[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: P Тимур Попов - Чувство долга
Призрак Форума
Художественный конкурс иллюстраций рассказов в жанре фэнтези «Штрихи Пролёта»


Тимур Попов - «Чувство долга»

изображение




Отрывок или краткое описание сцены из рассказа:
«…Это были дикие леса, где редко-редко можно было встретить человека, а чаще – нелюдя. Ясными ночами седые призрачные псы, видимые только в лунном свете, рыскали между замшелыми стволами, и я пробирался через эти места напрямик, ибо ничего другого мне тогда не оставалось.
До заката оставалось уже не так много, когда я увидел девушку в этом лесу. Она лежала, согнув спину, на боку, на расщеплённом стволе поваленного дерева. Худая и черноволосая, она то ли спала, то ли ей было плохо. Я шагнул к ней сквозь заросли бледно-багровых цветов и окликнул.
Она начала оборачиваться, поднимая голову, и прилипшие к стволу волосы потянулись клейкими тягучими нитями, а выпирающие позвонки стали раскладываться с влажными щелчками. Она оборотила ко мне длинную белую морду, высокая, безглазая, с шевелящимися отростками вместо ногтей, и я, ошпаренный ужасом, попятился и побежал…»

Иллюстрируемый рассказ: Чувство долга (Автор: Алексей Провоторов (Provod))



Комментарии приветствуются.
Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании.
k : /
Иллюстратор выбрал непростой отрывок: «ошпарить ужасом» современного читателя, пресыщенного всевозможными Сайлент Хиллами, Сафферингами, Амнезиями ― вот это сверхзадача.
Если б световая диагональ хоть немного прерывалась после бревна, было бы страшнее; если бы герой не был в кадре, рисунок тоже бы только выиграл. Мультяшность круглого куста в левом нижнем углу здорово подрывает атмосферу, ― в рисунке недостаточно пассионарности, недостаточно ощущения нечеловечности нелюдя. А вследствие этого, вообще не страшно.
Очень жалко, что «заросли бледно-багровых цветов» не попали в композицию ― гамма уж очень простая, ее бы дозированным диссонансом разбавить, и было бы самое что надо.
Зато тема «седых псов» раскрыта ― одного я вижу. Если бы автор спрятал второго пса, который не был бы сразу виден ― они бы, возможно, выиграли! Публика любит трюки when you see it, you will…
Кстати, если бы нелюдь была немного особенной, а не как Садако с руками Рэйкмана ― были бы хорошие шансы на победу. Но делать ее максимально няшной и соревноваться в няшности со сферической няшностью в вакууме ― не уверен, что перспективно. Могу пожелать удачи.)
Provod
Очень интересно посмотреть, как люди представляют себе написанное. У меня в голове, например, всё совсем не так, но мне как автору рассказа придираться не хочется. Мне нравится дальний план, эти косые тени от деревьев и таинственные ёлки, и пёс. Технически его тут быть не должно, дело было незадолго до заката, на автор картинки перенёс события поближе к ночи, а возможно, к закату луны, и, в общем-то, имеет право. Мне нравится. В чём-то я согласен с предыдущим комментатором, и мог бы покритиковать, но, повторюсь, не хочу.

Огромное спасибо, что выбрали мой рассказ.
Tttttt
Атмосферно и жутко.
Здорово выбраны ракурс, луна и цвет. Муть такая. Клево. Антуражненько.
А кисть получилась не очень. Я вообще думал, что там перчатка. Тыкнул, приблизил, а тут тоже не захотели над ногтями работать.
А вот кисти очаровательной девушки мне понравились, натуральненько так вышло.
Кайлин
Тени от дерев нарисованы в обратной перспективе ) Причем только две )
Да обратит Автор внимание на такие вещи в будущих работах!
Provod
Кайлин )) Но согласись, добавляет мистики) Сразу видно, что место нехорошее.
Кайлин
Provod мне видится эффектней все же при соблюдении законов физики поставить дерево так, чтобы тень белую фигуру частично перекрыла. Все же контраст - великая вещь, одинаково света ли и тени, или же реального и нереального. Как самый черный час перед рассветом, так и самая мистическая мистика будет в обыденности)
Но это все размышления) Так-то что, работа уже сложилась, авторы ей довольны, но, возможно, в следующем творении эту фишку будут использовать уже со знанием дела)))
Provod
Кайлин Пожалуй, я эту идею с неправильной тенью вообще куда-нибудь в текст украду. Жуткая штука, если задуматься.
Кайлин
В тексте будет выглядеть на порядок выгоднее!) достойное приобретение!
Ворон-пересмешник
Извратно, но поскольку я извращенец - мне покатило.
Изогнулась эта дива классно
Provod
Дрём, это ж не человек. Зачем тебе с другой стороны. Не надо тебе.
Дон Алькон
По соответсвию приведенной цитате описания - детали конечно отличаются, но

Не будем формалистами - встреченная героем "девушка" настроению цитаты соответствует - герой увидел и убежал. Ну и я могу сказать, что повстречай я такую красавицу, как нарисовал автор поздно вечером - убежал бы и я.

Сам рисунок - нравится
Provod
Дон Алькон Да что там, я как автор рассказа - и то бы убежал. Если б успел. ))
Jackie Brown
Отлично.
Раймон
Не могу не отметить данный рисунок. Конечно, можно долго спорить о деталях: страшно-не страшно, такая монстря али не такая - это всё дело вкуса, то бишь глубоко индивидуальное, а от того - субъективное.

Лично мне картинка показалась вполне соответствующей тексту. В конце концов, рисунок должен оставаться рисунком, а не скрином видеоролика из компьютерной игрушки. А в художественных примочках я вообще ничего не соображаю, и чтобы хотя бы увидеть что-то не то, кроме явно нарушенных пропорций и масштаба, мне надо по картине два часа с лупой ползать.

Тимур, спасибо за работу и дальнейших вам успехов.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.