[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Репетиция
Боб
Огонь, бьющий из недр планеты Момус, освещает небольшую лощину у дороги в Тарзак. Возле кратера сидит, скрестив ноги, человек в низко надвинутом черном капюшоне и пристально смотрит на огонь. Лица его не видно; только танцующие языки пламени отражаются в немигающих глазах. Из пустыни налетел ветерок, и лощину наполнил тяжелый запах серы.

Вокруг разместились еще несколько человек. Некоторые из них одеты в разноцветные мантии, другие – в обычную одежду ремесленников и странствующих торговцев. Судя по всему, ужин уже закончен: мовилы сменили своих владельцев, а кобитовые лепешки покоятся в желудках. Настало время для заболонного вина и представлений.

оффтоп

Двое из разместившихся у костра - вы. Первый пост от вас - вводный. Представляемся, чуть-чуть описываем себя. Оффтопы оформляйте вот так.

Роэн из Куумика
Разношёрстная кампания, собравшаяся вокруг естественного источника огня посреди пустыни, представляла собой отличную возможность сыграть парочку представлений перед демонстрацией их на городской арене и пополнить показавший дно кошель. Потому, закончив подводить на лице грим, клоун в соломенной шляпе демонстративно высморкался в большой пёстрый платок, привлекая к себе общее внимание, и выкатился в круг света, дабы принести в этот мир ещё немного радости и смеха.
- Друзья, для вас я всего лишь Роэн из Куумика, города что славится своими шахтами и плавильнями. Но мало кто знает, что при рождении я получил совершенно иное имя от моих и поныне здравствующих родителей. После тяжёлых родов, увидев на руках у повитухи сморщенное создание, с рожей как у самого дьявола, моя матушка в ужасе воскликнула: "Святой Момус!". - Выждав пока смысл шутки дойдёт до самого последнего уродца-силача, клоун деланно поклонился, сделал глубокий реверанс и принялся исполнять ритуал изгнания злых духов из своих беснующихся конечностей, внезапно начавших жить собственной жизнью.

Покончив с постановкой, Роэн снова отвесил поклон, снял шляпу и пошёл по рядам зрителей собирать заслуженный гонорар.

оффтоп
Так понимаю, эта шутка заносится в мой арсенал шуток и отныне является одной из трёх возможных. Сколько раз я могу её использовать?
Боб
Ремесленники и купцы покатились со смеху, схватившись за бока.
- Это славное выступление, клянусь Святым Момусом! - фраза одного из каменщиков потонула в новом взрыве смеха.
Пересчитав выручку, полученную от этих простых людей Роуэн узнал, что стал примерно на 20 мовилов богаче.

Рассмешить людей в мантиях оказалось более сложной задачей. Ученик фокусника улыбнулся, потянувшись за кошельком, а вот жрец нахмурился. Судя по всему, представление ему не очень-то понравилось.
Мовилы, полученные от ученика фокусника, пришлось передать жрецу.

Новостник на секунду отвел взгляд от костра, грустно посмотрел на клоуна и снова отвернулся
- Пожалуй, за два мовила я мог бы забыть, что видел эту шутку, - услышал Роэн через какое-то время.

броски

Боб бросил 3d6 с результатом - 12 (1+6+5) против УС 5 (развеселить простолюдинов легкая задача для клоуна)
Боб бросил 3d6 с результатом - 8 (4+2+2) против УС 10 (развеселить циркачей задача посложнее; жреца не удалось (-1 еще и за шутку о религии), а вот ученика фокусника удалось (+2 за то, что он ученик)
Боб бросил 3d6 с результатом - 10 (4+3+3) против УС 12 (развеселить мастера-новостника не удалось, это сложная задача)


оффтоп

В разных компаниях одна и та же шутка может играться сколько угодно раз. Но если ее увидит кто-то, кто уже хоть раз видел, УС для того, чтобы его рассмешить, увеличится (+2 за каждый раз, когда он видел эту шутку раньше).

Мы пока ждем второго игрока
Ахара из Тьераса
Из группы сидящих поднялся и подошёл поближе к огню смуглый парень лет тридцати в красно-белом трико, обтягивающем мускулистое тело акробата.
- Я Ахара из Тьераса.
Парень белозубо улыбнулся, и огоньки костра заплясали в этой улыбке. Ахара обвёл взглядом собравшихся и, убедившись, что привлёк их внимание, поклонился. Затем артист изящно перевернулся, вставая на руки, секунду подержал равновесие в этом положении и пошёл на руках, отходя от пламени на несколько шагов. После этого Ахара обошёл на руках сидящих у костра по периметру и, вернувшись в ту же точку, из которой начал номер, столь же изящно перевернулся и оказался на ногах.
- Спасибо вам, друзья.
Широкая улыбка и ещё один поклон, более глубокий, чем первый.
Боб
Ремесленники, купцы и вместе с ними ученик фокусника оценивающе закивали головами, зааплодировали, а потом потянулись к кошелькам.
- Отличное выступление, акробат! В Тьерасе, судя по всему, отличная школа акробатов!

Жрец не разделил высокой оценки, нахмурившись и протянув руку за мовилами.

Мастер-новостник устало покачал головой. Таких представлений он видел немало, и это показалось ему недостаточно проработанным.

Подсчитав прибыль, Ахара обнаружил, что у него прибавилось 18 мовилов.

броски

Боб бросил 3d6 с результатом - 9 (3+2+4). Комментарий: Мастер-новостник.
Боб бросил 3d6 с результатом - 9 (1+6+2). Комментарий: Циркачи.
Боб бросил 3d6 с результатом - 13 (6+2+5). Комментарий: Простолюдины.


оффтоп

Сейчас ход Роэна. Ему, как минимум, нужно расплатиться с новостником.
Роэн из Куумика
Если выпад новостника и задел самолюбие клоуна, то только для того, чтобы пробудить в нем жажду к торговле, так или иначе присутствующую в крови любого момусианина.
- Моя память уже не та что прежде, но, все присутствующие у огня не дадут соврать, что сегодня не прозвучало еще не одной достойной мовила новости. - Роэн обвел взглядом своих соседей, ища у них одобрения, и входя в раж, продолжил, обращаясь уже непосредственно к человеку в черной мантии:
- Добавлю четыре бусины сверху, если новость придется мне по душе. В противном случае каждый останется при своем.

Выступление акробата не оставило клоуна равнодушным и он легко расстался с парой мовилов.

оффтоп
Предлагаю просчитать успех новостника по общим правилам (если он примет пари, либо отдаю ему причитающееся). И кстати, как оценил выступление клоуна Ахара?
Боб
Новостник покачал головой:
- Всему своё время, клоун, всему своё время. Дойдет очередь и до меня, пусть сначала молодежь покажет свои таланты. Твой вызов я принимаю, однако если новость окажется, как ты выразился, достойной мовила, тебе придется раскошелиться еще и на извинения.

Между тем, выступления шли своим чередом.

Ученик фокусника показал несложный карточный трюк, сбившись и не доведя до конца. Все согласились, что плата в один мовилл каждому покроет причиненное неудобство. Похоже, незадачливому ученику пришлось расстаться с последней наличностью, поэтому он сильно расстроился.

Жрец с выражением продекламировал эпическую поэму об основании Куумика, за что получил увесистую горсть мовилов, в том числе двойную плату от Роэна.

оффтоп

Реакцию друг друга на выступления отыгрывайте как сами считаете нужным. Можно ориентироваться на бросок, который делается для остальных.
Я тут подумал, что неправильно пробрасывал выступления: надо было один раз кидать кости, а не для каждой категории зрителей по разу. Исправлюсь в дальнейшем.
По мовилам: Ахара +2, Роэн -2
И Роэн еще поставил в споре 6 мовилов + если проиграет заплатит еще 2 за резкие слова в адрес новостника

Ахара из Тьераса
С той же улыбкой, что и в прошлый раз, Ахара передал мовиллы жрецу. Но если улыбка была весёлой, когда акробат расплачивался с Роэном за его номер, то переход мовиллов к жрецу сопроводила улыбка понимающая.
Роэн предложил интересное пари, и Ахара, затаив дыхание, дожидался выступления новостника. Интрига - важная часть хорошего представления, как понимали все присутстсвующие; и, видимо, мастеру-новостнику есть чем удивить собравшихся.
Роэн из Куумика
Под впечатлением от прозвучавшей поэмы Роэн словно на своей шкуре ощутил жар плавилен и заглянул в разверзнутый зев шахты, готовой проглотить любого кто решится посягнуть на богатства земных недр. Ностальгия пусть и о не самом гостеприимном месте на планете, но всё же таком родном и близким сердцу, заставила клоуна щедро отблагодарить жреца.

Фокуснику предстояло ещё многому научиться и Роэн, понимающе покачав головой, принял от того извинения за свою некомпетентность.

Теперь очередь была за новостником облачённым в ауру таинственности и клоун, немного поостыв, уже начинал жалеть о заключённой сделке.
Боб
Наконец, когда выступили все желающие, пришла очередь взять слово наиболее уважаемому из окруживших костер.

Новостник поднялся, оправил плащ и начал рассказ таким вступлением:
- Я – Джей из новостников Сины. Моя новость касается важного события, которое может изменить жизнь каждого.

Купцы и ремесленники переглянулись.
- Сина! Далековато ты забрался, новостник. В наших краях редко кого встретишь оттуда.
- Но завязка истории хороша. От нее веет тайной и обещанием чего-то необычного.
- Если история соответствует завязке, я бы, пожалуй, расстался с пятью мовилами.

Новостник подождал, пока слушатели обсудят будущую историю и плату за нее, и продолжил.
- Некоторое время назад Тастит из фокусников Мийры шел по этой дороге в Тарзак. Он, как обычно успешно выступал у придорожных костров. Мовилы наполняли его кошелек, а смех зрителей услаждал слух.

- Да, мы слышали о Тастите из Мийры, прекрасный клоун.

Роэн, конечно же, тоже слышал об этом клоуне и считал его одним из лучших в своем деле. Если, конечно, не сравнивать с Великим Камерой и мастерами-клоунами крупных городов.

- Итак, Тастит разместился на очередную ночевку у этого самого костра и разговорился с одним из путников. Путника звали Берд и он происходил из зазывал Иконы. Впрочем, последние несколько лет Берд был простым лесорубом, так что мантию зазывалы давно снял. Как всем известно, на Момусе слишком мало зрителей, чтобы все артисты могли жить в достатке. Что уж говорить о зазывалах.

Ремесленники и купцы закивали:
- Точно так и есть. Я вот происхожу из кассиров.
- А мои родители были дрессировщиками.
- Когда-то наша семья была канатоходцами! Бедный Момус, куда мы идем – скоро все станут только обрабатывать землю да тесать камень, а о цирке совсем позабудем!

Новостник подождал, пока закончатся тяжкие разговоры и продолжил.
- Берд рассказал Таститу, что неподалеку отсюда происходит что-то важное. Абдул из канатаходцев Тьерса нашел способ как возродить настоящий цирк. По его расчетам количество зрителей на Момусе постепенно восстанавливается: потомки бывших артистов все больше забрасывают свое ремесло и начинают заниматься чем-то другим. Это значит, что если создать настоящий цирк сейчас, он будет пользоваться успехом и собирать свои мовилы. И тот, кто станет первым, соберет самый большой куш. Также Берд рассказал, что он один из агентов, которые набирают труппу по поручению Абдула для первого на Момусе цирка. Тастит рассказал мне эту историю, когда мы повстречались у этого костра. Он уже нанялся в новый цирк Абдула с условием, что прибудет через неделю, после того, как устроит свои дела в Мийре. Таким образом, уважаемые слушатели, моя новость о величайшем событии в новейшей истории Момуса – о возрождении цирка!

Все зааплодировали и кошелек Джея существенно разбух от новых мовилов.

К рассказу новостника, похоже, внимательнее всех прислушивался ученик фокусника, как раз очень некстати оставшийся без денег. Не выдержав, юноша спросил:
- Джей, скажи, пожалуйста, а куда именно направлялся Тастит? Как попасть в новый цирк?
- Сколько ты заплатишь за эту информацию, юноша?
- К сожалению, у меня нет больше мовилов.
Мастер-новостник вздохнул:
- В таком случае я ничем не могу тебе помочь. Эта информация ценна для тебя, но ты неплатежеспособен.

Ученик фокусника просительно посмотрел на окружающих:
- Господа, не ссудите ли вы меня небольшой суммой, чтобы я мог узнать, где находится новое цирковое шоу Абдула?

броски
Боб бросил 4d6 с результатом - 15 (6+2+6+1). Комментарий: представление мастера-новостника. (Более чем достаточно, чтобы впечатлить любого у костра)


оффтоп

Кстати, на прошлом ходу от ученика фокусника каждому пришло по 1 мовилу
Ну и Роэн расплачивается с новостником на 8 мовилов, поскольку новость оказалась, пожалуй, одна из лучших, какую клоун видел до сих пор в жизни.
Роэн из Куумика
Выступление новостника действительно оказалось более чем достойным завершением вечера и клоун, разделяя общее воодушевление, отсыпал человеку в чёрной мантии причитающееся, моментально забыв о бывшем недопонимании между ними. Тут было чему возрадоваться, ибо кто на Момусе не мечтал о возрождении старого цирка?
- Мне тоже не терпится узнать, где же это Абдул решился воплотить великую мечту... Но место клоуна пусто не бывает, и, видимо, я опоздал. - Заключил Роэн, грустно опустив голову, так что шляпа съехала на самые глаза.
- Назови же свою цену? Может ему повезёт больше. - Он указал на ученика фокусника, а шляпа снова оказалась на положенном месте.
Ахара из Тьераса
Цирк. Это волшебное слово наполняет силой тело и разум. Расплатившись с новостником за его сообщение, Ахара не спешит убирать кошель:
- Ученик, с какими процентами ты вернёшь долг и в какой срок?
Пустыня неблагосклонна к тем, кто не уверен в себе и остался в одиночестве. Артисту стоит дать ещё один шанс - на том зиждется ремесло.
Акробат шагнул ближе к новостнику:
- Джей из новостников Сины...

оффтоп

Сколько у Ахары сейчас в кошеле и сколько стоила бы информация о цирке Абдула?
Боб
Новостник ухмыльнулся, когда к нему подошли сразу трое.
- Что ж, я вижу эта информация представляет какую-то ценность. Пожалуй, я бы взял по 10 мовилов с каждого, кому сообщу, где находится цирк Абдула.
И глядя на Роэна добавил:
- Это будет Большое Шоу, если ты понимаешь, о чем я говорю.

Ученик фокусника просительно смотрит теперь уже только на Ахару.
- Меня зовут Ивар, я ученик фокусника из Риса. Если я сумею поступить на работу в цирк Абдула, то верну тебе долг из аванса. Думаю, 10% сверху к сумме долга будет достаточной платой.

оффтоп

Сейчас у Роэна 29 мовилов, у Ахары 35
Роэн из Куумика
Упустить такую уникальную возможность было бы просто верхом глупости, и клоун решил попытать счастья - вдруг ему и правда найдется место в цирке.
- Мне нравиться что я слышу. Вот твои мовилы. - Роэн протянул новостнику бусины. Взгляд клоуна выражал явное нетерпение, как если бы он собирался отправиться в путь прямо сейчас, чтобы не терять драгоценного времени.
Ахара из Тьераса
- Хорошо, - Ахара кивнул, - Ивар, как ты будешь возвращать долг, если ты по какой-то причине не войдёшь в труппу Абдула?
Затем, повернувшись к новостнику:
- Джей из новостников Сины, я заплачу за информацию о местонахождении цирка Абдула.

оффтоп
Прошу сначала отресолвить предложение ученика, а затем передачу мовиллов Джею. Ахара так-то согласен помочь Ивару, но как не оговорить все детали?)

Чего сделать с предложением?
Боб

Ответить на заявку посредством выдвижения учеником встречного дополнения к уточнению Ахары :) Ian.

Боб, спасибо.
Боб
Ученик фокусника прикинул свои шансы на то, что его возьмут в труппу первого на Момусе цирка и ответил:
- Если все сложится плохо, я заплачу тебе не 10, а 20 процентов, но отдам долг через неделю. Полагаю, за это время я смогу заработать 12 мовилов. Мне не всегда так не везет, как сегодня.
Ахара и Ивар ударили по рукам. Свидетелем сделки выступили жрец и один из купцов.

Кстати, жрец тоже решил, что ему стоит услышать то, что скажет новостник, поэтому он заплатил и за себя. Заинтересовался также и один из купцов:
- Если там в одном месте много людей, полагаю, я смогу им кое-что продать из своего товара. А если буду первым, может, получу неплохой барыш.

Роэн внезапно вспомнил, что 10 мовилов - это половина его доходов от выступления и после короткой, но горячей торговли с новостником, сопровождавшейся рассказами про непростую судьбу и семерых детей у каждого, стороны ударили по рукам на цифре 8. Остальные понимающе покивали головами. Купец даже присвистнул:
- Вот это торгаш!
На цене для других эта сделка не отразилась.

Поскольку формальности были улажены, повеселевший новостник спрятал мовилы в кошелек и тихонько рассказал собравшимся вокруг него Роэну, Ахаре, Ивару, жрецу и торговцу:
- Если пройти отсюда в сторону Тарзака по дороге примерно две мили, вы найдете тропу, уходящую налево. Смотрите внимательно, она не очень-то заметна с дороги. Полдня пути по этой тропе - и вы окажетесь у озера. Его точно не пропустите, в этой части Момуса сплошные пустыни, а берега озера поросли камышом и кустарником. Даже пара деревьев есть. Вот в этом оазисе Абдул и разбил свой шатер, там он набирает труппу.

броски

Боб бросил 2d6 с результатом - 11 (6+5). Комментарий: УС 5 сбить цену Роэн.

оффтоп

Придерживайтесь, пожалуйста, единого вида оформления оффтопа.
У Ахары -20, но Ивар должен ему 11 или 12 мовилов (в зависимости от того, когда отдаст)
У Роэна -8

О своих умениях желательно, чтобы вы сами вспоминали ,) Коль уж взял торгаша, так торгуйся.
Роэн из Куумика
Признать своё поражение в самом начале торгового спора, дабы усыпить бдительность оппонента, чтобы затем призвать к его совести, было одной из любимых уловок опытного торговца, коим и являлся Роэн.

Пораскинув мозгами, Роэн решил всё таки не искушать судьбу и отправиться к оазису только утром, надеясь, что за это время зазывала не сумеет собрать всех клоунов Тарзака и близлежащих деревень, как бы ни было заманчиво его предложение. Устраиваясь на ночлег, он опустился прямо на песок, уже успевший несколько остыть, положил под голову свои пожитки и был таков.
Ахара из Тьераса
Ахара собирается отправиться к Абдулу в компании любого из слушавших последнюю информацию, в зависимости от того, кто из них выступит раньше. А пока можно покопать кобита и вздремнуть, если будет время.
Боб
Ахара перед сном занялся собирательством и, вполне довольный результатами, вернулся к огню.

Ночь прошла без особых происшествий: собравшиеся у костра мирно спали, как это обычно и бывает на Момусе. Воровства тут почти не случается, дикие звери боятся огней, так что ночевка в таких местах безопасна.

Проснувшись с утра пораньше вы обнаружили, что часть постояльцев приют покинула. Ушли почти все ремесленники и купцы, а с ними (или без них) и мастер-новостник.

Жрец сидит у огня и что-то записывает. Ученик фокусника спит сном праведника. Торговец, который собирался идти с вами, завтракает кобитовой лепешкой.

оффтоп
Ахара набрал кобита достаточно для пары дней пути.
Роэн из Куумика
Не имея привычки завтракать, Роэн надеялся наверстать упущенное по дороге, попадись на их пути съедобные коренья, в народе именуемые кобитом.
- Господа, раз уж нам по пути, предлагаю объединиться. Путь нам предстоит неблизкий...- Начал клоун, озвучивая очевидный факт просто ради того, чтобы нарушить тишину.

- Ива-а-ар! Ивар, смотри не проспи свое счастье. - Добродушно потрепал он за плечо ученика фокусника, урывающего последние мгновения сна. Возможно тот уже видел себя на песке огромной арены, где все трибуны под завязку заполнены зрителями готовыми восторженно встречать каждый его жест, несомненно исполненный глубочайшей таинственности.

оффтоп
Жду реакции остальных и в путь
Ахара из Тьераса
Ахара разлепил глаза и огляделся, затем принял вертикальное положение, потянулся и отошёл от оставшихся путников на десяток метров за ближайшую дюну. Возвратившись, акробат ещё раз потянулся, затем прогнулся назад, обхватывая пальцами рук собственные пятки, и, выпрямившись, сделал колесо в два оборота - просто чтобы размяться.
Завершив утреннюю гимнастику, смуглокожий артист подошёл к ученику, которого тормошил назвавшийся Роэном из Куумика клоун.
- Доброго утра. Ну как, выступаем? - Ахара улыбался во все тридцать два, ведь ясное небо и свежий закатный ветер обещали чудесную погоду на день вперёд, а к концу дня акробат уже рассчитывал познакомиться с Абдулом.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.