[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Часть вторая
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Vaalnar
Год - 1. Месяц - 2. Неделя - 3. День - 1.
Vaalnar
Пока вороны залечивали раны на армию Больда с севера обрушились отборные силы Шварцблюта. Егеря зачистили растянутых Больдом фуражиров. Тяжёлая артиллерия разгромила укрепления. А кавалерия и штурмовые пехотные полки смяли осадный лагерь. Измотанные осадой города люди Больда бросали оржие и сдавались на милость победителям. Элитные войска Больда были так измотанны долгой осадой и не сразу смогли дать сдачи. Когда же Больд собрал силы в кулак было уже поздно. Ему ничего не оставалось кроме как отступить поджав хвост. Его гиганская армия была разрушена как карточный домик, в плен попали не менее 10 тысяч солдат, но погибло во время отступления ещё больше. Сколько своих людей отправил на смерть Больд во время штурмов не известно, но число это явно не уступает числу пленных. В число погибших при отступлении попал виконт Уотерфорда. Больд вернулся в Уотерфорд, но без правителя ему там крайне сложно находится. Войска Шварцблюта же не решились преследовать Больда до Уотерфорда, ограничившись тем, что догнали его до горного масива.

Шварцблют посетил Уэксфорд с однодневным визитом. Ещё не оправившегося от ранения генерала Шульца он отправил в отставку. Ходят слухи что после излечения его ждёт трибунал. Прочих защитников города он похвалил за проявленную стойкость, особенно выделяя сера Малтуса. К сожалению все слова барона переданы были через глашатых, лично же барон успел пообщаться лишь с виконтом Уолтером Уэкспортским, командором Малтусом - стражем зелёных врат, и полковником Штайером. Часть пленных людей Больда он поручил серу Малтусу, дабы тот использовал их для востановления города. Остальные же отправленны им на строительство западно-уэксфордского форта, который должен перекрыть сухопутную дорогу из Уэксфорда в Уотерфорд.


Наёмники получили свои выплаты, однако выдавал их не барон, а угрюмый счетовод.


Ополченцы же получили награду в 10 СЛ, по зелёной ленточке с вышитой фразой "за стойкость" и по бутылке разбавленного пива. После таких щедрых наград и не самой умной благодарственной речи от виконта их ждал роспуск.

В городе наблюдалась концентрация войск Шварцблюта. Изгнать Больда прибыло более 25 тысяч, закалённых солдат.

*************************************************************

Год - 1. Месяц - 2. Неделя - 3. День - 1.

Местонахождение Уэксфорд

Кроме командного состава в отряде имеется:


12 мечников
16 алебардиров
9 фузильеров
11 следопытов
7 стелков недоучек

В сундуках отряда после всех выплат имеется:

16600 СЛ (700 СЛ отряд должен гильдии.)

101 комплект чёрной формы
20 пистолетов + один дуэльный
10 кольчуг + одна мифриловая
45 сабель
14 алебард
5 фузей
3 длинных лука

(еда стараньями Скотта обратилась серебром как раз за несколько часов до прибытия из Дублина нескольких барж с продовольствием)

**************************************************************

У Джейка отобрали всё оружие. У него теперь 10 СЛ, бутылка плохого пива и зелёная ленточка. Ещё у него есть приглашение поступить на службу в городскую стражу.

**************************************************************

В штаб воронов прибыл курьер из гильдии с письмом:

Тринадцатому капитану: В пятницу этой неделе в Голуэйе состоится собрание всех капитанов наёмных отрядов. На повестке дня: Тяжба между Весной и танцором. Установление чётких штрафов для провинившихся. Осуждение Моррана гарпунщика за мухлёж со ставками на дуэли и использование заржавленного оружия. Установление правил по наследованию отряда. Все неприбывшие будут оштрафованы, судьбу их голоса в спорных вопросах решит бросок монеты.

kupazoid
Томми нравилось находиться на стороне победителей. Теперь правда было обидно покидать такую сильную и успешную армию как элита Шварцблюта, но наёмник на то и был наемником, что у него другого выбора то и не было. Предлагать свои усилия другим, более богатым воинам. Но так сразу выезжать в Голуэйе не хотелось. Ведь у него еще тут были дела.

Изначально пират подошел к Скотту и пожав ему руку сказал:

- Ты потрясающий делец, я рад что у меня такие друзья! - на стол торговцу легла бутылся изысканного эльфийского вина (- 50 с.м.) - без тебя у меня бы не получилось так успешно провести бизнес. Но у меня вопрос для тебя - мне сейчас очень нужны ценные вещи - магические или из редкого материала. Если что-т услышишь, то просьба сообщать, практически все куплю.

Потом Томми обратился в гильдию наемников и заплатил все налоги.

Но после чего капитан решил увеличить свой отряд и для этого позвал к себе Брона, Белки и Бетода:

- коллеги, мне нужно, чтоб все хорошие наемники знали, что мы расширяемся. И нам не нужны абы кто - а только хорошие воины. Поэтому разойдитесь по городу со своими людьми и я хочу чтоб в каждом месте, где есть хорошие наемники были вы и рассказывали об успехах нашей маленькой войны... затраты я компенсирую. Сами пойдите и отправьте людей, пусть пройдут по всем кабакам, по всем лагерям, по всем гостиницам и везде рассказывают, как сильно мы утерли нос Китам и что только сейчас мы стали хорошо увеличивать свой штат. Что готовимся войти в пятерку самых лучших отрядов острова. Все затраты на выпивку в том числе и угощения нужных людей мы возмещаем.

Также Томми дал зазывалам несколько монет, о том чтоб они проходили по городу и сообщали, что Воронам нужно пополнение.

Понимая, что главные разносчики информации это кабатчики, трактирщики и держатели гостиниц, то сообщить, что с каждого наёмного человека для набора в отряд, которые они прислали они получат по 10% от дневной выручки.
______________
А вечером все возвращаются обратно в кабак и идет внутренний праздник. Алкоголь, девченки, музыканты и еда все за счет отряда... и пока отряд отдыхал за столиком капитана собрались сержанты и все важные личности и выпив по 1-2 кружке нормального пива Томми стал говорить о заслугах. На которые были приглашены также и

- Так, Брон, достаточно продуктивная неделя, хорошо повоевал, пару раз спасал меня в опасных моментах, итого даю тебе 35 монет премию.

- Белка, ты у нас был достаточно хорош, много чего сделал, много чего натворил - тебе 30 монет....
Vaalnar
- Ну так вышло. Хозяйка подсказала. А ты дал денег. Вот знать бы какой город осадят в следующий раз. Ну а насчёт артефактов то я сообщу. Ваш колдун и так у меня шкатулку чуть ли не с руками оторвал. Вот если интересно есть одно кольцо с одним заклинанием лечения в нём. Ваш колдун морду своротил, сказал что отрядный мажёнок и то лучше лечит и не по разу, ну а я себе взял за полсотни. Тебе отдам один в один, если конечно нужно. - Скотт принимал Томми уже в небольшой собственной конторке в квартале доков, на улице двое рабочих работали над новой вывеской: - Ну бывай вояка, ещё свидимся.

*************************************************

Взнос к недовольству вредного гильдейца уплачен.

*************************************************

Белка выставил счёт на 100 СЛ от плотника. Так же Белка завербовал старшего подмастерье этого самого плотника в свой отряд. Парень вроде с луком знаком Белка обещал его подтянуть.

*************************************************

После интенсивной рекламы отряда набор продвигался успешно. За полтора дня было достаточно добровольцев.


Белка первым закрыл вакансии добрав отряд до 21 следопыта. - 130 СЛ

Вскоре вакансии закрыли Барт - 14 фузильеров. 30 СЛ

Брон 30 алебардиров. - 160 СЛ

Томми 30 мечников. - 170 СЛ

Мэлвин и 7 лучников недоучек. - 0.

169 СЛ сожрёт докупка луков людям Белки(длинные) и Мэлвина(обычные). Кожанки трофейные от китов остались, но закончаться после одевания всех. Кольчуг на 30 мечников пока нет. Как и пистолетов.


Итого 659 СЛ на доукоплектование текущего отряда.


****************************************************************


Вскоре к воронам заглянул их знакомый бывший ополченец Джейк который смог своей харизмой удержать от развала десяток ополченцев и поэтому пришёл наниматься в отряд на сержантских правах. К сожалению у ополченцев отобрали их оружие. Но Джейк уверял, что мог бы командовать и большим числом людей.


*****************************************************************

Подтянулись и другие персонажи, однако среди многочисленных ополченцев мало к чему пригодных выделялись следующие интересные личности:


В трактир вошёл невысокий бородатый мужчина. Он сильно хромал, на поясе у него был закреплен аккуратный топорик за спиной висел длинный лук и стрелы в колчане из волчьего меха. За ним беззвучно следовал огромный серый пёс неопределимой породы: - Я Брил - пастух волков. Похоже лорд Уолтер разлюбил охоту. А без дела я сидеть неприучен. Думаю потянуть лямку дикого гуся. У меня добрая дюжина друзей без дела тоже осталась. Кое-что мы умеем. Интересует? Три с половиной сотни сейчас, и сотня мне и моим людям каждую неделю.


*****************************************************************

В трактир вошёл юноша. Чеканный шаг, идеальная осанка и не самый дешовый камзол говорили о явно высоком происхожденим. Он нашёл Томми и заявил: - Я Адам. - Заметив смущённые взгляды кого-то из отряда он продолжил: - Просто Адам. Я предлагаю вашему отряду свой меч и копьё. Не безвозмеждно конечно. Я готов сражаться вместе с вами за звонкую монету. Мне известно вы двигаетесь в направлении успеха, моё присутствие должно несомненно укоротить вашу дорогу. Со мной путешествует мой оруженосец. Я уверен в себе как в верховом бойце на прошлогоднем турнире оруженосцев я потерпел неудачу в одном шаге от финала и заветных шпор, и вина за поражения не полностью лежит на мне. Так же смею предположить, что кроме наполнения кошелька служба в вашем отряде укрепит мою руку. Я ознакомился с наёмничьими порядками и соразмерной для себя считаю оплату в 50 СЛ в неделю и 200 СЛ в качестве подъёмных. В оружие, броне и лошадях я не нуждаюсь.


*****************************************************************

Прибыл гонец от Цербера: - Томми я уехал, до встречи на собрании...
kupazoid
(забытая глава)

А вечером все возвращаются обратно в кабак и идет внутренний праздник. Алкоголь, девченки, музыканты и еда все за счет отряда... и пока отряд отдыхал за столиком капитана собрались сержанты и все важные личности и выпив по 1-2 кружке нормального пива Томми стал говорить о заслугах. На которые были приглашены также и участники абордажной команды корабля.

- Так, Брон, достаточно продуктивная неделя, хорошо повоевал, пару раз спасал меня в опасных моментах, итого даю тебе 35 монет премию.

- Белка, ты у нас был достаточно хорош, много чего сделал, много чего натворил хорошего - тебе 30 монет....

- Бетод, ты провел себя молодцом и мы сделаем для тебя отличные латы, чтоб никакие девочки тебя смогли обидеть - усмехнулся Томми.

- Барт, ты мне тоже понравился, иногда без тебя бы мы реально не смогли выстоять - 20 монет.

- Рональд, без тебя многие бы не выжили, ты очень помог - 20 монет

- Ларс, что-то плохо тебя видел в деле, но знаю, что ты делал всё так как мог - 10 монет

После чего обратился к уже похмелевшим гостям из абордажной группы:

- Ребята, вы хорошо помогли в бою, без вас бы мы отправились на корм рыб, я был бы рад, если вы присоединились к Воронам.

- Лукас, под твоим командованием Фузильеры творили чудеса - 35 монет.

- Киф, я рад что ты выжил, вы хорошо сражались и жаль, что умерли почти все, но вы свое дело сделали - 25 монет.

- Маркус, вас практически не затронули в бою, но без вас бы мы не бы получили врагов на обоих сторонах лодки, но не дал вам полностью показать свои умения - 10 монет.

- теперь отдыхайте и наслаждайтесь жизнью.... вино, девочки и хорошая еда ... все для вас и ваших людей.

kupazoid
Кольцо Томми, которое показал Скотт не сильно понравилось, по капитан посчитал, что данный подарок будет полезен Рональду и в связи с этим приобрел кольцо с просьбой при последующих появлениях магических вещиц - сообщать ему.
______
Белке даю 100 монет и прошу не сильно использовать -плотника-лучника в бою.
_____
Итого 659 СЛ на доукоплектование текущего отряда - оплачивается и укомплектовывается.

Также закупается порох, пули, кольчуги и пистолеты для мечников. И Порох с пулями для фузильеров.
_____
Когда появился Джейк, то капитан добродушно улыбнулся ему:

- ну чтож, давай собирай людей, деньги как на оружие, так и на найм есть, поэтому выбирай получще, да не стесняйся в запросах! А пока можешь присаживаться за сержантский стол, будь как свой... вот смотри, вроде те двое парней как будто с мечами и не расстаются.. давай ищи своих...

Потом Томми посмотрел на волчонка и его хозяина:

- В нашем отряде есть такой закон, все получают столько, сколько заслуживают. Если твои стрелки покажут себя более меткими, что стрелки Белки, то готов предложить вам сумму превышающую его плату, на соответствующую сумму. Я ведь правильно понимаю, что вы стрелки?

А когда к столу подошел настоящий рыцарь, то Томми немного опешил... рыцарь, живой... интересно:

- Адам, в нашем отряде нет ни одного конного воина, но эту ситуацию я думаю хорошо можно решить. Пока я не знаю твою силу и твою выучку, то могу только предложить стандартный вариант - 25 монет для тебя и 100 подъёмных. Также тебе придется в последствии набрать рядовых, амуницию я сам куплю им.
Vaalnar
- Разовые выплаты это хорошо, но вот постоянная прибавка лучше. - Заявил Брон и рухнул лицом в миску, огласив трактир храпом.

- Ды когда мы подставлялись верно парни. - Расскачиваясь на руках своих следопытов отметил тоже весьма хмельной Белка.

- Никто не может меня меня обидеть. Желозо меня стеснит, не смогу лазить в горах. Вот ты Ст=ражался в горах? А ты? - Бетод было начавший злится пошёл показывать кому-то из молодых как он умеет лазить по стенам.

- Нннннеплохо капитан. Можно мне инструменты купить когда будем в другом городе. Я тут прочёл одну книгу. Я теперь и без магии лучше смогу врачевать. О а кольцо не очень. Пол сотни говорите, дорого за такое. - Рональд почти не пил, но на поверку оказался весьма пьяненьким.

***********************************************************

- Великая щедрость. Удиветельно как я тогда успел вам аж две с половиной сотни задолжать. - Ларс был трезв и подчёркнуто строг: - Ну чтож теперь мне хватает. - Ссыпав монеты в свой кошелёк он положил его на стол: - Тут 250 сереблянных лимериков. Я вам больше ничего не должен. Ребята вы весёлые, но дороги наши расходятся.

***********************************************************

Маркус о чём-то весело спорил с людьми Томми и пропустил своё награждение миммо ушей.

Лукас хоть и выпил был трезв: - Благодарю капитан Томас. Кое-чему я у вас научился. Мне присвоили лейтенанта и я теперь лидер абордажной команды на Покорителе волн.

***********************************************************

Киф выглядел не очень хорошо. Получив же деньги он явно обалдел, будто впервые держал в руках такую сумму. Когда Лукас на которого он весь вечер косился ушёл с вечеринки Киф подошёл к Томми: - Это капитан. Я того. Армия это не моё. Команды всякие, мундиры звания. Короче я тут такую штуку придумал. Нужно чтоб доктор сказал что у меня череп проломлен совсем. И тогда меня в отставку отправят. И я бы тогда к вам пошёл. У вас же колдун доктор. Может он Лукасу бумагу напишет? Меня спишут и я сразу к вам. На всех углах орут что воронам крутые парни нужны. А вы меня знаете. Вон господин Бетод меня учил, я почти как он уже дерусь. В своём взводе я лучший был. Но Палка длинная мне не очень. Вот думаю как Бетод драться щит и топор, вот это дело. Ну так поможете?


***********************************************************

- Закон суров на то он и закон. Я семь лет как старший егерь в северном лесу. За шестнадцать лет четырежды выигрывал городской турнир стрелков, последние пять лет судил его. Метче я не становлюсь, но руки помнят, да и я то так командир, метко стрелять моих молодцов работа. Аванс давай, что не устроит можешь не платить за первую неделю. Но ты зря сомневаешься, сходи поспрашивай по городу, меня тут знают. Конечно больше как виконтского егеря, но что зверь что человек разница не велика. Целься в глаз или горло попадёшь, убьёшь. - Брил был спокен и его пёс.

***********************************************************

Адам внимательно смотрел на Томми: - Возможно я выбрал неверное облачение для презентации? Я свою цену назвал, я её не придумал. Я не мелкий лавочник, который сначала просит за грошовый товар червонец и постепенно поддаётся на уговоры отдавая за три гроша. Думайте. Могу зайти к вам ещё раз если вы сомневаетесь. Зайти? Касательно оплаты, то хочу уточнить, согласно наёмничьим порядкам вы оплачиваете из казны отряда все расходы ваших людей. Так вот я привык сам о себе заботится и поэтому я буду брать только обозначенную сумму и самостоятельно решать вопросы содержание своего имущества.
kupazoid
Было интересно слушать своих сержантов. Понятное дело, что Брон хотел опять прибавку, а Белка хвастался своим умением беречь своих подчиненных. Действительно нужно что-то сделать такое, чтоб повысить зарплату сержантам. Они растут да и плата должна для них рости. Но а Бетоду естественно не хотелось надевать большую тяжелую броню - в ней он бы стал практически не убиваемым... Нужно как-то придумать как совместить оба эти качества, а Рональд молодец - ростёт, вот действительно кому хочется повысить плату. А насчет Ларса, то было жалко его... но действительно плохо было обманывать человека. Ну надеюсь, его судьба не сведет его против Томми, но на другой стороне баррикады.
Также было понятно, что Маркус был в хорошем состоянии духа - его команда практически осталась цела... не за кого поднимать тост. А Лукас - очень жалко, что не получилось заполучить этого хорошего воина. Он показал себя очень хорошо.. но естественно выражение глупенького Кифа при непосредственном начальнике нужно было как-то гасить...

- Лукас, ты молодец, думаю ты станешь может даже и лучшим лидером абордажной команды чем я. Но думаю, что моя подготовка положительно скажется на команде. А вот я хотел поговорить насчет Кифа - не мог бы ты его мне уступить, думаю он врядли у тебя очень важный боец, а мне он приятен, хочу из него нормального сержанта сделать...

- Рональд, обязательно приобретем тебе новые инструменты, мне нравится что ты делаешь и хочу чтоб ты развивался. а при случье напишешь Кифу его справочку? Или может попросить нашего горного скалолаза, чтоб треснул ему посильнее по голове.
_______
Когда шла пора набора новых сержантов, то Томми очень сильно удивился тому, что перед ним стоял лучший в течении пяти лет стрелок на острове. И к тому же егерем виконта так просто не становятся. Поэтому капитан был рад, что у него в отряде появилась новая звездочка. И достав на стол 3 больших мешочка и отсчитав из четвертого еще 50-ят монет пират пододвинул это все добро к Брилу:

- В каждом мешочке ровно по 100 монет. Вы приняты в отряд. У меня нет причины сомневаться в вас, но только интересует один вопрос - а что это за волк такой. Спрашиваю не просто из любопытства, отряд ужасно известен тем, что уже многих отправил на тот свет... в бою мешаться не будет?

А когда подошел Адам, то у Томми в голове было большое противоречие - с одной стороны он хотел в отряд хороших конников, но с другой, он понимал, что совсем в них не разбирается, а этот воин был явно не простым воином... а кто он такой оставалось одной загадкой. Хорошо что он будет сам за себя платить... но рискнуть стоило. Хороших конников пока не привлечь, а этот вроде не совсем плох. Поэтому достав из стола 2 мешочка капитан положил их перед наемником:

- Переоблачатся не стоит, я вижу, что ты из какого-то важного рода и поэтому обманывать не станешь. В этих монетах ровно по сто монет. Забирай их. Но сразу предупрежу, что в отряде ты сразу начнешь постигать умение командира. Бойцом отряда у нас является - Бетод, а за тобой будет стоять кавалерия. Поэтому старайся.
_______

После того как новые сержанты согласились (а зачем они еще приходил) Он поочередно спросил о том, что есть ли какие-то желания для себя или для подчиненного и записав, если дадут свои хотелки Томми вместе с Бетодом пошел к Скотту и решил уточнить у него:

- друг, подскажи у тебя нет для нашего великана полный доспех? Хочу чтоб при виде его враги в страхе убегали, да и легче будет добиваться поединка...

//Также закупаемся кольчугами, порохом (если появился подешевле) с пулями, кольчуг и пистолетов для мечников. (если появились). А потом спросил торговца.

- Мы скоро отравимся в Голуэй... не подскажешь, мы сможем где-то по дороге провести торговлю? доставить какие-то грузы или нет. И причем очень желательно, чтоб наш путь проходил через Дублин или Дандолк... мне нужны пушкари, хочу за денек там их набрать. Главное чтоб до пятницы мы туда добрались... Можешь что-то предложить, знаю т всех торговцев знаешь и все торговые пути.



Serg0191
Джейк не пожалел, что решил прийти к Томми. Услышав ответ командира, он широко улыбнулся беззубым ртом и ответил:

-Благодарю, командир. Я тебе предоставлю список всего необходимого. Мои люди готовы к работе.

Отойдя и сев за стол сержантов, Джейк громко произнес тост:

-За нашего командира, за Томми!

Осушив свою кружку, задира решил поближе познакомиться с коллегами, но на него нашло странное стеснение и он не решал к кому обратиться первым.
Vaalnar
- Я не ведаю наборами и увольнениями. - Категорично заявил Лукас: - Обращайтесь к моему начальству.

- Дык у него и так трещена поперёк черепа его кто-то из людей Манс прямо по голове приложил. Чудо что он выжил, без магии наверное бы точно помер хотя череп у него толстый. - Заявил Рональд: - Сейчас нарисуем что-нибудь. Лааааарс, Лаааарс... - Пьяный Роналд убежал искать Ларса.

******************************************************

- Ну я не главный егерь, один из старших теперь не нужен виконту. Ладно переживу. Да это собака. Не волк. У моего дядьки было два волка ручных. Не бойся капитан, моя псинка совсем ручная. Старый спокойный пёс, он даже по команде нападать порой не хочет. Вот любой может погладить и покормить, он совсем не норовистый, вот чутьё и навыки у него остались а азарта совсем нет. - Взяв деньги Брил ушёл: - Пойду собирать своих людей. - Пёс следовал за хозяином так и не издав ни единого звука.

******************************************************

- С момента оплаты я ваш подчинённый и вам решать какие поручения я должен выполнять. Я не рыцарь, но собираюсь претендовать на это звание, и поэтому ряд действий я считаю для себя неприемлимыми. - Взяв деньги Адам направился к выходу: - Я скоро буду.

******************************************************

- Ну это нужно кузнеца напрячь. На токого великана сложно поди что-то подобрать. Сходи в ремесленный квартал, но тут доспешники не важные. Вот то и дело в Уотерфорте. Ну я думаю вы морем не успеете в Голуэй до пятницы. Торговцев туда спещащих нет. Так вышло что Голуэй морем живёт. Все товар из него везут, а не туда. Можно туда отправить груз дерева, или лучше местных масел купить и в Слайго алхимикам перправить. Прямо не знаю... Ну вы вроде спешите так что врятли что-то получится.

******************************************************

Утром среды Брил привёл как и обещал 14 следопытов, следом за ним к "штабу" воронов прибыл Адам. Алам ехал верхом на старой лошади чалой масти но в поводу он вёл двух норовистых гнедых жеребцов. За ним следовал юноша верхом на муле, как и господин юноша вёл в поводу двух навьюченных мулов.

*******************************************************

Год - 1. Месяц - 2. Неделя - 3. День - 3.

Нужно спешить в Голуэй...

kupazoid
Томми делать в городе было нечего, денег никто не платил и способа заработать не было видно и поэтому он поспешил направиться в Голуэйе. Собрав всех своих воинов, проверив запасы еды, воды и стрел/пуль/пороха отряд практически налегке пошел в нужном направлении...

Единственное, что проверил взяли ли с собой Кифа, а также стараясь побольше разговаривать с Адамом... хлочу побольше понять кто он, чтоб потом не было непонятных ситуаций...
Vaalnar
Стараньями Рональда Кф был комисован по контузии. Увы набрать себе людей он не успел да и вовсе на территории Уэксфорта он старательно изображал больного человека.
*********************************************
Адам был весьма зажат. Он долгое время кутался в глубокий капюшок плаща. Зорким глазом Томми заметил что среди его вещей есть рыцарский допех, пика и меч с украшенной рукоятью. Никаких гербов, девизов и фамильных украшений кроме как на навершии меча Томми не заметил. Его подросток-оруженосец тоже всю дорогу молчал как в рот воды набравший. Разговорить Адама было тяжело, он прямо отвечал на прямые вопросы, но рассказывать что-то развёрнуто категорически не желал. Люди Томми недовольно косились на едущего верхом аристократа, который к тому ведёт в поводу двух коней, когда они месят грязь своими ногами.

*********************************************
Дорога была дальней, сначала отряд прошёл по землям разорённым Больдом, но через день мрачный пейзаж сменился более приятным. После полудня пятницы впереди показался Голуэй. Неприятности обошли отряд стороной. Видимо разбойники как-то прознали, о сборе наёмничьего воинства и решили перенести свои промыслы в другое место и время.

*********************************************
Год 1, месяц 2, неделя 3, день 5.

Уже на подходе к городу Томми заметил несколько отдельных палаточных лагерей причём весьма крупных.

Когда отряд приблизился к городской черте навстречу Томми выдвинулся огромный детина с наголо обритой головой. Когда он подошёл ближе Томми показалось, что хоть он и равен по росту и ширине Бетоду, он очень молод. Доспехов на амбале не было лишь, кажущийся крошечным на фоне его масивной фигуры, чекан был заткнут за пояс: - Привет братья! Я Вишня сержант штурмового взвода белых шарфов. - По детски радостно проговорил здоровяк: - Вы жадные вороны или бешенные кролики? А то остальные уже собрались. Сир Меристан председательствует и он хотел побыстрее начать собрание, вот меня и поставили на входе чтобы я сразу мог отвести капитана на собрание. Вообщем уважаемый капитан, уважаемые офицеры, троих старших представителей отряда ждут в гусином доме. Пойдёмте скорее, а то зная мой босс скоро точно сорвётся и заявит претензию Весне. Ваш отряд не должен пропасть от скуки. Сегодня все городские бордели работают за пол цены! - Крикнул Вишня чтобы услышали все вороны: - Только чур без поножовщин. А то по договорённости за порядком в городе сегодня следит сотня Черноглазого. Им разрешено пускать в ход любое оружие для прекращения конфликтов, и они пустят. Я вот вам говорю, что кто-кто, а они пустят. Глазом не моргнут и пустят. О тут дерутся, это непорядок порубим их своими двуручниками на куски, чтобы не нарушали порядок. - Вишня пробасил последнюю фразу изображая гортанный выговор и акцент вроде того что был замечен у Весны и иногда проступал у Бетода: - Я же сегодня отвечаю со своими людьми за удобство. Эй, лентяи! - Совсем не грозно крикнул Вишня на нескольких здоровяков подпиравших стену дома: - Покажите воронам где можно разместится, угостится и развлечься, и кролики если придут гоните на собрание их капитана, а то край уже ждать. Я провожу Капитана.
***************************************************
У городских борделий разношёрстные наёмники стояли в длинных и на удивление спокойных очередях. Рядом с трактирами и тавернами были выстроены временные павильёны чтобы вместить всех желающих выпить. По улицам парами курсировали бородатые амбалы одетые в полные латы с огромными двуручными мечами за спиной. Городской стражи на людных улицах Томми не заметил.
***************************************************
У здания гильдии была толкучка однако крупный Вишня легко проложил дорогу своим спутникам. На входе на подобие стражников стояли рыцари в молочных латах с алыми плащами за спиной. Они поприветствовали Вишню, но в здание его не пустили. Вошёл только Томми и два его спутника. Уже знакомый Томми гильдейский колдун Личес подхватил его за руку и повёл по залу: - О наслышан о ваших успехах. Вас тут уже все заждались. Сегодня беспрецендентное собрание.

Миновав несколько зановесов Томми попал в зал. За овальным столом сидели 9 человек. За спиной каждого из них сидели ещё по два человека. В сторонке находился стол за которым сидел мрачный Флис, рядом с ним лежала толстая книга и пустовал стул вероятно ждущий Личеса.

Во главе овального стола, составленного из простых прямоугольных столов, сидел человек с тонкими чертами лица и длинными волосами. Он был облачён в рыцарские латы покрытые молочной эмалью. За спинкой его масивного кресла на табуретах сидел волшебник в красной мантии и мужчина с невероятно мускулистыми руками похожий на горца, только с отсутствующей бородой. Рядом с ним сидел Цербер, за его спиной расположились знакомые Томми лейтенант заучка и седобородый ветеран. Томми хотел продолжит осмотр коллег, но его любопытство прервал Личес: - Гопода капитаны наверное жадные вороны последние. Кроликам послание доставить не удалось, свинцеплюи были атакованы по дороге на собрание бандой разбойников, выжить удалось лишь группе новобранцев. Отряд свинцеплюев прекратил своё существование. Итак из одиннадцати существующих отрядо на собрание прибыли 10 капитанов. Собрание считается открытым если никто не настаивает на том, чтобы дождаться бешенных кроликов. Председателем этого собрания считается сер Меристан, согласно очередности. Гильдия устраняется и лишь фиксирует всё происходящее... - Проговорил Личес и сел рядом с Флисом взяв перо: - Сер Меристан начинайте...

- Пятого дня, третьей недели второго водного месяца, года серого волка, я сер Меристан Ваклонский, известный как Меристан - ледяное пламя, капитан вольного отряда наёмников "Ледяное пламя" открываю первое в истории Лимерии заседание капитанов вольных отрядов. Сбор наш инициирован по прошению почтенного Мартина, а точнее его подчинённого офицера известного под именем Эйброн - танцор. Господин Мартин желаете ли озвучить причину сбора?

С одного из мест вокруг стола поднялся одряхлевший старик с небольшой седой бородкой: - Благодарю вас сер Меристан, выражаю огромню благодарность и всем прочим капитанам ответившим на зов, так же благодарю наших любимых гильдейцев за поддержку. Я как капитан обязан отвечать за слова и поступки своих людей, но если вы позволите, чтобы не искажать произошедшее моим маразмом я позволю своему лейтенанту выступить лично. Он мой хороший ученик, считайте, что я подписываюсь под каждым сказаным им словом.

Меристан кивнул, Цербер кивнул, все закивали, Весна сморщилась и сжала кулаки.

Старый Мартин сел, за его спиной с табурета поднялся молодой парень с растрёпанными рыжими волосами и растёгнутой на груди кольчугой: - Благодарю господа. Не хочу затягивать неприятный разговор. Суть моих обвинений такова. Пренебрегая гильдейскими правилами, смешав личное с общим капитан Весна, в выходной день устроила охоту на моих людей, используя отрядные ресурсы. Причём сделала это она максимально подло, подкарауливая группы моих подчинённых в местах отдыха и беспощадно истребляя их без предупреждения и разъяснения причины. Причём большинство жертв мести этой женщины невинные новобранцы, которым недолжно отвечать за свершённое мной до их вербовки. Когда же в одну из западней угодил я, я как подобает благородному человеку предложил решить всё поединком дабы сберечь невиновных людей, ответом мне был залп лучников. Я требую запретить отряду Весенних копещиков преследовать моих людей по личным мотивам, требую выплатить моему отряду компенсацию за 140 невиновно убитых, так же требую вынести капитану Весне первое гильдейское предупреждение.

Весна несколько раз порывалась прервать Танцора и в итоге не выдержав вскочила и начала орать: - Ты позор равнинников, я твоё сердце свиньям скормлю. Опять бежишь от драки. Трус, свинья, позор своего племени... - Запас ругательств у весны быстро иссяк и она перешла на гоский и продолжала обзывать Эйброна на гортанном языке пока Меристан не прервал её криком.

- Леди Капитан прекратите! Вам есть что сказать в свою защиту? - Спросил Меристан: - Если у вас нет ничего кроме горских ругательств, то мы должны будем голосовать за предложение Эйброна.

Запывшаяся от ругани весна недоумённо смотрела на собрание красными разъярёнными глазами.

С места поднялся её последователь, огромный бородатый горец: - Рыжая свинья врёт.

- С кем имею честь? - Спросил Меристан: - И почему вы говорите без позволения. Если каждый откроет, рот когда пожелает то мы окажемся на портовом базаре. Я похож на торговца рыбой?

- Я Чарма, сын Чибра, воин клана синелицых, избранный боец князя Варганира. - Проговорил горец.

- Замечательно. В чём вы оспариваете слова Эйброна? Может ли настоящий член гильдии поручится за вас и ваши слова? - Меристан лучился спокойствием.

- Он свинья и трус. Я предлагал ему драться, а он сбежал. Княжна хотела с ним драться и он сбежал. Он не хочет драться он трус и свинья. - Заключил горец.

- Это правда? - Уточнил Меристан.

- Что я трус или что свинья? - Усмехаясь вновь встал спокойный до этого Эйброн: - Если хоть что-то и правдиво в из словах то я... - Эйброн замолчал выпучил глаза и разрахился поросячьим хрюканьем и визгом: - Хрю хрю уииииии.

Весна, горец и третий её офицер перемахнули через стол и доставая оружия бросились к Танцору, Меристан, Цербер, Черноглазый и другие бросились на перерез горцам. Танцор же продолжал изображать поросёнка. Когда началась свалка и горцев оттащили Томми увидел, что у молчавшего третьего офицера Весны в груди торчит рукоять ножа, сам же малорослый горец уже не подаёт признаков жизни.

- Вот что я вам говорил. - Продолжил стоящий на своём прежнем месте и не участвовавший в свалке Танцор: - С ними бесполезно договариваться. Короче они говорят, что я трус, а я говорю что это не так. У них нет доказательств, а у меня есть. Я принимаю их вызов и готов драться в любое удобное им время. Только я навёл справки, короче раз избранные боецы князя обязаны драться вместе с семьёй князя, а в нашем случае с его дочерью, то я требую разрешить нам бой три на... То есть два на два. Да уж как-то вы не очень с оружием... Вы хоть потренируйтесь перед поединком, а то сами друг друга покалечите...

- Тут человека убили. - Удивленно констатировал Меристан: - Это только я заметил?

- Это всё рыжая свинья!!!! - Брызжа слюной над телом своего соратника прорычала Весна.

- Сер Меристан, можно? - Попросил слово Цербер занесший свой молот так чтобы лишить Чарму желания вновь бросится на Эйброна, и дождавшись кивка рыцаря продолжил: - Эйброн не самый приятный мне человек, однако он знает меру в воей распущенности, а вот выходки Весенних копейщиков недопустимы. Ни резня новобранцев, ни игнорирование законов гильдии. Сегодняшний случай чётко показывает кто дисциплинирован, а кто думает лишь о себе и своих желаниях. Соверши они подобный выпад в отношении меня я бы настаивал на казни на месте. Так что провоцируя насилие на собрании гильдейцы подставляют себя. Эйброн будешь выдвигнать обвинения? Если так то проведём расследование и по убийству, если же нет инцедент будем считать исчерпаным, а наших друзей из гильдии попросим внести правило, что обнаживший на собрании оружие первым должен быть умерщвлен любым способом.

- Нет, мне с ними ещё драться завтра. - Помотал головой Эйброн.

- Ладно капитаны, кто за закрытие инцедента? - Спросил Меристан и почти все капитаны полняли руки: - Кто желает быть судьями и учредителями поединка чести? - Руку поднял Цербер.

- Я всё порешаю. - Проговорил Цербер убирая молот, Меристан и люди Цербера тоже отступали от горцев пряча оружие, лишь Черноглазый стоял с огромным мечём и яростью в бездонных глазах: - Но потом давайте закругляться. У кого-то есть важные сообщения? Относительно штрафов мы решили что обман гильдейца это 1000 СЛ, половина обманутому половина гильдии. Обман гильдии 3000 тысячи. Подлые и осуждаемые действия 2000 СЛ, незначительные нарушения гильдейских правил 1000 СЛ. Я подал информацию о так называемых "хитростях" китов убийц, увы нам их уже не призвать к ответу. Обновлённые правила господин Личес подготовит в ближайшее время.

- Я хотел заявить, что слагаю полномочия. - Неожидано проговорил старый Мартин: - Но сегодя чую доброго прощанья не выйдет. Давайте завтра вечером ещё раз соберёмся. Я проставляюсь...

- Ох надо же. - Удивился Меристан: - Тогда я задержусь до завтра. Проводить на покой легендарного наёмника я просто обязан. Я извиняюсь за то, что как председатель собрания дропустил эту свару, надеюсь мой негативный опыт будет впредь учтён.
*********************************************************
Покинув сумбурное собрание Томми оказался в переполненом наёмниками городе. Завтра за час до полудня на главной площади Весна должна была биться с Танцором.

К Томми протолкался непонятный человек. Томми видел его за капитанским столом, но тот и рта не открыл. Тощий он был одет в узкий чёрный сюртук. За спиной у него подобно рюкзаку висел маленький гроб, на голове у него была одета странная высокая шляпа. Сам он был немного ниже Томми, а вот шляпа делала его неестественно высоким и омерзительно тощим. Рядом с человеком в чёрномнаходился настоящий гном, полутора метров ростом, широкоплечий с густой бородой и неприятно пахнувший: - Капитан ставочками не интересуетесь? - Прогнусавил длинный: - Я Гробовщик, капитан гробовщиков. На Весну 9 к 10, на танцора 5 к 10. Ну в смысле 19 и 15 со ставки в 10 СЛ. Что поделать рыжий хитрец всех офицеров у Весны повыбивал, вот кажись надоело ему с ней играть.

*******************************************************

Пятница, вечер, Голуэй...
kupazoid
Когда вороны приближались к такой большой толпе около города, то немного обалдел от такой численности наемников... такой армией можно было захватить половину острова. Причем когда он увидел кто тут был, то немного даже стало стыдно за новых новобранцев... Да, ледяное пламя было просто идеально. Мне бы таких бойцов... И что именно им было поручено вести патруль было понятно, что лучше оставаться мирным и добрым наемником...

Когда было решено, что на собрание надо было идти трем, то с собой были взяты:

- Брон, ты у нас самый известный сержант, пойдешь со мной;

- Бетод, ты у нас поединщик, посмотри на своих возможных противников, может найдешь в них слабое место. Да, кстати, у меня есть одна идея, ты мне для никто подойдешь.

- Белка, ты остаешься за старшего, расположитесь пока лагерем. До моего прихода не распускай людей нужно провести совещание....

И Томми пошел на совещание...
________
Выходя с совещания Томми понял, что ему нужно как-то как-то хорошо подумать над ситуацией... была битва двух отморозков, причем по ним было видно, что оба они не правы, но хоть и Цербер был за танцора, но Томми нравилась позиция Весны. Он бы сам за убийство своих сержантов разрядил бы свои пистолеты во врага при возможности. Но если веселые копейщики могут отаться без капитана, нужно было попытаться взять некоторые отряды под свой контроль...

Когда по возвращению в отряд к пирату подошли гробовщики, то Томми дал им 200 монет и пояснил:

- Хоть и считаю, что Эйберон хороший боец, но нет ничего страшнее разъяренной женщины, поэтому на Весну!

И Далеко не уходя от гильдии наемников решил уточнить парочку вопросов (всетаки не зря же деньги плачу в гильдию):

- первый вопрос, как нам получать рекомендации по приобретению высококачественного оружия и эксклюзивного оружия? А также меня интересует вопросы насчет завтрашнего поединка. Кто может составить пару Весне, а также кто сможет составить пару Эйберону? (интересует примерный уровень и крутизна бойцов). А также хочу разъяснения: если отряд "ворон" сейчас без нанимателя, то нас может нанять другой отряд в том числе для участия в поединке? - Томми стал пристально смотреть на гильдиевцев, ему было интересно понять предлагать ли Весне вариант, чтоб её напарником был Бетод или нет.

И пошел к уже заждавшимся своим воинам и как всегда собрал собрание из героев с сержантами...
________
Пересказав своим воинам, то что было на совещании Томми очень просил не драться и избегать провокаций, а потом стал давать личные приказания:

- Барт и Адам, вам предстоит завтра прогуляться по городу и посмотреть хорошие вещи, а также всю надобность (не знаю, пистолеты и кольчуги ли закуплены), поискать бронника для Бетода, уточнить про сержанам и магам, готовым к найму, а так же помочь Джейку, но об этом после.

- Брон, Белка, Брил, а также мои мечники предлагаю вам пока остаться тут, развлекаться и расходовать свои законные деньги, но всегда около лагеря должны стоять 2 трезвых взвода... лучников и мечников/алебардистов... я пока не знаю что может случиться, но осторожность лишней не бывает. А тем, кто отдыхает дать заказ, чтоб при возможности запоминали какие отряды на кого работают или собираются работать... хочется примерно понимать против кого придется воевать...

- Джейк, ты у нас недавно в отряде, но я хочу дать тебе шанс стать моим младшим заместителем. Т.е. младшим не по возрасту, а по бойцам. Я достаточно хорошо сработался с моими старыми наемниками, а также думаю Брил будет мне также полезен как и Белка. Поэтому я не хочу разбивать уже разработанные связки бойцов. А новые отряды по уровню подготовки пока сильно отстают от сильных отрядов. Поэтому если ты согласишься стать моим младшим заместителем, то я переведу под тебя Кифа и Мелвина. Твое дело помочь им с набором людей, с подготовкой и естественно сражении... Причем скорей всего вы будете стоять на передовой. Если согласен, то завтра пойдете вместе с Адамом и Бартом в город... у тебя людей не хватает, да и Кифу было бы полезно собрать народ. Так что скажешь?

- Бетод, Весна, кажется тоже из горцев, сходи к ним пожалуйста и уточни, можно ли к ней заглянуть на пару минут для разговора. Думаю и тебе будет приятно встретиться с горцами, хотя и из другого племени...

- Рональд, завтра пойдешь вместе с компанией в город, тебе вроде были нужны какие-то инструменты... также если будут интересные магические вещи, то приобретите.
Vaalnar
Приказы ясны люди держаться осторожного курса.

**********************************************
Ставки сделаны, ставок больше нет.

**********************************************

За копейщиками приглядывают.

**********************************************

- Весне составит пару Чарма. Отец Весны ему поручил умереть, но защитить дочь. А у горцев с этим строго. Поээтому Танцор и попросил сразу два на два бой. - Начал пояснять Флис: - А Тонцора чёрт знает, скорей всего Берри. А может Танцор своего пацана потащит, шестнадцать лет ребёнку он уже 28 человек убил. Вишней кличут, где-то по городу бродит центнер с гаком доброты. Вообще-то завтра суббота и за драку нельзя денег брать. Всё по дружбе идёт. Ну а насчёт оружия то чё надо то? Полные латы идите в кузнечный квартал, там без рекомендаций всё сделают. Только цены подскочили ибо барон Куртис Больд рудники захватил.

**********************************************

Барт и Адам нашли броника котрый был готов приступить к ковке полной брони для Бетода. Он просит 150 СЛ авансом и снять мерки. По его заверениям он за 2-3 недели управится. За работу он просит столькоже после готовности. Высокая цена вызвана малым колличеством хорошего метала и нестандартными габаритами Бетода.

**********************************************

Собственно Белка и прочие узнали, что Весна и Ледяное пламя всё ещё на близнецов работают. Гробовщик на Гипериона. Белые шарфы тоже на Гипериона, но их контракт истек. Остальные отмалчиваются. И вообще жадных воронов все почему-то воспринмают как очень сильный отряд. Белка слышал в трактире спор и там какой-то наёмник с умным видом доказывал, что гончие воронов побьют, точно а вот с шарфвами у воронов на суше будет ничья, а уж на море вороны почти любой другой отряд под орех разделают.

***********************************************

- Нелюблю синелыцых, много воображают. Но они получше скалорубов. Которые тут на каждом углу со своими выпендрёжными мечами. Вот в задницу бы им их засунуть и провернуть. Капитан что узнать то у Весны? Она не в настроении, я бы без причины не стал её допекать вопросами. Рыжий низинник сущий демон. Знает горскую сказку про вождя вепря. - Бетод был серъёзен и сосредоточен.

***********************************************

Рональд попросил 30 СЛ на медицинские инструменты.

***********************************************

На следующий день состоялся парный поединок. Весна и Чарма против Танцора и неожиданно вышедшего на площадь с ним Мясника.

Томми соседи по трибунам поянили, что Мясник это второй лейтенант белых шарфов и говорят злейший враг Танцора. Мартин их постоянно разнимает и посылает на разные задания, чтобы они не поубивали друг друга.

Весна была вооружена копьём и топориком на короткой ручке. Её напарник булавой. Одетый в мясницкий фартук поверх кольчуги Мясник приготовился драться двумя тесаками, а Эйброн красовался с сияющий мифриловой саблей одетый в сияющую мифриловую кольчугу. Схватка сразу распалась на две отдельных Мясник уклонившись от первого удара горца вышел на предельно короткую дистанцию и повиснув на руках противника мешал тому замахнуться. Не имея замаха сам он не мог пробить кольчугу горца однако, именно Мясник провёл подножку и оба масивных соперника покатились по земле. В отличии от грубых здоровяков Весна и Эйброн устроили настоящий танец. оба вертелись и прыгали, уклонялись и приседали. Томми показалось что уступающий Весне в росте Танцор изгибается подобно Мурене. Первым оружием до противника дотянулся Танцор, отсекая Весне мочку уха, когда она впала в ярость, он лишь уклонялся и парировал будто играя. Скоро за спиной весны поднялся окровавленный Мясник, видимо он смог в борьбе пробить кольчугу Чарма.

- Э не лезь я сам должен закончить. - Крикнул Танцор и тут же получил удар копьём в лицо.

Мясник сел на землю, а схвативший острие копья левой рукой Танцор одним неуловимым взмахом обезглавил Весну будто ему надоел зятянувшийся танец. Весна своим последним ударом разорвала ему щёку, но видя, что поединок закончен из толпы к Танцору поспешила девушка. Она прочла заклинание и Томми увидел как кошмарная рана Танцора трансформируется в бледный шрам.

***********************************************************

Вечером белый Мартин сложил с себя капитанские полномочия. Он заявил что теперь его можно найти в филиале гильдии в Арклоке. Он заявил что не может назначить приемника и отряд белые шарфы с сегоняшнего дня прекращает своё существование. Через секунду слово взяли, всё ещё держащийся за бледную щёку Эйброн и до сих пор заляпанный кровью Мясник. Они оба заявили о себе как о новых капитанах двух новых отрядов. Ловцы удачи и Мясники были помещены на доску отрядов.


***********************************************************

Во время прощального пира Белого Мартина,Флис поделился слухами: - Гиперион разорвал договор с Шварцблютом, а близнецы с Больдом. Шварцблют решил не добивать раненого Больда. А Вот Гиперион планирует поход на восток.

***********************************************************

Весенние копейщики лишились последних хризматичных лидеров, большая их часть поспешила перейти в отряд Ловцов удачи. Всё это было немного странновато, однако было именно так. Часть ещё колебалась. Но всякие десятники бодро переводили своих людей в малочисленный отряд Эйброна и давали присягу убийце своего прежнего капитана.

***********************************************************

Ещё днём к Томми подходил человек из лиги теней: - Предлагаю вам капитан после полуночи посетить одну тёмную подворотню. Обещаю интересное предложение от интересного человка. Прошу быть одному, на время собеседования у вас изымут всё оружие, но боятся вам нечего. Если бы лига желала вашей смерти я бы сейчас пырнул вас ядовитым стилетом и убежал. Поверте все эти излишние меры обоснованы, вы это поймёте. И вас мы очень уважаем. Вы скажем так первый кому мы делаем предложение, а это стоит дорогого. Безопасность и возвращение вне зависимости от результата переговоров гарантируем.
kupazoid
Вечер...

Когда капитан посетил гильдию, то напоследок он спросил:

- Отряду нужно только эксклюзивное оружие и броня, может подскажете где тут его продают? Думаю вы знаете к кому нужно обратиться тут?

А когда Бетод подошел к Томми и рассказал, что про Весну, то капитан приблизился к уху горца и сказал:

- Скажу честно, я хочу чтобы танцору ноги-то поотрезали, но подозреваю, что он вычеркнет веселых копейщиков из списка существующих отрядов. Слишком он нагло себя ведет. Вот и я хочу показать уважение отряду Весны, чтоб после смерти их руководителей некоторая часть перешла к нам. Поэтому я буду внешне показывать, что верю в них, но а внутренне ждать случая перехватить хороших сержантов, а так же желательно артиллеристов или магов. Вот и я хочу, чтоб ты провел вечер поближе к веселым копейщикам и попытался наладить с ними хорошие взаимосвязи. А так может по дружбе они даже тебя в помощь Весне предложат.

Рональду, конечно, даю деньги на инструменты.

Передаю Брону кирасу, которую дал Томми Цербер, пусть теперь носит.
_______________
(на следующий день)

Когда подчиненные пришли из города, то капитан выслушав из ответ внимательно подождал продолжение и продолжил:

- Насчет лат это конечно здорово, но сами понимаете у нас нету двух недель. А что узнали насчет остального? Есть ли в городе доступные герои? Или обычные солдаты - нужно доукомплектовать Кифа и Джейка. Как понимаю вы еще раз пойдете туда.. вот заодно и уточните, есть ли корабли до Дандлока или Корка, которым нужна защита. И также какие товары можно доставить в эти города.

После боя Томми громко выругался:

- Вот потерял ставку! Жаль Весну и Чарму - хорошие люди были... но Мясник и Эйброн были явно сильнее их!

И тогда обратился к Бетоду:

- О чем я и говорил... теперь нужно не терять времени и постараться перехватить лучших, а также середнячков для наших мечников - пошли подойдем - и когда Томми вместе с Бетодом стали ходить по героям пытаясь узнать условия...

Во время этого к нему и подошел человек из лиги теней...
________
(вечером)

Собрав вечером нескольких сержантов Томми рассказал, то что с ним произошло днем и попросил подстраховать.

- Конечно можно им и поверить на слова. Им нет смысла мстить мне. А тут город местных дворян, вполне возможно кто-то из них хочет мне предложить что-то новое и особенное. Но так просто не стоит идти. Брил и Белка можете организовать дальнюю разведку... и если что, то вместе с моими мечниками постарайтесь отбить меня.

Собственно ночью иду на встречу.

Vaalnar
- Быстрей такой большой доспех никто не сделает. - Заявил кузнец.

******************************************************

- Есть корабль с продовольствием до Лимерика. Есть Корабль в Слайго. Но охрана им не нужна. Первый под охраной де Марьенов, на втором гробовщики плывут. Вроде в Корк есть маленький кораблик, но он маленький отряд на него не поместится. - Пояснил Белка.

******************************************************

- Ды в городе одни жулики. В Слайго ерунды накупили и втюхивают. Что конкретно нужно? Эльфийские или гномьи работы в Слайго широко представлены. Там есть Железное ателье клана златобородых, недомерки нормальные доспехи делают. Ну с эльфами сложней, у них настроение по семь раз на дню меняется. Но Рядом со слайго есть легендаарный эльфийский бордель, эльфийские женщины изящные, и у эльфов не бывает семей, поэтому профисия сия у них уважаема. Ещё в Слайго гильдии алхимиков там сильный филиал. У нас в Голуэйе он тоже есть, но Личес сказал там пацан сидит. В Арклоке ваще говорят чудо на чуде, но там теперь стена с воротами полуостров от Лимерии отделяет. Ну и нас от них тоже. Говорят стену поднятые мертвецы каждую ночь достраивают. -Рассказал о товарах и диковиннах Флис: - Ну а есть нужен порох то вам в Дандлок, там несколько карьеров по добыче селитры заработали, говорят строят пушколитейный цех.

******************************************************

Не слишком общительный Бетод не сильно преуспел в вербовке. Бывшие копейщики наоборот от него шарахались.

А вот к Томми подошёл один из бывших копейщиков: - Какие условия капитан? Точнее условия ясно какие, но какие подъёмные? У меня 10 копий все обученые со своей бронёй и оружием. В неделю на 40 СЛ расчитваем ну и мне 15СЛ, но вот сколько дадите за первый день вот интересный вопрос.

******************************************************

Собственно Томми втретили два типа в чёрном, один забрал всё оружие, другой долго водил Томми по городским трущобам. потом он надел Томми на голову тёмный мешок и поводил его по трущёбам ещё 5 минут. После этого Томми усадили на стул и привязали запястья к ручкам. При этом провожатый говорил, что всё нормально, наоборот текущие меры говорят о том, что Томми отпустят если он откажется. Потом с головы Томми стянули мешок. Сбоку в таком же кресле с привязанными запястьями и с только что стянутым с головы мешком сидел Эйброн - танцор. Томми понимал что они находятся в каком-то помещении с деревянным полом и стенами без окон, плотную темноту разрушали лишь чадящие лампы. Одна из ламп загорелась поярче и Томми увидел очертания человека сидящего напротив них. Тот сидел в мягком кресле, и не был привязан, за его спиной колыхались другие фигуры. Лицв не было видно лампы были расставлены так чтобы высветить ноги неизвестного. Будто дождавшись внимания неизвестныйпоменял позицию своих ног и Томми увидел что в качестве подставки тот использует несколько черепов скреплённых железными обручами.

- Господа капитаны! - Заговорил невыразительным, однако весьма властным голосом неизвестный: - Я король теней. Так же вы можете лицезреть моих предшественников, короля воров, герцога убийц и императора нищих. Я как вы видите преуспел в борьбе за власть. Вот думаю выйти из тени. У меня есть моя армия, да только там нет ни солдат ни генералов, одни воры и убийцы. Поэтому я решил предложить вам генеральские посты. Иноземцы большого мнения о себе, ну пускай убивают друг друга, а я добью победителя. У меня есть план, есть средства, но нет исполнителей облабающих профессиональными навыками в определённой сфере. Скажем так я не бедствую и выбрал двух лучших капитанов и намереваюсь нанять обоих. Финансово и сер Меристан и служака Цербер мне тоже доступны, но я уверен с ними у меня возникнет некоторое непонимае. Сами знаете эти рыцарские предрассудки. Что до народной поддержки, и законности моих претензий, то не волнуйтесь даже самый умеренный их прешельцев зануда Шварцблют не сможет сравнится в популярности со мной. Ну ладно детали задания чуть позже. Сейчас вы можете отказаться и уйти. Если будите держать язык за зубами, то всё для вас сложится неплохо. В противном случае я закажу вас гильдии убийц, а это беспринципные люди незнакомые с правилами войны и ваш боевой опыт врятли продлит вашу жизнь больше, чем на пару минут. Итак вопрос, вас интересует работа генерала Лимерийской освободитнльной армии?

Танцор нервно ёрзал во время реци короля теней когда был озвучен вопрос он ответил: - Вопрос конечно интересный, и я вот что вам отвечу, я готов на многое, главное это вопрос цены. ну и сохранности моей головы.

- Небойся серебра у меня очень много. И зарабатывать меньше я не стал. Думаю прошло время бездумно копить редкий метал, как это делали мои предшественники. Им их привычка в итоге вышла боком. Нужно вложить его в дело. Ну а войну выйграть проще тому у кого толще кошелёк. За вами же будет самый толстый кошелёк. - Ответил король теней слегка пнув своих предшественников ногой: - Итак...

kupazoid
Томми послушал представителя наемников и улыбнувшись сказал:

- Ну теперь все ясно. Вот можете написать рекомендательные письма в Артель эльфов и златобородых. Думаю мне туда надо и заказать доспехи. а также было бы здорово если бы Написали бы в гильдию механиков, чтоб продавали мне хорошие пушки. Тогда я буду очень очень рад, что не зря каждую десятину отдаю в гильдию.

После чего Томми пошел быстро искать Гробовщика, лидера гробовщиков. Когда он нашел его, то немного отведя в сторону сказал:

- Я слышал, что вы сейчас у Гипериона нанялись. Вот и хотел бы узнать как у вас там дела идут. Есть ли место для моих Воронят? И как лучше записаться к нему на службу. Думаю на море немного Ледяного пламени остудить, ато уж очень они напыщенные.
_________
Когда подошел копейщик, то Томми немного в мозгу покопался и сообщил:
- Ну если вы воины 3 уровня, то да, вполне согласен взять вас за 40 и 15 см, а на подъемные готов выдать 140 монет. Думаю вполне честная цена.
_________
Когда развязали глаза Томми, то тот конечно немного обалдел. Конечно он ожидал увидеть Что-то интересное - к примеру лидера дворянства или кого-то из его товарищей, но тут он увидел КОРОЛЯ. Естественно король теней не мог себе позволить замок, но все выглядело пафосно, но а по другому наверное бы и не получилось. Честно говоря капитан не очень любил тени, но ни в коем случае не хотел с ними ругаться и тем более заиметь их в качестве врагов. Лучший вариант, чтоб, они были приятными знакомыми. А тут есть некий шанс заиметь их в качестве хороших знакомых. К тому же в каждом городе будут некие друзья и помощники. А что рядом сидел Танцор, то это не сильно удивило Томми, тот все-таки был негодяем и ему скорей всего требуется только побольше монет и все. Но пришло время отвечать и Томми немного сморщил лоб в думающей гримасе, однако постарался внимательно осмотреть окружение короля, чтоб желательно запомнит на будущее. И постарался ответить как можно спокойней, но держась уважительно т.к. он знал, что любые из теней в первую очередь уважают силу и хитрость:

- Не знаю как вас правильно звать, но думаю что вы не обидитесь, если я буду обращаться к Вам - Король. Ваша идея очень хороша, но в ней я вижу много скрыто. Вот смотрите. С одной стороны вы хотите, чтоб мы работали на вас, но с другой стороны вы не доверяете нам иначе мы бы были и при оружии и не связаны. Не знаю как Эйброн, но я не хотел бы лишиться головы, а смотря сколько тут ваших подданых, то нас бы даже при малейшей угрозе на маленький фарш изрезали бы. Далее - вы говорите, чтоб мы стали генералами в вашей армии, но с другой вы лучше меня знаете численности именно личной гвардии претендентов - везде около 10000 хорошо подготовленных солдат... я сужу по Больду и по Шварцблютом т.к. воевал там. А у нас с Танцором всего около 400 на двоих. Даже в узком проходе нам двоим не выстоять ни против какого претендента. И хоть мне не всегда нравится те спообы, какие лиги теней пользуется, но лично мне нравится, что на Лимерии появился тот, кто хочет отправить пришельцев обратно на материк. Думаю и народу будет приятно помогать вам, как ни кому другому. И раз вы хотите услышать ответ о согласии до озвучки самого задания, то я могу лишь сказать, что соглашаться идти на непонятное задание я не могу, но могу предложить существенную помощь в том, чтоб подготовить ваших людей к битве за престол. Во - первых, если дадите мне ваших рекрутов, то на выходе получите закаленных воинов. Если дадите мне адреса лиг теней в городах, то я, как буду в этих городах, то помогу им в их расширении, предоставлю защиту и проведу вместе с ними атаку инкогнито на их врагов. Я готов помогать, но пока не вижу других способов захваты престола. Собственно все, если вы отвергаете мою помощь, то можете приказать своим людям надеть мне на голову мешок и отвести обратно, а если нет, то прикажите развязать меня и переведем беседу в формат - начальник - помощник.
Vaalnar
- В Дандлоке или Слайго зайди в филиал гильдии там местные лучше обстановку знают они обязаны вам помочь. - сказал Флис.

******************************************************

- Ну Гипи норм начальник. Сейчас ваще лафа. Стену построили на море Вангард тритоньих детей дерёт. Ну у тебя людей не много, думаю вас могут и нанять. Хотя людей хватает. Ну Гипи трудно предсказать, что задумал. Мясник вон три сотни увёл почти место освободилось. Могу похлопотать за вас. Но всё решает Мерендил, вот с ним сложно общаться. Ты говоришь Ледяное пламя напыщенные. Ох тогда твое желание служить Гипериону опрометчиво. В его армии напущенных личностей несоизмеримо больше чем сейчас в этом городишке.

******************************************************

Десятник сказал, что должен подумать и обсудить подъёмные со своими людьми и удалился.

******************************************************

- У меня есть три вещи. И две я готов вам выдать. Я дам вам с запасома именно дать вам кучу денег и немного времени, чтобы вы сделали мне армию, а ещё мы сделаем всё так, что когда интервенты спохватятся будет уже поздно. Десять тысяч гвардии, значит и мы начнём с десяти тысяч. А ещё постараемся избегать прямых столкновений. До поры до времени. Что до доверия, так заслужите его. Я пока скрываюсь, а то местные аристократы непрочь подмять мою организацию. Словом одним я готовлю несколько сюрпризов, претендентам, аристократам и народу Лимерии. А если посвятить в мои планы много людей сюрприз может неполучится. Обещаю что в мои планы невходит завтра же обрушить ваши отряды на Дублин, Арклок, Уотерфорд и Лимерик. Всё... Больше до вашего чёткого согласия я ничего не скажу. Если желаете уйти, сохраните нашу беседу в тайне и у меня не будет к вам претензий. - Отвечал Томми, самопровозглашённый король: - А секретность не лишняя, если один из вас завтра донесёт про меня кому-либо, то его поднимут на смех, ведь у вас нет доказательств и сведений. Вот я пока не хочу давать кому-то даже призрачного шанса сорвать мои планы, поэтому я решил перестраховаться.

- Хм... Прям таки незнаю. - Изображая сложные мыслительные процессы начал вновь ёрзать на стуле Танцор...
Serg0191
Джейк внимательно слушал Томми. Ему понравилось предложение. Стать заместителем командира, это то что нужно! Даже перспектива попасть в первые ряды, на передовую Задиру не испугала. Когда Томми закончил, Джейк проговорил:

-Я согласен командир. Завтра сходим в город. Посмотрим подходящих людей. И мне и Кифу
kupazoid
Томми выслушав своего сержанта Джейка удовлетворительно кивнул и уже обратился к Барту и Адаму:

- приглядите пожалуйста завтра за новичком. У вас опыта заметно больше. Да еще отдельно от него узнайте есть ли подработка охраны до Дублина? И что лучше с собой взять из товаров, чтоб там удачно продать.

// прописывай в общем где и как ищешь - мастер выдаст результат.
_________
- Гробовщик, похлопочи за меня с Мерендилом... думаю не стоит сильно приукрашивать.. я достаточно не плохо отличился в морских сражениях.
_________
Капитан внимательно и с уважением выслушал Короля теней и переварил информацию. Конечно освободительная армия это хорошо, но ожидать, что после битвы эта нечесть останется править народом было не правильно. Но и ругаться с ней не хотелось... от ножа сзади никто не застрахован.

- вы мыслите правильно, что брать города без армии способной удержать потом их против врагов это губительно. Согласен также, что деньги решают все, а тех, кто вам может перечить - можно ликвидировать. Но у меня сейчас в подчинении так сказать мобильный агрессивный спецназ. И они плохо скрывают тайны и любят драться. И если я им сейчас скажу, что мы ложимся на дно, то я точно потеряю половину народа, причем лучшую половину и не смогу быть уверенным, что их тех кто уйдет, то не донесет о том чем я здесь занимаюсь. Мне нужно время. Поэтому я вынужден на неопределенное время взять с отбой. Обещаю, что об этой встречи я ни скажу никому. А вот танцору я думаю можете в этих делах доверять, он справится с этим делом, правда будьте осторожнее с ним. И на прощание, чтоб доказать вам свою лояльность скажу, что сейчас отправлюсь в Дублин, а потом в Арклорк и если я смогу чемто вам помочь в этих городах, то сообщите мне и я сделаю это для вас!
Serg0191
На следующее утро, как и обещал, Джейк пошел в город. Нужно было пройтись по тавернам и заглянуть в порт. Вдруг кто из новоприбывших изволит присоединиться к отряду?
Vaalnar
- Ну как говорится не выкопаешь - не закопаешь. Не посеешь - не пожнёшь. Не станцуешь - не потискаешь. Не зажаришь - не поешь.... - Гробовщик начал бойко но каждую последующую метафору подбирал с большим трудом, потом он и вовсе потёр пальцы намекая на вознаграждение.


******************************************************

- Понятно твоё решение. Ну чтож бытть может ты упустил главный шанс своей жизни, а может наоборот ушёл от верной гибели. - Заявил король: - Про меня, мои планы и мои предложения никому говорить не стоит, у меня мало воинов, а вот убийц побольше, чем у тебя. Удачи Томми, тебя проводят...


Тёмный мешок закрыл обзор, когда же он исчез Томми вновь был в трущёбах, на бельевой верёвке висел его пояс с оружием.

******************************************************

Год 1, месяц 2, неделя 3, день 7.

Голуэй


kupazoid
- Не- успеешь - не вспомню, не договоришься - не получишь - в такт Гробовщика отвечал Томми - 10% от суммы недельного контракта переведу тебе, если наниматель что-то упомянет про тебя и про то, от кого он в курсе отряда
____________
Томми отряхнулся, забрал свои вещи и пошел к своим. Дойдя до места он обратился к своим следопытам:

- Ну что Белка, Брал, смогли проследить куда меня вели?

После чего обратился к Барту и Адаму:

- Я вас просил уточнить какие товары мы можем доставить в Дублин и Дандлок, что заиметь прибыль, а также есть ли туда торговцы идущие в том направлении? Нам нужно хоть немного отбить те траты, которые понесет отряд без найма...
Vaalnar
- Хехехехе... - Разхохотался гробовщик демонстрируя кривые однако находящие в полном составе зубы: - Ну ладно дружок ты не представляешь на что я способен. Встретимся в Арклоке...


- Ты руки ему не давай человек. - Раздалось снизу: - Ты ему руку пожать протянешь замешкаештся, а он уже супом из твоей культи торгует. Хаха. Хотя вы жерди, достойны друг друга. Не пужайся люд, я смехую. - Источником звука был весьма широкий гном: - Гроб, нормальный мужик хоть и дохлик, даже по вашим жердячьим меркам. Лан в Арклок подходите представим вас главному жижке, а может и колдунище снизойдёт. Гроб у него почти в фаворе. Гроб у нас тоже колдун, вот он с колдунищем и дружится. Чудики они всегда кучкуются.

- Харе меня позорить, нормально я всё устрою. Я данного слова никогда не нарушал. - Завёлся Гробовщик: - Не слушай камнегрыза, всё норм будет в Арклоке мы на востоке от южных ворот лагерем стоим. Как будешь зайди, будет тебе встреча.

***********************************************************

Белка и Брил развели руками: - Тебя очень долго водили по городу. По трущёбам. несколько раз проводили через заброшенные здания. После заброшенной бойни мы потеряли след. Там сто переулков к ней подходит. Можем сводить на бойню сам осмотришься. Ну без знания города нам с местными не тягаться. Я вон после того как в первый дом зашли хотел парней стягивать, но нет, Брил минут через пять приметил, что тебя по другой улице ведут. В том доме видать был другой выход. Ну квартал мы знаем где их база они по одному кварталу тебя водили. Но где не знаем.


***********************************************************

- Метал и провиант. Железное оружие. Есть торговец что туда идёт. С караваном... - Начал Барт.

- У него сильная охрана и есть благородный покровитель в Дублине. Я знаю его главного охранника. Ну если вы не будите его грабить могу обсудить вопрос о нашем участие в его сопровождении. - Прервал Барта Адам.

- У него там гора кирас, алебард и мечей. И мужиков ими вооружённых. И рыцарь. К чёрту такой риск, вот охрана ему дополнительная не сильно нужна. Как его хоть на слегка приличные деньги бы развести? - Продолжил Барт.

- Не мой профиль торговцев стращать... - Устранился из разговора Адам.



kupazoid
Томми понимал, что хоть Барт и Адам хорошие мужики, но лучше него врядли кто-то с этим разберется. Вот был бы в его армии маленький торговец- вопросов бы не было. А пока требуется решать самому:

- Вот, товарищи тут такое дело, что нужно договариваться с торговцем или его охранником. Мое предложение такое. Мы предлагаем им совместный поход до Дублина. Они везут свой товар, а также помогают нам закупить товара на наши деньги для перепродажи в тот город. А так же продают наш товар за нормальную сумму. Взамен они получают надежную защиту из 150 воинов. А также хорошую компанию, которая не подведет их. И если удастся, то сможем выторговать и некую сумму за помощь в защите или хотя бы бесплатное питание. Так вот это вам нужно донести до торговца или организовать нам встречу.

//если встреча, то просто прошу его за отличную защиту и гарантию дохода до дублина помочь в приобретении и сбыте продукции, а также гонораре в 500 монет.
Vaalnar
Барт и Адам свели Томми с рыцарем, который и отвечал за безопасность каравана: - У меня достаточно людей хотя бандитов и горцев нынче много бродит по дорогам, но они трусы, убьёшь дюжину остальные разбегутся. Вы говорят служили Шварцблюту. Если это так то это положительная рекомендация, но больших сумм я вам не могу обещать. Насчёт вашей идеи товаров то наши телеги забиты до предела. Ну что могу за пару дней совместного путешествия выхлопотать для вас кормёжку и полсотни Лимериков. Звучит несолидно, но это всё, что я могу позволить. Мне ведь и моим людям нужно платить. Если интересуют закупки, то мой наниматель может вам помочь приобрести копья, алебарды и кирасы со скидкой здесь. Ещё раз повторюсь дорога нас не пугает, ублюдки Больда отброшены на юг. Рядом с Дублином территория патрулируется силами Шварцблюта, у меня достаточно людей, если честно то даже многовато для такого груза, но их уволить я не могу. Вам на самом деле сильно повезло. В Лимерии восточное и западное побережье редко обмениваются товарами. Им выгодней и проще торговать с материками. И уж тем более сильно это проявляется во время войн. Тем более барон сейчас наладил морские торговые маршруты. Ни в Дублин ни в Дандлок ни в Уэксфорт никто из не поплывёт из западной Лимерии, туда провизию и метал привозят с материка.
kupazoid
Томми общаясь с рыцарем старался держаться спокойно и рассудительно. Если хочешь чтоб тебя больше ценили, не нужно навязываться. Улыбнувшись начальнику охраны пират начал.

- Я Томми, капитан Ворон. Действительно мы служили у Шварцблюту. В итоге был награжден медалью за отличную службу и уничтожил Китов Морана. Может слышали о таком. Сейчас мы находимся без нанимателя и движемся в Дублин и далее возможно в Дандолк для найма артиллерии, к сожалению мы потеряли всех артиллеристов. А насчет безопасности, то я бы не сказал что это простой вопрос... Смотрите сами:
- основные войска отведены с этого района;
- номинально запад больше контролируется Марьенами, а восток негативно настроенным к ним Шварцблютом, а вы пересекаете примерную границу.
- насколько мне известно, что в Дублине были волнения против действующей власти;
И все эти показатели хорошо влияют на образование грабителей и разбойников. К нашему большому удивлению они даже уничтожили отряд Свинцеплюев, который был из 50 закаленных воинов. Сами понимаете, что дополнительные полторы сотни воинов вам врядли помешают. - капитан подумал и немного подумав добавил, - К тому же забыл сказать, что тут Эйброн - отморозок ошивается. Да и наоборот, вы сможете взять в дорогу больше груза, чем намеревались защитить.
Томми посмотрел на охрану рыцаря и продолжил:
- С другой стороны у вас есть охрана и наверное хорошая. Но заметьте, что мы многое не просим. А только еду и маленькую оплату. Главное это помощь: Отряд много перемещается и поэтому мы хотим попросить вас и вашего торговца помочь в правильной закупке товара и лошадей с телегами, на который мы его будем перевозить. А также о продаже товара на момент прихода каравана в город. Хотим вложить в это 12500 Серебрянных Лимериков. Поможем друг другу?
Vaalnar
- Ну хорошо, мой подопечный - человек уникальный. Господил Ратван имеет честь состоять в гильдии торговцев и перевозчиков, а так же в гильдии инженеров и строителей. И там и там он относится к третьей категории гильдейца, однако он пожалуй единственный человек на острове вхожий в обе этих организации. Насчёт торговли то обе гильдии стремятся к монополии, и борются друг с другом. Тому что вы тоже начали торговать они не будут рады. не хватало им ещё с наёмниками чужеземцами прибыль делить. Однако, я думаю господин Ратван найдёт способ выгодно вложить ваш капитал. - Рассуждал рыцарь: - Я пожалуй расскажу ему о вас.


*****************************************************

Пришедший румяный, низкорослый и кажется идеально круглый господин Ратван, был бодр, весел и необычайно подвижен для человека своей комлекции: - Томми Томми Томми, неплохо что вы встретились. Мой охранитель обрисовал ваше предложение. И я уже провёл расчёты и оценку. Вообщем чтобы всем было удобно я разработал такую схему. Вы даёте мне сейчас 5000 СЛ, я кое-чего тут куплю, и мы едем в Дублин. По прибытии я вам возвращаю 5500 СЛ. По сути это будет пять телег. Охранять их вы будите сами. Если потеряете телегу то получите 4400 СЛ. Ну так как повезём продовольствие сможете потихому подедать из мешков, возьмём с запасом, может по прибытии выйдет выручить за ваш груз не 5500, а 6000. Но это конечно если вы умерете апетит своих людей. Вы наверно хотите спросить меня почему не взять больше груза. На это есть много причин, во-первых тут начали поднимать цену на провизию и получится уже не так выгодно, во вторых хорошие кони и телеги по разумным ценам закончились, в-третьих на плохих конях и разваливающихся телегах мы будем тянуться до Дублина на день, а то и на два больше, а время это деньги. Ну и помимо этого большой караван наверняка привлечёт бандитов посеръёзней. Ну, ну, что по рукам? - Круглый торговец так и мельтишил вокруг Томми.
kupazoid
Томми улыбнулся торговцу:

- Ратван, с вами приятно иметь дело! - И капитан протянул руку дельцу и скрепив рукопожатиями договор Томми поднял глаза на торговца и уточнил - Про вас так много хорошего слышал, но вдруг вы все таки слышали о том, где можно приобрести оружие или броню из редких металов... я бы с удовольствием для себя и своих сержантов приобрел бы вещички и вам бы выплатил 10% от стоимости за посредничество...

//Прокручивай время... думаю на нас никто не нападет)
Vaalnar
Чуть после воскрестного полудня караван готовилсяч начать путь. Впереди ехал рыцарь в аккуратнных, но явно поношенных латах. Его окружали два десятка всадников. Две громоздких телеги, запряжённых парами тяжеловозов, полных оружия и брони последовали за группой всадников, следом за ними двинулась карета торговца. По сторонам от телег и кареты шли пешие охранники. Их было почти шестьдесят, они были вооружены пиками и алебардами. Пять громадных телег запряжённые тяжеловозами и набитые до предела провиантом ожидали своей очереди двинуться. Торговец не позаботился о возницах.


[attachmentid=17938]
kupazoid
Томми тоже начал располагать своих подчиненных в нужной последовательности:

- короче парни тут такое дело- нужно охранять наш товар дабы не накликать беду. Брон и Брал за вами правая сторона каравана; Адам, Барт- замыкайте; Джейк, рассредоточивай своих по ходу каравана в середке, также назначь возиц; а остальные со мной на правом краю...

Видя обычные расслабленные движения ветеранов капитан прикрикнул:
- че встали... Давайте по местам и в путь...
Vaalnar
Караван начал размерянное движение. Первый день прошёл без эксцесов а вот утром следующего дня после привала Томми предупредили, что сегодня самый опасный день путешествия. Особенно после полудня поскольку предстоит пересекать реку по средствам моста.


[attachmentid=17942]

Зелёная линия по короче Брил и следопыты.
Зелёная подлинее Белка.
Красная Брон.
Оранжевая Томми.
Фиолетовая Барт.
Серая клякса Адам и его запасные лошади и мулы.

Люди Джейка и Кифа в центре на местах возниц и ведут под узцы лошадей.
Vaalnar
Ближе к вечреу в поле зрения попала широкая река. Дорога привела караван прямо к крепкому каменному мосту. Тошади втаскивали повозки на крутой мост, всадники и часть копейщиков охраняли съезд с моста, как вдруг со стороны юга показись несколько всадников, чуть приблизевшись они выпустиле несколько стрел в сторону моста и тут же припусти коней в обратном направлении. Благодаря своему тренированному зрению Томми заметил, что лошади у всадников мелковаты. Это точно не тяжеловозы и не рыцарские дестриеры.

Рыцарь стоявший во главе каравана напрягся. И приказал своим людям быть бдительнее, однако на вероятную провокацию реагировать не спешил. Он послал одного всадника проехать в сторону нападавших, но не покидать зоны видимости отряда.


Бетод стоявший рядом с Томми надел на руку щит и расчехлил топор: - Жжёные кажись. Плохой клан. Хорошо, что маленький. - Закончив приготовления Бетод снял с пояса окованный рог и протрубил в него.

Неожидано из под крутого речного берега проворно начали вылезать и строится воины одетые в звериные шкуры поверх которых были надеты накидки из плетёной травы и камыша. Бородатые лица были грязны и суровы. Один из них на глазах у Томми тряхнул посохом и каменный мост и карета на нём стоящая загорелись.

Два холмика по обеим сторона от дороги исторгли из себя небольшие группы лучников, на вид чуть менее грязных и бородатых.

Звучали боевые кличи, но вылезшие из под моста не спешили идти в бой. Они выравнивали строй потрясая топориками и щитами. Не считая двух групп по полтора десятка лучников в каждой нападавших было немногим больше полусотни и в их глазах виднелось недоумение.


- Хе, попались. Они ждали чтобы две трети переправлось и они остальных думали перебить и потом стрелять по остаткам. Но великий творец наши кланы из одной скалы сотворил и все их трюки и зовы мне ведомы. - Сказал Томми Бетод.

[attachmentid=17954]
kupazoid
Ситуация с хитрой засадой немного рассмешила Томми и обрадовала в связи с тем, что у него в отряде есть замечательный варвар, который хорошо знал все уловки других кланов... Хотя кто знает, может быть и их командир бы пропустил бы такой большой отряд... Но терять время не стоит, пусть неожиданность немного притормозит их. Нужно было начать давать команды через чертика

- Брил, стреляй по лучникам слева от дроги... посмотрим на что в годитесь в бою.

- Белка, уводи своих под прикрытие телег и стреляй по лучникам справа.

- Белка, Брал... по возможности лично отправьте стрелы в их шамана, ато еще что-то сожжёт.

- Барт, огонь по лучникам справа!

- Джейк, у тебя воинов пока маловато, в бой тебя кидать пока не вариант. Организуй пока своих воинов по центру, около горящей телеги, а там уже решим тушить или будешь в бой к врагам заходить... Не дай зайти к нам в спину.

- Рональд,ускорь Бетода и пока спрячься за телегой.

- Брон, не спеши, постарайся быть ближе к центру и не попадать под огонь лучников.

- Адам, покажи для чего нужна тяжелая конница - твои враги это лучники слева - организуй наскок на них, они тебя не смогут пробить по идее.

- Бетод, ну ты и хитер! Лучше подскажи, что ты про этот клан знаешь? И побежали поможешь Адаму с лучниками слева, думаю его подстрахуешь...

После чего обратился к своим мечникам:

- Ну что покажем, чему я вас успел научить - бежим к воинам слева от дороги, даем залп из пистолетов, а потом врубаемся в них с мечами и режим на куски! Вперед!
Serg0191
Джейк все никак не мог привыкнуть к появлению этого существа, но нельзя было не признать, тварюшка очень даже полезная. Выслушав приказ, Джейк начал командовать:
-Всем в центр! К горящей телеге! Следим за тылами. Чтобы ни одна собака не пролезла! На рожон зря не лезть! Прикрывать лучников.
Затем Джейк обратился к Чифу:
-Скажи лучникам, чтобы открывали огонь по готовности, как только появится враг. И будьте осторожней.
Vaalnar
Брил открыл огонь по лучникам.

Белка тоже ушёл под защиту повок и проворно вскочив на одну из них выпустил стрелу по тому месту где должен был быть колдун.

Барт выстроил своих в линию и дал залп по лучникам справа от дороги.

- Плохие они люди любят заживо пленников сжигать. Верят в Кана - палителя. Такой божок вредный. Он своим служителям даёт власть над огнём. А так клан маленький в лучшие годы больше двух сотен воинов выставить не могли. Да и воины у них одни из худших среди кланов севера. Вождя на поединок нет смысла вызывать, струсит... - Проговорил Бетод и получив ускорение рванул вопреки приказу к ближайшим противникам.

Рональд быстро толкнул Бетода: - Пошёл ...


Бетод предпочёл ближайших противников. обогнал людей Томми на два десятка метров и просто врезался в достроенную стену щитов. Справа от дороги. Как минимум четыре жжёных полетели в реку после этого удара. Бетода окружали со всех сторон, но один за другим падали сражённые его топором. Охранники каравана пытались своими пиками помочь Бетоду, но они были весьма растеряны и мало эффективны.

Мечникам Томми провёл сквозь телеги своих людей, и это перемещение их излишне растянуло. Бандиты слека от моста весьма успешно одолоели немногочисленных пикинёров. Неслаженный залп излишне растянутых мечников прорядил строй бандитов и столкновение началось на равных, но Томми и его мечники очень быстро перехватили инициативу. Бандиты не отличались умением, они были сильные, поддерживали друг друга, но их оружие и техника им владения подходила больше лесорубам, чем воинам. Половина левой группы бандитов уже была перебита людьми Томми, остальные жались друг к другу и планировали видимо прыжок в реку.


Следопыты Белки быстро подавили выживших после залпа Барта.

Брил вполне успешно подавлял лучников.

Адам перепрыгнул из одного седла в другое, пришпорил своего наровистого жеребца, и лучники подавленные огнём следопытов Брила пожалели, что родились. Двоих он достал пикой троих зашиб конём, двре бросили оружие и рванули прочь, Адам посмотрев на то что люди Томми побеждают а остаток бандитов близок к крутому обрыву погнался за двумя убегающими дикарями.

Брон построил свих людей у повозок отряда.



Томми явно оделевал левый отряд бандитов.
Обе группы лучников перестали быть боеспособными.
Бетод при неумелой поддержке сражался с превосходящими силами палёных.
Огонь на карете разгорался.
Из-за реки рыцарь выкрикивал команды, но лошади пугались огня, а пехоте приблизится к карете мешали перегородившие мост телеги.

[attachmentid=17963]
kupazoid
Томми понимал, что все идет отлично, но опять гордость его Бетода сыграла злую шутку... хорошо, что хоть до сих пор остался цел. Помня сколько трупов было после боя с Мораном в первую очередь были ликвидированы лучники врага и сметен один фланг. Оставалось добить второй фланг...

Убирать своих мечников с почти разгромленного левого фланга было бы глупо и поэтому сделав пару шагов назад чтобы во время приказов не получить топором по голове Томми пропустил своих остальных воинов добивать грабителей, а сам принялся давать указания:

- Джейк, организуй тушение кареты и если останутся свободные люди, то помоги Бетоду.

- Брил и Белка выходите на стрельбу прямой наводкой, стреляйте в колдуна если не убили, а так отстреливайте всех, кто около Бетода.. на нем кольчуга, не пробьете.

- Брон, переводи своих на правый фланг, организуй клин для врубания в стан врагов.

После чего был вызван бесенок т.к. остальные могли не услышать приказов т.к. были далеко и стал передавать команды.

- Передай Адаму, чтоб возвращался назад и погнал лучников на другом фланге.

- Передай Барту, чтоб продолжал стрелять в тех лучников

После чего подумал что можно сказать Бетоду, чтоб его там не зарубили и не стал его ругать за своевольничество - это можно оставить на потом, а пока есть более интересный момент:

- Передай Бетоду, что он там уже хорошо себя проявил, а сейчас начинает мешать. Пусть отступает, сейчас там будет расстрел оставшихся!

После чего стал выцеливать из пистолета в нового врага...
Serg0191
Джейк, услышав Томми начал исполнять приказ:
-Олухи, что встали? К то эту телегу тушить будет?
Отрядив на тушение 8 человек, Джейк скомандовал остальным:
-За мной, вперед!
И бросился на помощь Бетоду.
Vaalnar
Адам резвернул коня, но спешить было некуда Белка и Барт добили лучников и перевели стрельбу на отряд бойцов.

Бетоду изрядно досталось но вмешательство людей Джейка и Кифа сбавило нагрузку на великана. Бетод получил несколько глубоких ранений от топоров.

Мечники Томми закончили со своими противниками, правдо некоторые из нападавших предпочли спрыгнуть с крутого берега в бурную реку.

Остатки жжёных вокруг Бетода тоже потеряв три четверти от своего состава предпочли купание встрече с топором Бетода.


Карета продолжала гореть. Крутой берег не давал набрать воды, аа огонь разгарался неестественным образом в карете кто-то кричал.


Томми потерял одного из своих поймавшего топор прямо в лицо в первые секунды схватки. Ещё некоторые отделались несерьёзными ранениями. Десяток охранников каравана был убит. Бетод получил глубокие ланы и лёгкие ожоги, однако его жизни ничто не угрожает. Больше пострадавших не было.
kupazoid
Победа над Жжеными не доставила Томми серьёзной моральной поддержки в первую очередь из-за того, что Бетод опять подставился, а основное руководство варваров было на карликовых лошадях... А к тому же горел главный торговец и что-то не хотел вылезать из кареты. Нужно как-то его вытащить оттуда, пока не сгорел со своими монетами.

- Джейк, я же просил в первую очередь потушить телегу, а вот огонь уже разросся... организуй как-то воду, а я попытаюсь пока его так спасти.

После подбежал к укрывающемуся Рональду и указав на карету спросил:

- Рональд, подскажи как бороться с магическим огнем? Сможешь его потушить? Да и это разворачивай свои новые инструменты, да и используй свои магические заклинания... поставь наших на ноги. Да главное Бетода, он топором за свою наглость опять получил.

Далее он стал отдавать обычные команды:

- Барт, организуй обыск убитых и сбор трофеев, да и помоги закопать нашего мечника, который героически погиб.

- Белка, так варварская конница, расположи своих лучников, чтоб они не мешали.

//Если Рональд не тушит магией огонь, то следующие приказания пошли:

- Брал, организуй отвод наших телег назад, чтоб карету можно было стащить с моста.

- Адам, запрягай своих лошадок к карете сзади, потяни их назад... на открытом пространстве будет легче освобождать торговца.

После чего наконец обратился к человеку в карете:

- Ратван, ваша карета горит магическим огнем, мы ее не сможем потушить, может быть вы покинете ее или как вам помочь?

Serg0191
-Прости командир, Бетода же нужно было спасать,-Джейк извиняющимся взглядом посмотрел на командира.
Затем он пошел к реке вместе со своими людьми. Задира хотел организовать живую цепь по подаче воды для тушения
Vaalnar
- Он обычный, только горит туда куда маг велит. Если маг им не занимается то всё можно тушить. - Ответил Рональд.


Белка развернул своих людей на освобождённом от дучников варваров холме.


Брил растерялся лошади кареты упирались ржали и тащили её вперёд.


Адам оставил своего коня у повозок, подойдя ближе к огню он подобрал с земли алебарду мёртвого охраникаи выбил ей заднюю стенку кареты. Он вытащил из кареты закутанную в плащь фигуру предположительно женскую, Ратван выпихнувший всперёд даму попытался выпихнуть в пролом какого-то дряхлого старика, однако карета разгоралась и он предпочёл вылезти сам. Старик особых признаков жизни не подавал. Брил, Адам и Ратван попытались его вытащить снаружи, но тщетно. Фигура в капюшоне упала на траву и заплакала. Обитая изнутри мягкими тканями карета стремительно выгорала, организованная Джейком цепь для тушения, сбила огонь однако интерьер кареты выгорел окончательно и бесповоротно. Выйти через дверь кареты оказалось мешали узкие перила моста наглухо блокирующие дверь излишне широкой кареты.

Барт обшарив пару горецев сплюнул: - Глухо. У них ножи костянные и топоры оловянные, а одежда их воняет так, что я сам удивлён как мы их не учуяли за пару миль отсюда.

- А я говорил слабый клан. Горец приклонивший колени хоть перед королём хоть перед богом никогда хорошо жить не будет. - Заявил сидящий на земле Бетод подставляющий Рональду рубленную рану.


*********************************************************

Трофеев нет. Карета выгорела. Погиб старик, ратван тоже пару ожогов схлопотал. Путь вконце концов расчитстили Белка следил за тем как пара всадников на пони издали неблюжает за их каравном.

- Томми, - начал говорить потирая ожоги Ратван не уступишь мне одну телегу. точнее я прошу тебя выбросить из неё груз, чтобы я и моя спутница могли добраться до города. карета уничтожена, и лошадям изрядно досталось. Нам нужно сменить транспорт, а мой груз подороже твоего будет, так будет лучше для всех. В каждой телеге груза на 1100 СЛ ну так я тебе это оплачу. Я и так вам жизнью обязан.
kupazoid
Томми удивился охранникам каравана. которые вместо того чтоб спасать своего нанимателя спокойно стояли впереди и ждали пока их начальник сгорит... А так все закончилось хорошо, были уничтожены грабители и был потерян всего 1 боец... жалко конечно, но а что поделать...

Когда на земле оказалась девушка, то Томми осторожно развернул ее плащ, который скорей всего был полностью пропитан угарным газом. И улыбнувшись ей представил Адама:

- Милая леди, посмотрите на спасителя, именно он рискуя жизнью и проявляя чудеса сообразительности спас Вас из магического огня варварского колдуна! - капитан подмигнул своему кавалеристу и оставил их наедине.

После чего обратился к Ратвану:

- А что эта за спутница, если не секрет? - удивился Томми ждя какую еще прибыл для себя придумал торгаш - А так, Ратван, сами понимаете, что ваши охранники не сдержали тех варваров... итак на ровном месте десяток был потерян... И если б не мы, то смерть бы уже сама выбирала - сжечь вас или отдать на растерзание варварам... Было бы здорово, еслиб за нашу помощь вы бы наградили бы нас метеоритным оружием. Также у нас есть отличный доктор. Предлагаю ваших коней и раненых воинов доставить к нашему лекарю - Рональду. И начать выезжать из этого опасного моста. Я вот что думаю: может сейчас у телеги верх срубить и в нее загрузить вещи, а вы спокойно переберитесь в телегу. Как вам идея?

После чего обратился опять к Рональду:

- давай помоги со всеми ранеными, и главное Бетода полечи... тут еще лошадки есть, сможешь от ожогов их подлечить?

И напоследок обратился к Джейку:

- Молодец, спас карету от полного горения, но желательно было сразу цепочку построить, так бы удалось спасти телегу и старика... Советую послать Мелвина с его лучниками взять луки и стрелы варваров. Уверен, что они хоть и фиговые, зато для тренировок самое то. А насчет алюминивых топоров и слабых ножей уже сам решай...

И после чего опять караван двинулся в путь...
Vaalnar
Дама плакала и продолжала кутьаться в плащ. Ратван оттеснил спасителей от неё: - Это моя племянница. Она очень скромная. Её гувернёр погиб сегодня, для неё произошедшие огромный шок. Меня то не в первый раз грабят, а она совсем ребёнок. Я очень благодарен вам за спасение и она тоже благодарит вас. Если бы у меня было метеоритное оружие я бы несомнено вручил его вам. Но Каждый метеоритный меч на острове да и в мире посчитан. Почти к каждому из них стоит очередь наследников. Стоит рыцарю владеющему топором или даже копьём с метеоритным навершием умереть его сыновья, братья и кузены устраивают настоящую свару из-за столь ничтожного куска метеоритного железа. Я слыхал, что какой-то наёмник на материке убил двоих братьев, сыновей очень знатного и богатого лорда и из их оружия выковал огромный боевой молот. Говорят этот разбойник сейчас на острове вместе с этим чудовищным и сказочно дорогим оружием.


Рональд сделал всё что мог и он был реально хорош.


Один из новичков Белки, при помощи отряда переделал гарелую карету под повозку. Сильно пострадавшую лошадь Адам заменил одним из своих мулов. Скорость передвижения немного упала, но отряд не оставил груз. Торопить своих спасителей купец не мог.

Больше неприятностей по дороге с отрядом не случилось.


*********************************************************
В Среду отряд прибыл в Дублин.


На подходе к Дублину военные патрули солдат Шварцблюта разоружили отряд. Томми это не насторожило поскольку что-то такое было в уставе. Оружие отряда было под охраной жандармов, они его стерегли и при желении Томми могли доставить в порт и погрузить на корабль.

Купец быстро продал повозки и груз и вернул Томми его деньги и выделил премиальную тысячу. Увы никакой дополнительной благодарности за спасение своей жизни и жизни своей племянници Ратван не выдал и быстро удалился. Купеческая память оказалась весьма короткой.

В городе был идеальный порядок улицы были выметены и вымыты. Люди ходили чётким шагом. Нищих, сирот и пьяниц замечено не было. На стенах висели вербовочные плакаты обещающие славу в армии Герхарда Шварцблюта и карикатуры где бравый гренадёр отвешивает увеститого пинка красному барану. Архитектура этого города была не столь прямолинейной как в Корке однако, походив по городу можно было заметить, что самые уродливые и неуместные здания как раз сейчас демонтируются. Вокруг всего города была выстроена двойная стена, щитинящяяся пушками. По сравнению с Уэксфордом Дублин был просто неприступной крепостью. Однако, работы продолжались. строились башни и копался котлован под третью стену. В Центре города рядом с дворцом виконта достраивался уродливый замок из серого камня. Большинство его бышен, а точнее многочисленные орудия в них распологающиеся были напрвлены в сторону моря.


Корабль до Дандлока в порту имелся. Капитан просил 50 СЛ за посадку и по СЛ за человека. По его словам из Дублина в Арклок никто не ходит, а вот из Дандлока в Арклок как минимум три раза в неделю возят селетру, и прочую колдовскую дрянь.

Serg0191
Джейку было приятно, что его хвалят:
-Спасибо, командир. Нужно был Бетода спасать, вот я и поторопился.
После, когда Томми отошел, Джейк подозвал Мелвина:
-Сбегай за луками, они нам пригодятся. А топоры и ножи мы продадим. Надеюсь они не сильно тяжелые?
kupazoid
Томми посмотрел на хитрого торговца, который никак не хотел давать премию спасших его людей, а также разрешивших проехаться на его телеге... Да и дама не совсем была похожа на него и внешне и по поведению, но нет ничего глупее безосновательных обвинений и упреков поэтому капитан немного уныло глянул на Ратвана и продолжил:

- согласен, это очень редкое оружие, но думал у нас есть знакомые которые помогут вам найти такое и продать мне. Но раз не получается, то хотел бы попросить вас о маленьком одолжении: я знаю, что вы являетесь уважаемым членом двух гильдией: торговцев и перевозчиков, а так же в инженеров и строителей, вас не затруднит рассказать им о том, что наш отряд честно выполнил условия договора и спас вам жизнь или написать это на бумаге... просто я еще никогда не был в этих гильдиях и поэтому плохо представляю как сделать так, чтоб они меня приняли.

После прошелся в задумчивости и стал понимать откуда у Цербера лучшее оружие на острове есть. А также вспомнил, что Белка нанял же плотника, жалко что сразу не сообразил об этом, но видя как карета превращается в телегу улыбнулся и сказал Белке:

- как тебе плотник, сможет стрелы для вас и Брила делать? Или же же вы у варваров заберете? В любом случае ты молодец, что нашел его, после большой битвы прибавлю и тебе плату.
__________________
По дороге Томми решил немного развить своих сержантов и себя (попробую отыграть обоснованность прокачки):

Изначально попросил, чтоб ближайшие к нему соратники по желанию кидали в него камни, стараясь застать его врасплох. После парочки увесистых камней и булыжника Бетода, засветившего плечо Томми даже пришлось обратится к Рональду за маленькой помощью, но в последствии капитан был более осмотрителен и поражал собравшихся своей скоростью реакции.

В это же время Рональд старался понять основы магического исцеления сравнивая магию кольца и обученную магию его движений, в итоге он уже стал обладать просто удивительным исцелением. В это время капитан с радостью смотрел на него и немного горевал по Ларсу... в отряде все-таки необходим еще 1-2 боевых мага...

Также было интересно наблюдать как Брил с Белкой играли в игру, кто лучше сосчитают птиц на дереве... парням было скучно... Изначально Томми тоже следил за количеством птиц т.к. обладал отличным взглядом, но потом в его помощи отказались и иногда даже опытный взгляд капитана находил меньше птиц, чем его стрелки.

Вместе с тем Томми пытался внушить Адаму о том, что если тот хочет стать хорошим рыцарем, то около него всегда должны быть единомышленники, кто может помочь с преследованием врагов, как могло быть в ситуации с варварами, а также единомышленники помогают как в бою, так и на турнирах, так и на любовном фронте...
____________________
Добравшись до Дублина нужно было решать по ситуации, что делать и как делать. Во первых, тут нужно найти артиллеристов, желательно двух сержантов, для полного комплекта родов войск. Также добрать недостающих воинов в отряд и при возможности найти мага и/или еще группу алебардщиков. Также нужно было посетить дружеские гильдии. Поэтому выбрав гостиницу, где отряд остается до утра Томми созвал своих сержантов и начал давать приказания...

- Барт, город портовый и соответственно много наемников могут быть либо в порту либо в прилегающих к нему кабаках, постарайся найти там необходимый нам наемников, новых сержантов, желательно артиллеристов, а также боевого мага. Передай начальнику корабля, что завтра с утра мы поплывем в Дандлок.. пусть готовится.

- Белка, обойди таверны, поищи там, нужных нам людей... Также нашему Адаму нужны кавалеристы. Барту вряд ли их в порту встретить, а в тавернах самое то... особенно где есть хорошие конюшни.

- Брил, пока останься в таверне, если народ будет подходить, то сообщай им, что найм будет с 16 часов... да и охрана нашего имущества будет не лишним, даже в Дублине.

- Бетод и Рональд, сходите вместе в университет и постарайтесь узнать про то, где можно найти артиллеристов без работы и посетите эти места. Да и также постарайтесь найти боевых магов, они тоже нам помогут.

- Брон, постарайся уточнить у военных, где большая часть наемников обитает... они должны знать...

- Адам, пойдешь со мной в гильдии, ты хорошо знаешь особенности их, да и возможно знаешь кого-то там...

- Джейк, я наблюдал за тобой во время пути как ты тренировался с мечом и заметил, что ты уже заметно стал лучше владеть оружием и своим телом. Тебе нужны отличные воины... и одежда для них. Вот тебе такое задание. Во первых, уточни что тебе нужно из вооружения и пройдись по торговым рядам, закупая необходимое - перед младшим помощником легли 5 мешков по 100 монет - если не хватит, то подходи, еще выдам. Там на рынке, если увидешь вещи из редких материалов, то покупай, мне они
очень нужны. Также придумай где еще можно найти наемников и главное магов с сержантами и направь кого-то для приглашение его на вербовку в таверну. Кстати совет, те мальчики, которых ты нанял сильно уступают отряду... передай их Чифу или вообще уволь их...

- Так парни, все расходы. которые вы потратите для дела, оплачивает отряд. Постарайтесь пожалуйста.... сейчас отряд стал знаменит, без них у нас очень мало шансов справится с врагами.
__________________
Томми постарался выглядеть более серьезно и направился вместе с Адамом в 2 гильдии:
В гильдии торговцев и перевозчиков, стараюсь завести контакты, хочу уточнить о том, смогут ли они помочь мне в поиске уникальных товаров, а также сообщаю маршрут Дублин -Дандлок - Арклок и если нужна помощь, то готов предоставить ее... опыт и рекомендации Ратвана имеются.

В гильдии инженеров и строителей пытаюсь познакомиться, уточнить чем они живут, нужна ли им помощь, а также чем они могут помочь герою армии Герхард Шварцблута (показываю медаль и рекомендацию) из порохового оборудования...

Vaalnar
Все разошлись выполнять задания капитана. Адам пошёл с Томми. Гильдия торговцев и перевозчиков в Дублине имела жалкий филиал на втором этаже какого-то склада. Молодой секретарь заявил что они тут ничем не торгуют, а лишь обналичивают гильдейские векселя. И предоставляют кров согильдейцам По договору гильдии в Дублин и Дандлок гильдия торговцев лишь ввозит некоторые товары по утверждённым гильдией механиков маршрутам и с уплатой. Никакие договоры секретарь гильдии торговцев заключать не уполномочен и продать Томми ничего не имеет права. Все операции в Дублине гильдия торговцев проводит под контролем гильдии механиков и строителей.

********************************************

Филиал гильдии механиков был в разы значиетельнее. Пусть он находился и на окраине города три башни из красного кирпича были весьма солидный и привлекающий внимание вид. У здания сновали сотни людей, гильдии механиков принадлежали многие городские склады и также гильдия механиков была вписана в качестве соучередителя Дублинского университета сразу после барона Герхарда Шварцблюта. Уточнив в суматохе к кому подойи со свои вопросами Томми таки наткнулся на одного из видных гильдейцев. Среднего возраста мужчину которого сильно старила седая всклокоченная борода: - У нас тут много строительства. Город должен быть приведён в соответствие с архитектурным планом утверждённым бароном. Нам нужны строители. Управление нашей гильдии в городе Дандлоке, у нас локальных проблем нет, а для другого без воли собрания архитекторов я вас могу только в качестве помошников каменьщиков нанять ну или плотников. Насчёт оружия то у нас тут маленький цех и вся продукция идёт в армию Шварцблюта. Никакого левака, ибо жандармы следят, а производство воистину маленькое. Вот в Дандлке строят производство чудовищного масштаба. Ну а так пистолет или мушкет можно и в магазине Дублина купить. Главное не стрелять в городе, но это всё вроде как для индувидуального пользования.


Бородатого архитектора постоянно отвлекали его помошники и он то и дело давал указания. Работа реально кипела, но для наёмников промысла не было. Продавать наёмникам хоть и награждённым бароном пушку никто не собирался. Пусть это был и очень крупный и многолюдный филиал, всё равно это был всего лишь филиал и его руководители не желали брать на себя какую-либо ответственность. Армия Шварцблюта же куонтролирует все 3 города в которых распологается и прилежащие территории.

*******************************************************

Ближе к времени отплытия стали возвращаться сержанты.

Брон узнал что за городом раньше лагерем стояли вытеснители, но они ещё не вернули со сбора капитанов.

Белка просто недоумённо развёл руками.

Бетод и Рональд походили по университету, заглянули и в приёмную местного архимага. Отшиты и отосланы подальше они были в обоих местах.

Барт преуспел больше всех, однако и его ждала неудача. Он нашёл контуженного одногого, подслеповатого старика котрый когда-то был артелеристом, но сейчас находится на пенсии по контузии. Собственно у старика нет ни пушки ни подчинённых, но есть пенсия и жалование преподавтеля артелерийского мастеерситва в университете. Вообщем если перебить его недельные 25 СЛ он непрочь ещё немного пострелять по людям и даже пару своих учеников готов с собой прихватить. Но он реально старый, вредный и пушки у него нет.


Видимо Шварцблюту удалось напрочь вытравить дух авантюризма из подконтрольного города.

******************************************************

На следующий день ещё до полудня отряд оказался в Дандлоке. Гильдии торговцев и певозчиков здесь не было вовсе.

А вот гильдия механиков и архитекторов занимала самый большой из городских кварталов.



kupazoid
Томми был немного расстроен, что ничего не получилось в Дублине. Хорошо, что удалось забрать купли/продажи товара тысячу, а также бонусную тысячу за спасение и освобождение телеги... Но после путешествия на корабле казна потеряла еще около 2 сотен, но дело сделано и на сей раз Томми решил инструктировать своих бойцов более четко:

- Так парни, нам позарез нужны:
5 всадников для Адама
парочка сержантов артиллеристов
парочка боевых магов
также сержант-алебардщик....

В любом случае если увидите хорошего героя, то приводите ко мне, поговорим.

После чего капитан решил распределить места поиска возможных кандидатов:

- Барт, опять пройди по порту, ты эти места хорошо знаешь... может там кого-нибудь из перечисленных найдешь. Также уточни сегодня ночью или завтра утро отплывают ли корабли в Арклок? Если да, то на каких условиях мы могли бы поплыть вместе с ними... естественно очень желательно в виде охраны и с закупленным товарам для перепродажи там.

- Белка и Брил обойдите соответственно южную и северную стороны города по тавернам, может там кого-то найдете...

- Адам и Брон обойдите окрестности города ... может в пригородских Трактирах кто-то остался... так большая вероятность нанять встадников.

- Рональд и Бетод пройдитесь по рынку, может там будет какие-то интересные экземпляры оружия или Броню на Бетода найдета, также часто около рынка можно встретить наемников.

- Я же пойду в их цех по производству оружия, а также пороха и селитры. Во первых, нужно осмотреть вокруг, может искатели приключений и туда пожаловали и крутятся около новшеств, а во вторых мне хочется узнать самые современные оружия сколько стоят и что из себя представляют.

- Джейк, за тобой опять свобода выбора, где осмотришь и где поишешь новобранцев - дело твое... Постарайся всех своих сержантов увязать на поиски.
Vaalnar
Когда отряд сходил с корабля странный человек начал приставать к Барту однако тот указал ему на Томми и отправился выполнять своё задание.

Высокий среднего возраста в кожанке с шипами и бляхой на шее он подошёл к Томми. На бляхе красовался человек рубящий гидре головы: - Здасте капитан. - Небрежно заговорил монстроборец: - Тут одно дельце есть. мне бы у вас людей одолжить. Стрелки нужны. В горах гарпий развелось много, вот готовлю карательную экспедицию. Меня зовут серебрянный Дюк, меня местиные наняли решить проблему, ну я поосмотрелся и понял, что расклады не в мою пользу. Короче мне платят 100 СЛ за гарпию плюс за освобождение похищенных им детей назначена большая награда. Если вернём всех то тысячи три выходит, но думаю всех уже спасти не успеем, но всё равно деньги хорошие. Ну короче мне нужны стрелки, но и от пары хороших бойцов я бы не отказался. Я уже почуть разведал местность у меня есть проводник и местная гильдия предоставила мне бомбу, чтоб взорвать логово тварей. Короче мне бы пару дюжин ребят, что метко стреляют и по горам умеют лазить. Треть награды моя остальное ваше. Но ваш человек сказал что у вас большой отряд, а мне нужна маленькая групка. порешать проблему с тварями вернуть детишек родителям и все дела. А ну ещё бабахнуть неслабо, чтоб нору ихнюю запечатать.


Адам зашептал, что спасение детей благородное дело и он хотел бы поучаствовать даже если придётся снять латы и оставить коней.

Бетод забормотал, что немного знает эти горы и тоже мог бы сходить, тем более маленькие дети в беде. А пернатых тварей он с детства ненавидел, даже похлёпка из них едва съедобная получается.


******************************************************************
В Арклок отходит корабль сегодня вечером(четверг вечер) или в субботу утром.


******************************************************************

Дорога вела томми в грохочущий квартал. Он прошёл мимо длиннющего дома, такого длинного дома Томми ещё никогда не видел, но потом он увидел монстроидальное строение состоящие из пристроек, пристроек к пристройкам и пристроек к этим пристройкам. причём все пристройки были выполнены в разных стилях и абсолютно не сочетались между собой. Томми бросилось в глаза, что гильдейский квартал патрулируют не жандармы Шварцблюта, а местные стражники в мундирах цветы рыжего кирпича - символа гильдии строителей. На входе в приёмный покой Томми ожидал сюрприз. Кирпичных стражников, что держали караул у дверей приёмной гильдии отчитывал Вишня одетый в такой же кошмарно рыжий сюртук, только с офицерскими нашивками. Перепутать его с кем-то было невозможно да и его манера ругани была специфичной и больше походила на то как мать корит своё дитя за мелкую шалость. Увидев Томми Вишня замешкался, но потом по детски помахал рукой и широко улыбаясь пожал руку: - О наёмник Томми. А мы с парнями типа того. Завязали. Теперь гильдию охраняем. Силовой корпус гильдии механиков и архитекторов. Хочешь иди к нам, а то с офицерами у нас туго. Вы тут ваще какими судьбами? Прриёмная гильдии вооооон там.

*************************************************************

В приёмной нещадно каптили многочисленные светильники различных конструкций. За столом сидели двое. Растрёпанного вида несомненно учёный в стеклянных оклярах и перепачканном глиной фартуке и одетый в новенький рыжий сюртук с капитанскими нашивками Эйброн - танцор. В углу приёмной поскрипывали перьями два секретаря, у входных дверей стояли гильдейские солдаты.


*************************************************************

Адам нашёл в городе пятерых парней готовых к рыцарским подвигам. Требовалось 120 СЛ подъёмных и ещё 100 СЛ чтобы они выкупили своих лошадей. Как пояснил Адам они были помошниками конюха, они умееют обращаться с лошадьми и это положительно ведь оружием овладеть проще, чем научится хорошо ездить. Адам сказал, что быстро их обучит основным приёмам конного боя.


Белка привёл с собой какого-то дёрганного типа в мантии.

- Меня зовут Альберт. Я был учеником Атавана, но новый архимаг - идиот выкинул меня из башни. Я настоящий огненный маг в отличии от него. Могу сжечь всё что угодно. Вообще всё... Думаю я смогу хорошо убивать огнём. Вы ведь убиваете людей? И я смогу. Хочу 30 СЛ в неделю. - Альберт говорил будто выплёвывая фразу. после каждой фразы он на секунду замирал и потом резко дёрнувшись выплёвывал новую. На его Руках Томми заметил зарубцевавшиеся ожоги, красная мантия была грязновата и несколько раз заплатана. свой мажеский посох Альберт прятал в кожаном чехле на поясе.
kupazoid
Когда к Томми подошел странный монстроборец, то капитан его послушал и сначала не хотел об этом особенно говорить, но видя жадный интерес Адама и Бетода к славе уже более с интересом взглянул на этого нанимателя:

- Дюк, давай смотреть правде в глаза. Тебе нужно выполнить задание, а также запечатать их логово. Но это итак понятно, что это временная мера, через некоторое время они выберутся отсюда и вам опять предложат контракт. Опять погибнут дети... Я же предлагаю полностью зачистить гнездо от этих порождений зла. Под это можно еще выторговать увеличение оплаты у нанимателей. Отдать лучников не могу... они в бою почти не могут за себя постоять. Если бы в другое время мне такое предложили бы, то я точно отказался бы... 3000 для отряда не такая сумма, на такую операцию, но мне сейчас нужно проверить состав отряда на боеспособность, поэтому мне и нужна тренировка, а 3000 пушу на запасы и на замену погибших воинов. Итого в нашем составе пойдут: 30 элитных мечников с пистолетами, 30 элитных алебардистов, 35 элитных лучников, 14 хороших фузильеров, рыцарь с 5 конниками или спешившись, великий поединщик, маг, а также 40 новобранцев. Думаю мы из этих гарпий сделаем запас для города еды на ближайший год - так что вот такое предложение. А от тебя потребуется только показать то место в котором они обитают и рассказать побольше про этих тварей и как их убивать. Кстати был бы признателен, если бы ты нашел бы нам в отряд пушкарей, тогда бы и сумму контракта поменяли бы. Но еще раз повторяю, что, если отряд пойдет, то полным составом, рисковать лучниками не хочется.
_____________
Когда Томми увидел Вишню, то обалдел... он конечно подозревал, что танцор Эйброн конечно выберет деньги и работу на лигу теней, но что бы они както так легко отобрали у прежних владельцев подконтрольную им фабрику было очень странным... да, 10000 стволов могут действительно уничтожить большие армии... Подойдя к Вишне Томми тоже улыбнулся:

- Давно вы здесь? Надеюсь вас не так сильно обижают в оплате? Лучше подскажи, какие-то скидки мне тут сделают как вашим старым знакомым.

После капитан пошел в гильдию и зайдя в нее он там застал как раз главаря и его людей на охране. Скорей всего тот как раз обрабатывал или приказывал начальнику гильдии строителей. Оставив своих мечников с людьми танцора Томми подошел к нему и протянул руку:

- привет друг, Эйберон, не ожидал тебя тут встретить. Может подскажешь мне про то где тут можно найти свободных артиллеристов, ато в Дублине только полуслепого старика нашел. Да и хотел бы ознакомится с новинками порохового оружия, а также приобрести товары для перепродажи их в Арклок. Не поможешь мне в этом по старой наемнической традиции? - Томми внимательно посмотрел на собеседника.
_____________
Когда Адам привел себе своих рекрутов, то капитан внимательно осмотрел их и после чего перевел на своего рыцаря
- Да они не воины... если конечно думаешь что из них выйдет толк, то готов по выдать нужную сумму - на стол легли 220 монет - сам решай, твою спину они в первую очередь будут защищать.

После чего он увидел мага и в его глазах мелькнул уголек радости. Да, пироманта в отряде явно не хватало. А когда тот стал говорить, что он ученик того самого архимага, которого отряд убил еще вначале своего путешествия, то хотелось его прогнать, но жажда получения хорошего мага интриговала.

- Да, Атаван хороший был мужик. Половину отряда грабителей успел перебить. Жаль, что уже спасти его не получилось. Зато оставшихся грабителей пустили на фарш. И если ты его ученик, то должен хоть немного быть на него похожим и я с радостью возьму тебя в отряд. Научу убивать. И дам просто королевский подарок. Но изначально мне нужно знать вещи: Во первых, если какие-то доказательство, что ты действительно ученик Атавана. А также я вижу что твои руки обожжены и мантия находится в ужасном состоянии. Объясни причину... для серьезного мага, который хочет 30 монет за работу выглядит странновато.



Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.