[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: "Последний конь палача" - да свершится Суд
Dantaria
Творец сказал - творец сделал ::D:
Кхм. Во-первых, автор приносит свои извинения за довольно вольное трактование темы. Вдохновению не прикажешь, сами понимаете ))
Во-вторых, автор торжественно клянётся, что обидеть никого не хотел и не хочет. Художественный вымысел - это всего лишь художественный вымысел. Пожалуйста, не относитесь к этому цирку с конями серьёзно. Он того, право слово, не стоит.

Итак, размер - 5530 знаков без пробелов.

И се конь блед и сидящий на нем, имя ему Смерть…
Откровение Иоанна Богослова, VI, 8


И воздел Он руки, и дрогнуло пространство, и замерло время, и Ничто, повинуясь Слову, начало сворачиваться в Нечто.
Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний…
«Может быть, хоть на этот раз всё получится. Они получатся».

Попытка № 73


Зов не менялся: ультразвуковая волна всегда приходила без предупреждения, оставляя после себя тошноту и головную боль. Встряхнувшись, Война открыл глаза, тоскливо глянул на засыпанную осколками бокала лужицу виски и пробормотал:

— Ну вот опять.

— Да сколько ж можно, — грустно согласился Чума.

Голод только моргнул — он вообще был довольно флегматичен и тратил свою энергию только на дело. На большее её банально не хватало: против специфики сущности, как ни крути, не попрёшь.

Убрав взмахом руки образовавшийся бардак, Смерть заглянул в очередной зарвавшийся мир и удивлённо присвистнул.

— Первобытное общество? Так рано?

Война тоже заглянул и тоже присвистнул.

— Чем эти-то несчастные успели Ему не угодить?

Вопрос был из разряда «Доколе?», «Зачем мы здесь?» и «Какой во всём этом вообще смысл?» — то есть риторическим.

— Перед этими можно не выпендриваться, так что седлайте коней, — вошёл в деловую колею Смерть. — Чума, ты первый.

— И почему я всегда первый? — спросил Чума и, привычно не дожидаясь ответа, вышел в динамическое субпространство. Война ругнулся, достал из-под стола свой двуручник и вышел следом. Голод по своему обыкновению растворился в потоках проточастиц без лишних слов и телодвижений.

Смерть достал сигару. Затянулся. Сплюнул. Затянулся ещё раз. И только после этого материализовал косу.

«Доколе… Нет, не то. Начали».

***


Я есмь Альфа и Омега, начало и конец…

Попытка № 197


Стеклянная пыль, ещё секунду назад являвшаяся пепельницей, с тихим звоном осела на стол. Чума застонал и обхватил голову руками: левая зарылась в волосы, а правой пришлось довольствоваться шелушащейся кожей — инкарнация болезни был наполовину лысым в самом что ни на есть буквальном смысле.

— Не видать нам покоя, — лениво пробубнил Война. Он ещё не до конца отошёл от предыдущего раза, — ядерное оружие всегда усложняло дело — а потому был нехарактерно благостен.

Голод моргнул. И вздохнул. Смерть доведённым до автоматизма жестом раздвинул вакуумные завесы.

— О! Опять паровые машины. И агрессии, агрессии-то сколько…

— Дай-ка взглянуть, — оживился Война. — Вот, совсем другое дело! Вот с этим приятно работать!

Усмехнувшись, Смерть призвал новую бутылку виски взамен разбившейся и спокойно заметил:

— Как бы тебе ни было приятно, Чума всё равно первый.

— Да чтоб вашего Отца разорв… — начал Чума. И, не закончив, прижал ко рту левую ладонь.

Повисла тишина, которая, как ни парадоксально, была внушительнее Зова. Война вцепился в столешницу. Голод выдохнул, не вдыхая. Смерть медленно и как-то дёргано опустил бутылку.

Нашего Отца. Сдюжишь, если вдруг до этого дойдёт?

Тишина растянулась ещё на двадцать восемь миллисекунд.

— Сам ведь знаешь, что нет, — тихо прохрипел Чума. Смотреть на него было и жалко, и тошно.

«Так же жалко и тошно, как на себя», — подумал Смерть и сжалился.

— Тогда начинаем. Здесь конями не обойтись, нужно что-то более внушительное. Что там у нас ещё есть? Не хочется, как в прошлый раз, на голых сгустках энергии.

— Драконы, грифоны, мотоциклы, гравиплатформы, различные роботы… — облегчение Войны ощущалось чуть ли не физически.

— А что-нибудь более доступное их пониманию?

— М-м-м… Есть пароходы.

— Что? А впрочем, пусть будут пароходы.

«Какая, в конце концов, разница. Что нам, что, тем более, им».

***


Я есмь Альфа и Омега…

Попытка № 314


Виски тёк по столу, мимоходом обнимая скорбно блестящие осколки графина, — переливать, что ли, в какой-нибудь сплав или хотя бы пуленепробиваемое стекло… Впрочем, какой смысл?

— Убрал бы уже из функции свободу воли, и дело с концом, — процедил Война.

Голод вскинул куцую бровь — Чума перевёл его движение на язык слов:

— А зачем? Так ведь будет неинтересно.

— Зато сколько проблем сразу исчезнет. Да что там — все проблемы сразу исчезнут.

«Мечтай, мечтай, — устало подумал Смерть, внимательно разглядывая все имеющиеся проекции нынешнего мира. — Просите, но дано вам не будет».

— Отправимся на гравиплатформах. Эти успели дорасти до исследования соседних галактик.

— Молодцы, — одобрил Чума. — Долго умудрились протянуть. Ладно, пошёл я.

И он действительно пошёл, а вот следовавший за ним по букве порядка вещей Война почему-то не спешил. Задумчиво проведя пальцами по рукояти меча, он поднял голову и спросил:

— Послушайте, а вам никогда не бывает… жаль их?

Незыблемый, как факт Апокалипсиса, Голод не отреагировал никак. Смерть же, медленно повернувшись, ответил взглядом — выразительным и простым.

— Понял. Прости.

***


Я есмь…

Попытка № 492


Последние полсотни раз жертвами становились какие-то недоразвитые бедолаги. Дальше начала Нового времени не продвинулся никто — приходилось воплощаться на конях, от которых уже откровенно тошнило.

И вот Голод сказал, что само по себе было выдающимся событием.

Голод сказал: «Я не пойду».

— Совсем ополоумел? — взвился не успевший уйти Чума, и в его голосе послышалось жужжание слетевшихся на падаль мух. — Помнишь, что случилось, когда Война не захотел идти?

Война, который лучше всех помнил, что именно тогда случилось, беззвучно осел на стул. Худые, завёрнутые в лохмотья Чума с Голодом в одно мгновение стали казаться внушительнее, чем абсолют конфликта в полном боевом облачении.

Смерть встал.

— Ты можешь предложить альтернативу? Давай, мы внимательно слушаем.

Ответом ему, конечно же, было молчание.

— Ты думаешь, ты один такой? — захрипел Смерть: именно такой хрип слышится при самом последнем выдохе. — Да я уже молиться готов, чтобы этот раз был последним, чтоб я этих коней со всеми их производными больше никогда не видел! Но этого не будет! Не будет этого, ты понимаешь?!

Чума подошёл к нему и положил руку на плечо. Голод опустил голову. Война закрыл глаза.

Все понимали, что означает готовность молиться.

Смерть провёл пальцами по образовавшимся на столешнице трещинам и поставил точку.

— Начинаем.

***


Я…

Попытка № 666


Смерть смотрел в свой бокал виски и больше не искал на его дне ни ответа, ни забвения, ни покоя.

«Пронеси чашу сию мимо меня, пронеси чашу сию мимо меня, пронеси чашу сию…»

Стекло пошло трещинами и превратилось в вихрь осколков — часть из них впилась в ладонь, но концепция физической боли во Всадников Апокалипсиса вложена не была.

«Впрочем, не моя воля, но Твоя да будет».

***


И воздел Он руки, и дрогнуло пространство, и замерло время, и Ничто, повинуясь Слову, начало сворачиваться в Нечто…
Дрём
М-да...
Рикардо Дель Тави
Х-м-м-м...
Dantaria
Дрём, Рикардо Дель Тави, меня откровенно пугает ваше красноречие. Можно ли как-нибудь... поподробнее? ))
Дрём
Ну... поскольку я сам просил, я в этот раз не могу совсем игнорировать произведение...
как я это обычно делаю, когда приплетают Библию

Ну что сказать...
Я обычно не ищу ошибок в рассказах, написанных, чтобы посмешить читателя. Но, поскольку мне тут не было смешно ни разу, то мнение выскажу

1. Автор взял Откровение и написал нечто. Из того же разряда был бы комикс на тему "Пер ля Шез - поле для гольфа" или достопамятная пьеса "Весна для Гитлера".
Ну, абстрагируясь от морально-этических и религиозных норм, можно просто спросить - а своё-то нельзя было выдумать?

2. Где здесь, собственно, конь? Я вижу некие фигуры, которые можно назвать палачами. Да, присутствуют. Но тема называлась не "Палачи на конях", и даже не "Палач и его конь". Также никакого "последнего" тут не прослеживается.

3. Раньше были люди, впихнутые в шкуры орков и гномов. Тут у нас "Трое в лодке, не считая собаки", в современном варианте, впихнуты в бесплотные силы.

Резюмируя:
Благодарю за труд - теперь я имею представление о Вас, как о писателе
Dantaria
Дрём,
Цитата
Ну... поскольку я сам просил, я в этот раз не могу совсем игнорировать произведение...
как я это обычно делаю, когда приплетают Библию

А, понимаю. Правда понимаю. И принимаю выпад насчёт морально-этических норм.

Я осознаю наличие профанации и могу только принести верующим свои искренние извинения и напомнить, что личное мнение человека - это не более чем его личное мнение.

Цитата
Я обычно не ищу ошибок в рассказах, написанных, чтобы посмешить читателя.

Да оно, в общем-то, не ради насмешить написано было. Над чем тут смеяться-то? Идея была скорее выписать определённый конфликт и в очередной раз вывернуть то, что уже выворачивали до меня сотни раз.

Цитата
а своё-то нельзя было выдумать?

Мнээээ... А это было принципиально? Просто там, где я участвовала в "напиши на заданную тему", все плясали, как хотели, и строго соответствия теме никто не требовал. У вас всё по-другому, я вижу ((

Цитата
Благодарю за труд - теперь я имею представление о Вас, как о писателе

Ну хоть этот вопрос прояснили ::D:
Рикардо Дель Тави
Цитата(Dantaria)
Рикардо Дель Тави, меня откровенно пугает ваше красноречие. Можно ли как-нибудь... поподробнее?

Э-э-э-э... Нет. :mad:
Dantaria
Цитата
Э-э-э-э... Нет. :mad:

Ясно.

Что ж, судя по всему, я с размаху вступила в очередное неписаное правило. Могу только ещё раз принести свои искренние извинения тем, кого задела. Задеть кого-либо целью себе не ставила.
Дон Алькон
Да всё нормально. Расскказ есть, теперь посмотрим чего там Дрём настругает L)
Его грелка может ещё хуже будет
Боб
Цитата(Dantaria)
могу только принести верующим свои искренние извинения


Цитата(Dantaria)
Могу только ещё раз принести свои искренние извинения


Что-то автор много извиняется, не к добру это (тут должна быть фотка с Фраем из соседней ветки). В прошлый раз, помнится, Йоду изображали.

И да, что-то навеяло: https://fancon.org/tales/OneStep.html
Dantaria
Боб, а что мне остаётся делать, если я действительно не хотела никого задеть? Я агностик, рассматривающий библию в первую очередь как художественное произведение. И постмодернист, который считает, что играться с известными образами, представляя их в новом свете, это окнорм, так и надо. И новичок, который не в курсе здешних порядков и традиций.
Я считаю, что лезть в чужие монастыри со своим уставом не есть хорошо, и стараюсь этого не делать. Но это сложно, когда не особо знаешь собственно устав монастыря. Конфликт неизбежен, и если налажал - извиняйся, как ещё-то.
Боб
Да это не упрек. Так, наблюдение.
Дрём
Цитата(Дон Алькон)
Его грелка может ещё хуже будет

У меня не грелка, у меня сундук :smile:
Aeirel
изображение
Дрём
Aeirel
Да, ностальгия!
Я помню, хотел хоть одного убить, но банально не хватало боеприпасов :smile:
goddo
Цитата(Dantaria)
И принимаю выпад насчёт морально-этических норм.

Да ладно, расск вполне вписывается в христианскую мораль и уж тем паче в постмодернизм, страдающий этой моралью, потому что другой удобоваримой нет :smile: Мальтус наверняка тоже исходил из желания помочь ближним, если уж те, невзирая на заповеди, таки стремятся грохнуть ближнего, подкинув мысль о полезности войн. Разве что символический номер последний попытки как бы намекает, что не тому демиургу всадники молятся ::D: А так - страдания присутствуют, виски под рукой, хорошо бы еще подсыпать ЛСД, чтобы расширить сознание для поисков выхода с целью дальнейшей сублимации :%):
Dantaria
Aeirel, о да, о да! ::D:


goddo,
Цитата
Да ладно, расск вполне вписывается в христианскую мораль

Ну, выкладывать его на православном форуме я бы не рискнула ::D:

Про постмодернизм правда, конечно, как и про Мальтуса )) И над противоречиями поизгалялись уже все, кому лень, так чем я хуже ))

Цитата
А так - страдания присутствуют, виски под рукой, хорошо бы еще подсыпать ЛСД, чтобы расширить сознание для поисков выхода с целью дальнейшей сублимации :%):

Эх, вот да: ЛСД был бы вишенкой на торте ::D:

Спасибо! ))
goddo
Завсегда!
Цитата(Dantaria)
его на православном форуме я бы не рискнула

Попробовал представить себе без ЛСД батюшку-постмодерниста...
Жуткий расстрига какой-то получился ::D:
Mixtura
Мне понравилось.
Симпатичный такой рассказик, в духе Шекли.

С темой не связан - ну и ладно.
Dantaria
Mixtura,
Цитата
в духе Шекли

А кстати... Пока вы не сказали, я и не видела, но вполне могло оттуда выплыть, да ))

Спасибо, очень рада ))
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.