[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: 4. При вражеском дворе
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Makshow
Хранители дикой охоты -> При вражеском дворе

Когда в Фейвальд уходил Трайн, никто не мог догадываться о том, что он уходит надолго - слишком надолго, с риском не вернуться. Мир сказок - не самое дружелюбное место для людей и нелюдей, поскольку кроме исполняющихся мечт, здесь слишком много опасностей, здесь слишком легко заблудиться в древесных лабиринтах и слишком легко забыть о том, кто ты есть на самом деле, и каким была твоя прошлая жизнь. Сейчас прошли через портал и герои, ведомые Эрис, и похоже, они уже начали привыкать к реалиям другого мира.

Из знакомых Прайму рас здесь только эладрины - и в меньшей степени эльфы - могли с уверенностью называть это место домом. Нет, это не значит, что героям не проявили гостеприимство - для каждого из них разбили отдельный шатер и обеспечили всем необходимым. Переход через планы и несколько сражений подряд умудрились утомить странствующих авантюристов, а вот настроение отрядов Друммета было далеко от сонливости - мало кому нравилась ситуация попасть в засаду, находясь в своем собственном лагере. Удвоили количество разведчиков, усилили посты, но как поднять упавший боевой дух и унять ропот? Вот уж элитные отряды.
Но Друммет был находчивым парнем и устроил в своем лагере вечером... танцевальное состязание. Любо было смотреть на то, как красавцы-эладрины лихо пляшут под аккомпанемент свирели, лютни и скрипки! Ловкие прыгучие движения, групповые танцы по кругу, постановки с оружием... конечно же, вовсе не война была стихией расы, что свои долгие жизни создавала красоту нескольких миров. И так приятно было забыть обо всем, что окружает этот неподвластный зиме уголок на границе Белоснежного Леса. Пусть воины Сангвира трепещут - даже под угрозой нападения воины Друммета смеются в танце перед страхом смерти!

* * *

Утро на Фейвальде не сильно отличалось от утра на Прайме, а если не выглядывать за закрытый шатер, и не подумаешь, что ты на ином плане - так же треплет ветер полотнище, так же уютно под одеялом на мягкой постели, и так же не хочется вставать, хотя и отдыха было более чем достаточно. Вставало солнце, своими лучами пронзая листву деревьев - вчера оно уходило в заснеженные холмы, а сейчас восставало из царства весны, принося тепло.
Снаружи царило оживление. Из коротких докладов стало ясно, что Сангвир не собирается оставить их в покое. Отряды быстро вооружались, надевали брони и приходили в боевую готовность. Герои занимались тем же.
Makshow
Буквально через каких-то полчаса Эрис и ее спутники вместе с генералом Друмметом - лидером большой группы отрядов Инзиры, охранявших границы Белоснежного Леса - собрались в генеральском шатре, и Друммет снова вызвал образ ледяной красавицы, владычицы этих земель.
— ...Таково наше состояние дел, Леди Инзира. Судя по всему, к границе стягиваются большие силы, нас, можно сказать, берут в осаду. Вряд ли стоит ожидать массированных атак в ближайшие несколько часов, но границу определенно будут пытаться преодолеть, и когда они соберут все войска, вчерашняя атака покажется нам детской шалостью. Говорят, что в бой их ведет сам Сангвир, он наконец, вылез со своего трона.
— Герои Прайма все еще с вами?
— Большая часть из них. Кроме этого, на нашей стороне воины Пирадана, из Дикой Охоты.
— Я слышала многое о том, как изменяли ход многих сражений на Прайме несколько отважных авантюристов. В Монастыре Красного Камня. На Нефелусе. В самом Сэйре. Практически везде фигурировало имя Эрис. Невыполнимые задачи отряд под ее командованием превращал в блистательные победы. То же можно было сказать о Трайне месяцы тому назад. Друммет, мои последние указания будут такими. Удерживайте границу любой ценой, хотя бы в течении пары дней - это первое. Дайте часть ваших полномочий Эрис и ее команде - это второе.
— Значит ли это, что она остается здесь? А как же Кэхлейн и союз?
— Передайте мне Росток Зимы через сундук Леомунда. Сейчас. Это третье. К Кэхлейну небольшой отряд отправлю я. Так мы сможем и выиграть время, и обеспечить сохранность границы. Эрис, надеюсь, ты не против такого исхода? Друммет не выстоит без вас и вашей поддержки. Со своей стороны же я подтверждаю свои обязательства по нашему договору. Как только угроза Сангвира будет отброшена, мы закроем все порталы для ваших врагов. При самом хорошем исходе мы даже сможем вам помочь военной силой - но не стоит делить дракона, который еще дышит пламенем. Сейчас же мы несколько изменим планы.
Aeryth
— Мне бы хотелось переговорить с Вами, прежде чем принимать решение. Если можно, наедине. — под недоуменными взглядами присутствующих Эрис стало несколько не по себе. Одно дело предаваться размышлениям в успокаивающей, молочно-парной неге горячего источника. И совсем другое - решаться исполнить задуманное. Закусив губу, она оглянулась на Квинлана и виновато потупилась. Он наверняка будет совсем не рад узнать, что именно задумала их взбалмошная предводительница. Поэтому он узнает последним. И так тошно, а устраивать препирательства и, возможно, выслушивать обвинения в чем угодно... вплоть до предательства... очень сложно устоять и не поддаться его влиянию. Но именно это влияние сейчас - одна из проблем. Нет, не смотри на меня так. Все будет хорошо.

— Скажите, Вы знаете такую призказку - "слава бежит впереди героя"? Хотя, зачем я спрашиваю. Конечно же да.
В нехотя опустевшем шатре сразу стало намного просторнее. Генеральское барахло - небрежно свернутые карты, разномастное оружие и части доспехов, пухлые стопки донесений и несколько ящиков с вином и провизией для поддержания подобающей военному совету атмосферы - было второпях распихано по углам, дабы не оскорблять своей низменной банальностью пронзительный взор владычицы из волшебного зеркала. Ничего лишнего. Только ты, проблема, и та, что может помочь ее решить. Или отказать в помощи.
— Так вот. Иногда она забегает слишком далеко. Слушать лестные отзывы о собственных деяниях очень приятно. Когда эти деяния действительно твоя заслуга. Не знаю, сколько правды было в рассказах о свершениях Трайна. Подозреваю, что половина. Про мои же нельзя сказать и этого. Все победы Рыцарей Рассвета обязаны другим людям - мне просто посчастливилось на время побыть символом того, ради чего они совершали подвиги. Только больше я так не могу. Новые люди приходят на место ушедших, и они пытаются видеть во мне этот раздутый слухами образ. И быстро разочаровываются, столкнувшись с реальностью. А некоторые и вовсе... В итоге Рыцари Рассвета разваливаются, не успев заново собраться, и я не могу ничего с этим поделать.
Эрис замолчала, переводя дух и собираясь с силами для продолжения. Белоснежная королева молчала с иронической полуулыбкой на устах и вроде бы даже заскучала немножко. Насколько далеко в будущее может провидеть нестареющая фея? Не знает ли она наперед, чем закончится этот разговор? А может быть, и приглашение воспользоваться горячим источником, где мысль и пришла в голову, тоже было устроено нарочно? Совпадение ли, что из Нефелуса они отправились именно сюда?
— Я подумала. — непокорно вскинув голову, девушка встретила взгляд владычицы. — Видимо, не зря Аратисэтенья, Осенний Принц, благодаря которому мы сейчас разговариваем без помощи медиума, путешествовал в компании упомянутого Трайна. Простого дварфа, низкого происхождения и поначалу не особо известного. Бежал от ответственности и разгильдяйничал, как полагают некоторые? Возможно, отчасти. Но кроме этого, он учился. Нельзя быть хорошим предводителем, не побывав в шкуре подчиненного. Нельзя рисковать чужими жизнями, если не знаешь что это такое - рисковать собой ради других. Правильно? Поэтому сейчас я прошу Вас. Давайте оставим Квинлана и Бренеогара здесь. Они умелые воины и победа в последнем бою во многом обязана им. А я присоединюсь к тем, кого вы отправите к фоморам. Не как предводитель, а как простая воительница Белоснежного Леса. Позвольте мне поучиться у них.
Makshow
[attachmentid=18218]

* * *

Ледяная Башня находилась в самом сердце Белоснежного Леса - она буквально и была его сердцем. Рядом с ним не росли деревья, широкое пространство было чисто от любых камней и укрытий, никто не мог подобраться сюда незамеченным. Здесь и жила Инзира, когда-то изгнанная из Зимнего Двора за свои пересуды с Ледяным Принцем, но не потерявшая свою силу и создавшая свой собственный домен в большом Фейвальде. Могущественный архфей закосневал во зле и тирании, и многим обитателям Фейвальда удалось избежать его гнева в тот момент, когда Инзира открыла тропу сюда, в дремучий лес, тотчас же названный Белоснежным. Конечно, леди Инзира тоже правила твердой рукой, но сердце у нее было вовсе не изо льда - и на ее просторах обитатели сохраняли свободу, свою честь и имели даже лучшие условия жизни, чем это было во владениях Ледяного Принца. История умалчивает, как самой Инзире удалось избежать его гнева, и насколько это было давно.

Ледяной пол, ледяные потолки, ледяные стены... Все здесь было из этого прозрачного, не тающего здесь материала. И безумно красиво. Многие годы благодарные Инзире эладрины создавали здесь настоящее произведение искусства - резьба по льду в виде причудливых статуй, летающих существ и героев здешних просторов, причудливые арки и балкончики, хрустальные люстры, горящие холодным пламенем из тысячи свечей, витражи на окнах и винтовые лестницы, с широкими и очень скользкими перилами - словно созданы для того, чтобы по ним скатываться вниз с десятого этажа, зарабатывая головокружение и пару синяков.
Зал, в котором Инзира сейчас принимала гостей, находился почти в самом верху башни, потолки здесь были выше, чем способен прыгнуть эладрин. Недлинный коридор приведет к ней самой - леди Инзире, желающей поговорить с вами с глазу на глаз.

Коридор ледяной башни
[attachmentid=18219]
Лиик Прославитель
Было всё-таки что-то изящное в безмолвном величии Ледяной Башни... Тишина нашла свое пристанище в этих пустых и кристально чистых коридорах, холодная и выверенная симметрия, столь безжизненная, и в то же время столь подходящая, лишь подчеркивала её. Шаги легких сапог фейской работы отдавались глухим эхом, многократно отражаясь от ровных, как озерная гладь, стен, полов и потолков, заставляя крохотные льдинки подрагивать тихим мелодичным перезвоном.

Лиик бывал здесь уже не раз и не два, но все же не мог не разглядывать эту чуждую и чарующую работу десятков, а то и сотен рук, умов и сердец. Каждая поверхность и отражала, и преломляла свет, создавая самые причудливые картины, если внимательно присмотреться к ним. Стены были подобны зеркалам, небольшие кристаллы льда сверкали, как бриллианты, а собранные из цельных блоков чистого, прозрачного льда, каждый под слегка другим углом, чем соседние, разбивали его отражение на множество частей, будто осколки... Каждая из них отличалась от остальных, но все они были одним целым, все двигались в унисон... Может быть, именно так и можно было бы описать человека? Каждый видит его со своей стороны, все по-своему, но он — все эти отражения одновременно?

Размышления скальда, однако, были нарушены, когда он заметил в ледяных залах кого-то еще. Молодая на вид девушка, но, кажется, эладрин, для которых внешность бывает столь обманчива. Несмотря на инеистый орнамент, покрывавшие своими серебристыми узорами плащ, ее одежда не походила на принадлежащих ко двору, а рапира на поясе и вовсе выдавала с головой такого же гостя, как и он. Даже направлялась она тоже, судя по всему, к леди Инзире, что не могло не удивить. Впрочем, незнакомица, кажется, не очень торопилась, а потому Лиик вскоре поравнялся с ней.

— Доброе утро, — поприветствовал девушку он, слегка поклонившись, — Лиик, к вашим услугам. Не сочтите за дерзость, но правильно ли я понял, что вы тоже идете на прием к леди Инзире, мисс..?
Aeryth
— А? — вываливаясь из мечтательного, близкого к трансу, состояния, переспросила Эрис. Только что вроде здесь никого больше не было, и внезапно... Оторвав взгляд от искрящихся плит ледяного пола, она скользнула по незнакомцу взглядом. Начиная с носков надраенных сапог, в которых лучистыми бриллиантами отражались светильники. По полам плаща и нарочито простецкому эфесу висящей на боку рапиры. Пока наконец не дошла до главной достопримечательности вопрошающего и очухалась окончательно. Оказывается, у этого типа была борода. Нет, не так. Бородища. Густо-седая, аккуратно подстриженная, и вполне подходящая какому-нибудь дварфу. Собственно, в последний раз такая и встречалась у дварфа. Вернее, у его барельефа на стеле в Оверлуке. Воздвигнутой в честь спасителей города, Ночных Стражей, и их бородатого предводителя.
— Д-доброе утро. Да, на прием. Тоже?
Украдкой скосив глаза в поисках стражников, сопровождающих столь редкого и необычного в этих местах гостя (кем ему еще быть?), и не обнаружив никого, Эрис удивилась еще больше. Инзира ничего не говорила ни о каких бородачах. Но он был здесь, и, похоже, чуствовал себя весьма уверенно. В том смысле, что знал дорогу в нужные покои.
— Ох. Простите.
"Мисс". Это он что, получается, спрашивает? Название дома? Родовое имя? Ой-ой-ой, надо ж было заранее придумать что-нибудь подходящее. Не ляпнешь же настоящее, тем более что дома (надеюсь!) ее давно вычеркнули из списков. Родовым именем тоже не стоит особо разбрасываться. Хотя чего я паникую? Он же, в конце концов, не местный. И, раз идет на прием, непременно участвует в делегации к Кэхлейну. Главное, не ляпнуть по привычке парочку обычных утренне-приветственных оборотов про вырывание глаз и поедание потрохов. И удержаться от желания пожмякать эти заросли, подергать и убедиться, что они действительно существуют.
— Рин. Этого достаточно. Скажите, Лиик... а вы случайно не знаете никого по имени Трайн?
Лиик Прославитель
— Трайн, Гроза Гитьянок? Трайн, Отбивший Оверлук? О да, я наслышан о нем, пусть даже сейчас на Прайме я и редкий гость, — утвердительно он, — А почему вы спрашиваете, мисс Рин? Кстати, я надеюсь, вы не возражаете, если я сопровожу вас до зала Леди Инзиры? Вряд ли она назначила два несвязанных между собой приема на одно и то же время, поэтому, думаю, мы здесь не случайно вместе...

Вообще, странное получалось положение дел. Было совершенно ясно, что Владычица призвала его к себе для чего-то еще, кроме как для очередных переговоров — Лиик, конечно, обладал и другими талантами, но,не было никаких сомнений, что, скажем, его навыки в фехтовании были далеко не самыми лучшими среди её людей. То же, скорее всего, относилось и ко всему остальному. А значит, если его цепь рассуждений была верна, то речь действительно шла о новом раунде дипломатии и, возможно, некоторых других, менее открытых дел. Но, в то же время, к этому как-то относилась эта Рин, но как? Помощь в переговорах? Но что за эладрин будет добровольно говорить с фоморами? Да и почему сейчас? Последний раз прошел вполне успешно без всякой посторонней помощи... Телохранитель? Одним из первых уроков здесь он научился не судить никого и ничего по их внешности, действительно, за хрупкой девушкой могла стоять серьезная магическая сила, а если так, то она и в самом деле могла бы быть очень полезна как раз таки из за своей обманчивой наружности, но, опять же, почему сейчас? Неужели сейчас риск того, что фоморы нападут на посла, стал настолько высок? Может быть, она просто обладает какой-то ценной информацией, которую она может или хочет передать только лично? Ну, как бы то ни было, Лиик хорошо помнил, что хотя леди Инзира была не из самых открытых личностей, с которыми он успел столкнуться за свои странствия, она всегда знала, что делала, а потому и сейчас, вероятно, стоило довериться ее мудрости...
Aeryth
— Борода. Ну... понимаете.
А вот как хотите, так и понимайте. Не лепетать же чепуху о подвигах этого самого Трайна, слухи о которых долетают даже сюда, в Белоснежный Лес. Нет, если что сюда и доходило (как стало понятно из расспросов парочки особенно говорливых придворных), так это то, что в Весеннем Дворе героя и его друзей встретили очень неласково. На этом след терялся.
— Не думаю, что стоит провожать, если мы все равно идем в одну и ту же сторону. Так значит, вы путешественник, и впридачу большой знаток фоморов, раз госпожа решила прибегнуть к вашим услугам в качестве посла? Надо полагать, не в первый раз. И как вы оцениваете ситуацию? Пойдет ли он на уступки?
На ходу Эрис повернула голову к собеседнику, пытаясь уловить реакцию на сказанное. Это было не так уж просто - почему-то большинство тех, с кем ей приходилось иметь дело в последнее время, не были так уж высоки. Не считая того пьяного великана у пруда... и Сэма. Лицо которого она так и не могла вспомнить, лишь тоска каждый раз сжимала сердце в ледяных тисках, стоило произнести про себя его имя.
— Впрочем, моя роль во всем этом, несомненно, куда скромнее, чем ваша.
Лиик Прославитель
— Ха! — усмехнулся Лиик, — Вы, мисс Рин, должно быть, посещаете Прайм еще реже меня, если можете провести такую ассоциацию лишь по моей растительности на лице. Откуда я родом, мало кто бритву и в руках-то держал. Но, возвращаясь к нашей, и, похоже, не только нашей в самом ближайшем будущем беседе, нет, я бы не назвал себя знатоком фоморов. По крайней мере, не больше, чем знатоком эльфов, хобгоблинов, кентавров, орков, и так далее. Я бывал в их... чертогах, я говорил с ними и это обычно приводило к положительным последствиям, но не более того. Я даже не уверен, что знаю о них больше чем, скажем, вы — в конце-концов, именно для вас, как и для них, этот план является родным, я же лишь гость тут. Просто так уж сложилось и, поверьте, не по моей воле, что как жители Белоснежного Леса не хотят видеть на своих землях, а уж тем более в самом сердце Ледяной Башни подземного великана, так и они не хотят видеть у себя эладринов. Потому я и здесь. Так что, роль моя очень проста — я служу профессиональным посредником. О нет, не подумайте, что я делаю это за деньги или какую-то другую награду, хотя нередко стороны конфликта и готовы пожертвовать что-то в качестве благодарности сами, а отказывать от такого дара было бы самым настоящим неуважением... Вожди племен варваров за такое могут по-простому укоротить меня примерно до плеч, но и более близкие к цивилизации правители могут воспринять это как оскорбление и затаить обиду на долгие, долгие годы, тем более что они все меня могут трижды пережить. Особенно если я все-таки обижу кого-то из тех вождей, — рассмеялся он, — В этом случае, однако, все чуть по-другому — я бы не рискнул назвать Леди Инзиру своей старой знакомой, но я работал с ней уже почти десять лет... Или уже десять? В общем, сейчас это уже что-то личное. Что-то, что я не могу оставить в стороне. Конечно, не говоря уже о том, что я бы никогда не хотел увидеть ледяную жемчужину Фейвайлда разрушенной под пятой фоморов... А как насчет вас, мисс Рин? В чем ваша роль в этой истории?
Aeryth
"Профессиональный посредник"? Ох. Одно из самых пугающих словосочетаний. Даже если оно произносится с искренней, доброй улыбкой на губах. Особенно, если с улыбкой. Внутри все сжалось в комок и Эрис едва удержалась от того, чтоб не схватиться за рапиру. Ведь самые "профессиональные" посредники и специалисты по договорам известно где водятся. Дома. Хотя вовсе не хочется называть его так.
Стоп, хватит паники. Этот этап уже пройден, никто тебя больше не ищет. Просто дедуля так выразился, для красного словца. Сложно навскидку сказать, цела его голова на плечах до сих пор, потому как он невероятно искусен в красноречии, или просто все стороны устраивает такой "челнок". Слишком мало связанный с противником, чтоб его стоило убивать.
— Госпожа собирается использовать в качестве козыря на переговорах одну очень дорогую для нее вещь. Она была достаточно милостива, чтоб позволить мне присмотреть за ней. И заодно посмотреть, как ведутся переговоры и набраться жизненного опыта. Однажды это может оказаться полезным. Надеюсь, я не слишком сильно буду вас обременять. А как знать, может и пригодиться выпадет случай.
Лиик Прославитель
— Что-то подсказывает мне, что в отношении набора опыта и обременения всё может оказаться совсем таки наоборот, — задумчиво произнес Лиик, внимательно разглядывая на мгновение исказившееся страхом лицо своей собеседницы, но долго задерживаться на нем не стал и быстро отвел глаза, — Впрочем, так ведь оно бывает всегда, согласитесь? — вновь возвращаясь к своему обычному тону, продолжил он, — Но странно, конечно, что теперь Леди Инзира считает необходимым иметь дополнительный козырь в рукаве, причем такой важный, что готова пожертвовать чем-то дорогим для нее лично... Видимо, и для вас, раз вы посчитали необходимым просить этой привилегии. Раньше таких радикальных действий не требовалось...

Скальд замолчал и погрузился в раздумья.
Aeryth
— Если все пойдет хорошо, жертвовать не придется. А насколько хорошо оно все пойдет, это уже зависит от вашего искусства уговаривать. Кроме того, слышали новости? Говорят, была еще одна крупная стычка с воинами того, второго, фомора. Может так статься, что в дороге и нам придется с кем-нибудь из них пересечься. Так что клинок тоже далеко не прячьте.
Двери в залу для аудиенций были широко распахнуты и из них потоком лился яркий белый свет. Уже совсем скоро этот краткий миг спокойствия и мира завершится. Впереди длинный путь в самую глотку чудовища. Тут бы не профессиональные переговорщики надобны, а отчаянные и бесстрашные герои... но выбирать не приходится. Остается рассчитывать только на мудрость Инзиры, выбравшей именно этих кандидатов, каплю удачи и то, что не возникнет совсем уж плохой ситуации, где придется выбирать.
— Вот мы почти и пришли. Кстати, о радикальных действиях. Скажите, Лиик, если придется выбирать между Лесом и вашей жизнью, что вы предпочтете?
Лиик Прославитель
— Интересный у вас взгляд на ведение беседы, мисс Рин, — приподнял бровь, но все таки, похоже, не слишком удивился последнему вопросу он, — Ну, если предположить, что такой крайне маловероятный и ограниченный всего двумя противоположными возможностями выбор все же встанет передо мной и только передо мной... Я прожил жизнь, которую, пожалуй, можно назвать неплохой. Многим она, наверное, не пришлась бы по вкусу, а некоторые бы наоборот отдали бы за неё всё, и, пусть она часто и была одинокой, но никогда не была пустой. Я не боюсь смерти, мисс Рин. Но и не ищу её. Потому, даже в вашем примере я бы предпочел сначала уточнить детали. Это звучит, как холодная расчетливость, но без умения на мгновение остыть и позволить разуму взять контроль над своими чувствами я вряд ли был бы сейчас здесь, с вами. Что если с моей смертью Лес выживет, но лишь на минуту? Быть может, бездумно бросая себя на алтарь, я упускаю не замеченную мной возможность достичь другого, лучшего решения проблемы? Что если это лишь уловка? Я никогда не считаю, что знаю всё, и это вынуждает меня никогда не принимать решения наобум.

Лиик остановился и повернулся к своей собеседнице, смотря ей в тускло светящиеся лазурным холодом глаза:

— Но я могу сказать вам одно, — посерьезнев, произнес он, — Каждый раз, когда я отправлялся в пещеры подземных великанов, я рисковал своей жизнью ради Белоснежного Леса. И, поверьте, мои дела у них далеко не всегда были просто переговорами, хотя даже просто переговоры большинство людей посчитали бы недопустимой опасностью, если бы речь шла о фоморах. Я не умею заглядывать в будущее, но если мои поступки делают меня тем, кто я есть, то, думаю, мой ответ должен быть понятен вам. Вы хотите, чтобы я был готов умереть ради Леса, так примите же этот риск и сами, доверив мне вашу жизнь так же, как я доверяю вам свою. И, прошу вас, какие бы сомнения не терзали вас внутри, оставьте их сейчас. Если дело действительно дойдет до выбора между жизнью и смертью, ваша неуверенность в собственных спутниках может стоить нам слишком дорого.

Замолчав, он перевел взгляд на вход в зал аудиенций и, не дожидаясь ответа Рин, вошел туда.
Aeryth
Кто-то разве сомневался в том, что "профессиональный переговорщик" не даст простого и однозначного ответа на такой неудобный вопрос? Не особо. Но вот его реакция на этот вопрос то, в каких выражениях он попытается увильнуть, имели немалое значение. Можно ведь сделать это очень по разному - перевести в шутку, во встречный вопрос. Банально ответить "не знаю, не пробовал". Да мало ли как. Ну или можно расплыться словами в "если", "бы" и "уточните детали". Тоже вариант, ничем не хуже и не лучше остальных. Да и продолжение тоже говорящее за себя получилось.

— Я вовсе не хочу, чтобы кто-то умирал.
Этих смертей и так уже было более чем достаточно. Дорога великих свершений всегда вымощена телами тех, кто полег за правое дело... но это только говорить так легко. А вновь и вновь расставаться с людьми, которые едва успели стать друзъями, трудно. И если в моих возможностях сделать так, чтоб никому не пришлось выбирать между жизнью и целью, то я приложу к этому все силы. Даже если для этого придется закрыть собой одного бородатого человека, на первый взгляд производящего не особо хорошее впечатление. Как это делали до сих пор другие для меня.
Быстро бросив взгляд на отражение в ледяной колонне у входа и убедившись, что одежда и прическа в порядке, Эрис шагнула следом за заторопившимся собеседником.
— Не бойтесь, сэр Лиик. — прошептала она, становясь рядом с ним в ожидании появления владычицы-феи.
— Вам не придется умирать за Лес. Я вас обязательно спасу.
Makshow
На лице Владычицы Белоснежного Леса можно было прочитать одновременно и радость, и тревогу. Радость была вызвана возвращением Ростка Зимы, который впервые за десять лет вернулся к своей законной владелице. Насколько же нежно могла держать в руках простой ледяной шар эта холодная дама в белых меховых одеждах! Похоже, что до появления героев она разговаривала с ним, словно мать с ребенком - а может, так оно и было?
Но вот герои вошли в зал - и нежность на лице сменилась ледяной маской. Она поставила Росток на стол и приказала ему замолчать.

Инзира и Росток Зимы
[attachmentid=18220][attachmentid=18221]


Сама же она взяла слово. И похоже, оно будет долгим.
— Рада вас видеть. За века существования Белоснежного Леса лишь одно время было для него настолько же мрачным, как сейчас. Десятилетие назад. На Прайме в то время бушевала Красная Рука Смерти, и отголоски ужасной войны и кровопролитных сражений тогда докатывались и до нас... Кто-то из вас не понаслышке знает то время. Тогда нашей главной угрозой стал Кэхлейн, Каменный Король, фомор, тогда границы его владений стали граничить с моим доменом. За десять лет стычек и нескольких веков вражды мы не раз показывали друг другу зубы, и многие воины заслужили славу на всю жизнь или посмертно. Мы не уступили ни одного дерева из нашего Белоснежного Леса, и фомор стал уважать нас. Наша вражда никогда не прекратится, ибо как не бывает что-то общее между льдом и пламенем, так и фоморы, эти оскверненные и искаженные образы титанов, никогда не станут друзьями истинным жителям Фейвальда.

Но сейчас рядом с нами появились две новых стороны. Первая - это гитьянки. Не способные видеть ничего, кроме своей империи и жажды завоеваний. Неизвестным мне способом они вынудили Кэхлейна открыть им порталы, открыть им границы и отдать им земли, множество этих зеленокожих астральцев шагают по тропам Фейвальда, ведя свою вечную войну. Они начали с Прайма - города самых разных точек света уже полыхают в огне. Гитьянки не берут пленных, не оставляют выживших, сжигают города дотла, не оставляя камня на камне. Огонь, жизнь которого никогда не будет признана льдом! Вы сейчас, наверное, думаете, что нам нет дела до Прайма и его проблем? Но после того, как они пройдут своим пламенем по городам нашего отражения, мы станем следующими на их пути. Они уже сейчас рядом - стоит только пересечь нашу границу с Кэхлейном.
Вторая - это Сангвир. И тут я уже слышу в ваших голосах всплеск негодования. Да, он сейчас - главная угроза всем нашим землям. Вашим домам, вашим друзьям и детям, всему нашему Лесу. Вы все это знаете сами - мы не в силах справиться с ним в одиночку. Я не знаю, сколько еще выстоит граница, прежде чем его духи, ракшасы и ведьмы, меняющие облик, ринутся в наши земли, опрокидывая нашу чашу весов. Что можете сделать вы? Отчаянные времена требуют отчаянных мер.
Я прошу вас отправиться к Кэхлейну и заключить с ним союз. Это
, — она отодвинула от себя Росток Зимы, — послужит гарантом вашей неприкосновенности и предметом сделки между Лесом и Каменным Королем. Принеся Росток Кэхлейну, вы докажете, что союз с гитьянки был ошибочен. А предложив нашу помощь в войне с Сангвиром, который злейший враг и Кэхлейну тоже, мы сможем отбросить фомора прочь, разрушить все его планы. Враг нашего врага - наш союзник. Временный, конечно же.

Пожалуйста, представьтесь друг другу. Вам предстоит работать вместе.
Aeryth
Отсутствие в зале кого-либо из придворных - лишь молчаливые и неподвижные ледяные статуи-стражи возвышались по обе стороны дверей - сразу давало понять, что все, сказанное здесь, не предназначено для широкой публики. Почему владычица леса решила действовать в секрете от собственных подданных? Насколько незыблема ее власть сейчас, в час угрозы настолько неотвратимой, что гордая фея готова прибегнуть к подобным мерам?

Первой из присутствующих на предложение представиться отреагировала подозрительно юная, чтоб находиться здесь, и обманчиво хрупкая девушка. Вчерашний подросток, а по эладринским меркам - и сегодняшний тоже. И завтрашний заодно.
— Похоже, я самая младшая здесь. — выйдя на несколько шагов вперед и повернувшись лицом к остальным, сказала Эрис. — Видимо, мне и начинать. Зовите меня... Рин.
Это не было ложью. Ведь "-pин" - это же часть ее имени, правда? Пусть и не первая. Будь здесь сейчас погибший на далеком Нефелусе Кацухиро, он бы непременно оценил игру слов, хоть и не подал бы виду. На языке его далекой родины, запутанном и многозначном, это имя можно было записать разными способами. В одном случае оно значило "холод", и отражало в себе Зиму. В другом - "доблесть", как важнейшее качество героя. И в третьем (да, вот так много смыслов в одном простом слове), лес. Осталось сложить все вместе, и поймешь. Хороший язык.
— Мы с Тьумой, — девица приветливо помахала рукой в сторону Ростка Зимы, — ...подруги. Леди Инзира милостиво позволила мне сопровождать Вас, достопочтенные господа, к фоморам. И присмотреть, чтобы с ней (и с вами) ничего не случилось. Надеюсь, я смогу оправдать ее доверие.
Лиик Прославитель
Пожилой седовласый человек в простой на вид одежде из кожи и шкур и с длинной рапирой в ножнах, выглядевший немного не к месту в по-своему изысканных ледяных залах фей, глубоко поклонился, повернувшись к собравшимся, и представился:

— Сэр Лиик Прославитель, странствующий летописец или, если коротко, скальд, к вашим услугам, — его голос был низким и немного грубоватым, но несмотря на это, располагающ. Может быть, дело было в несколько необычном произношении, каком-то региональном акценте, может быть — в легком пришептывании, а может просто в тоне — уверенном, но в то же время мягком, — Я — один из тех, кто вел переговоры с фоморами в прошлом, — продолжил он, — И, полагаю, поскольку Леди Инзира собрала вас здесь, то и я могу довериться вам достаточно, чтобы упомянуть и о том, что просто переговорами дело не ограничивалось. Иными словами, я делал все, что было в моих скромных способностях, чтобы поддержать мир и не допустить начала открытой войны между Белоснежным Лесом и подземными великанами.

Закончив с представлением, он взглянул на остальных, безмолвно передавая им слово. Вообще, конечно, традиции предполагали, что хозяин (или, по крайней мере, представитель хозяина) представит гостей друг другу самостоятельно, но Лиик давно знал, что в Фейвайлде вообще были собственные обычаи, а уж что там решит каждый местный принц, король или вождь является верным этикетом при их дворе — одни лишь богам известно, а потому никак этих мыслей выказывать не собирался. К сожалению, это также означало, что было бы невежливо перебить других собравшихся своими вопросами, а они у него появились еще до того, как он вошел в ледяную башню. Речь владычицы же лишь добавила новых, причем, похоже, сейчас ситуация была куда хуже, чем год назад, когда он последний раз бывал в пещерах фоморов. Слухи об этом витали вокруг, но доверять слухам было всегда делом последним... неужто сейчас они были правдивы?
Молоток
Молодой эладрин в сине-белом кожаном дублете сделал два шага вперед и отвесил церемонный поклон:
- Мое имя Валарин ил дома Элороти, бралани Дочери Леса, - выпрямившись, он на мгновение задержал взгляд на каждом из присутствующих и неожиданно улыбнулся, - И я надеюсь, что вы уже забыли это вычурное имя, и будете называть меня как-нибудь покороче. Госпожа Инзира оказала мне честь, предложив присоединиться к этой миссии. Я смог быть полезным ей в прошлом и, видимо, был оценен выше моих ожиданий. Думаю, что смогу помочь и в этот раз, - эладрин снова улыбнулся и вернулся назад, предоставляя слово остальным.

Вообще, команда на его взгляд получалась... забавной как минимум. Молоденькая девчонка, старый, по мерка людей, скальд, и варлок-недоучка. Определенно, все они носили маски - в этом он был уверен по себе - и были явно намного опытнее, чем могло показаться на первый взгляд. Валарин предпочел бы конечно, чтобы с ними отправился кто-то повнушительнее, поскольку фоморы ценят силу, но так у них появлялись некоторые неожиданные варианты, о которых стоит подумать, но позже.
Makshow
— Рин. Лиик. Валарин, — кивнула Инзира в ответ на представление каждого из присутствующих. Да, всего трое - и молчаливые конструкты, охранявшие вход. Пока говорили новые герои, она размышляла с каменным лицом и грузом на сердце и в душе. Власть - не только большие привилегии, но она и как тяжесть, что формирует внутреннюю личность, превращает простой серый порошок в алмаз. Все же, как хотелось сложить эту тяжесть хоть на мгновенье... Ее выражение лица несколько смягчилось, она чувствовала признательность этим людям, которые согласились отправиться за нее к древнему врагу, и снова словно спала с ее лица маска. Ненадолго, правда.
— Спасибо, что вы явились на мой зов. Каждому из вас я могу доверять.
Скорее всего, Рин вам незнакома, но то, что она говорит, правда. Росток, или как вы знаете, на эльфийском Тйума, - ее подруга. Я вызвала ее из далеких земель, когда ко мне вернулся Росток, и ее самое большое желание сейчас - защитить подругу и всех, кто отправляется с Тйумой. Внешность бывает обманчива, но в искренности ее намерений у меня нет ни малейших сомнений, так же должно быть и у вас.
Лиик, вы здесь, чтобы повторить ваш подвиг, который столь незаслуженно оставался в тени все эти годы. Лиик - человек, и его беспристрастности во время начала вражды с Кэхлейном хватило на то, чтобы сделать то, на что не способен был ни один эладрин - установить паритет с тем, кого каждый из нашей расы считает отродьем, недостойным существования. Я назначаю его лидером вашего небольшого отряда, и ему будет дано первое слово в переговорах. Боюсь только, что Кэхлейн сейчас совершенно не тот, что был все эти годы. Что-то... или кто-то изменил его.
Поэтому с вами пойдет и Валарин. Он носитель доброй половины той магии, которую имею я сама. Вместе с Ростком он станет мощью, благодаря которой против вас не сможет совладать и сам Кэхлейн - если вдруг дело примет насильственный оборот. Я доверяю Тйуму его рукам и в пределах Фейвальда смогу следить за ходом ваших переговоров его глазами. Валарин, Тйума, пожалуйста, познакомьтесь. Остальные - если есть вопросы, сейчас для них самое время.
Молоток
- Вы слишком добры ко мне, госпожа, - отвесив еще один поклон, но этот раз намного более легкий, и подошел к столу. Вот эта ледяная сфера - "подруга" Рин? Это что же, тоже девушка, каким-то образом заточенная в магический артефакт? Все интереснее и интереснее, - Госпожа Тйума, позвольте представиться - мое имя Валарин, и я буду вашим хранителем во время нашего путешествия. Рин вы видимо знаете, а это сэр Лиик Прославитель, скальд, дипломат, и глава нашего посольства, - варлок чувствовал себя немного глупо разговаривая с ледяной сферой, но похоже, что Инзира так же говорила с ней, а значит, пообщаться они смогут.
Makshow
Валарин взял в руки сферу, и та словно содрогнулась - словно женщина, заточенная в ней, была против того, чтобы к ней прикасались. Были бы у нее руки, она бы отвесила пощечину самозванцу, но рук у артефакта не было, а ледяные силы едва ли вызовут легкое покалывание, направь их артефакт на колдуна.
— Кто это, Инзира? Ты снова отдаешь меня в чужие руки? Как я от этого устала... — голос был звонкий, словно хрусталь, и при этом не очень приятный - словно голос больше привык кричать, чем говорить. Инзира же вновь была в своей ледяной маске:
— Я никогда не рассказывала тебе эту часть истории, Валарин. Но она - та, кем я пожертвовала для того, чтобы получить свободу от Ледяного Принца. Это... очень деликатный момент, очень женский... Тебе не нужно знать подробности. Когда Тйума... умирала, я перенесла ее сознание сюда. Вместе со всей силой, которой обладает истинное дитя и наследница Ледяного Принца. Отчасти благодаря ней Белоснежный Лес стал таким, каким он есть сейчас - тогда у меня еще не было ни поддержки этого домена, ни преданных мне магов. Счастье еще, что у меня были вы, Валарин.
— Так это он тот, о ком ты мне тут рассказывала, да? Ну, по крайней мере, он колдун. И я чувствую в нем что-то похожее... Что-то твое. Я тоже буду смотреть его глазами, да, Инзира?
— Если он разрешит.
— Ты что, ему приказать не можешь? О, как это должно быть интересно... Явно не отвратительный фомор, из которого я выпивала тепло, а он смеялся и облизывал меня, словно я была игрушкой в его руках... Ты даешь меня колдуну, чтобы мы смогли вместе убить этого ничтожного Кэхлейна? О, высосать его естество будет так приято... Я должна! Должна видеть его глазами! Я хочу обрушить на фомора всю свою магию!

На лице Инзиры - все та же холодная маска, и никто не догадается о ее мыслях, о том, что было в данный момент в ее сердце. Росток, который требовал повиновения, даже голосом не был похож на Инзиру, характером же куда больше был похож на Ледяного Принца. Возможно ли было, что Дочь Белоснежного Леса сама хотела избавиться от Тйумы? Что была рада очередному расставанию? Все возможно...
Валарин же чувствовал сущность Тйумы. Ее эссенция была могущественной, она была способна усилить и его мощь, и творить заклинания сама, будь то луч льда, снежная буря или сковывающая врага глыба. Если с ней сотрудничать, она будет отдавать все больше своему хозяину... Ведь теперь Валарин был ее хозяином, даже если сам артефакт считал по-другому.

Росток Зимы
Seed of Winter
This outsized, pearlescent acorn is one of the fabled artifacts of the Winter Court of the Feywild. It is a potent reminder of the power the fey can hold over the environment.

The Seed of Winter is a +3 implement that can be wield by any arcane spellcaster, and possesses the following properties.
- Enhancement: Attack rolls and damage rolls
- Critical: +3d6 cold damage, or +3d10 cold damage against creatures with the fire keyword
- Property: You gain a +2 item bonus to Endurance checks and Intimidate checks.
- Property: You gain ice walk.
- Property: Enemies take a –2 penalty to saving throws against your powers that have the charm or fear keyword.
- Power (At-Will ✦ Arcane, Cold, Implement): Standard Action. You can use ray of frost (wizard 1). You can use Intelligence, Wisdom, or Charisma for the attack and damage rolls.
- Power (Encounter ✦ Arcane, Cold, Implement): Standard Action. You can use winter’s wrath (wizard 7). You can use Intelligence, Wisdom, or Charisma for the attack and damage rolls.
- Power (Daily ✦ Cold, Implement, Primal, Reliable): Standard Action. You can use devouring ice (druid 15). You can use Intelligence, Wisdom, or Charisma for the attack and damage rolls.

— Ray of Frost; Wizard Attack 1
A blisteringly cold ray of white frost streaks to your target.
At-Will ✦ Arcane, Cold, Implement
Standard Action - Ranged 10
Target: One creature
Attack: Primary ability vs. Fortitude
Hit: 1d6 + Primary ability modifier cold damage, and the target is slowed until the end of your next turn.

— Winter’s Wrath; Wizard Attack 7
You raise your hand, and an icy blizzard rains down mercilessly upon an area you designate.
Encounter ✦ Arcane, Cold, Implement
Standard Action - Area burst 2 within 10 squares
Target: Each creature in burst
Attack: Primary ability vs. Fortitude
Hit: 2d8 + Primary ability modifier cold damage.
Effect: A blizzard erupts in the designated area and continues until the end of your next turn. Its area is lightly obscured, and any creature that starts its turn in the storm takes cold damage equal to your Primary ability modifier. You can end this effect as a minor action.

— Devouring Ice; Druid Attack 15
A coating of ice forms over your enemy, rooting it to the ground and freezing its flesh. The ice cuts the enemy when it breaks free.
Daily ✦ Cold, Implement, Primal, Reliable
Standard Action - Ranged 10
Target: One creature
Attack: Primary ability vs. Fortitude
Hit: The target is immobilized and takes ongoing 5 cold damage (save ends both).
Aftereffect: 2d10 + Primary ability modifier cold damage.
Молоток
Магия Ростка была в чем-то схожа с той силой, что даровала колдуну Инзира. Не удивительно, ведь обе они могущественные феи льда, по крайней мере были раньше. Все же, такая ярость и кровожадность не очень-то понравились Валарину. Их миссия была в первую очередь дипломатической, и если фоморы услышат такие крики, то договориться будет намного сложнее. Хотя, конечно, Кахлейн уже знаком с Тйумой и подобные нападки вряд ли станут для него сюрпризом. Интересно, как Рин относится к тому, что её подругу собираются отдать в руки тому, кого она так ненавидит?
- Конечно, мой взгляд - ваш взгляд, - с улыбкой ответил Валарин, - Мы отправимся к проклятому фомору и сделаем так, чтобы он больше не смог мешать Белоснежному лесу и планам его Дочери, и без вас, без вашей силы это было бы практически невозможно сделать, - оставалось только надеяться, что вместе со взглядом Тйума не сможет забраться в мысли эладрина. Было бы очень неприятно, если она раньше времени узнает о своем предназначении.
Makshow
К счастью для Валарина, мысли читать Тйума не могла. Но когда она стала видеть его глазами, колдун почувствовал, что отчасти Росток начинает влиять на его волю - например, в какую сторону смотреть. Хорошо, что у эладринов нет зрачков - если бы они были, со стороны прыгающий по сторонам взгляд смотрелся бы очень странно. Воля самого колдуна, конечно, была куда сильнее артефакта... но если Росток прогневать, она вполне способна и бороться с хозяином.
Может, это тоже было причиной, почему Кэхлейн не столь активно наседал на Инзиру последнее время, и спокойно жил рядом, а "сорвался с цепи" только когда потерял Росток? И да, Инзира говорила Валарину, что Росток, возможно, придется отдать Кэхлейну, но потом его нужно будет вернуть - может, это станет возможным именно благодаря этому влиянию?
Слишком много слов "может". Не стоит загадывать наперед. А сейчас - о, да похоже, сейчас Тйума была счастлива!
— Как здорово! Как замечательно! А мы подружимся, Валарин! Ты же ведь тоже любишь всяких огненных тварей остужать да в лед заковывать? О, как это будет интересно! У Кэхлейна там огненные летучие мыши есть! Они так классно пищат, когда по ним попадаешь ледяным лучом!
Лиик Прославитель
Происходившее сейчас в зале было совершенно сюрреалистично и в то же время пугающе... иными словами — обычная вещь для Фейвайлда. Хотя абсолютно не вязавшаяся с пусть холодным, но все же нежным именем Ростка Зимы его (или, все же, её?) кровожадность и какая-то маниакальная радость от предвкушения страданий, боли и жестокости были до крайности неприятны Лиику, выказывать это каким бы то ни было образом он пока не стал — если Владычица сочла нужным принять такое решение, то за ним что-то стоит. Хотя, конечно, уж очень нехорошие мысли приходили на ум от этого откровения... Не зря же говорят: "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты". Неужели это воплощение почти демонической тяги к первобытной ярости могло быть кому-то достаточно близким, чтобы назвать его другом? Рин, конечно, была, похоже, немного странной, но ожидать чего-то другого на этом плане было бы по меньшей мере наивно, однако это? Это было большой неожиданностью. Может быть, до своего... перерождения Тйума была другой? Приходилось ему слышать истории о ритуалах, которые возвращали мертвых к жизни, но... не такими. Или, может быть, заточение в этом Ростке изменило ее? Шутка ли, одновременно и ослепнуть, и потерять все свое тело... Такого не пожелаешь и врагу. Наконец, может быть, эта ненависть просто распространялась лишь на фоморов? Кто знает, они ведь вполне могли быть причиной, по которой она оказалась заточена внутри этого артефакта. Странным было и то, что леди Инзира вообще пошла на это. Да, архфеи имеют способности, несопоставимые с подавляющим большинством смертных, но перенос душ в предметы? Это было больше похоже на темный ритуал создания филактерия, чем на магию фей...

Впрочем, если бы она считала нужным объяснить себя, она бы это сделала. А значит, сейчас история Ростка Зимы, какой бы она ни была сверх сказанного, была не важна. Но вопросы к владычице у него все же были....

— Леди Инзира, — не слишком громко, стараясь не перебивать беседу Ростка и Валарина, обратился к ней скальд, — Вы упомянули, что Кэхлейн сейчас совершенно не тот, что был все эти годы. Что именно вы имеете ввиду? Чего мне ждать на этих переговорах, и связано ли с этим то, что на этот раз я иду не один?
Aeryth
Это было уже почти успевшееся забыть за последние бурные месяцы ощущение. Присутствовать на важном политическом собрании, от которого будет зависеть будущее многих - и просто слушать, не встревая в разговор. Как и полагается приличной юной леди. Не пытаясь связать расползающимися в руках нитями ветхое, дырявое полотно непрочного союза. Не паникуя под оценивающими взглядами лордов. Не взваливая на себя обязательства, которые невозможно исполнить.

А встреча, тем временем, прекрасно проходила и без ее деятельного участия. К встреченному в коридоре Лиику добавился еще один участник будущего похода. Какой, однако, статный красавчик. Прямо хоть на стенку вешай в спальне. Портрет, естественно, не оригинал - хотя и вариант с разновидностью охотничьего трофея некоторым приходится по вкусу. Ну и Тьума. Она, как обычно, капризничала. И вовсю испытывала пределы доброй воли своего нового носителя.
— А вы храбрец, бралани, вот так быстро согласиться поделиться глазами. — кося глаза на занятого уточнением деталей "профессионального посредника" и свежеиспеченного главу посольства, Эрис подошла к эладрину. Интересно, он успел обдумать все деликатные и интимные стороны подобного симбиоза, прежде чем дал согласие? Что Тьума сможет не только в деталях полюбоваться, как он справляет утренний туалет, но и вместе с ним будет видеть других мужчин. Некоторые из которых могут показаться ей очень привлекательными. Хотя, возможно, он как раз и ищет капальку острых и неизведанных ощущений.
— Мне кажется, к тому времени, как мы доберемся до цитадели фоморов, Тьума будет от вас без ума.
Молоток
Валарин с интересом бросил взгляд на подошедшую Рин. Да уж, не зря Инзира говорила про то, что внешность обманчива. Вот эта девочка, явно не достигшая и середины второго десятка своих лет, подруга могущественной феи, заточенной в артефакте в давние времена, и при этом пользуется таким доверием, что Дочерь Леса зовет её на помощь? Сложно поверить. Какая-то могущественная магия была в этом замешана, но разбираться с этим пока не было времени, да и могло бы показаться слишком невежливым влезать сразу в такие подробности.
- Не глазами, все таки, а взглядом. Это все-таки не одно и тоже, - Валарин снова улыбнулся и обратился уже к Ростку, - Тйума, скажи, как тебе нравится эта милая девушка? Надеюсь, ты не будешь меня к ней ревновать, нам все-таки довольно долго придется быть рядом.
Makshow
— Валарин, ты хочешь влюбиться в Рин? Если ты это сделаешь, то покажешь себя настоящим глупцом. А я не собираюсь к кому-то ревновать глупца, можешь быть спокоен. Ее красота - жалкое подобие Той, кто является истинной наследницей Ледяного Принца! — разумеется, Росток говорила про себя, с абсолютной уверенностью. Она просто безоговорочно верила в то, что прекраснее ее на свете нет никого, даже если она не имела ни тела, ни могла когда-то посмотреть на себя в зеркало. Такова, наверное, натура горделивых принцесс.

Инзира не обращала большое внимание на разговор Ростка и Валарина. К ее непоседливой натуре и требовательному тону она давно привыкла, и похоже, смирилась - эту сумасшедшую девчонку в скорлупе ледяного шара невозможно было перевоспитать. А тут один из легендарных кузнецов с Прайма хочет дать ей тело - пусть и искусственное, но все же... Какие изменения могут ждать Лес, если Росток, средоточие его силы, обретет самостоятельность? Слишком сложно далеко загадывать...
Но тут от Лиика поступил вопрос по поводу Кэхлейна. Инзира задумалась, и достаточно серьезно - собравшиеся здесь были достойны того, чтобы объяснить недавние события и то, куда они идут, более детально. А значит, слово Дочери Леса снова будет долгим.
— Лиик, вы ведь знаете, что Кэхлейн отличался от большинства фоморов. Не то, чтобы он не был уродом или жестокой персоной, стоит еще к этому добавить страсть к гладиаторским сражениям и вечную паранойю... Но он все же не настолько достоин осуждения, как большинство других этих мерзостей Фейвальда. Странно, наверное, слышать это из уст феи, но он более милосерден, чем даже Ледяной Принц - он хорошо кормит своих рабов и уважает их настолько, что они воздают ему за это хорошей работой в его чертогах... Многих даже отпускал раньше на свободу, пока соседские фоморы не сочли это признаком слабости. Он достаточно умен, чтобы не быть деспотом, но месяца три назад все изменилось. Он снова начал захватывать рабов, в том числе, с Прайма. Начал сотрудничать с гитьянки - этими сдвинутыми на войне зеленокожими, даже передал им Росток. Он не сопротивлялся, когда Сангвир начал отхватывать кусочки его территории. Я сперва отправила к нему двух послов - Эллетриус и Сериннель, но они не вернулись, хоть уже прошло две недели. Вчера же, когда пришла новость о возвращении Ростка ко мне, я связалась с Кэхлейном прямо, через ритуал. Он говорил со мной, как ребенок. Одно ясно, это не тот Кэхлейн, с которым вы говорили те годы назад. И ждать можно, что угодно.
Небольшая пауза, Инзира смотрела поверх голов присутствующих, и взгляд ее лишенных зрачков глаз был направлен куда-то далеко в сторону владений Кэхлейна.
— К счастью, я смогла договориться с Друэтом, советником Улухкорама. Друэт - это циклоп, а Улухкорам - еще один фоморский принц, родственник Кэхлейна, он тоже претендует на трон Каменного Короля. Друэт сейчас как раз находится в землях Кэхлейна, и он согласился встретить вас снаружи, чтобы провести через подземный лабиринт, ведущий к Каменному Королю. Если вдруг переговоры пойдут в неправильном направлении, у вас будет достаточно сил, чтобы устранить Кэхлейна. Но это крайняя мера. Улухкораму мы доверять не можем, хоть Друэт и готов поклясться в предоставлении помощи Лесу, этой клятве - грош цена. И перед тем, как поднять руку на Кэхлейна, пожалуйста, попробуйте узнать что-то о судьбе моих послов.
Как видно, для Инзиры действительно была важна жизнь каждого, живущего в Белоснежном Лесу, и особенно - жизни верных ей персон. Дочь Белоснежного Леса прикрыла ненадолго глаза - словно почувствовала что-то, присутствие какой-то посторонней личности рядом. Или не совсем посторонней.
— О. Похоже, вы пойдете вчетвером. Я приглашала сюда Шейлину, которая есть Голос духов моего Леса. Лиик, Валарин, вы наверняка знаете про нее, хоть и вряд ли приходилось с ней тесно общаться. По-видимому, она не хочет заходить ко мне в башню, ждет сейчас внизу.
Aeryth
Напор, с которым Тьума принялась окучивать нового податливого носителя, не мог не вызывать улыбки. Наверное, так же смотрелась со стороны та, не такая уж давняя Эрис, изводившая своего вассала-поклонника самыми разнообразными способами, которые только могут прийти на ум неопытной и практически не знавшей общества нормальных людей девочке. Дура была страшная, чего уж тут.
— Вот и я как раз про это, бралани. Слышали выражения "взгляд на мир", "политические взгляды" и так далее? Так что если наша красавица вас будет слишком сильно доставать, не стесняйтесь обнять ее за ее гипотетическую талию... и сунуть в ужасный, темный, вонючий мешок! Я буду ужасно скучать по тебе, Тьума!
Пряча улыбку, Эрис отступила назад, оставляя Валарина наедине с вздорным артефактом и насторожила уши, внимательно слушая фею. Большую часть содержания сегодняшнего инструктажа она уже знала и так, но сейчас звучало что-то новенькое. Раньше Инзира не упоминала ничего про предыдущих послов и про то, как резко изменился Кэхлейн всего за несколько месяцев. Мгновение по меркам бессмертных. Внове были и имена новых действующих лиц - неизвестного фоморского принца и его советника. И пусть руководить посольской миссией был назначен кто-то другой, эти имена следовало запомнить. На всякий случай.
Лиик Прославитель
Слушая Инзиру, Лиик хмурился все больше и больше.Даже известие о четвертом члене отряда не обрадовало его — лишь еще ниже опустились его все еще темные брови.Впрочем, поводов для радости пока и впрямь не было. С каждым новым пояснением, которое давала владычица, положение их выглядело все мрачнее и мрачнее. Последний более или менее разумный фомор, наделенный властью применить этот свой разум, теперь его, видимо, потерял, в его стане против него готовится восстание, причем потенциальные узурпаторы гораздо скорее окажутся куда более обычными для своих собратьев и править вновь будет не хитрейший, с которым всегда можно найти общий язык, а сильнейший, понимающий из всех языков лишь один — язык силы. Такой никогда не пойдет на уступки, никогда не покажет слабость никому, даже если за пределы комнаты переговоров она и не выйдет, напротив, он будет стремиться показать свои способности всем и каждому, а Лес, скорее всего, станет для такой демонстрации первой и самой привлекательной целью... Нет, полагаться на них было нельзя. Но на кого тогда? На Кэхлэйна, заточившего, а то и убившего последних посланных к нему переговорщиков? Что же помешает ему сделать это и сейчас? Даже Инзира, похоже, не надеялась на бескровное разрешение этой ситуации, что наводило на неприятную мысль о том, что сейчас он идет туда не как посол и посредник, а как предлог для того, чтобы небольшая, но опасная группа бойцов оказалось в непосредственной близости к своей цели... Конечно, если Кэхлэйн действительно совсем сдал, то, быть может, это был бы не такой уж и плохой план, но для них он окончится прямо там, в пещерах, а для Леса — в тот момент, когда Сангвир узнает о гибели своего потенциального противника. Куда не кинь — клин, в общем. Хорощо хоть, что остальные пока этого не понимали... или понимали, но уже смирились.

— Плохие новости, как ни крути, — произнес, собравшись с мыслями, он, — Но скажите, почему вы уверены, что Кэхлэйн в его текущем... состоянии не попытается заманить нас в ловушку и захватить, так же, как он, видимо, сделал это с прошлой делегацией? Я думаю, он, — скальд, обернулся, взглянул на все еще занятого со своей новой подругой Валарином и, на всякий случай, чуть понизил голос, — не отказался бы заполучить его в свои руки. Я не сомневаюсь, что отправляющиеся со мной вполне могут за себя постоять, но против всего его королевства, если дело на то пойдет, мы вряд ли выстоим. Даже с помощью этих Друэта и Улухкорама. И еще одна деталь... да, мне приходилось слышать о Шейлине. Она — очень отважна и показала себя в сражениях с фоморами, однако ее рвение, столь похвальное в те дни... Если переговоры все же состоятся, можно ли будет положиться, что она сможет пересилить свои, безусловно оправданные, но столь опасные сейчас для успеха задания представления о них, как о безусловных врагах?
Makshow
— НЕТ! Пожалуйста! Я не хочу в мешок! В бездонном мешке очень, очень плохо, ты словно падаешь всю свою бесконечную, грустную, скучную жизнь! Валарин, не будьте, как моя подруга... Вы же не такой, как Рин? Если вы сунете меня в мешок, я возненавижу вас! — Тйума сперва закричала, затем перешла на умоляющий голос - так нашкодившая девочка начинает искать защиты у мамы, когда папа вынимает из штанов ремень. Здесь, правда, было как-то наоборот, и в конце она все равно решила искать спасения через свои капризы принцессы... С ней правда будет трудно, но с другой стороны, ее никто не воспитывал все эти годы. Вдруг у Валарина получится?

Инзира пока говорила с Лииком, и ей нравился как ход его мыслей, так и предусмотрительность, которую он проявлял еще до того, как вышел из этой комнаты. Она еще раз убедилась, что решение поручить эту задачу ему было правильным.
— Прошлая делегация состояла из двух гражданских послов, едва знающих, за какой конец держать шпагу. Вас же будет четверо, и вы владеете не только словом, но и оружием, и могуществом тайной магии, и я не знаю никого в моих землях, кто был бы сильнее вас. На вашей стороне еще, как ни странно, элемент внезапности - Друэрт проведет вас внутрь, и Кэхлейн просто не успеет поставить ловушку. Вы же знаете, несмотря на всю его силу, Каменный Король параноик и боится угроз. Не бойтесь давить на него, я думаю, вам удастся заставить его вспомнить о том, какой мощью обладает Лес и наши прошлые договоренности. Я все же считаю, что союз вполне возможен, не стоит рассматривать исключительно худший сценарий. А даже если он произойдет... Дайте подумать... Я дам Рин свиток ритуала и сигилы для телепорта в Лес. Если дело примет плохой оборот, все, что вам потребуется, это выиграть пять минут времени для телепортации. В подземных лабиринтах это должно быть нетрудно. И лучше не полагайтесь на Друэрта. Теперь, когда вы упомянули об этом... он слишком легко согласился провести вас внутрь. Они соперники с Кэхлейном, поэтому, он вас ему не выдаст, но это все равно настораживает. В общем, будьте начеку.
За Шейлину же... Нет повода для беспокойств. Она очень мудра, достаточно, чтобы понять, что даже в Лесу не бывает только черного и белого, и что иногда нужно выбирать меньшее зло.
Лиик Прославитель
— Для меня вашего слова достаточно, — легко согласился Лиик, — А если дело и вправду дойдет до насилия, то опыта ей в этом не занимать.

Еще раз оглядев комнату, он вновь остановил взгляд на Бралани с Ростком, но лишь на мгновение.

— Что же, — продолжил он, — Уверен, у вас есть и другие важные заботы, да и нам медлить не стоит. Благодарю за оказанное гостеприимство и обещаю, что сделаю все возможное, чтобы предотвратить угрозу Белоснежному Лесу. Пойдём, — обернулся скальд к остальным, но сам немного замешкался. Как оказалось, не случайно. Дождавшись, пока Валарин покинет зал, Лиик снова обратился к владычице, — Леди Инзира, если вы рассчитываете, что к Кэхлэйну мы пройдем тайными коридорами, а остановить его, в случае чего, сможем грубой силой, то зачем нам на самом деле Росток? Неужели только в качестве оружия?
Makshow
— Смотрите еще раз, сэр Лиик. Как я представляю вашу задачу. Вы проходите по поверхности до места встречи с Друэртом. Его помощь состоит лишь в том, чтобы вам не с охраной Кэхлейна связываться и не блуждать лабиринтами Фейдарка, а провести вас этими лабиринтами в центр королевства Каменного Короля. Дальше вы будете предоставлены самому себе, и первым делом я рекомендую ворваться к Кэхлейну на аудиенцию. Сперва попробуйте достучаться до его затуманенных мозгов и показать ему, что он ошибся с выбором союзников. Он дал этот росток гитьянки по каким-то своим мотивам - возможно, для помощи с Сангвиром, а вместо этого гитьянки отнесли росток на Прайм, отдали его экзарху Тиамат, в общем, ведут себя, как предатели, вполне в их стиле. Если бы это был старый Кэхлейн, вы бы показали Росток ему, и он бы все тут же понял. Главная задача - заставить разорвать союз с предателями и заключить союз с нами, дальше объединенными силами мы разобьем Сангвира. Скорее всего, он потребует что-то в качестве доказательства нашей доброй воли и готовности сотрудничать - Росток послужит предметом сделки. Если он потребует оставить Росток у него - я разрешаю его отдать. Потом, конечно, вернем его обратно: когда с Сангвиром будет покончено, наши мастера успеют придумать для Кэхлейна новую игрушку. А может, вам вообще удастся добиться всего простыми словами и Росток не понадобится. Если же наоборот, возникнут проблемы, то да, Росток вам пригодится в качестве оружия. Только прошу, не наносите удар, прежде чем узнаете про судьбу Эллетриуса и Сериннель. Я буду следить за ходом ваших переговоров глазами Валарина. Если что, Рин может связаться со мной через ритуал.
Инзира говорила неторопливо, с тактом, терпением и расстановкой. Холодное сердце, холодный ум, привыкший к как можно более четкому определению поставленных задач. Чем лучше поймет задачу тот, кому ее поручаешь, тем меньше шанс неудачи. А чтобы еще и выросли шансы на успех, Дочь Белоснежного Леса передала Лиику свиток, о котором говорила недавно - один из слуг-конструктов как раз принес его с другого этажа. Добавила к свитку резидуум - намного больше, чем нужно для телепорта - и пару пузырьков с недешевой лечебной жидкостью.
— Желаю успехов. И пусть Фейвальд повернется к вам светлой стороной.

//Лиик получает Scroll of Linked Portal (+комбинация сигилов для телепорта к Инзире), residuum (2000), 2x Potion of Vitality.
Лиик Прославитель
— Хорошо. Поверьте, я постараюсь обойтись без излишнего кровопролития. Хотя бы ради спасения жизней тех, кому придется сражаться с фоморами, оставшимися без готового к сотрудничеству короля... Ну, а нам и в самом деле пора отправляться. До встречи, леди Инзира, остается лишь надеяться, что она еще случится...

Еще раз поклонившись, он вышел из зала и направился вниз вслед за остальными.
Aeryth
И на этот раз Эрис промолчала, никак не прокомментировав слова Инзиры о возможности оставления Ростка Кэхлейну. У нее было свое мнение на этот счет, но озвучивать его здесь и сейчас? Совершенно излишне. Главное, успеть получить посылку от Бренеогара до того, как они отправятся в путешествие. Сделав вид, что не слышала окончания разговора, девушка метнулась вперед - теперь не нужно было сдерживаться и подстраиваться под шаги степенного старика. Два скачка сквозь пространство, почти слившихся в один, и, далеко обогнав все еще втыкающего в артефакт бралани, она оказалась у ведущей вниз башни винтовой лестницы. С замечательными широкими перилами, по которым так здорово съезжать вниз. Вжжжжих!

Так и вышло, что ей первой случилось увидеть и поздороваться с последним участником экспедиции. Выглядела Голос не совсем так, как ожидалось - почему-то Эрис предположила, что у нее будут волосы цвета вечнозеленой, даже в Лесу, хвои и она непременно будет в легком платье и босиком.
— Доброе утро! — выпалила Эрис, раскрасневшаяся от захватывающего виража и от смущения. Она едва не сбила Голос с ног, вылетая с лестницы подобно выпущенному из пращи булыжнику, и лишь чудом успела телепортироваться.
SkyWind
Шейлина замерла у стен Ледяной Башни. Она не сомневалась, что правительница узнала о ее присутствии. Она всегда заранее вычисляла гостей. Но заходить гамадриада не спешила. Встревать посреди разговора, не услышав сказанное ранее? Не стоит, можно перебить разговор да и сделать неправильные выводы. Общий смысл задания она и так знала, а остальное - выяснится по пути, многие зачастую даже не горя желанием поделиться какими-нибудь сведениями, все потом и так расскажут, просто если уметь слушать. А будет очень нужно - за ней пошлют...

Взгляд гамадриады был устремлен туда, откуда она пришла. Она выискивала взглядом знакомые деревья в белоснежном мареве леса... там вдалеке. Перед внутренним взором мелькала родная роща, лица сестер, выглядывающие среди ветвей, она слышала веселый смех. Будет очень тяжело обходиться без всего этого. Она смогла убедить общину в необходимости решения Инзиры, заручиться словом, что они не будут чинить никаких препятствий подданным Ледяной Феи до тех пор, пока не будут известны результаты переговоров. Она сама вызвалась отправиться в глубь вражеских земель вместе с переговорщиками... И теперь всеми силами пыталась удержать, не упустить эту решимость.

Уже здесь, еще в сердце Ледяного Леса, сердце, но лишенном деревьев, а значит и души, она чувствовала себя весьма неуютно. Не ощущая поддержки деревьев, чувствуешь себя осиротевшей. И ей внушала ужас мысль, что ее Лес могут уничтожить фоморы. На этой мысли и держалась вся решимость Шайлины, все обеты, данные самой себе: "Не влазить, терпеть любое поведение каменных великанов до тех пор, пока это будет нужно для удачного исхода переговоров". Ради Леса, она готова на все. Ради Леса можно многое стерпеть... Но в ледяную, лишенную любой растительности, башню все же не пошла... Необходимости-то нет...

Погрузившаяся в свои размышления колдунья буквально подпрыгнула, когда перед ней на бешеной скорости вылетела девчонка. Вылетела, моментально исчезла, чтобы появиться в паре шагов рядом. Неужели это одна из тех, с предстоит кем идти на переговоры?
— Здравствуй,...— Шейли чуть было не произнесла "дитя", но после вспомнила, что многие могут обидеться на такое обращение, даже если оно и вполне заслужено, потому остановилась. Приветствие вышло односложным, не лучшее начало...
Aeryth
— Рин. — по своему интерпретировала запинку Эрис. - Зови меня Рин. Остальные сейчас тоже подойдут.
Теперь можно было уже рассмотреть дриаду подробнее. Посох, два кинжала, ручной арбалет... как будто на войну собралась. Неужели она всем этим умеет драться? Большинство известных Эрис бойцов, которые могли себе позволить хорошее оружие, предпочитали специализироваться на каком-то одном, максимум двух видах. А тут аж сразу три. И наверняка магия впридачу. Наверное, Шэйлина самая воинственная дриада во всем Лесу.
— Красивое платье. Семьдесят шесть. — сообщила она собеседнице по завершении беглого осмотра. И пояснила. — Шишек. А почему именно столько? Это что-то значит? Количество убитых тобой? Возраст? Порядковый номер дерева?
Выпаливаевые один за другим, как горошины из стручка, вопросы, уместнее звучали бы из уст шестилетки, но остановиться было не проще, чем затормозить, разогнавшись на ледяных перилах. Неожиданная свобода от ответственности опьяняла не хуже того отвратительного пойла, до которого один знакомый одержимый демоном шахтер был большим охотником.
SkyWind
Шейлина искренне улыбнулась в ответ на кучу вопросов. Рин выдавала их с частотой выстрелов эльфийского лучника. Она была осмотрена с ног до головы абсолютно непринужденно. И это только порадовало колдунью. Многие годы наблюдая за эладринами, она до сих пор не могла разобраться в нюансах их этикета. Внезапно оказывалось, что так вести себя нельзя, а так говорить не принято в данном обществе. Имена же и титулы оказались вообще для гамадриады слишком крепким орешком. Слишком-слишком сложно, и при этом как-то совсем не понятно "зачем?".

С Рин же оказалось все просто. Просто Рин, не дочь какого-то... бралани, тулани...или кого-то еще... просто Рин. Шейлина немного расслабилась и принялась отвечать на вопросы девушки:

-Спасибо за комплимент, но это не платье, а костюм... по крайней мере это должно так называться... Почему столько шишек? Не знаю, я не считала. Просто это память о доме, и это красиво. И я никогда не стала бы считать убитых.

Шейлина замолчала на пару мгновений. Последний вопрос, не смотря на появившуюся симпатию к Рин, поднял волну негодования. Гамадриаде пришлось еще раз напомнить себе, что мало кто понимает Лес. Ведь мы же не обижаемся на детей.
- И мы никогда не нумеруем деревья. Ведь ты же не стала бы ставить номера на своих братьях и сестрах? На своих родителях?
Aeryth
— Да? Извини... - увяла Эрис, чувствуя как любознательность испаряется буквально на глазах, оставляя на своем месте ужасную зиящую пустоту. После полученного по всем фронтам отпора (это надо же, ошибиться столько раз за пару предложений) продолжать расспросы уже совершенно расхотелось. Вслед за любознательностью в жадно разверстую дыру засосало и прочие элементы ребяческого настроения, оставив ее наедине с тщательно подавлявшейся долгое время тоской.

Отвернувшись от дриады, она уставилась на темную стену деревьев, окружавших дворец как ощетинившееся поднятыми пиками молчаливое войско. Память о доме? Братья и сестры? Спасибо тебе, лесная дева, за напоминание. О, том, что как бы далеко и долго не бежать от своего прошлого, однажды оно все равно настигнет. И когда ветер развеет пыль и дым пожарищ, только и останется, что считать убитых. При условии, что ты не в их числе.
Молоток
То, что Лиик захочет перемолвиться с Инзирой парой слов наедине, не стало неожиданностью для Валарина, и он, все сразу поняв, двинулся на выход, мимоходом подумав, что надо будет придумать какой-то способ таскать Росток. Хоть артефакт и не был слишком уж тяжелым, руки все-таки уставали, а засовывать в карман плаща было несколько негуманно. По крайне мере, пока Тйума не надоела окончательно.
Погруженный в свои мысли, колдун не спеша шел к лестнице, когда мимо стрелой пролетела Рин, определенно довольная окончанием скучных разговоров. Нет, ну правда, это действительно девчонка или кто-то играет такую роль? Валарин и сам старался придерживаться правила "умеешь считать до десяти, остановись на восьми" и мог предположить, что это лишь маска, но сколь убедительна она была! Заразившись её ребячеством, он так же принялся шагать сквозь пространство, появляясь лишь на мгновение, чтобы скорректировать курс.
- А за тобой не угнаться, - появившись внизу в облаке мелких блестящих снежинок, колдун хотел было пошутить насчет веселья Рин, но увидел, что та уже с печальным взором разглядывает лес вдали и удивленно покачал головой, - Валарин, бралани Дочери Леса, - он коротко поклонился Шейлине, - Можно просто Вал, можно просто Рин... Хотя нет, Рин уже у нас есть. Что с ней, не знаете? Вроде бы только что веселилась, а тут уже грусть воплощенная.
SkyWind
Заметив внезапную грусть девушки, Шейлина растерялась. Неужели она уже успела обидеть? Но ведь старалась отвечать на все вежливо и правдиво. Даже на такой совсем не корректный вопрос, как нумерование (никогда в жизни, ни одной лесной гамадриаде и в голову не пришло бы такое кощунство!) деревьев она постаралась ответить вежливо и понятно, проведя доступные аналогии. Стоп! Может именно в этом дело? В том, что она, совершенно чужая для Рин, затронула семью. Может это настолько свято, что даже упоминать нельзя. Хотя нет, обычно эладрины любят упоминать родных, ходя бы в процессе озвучивания своих вычурных титулов. Значит это скорее всего личная драма именно самой Рин. Как же все сложно! Если бы Шейли встретила одну из сестер, потерявшую свои корни, видевшую пепел родного дерева, та бы непременно поделилась своей историей. Они бы вместе оплакали потери, вместе искали решение и новое место в жизни для осиротевшей. А тут... Только наблюдая, можно что-то понять. Нужно терпение...

К счастью тут появился следующий член отряда, и несколько разрядил обстановку, представившись по всей форме. Шейлина слегка напряглась, услышав титул, но оказалось, что это всего лишь формальность для Валарина, это проще и приятней:
- Шейлина, Голос Белоснежного Леса, - не осталась она в долгу, - Но лучше так же, просто Шейлина или Шейли. Что с Рин? - колдунья пожала плечами, - Не знаю, может я что-то не то сказала? Рин, прости, если упоминание семьи - грубость с моей стороны. Я всего лишь провела аналогию.
Aeryth
— Да все со мной нормально! Скажете тоже...
Эрис возмущенно фыркнула, всем видом демонстрируя, что подобная трогательная забота ей, взрослой и самостоятельной девушке, вовсе не нужна. Уж и на лес посмотреть нельзя минутку молча. Может, он ужасно интересный и вообще, разве вам не полагается обсуждать детали предстоящего похода вместо того, чтоб устраивать сеанс одновременного жаления.

— Я не имела виду ничего такого, насчет нумерации. Это нечаянно вырвалось. Из-за занятий, наверное. Я изучаю приемы школы Поющего Клинка, а вы же знаете, что это такое. Векторы, плоскости, угловые скорости, вероятности... Очень трудно потом отключаться и переставать считать все подряд.

Если не считать того, что упадочное настроение было вызвано вовсе не предполагаемой грубостью дриады, все это было правдой. Школа Поющего Клинка вовсе не предполагала какого бы ни было пения в привычном понимании этого слова. Ее адепты работали мечом, основываясь на сложнейших формулах и расчетах движения, выполняемых в уме в бешеном темпе боя. Задача, непосильная для человека, да и для эладрина тоже - но в отличие от первых, последние могли прибегать к помощи пронизывающей все пространство вселенной сверхмощной вычислительной матрице. Плетение - так ее называли в трудах по теоретической тауматологии маги забытых древних царств. Прямое подключение, используемое в школе, имело свои побочные последствия. Часть неофитов попросту сходили с ума, остальные долгое время испытывали некоторые трудности в повседневной жизни... но оно того стоило.
— Вон, кстати, и глава нашего посольства. Лиик, вы уже решили, каким путем мы будем добираться до точки встречи с Друэтом?
Лиик Прославитель
— Самым обычным — официально мы сейчас являемся мирной делегацией и убедить кого-то, если это нам понадобится, что мы не какие-нибудь лазутчики, если мы будем пробираться через какие-нибудь тайные тропы под покровом ночи, мне вряд ли удастся. Кроме того, сам путь не должен представлять какой-то опасности для такого отряда, как наш. Единственное, на что следует обратить внимание, так это на то, чтобы если нас кто-то заметит по дороге, а в этом я не сомневаюсь, жизненно необходимо, чтобы мы бы все равно успели добраться до Кэхлэйна быстрее них.

Подойдя к Рин, он протянул ей сверток с ритуальными компонентами, полученный им от Инзиры, и продолжил:

— В любом другом случае я бы просто попросил у Владычицы четверку тех прекрасных скакунов, которые живут в ее стойлах, но оставлять их снаружи сейчас, когда мы идем к другому входу, — далеко не лучшая идея. Быть может, кто-то из вас, господа и дамы, обладает возможностью как-то решить эту проблему? — задавая этот вопрос, скальд остановил свой взгляд на гамадриаде, — Да, кстати, я же не успел представиться! — хлопнул он себя по лбу и, как обычно, поклонился, — Лиик Прославитель, летописец и вестник, к вашим услугам. А вы, должно быть, Шейлина Голос Леса, не так ли? Я наслышан о ваших заслугах в сражениях с фоморами. Для меня будет честью путешествовать с вами.
SkyWind
- Благодарю, - церемонно ответила гамадриада на приветствие, - я так же слышала о Вас. Встречаться ранее нам не приходилось, и пусть и с опозданием, но я передаю Вам искреннюю благодарность всего моего народа. Мы знаем о Вашем вкладе в разрешении конфликта десятилетней давности. Прекращение войны и сохранение целостности Леса - это очень важно для всех нас. Я рада, что и в этот раз Инзира решила обратиться именно к Вам. И очень надеюсь на благополучное завершение переговоров.... как бы не претила мне сама мысль идти в царство Кехлэйна и... - Шейлина не договорила, последняя фраза вообще вырвалась у нее помимо воли.
Aeryth
Предложение Лиика звучало вполне логичным и правильным. Будь создавшая ситуация чуточку попроще, чем на самом деле.
— Будучи мирной делегацией, нам полагается ехать открыто, большой дорогой. С развернутыми стягами Леса и символами мира - чтоб, когда нас повстречает пограничная стража, они не приняли нас за лазутчиков или еще кого похуже. Но, если помните, кроме Леса и Кэхлейна, есть еще Сангвир. Который засылает шпионов-доппельгангеров и устраивает попытки покушения на влиятельных особ Леса - например, генерал Друммет подвергся подобному нападению совсем недавно. Поэтому, выезжая открыто, мы можем невольно сообщить Сангвиру о существовании нашей миссии и угодить в засаду по дороге.

Рассуждая, Эрис постепенно успокоилась и переключилась с воспоминаний на поиск решения стоящей перед ними проблемы. В очередной раз запихав грустные мысли в темный чулан со скелетами и призраками прошлого. Где им самое место. Как жаль, что ее благодетель был Принцем Осени, а не Лета. И его волшебство, поддерживающее жизнь в созданном чародеями Нефелуса теле, было насквозь пропитано меланхолией, увяданием и мокрыми листьями на холодном ветру. И эта меланхолия, чуть что, пыталась взять верх над разумом.

— Я могу призвать призрачных коней Дикой Охоты - они мчатся быстрее любого скакуна из плоти и не оставляют следов на снегу. Если ни у кого нет предложения получше...
Лиик Прославитель
— Увы, боюсь, для Сангвира наше задание в любом случае не останется тайной надолго. Даже если здесь его людей нет, а на дороге мы их избежим, чувствую я, что при дворе Кэхлэйна он может справиться с получением интересующей его информации и без доппельгангеров... Хорошо еще, если сам Кэхлэйн не был как-то заменен или, скорее, изменен, раз уж эти странные двойники не смогут принять его размер, Сангвиром. Это, по крайней мере, объяснит, почему он неожиданно пляшет под его дудку... Но сейчас об этом волноваться пока бессмысленно. Скакуны Дикой Охоты действительно подойдут замечательно. Я бы предложил свою помощь, но к сожалению, я не силен в ритуалах.
SkyWind
Шейли внимательно слушала, раньше времени не встревая. Помочь в вопросе скорейшего достижения места она была, увы, не в силах. Ритуалы - это было все равно чем-то недостижимым для гамадриады. Даже для той, кто в отличии от большинства сестер, обладала большой усидчивостью и аккуратностью. Но разобраться, выучить, сделать все досконально четко, и получить нужный результат... этого пока никак достичь не удавалось. Впрочем, пока Шейлина и не очень пыталась. Просто она всегда полагалась на чувства, а не на точный расчет.

- Я думаю, мысль с магическими скакунами здравая. Было бы жестоко оставлять живых животных в бесплодной пустыне. Но помочь я не могу, не умею, - девушка непосредственно и немного по-детски развела руками.
- Что же до скрытности или нет. Я не думаю, что нам нужно пробираться скрытно, это действительно может выглядеть подозрительно. Но в то же время может и не стоит так... с развернутыми штандартами, стягами мира и всем прочим. Просто небольшой, но не скрывающий себя отряд. Для тех, кто заметит случайно - это не породит каких-то громких слухов, которые распространятся в округе очень быстро. Вроде "Инзира будет с кем-то договариваться, к кому отправила правительница посланников?..." А дальше пойдут невероятные домыслы с кучей подробностей, которые наверное заинтересуют шпионов Сангвира. Мы же будем несколько безлики. Но в то же время не должны вызывать большое опасение, чтобы на нас попытались напасть заранее и тихо, не узнав куда и зачем мы едем. Мы слишком малочисленны, и я не думаю, что выглядим очень уж опасно. - Взгляд Шейлины невольно скользнул по Рин, вот уж кто точно раньше времени опасений не вызывал.
Aeryth
А разве то, что мы малочисленны и не выглядим опасно, не является уже само по себе приглашением тех, кому захочется напасть? Разве не играет в вопросах обустройства засад и нападений важнейшую роль время между получением известия о приезжающих послах и собственно приездом? Но Эрис промолчала, не высказывая больше своих опасений. Ведь разве прислушается кто всерьез к словам девчонки? Тем более, что кто-то собирался учиться у других, а вовсе не убеждать их в чем-то. Вот и учись.
— В таком случае, мы можем отправляться в любой момент, как только сэр Лиик сочтет, что все готовы. Призыв скакунов займет всего несколько минут. Если угодно, я могу заняться этим не откладывая, прямо сейчас.
Она вопросительно посмотрела на господина посредника, ожидая какого-нибудь утвердительного знака. Одобрительного кивка, жеста или слова. Но тот выглядел погруженным в какие-то свои мысли и, похоже, не заметил вопроса. А второй раз спрашивать уже не хотелось, получится будто она специально набивается.
— Нет? Тогда давайте условимся о месте и времени встречи.
Лиик Прославитель
— Мм? — оторвался от раздумий скальд, — Оу, прошу прощения, мисс Рин. Просто... мне показалось, что мой стандартный подход к этому делу не всем в нашей компании так же привычен, как мне. Но сейчас я не один, да и случай необычный, поэтому полагаться лишь на мой предыдущий опыт, возможно, и впрямь не стоит. Но, возвращаясь к собственно идее: дело в том, что среди нас я, как ни странно, наверное, буду самым заметным, по крайней мере, сам выбивающимся из общей картины. Эладрины, путешествующие по Фейвайлду, настолько мало сомнений, насколько вообще возможно в данной ситуации, а вы, мисс Шейлина, и, я надеюсь, я не оскорблю вас этим, для неподготовленного глаза тоже покажетесь одной из них. Меня же видели и фоморы, и, если Сангвир действительно имеет своих людей где-то на нашем пути, то, скорее всего, поручил им обращать внимание на людей. Это, конечно, можно решить банальным плащом с капюшоном, но у меня есть идея получше. Я слышал, что алхимики и зельевары в Лесу умеют готовить специальный напиток, превращающий любого, кто выпьет его, в эладрина. Внешне, конечно, но ведь нам только это и нужно, не так ли? Конечно, мы не станем от этого невидимыми, но сбить с толку излишне любопытных, возможно, и удастся...
SkyWind
- Нет, не обидите, - отозвалась Шейли, как только сэр Лиик упомянул о ее сходстве с эладринами, сама же заинтересованно дослушала идею.
- Лично я доверяю вашему мнению, и если считаете, что нужно задержаться и приобрести снадобье, я поддерживаю. Вот только прошу, давайте скорее покинем это место... Я... - она смутилась, но смело продолжила, - Мне слишком неуютно здесь. В царстве Кэхлейна будет в разы хуже, я понимаю, но мне грустно испытывать такое чувство в центре нашего Леса. А по пути Вы поделитесь где можно найти алхимиков и как скоро мы можем выйти.

- Ни о кого больше тут дел нету? - на всякий случай поинтересовалась колдунья, поочередно обведя взглядом каждого. В конце концов ее взгляд задержался на Валарине. Точнее на предмете у того в руках. Интересно, что это?
Aeryth
Пожелание о изменяющем внешность зелье вызвало еще несколько вопросов. Каковые тоже не прозвучали. Пусть не получается принести пользу словами, может хоть делами получится. Благо практические основы зельеварения преподают в любой уважающей себя магической школе, и Башня Темного Колдовства не была исключением. Хорошо, что вовремя пришла в голову идея переписать все самые необходимые ритуалы в чарокристалл - сегодняшние спутники вряд ли бы одобрили пухлый том в переплете из кендерской кожи, служивший Эрис в качестве поваренной книги ритуалов до этого.

— Вряд ли у кого-то сейчас можно будет найти запасы готового зелья. Оно здесь, сами понимаете, не пользуется такой уж большой популярностью. Разве что заказывать. Проще самим сварить тогда уж, рецепт несложный. На это понадобится еще где-то час времени... или можно будет сделать на ближайшем привале. Вам решать, сэр Лиик.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.