[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Холод
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Холод»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_holod


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).
Блудница
Текст плавный, читается без напряга. Только картины больно мрачные.
И есть огрехи. Повторы, в основном.
Цитата
поджал шею

даже не знаю, как это
Цитата
и человеком вмерзшим в двери какого-то дома. Все остальное умерло

а вмерзший не умер?

"животина" и "коняга" на общам фоне смотрятся как-то грубо.
Цитата
хлопала глазами

не люблю я это выражение, неправильное оно какое-то. Почему бы не написать, например, "моргала"?
Цитата
и вздернутый нос делали ее похожей на белку, съевшей добрую половину запасов

съевшую, я так полагаю

Не поняла, зачем иллюзия распрашивала про семью и про другие места. И как это убедило Иеремию в том, что Кельвин маг?
Tttttt
Цитата
поджал шею

Воу-воу!

Это ж надо было попасться тексту, изобилующему причастными оборотами, совсем не обособляющимися...

Цитата
Главную улицу пересекали две побочных

И что, так используется? Нет, ну правда. Никогда доселе не встречал.

Цитата
Напротив старика стоял стакан с горячим чаем.
Стакан-переросток.

Цитата
и я хотел бы просить возможности переночевать здесь
Ну и излагается же всадник...

Цитата
Он лежал и смотрел в потолок. Сон никак не шел. Вой вьюги и холод, проникающий даже под теплое одеяло, не давали ему уснуть. Да еще загрубевшее дерево лавки больно упиралось в ребра.

Хорошо прописали, мне понравилось.

Цитата
Больной тусклый свет медленно заполнил комнату
Интересное определение тусклого света. Пожалуй даже — меткое! Кроме шуток.

Цитата
Иеремия аккуратно взял его и залез во внутренний карман.

Сперва я подумал, что Иеремия стал маленьким и нырнул в шкуру.

Цитата
залез во внутренний карман. Там лежал маленький семейный портрет, нарисованный с особой бережностью и любовью. Краски со временем приобрели желтый оттенок, но картина была все такой же ясной как в прежние времена.

Это все он понял на ощупь?

Цитата
Говорил о магах и волшебниках устроивших заговор против короля. Как у них не получилось осуществить свои коварные планы. Половина магов была казнена прилюдно. Те кто остались решили отомстить за свою неудачу и наслали холод.

Обладая такой мощью, маги не позволили бы казнить себя. Так же бы устроили локальную катастрофу и вся недолга.

Цитата
Он допил чай одним глотком, не обращая внимания на обоженное нутро
Держа его перед этим через свитер? Ой ли?..

Не знаю... Есть атмосфера, веет холодом, слышен вой ветра, но... Странная развязка, комканная и аляпистая что ли? Про волка тоже не понял. Можно было закончить поэффектнее.
Ned
Плюсы: есть фабула (интересная задумка) и стиль фэнтези выдержан, значит, соответствует тематике конкурса. Минусы: много ошибок разных мастей от грамматических до логических, образы не выписаны хорошо, можно поработать еще над композицией и концовка лишена оригинальности.
Рикардо Дель Тави
Цитата
долину Поу

В честь панды назвали?
изображение

Цитата
Снег устало трескался под копытами лошади.

Имелся ввиду "наст"?
Цитата
Мужчина делал все это не снимая перчаток. Боялся отморозить пальцы.

Перед "боялся" отлично бы смотрелось тире.
Цитата
Для человека не расстающегося с ружьем, руки, что струны для гитары. Инструмент без них становится лакированным куском дерева, человек – мясом.

Чего-то я не въехал в эту метафору. Прям очень нестандартно. К тому же образ гитары как-то выбивает читателя из картинки заснеженной долины. :confuse:
Цитата
Здания, засыпанные до крыши снегом, внешне напоминали курганы

Запятых не хватает.
Цитата
пошел внутрь, приказав животному дожидаться его.

Лошадь козырнула и встала по стойке смирно.
Цитата
Привязывать не было смысла.

Конечно. Какой смысл привязывать капрала Хорса?
Цитата
непривязана

Таки раздельно.
Цитата
Сражаться в адский холод с черными волками, за чью-то жизнь, кроме своей, ему не хотелось. Особенно за жизнь какого-то животного

Сволочь! Как ты можешь бросать товарища в бою?! Изменник!
Цитата
На нем была белая, с рыжеватыми пятнами старости, телогрейка.

Хм... Не знал, что у телогрейки от старости появляются рыжеватые пятна. Впрочем, я вообще мало знаю о физиологии шубообразных.
Цитата
Иеремия

Господь возвеличит? Интересно.
Цитата
Да еще загрубевшее дерево лавки больно упиралось в ребра

А когда-то дерево было мягким и нежным? :weird:
Цитата
от того, что никак не может

В данном случае слитно.
Цитата
Глаза горели огнем неукротимой энергии. Это свойственно всем детям его возраста. Особенно мальчишкам.

Эт точно!
изображение

Цитата
Позади ребенка нарисована женщина. Мать. Аккуратно держащая ребенка за плечи и легонько, с налетом смущения, улыбающаяся. Краска, со временем потускневшая, казалось никак не коснулась ее локонов цвета беззвездной ночи. Рядом, приобняв женщину за тонкую хрупкую талию, стоял мужчина.

А почему женщина нарисована, а мужчина стоял? Они находятся в разных частях временного континуума? :kz:
Цитата
- Когда ты понял?
- Как только пришел.

И далее:
Цитата
Иеремия отошел в угол, поднял ружье. Отодвинув затвор он проверил патроны. Все были на месте. Ни один не пропал.
- Почему ты не пытаешься спастись? Мог бы убить меня пока я спал.

Что, оба настолько устали, что просто ждут, пока их кто-то прикончит? Что маг, что охотник. :?:
Цитата
- Вы виноваты в этом. ТОЛЬКО ВЫ, ЧЕРТОВЫ МАГИ! – крикнул Иеремия, — Вы хотели убить меня?! У вас не вышло! Тогда вы убили сына! Моего первенца! Наследника!

Да что за бред? Откуда посыпались рояли?
Цитата
оправдывающеся сказал Кельвин

Ой криво! Выкинуть нафиг это уродливое слово.
Цитата
Раздался выстрел. Едкий запах пороха ударил Иеремие в нос. Барная стойка позади старика окрасилась жирными пятнами карминовой краски.

Краска? Откуда взялась краска? :confuse:
Цитата
Лошади не было. Животное сбежало куда-то.

Дык. Капрал Хорс не дурак! Он вовремя распознал предательство. :respect:
Цитата
Вздохнув и набрав полные легкие воздуха, он уверенно двинулся вперед. Спустя секунду раздался выстрел, утопающий в зимнем безмолвии.

Ну коне-е-е-ечно! Как достойно завершить рассказ?
Надо убить всех персонажей. Даже лошадь.
Хрен с ним с сумасшедшим королем, с неадекватным магом. Их не жалко, они из картона.
Но автор, капрала-то за что?!!! :cry:
Дрём
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Но автор, капрала-то за что?!!!

При чем тут лошадь?
Он волка убил

Добавлено через 1 мин. 18 с.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Цитата
долину Поу

В честь панды назвали?

Ага, а панду - в честь писателя?

Добавлено через 2 мин. 31 с.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Хм... Не знал, что у телогрейки от старости появляются рыжеватые пятна

появляются - у меня у самого такая есть

Добавлено через 4 мин. 8 с.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Краска? Откуда взялась краска?

Да кровь это, иносказательно
Не тупи уже
Рикардо Дель Тави
Цитата(Дрём)
При чем тут лошадь?

Не. Он мочканул себя. А лошадь мочканул волк. С глазами змеи. Потому что это фэнтези!!!
Цитата(Дрём)
Ага, а панду - в честь писателя?

Дык! Сечёшь лапшу! ::D:
Цитата(Дрём)
появляются - у меня у самого такая есть

Верю. Снимаю претензию про телогрейку.
Цитата(Дрём)
Да кровь это, иносказательно

Я понял, что кровь. Но метафора слишком громоздкая.
Цитата(Дрём)
Не тупи уже

Йа нимагу. Это пятый рассказ за день. И похоже мне повредило мозг предыдущими двумя сочинениями шестиклассников. :dead:
Дрём
Короче, что могу сказать
1. Рассказ мне понравился
2. Про косяки уже все сказали - автор, мотай на ус
3. Белое безмолвие - слова в конце - ну уж зря такая явная отсылка к Джеку Лондону - он то тут ни при чём
4. Коротко - можно было растянуть подлиннее
5. Образ короля - какой-то он поначалу слишком обычный - надо мрачнее, нагнетать - а не выпихивать вдруг рояль из кустов
6. Очень очень морозно - понравилось
Автор, пиши обязательно исчооо
Только не старайся сократить в угоду "ох я сча как вытащу рояль из кустов" - МОЖНО растянуть, подпустить атмосферности
Убрать ошибки
Поработать над образами
Почитай отзывы на другие рассказы - рецензенты пишут много полезного
Удачи
bsv
не смотря на название, от языка и стиля - тепло какое-то... да, игра престолов кружит где-то рядом при восприятии, что уж там
я бы вот прочитала в таком духе про недельку проживания героя на этом постоялом дворе, но строчка про повешенных кухарок резко качнула весы в сторону от симпатии к ГГ((

понравилось
Shantel
Понравилось. Одна из самых интересных работ за сегодня. Нет - самая интересная, да.
Цитата
Две дряблые ладони, точно хищные змеи, обхватили источник тепла и грелись.

Вообще отлично. И телогрейка тоже.
Цитата
Ее каштановые волосы, поблескивающие в унылом свете лампы, и вздернутый нос делали ее похожей на белку, съевшей добрую половину запасов.

Классно) :smile:
Цитата
–Мне было интересно узнать, что ты делал до того как наступили холода.

В Винтерфелл пришла зима)
О_о bsv, я не читала твой камент, прежде, чем писать свой
Цитата
- Так ты значит из этих? Как же вас? – начал Кельвин.
- Да… из этих. Из охотниковворон

Реально параллелит)
Хороший ход с иллюзией) Одна чашка, одна тарелка...
Цитата
Атмосфера в комнате накалялась как угли в доменной печи.

Отличная деталь.
Цитата
Барная стойка позади старика окрасилась жирными пятнами карминовой краски.
...пощупал рукой отверстие появившееся над левой бровью, затем рухнул лицом на стол словно пьяница.

Всё кул. Грамотно и образно.

Цельный, выверенный рассказ. :respect:
Книжный Червь
Рассказ рассказан от начала и до конца, и имеет право на существование. Птицы только как в такую холодину поют, пусть и финальную песню? Вполне и очень даже неплохо. Единственное, что сюжет уж очень нетребовательный, простой совершенно. Понравилось то, что автор хорошо создал морозный мир. Напомнило Корнева с его "Приграничьем".

Добавлено через 1 мин. 29 с.

Кстати, с карминовой краской - отлично написано, одна из лучших образных фраз, которую прочел на Пролете.
Provod
У меня плохо складывается эта картинка, как будто я неправильно понял, как собирать этот пазл, и пытаюсь впихнуть не те куски и не туда. Или, может быть, они и правда никуда не подходят, не знаю.

Пальцы как струны, человек, вмёрзший в дверь; птицы, поющие зимой; крестьяне, которые "как и везде" собирают урожай, в то время как вроде бы целый мир вымерз; Кельвин, который как-то понял, что Иеремия понял...

История довольно образная и атмосферная, но она полна дыр, через которую все достоинства улетучиваются, как призрачное тепло через ветхую крышу в сильный мороз. Хотя вроде и сюжет есть, и драма, и герои.

Но чего-то не хватило, и к рассказу многовато вопросов. Как к описательной части, так и к движениям сюжета.
Via
Удивлена, что "Холод" не попал в список финалистов. Ну, очень хороший рассказ! Хотя, конечно, о вкусах не спорят, все мы разные люди. Автору хочется высказать благодарность за незатянутую и прекрасно написанную историю! :cool:
fal1out
Итак, конкурс уже давно закончился, а я все никак не соберусь с мыслями. Честно говоря, я немного удивлен. Не думал, что мой рассказ может кому-то понравится.
Спасибо всем рецензентам, которые указывали на ошибки и давали конструктивную критику. Благодаря вам я убедился, что я все-таки не так плох, как о себе думаю.
Дон Алькон
fal1out,

твой рассказ имеет оп.достоинства, но и не лишён недостатков: он не отделан, есть дыры в повествовании, неудачно выбранные детали. История, как рассказ - не очень-то динамична и интересна, а что ты хотел им выразить - туманно.

Рассказ интересный в плане атмосферы и мира, который можно было б получше разработать, но не советую заморачиваться и переделывать этот рассказ. Если тебе это интересно, пиши больше нового - количество перейдёт в качество

А чтобы рассказ вообще никому не понравился, это нужно сильно постараться L)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.