
Цитата
недовольным голосом спросила у мальчика его мама.

Как-то громоздко, не находишь, автор? Я бы как минимум выкинул "его". И "мальчика" тоже выкинул бы.
Цитата
- А ты выполнил домашние дела? Покормил кур? Положил свежего сена нашей коровке Женевьеве?

:facepalm:
Это не мама, это прямо завуч средней школы, декламирующий очередную агитку со сцены актового зала. Не верю!
Цитата
И слышать ничего не хочу про этого проходимца, — ответила мама. — Думает, получил охранную грамоту у короля и может теперь пичкать детей вредными для здоровья сладостями? Нет, нет и нет. Никуда ты не пойдёшь, а уж тем более на болото, где много комаров, лягушек и трясин. И уж конечно ты не притащишь в дом эту гадость.

:brr: Ну точно училка.
Цитата
его фургончик преображался. Деревянные колёса поднимались в воздух, начинали вращаться и кружиться вокруг фургона, роняя спицы. И каждая спица втыкалась вертикально в землю, набухала, как саженец дерева, и вырастала в симпатичный белый столбик. Обода колёс лопались и четырьмя деревянными лентами скрепляли столбики вместе.

Так вот как маскировались автоботы, пока на земле не изобрели автомобиль. Тогда они наверное назывались "телегоботы".
Цитата
- Ой, — сказал Люк, забирая тяпку.
- Спасибо, — сказал Люк, пряча зеркальце.
- До свидания, — сказал Люк, берясь за дверную ручку.

Три реплики диалога подряд. От одного персонажа. Нафига? :confused:
Это выглядит нелепо и немного раздражает. Гораздо симпатичнее смотрелось бы простым абзацем.
Цитата
Вот Жан протягивает волшебнику Жуинвиллю цветок… Вот волшебник отворачивается, чтобы взять с полки мороженое… Жан хватает с прилавка несколько чужих цветков и прячет за спину. Волшебник поворачивается, а Увалень (ха, не такой уж и увалень этот проныра) снова протягивает Жуинвиллю цветы. Волшебник удивляется, чешет затылок, хлопает по лбу, а затем даёт Увальню ещё сладостей, большой мешок…
......................
- Я всё видел! Жан — обманщик!
Внезапно ветер стих, и в тишине послушался треск разбитого стекла. Люк недоумённо посмотрел на зеркальце. Оно было расколото на мелкие кусочки.
Фургон тронулся, унося волшебника Жуинвилля прочь. Цокали копыта, скрипела дверца, а Люк всё слышал и слышал треск стекла и тихий шёпот «нельзя… для плохих дел… нельзя… для плохих…»

Так. Мальчик раскрыл преступление. В какой правовой системе, раскрытие кражи стало плохим поступком? Тол ли волшебник дебил, то ли ав...
Нет, если бы он там за бабами в бане подглядывал, я бы ещё понял. Но так?! :confuse:

Что в рассказе хорошо.
Рассказ добрый, в нём нет жести и потоков кровищи.
Jah
Мой цинизм куда-то потерялся, поэтому оценю сказку на 5+. А по-другому со сказками нельзя, в них всегда есть наивность и простота. Главное, чтобы и первого и второго было не слишком много. В данном случае с дозировкой все в порядке. Сюжет не заезженный, мораль имеется, а раскладывающаяся телега волшебника вобще супер. Мне понравилось.
mimoshla
История поучительная. Ябедничать нехорошо. Да и шпионить с помощью скрытых камер...

Раздражали "феодалы", что-то из учебника истории. Я бы сказала "аристократы". "Аллергия" тоже выпячивается, не думаю, что в те времена эту болезнь выделяли особым названием. Достаточно было бы упомянуть какой-нибудь симптом простым словом или словосочетанием.
Цитата
Люк понимал, что это от большой материнской любви, но зеркальце ему хотелось получить сильнее.
неудачная фраза, сильнее чего? материнской любви?
Есть и другие огрехи. Опять же, спицы втыкаются в землю вертикально. Зачем слово вертикально? итак понятно, а слово слишком современное для такой сказки.

В целом, впечатление хорошее.
Eric
Плюсы
Добрая сказка :smile: Не особо разбираюсь в литературе для детей, но, кажется, к этой категории ее также можно отнести. Есть мораль. Грамотно написано :respect: Рассказ понравился.

Минусы
Придраться не к чему.

Придирки
Свернутый текст

Цитата
и в тишине послушался треск разбитого стекла.

послышался
Wadim
Хорошая добрая сказка, конец был ясен сразу же, но это ничего. хотя колдун мог и вора наказать( он же колдун) Короче надо бы наказать всех, а то дети прочитав эту сказку поймут, что воровать - хорошо, будешь постоянно есть шоколад, а вот стучать - плохо...

Ляпусы!

Цитата
длиннобородые дядьки в остроконечных шляпах с нарисованными звёздами


Это не ляп, но мне почему-то вспомнились красноармейцы в будденовках. На самом деле описание хорошее))

Цитата
пичкать детей вредными для здоровья сладостями? Нет, нет и нет. Никуда ты не пойдёшь,
а уж тем более на болото, где много комаров, лягушек и трясин.
И уж конечно ты не притащишь в дом эту гадость.


зеркальце - сладость? сочетание комаров и лягушек с трясинами - нелепо.
"где много комаров, змей и другой нечисти. А если ты попадешь в трясину?"
вот так было бы лучше.

Цитата
прижав к животу, чтобы не шумел, пустой мешок с тяпкой внутри.


Да, тяпка, бьющаяся в пустом мешке за спиной, вероятно сильно шумит,
ударяясь о хребет мальчика)))


Цитата
проклёвывался ряд колокольчиков


хм...из яиц вылупились?

Хотя в целом описание кареты волшебника мне очень понравилось. Волшебник напоминает мне доброго Гэндальфа, так сразу и представил))
Djindjery
Этот вопрос не давал покоя, потому и задаю его первым.:
Цитата
стражниками в кожаных доспехах,тёмных очках и шлемах
- Это как?
Так же в раздумьях оставила концовка : А как же справедливость?Лупить надо таких ггг..номиков. С другой, - не суди, да не судим будешь, и т.д.
Читается легко.
понравилась идея.
Отступление: По началу, зарождалась уверенность, что растение называется так не с проста. (Цветок аюумаль, хм. Цветок из которого добывают алюминий что бы делать зеркала?)
Понравилось как прописаны персонажи. ( Мальчики, Волшебник)
Цитата(Призрак Форума)
Это не мама, это прямо завуч средней школы, декламирующий очередную агитку со сцены актового зала. Не верю!

Они существуют! :au:
В общем рассказ оставляет хорошее впечатление.
Спасибо.
Раймон
Добрая сказка с не совсем однозначной моральной нагрузкой.
Слог хороший, простой и доступный для детей. Сюжет достаточно незатейлив, но для подобных сказок особые сложности и не нужны.
У меня, как читателя, лишь один вопрос. Что же было здесь «плохим» делом? Подглядывание за Жаном (не шпионь!)? Или попытка рассказать о его проступке Жуинвиллю (не ябедничай)? Если первый вариант, то почему зеркальце не раскололось сразу же? А если второй, то и зеркальце тут, получается, не причём.
Ну а мальчишка, он мальчишка и есть. Накосячил сам, а надулся – на волшебника.
Но всё равно история вышла забавной.

немного замечаний по тексту
«рыцари в красочных доспехах дерутся друг с другом за честь и сердце роскошно одетых дам» – так рыцари дрались за рыцарскую честь? Или за дамскую? ;)

«а уж тем более на болото, где много комаров, лягушек и трясин» - А в лесах, очевидно, было много чащоб.

«и приберись у себя в комнате» - у маленького «жака» - отдельная комната? Вы серьёзно? В таком случае, в такой Франции никогда не появится свой Робеспьер и ему подобные.

«ал-лер-гия» - а разве это не а-на-хро-низм?

«мороженым» - а вот и ещё один а-на-хро-низм. Как, собственно, и магазинчик со стеклянными витринами.


Итог: хорошая история для морального отдыха, слегка озадачившая в конце.

UPD:
Цитата(Wadim)
мне почему-то вспомнились красноармейцы в будденовках

В ЧЁМ? Причём тут Будда, уважаемый? :mrgreen:

Цитата(Wadim)
а то дети прочитав эту сказку поймут, что воровать - хорошо, будешь постоянно есть шоколад, а вот стучать - плохо...

Увы, у этой сказки есть более серьёзные конкуренты - шансон из динамиков в маршрутке, сериалы про "правильных пацанов" и "сучар-мусоров" по ящику, да и сама школьно-дворовая жизнь, в которой "феня" считается нормой. Может быть, автор этого рассказа и сам невольно стал носителем подобной морали.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Автор немного ошибается. К тем кто верит в магию обычно приходят мошенники. А в особо запущенных случаях - психиатры в белых халатах, размахивающие шприцами с аминазином

Ну нельзя же к сказкам с таким отношением подходить )))
eva
Хорошая, полезная сказка. Можно читать детям для объяснения термина "ябеда". Хотя, конечно, непонятно, почему Волшебник не увидел обман?
Miriyka
Цитата
В давние-давние времена

Сразу усаживаюсь поудобнее)
Сказка по всем канонам сказки, только заточенная под современных детей и взрослых - немного юмора, яркие описания, мораль в наличии, и самое главное- волшебная атмосфера.
Ох, не зря ябидам подзатыльники отвешивают. :wink: С другой стороны- мальчонка-то правду говорил.. Я бы тоже на его месте сказала)
и фиг мне, а не зеркальце..
Автору спасибо.
Sergio King
Цитата
Положил свежего сена нашей коровке Женевьеве?

:mrgreen: Это лучшая кличка, которую можно дать корове! Не удивлюсь, если у них Коза Брижит, Свинка Ванесса и Петух ВиктОр :wink:

Цитата
И зеркальце затуманилось, по нему пошла разноцветная рябь, и вдруг раз! — и Люк увидел Жана с цветком аюмали в руке напротив волшебника за прилавком. Звука не было — зеркальце могло передавать только картинку.

Субтитры хоть были? Или сурдопереводчик? :wink:

Цитата
Впереди него стоял толстый Жан по прозвищу Увалень.

Почему-то этот паренек стойко ассоциировался с данным персонажем ::D:
изображение


Коротко о главном:
Ябедничать нехорошо :wink:

Гуд:
+Сказочная атмосфера. Здесь все, как положено. И волшебное зеркальце, и маг, и непослушные детишки, и цветы загадочные. Сюжет не затянут, мораль лежит на поверхности! Пародий, которыми напичканы сказки на этом пролете, здесь нет, что только радует воображение. Мяу! Ха, мяу говорю! Милость! :wink:
+Язык хорош. Легкий, почти воздушный, прямо тает и разносится по воображению маленькими словечками и образами! Вычитка приличная, что тоже немало радует! Рекомендую к прочтению детям! Только готовьтесь объяснять им, за что поплатился Люк!

Не совсем гуд:
+/-Детективная составляющая. Как-то не верится, что юный сыщик Люк, заполучив в руки желанную реликвию, но не стал смотреть любимые сказки, а сразу паренька ушлого попросил показать. Этот бы момент интереснее продумать - пусть бы Жан еще себя парой проколов выдал ;)
И почему зеркальце вдруг оказалось в состоянии все-все показать. Я думал оно только сказки чудесные, да страны дивные может показывать?
Опять же - это все мои личные придирки и не стоит их расценивать как критику высшей инстанции :wink:

Надеюсь, что у Жана пройдет на сказки и волшебство эта, как ее, ал-лер-гия! ::D:
Брат cерый
Цитата(SVK182)
Как-то не верится, что юный сыщик Люк, заполучив в руки желанную реликвию, но не стал смотреть любимые сказки, а сразу паренька ушлого попросил показать

Да нет, почему же - мне вот верится
Вообще конечно автор слил в один котел кучу вариантов финальных поучений
Хотя, может, так и бывает в жизни
Жан нае.... мага - но и поделился со всеми
Маг - капиталист, его крестьянам полагается нае....
То, что Жан следил за гг - не факт
А если и следил - так он же взял 1 цветок, а упоротый гг уничтожил всю поляну
К тому же гг продали-таки за девять -ну так и чего теперь уже
То есть Жана вроде полюбому нельзя упрекать
А вот гг своим зеркальцем НЕ поделился - у них видите ли руки в шоколаде
Поэтому рассказ в общем пролетарский:
- отнимай у буржуев
- делись с братьями
- не доноси на своих буржуям
- люби Родину
Sergio King
Цитата
Поэтому рассказ в общем пролетарский:
- отнимай у буржуев
- делись с братьями
- не доноси на своих буржуям
- люби Родину

Только как-то подозрительно маг-буржуй доносчика "слил". Ему под нос раскрытие обмана, а он - нет, чтобы стукача прикормить - еще и наказывает его, это, Пятачок, какой-то неправильный буржуй ::D:
Брат cерый
Цитата(SVK182)
Только как-то подозрительно маг-буржуй доносчика "слил". Ему под нос раскрытие обмана, а он - нет, чтобы стукача прикормить - еще и наказывает его

Пардон, с какого перепугу наказывает маг?
Наказывает зеркальце
Маг тебе что - супермозг - сидит и приглядывает за всеми людьми, кто что у него купил?
Sergio King
Цитата
Наказывает зеркальце

Точно, а то я уже начал забывать концовку, "пролетарское" зеркало - тоже неплохая задумка)
Gourmand
Спасибо всем прочитавшим и даже похвалившим. И спасибо за замечания!
Sergio King
Gourmand так просто без ответов не убежишь ::D:
За что ГГ наказало зеркальце? За ябедничество? И почему вы такой финал своей сказке приписали? Я вот коллегам (а точнее их детишкам) дал почитать, у всех одно недоумение: почему Жана таким образом наказали и чем он провинился, он же сдал вора!
Понимаю, что мы тут в комментах разжевали этот момент, но хотелось бы ответ автора услышать :wink:
Gourmand
SVK182
ябедничать плохо - совершенно верно.
А тем, кто предлагает сдать вора я скажу так:
владельцы магазинов и лавочек - не идиоты, но с пониманием относятся к детишкам, которые воруют сладости, жевачку и всякое такое. Это же дети. А уж волшебник - точно не злодей и не страж закона.
Меня в детстве в кулинарии даже прикармливали, была такая добрая продавщица. Прибежишь из школы, денег не хватает, а эклер хочется. Тётенька могла и смягчиться.
Можно, конечно, детей вешать и стрелять за пирожок, сдавать в милицию, бить по голове чайником, но, имхо, это такая мелочь - тортик, что...

А дети (которые читали) - это да, максималисты. Ну, мы в детстве не ябедничали.
Значит, современные дети стали жёстче. :(
тоже у них на волшебство ал-лер-ги-я. :(
Рикардо Дель Тави
Цитата(Gourmand)
с пониманием относятся к детишкам, которые воруют сладости, жевачку и всякое такое. Это же дети.

:facepalm:
Ага. Сегодня он жвачку упёр, а завтра колёса у соседской тачки скрутил.
Вот из-за такой двойной морали и пополняются тюрьмы малолетними придурками, которые на голубом глазу говорят "а чо такого?". :no:
Цитата(Gourmand)
Можно, конечно, детей вешать и стрелять за пирожок, сдавать в милицию

Вешать не надо, а вот в ОДН сдать - очень конструктивно. Потому что отдел полиции по делам несовершеннолетних проводит с несовершеннолетними комплексную работу. Прежде всего работают с семьёй. Также подключают школу и другие субъекты профилактики. И многие ребята действительно перестают совершать противоправные поступки.
Gourmand
Рикардо Дель Тави
вам тоже не нужны магия, волшебство, дед мороз и прочие феи. Я же не спорю. кому-то надо, а у кого-то аллергия.
Живите без волшебников, никто вам не мешает.
Gourmand
раз в год Дед Мороз раздаёт детям подарки.
- Ты себя хорошо вёл, Петя?
- Да, дедушка Мороз.
- А ты, Света?
- Да, дедушка Мороз.
Подбегает Ваня с тетрадкой.
- Дед Мороз! Ты Пете не давай игрушечный танк, он много плохого делал, у меня всё-всё в тетрадочке записано!
————————————
Ну и что на такое сказать?!
- Иди-ка ты, Ванюша, отсюда. К мамке иди. Или в лес.

hit'n'run
Хорошая, годная иллюстрация того, как зоновские понятия и низовой нигилизм постепенно просачиваются в детскую сказку. Написано складно, язык хороший, но в целом не понравилось. Потому что нельзя детей учить тому, что вор и обманщик лучше «крысы», которая на этого вора и обманщика укажет. Если бы герой жирного пацана оболгал, тогда нет вопросов. А пока моральная установочка получается гнилая донельзя.
Рикардо Дель Тави
Цитата
А пока моральная установочка получается гнилая донельзя.

Таки да.
Цитата(Gourmand)
- Дед Мороз! Ты Пете не давай игрушечный танк, он много плохого делал, у меня всё-всё в тетрадочке записано!
————————————
Ну и что на такое сказать?!

:facepalm: Милок, а ты довольно ту...
Знаешь, вот ты ярко сейчас демонстрируешь свою недалёкость.

Для тебя специально объясняю, почему дети ябедничают.
В определённый период дети начинают ябедничать друг на друга. Связано это с тем, что в возрасте 4-6 лет они усваивают нормы поведения в обществе, понятия что такое хорошо, что такое плохо и так далее. То есть у детей в этом возрасте формируются нравственные ориентиры.
И "ябедничают" они затем, чтобы компетентный взрослый подтвердил им - да, Вася поступил плохо, та норма, которой взрослые призывают тебя следовать верна.
Дети просто проверяют верность нравственных правил, которым их приучают следовать взрослые. А не потому, что "ска, гнида-стукач".
Gourmand
Цитата(Рикардо Дель Тави)
  Милок, а ты довольно ту... Знаешь, вот ты ярко сейчас демонстрируешь свою недалёкость.

спасибо, учту. ::D:

Добавлено через 3 мин. 22 с.

hit'n'run
Потому что нельзя детей учить тому, что вор и обманщик лучше «крысы», которая на этого вора и обманщика укажет.
————
В рассказе нет сравнения двух "пацанов". И толстый зеркальце не получал. Зеркальце получил ГГ, использовал не так, как требовали условия его эксплуатации, зеркальце разбилось. Никто не пострадал. ::D:
hit'n'run
Цитата(Gourmand)
В рассказе нет сравнения двух "пацанов". И толстый зеркальце не получал. Зеркальце получил ГГ, использовал не так, как требовали условия его эксплуатации, зеркальце разбилось. Никто не пострадал. 

Сказка — это почти всегда конфликт полярностей, столкновение, скажем так, архетипов. Если это столкновение не подано выпукло, то читатель его так или иначе нащупает, но теперь уже с непредсказуемым результатом. Именно так и получилось с вашей сказкой.
Что мы получаем в итоге, если отбросить все ваши измышления (весьма неоднозначные, попахивающие — я повторюсь — зоновскими понятиями) на тему морали? Вор и обманщик снискал уважение сверстников и получил желаемые сладости — раз. Обманутый мальчик, который, типа, «настучал» на своего обидчика, остался с разбитым зеркальцем (а ведь он действительно приложил усилия, чтобы его купить!) и утратил веру в волшебство. И всё это только потому, что автор счёл его «крысой»? По-вашему тут нет противопоставления? Никто не пострадал? Ну-ну.
Да и вообще. Если к истории для детей требуется прикладывать методичку, в которой автор объясняет, что именно он хотел сказать, то истории для детей не получилось. Или получилась история не для детей.
Gourmand
hit'n'run
Цитата
Или получилась история не для детей.

ну, может.
Цитата
Если к истории для детей требуется прикладывать методичку, в которой автор объясняет, что именно он хотел сказать

а я и не прикладывал. попросили высказаться - я высказался.
Цитата
Сказка — это почти всегда конфликт полярностей, столкновение, скажем так, архетипов.

весь рассказ об ОДНОМ мальчике, одном!
он сталкивается с кучей "архетипов": мамой, волшебником, толстяком, зеркальцем.
он обманывает маму, например. убегает в лес вопреки её указаниям. Вас ЭТОТ "конфликт полярностей" не волнует?
это тоже правовой нигилизм и зоновские понятия?
он выпрашивает у волшебника зеркальце, хотя согласно установленным расценкам права на это не имеет. - тут вы какую статью УК пришьёте всем героям? :)

про крысу не понял, извините. По-русски, если можно.

Цитата
приложил усилия, чтобы его купить

это вообще не оттуда. Интересно, а если бы он принёс 10 цветков, попросил зеркальце, а волшебник ему отказал, то вы бы требовали предать волшебника суду? конфисковать его "товар"?
Арестовать Деда Мороза и взять налог с продаж - супер. ::D:

Цитата
история не для детей.

да получается, что и не для взрослых.

Чем дальше беседа, тем больше непонимание. Той "методички", о которой вы говорите, у меня просто нет, видимо. Так что объясняй - не объясняй, всё равно ничего не выйдет.
hit'n'run
Акей, история получилась не для детей, не для взрослых, а для автора. А раз так, то дискуссию действительно нет смысла продолжать.
Ну, вам-то в любом случае удачи.
Gourmand
hit'n'run
Цитата
Ну, вам-то в любом случае удачи.

О! Внезапно.
Спасибо.
Боб
Странная какая-то в этой сказке мораль, чесснослово. "Не лезь не в свое дело", "не заложи ближнего своего", "смотри в стол". Сказать правду - это плохое дело?

Честно говоря, такое содержание перечеркивает все возможные плюсы от написанного.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.