[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Левиафан, 2014
Боб
изображение


Наконец-то большой русский фильм. Не буду спойлерить, рекомендую посмотреть.

По ощущениям - как если бы Кафка писал Библию про российские реалии.
Вейлор
До твоего сообщения не планировал смотреть, т.к. читал мнения что фильму дали плюшки по политическим мотивам, за то, что там показано как всё в России плохо.
Spiritum
Посмотрел.
Собственно, неплохое кино. Холодная картинкаигра актёров... есть... местами... , и эта картинка одновременно и плюс и минус картины. Почему плюс: всё-таки на правду похоже, всё-таки отличается от ярких "сказок" с большого экрана. Почему минус: банально, скучно. В остальном - ни рыба, не мясо. На любителя. К числу которых себя не отношу.
LasarevDS
Я слышал, что этот фильм отметили за антироссийскую пропаганду. Честно говоря, обычно я скептически отношусь к подобным сообщениям, но вот посмотрел фильм и даже поверил. Не потому что чернушно, а потому что местами как-то бессмысленно, едва ли не клюква в российском фильме. Когда такое было вообще? Все постоянно пьют vodka. Главный герой пьет vodka, его друг пьет vodka, мэр пьет vodka, даже сын героя что-то там пьет. Пьют с горя и от радости, с поводом и просто так. Короче, я все ждал когда же в кадре появится medved и balalayka. А еще друг героя ВНЕЗАПНО начинает трахать его жену. Даже на дне рождения соседа. Сидишь такой и думаешь ЩИТО? И тут-то снова вспоминаешь о тех самых слухах о пропаганде. Правильно - все спиваются и блядствуют, и чиновники беспредел творят, смотри народ честной как Россиюшка живет. Только так и можно понять. Потому что с точки зрения здравой логики у меня это все как-то в голове не укладывается.

Да и снято... скучал весь фильм. После пронзительных, хотя тоже насквозь чернушных, картин Юрия Быкова, где балдеешь от каждого диалога, "Левиафан" вообще не зашел. Никак.
Вейлор
Фильм пока не видел.
Но сегодня подоспел обзор BadComedian'а, с интересной фразой "Кому интересно смотреть про жизнь таких существ" (алкашей и т.д.).

Мне в целом качественная чернуха нравится. Понравились Кремень и Груз 200, и даже Утомлённые Солнцем 2.
Но когда слетается слишком много мух, да ещё в центр кучи втыкают Оскара, это подозрительно.
Может быть пираточка, когда-нибудь...

Ссылка на обзор
http://vk.com/videos-25557243?z=video-2555...Calbum-25557243
Боб
Цитата(Вейлор)
Может быть пираточка, когда-нибудь...


Оно на торрентах давным-давно доступно в приличном качестве.

Кстати, судя по субтитрам обзорщик пиратку смотрел :)

P.S. Дроблен-картон, обзор по времени как полфильма. Вот Бэдкомедиана торкнуло.
Цитата из "Крестного отца" доставила.
Spiritum
Вейлор, если в первые полчаса не выключишь, то скорее всего досмотришь до конца. Фильм ровный.
Боб
Я могу рассказать, почему меня фильм торкнул. В принципе, я в Москве живу, тут все немножко по-другому. За исключением судов, конечно. Суды общей юрисдикции, по-моему, по всей России одинаковые и то что показано в фильме - очень характерные сцены. В остальном Москва другая.

Но был у меня на работе период, когда приходилось с приличной частотой ездить в Калужскую область, причем в отдаленный район. И там общаться со всякими местными гос.служащими, от ФРС до ментов. Так вот - это очень похоже. Они живут каким-то даже не феодальным, а родоплеменным строем.
Все друг друга знают, все друг другу звонят. Если какая фирма, от юристов до геодезистов, так обязательно вась-вась с профильными структурами.
На закон они плевали со своей районной колокольни, самое главное что скажет начальник.

Короче говоря, сколько бы ни говорили, что это "очернение" и "преувеличение" - не верю. Не всякий мэр такой подонок и уж точно церковь приплели зря, но сама система работает точно так как показано в фильме.

Про бытовой трэшак мало что могу сказать (это надо там жить), но вот сейчас громкая история про "мать семерых детей". Почитайте, чьи и от кого там дети, в новостях есть (только обсуждать это тут не нужно). Люди живут очень по-разному, а мораль в отсутствии ориентиров в последние 20 лет упала страшно.
Spiritum
Боб, кстати, ты ответил и на вопрос, почему многим не нравится: зачем смотреть кино, когда реальность похожую картинку транслирует. Кстати, посёлок выглядит, по-моему, неправдоподобно. Да и местность, за исключением озера, напоминает картонку.
Боб
Цитата(Spiritum)
зачем смотреть кино, когда реальность похожую картинку транслирует


А еще есть группа товарищей, которые жалуются что недостаточно реалистично :)

В общем, всегда есть на что пожаловаться.
Spiritum
Цитата(Боб)
А еще есть группа товарищей, которые жалуются что недостаточно реалистично :)

они, наверное, как и я на фон жалуются.
Anderwertz
В общем как-то так
Вейлор
Посмотрел.
По поводу очернительства я тоже соглашусь что его нет, и раздражение БэдКомедиана мне кажется преувеличенным.
Живут все в нормальных домах, ездят на иномарках. Хотели бы очернить, показали бы коммуналки, старые избы и разбитые жигули (всего этого валом - специально долго искать не придётся).
Везде полно пейзажей покруче, чтобы очернить Россию более мощно.

По поводу того что все пьют, про отношения людей, их личности - тоже всё в целом так и есть.
Мэр вызывает отвращение.
Близкий к мэру поп вызывает отвращение.
Религиозные фанатики слушающие попа в церкви вызывают отвращение.
Глав.героя немного жаль, но и отвращение он тоже вызывает.
Жену главгероя просто жалко, ей не повезло.
Друг глав.героя (адвокат) - как выяснилось просто не друг, и в целом баклан.
Менты, гос.служащие, их семьи - обычные жители РФ, не особо далёкие, грубоватые, живущие по понятиям (так проще понять). Они особо не парятся, им нормально. Определения типа грубоватые и не далёкие не то чтобы в укор, они действительно нормальные, и часто имеют и положительные качества в том числе.

В целом фильм нормальный. Но я сомневаюсь, что всё это интересно зарубежным зрителям. Непонятно за что номинация. Неужели не сняли ничего лучше.
CTPAHHUK
Цитата(Вейлор)
В целом фильм нормальный. Но я сомневаюсь, что всё это интересно зарубежным зрителям. Непонятно за что номинация. Неужели не сняли ничего лучше.

Ну, такие фильмы снимают не на зрителей, а именно на фестивальных критиков. Собственно, и здесь всё кино снято не для зрителей, а для нескольких людей. Причём, на протяжении фильма создаётся ощущение, что если присмотреться, то можно будет вычислить пофамильно, для кого именно.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.