[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Чеканщики
Вито Хельгвар
Чеканщики

- Светлая дева Кларисса! - выдохнул Фрой, свешиваясь из окошка. Широкий рот его перекосился и исторг замысловатую божбу.
- Нет, - коротко бросил Стен, глянув на волнующуюся площадь, ощетинившуюся вилами, молотами, ножами и прочим не слишком знакомым ему ремесленным инструментом. - Ее-то там аккурат и нету. - насмешливо добавил он, быстро вытаскивая пару кривых узких лезвий с хитроумными рукоятками.
- Зато весь город в сборе, - буркнул Фрой, быстро отпрыгивая от окна. Что-то тяжелое и, несомненно, весьма твердое влепилось в стену возле деревянной ставни. - И нам пора вниз, а то...
Второй камень попал внутрь, разбив штукатурку на стене и запорошив глаза обоим чеканщикам. Удача, конечно же, оказалась случайной: несколько дюжин камней, брошенных вслед, только гулко гремели по глыбам башенной стены. Фрой тихо ругался и обещал вырезать что-нибудь особенное, но Стен не поддавался и не давал замедлить темп.
Чеканщики быстро неслись вниз по лестнице, грохоча подкованными сапогами, а тем временем снаружи к металлической двери Башни приближались возмущенные горожане.
Первый удар в отзвуках раскатился по холлу и затерялся в затканной паучьем пыли под гобеленами с душераздирающими картинами скорбящих дев и ратоборствующих витязей. Фрой перепрыгнул четыре ступеньки, проскользил по полу и с размаху долбанул небольшим долотом по внутренней поверхности двери. Звонкие звуки чеканки на некоторое время, видимо, озадачили незванных гостей, но затем те сообразили, что чеканщики затевают пакость и принялись долбить тараном уже ритмично и часто.
- Успеешь? - деловито спросил Стен, поигрывая лезвиями для орнаментировки.
- Еще как, - кашлянул Фрой, - еще как...
Снаружи предложили пожечь все гнездо извращений и погани. Дескать, за все эти похабные высказывания на надгробиях их следует вообще... и даже... а может, …
- Опа, - грустно сказал Фрой, - а я ж и не додумался...
- Ничего, - Стен ободряюще ухмыльнулся, - вдругорядь еще красивше загнешь... - он вдруг умолк и вытаращился на дверь: - Ты что?! Ты... ты чего наделал?! Тебе надо было отправить их... на время... чтобы не мешали... я не знаю... да хоть в Харалон! А ты...
Снаружи снова раздались крики. Еще громче.
Теперь, однако, в них звучали искренний ужас и тоскливая обреченность.
Фрой обернулся к Стену в недоумении.
Тот взобрался к небольшой бойнице над дверью да так и обмер.
Вскоре второй чеканщик присоединился к нему и окаменел рядышком.
Горожане медленно уплывали по воздуху вдаль, странными реющими птицами минуя шпили и черепичные крыши. А там, за стеной, уже вздымался монументальный, да что там, поистине апокалиптический предмет, от одного взгляда на который перехватывало дух.
- Вот теперь нам будет точно, - тускло выдавил Стен.
Фрой только кивал, не в силах отвернуться от страшной картины.
—-
А посреди железной двери красовалась надпись классическими Рунами Силы «А идите Вы все на...»
goddo
Да уж, погорячился пацан))) Кста, оказывается, были подобные специалисты - «Выдалбливатель» проклятий. На перекрестках в Древнем Риме сидели писари и выдалбливали на свинцовых и глиняных досточках самые утонченные проклятья. Они верили, что боги прочитают эти досточки и накажут обидчика"(с).
Mixtura
А мне вспомнился Е.Лукин, рассказ "Словесник" Там финальная фраза:
Цитата
"И они пошли. Все..."

примерно с тем же смыслом. :wink:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.