[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Путь исправления
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Greyhunter
8 января 3295 года 12.30 по местному времени. Планета Трям, система Верона. Город Новая Ирландия, Госпиталь Святого Патрика.

Все началось с противного мерного писка. В голове сразу возникли какие-то неприятные ассоциации. Внезапно кто-то закричал совсем недалеко. Чухчи медленно открыл глаза. Фэянин лежал на койке в небольшой палате. Кроме Хомикуса, вокруг лежали и другие гуманоиды, разной степени потрепанности, на многих были повязки. В палате было тесновато, на такое количество больных она явно не была рассчитана. Полный боли крик повторился снова. Теперь Чухчи понял, что крик идет откуда-то из коридора, а пищит медицинский аппарат, стоящий рядом.

Прошло пару минут, и кричавший резко замолчал. Хомикус окончательно пришел в себя и даже попытался поднять голову и осмотреться. Получилось плохо, а голова гудела. Дверь распахнулась, и в палату вошел фэянин в медицинском халате и с планшетом в руках. Осмотрев нескольких больных в палате и сделав какие-то пометки, фэянин подошел к Чухчи.

- Добрый день. Меня зовут Элка-Ган, я врач. Вас очень сильно потрепало, но мы вас заштопали, - доктор посветил маленьким фонариком в зрачки рейнджера, заставив того чуть зажмуриться, - Отлично. Значит, нервная система в порядке. Я думаю, вам уже пора вставать.

Элка-Ган помог Чухчи встать, и они вышли из комнаты. Весь коридор был заставлен койками с ранеными, кое-где гуманоиды даже лежали на полу. Кое-кто из раненых кричал от боли, и к таким тут же подбегали медсестры и делали укол. Фэяне прошли в кабинет к доктору, и Чухчи заметил, что оконный пластик сильно потрескался.

//Можно планировать действия на полчаса-час вперед. Броски я сделаю, если надо будет. Чухчи – здоровье 100/140.//
Zybr
Подняться с кровати оказалось не так просто. В глазах стояла мутная дымка, голова болела тупой болью и слегка кружилось. Но с горем пополам и помощью доктора Хомикус всё-таки встал и огляделся вокруг. Крики раненых действовали на Чухчи ужасно - каждый вопль словно острой иглой пронзал мозг, заставляя постоянно морщиться и замедлять шаг. Да, досталось капитану Валькирии крепко, но в целом всё пожалуй к этому и шло. Тут могло либо дико повезти либо...либо произошло вполне логичное событие. В душе Чухчи образовалось какая-то чёрная пустота: он потерял корабль, его команда ранена, а может и вовсе мертва. На Мелиссу Хомикус даже не злился - бестолку, у неё было слишком большое преимущество перед ним. Деньги, власть, мощные покровители. А у Хомикуса сейчас были только боли во всём теле и холодная дыра в сердце. "Хреновый из тебя вышел капитан, Чухчи,-подумал про себя феянин,-Несмотря на все оправдания, хреновый".
-Давно я здесь? Что с другими членами моего экипажа? Они выжили?-спросил Чухчи у сопровождающего, периодически затягивая произнесения слов, словно вспоминая, как вообще составляются фразы.
Когда они дошли до кабинета головокружение усилилось и Хомикус чуть было даже не упал - спас дверной косяк. Но всё время держаться за него было бы весьма странно, поэтому Хомикус решил лучше занять какой-нибудь ближайший стул или кресло.
-На какой станции мы находимся?
Greyhunter
- Вас нашли недалеко от города более суток назад. Вы были сильно ранены, половина тела была обожжена. Раны мы быстро затянули, но нагрузка на нервную систему была критической. У вас может быть кратковременная потеря памяти, головные боли, головокружения… Но это пройдет. К сожалению, оборудование для регенерации клеток сейчас нарасхват – видите, сколько раненых. Так что пришлось вам почти сутки восстанавливаться самостоятельно, мы лишь витамины кололи, - Врач помолчал, словно не знал, как сообщить больному еще одну плохую новость, - Мы нашли еще одну капсулу неподалеку. Гаалец. К сожалению, он умер еще в полете. Потерял слишком много крови. Мои соболезования…
Врач с минуту помолчал, давая собрату время собраться с мыслями.
- Мы находимся на планете Трям, город Новая Ирландия, госпиталь Святого Патрика, - Элка-Ган поднял глаза на Чухчи, - А вы? Вы помните, как вас зовут?
Zybr
-Помню,-слабо кивнул поникший Чухчи,-Чухчи Хомикус, рейнджер.
Док погиб. Остальных не нашли. Смогли ли они выжить после взрыва? Хомикус попытался напрячь память и вспомнить последние минуты Валькирии, но боль пламенем обожгла голову. Чухчи немного скрючило, он машинально приложил руку ко лбу, как будто это могло унять нахлынувшую боль. Нет, сейчас это слишком тяжело вспоминать, слишком. И Хомикус постарался спрятать те фрагменты, поставить ментальный блок для отдельных секций своего мозга. Почти сразу нахлынула волна усталости, сильно захотелось спать. Феяни не слишком нуждались во сне, но для мозга это была одна из тех дверей, за которыми можно спрятаться. Первая дверь.
-Сколько мне потребуется на восстановление?
Greyhunter
… Чухчи вспомнил, как тащил Ашпарака к спасательной капсуле. От очередного взрыва тот потерял сознание. Нууфлин уже был ранен и сидел на кресле стрелка, истекая кровью. Сэм лежала у дальней стены, придавленная инженерным столом. Спасти Ашпарака следовало в первую очередь, так как он имел самые высокие шансы остаться в живых после приземления. Затолкав пеленга в камеру и закрыв дверь, Хомикус нажал на кнопку. Капсула вылетела в космос и дальше воспоминания расплывались…
«Ну, хоть у этого есть шанс» - подумал фэянин.
- Рейнджер, говорите? Интересно, интересно… - доктор что-то пометил в своем планшете, - Вы знаете, вы вполне здоровы. Мышцы и кости в норме, а нервная система придет в норму через неделю-две. Главное – постарайтесь не перегружать себя умственной работой, - Элка-Ган достал из ящика гиперфон и пузырек, - Да, кстати… Это ваше. Комбинезон ваш почти весь сгорел и пришлось его выкинуть. Есть обычная рабочая форма, если хотите. Все лучше, чем больничный халат. Так что заполните бланк в приемной и можете идти. Вы еще легко отделались, Чухчи Хомикус.

//Инвентарь – больничный халат, гиперфон, таблетки Нууфлина (3 шт)//
Zybr
-Большое спасибо,-поблагодарил Хомикус за форму,-щеголяние в больничном халате странным образом сказалось бы на мнение окружающих обо мне.
-Могу задержаться тут ненадолго? Мне хотелось бы немного отдохнуть - голова кружиться и дикая усталость.
С позволения врача Чухчи вернулся на свою койку и забылся блаженным сном. Сначала всё заполнила обычная непроглядная темнота. Она заволокла сознание как густая патока, принеся облегчение и спокойствие. Но потом начали слышаться голоса "Нас атакуют!", "Это пираты, к бою!", "Кэп, торпеды!". Темнота стала давить на феянина, голоса повторялись и усиливались. Он изо всех сил пытался уйти от этих голосов, стремился обратно в свой вакуум спокойствия, но тщетно. "Зря вы ввязались в эту историю с Реваном. В прошлый раз у нас не вышло " вдруг отчётливо прозвучало в голове и Хомикус проснулся, вскочив с койки.
В палате было темно, похоже сейчас была глубокая ночь. Значит проспал феянин долго. Боль немного ушла, но он чувствовал, что она просто где-то спряталась и ждёт удобного момента для удара. В мозгу калёным железом отпечаталось "в прошлый раз не вышло". Выходит эта тварь причастна ко всему этому? Она в сговоре с той шайкой, что убила ректора? Несмотря на совет доктора, мозг Хомикус начал интенсивную работу. Феянин сразу почувствовал себя плохо и лёг обратно на кровать. Но за те недолгие минуты, пока его голова активно работала, он понял, что ему делать дальше и с чего начать. Он должен расквитаться с Мелиссой за товарищей, а значит он должен найти этого чертова Мориса. Пустота внутри заполнилась некоторой решимостью, Чухчи вдруг захотел побежать в приёмную, заполнять несчастный бланк. Но остатки сил резко закончились и феянин вновь плюхнулся на койку.
Второй сон прошёл без кошмаров, спокойно и освежающе. Проснулся Хомикус в середине утра и чувствовал себя получше. Голова была немного мутной: видимо заранее объявив, что после ночного насилия сегодня у неё день восстановления. Но о своих выводах Чухчи помнил, а больше пока ему было и не надо. Дойдя до приёмной, Хомикус взял бланк, заполнил его и попросил рабочую форму, обещанную доктором.
-Скажите, пожалуйста,-спросил в приёмной феянин,-как мне попасть на планету Стабли? Быть может туда ходит какой-то транспорт?

Greyhunter
9 января 3295 года 9.00 по местному времени. Планета Трям, система Верона. Город Новая Ирландия, Госпиталь Святого Патрика.

На просьбу Чухчи доктор сказал, что на одну ночь фэянин вполне может рассчитывать, но потом будет просто неудобно держать в палате здорового гуманоида, когда многие раненые лежат на матрасах в коридоре.
Утром Чухчи проснулся, чувствуя себя вполне нормально. Хоть голова немного побаливала, но все же, гораздо меньше, чем вчера. Хомикус заполнил бланк в приемной, и пожилая женщина выдала ему комплект рабочей одежды, сухой паек и бутылку воды.
- Больше не дам, сам видишь, что тут творится-то вокруг, - сварливо сказала женщина.
- Скажите, пожалуйста, как мне попасть на планету Стабли? Быть может туда ходит какой-то транспорт?
- Ты что, парень, совсем больной? Не в курсе, что тут происходит? – женщина взяла пульт от ТВ и включила огромный настенный экран. Замелькал логотип «Первого Галактического Канала».

… как известно, в ночь на шестое января научная станция Хтали была захвачена пиратами. Часть персонала была убита, часть захвачена в плен. Пеленг Штак, лидер пиратов и член группировки «Дети Рачехана» вышел на связь с правительством планеты Трям и провозгласил станцию Хтали – пиратской. На сайте группировки «Дети Рачехана» также был выложено сообщение с признанием ответственности за захват станции, - женщину на экране сменили кадры обращения Штака и внешние снимки станции, - Но все это было лишь началом большой трагедии. Группа быстрого реагирования флота планеты Трям выдвинулась к станции Хтали для проведения спецоперации. Однако пираты сумели воспользоваться оборудованием для изменения гравитационных полей и направили несколько десятков астероидов на планету Трям, оставшуюся без прикрытия флота. Силы обороны Тряма не смогли сбить все астероиды и восемь из них упали на планету, вызвав катастрофические разрушения. Так как большая часть планеты покрыта океаном, а суша представлена лишь небольшими островами, астероиды вызвали волну цунами, которая смыла некоторые острова полностью. Даже по приблизительным оценкам, число жертв составляет около миллиарда человек. Мы все выражаем соболезнования жителям планеты Трям, - кадры разрушений сменились включением с различных планет сектора, где гуманоиды различных религий почтили память о погибших, каждый по своему, - Но это было еще не все испытания для Трямианцев… Флот планеты, прибыв к станции Хтали, был внезапно атакован превосходящими силами пиратов и рассеян. Лишь некоторые пилоты смогли вернуться на родную планету. Сегодня утром Совет Коалиции постановил собрать силы флота сектора и разгромить пиратский флот, - на экране показали круглый зал и гуманоидов, сидящих за круглым столом, а затем хмурого человека в белом мундире, - Возглавить флот поручено командору Джону Браннигану…

- Ну что, парень, все еще хочешь на Стабли?
Zybr
На вопрос "не в курсе, что происходит" Чухчи ответил даме весьма презрительным взглядом. Феянин хотел было добавить "я тут вообще-то без сознания обгорелый валялся", но телек уже включился и он увидел происходящее на экране. Сначала Хомикус вообще не понял, что происходит и зачем пиратам захватывать станции - они же не террористы. Но упоминание "Детей Рачехана" встрепенуло его, добавило ещё немного решимости.
-Да, хочу,-кивнул Чухчи,-ещё больше чем обычно.

Greyhunter
Женщина лишь усмехнулась.
- Да что ты говоришь? На планете остался лишь один космопорт, да и тот частично повредило обломками. Но даже в таком режиме транспорт постоянно летает туда-сюда, забирая раненых и доставляя припасы и добровольцев. Нет, ты можешь попробовать улететь с ними куда-нибудь на Линукс или Булик, но это уж вряд ли… Разве что, найдешь какой-нибудь частный корабль, но там сдерут с тебя уж три шкуры, это да…

Тем временем, новости прервались, и на экране появился хорошо знакомый Чухчи замначальника станции Ганзель, Риид Буль. Обычно полноватый и предпочитающий деловые костюмы, в этот раз он был одет в рейнджерский комбинезон со знаками отличия капитана, в котором смотрелся несколько стройнее.
- Уважаемые рейнджеры… товарищи… друзья… - скорбным голосом начал Риид, - В этот суровый час… когда враг опять поднимает голову… Я обращаюсь к вам. Несколько дней назад пиратское отродье, называющее себя «Детьми Рачехана» уничтожило треть населения планеты Трям… Они захватили станцию Хтали, взяли в заложники мирных ученых… Теперь они представляют угрозу для всего сектора. Будем ли мы ждать, когда они нападут на другую планету? Будем ли мы отсиживаться по углам, когда они будут убивать наших товарищей?! – Буль ударил кулаком по ладони, - Мы, рейнджеры, этого не позволим! Мы создадим бригаду и покажем, что нас рано списывать со счетов! Мы нанесем тварям решающий удар! Я жду вас всех на станции Ганзель! Каждого из вас!

Внизу экрана мелкими буквами пробежал текст с указанием номеров гиперфонов, по которым можно было узнать подробности сбора рейнджеров. Впрочем, номер Риида Буля Чухчи и так знал.
Zybr
-Хорошо,-спокойно отреагировал Чухчи, на ходу рисуя новый план действий,-тогда быть может я смогу попасть на Ганзель?
-Всё-таки я рейнджер,-улыбнулся феянин...
Greyhunter
- Да хоть сам Джон Бранниган! Хрен тебя кто возьмет на борт, попомни мои слова! Разве что можешь связаться с представителем правительства. Может, он чем-то поспособствует. Но тут я уже помочь не могу.
Женщина взяла пульт и переключила ТВ на какое-то дурацкое ток-шоу. «Итак, сегодня тема нашей программы – «Замуж за гуманоида». Встречайте наших гостей…» - женщина увлеклась новой темой и, похоже, потеряла к Чухчи всякий интерес.
Zybr
Махнув на женщину рукой, Хомикус отправился к представителю правительства...
Greyhunter
Хомикус вышел на улицу и ужаснулся. Хотя город и не сильно пострадал от катастрофы, но толпы беженцев с печатью ужаса на лице не давали забыть о миллионах смертей. Они шли нескончаемым потоком из порта на север. На указателях было написано, что в той стороне находится временный лагерь, разбитый за городом. И теперь эти раненые и голодные существа идут туда, надеясь там найти помощь. Вот идет группа пеленгов с грязными лицами и переломанными руками. Вот одного человека тащит на себе забрызганный кровью малок. Вот два фэянина присели на обочине, не в силах идти дальше. А еще глаза. В этих глазах была СМЕРТЬ. Та самая смерть, которую обычный гуманоид и не может себе представить. Ну, когда-нибудь она и случится. Лет сто-двести, и она придет. Но это будет нескоро, а пока лучшая медицина может продлевать тебе время. Живи и радуйся. Что может случиться? Клисан давно прогнали, да и позабыли ту войну давно. И только теперь те гуманоиды начинали понимать. Смерть пришла и к ним. Не к каким-то там дальним соседям. А прямо сюда, домой.

Чухчи было жаль всех этих существ, но поделать прямо сейчас он ничего не мог. Что может один фэянин, да еще и сам только вставший с больничной койки? Впрочем, не пристало рейнджерам сдаваться просто так. Хомикус лишь посильнее стиснул зубы и начал протискиваться в сторону правительственного квартала…

Через пару часов, поплутав по узким улицам, на некоторых из которых шли ремонтные работы, Хомикус достиг своей цели. Квартал располагался на возвышенности, и большая часть острова была видна с этой точки. Теперь было понятно, почему город выстоял. Город-остров Новая Ирландия был частью большого архипелага и представлял собой довольно большой гористый остров. Именно поэтому волны цунами сюда и не добрались. И людей здесь погибло гораздо меньше. И сюда теперь стекались потоки выживших со всех окрестных островов. Чухчи уже успел послушать разных историй, пока шел сюда. Кто-то говорил, что целые острова смыло в океан. Кто-то рассказывал, что те астероиды были еще и заражены каким-то вирусом, и теперь воду пить нельзя. Всякое говорили. Но одно было ясно. Если пиратов не остановить, люди будут гибнуть и дальше.

На входе в здание представителя правительства рейнджера притормозили. Здоровый малок, судя по всему, начальник охраны, узнав что перед ним рейнджер Чухчи Хомикус, проводил фэянина в небольшую комнатку и включил аппарат дальней связи.
- Хорошо, что вы нашлись, мистер Хомикус, - пробасил малок, - Вас искали.
Как только малок вышел, замок закрылся с обратной стороны и Чухчи остался один в комнате. Внезапно прибор связи ожил и на экране появился не кто иной, как Риид Буль.
- Чухчи, как я рад, что ты жив! – И в этот раз замначальника станции был одет в комбез рейнджера, словно в этом толстоватом мужчине тоже внутри что-то поменялось после атаки пиратов, - Мне доложили о взрыве Валькирии, но мне больше ничего не известно. Что случилось, докладывай!

//Рабочий комбинезон в инвентарь//
Zybr
Поначалу Чухчи почувствовал себя немного неуютно за запертой дверью, но добрые слова Буль вернули феянина в норму.
-Я тоже рад, что ещё жив,-ответил Чухчи,-несмотря на несколько попыток Мелиссы отправить экипаж Валькирии на тот свет. Она работает на пиратов и с ней ещё точно Хан. Думаю именно благодаря ей налётчики тогда смогли проникнуть в академии, что привело к смерти ректора. На её руках также кровь молодого рейнджера Бургака и Нууфлина Хали. Сэр, я считаю, что мы необходимо немедленно предупредить всех рейнджеров о её предательстве и постараться заморозить хотя часть её финансов. Среди моего экипажа также числился рейнджер Ашпарак и инженер со станции Саммерс. Об их судьбе мне к сожалению ничего неизвестно, надеюсь, что они смогли выжить после крушения Валькирии.
Хомикус сделал небольшую паузу, давая Булю возможность осмыслить полученную информацию, а затем продолжил.
-Сэр, у меня есть небольшая зацепка, одна дополнительная ниточка в этой ужасной истории. Я прошу отправить за мной корабль или дать мне небольшой корабль и команду. Сведенья очень важные, но я не могу передать их вам по такой связи. Неизвестно, каким арсеналом ресурсов владеет враг.
Когда Хомикус перечислял имена погибших и пропавших сердце у него внутри сжалось от скорби, но не одна черта на лице не выдала феянина. Мозг не позволил. Сейчас Чухчи должен быть крепок как никогда. Хотя бы в память о тех, кого уже нет.
"Чёрт, и куда меня только занесло,-с удивлением подумал в итоге феянин,-"и кем я становлюсь?"
Greyhunter
- Мне очень жаль твою команду, Чухчи, - тихо пробормотал Риид, - Надеюсь, они выжили. Но в после этого ужасного катаклизма не знаю, когда мы сможем их найти. Возможно, их гиперфоны еще работают. Можешь попробовать им позвонить.

Заместитель начальника придвинулся еще ближе к камере и многозначительно посмотрел на фэянина.

- Я уверен в тебе, Чухчи. У меня есть один парень на примете, хороший пилот. Я пошлю его за тобой. Ближе к вечеру он должен прибыть на Трям. Он отвезет тебя на Ганзель. И еще… - Гуль почесал лысеющий затылок, - После безоговорочной победы пиратского флота над силами самообороны Тряма, совет Коалиции счел массовое использование тяжелых многоместных истребителей нецелесообразным, так как они показали очень низкую эффективность в столкновениях с маневренными легкими истребителями пиратов. Нареканий со стороны пилотов было очень много. Я и сам неоднократно жаловался на эти корабли в Совет. Поэтому на днях был объявлен тендер на проектирование и производство нового вида легких истребителей для нужд флота и рейнджеров. Сроки очень сжатые, а полная стоимость тендера – пять миллионов кредитов. И знаешь, кто единственный участник?
Zybr
-Длинные у неё руки,-с нескрываемой злобой ответил Чухчи,-похоже вокруг шеи коалиции затягивается тугая петля.
-Благодарю за доверие, сэр. Я сделаю всё возможное, чтобы имя рейнджеров вновь громыхнуло на всю галактику былой славой!
Greyhunter
- Я верю в тебя, - Риид откинулся на спинку стула и одобрительно кивнул рейнджеру, - Парень по имени Джим свяжется с тобой сегодня вечером. Надеюсь, вы доберетесь быстро. Удачи тебе, Хомикус.
Гуль отключился, и в комнатке повисла тишина. Предстояло где-то перекантоваться до вечера. А еще неплохо было бы перекусить, так как в животе уже пару раз глухо урчал недовольный желудок.

//Можешь писать заявку сразу до вечера//
Zybr
В первую очередь Чухчи решил попробовать воспользоваться услугами посольства - желудок феянина мало волновал тот факт, что денег у Хомикуса не было. Дадут поесть - хорошо, ну а на нет и суда нет. В остальном Чухчи слабо представлял, чем ему заняться. Поначалу он пытался что-то сделать для беженцев, в основном помогал раненым добраться до мед. пункта. Но это отнимало много сил, а вечером у Хомикуса ещё были дела и чёрт знает как все пройдёт. Поэтому в итоге феянин просто начал бродить по улицам, погрузившись в собственные мысли. Поочерёдно он прокрутил в голове образы всех членов своей команды: почтил память Нууфлина и Бургака, вспомнил последние мгновения, как он тащил Ашпарака в спасательную камеру. Потому возник образ Саммерс - выжила ли она? Смогла ли выбраться с чёртового корабля? Затем Чухчи вспомнил Барака и даже...улыбнулся. Пускай малок был своенравным и буйным, подчас абсолютно неуправляемым, но он был...своим что ли всё-таки. Да, своим.
-Удачи тебе, парень, где бы ты сейчас не был,-вслух произнёс Чухчи,-надеюсь нам не доведётся быть по разные стороны баррикад.
Потом на мгновение в голове появился силуэт Хана. В эту секунду Хомикус почувствовал тяжёлую ненависть к этому образу, но вскоре она прошла. Да, он был предателем и из-за него все чуть не погибли ещё на станции снабжения, но если рассуждать здраво, то он просто оказался слабаком. Безвольным слабаком. Человек - и этим всё сказано. Большинство из них не заслуживает даже капли ненависти, только презрения или жалости. Такой жалости, как когда какое-то животное ранено или неизлечимо больно. Вы не можете ему помочь, только облегчить страдания, свернув шею или сделав укол усыпляющего раствора.
-И если я когда-нибудь его встречу, то не брошусь с яростным желанием отомстить. Я посмотрю ему в глаза, посмотрю взглядом, который понимает и не держит зла. Чтобы он понял, что я его прощаю. И тогда я сверну ему шею, как больному животному.
-Ну а что касается его хозяйки, то эта с*ка заслуживает того, чтобы потерять всё.
Greyhunter
Чухчи ушел из здания правительства со смешанными мыслями. С одной стороны, ужасная катастрофа и неопределенная судьба товарищей сильно омрачала настроение фэянина. Но с другой стороны, появился реальный шанс хоть что-то сделать! И Хомикус уж постарается этот шанс не упустить!
-И если я когда-нибудь его встречу, то не брошусь с яростным желанием отомстить. Я посмотрю ему в глаза, посмотрю взглядом, который понимает и не держит зла. Чтобы он понял, что я его прощаю. И тогда я сверну ему шею, как больному животному.
-Ну а что касается его хозяйки, то эта с*ка заслуживает того, чтобы потерять всё.
Рональд Хан и Мелисса теперь были основной целью фэянина. И теперь он сделает все, чтобы найти их. Мелисса опасна и сделает все, чтобы добиться своей цели.
Хомикус шел по забитому беженцами городу и видел, как сильно изменились эти люди. Раньше Трям был планетой-курортом, его жители были веселы и радушны. Но теперь трагедия изменит этих людей навсегда. Война началась внезапно. Когда никто ее не ждал. Рейнджер пристоился к одной из очередей и смог получить горячий обед. С другой стороны, он сам был беженцем на этой планете. Без корабля, без товарищей. Один… Капитан уничтоженного корабля…

Фэянин сначала помогал беженцам, пока хватало сил. Но к вечеру навалилась слабость, и Чухчи устроился на скамейке отдохнуть, когда звонок гиперфона вывел его из задумчивости.
- Привет, Хомикус, это Джим! Я от Риида. Прилетел забрать тебя из этой задницы!

Еле добравшись до космопорта и чудом не валясь от усталости, Хомикус отыскал корабль Джима «Василиск», и ввалился внутрь. Усталость, помноженная на не полностью восстановившийся организм, не давала Чухчи выглядеть полным сил рейнджером. Джим бросился к соратнику и поддержал его под руку. Это был рыжий человек с бородой, добродушный и веселый.

- Привет, дружище. Давай помогу. Вижу, досталось тебе. Я сам в шоке, теперь этих пиратов всеми ищем. Даже некоторые старички теперь взялись за штурвал. Да ты не переживай, справимся.

// Если хочешь, кидай d100 на осмотр корабля и Джима. И еще кидай d100 на внимательность.//
Zybr


-Приветствую,-ответил Хомикус.
Мысли о людях были ещё свежи и внутренне феянин слегка поёжился, обнаружил, что Джим - человек. Но внешне это никак не проявилось, да и сам Чухчи быстро переключился на основные задачи, попутно стараясь оценить то, с чем он теперь имеет дело.
-Это просто усталость,-отметил феянин,-но на неё нет времени. Нам нужно срочно отправляться на планету Стабли, чем быстрее, тем лучше.
Вдруг желудок издал жалобный позыв и Хомикуса немного скрутило.
-И мне бы не мешало что-то перекусить,-добавил он слегка вымученным голосом.
Greyhunter
- Есть хочешь? Сейчас что-нибудь сварганю! – Джим проводил фэянина до ближайшего кресла и помог сесть, затем поспешил к столу и нажал пару кнопок на верхней панели, - Сейчас, буквально пару минут, все будет готово. Я сам тоже поем, заодно и послушаю твой рассказ. Так понимаю, тебе есть что рассказать. А вот про Стабли не понимаю: зачем тебе туда? В новостях писали, что там маяк сработал аварийный, и награду назначили за информацию. Но слишком опасно. Пираты почти каждый корабль атакуют. Говорят, база у них где-то там.

Хомикус осмотрел внутреннее помещение корабля. Судя по всему, Джим был единственным членом экипажа на данный момент. Верхняя койка была без постельного белья, а пилотский пульт был сильно модернизирован и позволял пилотировать и вести огонь одновременно. Да и разговорчивость человека тоже могла свидетельствовать о долгих периодах одиночества. Сам Джим был худ и невысок, одет в рейнджерский комбез. На одном бедре висела кобура с пистолетом, на другом бедре – шокер. За спиной висел инженерный Шви-Лаг.

Сам корабль производил впечатление своим довольно мощным вооружением, состоявшим из Третона и Фазера. Корпус был малокский, один из лучших, а движок пеленгский, вроде как Нырковый. Присутствовал также захват, но дроида и генератора поля Чухчи не заметил.

Верхняя палуба
изображение

Джим
изображение
Zybr
-Нам нужно найти одного человека,-пояснил феянин, набивая желудок пищей(в ответ приятно заурчало).
-Я так понимаю с кораблём ты управляешься сам?-уточнил Хомикус, обведя взглядом окружение,-мы сможем незаметно пробраться на Стабли?
-Я знаю, что Риид прислал тебя доставить тебя на Ганзель, но я боюсь, что мы только потеряем время.
Greyhunter
Цитата
- Нам нужно найти одного человека.

- Ну так найдем, не вопрос! – Джим сжал кулаки, - Если это поможет против пиратов!
Цитата
- Я так понимаю, с кораблём ты управляешься сам?

- Да, но пилотировать у меня получается лучше, - Джим почесал бороду, - Очень сложно стрелять и лавировать в астероидном поле, знаешь ли.
Цитата
- Я знаю, что Риид прислал тебя доставить меня на Ганзель, но я боюсь, что мы только потеряем время.

- В принципе, я никуда не тороплюсь. Гуль меня как-то вытащил из одной передряги, пару словечек замолвил за меня. Так что я у него в долгу. Если у тебя есть план, то я тебе помогу. Мой корабль – твой дом.
Zybr
-Я бы не сказал, что у меня есть план,-аккуратно заметил Хомикус,-правильнее будет говорить зацепка...
Феянин замолчал, обдумывая, что именно говорить Джиму. С одной стороны рыжий казался неплохим парнем, с другой неплохим парнем казался и тот же Хан. Но чем обернулась история с последним все знают. И всё же Чухчи по-видимому предстояло какое-то время, быть может даже долгое проработать в тандеме с Джимом, а значит так или иначе придётся ему доверится. Иначе в такой ситуации всё же никак.
-Я столкнулся с этими пиратами ещё во время выпуска из академии,-начал феянин,-они пришли что-то забрать у ректора...Возможно ты слышал о его кончине в новостях...в общем перед смертью Реван сказал нам найти учёного по имени Морис.
-Поначалу, признаюсь честно, я не очень рвался проверять слова погибшего ректора и вообще ввязываться в эту историю. Я думал, что это всё сказочки, глупые совпадения, что..., а, не важно что я думал,-махнул рукой феянин,-буря не прошла мимо. Дважды меня и мою команду пыталась вывести из игры одна стерва по имени Мелисса, взбалмошная дочурка одного богача, первый раз я решил, что она сделала это просто чтобы доказать собственное превосходство, но второй раз...дважды снаряд в одну воронку не падает. Да и выразилась она весьма не двусмысленно перед тем, как к чертям взорвала Валькирию...
Хомикус вновь сделал паузу, чтобы прогнать резко набежавшие образы, и посмотрел на Джима, пытаясь оценить его реакцию.
-Поэтому я хочу сначала добраться до этого Мориса. Возможно он прольёт свет на всю эту историю, укажет какие-то слабые стороны пиратов или хотя бы их мотивы.
Greyhunter
Пока Чухчи говорил, Джим смастерил себе нехитрый бутерброд и уверенно его наворачивал. Однако было видно, что человек очень внимательно случает и услышанное его не оставило его равнодушным.
- Дааа, бедный Реван… - протянул Джим, прожевав последний кусок, - Пусть Вселенная примет его душу и в его честь зажжётся новая звезда. Хороший был мужик, настоящий рейнджер! Все делал для курсантов. Все рейнджеры, кто его знал, желают найти его убийц. Но там мутная история…

- Мелисса? Мелисса Старлайт? – вот это делааа… - Джим задумчиво почесал бороду, - Даже и не знаю, что тебе сказать. Репутация у нее отменная, сплошные медали и грамоты. Но слыхал я про нее… Всякое. Так что тут тебе можно верить. Ходили слухи, что пару лет назад люди из Старлайта летали по разным планетам и вербовали наемников. Можно сказать, головорезов. То ли в службу безопасности, то ли еще для чего. Но наемников тогда много ушло в корпорацию. Несколько сотен, причем, большая часть из них – крутые пилоты. Нескольких боевиков потом видели рядом с Мелиссой. В Сети потом писали, что Мелисса возглавила охранную компанию в структуре Старлайт Индастриз… А эту компанию потом так никто и не видел. Но сам знаешь, какова сегодня цена слухам. Да ты ешь-ешь, я сейчас еще наложу…

- Морис, говоришь… - рейнджер задумался, - Знаю я одного Мориса, он у нас курс ксенобиологии вел в Академии. Правда, лично не прилетал, лекции по Сети читал. Прямо с экспедиций. Прикольный мужик. Я у него тогда еле-еле зачет получил, не идет у меня наука… А про ученого я с тех пор больше не слышал. Это тот Морис?
Zybr
-Возможно,-пожал плечами Чухчи,-у меня есть только имя и род занятий. Большего ректор поведать увы не успел.
-А эту "компанию" я в действии хорошо ощутил.
-Так или иначе вариантов у нас немного. Надо лететь
Greyhunter
10 января 3295 года 12.00 по местному времени. Планета Стабли.

- Наша система слишком маленькая для двух Морисов, - усмехнулся Джим, - Впрочем, все равно летим. Мое чутье подсказывает мне, что это один и тот же человек.
Рейнджеры закончили трапезу, Джим сел в кресло пилота, Чухчи в кресло стрелка, и Василиск взмыл в небо, покидая разрушенную планету. После плотного ужина фэянина разморило и он проспал несколько часов. За это время корабль преодолел почти половину расстояния до Стабли. Джим за время полета показал Хомикусу корабль и немного рассказал о себе. Он тоже закончил ганзельскую академию семь лет назад и с тех пор часто выполнял различные поручения Риида Буля и других начальников станции. Джим рассказал, как совсем недавно они с товарищем сумели выследить и уничтожить организованную группировку наркоторговцев, организовавших производство наркотиков на планете Калбиш. Правда, в тот раз не обошлось без перестрелки и лишь Риид смог вступиться за своего молодого товарища. В противном случае, рейнджера мог ждать крупный штраф и несколько лет в тюрьме. Но, услуга за услугу, и теперь Джим вызвался помочь Чухчи с расследованием убийства Ревана.

Пока рейнджеры обсуждали различные теории убийства ректора академии, корабль приблизился к Стабли. Джим опять занял свое кресло и начал снижение.
- Я примерно знаю, где обычно работают археологи и различные биологи, - пояснил Джим, выбирая точку посадки, - Там большое каменистое плато, поэтому остатки организмов хорошо сохранились. Да и местная фауна достаточно развита. Поэтому, для начала, летим туда. Кстати, аварийный маяк сработал именно в этом месте.

Камнем упав с неба, Василиск у самой поверхности включил дюзы и медленно опустился на поверхность. В обзорные экраны было видно, что Стабли представляет собой довольно мерзкого вида планетоид, в основном покрытый обширными болотами. Лишь в нескольких местах виднелись каменистые плато, покрытые мхом и лишайниками. Больших гор и даже холмов на планете не было, опасных хищников тоже. Зато Стабли имела свою атмосферу. Воздух был едким и неприятным, но не был ядовит, хотя и содержал лишь два процента кислорода. Приходилось носить маску и кислородные баллоны, чтобы иметь возможность работать на поверхности продолжительное время. Хорошо, что на корабле у Джима подобных приспособлений было достаточно для двоих рейнджеров.
- Когда-то мы путешествовали вдвоем с товарищем, - протянул Джим, - но потом он заработал кучу денег на одном контракте и выкупил себе свой корабль. Иногда мы работаем вместе, но я часто скучаю по тем временам, когда мы делили один корабль. Ээээх, тогда и Бамбаи были жирнее, и Гаалюква слаще… Впрочем, давай о деле. Идеи какие-нибудь есть? Плато большое и искать этого Мориса мы можем долго.
Zybr


-Это если он не улетел куда-то ещё,-с мрачным ехидством заметил Чухчи.
Тёплых чувств к Стабли Хомикус явно не испытывал. Вонючий слаборазвитый пустырь, к тому же с обилием болот и весьма суровым ветром от которого толком нигде не спрячешься. Что вообще здесь можно исследовать? Насколько нужно быть ненормальным, чтобы по доброй воле сюда прилететь? Определённо очень ненормальным.
-Попробуем найти кого-то, каких-то ещё ученых. Может кто-то что-то подскажет,-высказал предположение феянин,-в противном случае придётся искать иголку в стоге сена. Заодно и узнаем, отчего сработал маяк. В общем-то первым делом стоит двинутся в его сторону. Какой-никакой ориентир. На сколько нам хватит кислорода?
Greyhunter
Цитата
- Это если он не улетел куда-то ещё

- Это да, он такой, - Джим грустно улыбнулся, - Вот, помню, я полсистемы обзвонил, чтобы его найти и зачет сдать. Оказалось, он готовился к очередной экспедиции, и я чудом его поймал. Еще бы полчаса, и он ушел бы в прыгнул бы в другую систему, и прощай моя стипендия…

Цитата
- В общем-то первым делом стоит двинутся в его сторону. Какой-никакой ориентир. На сколько нам хватит кислорода?

- Да, сигнал маяка идет с центра плато. Там же стоит корабль гаальский. Судя по номеру, приписан к Хтали. Скорее всего, исследовательский, - Джим посмотрел на экран монитора и начал собирать оборудование, - Кислорода хватит на пару часов. После этого придется возвращаться и подключать баллоны к регенератору. Но я думаю, времени у нас достаточно. Кстати, при посадке я отправил автоматический запрос по местным радиочастотам, но никто не отвечает. У меня плохое предчувствие по этому поводу. Возьми, - рейнджер протянул фэянину еще один Циркон, который только что достал из своих запасов, - К сожалению, ничего потяжелее нет, я же не головорез какой. Придется пользоваться этим.


Zybr
-Сойдёт,-благодарно кивнул Хомикус, забирая Циркон,-всяко лучше, чем зубочисткой отбиваться.
-Судя по активности флота, скоро здесь недалеко начнётся крупная заварушка, поэтому нам лучше побыстрее найти эту учёную морду, иначе рискуем попасть под раздачу тяжёлой артиллерии. Хоть они и на Трям летят, но прилететь может и до местных широт. По частотам ты зря пинг отправил, его могут получить те, с кем нам лучше не сталкиваться пока что. Как показали последние события лишняя осторожность и секретность лишней не будет.
-Ладно, выдвигаемся к маяку и будем надеяться, что удача в этот раз нам улыбнётся.
Greyhunter
Но прежде чем Хомикус и Джим двинулись на поиски Мориса, видеосвязь ожила. Джим нажал на кнопку приема. На экране появился гаалец. Связь была неустойчивой и постоянно прерывалась.
- Говорит… это лагерь… в южной части… Мы слышали… не можем… поломка… - гаалец замахал руками, пытаясь что-то объяснить. Но из-за плохой связи смысл его слов терялся.
- Это Джим, рейнджер. Мы прилетели на сигнал маяка. Вы что-нибудь знаете о группе Мориса? – Джим попытался докричаться до гаальца, но помехи в атмосфере и предельная дальность сильно мешали контакту.
- Не знаем… Слышали… маяк… не можем… - видеосвязь отключилась и появилось сообщение, что сигнал пропал.
- Хм, похоже, это ученые из другого лагеря. Видимо, они слышали аварийный сигнал, но сделать ничего не могут. Зато они хотя бы живы, - Джим вздохнул, - Ну что, теперь мы тем более должны спешить.

Рейнджеры вышли из корабля и попали в царство грязно-зеленое царство. Из-за низкой облачности стоял полумрак, и видно было только небольшое плато, примерно в километр длиной, на котором и совершил посадку Василиск. За пределами плато начиналось огромное болото, которое жило своей собственной жизнью. Грязная и вонючая жижа и составляла 90% планеты Стабли. Поэтому-то и мало желающих было сюда наведаться. Кроме, разве что, некоторых пеленгов. Лякуши видели что-то общее между Стабли и своим родным миром и периодически совершали охотничьи туры на планету-болото. Также здесь когда-то облюбовали место контрабандисты и различные мелкие пиратские банды. Их много раз выбивали отсюда, но прочесать всю планету было сложно. А накрытые куполом базы, большая часть которых находилась под водой, зачастую существовали на планете годами. Не самый уютный мир. И что здесь забыл этот Морис?

плато на Стабли
изображение

Zybr
Чухчи не стал тратить время на разговоры и просто кивнул в знак согласия. В конце конков он только что напоминал Джиму про осторожность, но кажется у этого парня уж слишком развит синдром благородного героя. Чтож, остаётся надеятся, что сказки иногда оборачиваются правдой и ни одна пуля или лазерный луч их не заденут. Впрочем пока оснований для веры в это было мало.
Поудобнее перехватив "Циркон", феянин уверенным, но неторопливым шагом направился к маяку, старательно вглядываясь в окрестности.

//[ 26.03.15 22:10:33 ] - Greyhunter бросил 1d100 с результатом - 43. Комментарий: Чухчи осмотр.//
Greyhunter
Пройдя мимо небольшого озерца с грязноватой водой и заросшими причудливым кустарником берегами, Чухчи подошел к маяку. Это был небольшой контейнер с длинными «ветками» антенн. На небольшом пульте управления сбоку горела красная лампочка. Чуть поодаль была расположена группа строений, часть из них, похоже, явно жилого назначения, со шлюзами и окнами. У дальнего берега стоял корабль. Ни одного живого существа. Ничего подозрительного. Лишь душный влажный воздух давит сверху. И мошкара вьется повсюду. Не место тут чужакам…
Zybr
Чухчи на минуту остановился, присматриваясь к кораблю. Затем он недовольно фыркнул, отмахиваясь от назойливых мошек, и внимательно осмотрел пульт управления.
-Думаю нам туда,-показал Хомикус в сторону жилых зданий,-двигаемся осторожно, будь начеку.
Дождавшись ответного кивка, феянин направился в сторону строений, держа наготове.
Greyhunter
Джим коротко кивнул и двинулся за фэянином, держа Циркон наготове. Впереди располагалась группа из нескольких построек, явно быстровозводимого характера. Стояла тишина, лишь скрипела на ветру дверь ближайшего строения, медленно открываясь и закрываясь.

Рейнджеры подошли ближе, тщательно осматриваясь, и тут Чухчи заметил довольно глубокую борозду в земле. Как будто что-то или кого-то тащили. След заканчивался как раз рядом с домом. Джим припал к стене рядом со входом, кивнул Хомикусу, и рейнджеры ворвались в дом, водя стволами из стороны в сторону. Ничего. Никого. Лишь бардак, нехарактерный для ученых гуманоидов.
Zybr
-Кто-то здесь уже побывал,-резюмировал Чухчи,-и этот кто-то похоже спешил.
Всё начинали приобретать характер гигантской липкой и смертоносной паутины. И феянин чувствовал себя в ней мошкой, зацепившейся лапкой за поверхность. Но как оказалось, эту мошку не так уж и просто сожрать. И кто знает, быть может в конце концов она сама сожрёт паука или даже пауков. Кто знает.
-Надо осмотреть другие дома, затем корабль. Если не даст результатов - прошерстим всё ещё раз и подробнее. Но сейчас лучше не зацикливаться на месте. Идём
Greyhunter
Рейнджеры осторожно прочесали постройки, прикрывая друг друга, но ничего нового не нашли. Разбросанные вещи и разбитая посуда повсюду, незапертые двери и еще несколько глубоких следов, ведущих в сторону болота. Никаких намеков на то, что случилось с учеными.

После осмотра построек пришло время поискать на корабле. Но тут рейнджеры встретили первое препятствие. Шлюз корабля был заперт, и, судя по всему, открывался только перед членами экспедиции. Скорее всего, обычный сканер ДНК с вшитыми данными ученых. Просто и удобно. И никакая тварь не заползет.

- В принципе, можно взорвать дверь, - Джим внимательно осмотрел шлюз, - Немного взрывчатки у меня есть. Но стоит ли это делать – я сильно сомневаюсь. Вряд ли кто-то успел укрыться на корабле. Иначе они бы давно подали сигнал. Скорее всего, кто-то… или что-то… напало на них внезапно. Ученые запаниковали, но противостоять угрозе не смогли. И погибли. А трупы утащили в болото. Как тебе такой вариант? Вот если бы на планете обитали крупные и опасные хищники, я бы однозначно принял эту версию. Но что-то тут не так, не срастается как-то. Сам-то как думаешь?
Zybr
-Я бы предложил попасть на корабль и списать данные с бортовых журналов и самописцев. Прежде чем строить полную картину, лучше собрать все возможные детали.
-Если ученые мертвы, то думаю они не сильно обидятся на взорванную дверь
Greyhunter
Раздался небольшой хлопок, дверь корабля открылась и рейнджеры, прикрывая друг друга, направились внутрь. Внутри было тихо и спокойно, судя по отсутствию беспорядка, неизвестные сюда не добрались. Проверка логов корабельного компьютера ничего не дала. Вылетели с Хтали, добрались без происшествий, сели. Ничего интересного. После этого корабль законсервировали, и оборудование отключили. Никаких переговоров после посадки с корабля не вели. Рейнджеры еще более убедились во внезапности нападения на ученых, когда нашли винтовки Ракш и Тироль в специальном шкафу. Никто просто не успел их достать, даже если бы и хотел.

- Делаа, - почесал голову Джим, - Впрочем, нам-то винтовки могут пригодиться. Я бы взял их себе. Если найдем кого-нибудь – отдадим. Просто я лично не привык воевать на поверхности, не мое это. И оружия у меня особо нет. Так что нам пушки будут нужны, раз ввязались в эту историю. А то у меня какое-то плохое предчувствие…
Zybr
-Согласен,-кивнул Чухчи,-винтовки будут для нас более весомым аргументом в сравнении с "Цирконами".
Облокотившись на стенку корабля, Хомикус крепко призадумался о сложившейся ситуации. Но верно решение почему-то не спешило показывать себя среди хлама прочих мыслей. Что же такого было в этих учёных?
-Раз они не ожидали атаки, то как умудрились запустить маяк?-вслух спросил феянин,-или его запустил кто-то ещё?
Greyhunter
- Вполне возможно, что добраться до маяка все таки успели - он ведь ближе, чем корабль? К тому же ученые - все таки не военные. Подозреваю, что винтовки на корабле служат больше для отпугивания зверья, чем для реальной самообороны. Впрочем, - Джим посмотрел в гиперфон, - У нас есть еще время осмотреть плато повнимательнее. Не может же быть, чтобы следов совсем не осталось? Тут сейчас рано темнеет, если будем продолжать поиски, придется заночевать прямо здесь.

Джим открыл шкаф, который даже заперт не был, и забрал себе Ракш. Потом вдруг остановился и внимательно посмотрел на фэянина.

- Ты знаешь, а ведь если на ученых напало местное зверье - куда делась кровь, кишки и прочее? Твари были такими чистоплотными, что убрали за собой?
Zybr
-Считаешь, что они заранее поставили маяк? А зачем?
-Может их похитили, а не убили?-ещё немного подумав, спросил феянин,-оставлять бардак и не оставлять трупы несколько странно...

-Надо попробовать найти следы других кораблей. Если это дело рук пиратов, то они же должны были где-то сесть. Пойдём, времени не так много.
Чухчи достал из шкафчика "Тироль", проверил его состояние и удовлетворённо кивнул. А затем махнул рукой Джиму, приглашая обследовать плато.
Greyhunter
10 января 3295 года 17.00 по местному времени. Планета Стабли.

Чухчи и Джим излазили все плато, но следов не обнаружили. Ученые как будто испарились! Но разве такое возможно? Уже во время поиска Джим пояснил Хомикусу, что маяки стоят на каждом плато уже давно, еще с первых попыток колонизации планеты. Они также служат ретрансляторами радиосигналов, поэтому как спасательные средства их уже почти не используют. Между тем, Верона, еле видимая сквозь толстую пелену тумана, потихоньку клонилась в закат. И уже шагая в сторону Василиска, Чухчи обнаружил чуть в стороне небольшое углубление необычных размеров, не увиденное ранее. При ближайшем осмотре углубление оказалось очень похожим на след босой ноги человека. Но как босой человек оказался в центре плато? И главное – зачем?
Zybr
-Сюда, быстрее!-позвал Чухчи,-я нашёл след. Только вот чей?
-Тут твориться какая-то полная чертовщина. Не может же это быть "местный житель", привыкший к здешней атмосфере?
Хомикус перевёл оружие в боевую готовность - ему нисколько не хотелось терять драгоценные секунды при встрече с фауной Стабли или её "разумным" населением.
-Идём, надо понять, что это за след.
Greyhunter
Джим подбежал поближе и начал рассматривать след.
- Хммм, похоже на след ноги человека, - для наглядности парень снял сапог и поставил ногу рядом со следом – действительно, сходство было очень сильным.
Хоть атмосфера и не была пригодна для дыхания, но на открытые участки кожи местный воздух не воздействовал. Поэтому в солнечные дни, возможно, ученые даже принимали солнечные ванны. Если, конечно, такие солнечные дни были на этой туманной планетке. Само плато было покрыто густым мхом, и если кто-то любил ходить босиком, то он смог бы наслаждаться этим занятием. Пару шагов. Ибо мелкие и довольно противные твари, похожие на моллюсков, закрытых в панцире, тоже любили ползать по мху. И часто выходили бы победителями из противостояния с незащищенной ногой человека.

- Глупо ходить тут босиком, - пробучал Джим, стряхивая с ноги какого-то уже успевшего прицепиться к ней слизняка, - Даже для ученых. Ты прав, должен быть еще один след. Не могли же яйцеголовые просто уйти в болото.

Если знать, что искать – можно найти что угодно. Или, на худой конец, огромный след, явно от приземления корабля. Причем, след совсем свежий. Рейнджеры уже прочесывали это место, но то ли искали не то, то ли не так.
- Ага, вот и оно, - подошел к следу Джим и включил фонарик на винтовке (уже заметно стемнело), - Я так и думал, что это не местная живность.
Zybr
-Что там?-спросил с интересом Хомикус.
День для феянина выдался непростым и напряжённым из-за постоянной необходимости быть сосредоточенным и начеку. Сейчас он чувствовал лёгкую усталость, но продолжал сохранять контроль над собой. Интересно, какого же Джиму, ему-то в отличии от Чухчи мозг не нельзя поделить на секции и отключать ненужные для отдыха. Хотя может быть Джим привык к такому ритму, а Хомикус ещё нет.
Greyhunter
Джим присмотрелся к следам еще внимательнее, подсвечивая себе фонариком.

- Смотри, - рейнджер показал на несколько углублений, - Вон там, там, и там – следы от посадочных опор. Похоже, тут село что-то вроде десантного катера. Вмещает человек 20, правда, не вооружен в базовой комплектации. Обычно такие катера берут на крупные военные корабли, чаще всего фэянской сборки. Что-то вроде корвета. Может, даже крейсер. Чтобы не гонять такой корабль к поверхности, особенно, если космопорта нет, их и оснащают катерами. Такие штуки могут где угодно садиться. А корветы такие могут либо военным принадлежать, либо крупным корпорациям. Еще богатеи всякие себе их покупают. Вон, у лякуши Бромовича таких штук пять, как минимум. Так что ученый твой сильно кому-то мешал, раз за ним такой корабль послали. Сам думай, кто это мог быть.
Zybr
-Видимо всё те же пираты,-ответил Чухчи,-значит он был действительно важен.
Теперь Хомикус достаточно сильно жалел, что сразу не отправился сюда за Морисом. Может быть он бы успел. Может быть след напавших был бы более ясным. А сейчас он опоздал. Возможно не так сильно, но опоздал. Засоси чёрная дыра этих пиратов!
-Выходит за ним или ними послали целый отряд для похищения или ликвидации. Думаю всё-таки первое, иначе бы остались трупы. Но на самом деле для нас разниться невелика...
-Ладно, давай сворачиваться. Надо отчитаться за посещение маяка, получить свои кредиты и отправится на общий сбор.
Greyhunter
12 января 3295 года 11.00 по местному времени. Станция Ганзель, система Верона. Космопорт.

Опять Ганзель, снова академия… Вроде бы, почти две недели прошло. Но что-то уже успело неуловимо измениться на станции. Исчезла некая беззаботность с лиц обитателей, чуть быстрее передвигались все те, кто хоть как-то был связан с рейнджерами. Несколько раз мелькали беженцы с Тряма. Один корабль с ними, вроде бы, как раз направили на станцию для лечения. Их выдавали глаза. Страх, казалось, навсегда поселился в них. Теперь эти люди будут спать вполглаза. И смотреть наверх.

Джим и Чухчи долетели без приключений. Чтобы доложить правительству о пропавшей экспедиции на Стабли даже не потребовалась совершать посадку. Передав по радио нужную информацию, уже через час рейнджеры получили обещанные кредиты. Джима хорошо знали в системе как добропорядочного рейнджера и безоговорочно верили. Впрочем, от поисков экспедиции рейнджеры пока уклонились, как ни упрашивал их представитель планеты. Впрочем, сейчас многим было не до поисков десятка ученых, какого бы ранга они не были. Миллиард жертв, огромные разрушения – вот что было на уме у властителей планеты. Тут уж не до ученых. Впрочем, некоторые случайные шансы найти экспедицию были. Вероятно, были также и другие источники информации, которую мог сообщить Морис. Но Хомикус не надеялся на это. Упустив ниточку, связывающую Мориса и Ревана, фэянин был зол на себя и предпочел действовать наверняка. За неимением других вариантов, Чухчи вылетел на зов Риида. А что еще оставалось?

//Чухчи – 650 кредитов, у Джима – 450 (он проболтался). Можешь посетить магазин, если надо – или сразу в мэрию, к Гулю.//
Zybr

Вознаграждение за маяк оказалось очень кстати: теперь феянин располагал дополнительными средствами для укрепления собственной боеспособности, чем практически сразу и воспользовался. После обмена придирчивыми взглядами и недолгих торгов карманы Хомикуса заметно потяжелели от боеприпасов и настроение у феянина даже слегка улучшилось. Теперь можно и на брифинг идти
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.