[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: 0.5.Judicium difficile
rolandix
Пробуждение Освальда было не из приятных. По телу шагали сотни крошечных лапок. Распахнув глаза, провидец, медиум и просто пухлый парень заметил, что на нём и рядом с кроватью никаких лапок и их обладателей не имеется. Правда, взглянув на потолок, Гарденер едва-едва не обомлел. Дождя, кажется, не было в этом месяце вовсе и земля уже потрескалась. Да и дом у недавнего школьника был не такой уж очень чтоб старый.
Прямо над кроватью обладателя нефритового колечка ползали взад-вперёд дождевые черви. Скользкие, склизкие, умеющие делиться чёрти каким образом они почему предпочли не покопаться в навозе, а запачкать ему потолок спальни. На поразительную особенность того,что,мол, черви вроде как по потолкам ползать не должны уметь, Освальд и внимания не смел обратить. Ему в ноздри ударил ядрёный запах дерьма. Говорят, мол, разбираться в сортах говна не стоит, но Гарденер полагала, что духи послали ему испытание таким экзотическим способом.
У одного местного придурка "давить личинку" прямёхонько на порог домика Освальда входило в привычку. Едва парниша уединялся с духами, отрешаясь от всего происходящего или улучал минутку-другую,чтобы всхрапнуть,то незваный гость появлялся и "скидывал глину" аккурат на верхнюю ступеньку. Продолжалось это уже с месяц или около того и Освальд ума не мог приложить что же делать.

Прощелыгу со странным поведением звали Кевин Дориан. Гарденер знавал его ещё и потому, что выглядящий на все семьдесят лет седой придурок пытался купить чудо-травы у бабушки Освальда. Естественно, речь шла о канабисе, но то ли бабушка не поняла юмора, то ли очень уж осерчала, но у окон дома старой говоруньи с духами не видали. А тут ты поди! Повадился срать прямо на порог! Гарденер,конечно, мог обратиться в полицию, но то ли руки не доходили, то ли ноги не доводили, а то и побаивался храбрый шаман-юнец влиятельного владетеля автомастерской Большого Рона. Тот,кажется, в прошлом был отличным приятелем со старым обосранцем, а переходить дорогу дядьке Рону Синамиану не хотелось совсем. Молодой Освальд однажды помогал в погрузке-разгрузке вещичек для тётушки Кайлы Моррис, что жила неподалёку от бабушки Гарденер да обосновалась подле Большого Рона. Хозяин автомастерской с таким укором посмотрел на брюшко молодого парня да на сосисочные пальцы, которые росли из нескладных да тонких рук, что Освальд хотел провалиться на месте и случайно уронил кресло на ногу. Себе, конечно, а не Большому Рону и потому было обидно вдвойне.
peter.newmoon
- Ну что же поделать, вяло подумал о произошедшем Освальд. - Возможно такова его карма... Быть может и впрямь как говорили древние греки - если боги хотят наказать человека то они лишают его разума... Но все это не имело значения. Освальд был намерн погрузится в глубокие раздумья и по сему вышел на улицу совком и полиэтиленовым пакетом, чтобы разгрести беду, оставленную незваным гостем. Спускаясь по лестнице Гарденер уже представлял себе как он будет мирно сидеть в своем садике и размышлять о увиденных червях, о странных явлениях и общаться с проходящими мимо духами, которые в этой местности водились в изобилии - начиная с духа помоек и заканчивая духом дикорастущего канабиса.
Мягко переваливаясь с одной ноги на другую Осви неторопливо спускался по лестнице. Довольно странно что запах достал до второго этажа. Но возможно ветер донес его до таких удаленных мест. Подходя к двери он думал о том, чтобы куча не опрокинулась во внутрь дома и не была жидкой. Его мысли полностью были обращены в сторону созидания в разуме ровной, плотной кучи дерьмеца. Открыв дверь он увидел перед собой далеко не то что ожидал. Это была кучка малинового желе. Осви был не силен в медецине и потому просто закопал это под кустиком.
Затем он отправился в сад, чтобы погрузится в медитативный транс и поговорить с духами о червях на потолке. Он прошел через прихожую и вышел на задний двор к вишневому дереву, где лежал его коврик для медитаций. Он развернул его и уселся поудобнее, долго ерзая по его поверхности. Усевшись, он затянул ряд глассных, чтобы облегчить вход в трансовое состояние. Негромко, но с расстояния нескольких шагов можно было слышать, как дребезжит его диафрагма.
"Э-э-э-й-а-Э-э-й-я.У—у-у-у-у-и-е-й-е-й-й-а". Глаза были прикрыты, в воздухе пахло чем то древенистым, но запах дерьма порой всплывал в воспоминаниях.
Ничто не сравнится с утренним выходом в транс. По крайней мере так думал Освальд Гарденер.
peter.newmoon
Войдя в трансовое состояние Освальд мерно осмотрелся. Он искал в округе своего сада духов деревьев, которые были отъявленными сплетниками, которые даже в физическом мире умудрялись перешептываться шумом листвы и спросить их о том, что происходит в округе.
Находясь в состоянии визионерского транса Освальд способен разговаривать с духами, которые находятся в пределах слышимости. Он привык к этим местам в Царстве Теней, так как они частично отражали его физический дом и окрестности.
Появившись в Царстве Теней он окликнул мглистую гладь пространства:
- Ээй, древесные духи, нам нужно поговорить!
Узенькие листочки ивы оторвались от веток толстенного и кривого ствола плакучей красавицы да полетели, поднятые порывом ветра, прямо к Освальду.
Листочки взвились на уровень глаз шамана и прошелестели:
- Вода питает корень. Корень держит ствол. Говори, вопрошающий, но помни - у каждого ответа есть цена!
- Я воскурю благовония в вашу честь и удобрю ваши корни. Ответьте мне, духи ивы, что сейчас происходит в городе? Не знаете ли вы такого что стоило бы знать живущим?
Листья-духи зашелестели, обрадовавшись словам и увещеваниям столь обожаемого ими шамана. Мудрый парниша знал, что духам угодить можно не только медовыми речами, но и реальными делами. А под ивушками, что торчат в краю его садика, Освальд проводил достаточно времени.
- Зубы скрипят в тени и огне,
Мечи сжимают мрачные руки...
Второй листочек, кажется, не был настроен на поэтический лад и оборвал речь первого.
- Буги-буги-буги!
- Кто они? Вы их видели в нашем мире? Что вы еще знаете об этой опасности? Расскажите мне, о духи Ивы, и засуха что мучает вас, отступит.
- Мы видели, мы слышали, мы всё ощущали! - прошелелестели листочки. - Нас мучает не засуха, а видения грядущего!
К кружащейся парочке листиков присоеденился третий. Он был пожухлым и скукожившимся жёлтым и двое других мгновенно прозвали его Оранжевым.
- Что за весть ты нам принёс, братец Оранжевый? - в унисон пропели они.
- Плоть обретает Мучительный Червь.
К компашке веселящихся листиков добавился ещё один грустный. Кажется, у них сегодня намечалась вечеринка духов. Этого проказника даже не требовалось упрашивать поделиться своими новостями.
- Барсук в крови.
Желаемое обрящет.
Под сенью майского цветка
Этот депрессивный листочек-дух,кажется, был настроен на японские мотивы и пытался поделиться то ли в виде хокку,то ли ещё какой азиатской стихотворной формы.
К тусовке приблизилась и довольно внушительных размеров веточка. Она змейкой обвила все листики и больших весёлых говорунов, и маленьких пожухлых молчунов и принялась крутиться вокруг них.
- Три цвета ага-ага-йо! - старушачьим голосом, который так напоминал Освальду голос его бабули, принялась зачитывать рэпчик веточка.
- Три цвета-а-а, ага-йо! Три цвета есть у свето-фо-фо-ра!
Фора-а-а-а! - подхватывали листики.
- Три цвета есть у светофора! Они понятны для шофёра! - дочитала строчку бабушка-веточка.
- А-а-а-а! - не отставали листики.
- Вот только нахрен не нужен свето-фофо-фор!
-Фор-фор!
- Тому шофёру, что жить не хочее-е-е-ет!
- Е-е-е-е!
- Горло давит он рулё-ё-ё-ё-ём!
- Ём-ём-ём!
- И смерть получит даром он!
- Е-е-е-е-е-!
- Чьи зубы скрипят в тени огне? – окликнул Освальд.
- Чьи мрачные руки сжимают меч? – вдумчиво переспросил он.
- И где тот шофер что не хочет жить? -
Как то много туманных извести - показалось Освальду. Даже очень много для группы духов деревьев.
Листики выстроились в ряд, а веточка расположилась над ними. Освальду пришлось наклонить голову. Теперь ивовые листики напоминали крошечную армию маленьких духов.
- Это бой, шаман! - проговорила веточка. - Крысы бегут с тонущего корабля. Корабль тонет.
Оранжевый хихикнул и его со всех сторон принялись толкать другие листья. Веточка шикнула и над строем воцарилось молчание.
- Мы - духи! Мы дадим бой тем, кто пытается испортить наш город!

Вперёд вышел самый маленький листик и важно проговорил:
- Нас трое. Ты, я и болезнь. Чью сторону ты примешь, шаман, тот и победит.
Все остальные листики согласно закивали, а веточка совершила маленький кульбит.
- Болезнь уже проникла сюда и пустила корни. Тут есть система, тут есть смысл, но нужно слишком много слов. Так много слов и так мало смысла!
- Неживший мрак и огнь ворвались в бедную девчушку. Его зубы скрипят, вопрошающий - ответил Оранжевый и растворился. - Помни о долге влагой!
- Умерший для друзей и врагов. Умерший от клыков кровососа. Умерший для листков бумаги будто жертва Лучезарному, что есть ложь. Но он жив. Его руки сжимают меч. - проговорила ветка и начала растворяться. - Помни о долге влагой, шаман!
- Шофёр на дороге, но его уже спасли. Он может выжить - проговорил крохотный предводитель листиков. - Помни о долге влагой, мальчик!
Говорящие листья исчезли и транс шамана прервался.
peter.newmoon
Получив такие явно недобрые вести, Осви решил разведать ситуацию и пошел к себе в комнату к телефону, чтобы спросить совета у бабушки. Она была не только мудрой женщиной, не знавшей устали в своих изысканиях, но и просто хорошим человеком, способным поддержать в трудную минуту. Он набрал ее номер и стал ждать ответа. Гудки сменяли друг друга, утомляя долгим ожиданием. Он решил рассказать ей об увиденном и услышанном, чтобы прояснить ситуацию.
- Осви - проговорила бабуля. - Разве я не учила тебя полагаться во всём на свои силы? Ты должен сам пытаться истолковать те знаки и видения, которые тебе посылает Мир Теней. Правда, дитя, я не могу положить трубку просто так. Ты не совсем безнадёжен, если догадался попросить помощи в трудный миг.
Освальд услышал, как бабушка прокашлялась.
- Я и сама замечаю много неладного в мире, Освальд. Присмотрись и сам заметишь многое! Сегодня я поставила кипятить молоко в том чудесном котелке, что когда-то не подарил твой дедушка. Так вот! Молоко закипело, но пенка, мой дорогой, пенка! Она выглядела будто жуткая гримаса страдающего человека. Из его глаз выползали черви. Я думаю, Осви, это и есть то о чём говорили тебе духи-листья! Мучительный Червь обретает плоть!
Освальд услышал, как бабка хлопнула себя по лбу.
- А что потом, Осви? Ты представляешь я попила молока да дала его кошкам. Потом ко мне пришли соседки, и я решила выпить кофе с молоком. И что бы ты думал? В запечатанной пачке молока я обнаружила клубок извивающихся червей. Слышал бы ты как я верещала. Словно и мудрая бабушка-говорящая-с-духами, а девичка-певичка из церковного хора.

Бабушка прокашлялась.
- Грядёт великое зло - проговорила она. - Я уже видела такое. Эти знаки - лишь первые звоночки того, что будет. Завеса между мирами истончается. У меня сердце неспокойно, Осви, совсем неспокойно! Ладно бы случилось чего или там трагедия какая-то! Но духи всполошились и никак не могу из них вытянуть почему! Будто кто-то их будоражит и заставляет нервничать, лишая покоя и отдыха. Кто-то насильно старается истончить грань между нашим миром и их!
- Хорошо, бабуля, я постараюсь что-то придумать по этому поводу. Но для начала нам не мешало бы направить все силы на понимание природы того зла, с которым мы столкнулись.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.